как шить трикотаж |

Наверно, всем, в той или иной мере, приходилось сталкиваться с трикотажем.
Трикотаж – это не ткань, а тканое полотно. Подход для него нужен особый!
Как правильно шить трикотаж?
Трикотажная строчка при пошиве трикотажа иногда бывает просто незаменима.
Я давно хотела про нее написать, тем более, что у меня уже спрашивали и интересовались на эту тему, но, к сожалению, не всегда хватает времени всем ответить.
Вот добралась я и до этой темы!
Сразу скажу, что я трикотажную строчку не очень часто использую, но это не означает, что она какая-то не такая или плохая. Иногда она очень сильно выручает ![]()
Чем же так хороша трикотажная строчка, и как ее делать – читаем ниже!
Трикотажная строчка: тонкости и нюансы.
1. Вот так трикотажная строчка выглядит схематически на моей машинке.
Если выбирать швейную машинку, то я считаю нецелесообразно покупать ее без такой замечательной и необходимой строчечки.

2. Машинка не шьет трикотаж. Часто ли вы с таким сталкивались? А в чем причина?
Иголки нужно использовать не абы-какие, а именно для трикотажа.
Мое наблюдение: еще давным-давно, когда я не сильно разбиралась, то поставила обычную иголку. Так машинка постоянно пропускала стежки и не хотела шить. Но как только я сменила иглу, все пошло, как по маслу!
Так что не забываем, что шьем мы трикотаж, и нужна игла для трикотажа ![]()

3. Так выглядит проложенная и приутюженная строчка. При прострачивании трикотаж сильно растягивается, но после утюжки восстанавливается почти что в первоначальную стадию.

4. Это я для наглядности растянула строчку и закрепила булавочками. Строчка легко растягивается и не лопает (что особенно важно для трикотажа!).

5. А так смотрится строчка при разутюживании шва (специально строчила белыми нитками на черном трикотаже – для наглядности). Строчка утопает в нитях и практически не заметна.
Сверху:

Сбоку:

А еще мне казалось, что строчка будет какая-то толстая, т.к. она идет как бы зиг-загом, но она утонула в трикотаже, и никакой толщины нет.
6. А это я сильно натянула трикотаж, чтобы была видна строчка при натяжении (натянуто сильно).
Сверху:

Сбоку:

Как же правильно шить трикотаж?
Трикотажная сточка иногда очень необходима, так что не бойтесь делать ее там, где она этого просит. Тем более что ничего страшного в этом нет! ![]()
ИЗ РУБРИКИ "СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА"
Серия сообщений "Трикотаж":
Часть 1 - Рекомендации по шитью из трикотажа!!!!
Часть 2 - Как правильно шить трикотаж. Трикотажная строчка
Часть 3 - Обработка срезов трикотажных изделий.
Часть 4 - Без заголовка
Часть 5 - Обработка края трикотажа на простой швейной машине. Видео
|
аппликации |
В этом мастер-классе очень хорошо показано как правильно пришивать аппликацию.

|
манекены |
Время идет... и появляются новые идеи мини-манекенов. Тема настолько любима мной и животрепещуща), что продолжаю собирать информацию по ней.
Здесь винтажный манекен с крыльями
Автор, магазин мини-манекенов, представленных здесь
|
из уголков |
Вид у неё, конечно уже не столь презентабельный, строго не судите, ведь ребёнок эксплуатировал её в течении 3 лет:) Именно эта сумочка вдохновила меня на то, что бы попробовать выполнить что либо в технике лоскутных уголков.
Способ первый, так же как и второй годится для тонких тканей, уголки складываются из квадратиков, здесь надо знать, что размер готового уголка будет равняться половине высоты вашего квадратика, например я выкроила квадратики из квадратов со стороной 6см получатся уголки высотой 3 см.)
На фотографии последовательность складывания уголков, в первом способе складываем квадрат по диагонали два раза, во втором способе складываем квадрат пополам, а затем верхние правый и левый уголы складываем к нижней серединке ( легче показать, чем описывать:)
Ещё у авторов есть способ складывания уголков из полукруглых деталей, этот способ годится для несыпучих тканей, уголки здесь получаются остренькие, напоминающие перья птиц
И самый интересный способ - это скоростной прием складывания уголков. В этом случае уголки складываются не из отдельных деталей, а из полосы ткани. Нужную вам высоту уголков умножаем на 4 и выкраиваем полосу получившейся ширины. Складываем полосу вдоль пополам изнанкой внурть и проглаживаем,
затем разрезаем с одной стороны до сгиба так, что бы получались квадратики, т.е у меня полоса шириной 5 дюймов, значит половина полосы до сгиба это 2, 5 дюйма, а значит я делаю разрезы через каждые 2, 5 дюйма
Нарезав полосу с одной стороны, переворачиваем её и нарезаем на такую же ширину, также до сгиба, но отступив половину квадратика, как бы в шахматном порядке
Теперь приступаем к складыванию, начинаем с верхнего правого квадрата, складываем его по диагонали два раза
Затем складываем уголок из квадрата нижней половинки полосы, сначала справа налево
Далее загибаем верхний уголок вниз
А теперь нижний треугольник складываем слева направо
Продалжаем эти действия до конца полосы
В итоге мы имеем тесьму из уголков, которую можно пришивать к полотну
Надеюсь лоскутные уголки вас заинтересуют, желаю вам творческих успехов!
|
подушки |
А у вас дома какие подушки? Подушку-розу еще не сшили? Если нет, заходите) Вас ждет море идей для вдохновения. А в самом низу - видео мастер-класс, просмотрев который, вы сможете сшить любую из этих очень красивых подушек. После просмотра видео обратите внимание на подборку других видео роликов с правой стороны. Там есть и другие мастер-классы на похожие подушки.Главное, что вам понадобится для пошива подушки-розы - много-много синтепуха, и конечно же, ткань.



А эти подушки - красные и из льна или мешковины отличаются от остальных лишь отсутствием синтепуха в лепестках.



|
хранение лент |
Поскольку я люблю делать бантики, то у меня много атласных ленточек. И количество их растет с каждым разом, как только я попадаю в рукодельный магазин. Хранить я пытала в коробочках, в баночках и т.д. Но добиться порядка и наглядности никак не получалось. И тут наткнулась на замечательную идею:
Идея засела в моей голове и я решила ее осуществить!
|
свечи |
Всех приветствую!Как и обещала маленький МК по изготовлению роз из парафина.Всё очень просто.
Вот такие инструменты я использую.
|
из банок |
|
коты |
Сегодня очень модно заводить в жилищах котиков-Аминеко. Эта игрушка представляет собой один из видов игрушек-амигуруми (от яп. «ами» - вязаные, «гуруми» - игрушки).
Итак, для начала необходимо обзавестись вязальным крючком и пряжей, хотя бы двух разных цветов. Пряжу можно брать различной толщины, но необходимо соотносить ее с размером крючка таким образом, чтобы вязка получалась достаточно тугой.
Кот Аминеко вяжется по частям, после чего отдельные детали скрепляются между собой. Все они вывязываются по кругу, при этом в начале всего делается так называемая японская петля, на которую потом вывязываются шесть первых петель, а потом японская петля туго затягивается, в результате чего в игрушке не остается дырок.
|
сушилка |
Организатор для вешалок,Как сделать сушку для белья.


Из дневника : Чипуля
|
кант |
МАСТЕР_КЛАСС ОТ ТАТЬЯНЫ ШМИДТ
Не давно встретила в интернете новый для себя способ окантовки изделия , узкий кантик пришивается одновременно с окантовкой.А у меня как раз подошла работа к концу над панно "Сиреневый вечер", решила окантовать новым способом.Источник находится здесь
Размеры буду указывать свои, но не трудно рассчитать любой размер.
В готовом виде запланировала окантовку шириной 1,5 см, узкий жёлтый кантик 0,5 см.
1.Подготовила две длинные ленты равные периметру панно.
Сиреневая лента шириной 5см, жёлтая лента (для кантика) 6см , сшила их между собой.Шов загладила на тёмную ткань, можно было и наоборот, но тогда кантик будет возвышаться над окантовкой, а не выходить из под неё. Так мне показалось, может быть я и не права.

|
маска |
|
без заголовка |
Мастер Класс "Вторая жизнь старым мелочам"

|
сальтисон |

|
сумки |
|
без заголовка |
|
просто бейка |
|
подушки |
|
без заголовка |
|
ангелочки |

|