-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леся-Елеся

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2011
Записей: 4752
Комментариев: 286
Написано: 5335





YoWindow.comyr.no


                                                                                                                                     
 
 
                                                                                                                                                                                                                                            Ч                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Наступил Старый новый год, а значит, пора сажать новое Денежное дерево, которое будет отвечать за материальное благополучие в 2013 году.



Я тоже хочу такое дерево!                                                                                                                                                                                                 Волшебное Дерево начало приносить плоды. Дерево Удачи - волшебное дерево, выращенное из моего намерения, расцветшее на моем желании, поможет Удаче поселиться в вашем доме. Посадите его у себя и наслаждайтесь Удачей, которую оно обязательно принесет!
 



Я тоже хочу такое дерево

 

                                                                                                                                                                                                               


 

Расчитать биоритмы человека онлайнФазы Луны на RedDay.ru (Москва)


YoWindow.com yr.no

Без заголовка

Вторник, 18 Марта 2014 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Закиса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как шить из трикотажа (и без оверлока). Часть 2

Как шить из трикотажа (и без оверлока). Часть 2

Добрый день, дорогие мои швеи-самоучки. Мы продолжаем постигать премудрости шитья из трикотажа. В первой статье цикла про трикотаж я рассказала об оборудовании облегчающем работу с трикотажем и о том, как подготовить ткань, и как легче раскроить скользский трикотаж-стрейч. А в этой статье я расскажу, какие швы применяются для работы с трикотажем. Как я уже говорила, для того чтобы шить из трикотажа, необязательно иметь оверлочную машинку. У меня ее нет, а трикотажные туники и платья-стрейч я очень люблю – и шью их на обычной еще бабушкиной машинке с одним лишь типом строчки в наборе.

Поэтому я хочу вас приободрить и заверить, что какой бы шов вы не выбрали из предложеных ниже – в любом случае у вас получится хорошая вещь. А чтобы вам было не скучно читать, я вам для вдохновения фото всяких шикарненьких вещиц из трикотажа покажу – и все эти модели

мы с вами будем шить.

Так что вдохновляйтесь, шейте и носите на здоровье. А все советы из этих статей  придадут вам уверенности в пошиве из трикотажа, и помогут  в случае возникновение затруднений . На повестке этой и следующей статьи такие вопросы:

  • Как шить из скользких тканей стрейч.
  • Какой шов выбрать для стачивания деталей.
  • Как обеспечить растяжимость горловины
  • Как, наоборот, предотвратить излишнее растяжение горловины
  • Как обработать петли для пуговиц
  • Как обработать низ изделия
  • Как рассчитать выкройку платья в облипочку, исходя их того, что ткань-стрейч сильно тянется.

В предыдущей статье я рассказала, какие иглы, нитки и технические устройства облегчат вам работу с трикотажем. А также как подготовить ткань к раскрою и правильно провести сам раскрой.

А теперь мы поговорим обо всех видах швах, применяемых в работе с трикатажем – речь пойдет не столько о швах оверлока, сколько о том какую альтернативу оверлоку может дать обычная швейная машинка.

Обычная строчка при пошиве из трикотажа

  • Да-да все свои платья,е в том числе и очень стрейчевые брючки я шила на старой бабушкиной ручной машинке Зингер самой обычной строчкой, самой обычной ниткой, но обязательно трикотажной иглой (она не протыкает эластичные волокна, а бережно раздвигает их). Когда я стачиваю (сшиваю вместе) детали я просто на просто немного растягиваю ткань при гонке строчки. Растягиваю в обе сторону и за лапкой машинки и перед лапкой – для этого хватает двух пальцев левой руки – большого и указательного. Ну конечно строчка идет не на большой скорости. Но растягивая не увлекайтесь – только чуть-чуть для легкой эластичности, а то шов может растянуться и пойти воланами.
  • Есть разные ухищрения, как сделать обычную строчку более менее растяжимой: во первых если прямой стежок делать очень мелким (на единичку) то его запас растяжимости будет побольше. И конечно нитки  выбрать эластичные. И отрегулировать нормальное натяжение – чтобы шов не стягивал ткань при шитье, не припосаживал ее. Такой мелконький шов красиво выглядит.
  • Если вы строчите вроде все правильно, а  шов выглядит растянутым (то ли траспортер с лапкой так натягивают-растягивают ткань, ты ли вы сами пальцами перестарались), то исправить ситуацию можно. Просто распорите старый шов, приложите опять детали друг к дружке, и под ткань положите бумагу (газета, туалетная бумага) и прострочите. С бумагой шов получится аккуратнее, а бумажку можно просто удалить.

Строчки альтернативные оверлочной машинке.

На современной обычной машинке много режимов, которые позволяют выбрать строчку, обладающую эластичностью при растягивании.

Например…

  • можно сшивать трикотажные детали узкой зигзагообразной строчкой. Ширина стежка 1 мм, длина стежка 3 мм.

Вы можете сами подобрать именно тот зигзагообразный узор, который наиболее подходит в вашем конкретном случае – и смотрится красиво и обладает эластичностью.

Можно заранее потренироваться, и настроить нужную вам строчку зигзаг. Делается это так: складываем ткань в два слоя, строчим зигзагом. Вынимаем из-под лапки и сильно-сильно растягиваем руками. Глядим, где лопнул шов – по верхней нитке или по нижней. Соответственно логике лопнувшего шва надо или ослабить или усилить натяжение нижней или верхней нити. Надо добиться того, чтобы нити либо не рвались, либо рвались одновременно обе. Это будет означать, что шов равномерно отрегулирован и обладает наибольшей степенью эластичности.

 

  • Можно выбрать на машинке программу «псевдо-оверлочная» или «оверлочная» – она дает строку похожую по качествам на оверлок.
  • Можно выбрать трикотажную строчку (три стежка вперед, один назад).
  • Шов двойной иглой. Двойная игла специальное подвесное (или встроенное) оборудование дающее на лицевой стороне 2 параллельные строчки, а на изнанке строчу зигзаг. Такая строка применяется при обработке низа изделия – об этом речь пойдет чуть позже в этой же статье. Про двойную иглу я писала в предыдущей части этой статьи.

 

Вот, собственно говоря, и все строчки, которые нам пригодятся в работе с трикотажем на обычной машинке.

Теперь поговорим о нюансах и капризах ткани при шитье. С чем можно столкнуться и как это лечить.

Приемы работы с капризным трикотажем.

 

Проблема 1.

Очень тягучий трикотаж. Его растягивает даже строчка зигзаг. Ведешь строчку и вслед за ней он уже волнится, как рюша, хотя мы и ткань не растягивали под лапкой машинки. Как бороться?

Или накрахмалить место шва (кисточкой в крахмальном растворе), подождать, когда подсохнет и строчить. Вместо крахмала можно положить и сверху и снизу специальную водорастворимую пленку Авалон, ее остатки в шве растворяться в обычной воде.

Или попробовать под ткань положить бумагу – возможно, это нижний транспортер своими зубчиками цепляет вашу ткань, задерживая ее и заставляет волниться шов – бумажная прокладка между транспортером и тканью устранит эту проблему.

 

Проблема 2

Бывает, что ткань стрейч такая гладкая и скользкая, что транспортер буксует по ее поверхности, никак не продвигая ткань в перед, по ходу строчения. Тогда нужно просто положить под ткань газету. Транспортер будет двигать газету, а вместе с ней и лежащую на ней ткань.

Проблема 3

Не равномерное стачивание деталей из очень скользкого трикотажа (стрейч или масло). Получается, что детали лежащие друг на друге скользят друг по дружке –  когда нижняя деталь продвигается на транспортере, а верхняя буксует-скользит и не так быстро движется под лапкой как нижняя. В итоге две детали стачиваются друг с дружкой неравномерно, а нижняя деталь припосаживается (ужимается) по отношению к верхней верхнюю. Как избежать?

Самый верный способ – не ленитесь вручную приметать детали друг к дружке прежде, чем их класть под машинку

Или накрахмальте швы – когда крахмал засохнет, они уже не будут скользить относительно друг друга и все пришьется правильно.

Или можно воспользоваться верхним транспортиром (о нем я рассказала в первой статье)

Проблема 4.

Слишком тонкий трикотаж и лапка его не прижимает.

Или отрегулировать лапку, отвинтить винт крепления и, опустив лапку пониже, опять завинтить винт. Или для утолщения подложить под ткань пару слоев газеты. Это сделает прошивочную массу толще и машинка радостно застрочит привычную ей толщину.

Проблема 5

Некоторые виды трикотажа слишком вязкие и легкие и во время шва при скачке иглы вверх такой трикотаж поднимается вверх вместе с иголкой – отсюда возникают пропущенные стежки или два стежка на одной точке. Кстати такое может быть и если иголка не новая, а имеет шероховатости.

Выход такой – положите поверх ткани лист бумаги. Конечно, за листом не будет видно самого фронта работ, а шить вслепую очень неудобно. Тогда можно просто нарезать из газеты тонких полосок и укладывать их непосредственно на сам шов. Чтобы газета не пачкала, я отрезаю в том месте, где нет букв – или туалетная бумага, бумажное полотенце замечательно подойдет.

Если вы боитесь, что частички бумаги попадут в механизм машинки, не бойтесь – там уже полным полно частичек ткани))). Кстати, вместо бумаги, можно и полоску аптечного бинта положить, потом обрезать близко ко шву и вытянуть нити из шва.

Теперь перейдем непосредственно к технике обработке тех или иных элементов сшивания деталей – речь пойдет о швах боковых и плечевых, о подгибке низа, обработке горловины и пройм.

Боковые швы – нюансы обработки.

Боковые швы у трикотажного изделия самые простые – их можно строчить, не особо задумываясь. Они расположены в том же направление что и петельные столбики на трикотаже, а значит не обладают особой растяжимостью, и их можно просто строчить обычным швом без особой натяжки (или зигзагом или псевдо-оверлочным швом).

Единственное что, если ткань вашего трикотажного полотна одинаково тянется и вдоль и поперек – тогда лучше все-таки боковые швы стабилизировать. Чтобы ваше платье или топик не обладали чудесной способностью тянуться необъятно вниз или при ходьбе задираться вверх. Для стабилизации боковых швов, достаточно проклеить их полоской флизелина или сам шов делать поверх нетянущейся узкой ленточки (или тоненькой тесемочки). Кладем тесемочку на шов (приметываем ее вручную) кладем под лапку и строчим поверх тесемочки – тесемка не тянется и не даст тянуться шву, даже если он будет зигзагообразный.

Плечевые швы – нюансы обработки.

Плечевые швы – их особенность в  том, что они направлены поперек петельных столбиков трикотажного полотна, а значит растягиваются. Если вы не хотите чтобы со временем ваши плечи растянулись и съехали вниз по руке, то плечевые швы надо тоже стабилизировать. Либо полоской флизелина (дублерина, клеевой лентой) или обычной тесемочкой, вложенной под шов (есть, кстати, для этих целей специальная тесьма для трикотажа). Такой укрепленный плечевой шов не будет тянуться и всегда сохранит свою форму и длину.

Причем боковые и плечевые швы лучше проклеивать на деталях полочек, а не на спинке. Так потом будет удобно  готовые швы заутюживать на сторону спинки. Если вы, конечно, занимаетесь после пошива всей этой заутюжкой швов – мне, например, лень…

Обработка петель для пуговиц на трикотаже и стрейче

Для начала надо  укрепить тонкий трикотаж в местах будущих прорезей для петель. Для этого я прокладываю с двух сторон петли либо флизелин либо авалон (это стабилизатор такой специальный для вышивки, он потом растворяется в воде при стирке).

Или  можно клеевую паутинку применить. Ее даже и клеить не надо – просто кладем сверху и снизу петли и выполняем обработку петли, лишние краешки удаляем и прорезаем саму петлю.  Потом петли проглаживаем утюгом с паром, паутинка плавится и, как клей, запечатывает петлю.

Этот способ запечатывания петли очень хорош для тканей стрейч – такая петля не растягивается даже со временем.

Вставка молнии на трикотаже и стрейче.

Здесь надо подстраховаться от растяжения в местах вшивания молнии – то есть проклеить срезы, в которые будет вшита молния, узкими полосками флизелина, или клеевой лентой. Это нужно для того, чтобы молния, со временем, не стала выгибаться волнами.

У меня так случилось с одним платьем из магазина – хотя оно на меня влезало прекрасно и без расстегивания этой самой молнии – не понимаю, зачем она там нужна. В последствии я спасла ситуацию тем, что выпорола из платья молнию и просто зашила этот шов.

А вообще в трикотажных изделиях молния встречается редко – разве что в платьях-футлярах из толстого зимнего трикотажа – и то не всегда. Хотя если вспомнить про теплые кофты на молниях…

Подгибка низа трикотажного изделия.

На что надо обратить внимание:

Что мне не нравится у некоторых покупных изделий  – так это, когда низ трикотажного изделия растягивается и начинает «волниться», напоминая рюшу. Особенно если это платье с прямым нешироким подолом. Это мало касается изделий их крепких элластичных стрейч-тканей – это чаще всего происходит с натуральным х\б или шерстяным трикотажем.

Чтобы этого не произошло – надо при обработке низа изделия такой модели несильно растягивать ткань. Тут уже надо включить чуечку – с одной стороны, не надо чтобы шов стягивал платье, не давая ему быть эластичным и чуть ли не присбаривая его внизу. С другой стороны, не надо, чтобы он позволял платью растягиваться. Лучше всего потренироваться на кусочках оставшейся ткани.

Я такие «прямоподольные» платья прошивала обычной строчкой совсем не натягивая (а только распрямляя) ткань под лапкой машинки. И получался аккуратный низ подола.

Или чтобы уж совсем быть уверенным – можно под строчку обработки низа приклеить полосочку флизелина (или клеевую ленту0 и строчить прямо по ней. Это закрепит шов и придаст статичную форму низу изделия.

Ну а теперь я расскажу о вариантах подгибки низа изделия во всех остальных случаях.

Вариант первый – если ткань на срезе сама по себе заворачивается аккуратным рулончиком и неохотно дает стрелки (обычно это нескользкий  х\б трикотаж) – то можно оставить так. У меня такой срез на внизу на трикотажном платьице дочери. Она в нем и с горки катается и носит нещадно –  везде по кустам лазит. Хоть бы хны – упруго завернутый в рулончик срез находится в полной безопасности от внешней среды.

Вариант второй – загнуть на изнанку 2-4 см и подшить вручную «козликом». Такой шов сохраняет свою эластичность. Для неползучих стрелками тканей срез можно оставить необработанным.

Или  еще заранее, до подгибки, можно срез обработать строчкой зигзаг. То есть прошли зигзагом про краю среза (зигзаг даст лекгую зачит срезу от ползучести) и потом уже загибаем срез к изнанке и пришиваем его козликом (или любой другой в т.ч. и машинной строчкой)

Если ткань на срезе заворачиается рулончиком, то зигзаг прокладывайте, чуть отступив от края, и лишки срежьте впритык к зигзагу. И такой обработанный срез загибайте к изнанке и подшивайте козликом.

Вариант третий – срез завернули к изнанке на 4 см и прострочили двойной иглой. Такой шов обработки низа изделия или края рукава встречается почти на всех фабричных майках. Если у вас нет двойной иглы – можно просто прострочить радом (параллельно) две обычные строчки – и оставшийся припуск обрезать рядом со второй строчкой. Можно прострочить не 2 обычные строчки, а 2 зигзагообразные строки.

Вариант четвертый – выкроить из другой нетянущейся ткани полоску и окантовать ею низ изделия – получится и  декоративный элемент и обработка низа.

Вариант пятый – вы можете включить свою смекалку и придумать новый способ – сейчас мода дает очень много свободы для творчества – вы можете сделать все что хотите и представить это как дизайнерский замысел

Обработка пройм и рукавов.

Если изделия без руковов и стрейч не очень обещает держать свою форму, то края рукавов до их обработки (кантом или подгибкой) можно проклеить клеевой лентой. Если хотите. Но, честно говоря, никогда этим не занималась – и из синтетического стрейча шила платья-майки и из х\б трикотажа – все с проймами было в порядке без всякой проклейки.

Низ рукава в облипочку лучше подгибать не простой подгибкой, и пришить манжетик, который будет немного уже самого рукава. Тогда низ рукава никогда предательски не растянется.

Если вы шьете рукав свободного просторного кроя (как у туник) то его обрабатывать можно любым швом из вариантов подгибки низа.

Обработка ГОРЛОВИНЫ трикотажный изделий.

Если нам не нужно чтобы горловина растягивалась (то есть она достаточного размера для свободного прохождения головы) то можно ее смело укреплять. А именно…

  • Самый простой способ, еще до обработки горловины прострочить прямую стабилизирующую строчку по ее краю отступив от среза 1 см. Потом загнуть к изнанке и прострочить еще раз.
  • Предварительно проклеить по окружности горловины клеевую ленту. Узкую полоску флизелина. А далее кроить обтачку и обрабатывать горловину как обычно обтачным швом (то есть прямой обычной строчкой).
  • Можно не проклеивать флизелином, просто обтачку выкроить из нетянущейся ткани и пришить ее к изнаночной стороне горловины. Причем обтачку вначале приметать к горловине, чтобы убедиться что она хорошо с ела на вырез горловины . То есть обтачка нигде не ужимает, нигде не растягивает горловину, и что при примерке горловина выглядит естественно.
  • Можно ограничить растяжимость горловины совсем простым и быстрым способом. Приметать кусочек обычной узкой ленточки к изнаночной стороне по краю горловины со стороны спинки. Это очень полезная вещь. Такая ленточка-ограничитель со стороны спинки не дает растягиваться вороту вправо и влево и сползать с плеча – актуально, когда у изделия большое и широкое декольте.
  • Есть еще одни замечательный способ обработки сильно-растяжимой горловины (хорош для скользкого трикотажа с лайкрой). Мы просто проходим по швы кисточкой вымоченной в крахмальном растворе, загибаем шов к изнанке, даем подсохнуть и строчим двойной иглой. И не надо мучиться, приклеивая флизелин.
  • Можно обработать горловину косой бейкой из этой же трикотажной ткани – если пришить ее чуть-чуть в натяжку она будет держать горловину . Этот способ хорош если вы допустили ошибку и горловина уже растянулась. Тогда пришив косой бейки внатяжку выполнит припосадку (утяжку) горловины.

 

  • Еще можно припосадить горловину (уже растянувшуюся) обычной машинной строчкой, отрегулировав натяжение нити таким образом, чтобы строчка слегка утягивала шов, делала припосадку края горловины.
  • Можно обработать горловину нарядной тесьмой, кружевом и даже аппликацией
  • Можно обработать рулончиком – если трикотаж, из которого вы шьете, на срезе скатывается в рулончик, то эту характеристику ткани можно использовать в обработке горловины. А именно – вырезаем (не по косой, а поперек петельных столбиков) полоску трикотажа 3-4 см шириной. Она сразу же по срезам заворачивается двумя встречными руликами.  Пришиваем полоску по краю горловины так, чтобы шов проходил по центру полоски между руликами. По окончания работы рулики свернутся навстречу друг другу, спрячут шов и будут выглядеть как декоративный элемент горловины.

Чтобы горловина растягивалась

Следующие рекомендации для случаев, если нам нужно чтобы горловина растягивалась. Это когда ворот горловины узкий, а застежка не предусмотрена (как у гольфов или у маек с узкой горловиной)  – то есть нам надо сохранить растяжимость горловины, чтобы пролезла голова.

  • швы обработки горловины можно делать на оверлоке (обратиться в ателье они прогонят одну строчку за денежку),
  • либо применять швы на обычной машинке близкие к оверлочным (они так и называются «оверлочные», «псевдооверлочные» и описываются в инструкции к машинке)
  • или использовать сточку двойной иглой – где по лицевой стороне идут 2 строки, а по изнаноке зигзаг – такая строчка растяжима и после растяжения сама утягивается обратно.
  • Или использовать строчку зигзаг – вся обработка может выглядеть так –  загнуть к изнанке 1,5 см и пристрочить строкой зигзаг.
  • Или, в крайнем случае, шить обычной строкой – но прилично натягивая ткань при шитье  (тоже загнуть краешек к изнанке и пристрочить)
  • Для обработки такой растяжимой горловины лучше применять дополнительню обработку полоской ткани – она не даст горловине со временем потерять вид от постоянного растяжения-сокращения.

Как в обычных футболках. Отрезаем полоску ткани (поперек петельных столбиков), складываем ее вдоль пополам, и пришиваем к краю горловины любой из предложенных выше строчек. Укрепленная таким образом горловина, будет растяжима (благодаря правильной выбранной строчке) и не разболтается со временем (благодаря дополнительной полоске ткани).

Эту полосу ткани можно вырезать из трикотажа-резинки аналогичного или контрастного цвета, или можно вырезать ее из того же трикотажа (поперек петельных столбиков резать), из которого выполнено само изделие. Полоску из трикотажа-резинки пришивайте слегка внатяжку.

Пожалуй это все. Если узнаю еще новые интересные приемы обработки швов – то добавлю их в эту статью.

А теперь давайте перейдем к самому интересному вопросу :

«Как учитывать степень тягучести трикотажа, при построении выкройки для облегающих тело платьев»

Ольга Клишевская, специально для сайта “Женские разговоры

Рубрики:  Шитьё

Без заголовка

Вторник, 18 Марта 2014 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения adelaidaivi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

блузки moldesedicasmoda.blogspot.com

рубашка BASIC.

Рубрики:  Шитьё

Без заголовка

Вторник, 18 Марта 2014 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_Frolova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

построение выкроек и не только

Как правильно снять мерки и определить
нормы для построения основ выкроек по ЛЮБАКС

Стр. 1 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=221957#221957

Поэтапное построение простой основы брюк
Стр. 1 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=221970#221970
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=221974#221974

Дамские брюки-клеш
Стр. 1 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=221978#221978

Как оформить линию бедер и вытачки для стандартной фигуры (дамские брюки)
Стр. 2 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=224422#224422

Корректировка основы брюк на плоские/выпуклые ягодицы
Стр. 2 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=227826#227826

Корректировка основы брюк для большого живота
(для мужчин и женщин)

Стр. 2 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=227828#227828

Корректировка основы брюк для ног малой и большой полноты
Стр. 2 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=227831#227831

Определение длины брюк и линии колена без измерений
Стр. 2 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=227855#227855

Основа мужских классических брюк с защипами
Стр. 2 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=227863#227863

Брюки с заниженной линией талии
Стр. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236415#236415

ВТО (влажно-тепловая обработка) брюк
Стр. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236417#236417

Основа-эталон и корректировка брюк по методу ЛЮБАКС
Стр. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236423#236423

Лосины (леггинсы) из трикотажа - основа
Стр. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236436#236436

Основа женских брюк (по Шипиловой).
Коррекция брюк в зависимости от формы ног.

С. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236483#236483

Основа женских брюк (по Мартопляс и Скачковой).
Подробная инструкция по раскрою и пошиву.
Обработка подрезного кармана в брюках.

С. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236485#236485

Основа женских брюк (по Росляковой).
Моделирование брюк с заниженной линией талии.
Технология пошива.

С. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236496#236496

Основы: Брюки, капри, шорты, шаровары для ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ
(по книге "Юным рукодельницам).
Подробнейшая инструкция по построению и пошиву.
Обработка прорезного кармана в брюках

С. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236512#236512

Построение выкройки пояса к готовым брюкам с заниженной талией
С. 4 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236523#236523

Ответы на вопросы по построению основы брюк (1)
С.4 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236561#236561

Поговорим о том, как "перестать бояться и начать шить"
С. 4 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236577#236577

Ответы на вопросы по построению основы брюк (2)
С.4 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236624#236624

Брюки для мальчика (основа, раскрой и пошив)
С. 5 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=239002#239002

Рубашка для мальчика (основа, раскрой и пошив)
С. 5 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=239002#239002
там же - Готовая выкройка рубашки в уменьшенном виде,
размер 36


Основа выкройки мужской рубашки с размером воротника 43 – 44
(на костюм 54 – 56 размера)

С.5 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=239007#239007

Брюки-галифе (моделирование по основе брюк)
С. 5 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=239032#239032

Ответы на вопросы по построению основы брюк (3)
С. 5 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=238853#238853

Ответы на вопросы - как пользоваться сервером загрузки изображений
(на примере Кетчуп - keep4u.ru)

С.5 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=239153#239153

Ответы на вопросы по построению основы брюк (3)
С. 5 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=244577#244577

Делать ли шаговый клин на брюках отрезным?
С.6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251465#251465

МК - Пошив трикотажных спортивных брюк
С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251482#251482

Основа прямой юбки и ее коррекция по фигуре
С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251496#251496

Дополнения к основам брюк и юбки
С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251555#251555

Юбки-брюки: основа, разновидности, моделирование.
Порты

С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251559#251559

Моделирование клешеных юбок
С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251574#251574
Юбка клеш "полусолнце" с одним швом
Юбка клеш "полусолнце" с двумя швами
Юбка полный клеш - "солнце"
Юбка "Двойное солнце"
Юбка-шестиклинка. Раскрой по выкройке клина
Юбка-шестиклинка. Раскрой по разметки на ткани
Юбка-шестиклинка. "Быстрая основа по половине клина"
Юбка-шестиклинка - годэ.
Юбка-шестиклинка на основе прямой юбки.


Моделирование фасонов юбок
С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251591#251591

Как укреплять горловину у платьев и вход в карман у брюк?
С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251614#251614

Подбор швейных ниток по цвету ткани
С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251625#251625

Эластичная лента для окантовки срезов
С. 7 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=252440#252440

МК - Нижняя юбка из вуали/шифона (крой "по косой")
(технология пошива).
Простейшая основа юбки по косой

С. 7 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=252444#252444

Обработка горловины и пройм подкройными обтачками
С. 8 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=254782#254782

Подборт (цельнокроенный, притачной/отрезной)
С. 8 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=254782#254782

Обтачки
С. 8 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=254783#254783

Лекальные линии (отработка навыков)
С.8 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=254836#254836

ЖЕНСКИЕ ХАЛАТЫ (моделирование и технология пошива)
Халат с воротником-шалька и подрезными бочками
Платье-халат на прямой кокетке
Прямой халат

Халат без боковых швов

С. 9 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=259470#259470

Платье без боковых швов
(моделирование и технология пошива)

С. 9 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=259476#259476

Фартук, нагрудник, передник, пластрон-манишка
(раскрой и пошив)

С. 9 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=259484#259484

Подробнейшая инструкция по раскрою и пошиву фартука для девочки
С. 9 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=259492#259492

Сорочка для девочки.
Ночная сорочка для девочки. Подробнейшая инструкция по построению и пошиву
(по книге "Юным рукодельницам).

С. 9 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263045#263045

ЖЕНСКИЕ СОРОЧКИ
Сорочка женская с вырезными плечиками.
Сорочка с бретелями. Сорочка с подрезом на груди (типа дамской комбинации).
Ночная сорочка.
Ночная сорочка с воротником.
Ночная сорочка с вырезом горловины мысом.
Женские трусы (из книги 1959г.)

С. 9 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263050#263050

НОЧНЫЕ СОРОЧКИ
Разные основы ночных сорочек.
Моделирование ночных сорочек.
Инструкции по крою и пошиву.

С. 9 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263054#263054

Ручные швы.
Машинные швы.

С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263690#263690

Виды строчек бытовой швейной машины
С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263707#263707

Закрепки машинных швов (в начале и конце строчки)
С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263712#263712
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263715#263715

Скалывание ткани булавками
С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263739#263739

Обработка срезов ткани на швейной машинке
С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263742#263742

Готовимся к пошиву трикотажа (вводная беседа)
С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=265680#265680

Обработка горловины и низа трикотажных изделий
на бытовой швейной технике (практические варианты).

С. 11 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=266325#266325

МК - Обработка подгиба и горловины трикотажных изделий ДВОЙНОЙ ИГЛОЙ
С. 12 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=268239#268239

МК - Трикотажный пуловер с круглой горловиной
(технология пошива)

С. 12 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=269046#269046

Ответы на вопросы по технологии пошива трикотажа (New!!!)
С. 12 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=269938#269938

Швы и обработка срезов в трикотажных изделиях
С. 12 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=269943#269943

Ответы на вопросы по технологии пошива трикотажа – двойная игла, флис и др.
С. 12 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=269966#269966

МК – Пошив сумки из кожзаменителя (серая сумка для конкурса) (New!!!)
С. 19 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=304449#304449

Образцы вышивки на обыкновенной швейной машинке (свободноходовая техника) (New!!!)
С. 21 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=307216#307216

Припуски на швы при шитье трикотажа
Припуски на швы при шитье брюк
(New!!)
С. 25 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=317211#317211

МК - Укорачивание "вареных" джинсов (New!!!)
С. 26 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=325927#325927

МК – Пошив косметичек и кошельков (комплект к конкурсной серой сумке) (New!!!)
С. 27 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=331969#331969

Основы-эталоны плечевой части и втачного рукава по Любакс
(на все типы фигур)

С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337522#337522

Пошаговое построение полочки, спинки и втачного рукава
(соединение классических методов с Любакс).

С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337524#337524

Основа жилета
С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337528#337528

Рубашка мужская/женская (основа и рекомендации по пошиву)
С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337530#337530

Моделирование плечевых изделий на основе базовой выкройки-эталона
С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337537#337537

Коррекция основы рукава в зависимости от особенностей руки
С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337557#337557

Изделия на основе КРОЯ ПРЯМОЙ ФОРМЫ (туники, распашонки, сорочки, футболки, куртки, шубы и др.)
(построение основы выкройки)
С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337575#337575

Воротник-хомут на трикотажных изделиях
Воротник-шарф на трикотажных изделиях
Обработка горловины трикотажных изделий
С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337586#337586

Варианты горловин трикотажных изделий с отделкой
V-образный вырез горловины трикотажных изделий
Окантовка горловины трикотажных изделий

С. 29 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337601#337601

Окантовка косой бейкой (внутренние и внешние углы)
С. 30 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337604#337604

Подгиб трикотажных изделий
Застежки на трикотажных изделиях

С. 30 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=337616#337616

Накладные карманы (трикотаж)
Прорезные карманы (трикотаж)

С. 31 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=341059#341059

Кардиганы из трикотажа (технология пошива)
С. 31 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=341065#341065

Пояс с кулиской под резинку (трикотажные брюки и юбки)
С. 31 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=341071#341071

Трикотажные кофты, пуловеры (технология пошива)
С. 31 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=341073#341073

Трикотажная юбка (технология пошива)
С. 31 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=341101#341101

Карманы в швах (технология пошива трикотажных изделий)
С. 32 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=341106#341106

Трикотажные брюки и шорты (технология пошива)
С. 32 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=341109#341109

"Вареные" джинсы (New!!!)
С. 32 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=345072#345072

SINGER "Шьем. Вяжем. Комбинируем" - М.: Ниола-Пресс, 1998.
(ссылки на всю книгу в электронном виде)
С. 34 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=353567#353567
С. 37 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=367401#367401

ТРУСЫ:
Мужские трусы, плавки, трусы-шорты
(Основы)
Детские трусы и трусы на кнопках для малышей и лежачих больных (основы)
Женские трусы (основы для разных типов фигур)
С. 34 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=355385#355385

Корсеты, купальники, бюстгалтеры
(раскрой и пошив)
С. 35 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=364317#364317

Боди, комбидрессы
С. 36 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=364322#364322

Ползунки, комбинезон для малышей и взрослых (раскрой и пошив)
С. 36 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=364329#364329

Одежда для новорожденных (распашенки, ползунки, чепчики)
С. 36 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=364334#364334

Эта тема восстановлена по материалам обучающего швейного курса, который ранее был на другом форуме ("Курсы молодого бойца..." на Осинке). Материалами по построению одежды для новорожденных заканчиваются МК и сканы, которые были ранее выставлены в старой теме. Если среди старых, восстановленных сообщений изредка встречались и новые МК, Ответы на вопросы с пометкой (New!!!) , то далее все материалы - новые ..
Чтобы не перегружать это краткое содержание, я ниже уже не буду возле новых материалов ставить значок (New!!!) , так как все они - новинка.
По мере появления новых материалов я здесь буду выставлять актуальные ссылки на страницы темы.

ВТО (влажно-тепловая обработка) брюк - МК от AlexandrijA
С. 36 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=364909#364909

Основа брюк по английскому методу - скан от marikoma
С. 45 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=384056#384056

Изменение длины готовой выкройки - скан от 8 марта
С. 49 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=388429#388429

Обработка застежки в брюках - сканы из книги "Шитье - мое хобби"
С. 50 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=394244#394244

Ссылка на книгу "Шитье - мое хобби" в электронном виде
С. 50 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=394318#394318

Схема моделирования блузок.(Скан от Печенька)
Перенос нагрудной вытачки
С. 53 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=415833#415833
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=415997#415997

Рубашечный рукав, реглан, кимоно, «летучая мышь», Т-образный блузон – простейшее моделирование на основе обычного лифа с втачным рукавом.
C. 54 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=425193#425193

Лифы мягкой формы кроя с цельнокроеными рукавами – кимоно, летучая мышь и проч. Простое моделирование.
С. 54 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=425237#425237

Мужские кальсоны - методика построения основы (ссылка)
С. 54 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=435900#435900

Регулирование натяжения нижней нитки в швейной машинке
С. 57 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=443958#443958

Как оформить линию низа на брюках-клеш
С. 62 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=463828#463828

Домашняя швейная мастерская: рабочее место и места хранения
(МК с фотографиями)
С. 62 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=465784#465784

МК - Быстрый пошив ночной сорочки из трикотажа (оверлок, распошивалка)
С. 76 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=572853#572853

Брюки-галифе и юбки с боковыми фалдами (драпировкой)
и карманами "кулек"
- модель сезона!!!
(принципы моделирования)
С. 82 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=717524#717524

Джинсовая куртка-варенка, или как "варить" джинсу в домашних условиях
( МК - технология обработки джинсовой ткани до раскроя и после пошива)
С. 83 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=759230#759230

МК - Беремчатое платье «Вишневый сад»
С. 98 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=843974#843974

Рубрики:  Шитьё

Без заголовка

Понедельник, 17 Марта 2014 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Galka5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бохо. Выкройки туник,накидок...



1.
1 (310x300, 28Kb)

2.
2 (430x400, 47Kb)

3.
2dff183082ad40296ef6dd5293833690 (229x700, 77Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Шитьё

Без заголовка

Понедельник, 17 Марта 2014 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕТНИЕ ВЫКРОЙКИ БЫСТРО И ПРОСТО... нужный нам размер любой модели...

  Теперь вы можете бесплатно получить выкройку, причем не только из журнала мод Burda! Самое приятное в том, что вы сразу выбираете нужный размер! Все, что потребуется – это скачать, распечатать и можно приступать к шитью.
 

Брюки
Платье
Блузон
Гламурное платье для Барби
Блейзер и блузон с мотивом гитары
Туника
Меховой жилет
Шарф
Меховой жилет
Туника
Пелерина
Юбка
Колье от-кутюр
Муфта
Мини-платье и топ
Топ из джерси
Жилет из шифона
Свитер с капюшоном
Коктейльное платье
Платье
Все как новенькое!
Шляпа
Берет
Платья-туники
Юбка со «ступенями»
Платье и шарф
Брюки
Юбка
Топ
Туники
Жилет
Блейзер
Жакет
Платье
Платье
Брюки
Пальто
Пальто
Топ, юбка, сумка, краги, серьги
Пелерина, платье и сумка
Юбка, ремень и сумка
Сумка XL
Медвежонок
Настенное панно для игрушек
Постельное белье
Чехол для грелки
Дорожная сумка
Тапочки
Ремень
Вечерняя сумочка
Ридикюль
Валик под голову
Несессер
Сатиновый ридикюль
Вечерняя сумочка
Винтажная сумка
Фан-футболка

 

http://www.burdafashion.com/ru/index/1333669-1413206.html

 

Рубрики:  Шитьё

Без заголовка

Понедельник, 17 Марта 2014 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения чего-ты-хочешь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простые модели - понятные выкройки

 

Простые модели - понятные выкройки

Продолжаем готовиться к лету, а то ведь наступит как всегда неожиданно, а нам и выйти на солнышко не в чем. Схемы выкроек помогут смоделировать собственную на основе базовой. А такую, как на первой картинке можно и сразу начертить на листе бумаги, учитывая свои мерки, конечно.

4045361_vbvb (533x551, 58Kb)

2.

Идеальное летнее коктейльное платье для лета-отпуска-встреч, поражающих чьё-то впечатление. И возможность показать красоту собственных плеч.  

4045361_75d67673cc6572b31b1ed9704cd9f47e (699x588, 47Kb)

платья, туника, блузки и летние блузы-пончо>>>
Рубрики:  Шитьё

Без заголовка

Понедельник, 17 Марта 2014 г. 23:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Люся_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как уменьшить или увеличить выкройку из журнала


Ни для кого не секрет, что видя интересную модель в журнале, мы смотрим, а есть ли мой размер? И как насмешка над нами его не оказывается.
Меня недавно научили уменьшать и увеличивать выкройку. Оказывается это очень просто.
Автор: Инна Кочнева
Блог автора
Перед нами фрагмент выкройки
Читать далее...
Рубрики:  Шитьё

Без заголовка

Понедельник, 17 Марта 2014 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Koblenz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простые выкройки трикотажных платьев.

Платья для женщин всегда остаются самым желанным атрибутом гардероба! Их предпочитают и домохозяйки, и студентки, и бизнес-леди, и спортсменки.

Ассортимент стильных платьев для девушек огромен.
Но хочется иметь в гардеробе такое платье, которое бы "вскружило голову". А значит, что просто нужно пошить себе платье самой.


Предлагаю два образца нового платья с выкройкой к весенне-летнему сезону 2014.

Простые выкройки трикотажных платьев.

Рубрики:  Шитьё

Без заголовка

Понедельник, 17 Марта 2014 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка по шитью 26

Нажми на картинку

3731083_1_1_ (700x393, 93Kb) 

Выкройки Модельщика.

3731083_1__jpeg_jpg_png_jpg (333x500, 137Kb) 

Платье-кимоно

3731083_1_jpg_PNG_jpg_jpeg_3_ (587x600, 76Kb) 

Выкройка юбок.

3731083_1_1_ (450x475, 126Kb) 

Марфы 2013/14 каталог.

3731083_1_2_ (215x600, 12Kb) 

Платье Ruffled.Выкройка.

3731083_1_jpg_png (604x415, 49Kb) 

Платье для коктейля

3731083_1_4_ (300x275, 8Kb) 

Высота проймы и как рассчитать ширину рукава

3731083_1_jpg (200x181, 4Kb) 

Моделирование одежды

Подборка по шитью 25

http://www.liveinternet.ru/users/miss_sv/post316822074/


Без заголовка

Понедельник, 17 Марта 2014 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Gegoma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье с рукавами на выбор.

Каждая женщина должна иметь много платьев в шкафу. 

Независимо от размера и возраста.

Предлагаем 12 размеров.

Эта модель является на самом деле очень универсальной

и подойдет практически любой фигуре.

 Просто ремень, чтобы украсить,

оборка на груди или сшитые карманы на бедрах

и будет идеально подходит для вашего типа телосложения.

 Выберите ткань и создать  спортивный или элегантный вариант.

Размер: Размер 32-54.

Читать далее...
Рубрики:  Шитьё


Поиск сообщений в Леся-Елеся
Страницы: 475 ... 252 251 [250] 249 248 ..
.. 1 Календарь