-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила-46

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

жена.люблю вязать люблю стихи любящая бабушка мама музыку пенсионерка юмор.

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Вяжем_спицами_и_крючком

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2011
Записей: 265
Комментариев: 41
Написано: 427





рецепты самого вкусного теста

Вторник, 14 Января 2014 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения tancha1259 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты самого вкусного теста. Обязательно поделитесь с друзьями!

1. Кефирное тесто с сыром
Ингредиенты:
- 1 чашка кефира
- 1 чашка тертого сыра
- 0,5 чайной ложки соли
- 2/3 чайной ложки соды
- 1 чайная ложка сахара
- 2 стакана муки
Если Вы натрете сыр на крупной терке, то получатся отличные лепешки и сосиски в тесте, а если на мелкой — получится хорошее тесто для другой мелкой выпечки, например рогаликов и т.д.

2. Пресное тесто на сметане
Ингредиенты:
- 1 стакан сметаны
- 2 стакана муки
- 2 столовые ложки сахара
- 1 чайная ложка соли
- 1 чайная ложка соды
- 1 яйцo
- 100 г молока
- 50 г растопленного маргарина
В каждом доме найдутся продукты для этого теста. Поэтому оно пользуется особой популярностью. Из него можно испечь просто лепешки к чаю, а можно и пирожки с любой начинкой.

3. Дрожжевое тесто на кефире
Ингредиенты:
- 1 стакан кефира
- 0,5 стакана растительного масла
- 1 столовая ложка сахара
- 1 чайная ложка соли
- 1 чайная ложка сухих дрожжей (50 г мокрых)
- 2,5 стакана муки
Тесто не жирное, пушистое, хорошо подходит для несладкой выпечки, или для изделий, которые Вы будете жарить в масле.
Растворяем дрожжи в кефире комнатной температуры. Затем добавляем остальные ингредиенты и замешиваем тесто. Оставляем на час-полтора для подъема.

4. Наливное тесто на кефире (пятиминутка)
Ингредиенты:
- 2 яйца
- 0,5 чайной ложки соли
- 1 стакан муки
- 1 стакан кефира
- 1 чайная ложка соды
Соду гасите кефиром, добавляете яйца, соль, муку и тщательно перемешиваете. Готово. Тесто легкое, пушистое и главное, без капли жира. Готовить с ним можно любой пирог и даже пиццу. Только начинка не должна быть влажной.

5. Безопарное сдобное дрожжевое тесто
Ингредиенты:
- 300 мл сыворотки (можно молоко или кефир)
- дрожжи (50 гр свежих или 1 чайная ложка сухих)
- 250 г маргарина
- 0,5 чайной ложки соли
- 0,5 стакана сахара
- 4-5 стаканов муки
- 3 яйца
Растворить дрожжи в теплой сыворотке. Маргарин растопить. Замесить тесто из всех ингредиентов и положить в холодильник. Тесто делайте не густое, потому что в холодильнике маргарин застынет. Лучше его делать на ночь. Утром можно начинать выпечку. Тесто это хорошо тем, что чем дольше оно лежит в холодильнике, тем становится лучше. Работать с ним одно удовольствие. Оно подходит как для сладкой, так и для несладкой выпечки.

6. Безопарное дрожжевое тесто
Ингредиенты:
- 0,5 л молока
- 1 яйцо
- 0,5 чайной ложки соли
- 1 столовая ложка сахара
- 1/3 стакана растительного масла
- 4-5 стакана муки
- 30 г мокрых дрожжей
Делаем тесто. В теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем соль, сахар, масло и муку. Все тщательно перемешиваем, кладем в пакет и завязываем его сверху, оставляя место для подъема и в холодильник на ночь. А утром можно жарить из него что Ваша душа пожелает. Это тесто более простое и хорошо подходит для жаренья в масле, но и для выпечке тоже отлично. С него можно просто пожарить лепешки к чаю. Хранится в холодильнике может несколько дней.

7. Дрожжевое тесто (с содой), которое никогда не подводит
Ингредиенты:
- 2 яйца
- 150 г маргарина
- 200 г сметаны
- 1 стакан сахара
- 0,5 пачки мокрых дрожжей (50 г)
- 0,5 чайной ложки соды
- 4 стакана муки (приблизительно)
- 0,5 чайной ложки соли
Растворяете дрожжи в 50 г теплой воды, добавляете растопленный маргарин, взбитые с сахаром яйца, сметану с содой и соль. Тщательно перемешиваете и всыпаете муку. Тесто не должно быть крутым. Оставляете минут на 10 отдохнуть. Делаете из него пирог или пирожки, накрываете полотенцем минут на 40. Через 40 минут можно печь. Если нужно не сладкое тесто, просто не добавляйте сахар, например для пирога с мясом.

8. Творожное тесто
Очень, очень вкусное тесто и готовится очень быстро и легко, и делать можно из него не только печенье и пряники, но и пирожки, и основу для малинового пирога. Изделия из этого теста получаются очень мягкими и нежными.
Ингредиенты:
- 2 стакана (250 мл) муки
- 200 г творога
- 100 г мягкого масла
- 2/3 чайной ложки соды
- 0,5 чайной ложки соли
- 1 яйцо
- 100 г сахара
Перемешиваем муку с солью и содой. Отдельно взбиваем масло с сахаром, добавляем творог, яйцо и хорошо перемешиваем. Высыпаем мучную смесь и замешиваем тесто. Готовить с него можно сразу.


Метки:  

Женский пуловер без швов от Norah Gaughan вязаный спицами

Среда, 08 Января 2014 г. 20:59 + в цитатник
elisheva.ru/vyazanie/vyazan...icami.html
Милые модницы, если вы хотите выглядеть всегда модно, стильно и актуально, то пуловер, разновидность джемпера с разными видами горловин, – незаменимая вещь в вашем гардеробе. Ещё бы, в

Метки:  

бабушкины рогалики

Вторник, 07 Января 2014 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Galche [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкины рогалики

Бабушкины рогалики

Рогалики получаются нежные и очень вкусные.

Читать далее...

Метки:  

тапочки пэчворк от Ltava

Суббота, 04 Января 2014 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  хобби

Метки:  

Реглан сверху: безупречно и профессионально - РУКОДЕЛЬНЫЙ РУНЕТ

Четверг, 02 Января 2014 г. 23:07 + в цитатник
darievna.ru/page/reglan-sve...essionalno
Наверняка вы знаете про этот метод - вязание свитеров, пуловеров и кофточек регланом от горловины. Чаще всего так вяжут детские модели, потому что при таком вязании проще всего удлинить изделие, ведь дети растут быстро. А почему на взрослых такой реглан вяжут гораздо реже? Не в последнюю очередь потому что трудно придать аккуратный "промышленный" вид деталям - горловине и резинкам. Мы вам поможем справиться с этими недочетами.

Метки:  

следки тунисским вязанием

Четверг, 02 Января 2014 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаВ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Следки тунисским вязанием

Источник

Вот такие следки можно связать тунисским вязанием.

    

Читать далее...

Маленькая Diana № 1 2014 Специальный выпуск “Большие размеры” | Кладовочка картинок

Пятница, 27 Декабря 2013 г. 20:03 + в цитатник
Рубрики:  хобби

Вязаные сапожки | Вязание спицами и крючком – Азбука вязания

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 23:06 + в цитатник
abcknit.ru/?p=1178
Сайт азбука вязания- посвящен вязанию спицами и крючком. На сайте представлено множество эксклюзивных моделей со схемами и описанием, кардиган, пинетки, вязание для детей, вязание спицами бесплатные схемы модели, вязание крючком схемы и модели, вязание для малышей, джемпер, вязаные платья, шапки вязаные, узоры для вязания, вязан игрушки, берет вязан, вязаное пальто, вязаные кофты, вязание для женщин, вязан сумки, вязание для новорожденных, вязанные кофты, уроки и мастер классы по вязанию.

иммитация вшивного рукава привязании

Среда, 18 Декабря 2013 г. 18:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Ksakvalenk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Метод Contiguous Set-In Sleeves (иммитация вшивного ракава)

Метод Contiguous Set-In Sleeves (иммитация вшивного ракава)

















IMG_3070

IMG_3062





Метод Contiguous Set-In Sleeves (иммитация вшивного ракава) вязание сверху
http://www.ravelry.com/groups/contiguous/projects/
http://club.osinka.ru/search.php?fo...%E2%E5%F0%F5%F3
http://club.osinka.ru/topic-87481?&start=5325

вязание реглана сверху

Понедельник, 16 Декабря 2013 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание реглана сверху. Подборка статей

1. Вязание ирландского пуловера сверху вниз
2. Вязание реглана сверху
3. Расчёты при вязании свитера регланом сверху
4. Секреты идеальной посадки по фигуре при вязании реглана сверху
5. Воротничковые тонкости при вязании реглана сверху

Вязание ирландского пуловера сверху вниз

Славы ирландскому пуловеру досталось пока меньше, чем более знаменитым ажурным кружевам с зеленого острова. Узнают о нем обычно вязальщицы только после более внимательного изучения узоров спицами, именуемых "аранами", которые "не любят" уродующих их сложных выкроек. Большинство журналов по ручному вязанию выходят из этой ситуации просто - предлагают к работе модель для свободного или очень свободного облегания, которые идут далеко не всем и уместны скорее как одежда для прогулки по свежему воздуху и не более.
Ирландский пуловер по классическим правилам всегда вяжется от горловины вниз и это дает возможность примеривать работу по мере вязания и вносить нужные поправки, распуская по необходимости всего лишь несколько рядов, а не целые детали. По мнению многих профессионалов ручного вязания именно такой способ вязания изделий из "аранов" позволяет создать красивую вещь, которая будет прекрасно смотреться как на широких мужских плечах, так и на узких женских.

irlandskiy-pulover-1 (412x478, 62Kb)Ирландский пуловер отличает обязательное наличие широких полосок с узорами на плечах (в народе их именуют "погонами"), которые позволяют избежать уродующих узор плечевых швов. Ширина его определяется в первую очередь желанием рукодельницы и колеблется от 5 до 15 см для женщин и от 7 до 25 у мужчин. Нужно только помнить правило: чем шире "погон", чем свободнее должна быть модель.
Начинают работу с вязания воротника на коротких круговых или чулочных спицах. Классический воротник ирландского пуловера - труба длиной от 15 до 30 см без шва, выполненная резинкой 1х1 или 2х2. Только очень широкие "погоны" вяжут на всех петлях воротника, обычно достаточно примерно половины от всего количества. Оставшиеся петли оставляют открытыми и переносят на вязальные булавки. На спинку и перед приходится по половине оставшихся петель, но это не обязательное правило. Допускается изменять их количество в сторону переда или спинки, учитывая особенности фигуры (сутулость, большая грудь или живот).

irlandskiy-pulover (410x373, 73Kb)"Погоны" выполняются узором из кос, который обычно делает незаметным отсутствие плечевых скосов. Необходимость в небольших поправках может возникнуть у обладателей роскошной фигуры или покатых плеч. В этих случаях петли для спинки и переда набирают не сразу все по краям "погонов", не забывая и о тех, что были отложены на вязальных булавках, а постепенно, по мере выполнения нужного для плечевого скоса угла вязания. Петли самих "погонов" в вязании спинки и переда не участвуют, их переводят на вязальные булавки и оставляют для рукавов. Работой высшего качества считается ирландский пуловер, выполненный без боковых швов, поэтому мастера вязания вяжут спинку и перед отдельно друг от друга по ширине будущих рукавов, затем переводят работу на длинные круговые спицы и ведут вязание по кругу до завершения.
Дальше



Серия сообщений "Техники спицами":

Часть 1 - Бейки, зубчатый край спицами
Часть 2 - Планки поперечные, цельновязаные, пришивные
...
Часть 30 - Простые шаги к аккуратной интарсии
Часть 31 - Как пришить воротник к свитеру (МК от китайских мастериц)
Часть 32 - Вязание реглана сверху. Подборка статей
Часть 33 - Технология вязания воротника с двойной планкой


Рубрики:  хобби

Метки:  

Воротник спицами Шевалье

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Neites [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воротник спицами Шевалье

IMG_2265-1 (466x438, 174Kb)
Где я нашла эту прелесть – не помню. Искала потом честно первоисточник часа два… Я помню только, что это из журнала 1954 года. (Нашла всё-таки, случайно совсем. Это мой любимый Равелри оказался...) Старинная весчь! Прилагаю оригинальное фото. Девочки, если знаете откуда это, скиньте ссылочку, я добавлю, а то душа моя не на месте. Перевод и схему делала сама, в оригинале словесное описание. Друзья мои, пользуйтесь на здоровье. ОЙ! первое фото кверху ногами...

Влюбилась я в этого Шевалье сразу и бесповоротно. И вот моё воплощение! Я вязала нитками х/б неизвестного происхождения, потому что приспичило, а в магазин неохота было бежать. Пришлось потом крахмалить. Не всё получилось с первого раза, сначала воротник стоял, как кираса, перебавила крахмала потому что. Достаточно оакзалось 0,5 ч.л на стакан воды.

Итак. Набрать 153 петли.
Вязать 3 ряда резинкой 1х1, затем вязать по схеме. Красным выделен раппорт, в некоторых рядах он повторяется 14, а в других – 13 раз. Кромочные петли тоже входят в схему!
Последний ряд вяжется изнаночными, затем вязание поворачивается и петли закрываются крючком группами по 3 петли, исключая начальную и заключительную группы, когда провязать нужно по 4 петли вместе. Между группами набирать по 8-10 воздушных петель. Между зубцами набирать по 3 воздушные петли, чтобы воротник не «фалдил».

1.
IMG_2258 (640x480, 190Kb)

2.
IMG_2260 (640x480, 125Kb)

3.
IMG_2261 (640x480, 127Kb)



Серия сообщений "Мои вязалки":

Часть 1 - Связалось...
Часть 2 - Комплект Ракушка
...
Часть 14 - Харуни
Часть 15 - Палантин Павлинье Перо
Часть 16 - Воротник спицами Шевалье
Часть 17 - Пяльцы для блокировки шалей
Часть 18 - Харуни розовая
Часть 19 - Шаль Прекрасная Вивьен
Часть 20 - Свитер жаккардовый



Метки:  

Вдруг однажды понимаешь

Четверг, 05 Декабря 2013 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Олвия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вдруг однажды понимаешь...

61183 (700x646, 228Kb)



Вдруг однажды понимаешь,
Что напрасно гонишь время.
Что чуть - чуть побольше знаешь.
Что забот приятно бремя.

Что успеть ты хочешь много.
Что есть «важно» и «неважно».
Что уж выбрана дорога.
Что терять бывает страшно…

Что богатство – это дети!
Что любовь - всего дороже!
Счастье, если солнце светит.
Дождик – это счастье тоже.

Что добро к тебе вернется,
Если ты его подаришь.
Что удача отвернется,
Если ближнего ударишь.

Ценишь, вдруг, букет ромашек.
И листок осенний, красный.
Жалко всяческих букашек.
Любишь жизнь… Она – ПРЕКРАСНА!

© Copyright: Наталья Багрянская, 2009
Свидетельство о публикации №109080204158

Олвия


Francis Goya

Метки:  

Уроки для новичков на Лиру

Среда, 04 Декабря 2013 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уроки для новичков Лиру.

В помощь новичкам сервиса дневников я взяла на себя смелость написать несколько уроков, которые стали следствием многочисленных писем с просьбой помочь в каких- то вопросах .Новичку трудно сразу освоиться и найти ответы на технические вопросы по управлению дневником. Поэтому, я объединила все свои уроки в  рамочке, чтобы их легко можно было найти .

Удачи в освоении дневника!

3726295_0_6d0f7_d37fd614_XL (650x422, 415Kb)

 

Для самых начинающих лирушников.

 Первые шаги для самых новеньких на Лиру. Как добавить статью из интернета в дневник . Пошаговая инструкция.

 Способы вставки картинок в сообщение дневника + видео урок. 

Наводим порядок в дневнике!Как разложить все сообщения в дневнике по полочкам и другие самые важные рекомендации для новичков!

*  Для новичков Ли.ру.Что такое аватар и как его загрузить в дневник

*  Урок для самых новеньких! Как загрузить картинку для фона дневника

Урок для новеньких.Украшаем дневник! Как применить и как управлять схемами

 Для тех, кто еще не знает! Глюки или новшество? Как вернуть схему в дневнике?

*  Как добавить рубрику прямо из редактора при цитировании поста

Как создать ссылки в расширенном редакторе дневника.

Как создать кликабельную картинку или кнопку-переход в редакторе 

*  Как сделать ссылку с названием и ссылку на ник с использованием спецкодов 

 * Самые простые способы вставки музыкального плеера в сообщение

 *  Убираем под кат! Как в редакторе ссылку *Читать далее* заменить картинкой 

Сервис дневников. Правила игры и что такое отношения(симпатии) на ЛИ.ру

 * .Урок для новичков.Как найти пользователя и ответить на его симпочку

* .Урок для новичков.Как использовать приложение "Я ФОТОГРАФ"

*  Урок для новичков.Вставляем текст и картинку в рамку с кодом

 * Урок для новичков .Как вставить плейлист и картинку в рамку

 * Добавление к предыдущему посту. Как изменить размер плеера

Как сделать скриншот (снимок экрана) без применения программ. 

Как создать простую, но красивую рамочку в расширенном редакторе 

 Пост о том, как я создаю кулинарную открытку с рецептом в черновике дневника

 

 

Ин_ночка_

 

Серия сообщений "Для новичков ЛИ.РУ.":
Часть 1 - С чего начинать дневник?
Часть 2 - Для самых начинающих лирушников.
...
Часть 31 - Урок для новеньких.Украшаем дневник! Как применить и управлять схемами
Часть 32 - Как создать ссылки в расширенном редакторе дневника.
Часть 33 - Уроки для новичков Лиру.
Часть 34 - Для самых новеньких! Способы вставки картинок в сообщение дневника + видео урок.
Часть 35 - Для тех, кто еще не знает! Глюки или новшество? Как вернуть схему в дневнике?
Часть 36 - Пост о том, как я создаю кулинарную открытку с рецептом в черновике дневника

узор Улитка крючком

Суббота, 30 Ноября 2013 г. 16:33 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урок по вязанию крючком. Узор "улитка"Класс!!!!. Схема и мастер класс

Урок по вязанию крючком. Узор "улитка". Схема и мастер класс. Подарок Вам к Новому году)))

 

 


TAPETE EM ESPIRAL COM PONTOS BAIXOS SOBREPOSTOS OU DE SUPERFÍCIE 028ass (640x480, 150Kb)


divesos set 2008 020ass (640x607, 167Kb)


suporte de travessa laranja ponto alto sobreposto 014ass (640x480, 109Kb)


suporte de travessa laranja ponto alto sobreposto 017ass (640x480, 131Kb)

Читать далее...
Рубрики:  хобби

Метки:  

вязанные миниатюры

Вторник, 26 Ноября 2013 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения marisha54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Попробуй! - Сказала мечта. Вязаные миниатюры

 
"Это невозможно!" — сказала Причина. 
"Это безрассудство!" — заметил Опыт. 
"Это бесполезно!" — отрезала Гордость. 
"Попробуй..." — шепнула Мечта. 


Алтея Кром и ее миниатюрное вязание
Модели и видео ЗДЕСЬ
http://www.1micro.ru/microart/history_of_miniature/knitting.html




Вязанные миниатюры SuAmi.
См. ЗДЕСЬ
http://li-day.ru/post268469434/?upd






Оригинальное вязание - миниатюрное вязание.
Подробно ЗДЕСЬ
http://ultramodnoe-vyazanie.ru/interesnoe/miniatyurnoe-vyazanie/


ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ МИНИАТЮРЫ ОТ "ANNIES MINIATURE SHOE SOCIETY"
ЗДЕСЬ
http://www.liveinternet.ru/users/4107042/post169323220/






Вязаные миниатюры с применением бисера
Идеи и схемы ЗДЕСЬ
http://ya-masterica.ru/post269330094/?upd





Как Связать Крохотные Носочки Крючком
Описание ЗДЕСЬ
http://amigurumik.com/kak-svyazat-krohotnye-nosochki-kryuchko/





Вяжем крючком миниатюрного медвежонка (описание)
Автор Мария Савонина
ЗДЕСЬ
http://www.olinohobby.com/2012/04/crochet-chicken.html#more



Вязаная курица и борщ!
Подробнее ЗДЕСЬ
http://www.olinohobby.com/2012/04/crochet-chicken.html#more
 
 
 
 




Вязаные прищепки
Описание ЗДЕСЬ
http://amigurumik.com/vjazanye-prishhepki/

Еще по этой теме:
Вязаные миниатюры.

Метки:  

здоровая спина

Суббота, 23 Ноября 2013 г. 17:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Здоровье- Здоровая спина за 3 минуты в день

 

Здоровая спина за 3 минуты в день




 

 


разноцветный плед

Четверг, 21 Ноября 2013 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнерадостный плед крючком "Слезы индейца"

Автор этого пледа   назвала его "Apache Tears", что означает "слезы апачи", но с этим словом столько военных ассоциаций, что я название перевела как "Слезы индейца". К сожалению, происхождение этого названия автор не объясняет, но ведь слезы бывают и от радости! 

Читать далее...

Метки:  

вкусная капустка со свеклой/закусочная/

Четверг, 21 Ноября 2013 г. 16:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пора уже есть вкусную капусту.

Да, пора уже начать готовить и есть вкусную капусту. От такой пелюстки, да ещё и со свеклой, мало кто откажется. Красиво и вкусно! Имеет остро - сладкий вкус.  В приготовлении не сложная. Попробуйте и Вы такую капусту будете делать постоянно.


Безымянный (568x354, 508Kb)

Читать далее...

шарфы спицами твидовым узором

Понедельник, 21 Октября 2013 г. 11:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарфы спицами твидовым узором. Подборка

Двусторонний шарф в полоску LAURA'S LOOP

Читать далее...

Метки:  

свитер Гиацинт

Четверг, 17 Октября 2013 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения l--makarova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свитер "Гиацинт" от Людмилы Макаровой

Свитер ручной работы. Красивое сочетание кос с ажурным узором. На спинке застежка на пуговки. Приталенный силуэт. Пряжа Silk Mohair 30% мохер 40% шерсть 5%шелк 25% акрил, 220 м, 100 гр. Благодаря такому сложному составу пряжи изделие из нее получается мягкими, легкими, теплыми и шелковистыми.


1.
SSA57646 (448x700, 251Kb)

Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в Людмила-46
Страницы: 13 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь