Ольга Елфимова: «Творю вкуснопахнущих зверей |

Рассказ пойдет о замечательной питерской рукодельнице Ольге Елфимовой. Ее ароматные шитые игрушки, украшения и аксессуары сразу привлекают какой-то утонченной женственностью, романтичностью и подкупающей наивностью.
При всем при этом, Олины работы весьма профессионально сделаны - ни к одному шовчику не придерешься). А ткани... Они заслуживают особого внимания. Кроме того, что в арсенале мастерицы есть множество прекраснейших образцов, собранных ею по крупицам из разных уголков мира, она еще и увлекается традиционным крашением натуральных полотен! В качестве красок Ольга использует всевозможные сухие травы, лесные ягоды и чаи.
«...Несколько лет назад, когда я еще училась на музейного работника, мы посещали реставрационную мастерскую тканей в Петергофе. Это было одно из немногих интересных занятий за всю мою учебу. Особенно запомнились тетрадки с кусочками тканей, покрашенных натуральными красителями. На каждый краситель, например, чай, было четыре вида образцов: шерсть, шелк, хлопок, лён, и каждого по 3 штуки, по времени окрашивания: 10 минут, 20 и 30 (если мне не изменяет память, конечно). Многообразие цветов и их какая-то особенная очаровательность меня тогда покорили. Потом мне стала встречаться различная информация на эту тему в интернете, и, в общем, я решила, что пора попробовать самой. Правда, при окрашивании растительными красителями часто пользуются разными химическими протравами для получения более стойких и ярких оттенков. От этого я решила отказаться, по понятным причинам, поэтому некоторые цвета могут показаться блеклыми, но мне и это нравится. И самое главное - они пахнут)) мне кажется, они живые...», - говорит Ольга.
Все игрушки ароматизированы душистыми травами. Каждую ароматическую композицию рукодельница подбирает самостоятельно, экспериментируя как с привычными запахами, так и с «заморскими» дорогостоящими диковинками. Каждая работа неповторима, у каждой есть свое настроение и... аромат!
Серия сообщений "Примитивы":
Часть 1 - Модницы
Часть 2 - Johanna Chaytor
...
Часть 5 - Кукла. МК
Часть 6 - Очаровательные текстильные куклы Светланы Фадеевой
Часть 7 - Ольга Елфимова: «Творю вкуснопахнущих зверей
Часть 8 - Сказочный текстиль
Часть 9 - Norma Andreu
...
Часть 48 - Коза из ниток своими руками
Часть 49 - Как создать обереговую куклу "Коза". Символ 2015 года
Часть 50 - Кофейно-коричный снеговик.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |