Аким обратиться по имени
Воскресенье, 20 Ноября 2005 г. 21:57 (ссылка)
Катя, я заметил за тобой слишком частое употребление ненормативной лексики. Не только здесь, но и в других дневниках, кому-то это может быть неприятно. Не все такие продвинутые.
Если говорить о понимании мотивации - тогда да, здорово. А если говорить о том, что одно и то же можно сказать подбадривая, а можно сказать уничижительно - то я голосую за осторожное обращение со словами.
Как раз от друзей и близких мне больней всего бывает слышать неприятную правду, потому что я с ними плотней всего связан. И даже понимая, что они это делают из лучших побуждений, подсознательные неприятные эмоции остаются. Если их накопится очень много, может произойти разрыв. Не это ли происходит между двумя любившими когда-то друг друга людьми? Просто накапливается очень много взаимных обид, но считается - вот как ты говоришь, что с самыми близкими можно не подбирать слова - вот и бьют наотмашь, чтоб побольней, это же жена моя, чё с ней церемониться? Она и так поймет. Не, ну я понимаю, когда у всей честной компании чудесное настроение, все шутят, даже на грани фола, но настроение-то чудесное, и даже самые ужасные ругательства ощущаются забавными и веселыми - тогда да, тогда можно. А в остальных случаях я стараюсь беречь своих родных - они самое ценное, что у меня есть, и я очень хорошо знаю, какие слова их ранят, что они могут принять на свой счет, и постараюсь не сказать ничего такого, что может причинить им боль. Они ведь не заслужили, чтобы я им причинял боль. Ну, все равно причиняю, ненароком, за всеми словами не уследишь. Но, может быть, приятность и легкость в общении в том и заключается, чтобы не переборщить с остротами, чтобы ирония была мягкой, чтобы слова поглаживали, слегка ерошили, но не сдирали шкуру до крови, а?
Вот первый абзац этого комментария - это правда. Он довольно неприятный. Но если его снабдить хотя бы смайликом, он уже не будет таким царапающим. Прости, это был просто наглядный пример. Я не хотел тебя обидеть :)