ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК

Лепка. Тюльпаны из полимерной глины. Мастер-класс |
Хочу вам показать изумительные тюльпаны Дородниковой Анны из полимерной глины.
Далее - мастер-класс
Автор МК – Amazonka

|
Книга по изготовлению цветов. Шаблоны |
|
Спасибо MaruskaSmile и Ольге Акимовой |
|
Домашняя восстанавливающая маска для волос... |
Увидела в сообществе
Make up пост – думаю, многим будет интересно:
«Месяц назад купила себе плойку и по неопытности практически сожгла волосы в ноль. Концы секлись, расчесать этот пук соломы было невозможно, от волос пахло паленым даже сквозь все шампуни и бальзамы.
Моя бабушка, видя мои страдания, предложила мне попробовать домашнюю маску для волос, которой она в свое время восстанавливала маме волосы после псориаза.
Ингредиенты:
1) яйцо – 2 штуки
2) коньяк – 1-1.5 столовых ложки
3) кофе молотый – 1 столовая ложка
Три составляющих маски смешиваются в произвольном порядке до однородной кашицы. Наносим на волосы, укутываем полиэтиленом, сверху шапочку. Вот тут начинается самое противное. Маска липкая, коричневая, и как ни завязывай, она протекает под краями пакета и стекает на шею. Но я хочу быть красивой и не лысой. Поэтому терплю полтора часа, периодически вытирая вытекающую маску влажным полотенцем (это была моя ошибка – полотенце потом так и не отстиралось).
Через полтора часа, по совету бабушки, тщательно промываю голову обычной водой, не используя ни шампунь, ни бальзам, вообще ни-че-го. Вытираю полотенцем, сохну.
На выходе получаю абсолютно чистые, блестящие, мягкие и шелковистые волосы.
За последний месяц делала такую маску 4 раза, теперь мои пожженные волосы полностью восстановлены, моя парикмахер даже не заметила, что они были таковыми.
|
Как устроить домашний иконостас? |
|
|
Роза из атласной ленты |
|
Мастер-класс по пиону |
Скоро уже потеплеет и захочется пионов, поэтому тороплюсь выложить вам мастер-класс, ссылку на который мне когда-то дала Ирина
nana_mashuka
Итак, будем делать вот такой древовидный пион:
Заготавливаем необходимые материалы и инструменты:
Приступаем к изготовлению серединки пиона:
1.1. Возьмем небольшой кусочек зеленой глины и скатаем его в овальную форму:
1.2. Вклеиваем глину на проволоку, на которой в итоге будет располагаться пион с листьями:
1.3. Разрезаем глину на 5 равных частей:
1.4. Упорядочиваем разрезанные концы глины:
1.5. Мохнатим разрезанные концы стеком или ножницами:
1.6. Получаем:
1.7. Берем 6 упаковок тычинок как для лотоса и разрезаем их пополам:
1.8. Дальше я так поняла они их связывают, потом вклеивают...
1.9.
1.10. а потом сверху облепляют зеленой глиной, предварительно смазав латексным клеем:

Приступаем к изготовлению лепестков:
2.1. Возьмем каттеры для пионов (лепестки - 3 шт., листы - 2 шт., чашелистики - 2 шт.):
2.2. Прокатываем глину в пленке через паста-машину на шаге №3 и самым маленьким каттером вырезаем 9 лепестков:
2.3. Отпечатываем на молде. Какой в уроке использован молд не написано, но можно использовать молд розы:
2.4. Обрабатываем стеком края:
2.5. После обработки стеком получаем:
2.6. Немного подсушиваем на лотке для фруктов:
2.7. Затем обрабатываем лепесток стеком golf tool, придавая выпуклость лепестку. Об этом стеке я писала здесь: http://art-clayflowers.livejournal.com/5
2.8.
2.9. Оставляем обработанные лепестки подсыхать на лотке:
2.10. Далее вырезаем 9 штук лепестков средней величины:
2.11. Также обрабатываем их и сушим
2.12. Далее берем тонкую проволоку №30 и приклеиваем ее к лепесткам (я так понимаю предварительно облепив ее глиной):
2.13. Подкрашиваем лепестки в розовый цвет, начиная с основания лепестка:
2.14. Крепим маленькие лепестки:
2.15. Вот так размещаются первые 9 (самых маленьких) лепестков:
Лепестки закрепляются супер-клеем. Можете сначала проволоки от лепестков ниткой примотать к стволу, а потом, когда разместили лепестки как надо, зафиксировать супер-клеем, потом при желании проволоки можно срезать.
2.16. Примеряем лепестки среднего размера:
2.17. Вклеиваем:
2.18. Получаем:
Это еще не все! Далее будем делать большие лепестки!
2.19. Вырезаем самым большим каттером 9 лепестков:
2.20. Повторяем уже показанные ранее этапы:
2.21. Сушим на лотке:
2.22. Вклеиваем проволоку и тонируем лепестки с обоих сторон:
2.23. вклеиваем лепестки на супер-клей:
2.24. По окончании сборки капаем супер-клей в основание лепестков для лучшего закрепления к стволу:
2.25. Получаем вот такой замечательный пион (не прошло и пол года):
Приступаем к изготовлению листьев:
3.1. Возьмем каттеры листьев пиона и проволоки №26, облепленные зеленой глиной:
3.2. Вырежем 1 большой лист и 2 маленьких:
3.3. Отпечатываем на фактуре:
3.4. Прокатываем края стеком:
3.5. Вклеиваем проволоку на латексный клей:
3.6. Дальше медленно, но верно сходим с ума вклеиваем еще 2 проволоки:
3.7. Дальше мне переводчик говорит, что черешок надо засыпать землей облепляем зеленой глиной на 1-2 см
3.8. Один набор листьев худо-бедно готов:
3.9. Дальше автопереводчик говорит "пальто черешка 3 до встречи с землей еще раз". В общем собираем лепестки вместе и получаем:
Приступаем к изготовлению чашелистика:
4.1. Вырезаем из зеленой глины чашелистки (1 пятиконечный и 5 в виде маленького лепесточка):
4.2. Обрабатываем стеком:

4.3. Придаем руками форму:
4.4. Подсушиваем:
4.5. Вдеваем 5-конечный чашелистик в ствол:
4.6. И приклеиваем его на латексный клей к лепесткам:
4.7. Приклеиваем остальные чашелистики:
Облепляем стебель зеленой глиной:
Вклеиваем листья:
Немного тонируем листья:
И наслаждаемся красотой:
Урок взять отсюда: http://mingclayflower.blogspot.com если посмотреть блог повнимательнее, то найдете еще разные интересные мастер-классы
И простите меня за мой французский русский, я что-то совсем дар речи теряю, когда google-переводчик с тайского переводит.
и немного из комментариев:
-- Лена, спасибо большое за урок. А как ты думаешь, лепестки обязательно сажать на проволоку? Все же, как ни крути, наши мастера круче всяких тайцев. Зелень у них ни к черту - цвет вырви глаз и эти тройные проволоки....)) Тем не менее между строк можно и много полезного найти.
- По поводу проволоки на лепестках: я чуть меньше года назад делала пионы сама, из головы так сказать, клеила проволоку только к последним самым большим лепесткам. Но у меня был без сердцевинки пион, более густой, не такой рассыпчатый как здесь, поэтому этого и не нужно было. Мои пионы здесь можно глянуть http://torchway.livejournal.com/17739.h
Но на такие древовидные я думаю лучше было бы приклеить проволочки на все лепестки, тем более если из мягкой глины лепить.
Проволоки в листы я вообще не люблю снаружи крепить. При таком методе трудно намазать клея достаточное количество, его либо много и он блестит (зараза), либо мало и проволока отрывается, особенно со временем. Я люблю, чтобы проволока внутри была.
Уроки очень полезны, хорошо, когда можно не на своих ошибках учиться, а посмотреть на чужой опыт и сделать для себя выводы. Я никогда не люплю точно так, как показано в уроке. Но часто бывает, что прием, показанные здесь может пригодиться совсем в другом месте.
- ....к предыдущему комменту :) не поняла зачем три проволоки на листах и проволоки на первых лепестках (ну на первом ряду - ладно, можно понять, но зачем на втором?) или это какая-нибудь особенность дейзиклей или чего-то еще?
Смотрится конечно замечательно - хороший цветочек :) Пионистый ;)
- ...Согласна с тобой, я делала такие листы, совершенно там 3 проволоки не нужны, одной достаточно. Да и ту я сейчас уже вовнутрь бы сделала, а не снаружи.
- Да, три проволки в лист - это ноу-хау :-))). Но, видимо, они так прожилки имитируют, другого придумать не могу.
- отличный МК, но мне совем не нравится результат. Такая топорная работа с цветом - жууууть.
И про проволоку в каждом лепестке - да, уже все про это высказались)) Я бы не так делала. Смысла в таком креплении не много - он все равно может развалиться со временем, проволока прорвет. ...
Если уж и делать проволоку для каждого лепестка, то лучше сразу собирать каркас, а потом приклеивать листья, по-моему.
-
|
Атласные цветочки от daritta |
Атласные цветочки
Да, каких только цветов из ткани не было! И все равно что-то новое можно узнать.
Вот, например, из этого. весьма профессионального МК от
daritta

|
Розы из накрахмаленной ткани |

Роза… Мы вновь и вновь возвращаемся к этому необыкновенно нежному цветку, пытаясь воссоздать эту красоту с помощью сподручных материалов. Была роза из бумаги, роза из бисера, сегодня, попробуем сотворить цветок из ткани. Праздничное оформление подарков, украшения для причесок и одежды, аксессуары – роза из ткани может быть использована повсюду. Давайте вместе с вами попробуем сделать этот великолепный цветок своими руками…
Мастер класс розы из накрахмаленной ткани.
Ткань может быть любая: атлас, х/б, шелк ит.д., желательно выбрать ткань без рисунка или с мелким рисунком. Также очень красивые розы получаются из ткани с разливом цветов или рисунком типа радуга, где один цвет плавно переходит в другой.
Крахмалим ткань. Для начала необходимо сварить клейстер: ложку картофельного крахмала развести в стакане воды и, постоянно помешивая, довести до кипения. В зависимости от ткани количество крахмала на стакан воды можно варьировать, от одной ложки до 3-4 ложек. Как только раствор крахмала и воды начинает вскипать, пробуем клейстер на готовность: каплю потрите между пальцами, если он липкий, то клейстер готов. В горячий клейстер погружаем ткань на несколько минут, чтобы клейстер впитался в ткань. Далее вывешиваем, через 3-4 минуты поворачиваем ткань, и так до полного высыхания. Ткань готова.
Для изготовления розы из накрахмаленной ткани нам необходимо подготовить шаблоны лепестков из плотной бумаги, как показано на фото ниже.

Вырезание лепестков розы из ткани. Вырезаем лепестки по шаблонам наискосок, то есть, по диагональной линии к нитям плетения ткани. Необходимое количество лепестков для розы: первый ряд - 3 лепестка, второй ряд - 4 лепестка, третий ряд - 5, четвертый ряд - 6 и последний ряд - 8 лепестков.

Придание формы лепесткам розы из ткани. Для придания формы нам необходима спица из набора для вязания носков. При помощи спицы округляем края и середину лепестков, как показано на фото выше. На фото ниже показан вид готовых лепестков розы из ткани.

Сборка цветка розы, возьмите медный провод и согните на 1.5-2 см. Далее делаем основание розы. Плотно обмотаем место изгиба проволоки проклеенной полоской гофрированной бумаги, как показано на фото ниже.

Наклеивание лепестков розы на основание. Начинаем приклеивать с самых маленьких лепестков. Намажьте один край лепестка и приклейте к основанию (фото выше), второй лепесток тоже мажем одну сторону клеем и приклеиваем, вставляя до середины первого лепестка, как показано на фото выше. После того как лепестки ряда полностью приклеены, приклеиваем вторую сторону лепестков к основанию, фото ниже.

Таким же образом приклеиваем все лепестки к основанию розы, смотри фото выше.
При желании можно оформить нашу розу из ткани дополнительно лепестками из гофрированной ленты для бантов.

Цветоножку и стебель розы, обматываем атласной лентой, как показано на фото выше. При обмотке стебля можно вставить несколько листиков из лент (МК листики из лент), что придаст нашей розе естественность.

Вроде все, вот такие прекрасные розы из накрахмаленной ткани. Белые, розовые розы, а также все пастельные оттенки могут быть использованы в свадебном дизайне. Причем этот отделочный элемент с успехом используется в декоре помещения, прически, аксессуаров и даже наряда невесты.

|
Хохломская роспись (МК) |

|
Подборка рукоделия |
|
Мастер-классы по лепке из ПГ (цветы) |
Девочки, для тех кто цитирует . Пост все время дополняется. т.ч. если вы действитльно используюете данные МК и они вам нужны ,то заходите и смотритите обновление.
Маленькие цветы http://bebi.lv/lepka-iz-plastilinapolimernoj-glini...ina-master-klass-po-lepke.html
Каллы http://bebi.lv/lepka-iz-plastilinapolimernoj-glini...vetov-iz-polimernoy-gliny.html
Герберы http://stranamasterov.ru/node/57317
Фиалки http://stranamasterov.ru/node/248434
Анемоны http://stranamasterov.ru/node/246113?tid=451
Гладиулус http://stranamasterov.ru/node/176461?tid=451%2C1629
Лотос http://www.liveinternet.ru/users/zarrya/post160949414/
Нарцисы http://www.liveinternet.ru/users/3981529/post148959510/
Крокусы http://www.liveinternet.ru/users/3981529/post148203350/
Примулы http://www.liveinternet.ru/journal_editpost.php?jpostid=172969175&journalid=4287546
Пионы http://stranamasterov.ru/node/56171
Мак http://www.mastera-rukodeliya.ru/lepka/izdeliya/1676-mak-iz-fimo.html
Ирис http://stranamasterov.ru/node/67075
Просто необыкновенный кладезь МК по лепке- "Кухарка" http://www.kuharka.ru/talk/kladovka/kulina/6806.html
Еще один сборник МК с "Осинки" http://club.osinka.ru/topic-25754?p=628113#628113
Вьюнок из пластики http://www.glinki.net/vyunok-iz-plastiki/
Орхидеи http://www.glinki.net/urok-orhidei-iz-plastiki/
тонирование орхидеи . видео http://www.youtube.com/watch?v=XdX2LHCRYjg&feature=related 
розы с переходом цвета http://www.glinki.net/urok-mini-rozochki-iz-plastiki/
орхидея http://www.kuharka.ru/talk/kladovka/kulina/6806.html?p=11#message_665221
орхидея http://kuharka.ru/talk/kladovka/kulina/4736.html?p=8#message_334849
и вообще потрясающая орхидея) http://kuharka.ru/talk/kladovka/kulina/4736.html?p=20#message_5433
розовый жасмин http://www.fira.com.au/Frangipani.htm
лилия http://www.fira.com.au/Oriental-Lily.htm
розаhttp://www.youtube.com/watch?v=YFX_4MxE76M&feature=related 
т.к. пост создаю для себя буду постоянно пополня ть его, по мере нахождения интересных МК
Серия сообщений "все о пластике и лепке":
Часть 1 - Стартовый набор новичка
Часть 2 - Полезные советы
...
Часть 20 - Светильник
Часть 21 - Чудесные МК с "Ярмарки мастеров"
Часть 22 - Мастер-классы по лепке из ПГ (цветы)
Часть 23 - Без заголовка
Часть 24 - Строение цветов и трафареты
...
Часть 34 - Уроки креатива
Часть 35 - Книга по изготовлению цветов. Шаблоны
Часть 36 - Очень интересный сайт по лепке.Техники лепки
|
Очень вкусные рогалики! Тесто похоже на слоёное! |

|
Лепка из холодного фарфора. Мастер- классы от Юлии Лесниковой |
*******************************************************************************************************************
Мастер- классы от Юлии Лесниковой
|
ЛЕПКА. НАРЦИССЫ. Очень красиво и по-весеннему |
|
Топы, жилеты спицами. Подборка |
http://amari02.ru/post183895864/?upd

http://blog.kp.ru/users/evsevia13/post162903836/?upd
http://www.liveinternet.ru/users/myleda/post113201674/

http://amari02.ru/post202491435/
http://www.liveinternet.ru/users/liepa_osinka/post202660550/

http://www.liveinternet.ru/users/3357652/post201059442/
http://www.liveinternet.ru/users/clara_ef/post208256927/

http://blog.kp.ua/users/diduka_barbidonskaya/post207175178/
http://blog.kp.ua/users/diduka_barbidonskaya/post184246372/

http://blog.kp.ua/users/diduka_barbidonskaya/post184168833/
http://www.liveinternet.ru/users/lally_soong/post197836315/

http://www.liveinternet.ru/users/lyiolik/post187693787/
http://www.liveinternet.ru/users/alfa_betta/post165707599/

http://www.liveinternet.ru/users/sirius2110/post193084252/
http://www.liveinternet.ru/users/3218999/post112027107/

http://mizrah.ru/post180301814/
|
Валентинки крючком за 15 минут |

|
Пирог с виноградом |
Рецепт взят из сообщения EFACHKA
Ингредиенты:
• 400 г муки
• 250 г сливочного масла
• 120 г сахара
• тертая цедра 1/2 лимона
• 2 яйца (одно для смазывания)
Для начинки:
• 100 г грецких орехов
• 100 г панировочных сухарей
• 5 стаканов винограда
• 50 г ликера
• 200 г сахара
• щепотка молотой корицы
Способ приготовления:

Источник: http://abzhora.ru/pe4em/30-pirog-s-vinogradom.html
Ещё рецепты:
![]() Пицца по-чикагски |
![]() Воздушный пирог из крыжовника. |
![]() Классический чизкейк с рикоттой |
![]() пирожки с капустой |
![]() оладьи с ягодами |
![]() Пирог с луком и грибами |
|
Мастер-класс от Nkale: Жирафа |
|
Вышивка "Морской конёк" |

|