-Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фёдырыч

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.05.2011
Записей: 1060
Комментариев: 1954
Написано: 4447


Украина, Киев: Золотые ворота.

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 23:38 + в цитатник
Украина, Киев: Золотые ворота.

В смутные времена, когда враги угрожали Киеву со всех сторон, Великий князь Ярослав Мудрый приказал возвести вокруг Верхнего города мощные оборонные укрепления, в которых было трое ворот. Самыми пышными и самыми монументальными из них были Золотые ворота, которые «по совместительству» были не только фортификационным сооружением, но и парадным въездом в Киев.


Первые упоминания о строительстве ворот одновременно с Софийским собором, встречаются в летописи 1037 года. В те годы Золотые ворота, названные по аналогии с константинопольскими, имели 12 м в высоту (и это только высота проезда) и почти 6,5 м в ширину. Парадный въезд венчала надвратная церковь Благовещения с золоченым куполом, а при раскопках археологи обнаружили множество обломков смальты и фрагменты фресок.


Время и многочисленные нашествия врагов привели к тому, что к 17 веку Золотые ворота превратились в весьма живописные руины с остатками надвратной церкви. А еще через столетие, когда ворота разрушились полностью, их засыпали землей — чтобы хотя бы таким образом сохранить для потомков.


Но, как это часто бывает, прошли годы, прошли века… и об уникальном историческом памятнике попросту забыли. Поэтому, когда в 1832 году при раскопках обнаружились схороненные под слоем земли руины, это стало настоящей сенсацией. То, что осталось от ворот, было решено укрепить кирпичными контрфорсами и скрепить обе части ворот металлическими стяжками. Золотые ворота приобрели вид двух 8-метровых параллельных стен, длиной 25 и 13 м.


Но восстановить первоначальный облик Золотых ворот удалось лишь в 1982 году. Для этого понадобились кропотливые исследования старинных описаний, рисунков и непосредственно остатков ворот.

Сегодня Золотые ворота — это 14-метровая башня с зубцами, на внешнем фасаде которой видна «малая башня». С одной стороны Золотых ворот проезд закрывают створки ворот, выполненные по образцу старинных ворот Новгорода и Суздаля, а с другой стороны — подъемные деревянные ворота, обшитые металлом.

Восстановили и надвратную церковь. Орнамент из кирпича, украшающий фасады храма выполнен в духе древнерусских построек того времени, а пол церкви декорирован мозаикой, образцом для которой стала ровесница Золотых ворот — София Киевская.

Внутри же восстановленного павильона Золотых ворот сегодня разместился музей, экспонаты которого повествуют об истории строительства, жизни, смерти и возрождения величественного памятника старины.


Фёдырыч
Рубрики:  Виртуальные экскурсии
Метки:  

Процитировано 2 раз

Олёнка47   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 11:07 (ссылка)
Спасибо за интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
nvf40   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 12:44 (ссылка)
Спасибо, интересный экскурс в историю!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку