Поделка - Грибочки на полянке. |
Поделка - Грибочки на полянке.
Вот то, что нам понадобится:
1. Пластилин желтого, белого, черного и зеленого цветов. (черный цвет можно не использовать)
2. Крышечка от майонезного ведерка или от прессервы.
3. Гуашь коричневого цвета, смешанная с ПВА.
4. Кисточка.
5. Скорлупки грецких орехов.
И как дополнение, листочки березы, рябины и т.д.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Бабочка из клякс
Берем листочек бумаги. Ставим капли краски близко друг к другу. Затем складываем наш листочек. Линию сгиба определите в зависимости от того, как малыш нанес капельки краски. Малыш пусть похлопает ручкой по листочку, погладит его по сгибу в разные стороны. Намечаем контур и вырезаем бабочку. Я контур не рисовала, а сразу вырезала.
|
Без заголовка |
Змейка
Очень простая поделка, для которой нам понадобится:
1. Пластилин.
2. Подставка для поделки.
3. Бусины (не слишком крупные, различных цветов и форм)

|
Без заголовка |
Эксперименты на кухне. Неньютоновская жидкость
На кухне, помимо приготовления еды, можно ставить и всяческие интересные эксперименты. Один из них - свойства неньютоновской жидкости.
Для тех, кому неохота лезть в Википедию, скажу кратко, что такая жидкость ведет себя по-разному в зависимости от воздействия. Если на нее воздействовать резко, сильно, быстро - она проявляет свойства, близкие к свойствам твердых тел, а при медленном воздействии становится жидкостью.
Наверняка вы сталкивались с такой жидкостью, когда готовили овсяный кисель. При загущении киселя крахмал размешивается с небольшим количеством жидкости и, возможно, вы замечали, что такая штука как-то плохо размешивается, ощущение, что остаются комочки и крахмал все время оседает. Это особенно заметно, если мешать быстро, чувствуется сопротивление. А если мешать медленно, то жидкость однородная.
Для эксперимента смешайте примерно равные количества крахмала и воды (воды даже чуть меньше), вылив воду на крахмал и размешивая.
Получилась белая жидкость, налейте ее на ладонь.

|
Без заголовка |
Развивающие занятия с детьми раннего возраста (1-3 года)
|
Без заголовка |
Поделка - Букет в вазе
Для выполнения этой поделки нам нужно:
1. Лист бумаги для акварели формата А3 (для акварели потому, что она весьма плотная и шероховатая)
2. Кисть для рисования N 10 и для клея N 6
3. Клей ПВА
4. Гуашь
5. Креповая бумага (в народе ее называют еще гофрированная)
6. Баночка с водой, салфетки, тряпочка. (для того, чтобы сполоснуть кисточки, вытереть руки и вымыть стол)
7. Шаблон вазы, вырезанный из картона.
|
Без заголовка |
Как развивать мелкую моторику? Из личного опыта.
Конечно, оригинальностью мы не отличаемся, но все же есть несколько находок, которыми, думается, не лишне поделиться.
Некоторые «изобретения» были собраны из разных источников, что-то у нас прижилось, что-то придумывали сами.
1. Для терпеливых мам: от 6 месяцев – до неограниченного возраста. Как только ребенок сел, его можно обучать рисованию, то есть знакомству с красками и цветами. Конечно, этому учат младенцев и раньше, но тут мы доверим малышу настоящие краски и настоящие кисточки. При этом ваш ребенок поработает ручками и пальчиками
|
Без заголовка |
Займите детей, когда вы сами заняты
Может быть, вы для ребенка прекрасный товарищ по игре, но в течение дня малыш подолгу вынужден оставаться один. Поэтому для детей очень важно научиться играть самостоятельно, независимо ни от кого. Даже самые общительные дети, когда нет компании, должны уметь . занять себя. В этой главе, вы найдете описание развлечений, которые могут сделать счастливым одинокого ребенка. Поначалу малышу будет трудновато сохранять сосредоточенность, но по мере того, как он будет взрослеть и становиться более умелым, такие игры смогут все больше увлекать его. И не страшно, если сегодня какая-то игра не очень-то занимает вашего ребенка, подождите несколько месяцев и попробуйте предложить ее снова.
Без промаха по цели
|
Без заголовка |
Эстетическое развитие, творчество
http://babyart2.narod.ru/present.htm - На этом же сайте совершенно замечательные презентации с картинами известных художников
http://www.makewayforbaby.com/prenatalmusic.htm (English) Music to stimulate your baby
http://www.mother.ru/public/?m=4&a=9 - Игры на развитие творческого воображения и детской фантазии малышей
http://azps.ru/baby/izo.html - занятия по изо
http://www.kindereducation.com/art_br.html - игры с красками
http://www.vostal.narod.ru/index.htm - оригами
http://www.enchantedlearning.com/crafts - описание множесва интересных поделок
http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - вышивка для детей. Простенькие, но симпатичные картинки.
http://www.karapuz.com/lectures/default.asp?/lectures/lectures.asp?lid=7 - рисование в раннем возрасте
http://sveta-andreeva.narod.ru/unusual.html - интересная статья о том как еще можно (нестандартно) сделать с ребенком художественные шедевры
http://sveta-andreeva.narod.ru/bumaga.html - поделки из бумаги
http://sveta-andreeva.narod.ru/gips.html - отливка из гипса. Класс! Сейчас пойдем с ребенком делать то же самое!
http://sveta-andreeva.narod.ru/drawing.html - и еще того же автора о том, как можно рисовать с малышами
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=5455 - нетрадиционное рисование
|
Без заголовка |
Раннее развитие: поделки
http://bj.canon.co.jp/english/3D-papercraft/toy/index09.html - зоопарк на пльчиках
http://bj.canon.co.jp/english/3D-papercraft/building/index.html - модельки известных строений из бумаги
http://www.enchantedlearning.com/crafts - описание множесва интересных поделок
http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - вышивка для детей. Простенькие, но симпатичные картинки.
http://sveta-andreeva.narod.ru/bumaga.html - поделки из бумаги
http://sveta-andreeva.narod.ru/gips.html - отливка из гипса. Класс! Сейчас пойдем с ребенком делать то же самое!
http://www.vostal.narod.ru/index.htm - оригами
http://bj.canon.co.jp/english/3D-papercraft/biology/index06.html - дятел (кормит птенцов) из бумаги
http://www.parfenov.org/books/modelmagik/ - лепим из пластилина
http://isoldochka.kp.vgg.ru/trud/index.html - здесь: «технология папье-маше», «из лоскутов», «домик на колесах», «аппликации на бумаге и пластилине».
http://lanterny.narod.ru/index.htm - множество разных поделок, в том числе и мягкие игрушки, и папье-маше и многое другое
http://tmn.fio.ru/works/38x/311/bumaga.htm - поделки
http://tmn.fio.ru/works/38x/311/dip4.htm - игрушки своими руками
|
Без заголовка |
Игры и занятия для детей дошкольного возраста
|
|
|
|
|
|
|
|
творчества |
|
|
хлопоты |
|
|
|
|
|
|||
|
Без заголовка |
Поделка - Осенняя картина.
Для работы нам понадобится следующее:
1. Любой картон;
2. Пластилин;
3. 2-3 листочка (в зависимости от их размера);
4. Крупа - я взяла пшено (гречку съели:) );
5. Тонкая палочка с заостренным кончиком или зубочистка (чем удобнее работать)
6. Тряпочка, чтобы вытирать руки;
7. Досочка или картон для работы с пластилином.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Рыбалка
а вот и придуманное пособие - Рыбалка (описание здесь)
рыбки 6 см в размере, удочка - 24 см длиной. На конце магнитик. Жаль, что дочка с ними справляется уже на раз-два... Опоздала немного с развитием...
|
Без заголовка |
Папка с кармашками для карточек
Использовали папку и для парных картинок (противоположности), и для карточек (что с чем связано), и для игры в лото... Преимущество данной папки перед обычными картами-лото в том, что каждый раз карточки можно раскладывать в разном порядке !!!, можно добавлять новые, можно менять задания. Использовали и продолжаем использовать для презентаций...
И переносить с места на место такую папку удобно – все останется на своих местах. А на следующий день – новые карточки…

|
Без заголовка |
Наборы картинок для фланелеграфа
|
Без заголовка |
Кармашки в шкафчик для садика
Заранее измерила размеры дверки шкафчика.
Купила простую клеенку в хоз. магазине (она какая-то плотная) с ярким, детским рисунком.
Вырезаю основание. В моем случае - это прямоугольник 22*79см (здесь рисунок особой роли не играет, т.к. будет перекрыт кармашками).

|