я фанат пряностей и специй! без них еда пресная и невкусная. Обожаю зиру и барбарис в плове, базилик и майоран в салатах, пицце, рис с курицей и карри... а что касается смесей специй, то помимо глютамата натрия, нас постоянно обманывают, включая в смеси соль и мальтодекстарин. соль - как более дешевый компонент, а мальтодекстрин как разбавитель без вкуса и запаха. Я предпочитаю цельные специи - молю их сама и делаю смеси. Так я хотя бы знаю, что именно кладу в суп или мясо. покупать лучше профессиональные специи для сегмента HoReCa (отели, рестораны, кафе). один минус - они как правило, продаются в больших упаковках, не расчитанных на одну кухню. Зато, можно поделиться с подружками. И еще, чтобы специи раскрыли свой аромат, их нужно перед помолом немного погреть на раскаленной сухой сковороде, а добавлять в блюда за 5-7 минут до окончания готовки
Булочки с корицей - да! ;) Т.е. я ем специи, если они уже есть в готовом блюде. От этого никуда не деться. Если готовлю сама - не добавляю, кроме соли.
Мы не живем без специй! Но всегда покупаем только чистые. Смеси только индийские, типа, гарам-масала... А глутамат... Вся юго-восточная азия сидит на глутамате уже пару тысяч лет. Все рыбные и соевые соусы - это он, родимый)))
Мне глутамат противопоказан, а вот к специям натуральным в последнее время очень тянет, кстати!.. ))) Так что пробую новые постоянно, очень нравится, особенно пряные травки!.. ))