вязаный креатив журнал |
|
чешуйки дракона |
|
подставки под горячее |
Связать крючком подставки под горячее. Короткие мастер классы и идеи-подсказки
|
пряжа из старой футболки |
Связать пляжную сумку “тучный мешок” можно не только из купленной пряжи в магазине, но и из трикотажных ниток, которые можно сделать самостоятельно. Преимущества таких ниток очевидная – дешевая цена, толщину пряжи определяете вы.

Как это сделать? Легко. Нам понадобится только трикотажная футболка и ножницы.
Выстиранную и выглаженную футболку раскладываем на горизонтальной поверхности, отрезаем под линией рукавов, а также нижний шов.

Также отрезаем боковые швы. Теперь у вас получилось два полотна без шва. Это полотно складываем два раза по длине, но оставляем 1 см нижнего слоя больше, чем верхнего.

Начинаем резать вертикальные полоски шириной 1 см, но оставляем неразрезанными 1 см выставленного нижнего края.

И вот у вас должна получится такая длинная бахрома.

Внутреннее неразрезанное полотно нужно разрезать по-особому.

Начинаем резать с первой полоски, но режем эту полоску как бы наискосок, чтобы перейти на другую часть, но чтобы там оказалось 2 разрезанные полоски (ориентируйтесь на фото).

И вот в этом случае (если разрежете первую полоску наискосок, а потом разрежете полоску к полоске) у вас должно получится безотрывное полотно.

Чтобы пряжа получилась красивой лучше полоски вытянуть. Трикотаж в этом случае образует трубочки. Смотайте пряжу в мотки.

Такая пряжа незаменима при вязании летних сумок, банных мочалок или табуретных накидок.

|
коврик |













|
видио МК по лоскутному шитью |
|
скоростные шестиугольники |
Очень красивые и эффектные вещи собираются на основе шестиугольных блоков. Один из таких узоров известен на Западе под названием "Бабушкин сад" (Grandma's garden). И действительно, напоминает яркую летнюю клумбу. Одна беда - такой квилт трудно шить, поскольку шестиугольные детали очень капризны и требуют огромной тщательности. Существует способ (меня ему обучили на курсах, и я наконец поняла, для чего нужен наперсток... но не будем отвлекаться), согласно которому каждую детальку насаживают на картонный шаблон и сшивают друг с другом мелкими ручными швами "через край", после чего картонки нужно аккуратно достать. В следующий раз я обязательно покажу, как это делается.
Но сейчас я хочу познакомить вас с другим способом шитья шестиугольников, который точно можно назвать быстрым.
Я сама наткнулась на него на вот этом милом англоязычном и просто была в восторге от того, как оказывается довольно просто можно сшить красивый квилт из шестиугольников, например, вот такой:
итак, мы начинаем.
Для начала выберем несколько видов тканей.
Можно взять контрастные расцветки, как на фотографии, а можно и оттенки одного или двух основных цветов. Главное - стараться избегать крупного узора.
Выбрали, замечательно. Теперь надо нарезать наши лоскуты на полосы шириной вполовину желаемой ширины одного блока плюс припуск на швы. Припуск нужно считать с двух сторон.
Самый простой способ кроя, это с помощью шаблона четырехугольника, у которого одна сторона длиной в 10 см, а другая 15 см. Ширина в этом случае, как вы понимаете, будет 7 см. Если ваши детали крупнее или мельче, на помощь вам придет угольник с углом 60 градусов. Именно под таким углом сходятся все грани детали.
Шаблон есть? Начинаем кроить - не забудьте, что количество деталей обязательно должно быть четным для каждой ткани.
вот таким образом надо раскроить столько полос тканей, сколько вам нужно для вашего проекта. Автор блога, на котором я позаимствовала этот способ, уверяет, что если у вам очень острые ножницы, можно сразу раскраивать две -три полоски тканей, сложив их, как мы любим, сэндвичем.
Раскрой закончен?
Следуюшая часть работы - проектирование. Разложите ваши детальки на столе, полу, любой ровной и желательно чистой поверхности, и начинайте составлять узор так, как вам нравится. Не торопитесь. Дайте проекту отлежаться, если это возможно. Правда, по своему опыту я знаю, что есть по крайней мере три серьезных препятствия для "вылеживания" проекта: нехватка времени (нужно сшить к определенной дате), маленькие дети, которые обожают все хватать, и домашние животные, которые с неменьшим энтузиазмом обожают на всем валяться,и хорошо, если с сухими и чистыми лапами и шерстью.
Итак, начинаем раскладку нашего будущего шедевра.
Вы уже поняли, в чем хитрость? Наши нехитрые четырехугольники соединившись дают изящные шестиугольники.
И сейчас наша задача состоит в том, чтобы спроектировать как эти шестиугольники будут лежать в готовом изделии.
Следующий этап - сшивание полос из сложенных попарно частей шестиугольников, вот так:
видите, как все на самом деле просто и быстро может получиться.
Мы сшиваем полосы, состоящие из половинок наших блоков. Для этого главное - чтобы они лежали в правильном порядке.
Сшитые длинные полосы мы, в свою очередь, сшиваем попарно, и так, постепенно, образуется узор из шестиугольников.
Вот что должно получиться в результате:
Это схема. А "по жизни" может получиться, например, вот так:
|
схемы , идеи |
![]() |
Техника "айрис-фолдинг" только кажется сложной, на самом деле, она требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффектные открытки или украшать свои скрап-странички интересными декоративными элементами. Существует множество ресурсов, где можно найти шаблоны и инструкции по айрис-фолдингу. Инструкции и примеры работ вы можете просмотреть здесь или здесь
|
|
шекарная подушка роза |
|
полезный картофель фри |
Редко, кто не любит горяченькую картошечку-фри с хрустящей корочкой. Любить-то любят, но не все едят, потому что жирно и не очень полезно для организма. Плюс готовить ее весьма хлопотно.

Но есть очень простой способ избежать не только неприятных моментов, связанных с приготовлением этого блюда, но еще и извлечь из него максимальную пользу. Но прежде чем делиться с вами, мы решили опробовать все на собственном опыте. Получилось просто, вкусно и красиво!
|
домашний сыр из творога |

|
коврик из вязаных полос |
Такой вязаный коврик не только украсит ваш интерьер, но и поможет вам с умом и пользой избавиться от остатков шерстяной пряжи. А если вы только пробуете себя в этом виде рукоделия, вы удивитесь, как быстро и просто у вас все получится. Разноцветные вязаные полосы просто переплетаются между собой, образуя оригинальный коврик. Можно немного поиграть с цветом ниток, создавая оптимальную цветовую схему для вашего интерьера.
Опытные дизайнеры тоже не обошли вязание стороной. Вот какие вещицы они создали для украшения дома.
Коврик из вязаных полос
http://www.krusto.ru/2011/03/09/kovrik-iz-vyazanyx-polos/
Серия сообщений "идеи для вязания":
Часть 1 - украшения связаные крючком
Часть 2 - Утеплитель очередной
...
Часть 19 - вязаные красивости
Часть 20 - Вязаные уюности
Часть 21 - Коврик
Часть 22 - Для дома
Часть 23 - На лето-жилет из "бабушкиного коврика" крючком.
...
Часть 36 - переделка от китайцев
Часть 37 - Платье с кружевом
Часть 38 - Вязаные мотивы. Схемы
|
МК по обложке |
|
трафареты из пластиковых папок |
Вот такие трафареты делаю из пластиковых папок. Можно обводить по внуренней и по внешней стороне. Полинке больше нравиться закрашивать пальчиковыми красками.
|
картинки для рукоделия |
|
трафореты цветов |
|
аппликации из обоев |
Чтобы украсить детскую комнату, можно использовать кучки оставшихся от предыдущего ремонта обоев. Или связать все комнаты в одно целое, сделав аппликации на стене в детской комнате, например, из родительской спальни.

Обои можно использовать самые разные по цвету и фактуре. Можно сделать красивые картинки в приближенных тонах или, наоборот, украсить стены яркими сочными рисунками.
Сначала надо оклеить стены основными обоями. Если вы выбрали однотонные обои, то аппликацию лучше делать из разноцветных кусочков, а на пестрых и ярких обоях хорошо будет смотреться более однотонная окраска.
Простор для фантазии в этой работе огромный. Каждый сможет подобрать такую композицию, которая больше всего подходит характеру своего ребенка и вкусам родителей.
Ниже я привела примеры нескольких силуэтов животных для аппликаций. На них специально нанесена сетка, чтобы легче было по квадратикам перенести рисунок на обойный лист.





Чтобы рисунок на стене был красивым можно в магазине купить остатки хороших обоев. Обычно их продают дешевле. А составлять можно на стене целые композиции родной природы или, например, жаркой Африки.
|
ссылки трафореты |
http://picasaweb.google.hu/hrisiap/Filigranok#
http://picasaweb.google.hu/berkeskati/Filigranok#
http://picasaweb.google.hu/velokeki/FiligrN1#
http://picasaweb.google.hu/velokeki/FiligranWeihnachten#
http://picasaweb.google.hu/velokeki/Filigranok#
http://picasaweb.google.hu/szabiagi/Telfiligr#
http://picasaweb.google.hu/szabiagi/FiligranEsNyar#
http://picasaweb.google.hu/szabiagi/FiligranHusveti#
http://picasaweb.google.hu/szabiagi/TeliFiligranok#
http://picasaweb.google.hu/szabiagi/FiligranMintak#
http://picasaweb.google.hu/leedija3/ToppAngelikaKippWinterlicheGalerie#
http://picasaweb.google.hu/leedija3/Filigranok02#
http://picasaweb.google.hu/leedija3/FiligranokLieldienas#
http://picasaweb.google.hu/leedija3/StrahlendeWeihnacht#
http://picasaweb.google.hu/knedit723/FiligranSablonok#
http://picasaweb.google.hu/monholeta/MandaleWycinanki#
http://picasaweb.google.hu/monholeta/Wycinanki#
http://picasaweb.google.hu/monholeta/SwiateczneWycinanki#
http://picasaweb.google.hu/Olelushka/rLMBiC#
http://picasaweb.google.hu/Olelushka/ujAcbB#
http://picasaweb.google.hu/Olelushka/ZsQzsC#
http://picasaweb.google.hu/Olelushka/MOojNE#
http://www.papercutters.info/SA/Galleries/index.php?dir=./Back%20Street%...#
http://0lik.ru/papermodel/page/2/#
схемы коробочек, оригами
|
схемы для аппликации |
|
графика Шорохова |
|