-Метки

alois arnegger hans zatzka ЖЗЛ австрия акварель александр перов алоис арнеггер америка ангелы англия анималистика антиквариат ассорти аукцион балет беларусь бельгия биография британия весенний пейзаж весна видео война времена года галантный век германия гиперреализм голландия городской пейзаж графика дания девочки день рождения деревня дети детский портрет детское донбас донецк европа еськов павел жанр жанровое женский образ женщина и цветы женщина художник женщина-художник живопись зимний пейзаж игорь витальевич сахаров игорь сахаров иконы иллюстратор иллюстрации импрессионизм информация ирена буланова испания историческая живопись история италия коллекция кошки лес летний пейзаж любовь мастихин мать и дитя мир животных мифология мода морской пейзаж мудрость мужской портрет мужчина и женщина музеи музыка натюрморт николай гренков новогоднее новый год ню ориентализм осенний пейзаж пастели пейзаж песня поздравление поздравления полевые цветы политика польша портрет посуда православие праздник праздники природа проза психология птицы реализм религиозная живопись религия розы россия русское зарубежье самарина санкт-петербург семья художников сирень скульптура собаки стиль стихи сша тематическая подборка титова любовь витальевна украина фарфор фото фото-художник франция фруктовый натюрморт фрукты ханс зацка художники цветочные композиции цветы цитаты частная коллекция чернышев андрей чехия чувства швеция эмоции

 -Рубрики

 -Цитатник

Art DécoКоллекционноАукционное... Roman de Tirtoff/Erté - (0)

Art DécoКоллекционноАукционное... Roman de Tirtoff/Erté Вся коллекция художника -...

Бес попутал:)))...Занимательное блоггерство для скучающих драконов. Улыбнитесь.... узнали себя? - (0)

Бес попутал:)))...Занимательное блоггерство для скучающих драконов. Улыбнитесь.... узнали себя? ...

Русская красавица, Как же хороша! Счастьем улыбается У тебя душа... - (0)

Русская красавица, Как же хороша! Счастьем улыбается У тебя душа... ЖанровоПортретноИсторическ...

Без заголовка - (0)

самые необходимые ТЕГИ для оформления записей 3164 24.05.2012 *** ТЕГИ ПАЛИТРЫ цв...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Alexandra-Victoria

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 110951


С Рождества и до Крещения Дни святые настают...Что такое святки?

Понедельник, 09 Января 2023 г. 06:44 + в цитатник


Святочные дни

scale_1200.png
Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)


Ах, эти святки - зимы забавы!
Еда вся сЫтна, питьё по нраву!
Добры все люди сейчас друг к другу -
Добро шапчонкой идёт по кругу.
Всю жизнь бы ясно так жили люди;
А после святок как жить-то будем?!
(Маргарита Володина 2)

3_Sochelnik_Kolesnikov.jpg
c4ffbd2a08632ecff785ec73f685fe56 (495x700, 123Kb)С Рождества и до Крещения
Дни святые настают.
Для веселья, для прощения,
Для гадания подойдут.

Тонкий месяц в небе звёздном
Освещает тёмный лес.
Тихо в воздухе морозном,
Благодать идёт с небес!

А кому-то всё ж не спится:
Там в одном окне в ночи
Слабый свет дрожит, струится
Жарким пламенем свечи.

Так таинственно и свято
У девчонок на душе.
А гадать-то страшновато…
Но растаял воск уже.

Он в воде рисует тут же
Свой причудливый узор.
Рассмотрев всё, у подружек
Завязался разговор.

Про судьбу и про желания,
И про тайную любовь.
Скоро ль сбудется гадание?
Будет в жизни счастье вновь
(Алла Николаева)
9ae0fac3e73b04029fe0d3c29e26ac39.jpg

Опущусь я на колени пред святые образа;
Бродят святочные тени, дует ветер — егоза.
Норовит вперёд пробраться и свечу мою задуть,
А, пробравшись, вглубь прижаться, за лампадку увильнуть.

Чуть колеблет свечки пламя слов молитвенный поклон.
Осеняет всех перстами с высоты небесной — ОН!
ОН — ВСЕВЫШНИЙ и МОГУЧИЙ! Низко бьём ЕМУ поклон!
И плывёт волной тягучей колокольный перезвон.

46acacbe194f37b2dc2869a88baa4586.jpg

А на улице морозно; светит солнце с высоты,
И горят узором звёздным снега белые цветы.
Кружевным узором выткан зимний день и зимний сад,
И церковная калитка, завитушки у оград.

А, поодаль, за калиткой — расписных палаток жар:
Сам Господь благословляет этот Святочный Базар!
Старики, с походкой зыбкой. Молодых задорный смех…
И глядит, Господь, с улыбкой, с высоты на нас, на всех!
Маргарита Володина

KOLYDA-V-GORODE.jpg

Святки — радостные, праздничные дни между Рождеством и Крещением. Древние христиане славили Боговоплощение и Богоявление вместе, и лишь позже эти праздники в большинстве христианских церквей были разделены. Теперь об их календарном объединении напоминают Святки. В 2023 году это, как и всегда, десять дней с 8 по 17 января.

poster event 1531669

Сорок дней верующие готовились к встрече Младенца Христа, соблюдая пост. А в святочный период в честь праздника пост отменяется вовсе. Это один из пяти сплошных периодов в году, когда даже в среду и пятницу (дни строго воздержания в течение всего года) разрешается мясная и молочная пища. Но отсутствие ограничений не обозначает, что дозволено все. И застолья, и увеселения не должны быть неумеренными, а развлечения не должны быть вредными и опасными для души.

13299.jpg

Мы радуемся непостижимому чуду, произошедшему две тысячи лет назад и изменившему ход истории. Всесильный Господь явился в мир беззащитным Младенцем, принял на Себя образ человека, чтобы пройти через земные скорби, страдания и смерть, а затем Своим Воскресением проложить путь в Царствие Небесное, последовать которым может всякий поверивший. А началось дело Спасения человечества в маленькой пещерке, где было суждено появиться на свет Богомладенцу.

410239de37e8ad3a5d4b3fe116jq---portraits-print-on-canvas-with-stretcher-christmas-carols.jpg

Христианам важно, чтобы Рождественская радость коснулась сердца каждого. А потому издавна было принято в святочные дни поддерживать тех, кто находится в тяжелой ситуации, кто болен, кто страдает. Даже небольшой подарок, скромное пожертвование, доброе слово могут помочь человеку во мраке обстоятельств увидеть свет Вифлеемской звезды. И, пожалуй, важнее застолий и увеселений в эти дни поделиться теплом и надеждой с теми, кому это действительно необходимо.

svyatochnie-rozhdestvenskie-gadaniya-v2.orig.jpg

За Рождеством, празднование которого заканчивается 13 января, следует ещё одна дата, связанная с событиями из детства Спасителя. 14 января Православная Церковь вспоминает, как святые родители на восьмой день обрезали Младенца и дали Ему имя. Этот день не относится к самым большим христианским праздникам, но имеет своё особое значение. Иудейский обряд обрезания можно назвать прообразом христианского крещения. Праздник Крещения, которое Иисус принял перед Своим выходом на проповедь и во время которого Бог явился в трех Лицах, Православная Церковь отмечает сразу после Святок 19 января (18 января – Крещенский сочельник).

Таким образом, период Святок обрамлен двумя праздниками, каждый из которых символизирует начало: Рождество — земного пути Господа, а Крещение — Крестного Его пути. А потому эти Святые дни должны быть наполнены не только весельем, но и глубоким пониманием, о чем мы вспоминаем и чему радуемся, и благодарностью к Любящему нас Богу.

1576871674 253357

Святки - это две недели зимних праздников, которые начинаются в Рождественский Сочельник 6 января и продолжаются до Крещения 19 января. В христианской традиции Святки - это празднование Рождества Христова. В эти дни на Руси гадали и пели коляды.

На Руси люди всегда считали: как святочную неделю проведешь, так и вся твоя жизнь в этом году пройдет. Именно по этой причине в старину люди старались реализовать все свои планы в эти дни. Если вы хотите всю жизнь жить богато, то надевайте всю неделю только самые лучшие свои вещи. Хотите кушать вкусно, тогда в святочную неделю ешьте то, что вы любите больше всего. А если вы хотите, чтобы в доме всегда царили мир и любовь, тогда говорите друг другу ласковые и нежные слова в течение всей недели.

scale_1200-4.png

Святки – это время от Рождества Христова до праздника Крещения Господня. Эти два праздника соединены чередой праздничных дней. Церковь по любви к людям дает праздник развернутый во времени. В эти дни можно причащаться, не соблюдая пост со всей строгостью. Все дни наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова.
Эти дни хорошо посвятить близким, семье, детям и родителям и тем одиноким людям, у кого нет близких... А вот проводить Святки – святые дни – за бездарным просмотром телевизора – это значит растратить тот дар, который нам дает Господь.

Святки на Руси. О традиции празднования святок

maxresdefault94166177268cf33d.jpg

Ученые спорят о том, когда же все-таки начинаются святки. Одни считают, что на Рождество, другие убеждены, что первый день святок приходится на Сочельник. Разумеется, Сочельник — день строгого поста, поэтому любые празднества исключаются. Однако именно в Сочельник положено готовить специальную, святочную еду — кутью (ячменную кашу с медом и изюмом), вареные в меду сушеные яблоки, овсяные печенья в форме домашнего скота и человечков, символизирующих пастухов и волхвов. За стол садились после появления на небе первой звезды. Обязательным делом было поделиться праздничным угощением с заключенными острогов и сиротами.

2be6e03b-6521-5285-9f5b-9f8074dc4455.jpg

Святки всегда были общенародным праздником, на это время как будто исчезали сословные границы, всех объединяла общая радость. По количеству обычаев и народных примет с этим периодом года может сравниться, пожалуй, только Масленица.
В древнейшие, допетровские времена был обычай в день Рождества в каждой деревне зажигать костер, который своим огоньком в темноте зимней ночи символизировал Вифлеемскую звезду и горел до самого крещения.

192163a6ee4b79ee996e22.jpg

Любимое народное развлечение на святки — рядиться и колядовать. На Руси, а затем и в Российской империи молодежь в святочные вечера собиралась вместе, переодевалась в зверей или мифологических персонажей вроде Иванушки-дурачка и шла колядовать по деревне или городу. Кстати, это одна из немногих святочных традиций, которые выжили в послепетровскую эпоху, несмотря на то что большая часть населения переместилась в города. Главным персонажем среди колядующих всегда был медведь. Им старались одеть самого толстого парня деревни или околотка.

65913112-eb81-5b7b-abed-3d09c09545fa.jpg

Ряженые заходили поочередно в каждую избу, где горел свет. Подростки и дети пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки… Колядки — это что-то вроде кричалок Винни-Пуха, в которых восхваляется хозяин дома и посредством которых у этого самого хозяина выпрашиваются угощение. Песни часто сочинялись прямо на ходу, но существовали в этом искусстве традиционные, идущие из стародавних времен правила.

Хозяина, например, величали не иначе, как «светел месяц», хозяюшку — «красным солнцем» , детей их — «чистыми звездами ».
Впрочем, кто умел, придумывал величания более выразительные: «Хозяин в дому — как Адам на раю; хозяйка в дому — что оладьи на меду; малы детушки — что виноградье красно-зеленое…»

a782c185cc9e6290160be0d3655fac28.jpg

Колядующие обещали богатый урожай и счастливую жизнь тем, кто дает угощение, и всяческие бедствия скупым.
Иногда в песнях звучали даже угрозы: «Кто не даст пирога — с ведем корову за рога, к то не даст ветчины — т ем расколем чугуны…» Все это, конечно, в шутку.
Иногда пели абсолютно, даже нарочито бессмысленные приговорки. Хозяева принимали гостей, давали кто что мог.

artlib_gallery-522339-o.jpg

Откуда пошло само слово «коляда», установить крайне сложно. В разных частях России это слово имеет разный смысл. На севере это просто «сочельник», в деревнях Новгородской области «коляда» — подарки, получаемые на Рождество. В Белоруссии «колядовать» значит «славить Христа». А вот ученые-этнографы считают, что этим словом древние славяне называли праздник зимнего солнцеворота.

regnum_picture_1547551293235801_normal.jpg

Еще один святочный обычай — собираться всей семьей по вечерам, звать гостей (как можно больше), рассказывать сказки и загадывать загадки (как можно более сложные).
Эта традиция, как и колядование, жила не только в деревнях, но и среди городского дворянства
. Литературовед Ю. М. Лотман в своих комментариях к «Евгению Онегину» пишет, что было принято разделять «святые вечера» и «страшные вечера» (первая и вторая недели после Рождества соответственно). В «святые вечера» устраивали веселые ночные посиделки, в «страшные вечера» — гадали.

488019.jpg

Молодежь собиралась поплясать, днем — покататься на санях, поиграть в снежки. Кстати, после святок всегда было много свадеб. «В посиделках, гаданиях, играх, песнях все направлено к одной цели — к сближению суженых. Только в святочные дни юноши и девушки запросто сидят рука об руку», — писал фольклорист И. Снегирев книге «Песни русского народа».

Приметы

_31_05_2020_164322.png

Ну и какой же православный праздник на Руси обходился без народных примет? Люди верили таким приметам на святки:

Когда звездное небо и снежная погода на дворе – к урожайному году.

В Святки нельзя выбираться охотникам на охоту – с ними может случиться что-то недоброе в лесу, причиной тому станет злой дух.

794ad2f7f9c0b65b10680b7d394f4dde11c143ff00e5cca4dc21d4776b842ee5.gif

В ночь с 13 января на 14 по направлению ветра определяли, какой будет наступивший год (зимние весенние приметы). Если ветер дул с юга, то год будет плодородным. Богатый урожай ягод и фруктов обещал восточный ветер. О засушливом лете рассказывал ветер, дующий с запада. Ну а если дуло с севера, то не быть лету жарким.

Сон, приснившийся на святки, обязательно будет вещим. В этот день любые сведения, полученные из потустороннего мира, являются предсказанием.

0cfd1f2ff08128e6821573ddaab04dc7.jpg

Люди верят, что в ночь с 18 на 19 января на земле властвует нечистая сила. Чтобы уберечься от злых духов, они рисуют в этот день на дверях домов, сараев и воротах мелом кресты. 

18 января, после освящения крещенской воды в храмах, заканчиваются Святки.

13U34.jpg
23F26060-0A2E-4F3D-B19B-E27F941A08E2.jpg
00703a6c-5b34-5b42-bb29-da0914d2e47f.jpg
1273.jpg
8406a736230139.5714c9a1dd91b.jpg
145856_900.jpg
320950_original.jpg
1576871674_253357.jpg
1613686028_66-p-fon-dlya-prezentatsii-svyatki-76.jpg
1644592229_12-almode-ru-p-kuzminki-drevnyaya-rus-13.jpg
andrej-svinin.-kolyadki-1.jpg
cc0bc9b36c91513a66ec454740e968ae.jpg
cea86a33-a713-5209-80ab-90fab42f4b13.jpg
christmas-31.jpg
df94d6565413bf811f72f57489edc193.jpg
e9dee5c2c3b61ddd7f1160f3332025ae.png
eevcMAVkCqg.jpg
GH5MeP3rkNVoiRpb.jpg
i-14da75b2ce331079e.jpg
ia457210e13cb3b8e.jpg
krasivye-otkrytki-na-svyatki-2023-30.jpg
original.jpg
Studencheskaya-rabota_Kolyadovshhiki-1024x841.jpg
Svyatki-5beeb4aa9cd0b.jpg
unnamed-1536x1024.jpg
zima-rozhdestvo-V.Nakonechnij.-Kolyada.jpg
scale_1200-3.png
scale_1200-2.png
scale_1200-1.png
 

Рубрики:  ПРАЗДНИКИ
ВИДЕО: Х/Ф И Д/Ф
СТИХИ, ПРОЗА, СКАЗКИ
ВСЕ РАЗДЕЛЫ
РОССИЯ, БЕЛАРУСЬ (ЖИВОПИСЬ И ДР.)
ЖАНРОВАЯ ЖИВОПИСЬ
РЕЛИГИОЗНОЕ
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 17 пользователям