Часть вторая, про человека Когда увидела эту фотографию, то не могла оторвать глаз от растения.
Столько всего напомнило..
И из моей жизни и..
Целую жизнь другого человека.
Нашей соседки
Вначале пролетела белая...точка? Пушинка? Крошка..Решила, что показалось..Но мне никогда ничего не кажется...При всем моем сумасшествии, мне кажутся чувства, люди, но никогда - ничего из реальности..Но я всегда не верю глазам, а верю галлюцинациям души..
Все таки снег. Все таки снежинки, все таки хлопья. Все таки первый снег осени..Идет..Не уходит. И не заметает ничего..Исчезает как мысли..
Слежу за его полетными шагами и думаю о том, что как много ушло из моей души хорошего..
Думаю о том что это не правильно, что когда обрывается душевная связь с человеком, то его физический уход не вызывает отчаяния. Только пустоту..Которую хочется заполнить первым снегом осени, холодным как и моя душа, но он тает не долетая...
У всего (и у всех) есть своя история (истории)
История первая, "подъездная" Странная фотография? Вроде неприглядная, а вот есть в ней очарование.
Окна вставлены новые, и пусть уже полгода как не заделываются откосы, но в нашем подъезде 43 года стояли старые окна. Стекла в них как-то выбили переростки-подростки и после года слезно-скандальных хождений, в тогда еще ЖКО, пришел-таки плотник и сделал витраж. Вставил шесть обрезков. И много лет они дивно дребезжали при ветре, тряслись от холода и пропускали его в подъезд. А уж как хлопало окно при ветре! Заставляя жильцов молится святому покровителю ЖКХ (кстати, кто у них святой?), чтобы остатки стекол-окон не разнесло в щепки-осколки.
И когда управляющая компания, после пятилетки сбора денег за обслуживание привезла окна..Никто не поверил. Хотя окна неделю стояли на этажах Так что до сих пор безмерно радуемся окнам, не замечая не заделанных откосов.
Это было написано в черновик еще вначале лета..За это время случилось чудо..
Два иностранца ( и как их бедных занесло к нам из Средней Азии? Видать святой покровитель ЖКО прислал) за две недели превратили мрачный темно-синий подъезд, вот в эту нежность салатовую..
Обещали после завершения всеподъедного ремонта покрасить плинтуса. Я - то больше за филенку, ее все-таки не хватает, но..Но радует что панели светлые. Хотя соседи ворчат, мол лучше б черные - грязь не видно..
А я вот не встречала ни одного цвета на котором грязь не заметна..Эх..Но надеюсь перекрашивать не убедят и эта история так и закончится. А вторую, о растении, точнее о его хозяйке расскажу потом. Ибо длинная очень. О людях коротко ведь и не расскажешь
Разрешить ветру закружить себя вместе с потерявшими полет листьями..Ловить их, касаться их хладных оболочек..Думать что вот-вот и они вновь оживут и все-таки улетят туда куда всю их летнюю жизнь, звал их ветер..
И куда почему-то все время хочешь улететь сама..
Зачем?
Ты знаешь, но стыдишься себе признаться..
Куда?
Ты не знаешь, но тебе это и не важно..Все равно не сбудется, не свершится..
Но будет жить в тебе... пока будут осени...
Прошлый знакомый вдруг появился с предложением сделать мне приятное..Мне было это не особо приятно и даже приводило к чувству неловкости..
Человек вроде как настаивал. Сдалась, но предложила сделать менее затратное ему и более приятное мне. Обиделся. Фыркнул, хлопнул дверью по душе..
Вот что это было? И зачем это было? Горький осадок у обоих. А у меня еще желание прибить себя и всех прошлых знакомых..Ибо только обрела равновесие
А желание было у человека самое благое..
"В запотевшее окно
Веткой мне машет
Каштан" Монозукжика
Листья каштана перестали быть ладошками и лепестки-пальцы стали лодочками, что по одной срываются ..
Кто прямо вниз, кто планируя, пытаясь попасть в руки ветра..
Ноябрь заканчивает подготовку к своим гравюрам. И подсвечивает все солнцем. Знаю, что не оставит так, сделает фоном серые тучи. Знаю, и это меня не огорчает...Люблю коричневое на сером..Грустно? А я и грустное люблю..Все ноябрьское. Промозглое, дождливое, серое..Это же все равно ЖИЗНЬ, как же не любить-то? Вот и смотрю как улетает последняя лодочка каштана...
" -Что ж так хреново-то все?
- А потому что ты сама - хреновая"
Из приснившегося..
Есть точка невозврата, есть просто точка, есть точка кипения, есть мое любимое многоточие...А еще есть точка выкипания.
Когда хоть и на медленном огне, но все-таки ОГНЕ, выбурлило-выкипело и на дне уже разгорается пламя, а ты не знаешь что делать..
Плеснуть водой? Но она мгновенно станет паром..Взорвет все кругом
Оттащить от огня? Но он тянется за ней, да и огонь разгорается внутри..
Выключить? Не сможешь..
Точка выкипания...Стоишь и ждешь. Взрыва. Огня...
Чего угодно..Другой точки..
liveinternet.ru/users/43335...424682061/
Свое мнение о себе это как взгляд на себя изнутри. Но без зеркала нельзя) Вот и мнения других. Оценки других я уже не реагирую остро. Прошло это..Но мне хотелось понять чем все-таки измеряют натуру человеческую...А меня хвалить стали
Дни идут серо-голубые. В тучах осени..
В комнате почти все время мое любимое время суток - сумерки.
За окном все в строгой, трепетно серьезной графике ноября.
Вся листва облетела, кто то улетел улетел далеко, кому-то хватило просто затяжного прыжка...Таких большинство. Пока они дружно усыпали двор, но все равно их увезут..
Не оставят, не дадут растворится в родном дворе..Но это будет потом. Потом. А пока..
Пока серое небо, яркая земля, ветви деревьев в дожде и каштан.
Единственно не облетевший. С НЕ улетевшей стаей листвы. Не зеленой и не золотой, а золоченной и проржавленной пылающим летом и болезнью..
Все здоровые деревья простились с листвой, а каштан на который все позднее лето и раннюю осень, смотрели кто с состраданием, а кто с брезгливой жалостью - единственный не сдается ни времени года, ни ветру...Ни-че-му..
Он стоек... Но как же он одинок