-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галинка82

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей: 3743
Комментариев: 299
Написано: 4135


Как правильно получить (отправить) посылку на почте?

Среда, 21 Сентября 2011 г. 18:57 + в цитатник
Цитата сообщения Olia2010 Как правильно получить (отправить) посылку на почте?

"При одном только упоминании о Почте России у многих пробегает дрожь. Никакого сервиса, хамство, идиотизм, огромные очереди – со всеми этим вы столкнетесь, если вдруг вам понадобится заглянуть на почту."

 

По поводу краж на почте могу поделится собственнным опытом, причем, как работика почты. На сортировке работают самые малооплачиваемые работники, причем там огромная текучка и большое количество смен, поэтому практически невозможно вычислить виновного. Эта проблема постоянна и повсеместна.

Почтовое отправление идентифицируется по трем показателям: вес , целостность упаковки и ценность.

Рассмотрим эти показатели отдельно. Целостность упаковки. Весь почтовый скотч маркирован- на нем написано наименование почтамта, где запечатали при отправке почтовое отправление. Если его вскрывают, то сверху клеят (по дурости) с другим названием почтамта( того, где вскрыли посылочку), тогда можно определить, где вскрыли посылку. Иногда клеят простым скотчем-это должно насторожить при вскрытии посылки. Очень удобно это делать тонким прозрачным скотчем. Его почти незаметно, но именно его и следует искать.

Показатель вес-пишется сверху от руки на пакете и прописан в квитанции-для этого вовнутрь взамен украденного кладут всякую дрянь, подгоняют по весу (на весах с точностью до граммов!)

При выдаче бандероли работник почтового отправления обязан положить ее на весы! А вы только потом, сверив вес с квитанцией, ее забрать.

Малейшие отклонения в весе должны вас насторожить! Внимательно прочитайте текст на обороте извещения, там написано: "Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправной оболочкой, печятями, перевязью получил".

Ценность посылки. Именно ее обязана выплатить почта, если вы вовремя заметили подлог! Не стоит на этом экономить при отправке действительно ценных вещей! Сортировщики знают, какие именно посылки стоит вскрывать! Их просматривают и прощупывают, лучше, чтобы на ощупь нельзя было предположить о содержимом почтового отправления! Вывод. Отправляя мелкие и ценные вещи следует знать самому и направить покупателю письмо, о том как правильно получить посылку на почте. Лучше, если внутри будет простейшая картонная коробочка, обклеенная скотчем в пару слоев, которую сложно повредить или вытащить целиком.

Далее действия по порядку: 1. Положить на весы-сверить вес с квитанцией! 2. Тщательно проверить целостность упаковки! 3.Вскрыть в присутствии почтового работника. 4. Составить акт о выявленных нарушениях, работник почты обязан поставить там почтовый штемпель. В случае отказа почтового работника -приглашать начальника почтового отделения. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОЧТА ВЕРНЕТ ВАМ ОБЪЯВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПОСЫЛКИ!

После возврата можете обратиться в суд и потребовать возмещения морального ущерба приблизительно в размере стоимости утраченной посылки. Мелочь, а приятно....

Автор Феерия цвета

3807717_57588985_1270888160_49961979_21312142_61f672d7815e1 (300x100, 5Kb)

Недавно мне несколько раз пришлось отправлять посылки, хочу поделиться с вами знаниями, которые помогут ускорить этот процесс и минимизировать отрицательные эмоции:)

Итак, как быстро отправить посылку по России:

  • для начала определите и сложите, что вам нужно отправить. Если предметы бьющиеся, продумайте как их можно упаковать, чтобы не разбились.
  • идем на почту. Обязательно узнайте, можно ли с вашего отделения отправить посылку. Существуют почтовые отделения разных типов. Одни отправляют посылки только до 3 кг, другие до 8 кг и выше. Мне нужно было отправить посылки более 6 кг, поэтому нужное отделение в районе еще пришлось поискать.
  • постарайтесь подойти к открытию отделения в рабочий день. Днем или на выходных на почте, чаще всего, много народу и большие очереди. Я 4 раза отправляла посылки и утром людей действительно меньше.

  • не упаковывайте посылку в свою коробку! Лучше всего пренести вещи в мешках на почту и там уже купить коробку и упаковать. Они не принимают посылки в цветных коробках, или коробках с различными надписями. Если у вас какие то большие вещи, которые невлезут в почтовую коробку, тогда вашу тару нужно обмотать однотонной бумагой, без надписей и рисунков. В ином случае посылку у вас не примут. Максимальный размер коробки, которую можно купить на почте 425*265*380 мм
  • не обматывайте посылку своим скотчем! Если вдруг вы купили коробку на почте, заполнили ее вещами и замотали своим скотчем – скотч вас заставят отодрать! Да, вот такой идиотизм. Но скотч на посылке должен быть только фирменный Почты России.
  • обязательно возьмите с собой ручку. Вам придется заполнять почтовые бланки, ручек на почте нет, а если просить у женщин, работающих там – получите порцию оскорблений и недовольства.
  • также возьмите с собой паспорт. При оформлении документов на посылку, он вам понадобится.
  • когда придете в почтовое отделение, сначала займите очередь и возьмите почтовый бланк. Пока будете заполнять и упаковывать посылку, ваша очередь как раз подойдет.
  • на одну посылку оформляется один почтовый бланк. Внимательно читайте какие пункты надо заполнять, а какие нет.
  • на посылке обязательно пишете адрес отправителя и адрес куда отправляете.
  • берите с собой мелкие деньги. Чаще всего стоимость отправки посылки небольшая. И, если вы придете с большой купюрой, получите кучу плохих слов в свой адрес.

Все эти моменты были узнаны мной за 4 похода на почту:) В первый мой приход я получила столько оскорблений и криков, что все эти истины пришлось запомнить практически наизусть:)

Надеюсь вам они помогут!

Источник: http://myblogrealty.ru/2011/04/kak-otpravit-posylku-pochtojj-rossii/

3807717_57588985_1270888160_49961979_21312142_61f672d7815e1 (300x100, 5Kb)

Как-то мы решили проверить, как отправить посылку из Таиланда в Россию. Вечером, прогуливаясь, нашли почтовое отделение в Чианг-Мае и на следующее утро пришли туда. То, что мы увидели, поразило...

Все удивительно удобно организовано. Сперва берешь жетон на очередь. Номер очереди и номер кассира высвечивается на табло небольшого монитора вверху, см. фото. Мы тут же вспомнили очереди в русских отделениях почты, больницах и пр. :) Оказывается, можно очень легко все организовать! Кассиров несколько и неважно пришел ты отправить открытку, бандероль или заказное письмо - по очереди подойти можно к любому.
Кстати, в зале есть удобные сиденья со спинкой - несколько рядов, как в кинотеатре.

Пока ждали очередь, подошли к упаковщику. Он подобрал нам ящик для посылки, объяснил, что где писать. И нас даже не заставили заполнять бумажки, описи и прочую ерунду, в которых я всегда так путаюсь (в России). Мы написали только адрес на посылке. Все остальное заполнял кассир.

Перед нами было человек 10, но мы только и успели написать адрес, как очередь подошла. Кассир взял у нас талончик, попросил паспорт, и минут за 5 все оформил. При этом улыбался и шутил. В общем, все прошло быстро и приятно.
Интересно, что на почте работали только мужчины. Видимо, в Таиланде почта - не женское дело :)

После почты мы зашли в соседнее кафе выпить сока и размечтались. Например, приезжает какой-нибудь англичанин в сибирский город, и на почте пытается отправить посылку куда-нить в Ноттингем. И ему почтовые работники вежливо объясняют (на английском разумеется!) как надо заполнить все эти бумажки, а когда он путается, то ему без раздражения выдают новые бланки... Или еще круче: если на нашу почту зайдет таец...

Источник: http://www.ezdili-znaem.ru

Серия сообщений "Полезный опыт":
Часть 1 - Вакансия: учимся читать между строк
Часть 2 - :)
...
Часть 6 - Интернет зависимость. Что вы об этом думаете?
Часть 7 - Поиграем...с утюгом или время для аффирмаций
Часть 8 - Как правильно получить (отправить) посылку на почте?

Серия сообщений "ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ,СОВЕТЫ":
Часть 1 - Как оценить своё изделие?
Часть 2 - если вязать на заказ, то сколько брать за работу?
...
Часть 4 - Как стирать пуховик?
Часть 5 - 6 ПРАВИЛ ЦВЕТОВЫХ СОЧЕТАНИЙ В ОДЕЖДЕ
Часть 6 - Как правильно получить (отправить) посылку на почте?
Часть 7 - Что делать если в ваш компьютер попал троян и просит отправить смс
Часть 8 - Adobe Photoshop CS5. Обучающий видеокурс на русском языке
...
Часть 43 - Увлажнитель воздуха из пластиковой бутылки
Часть 44 - Интересный подарок – торт с пожеланиями.
Часть 45 - Без заголовка


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку