-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наттуля

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.03.2011
Записей: 706
Комментариев: 19
Написано: 732


Трафарет своими руками из плёнки или бумаги

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 00:30 + в цитатник
Цитата сообщения Найли Трафарет своими руками из плёнки или бумаги

Автор: Антонина, [http://hmhome.ru/?p=5285] взято тут[/url]

 

Трафарет скачать

Сейчас очень активно используется трафарет для декорирования различных поверхностей. Трафаретная роспись будет уместна всюду. Хороши  трафаретные рисунки на стенах, ими можно оформить бордюр, окна, подоконник, мебель, посуду,  канцелярские принадлежности, предметы интерьера. Особенно великолепно  смотрятся трафареты на детских вещах. Эти трафареты доступны для скачивания.

Есть несколько вариантов создания трафаретов своими руками. . Для этих целей подойдут флюорографическая плёнка или пластиковые папки, файлики,  плёнка для ламинации, а также можно использовать пергамент или  кальку.  Обычная бумага при воздействии воды быстро раскисает, таким трафаретом можно воспользоваться не больше одного раза. Но если вы решили использовать бумагу, то лучше использовать более плотную. Удобно трафареты вырезать скальпелем или канцелярским ножом.

Пластик для трафаретаПластик для трафарета

И так, Вы решили сделать трафарет. Подготовим плёнку, канцелярский нож, лист бумаги, карандаш, ножницы, доску, на которой будем вырезать трафарет.

Трафаретов для скачивания  в интернете   великое множество. Выбираем понравившийся и распечатываем   на принтере.  Не рекомендую копировать рисунки прямо с монитора. Во-первых, можно повредить монитор, а во-вторых, его можно вымазать  (имею горький опыт!). Если другого выхода нет, тогда не используйте ручки, фломастеры (всё, что просачивается через бумагу), а только мягкий карандаш и обводите изображение чуть прикасаясь к поверхности листа.

Прикрепляем рисунок при помощи малярного скотча к плёнке и обводим его.  Плёнку  размещаем на доске и канцелярским ножом аккуратно вырезаем рисунок.

Скачать трафарет для оформления коробки для игрушек.

Но недостаточно вырезать  трафарет, нужно ещё аккуратно перенести рисунок на поверхность.  Для этого готовый трафарет из плёнки прикрепляем бумажным скотчем к поверхности, на которую планируем разместить рисунок. Есть несколько видов перенесения трафаретов на поверхность.

Первый. Берём акрил-спрей и равномерно покрываем поверхность. Здесь главное не переусердствовать, чтобы краска не потекла. Лучше покрывать поверхность в несколько приёмов.

Трафарет своими руками

Второй способ – нанесение краски губкой (спонжем).  Одна из распространённых ошибок – это набрать губкой краску и покрывать рисунок. В этом случае получаются размытые края рисунка, а иногда и потёки. Чтобы этого не случилось, нужно окунуть губку в краску, потом почпокать на заранее приготовленной бумаге и снять изобилие краски. Вот теперь чпокаем по рисунку. Эту процедуру повторяем несколько раз, пока краска не покроет рисунок полностью.

Трафарет своими руками

И третий способ -  при помощи круглой кисти из щетины.

 

 

Кисть для трафарета

Такие синтетические кисти очень удобны  для рисования  через трафарет. Прямой ворс идеально подходит для точечного нанесения краски. Техника нанесения краски такой кистью точно такая же, как при нанесении губкой.

Трафарет своими руками

Если Вы не будете спешить и сделаете всё по правилам, то у Вас получится красивый чёткий рисунок с аккуратными краями.

Используя эти навыки можно сделать трафарет на  шторах, футболках, джинсах, сумках. Для этого нужна специальная краска для ткани. Рисунок обязательно  закрепляем горячим утюгом, после чего изделие постирать.

Сайт Домашний Hand-made

 

 

Серия сообщений "трафареты, картинки, орнамент, шаблоны":
Часть 1 - ШАБЛОНЫ, ТРАФАРЕТЫ-9. БАБОЧКИ
Часть 2 - Трафарет своими руками из плёнки или бумаги
Часть 3 - Трафареты бабочек для витражей
Часть 4 - Трафарет из кружева. Мастер-класс
...
Часть 14 - Забавные картинки-заготовки для валентинок. КлипАрт
Часть 15 - Благоприятные Японские Иероглифы по Феншуй
Часть 16 - Растительный орнамент. Япония
Рубрики:  Вырезалки,трафареты

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку