-Цитатник

Свитер по японским схемам - (0)

Пуловер Фотографии в альбоме «ЯПОНСКИЕ АЖУРЫ_СПИЦЫ» igodaA на Яндекс.Фотках //img-fotki.yande...

бохо юбка - (0)

Ода ярусным юбкам и много гламура в качестве постскриптума:)   Решила написать хвалебный ...

бохо - (0)

Бохо - это волшебство.   Можно одеться просто дорого, дорого и со вкусом, вычурн...

Бохо. Выкройки туник,накидок.. - (0)

Бохо. Выкройки туник,накидок... 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19...

ОБРАЗЦЫ ВАРЕЖЕК - (0)

ОБРАЗЦЫ ВАРЕЖЕК

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (86532 место)
За все время набрано баллов: 6 (47011 место)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Плетенки
Плетенки
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0
Посмотреть все фотографии серии соленое тесто
соленое тесто
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марина-рукодельница


Мастерим новогодние поделки из медицинских шпателей

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 23:25 + в цитатник
Цитата сообщения красавицаумница Мастерим новогодние поделки из медицинских шпателей

На просторах интернета увидела интересные работы. Меня очень поразило то, из чего они были изготовлены, ведь это были медицинские шпатели. Подробного мастер-класса, я не нашла, вот и решила попробовать сама и поделиться с другими.  Как оказалось, со шпателями в аптеках бывает напряженка, поэтому я купила шпатели для нанесения воска, деревянные одноразовые. Приобрела их в магазине, торгующим расходными материалами для салонов красоты.

Поскольку мой мастер-класс рассчитан для начинающих, описывать постараюсь поподробнее.

Итак, приступим.

 

 

Для работы нам понадобится:

- шпатели деревянные (для нанесения воска либо медицинские);

- клей для склеивания шпателей;

- клей для декупажа;

- грунт акриловый;

- краски акриловые;

- салфетка;

- ленточка;

- лак акриловый;

- блёстки;

- кисть, старая зубная щётка, губка, вода.

Раскладываем шпатели, как показано на фото. Ровно друг к другу, без зазоров между шпателями. Иногда встречаются кривые шпатели, их, конечно, убираем. У меня на пачку из 100 штук, примерно 10-12 были кривые.

 

 

Далее берём два шпатели и наносим на них клей, у меня был "Момент Кристалл". А также отрезаем ленточку, чтобы нашу работу можно было не только поставить, но и повесить на стену. Ленточку прикладываем к будущему домику и сверху прижимаем шпателем с клеем, следом приклеиваем второй шпатель. Делая работу далее, я поняла, что нужно было больше приклеить  горизонтальных шпателей. Объясню позже по ходу работы.

 

 

Далее берём ещё два шпателя, которые будут служить крышей нашего домика. Прикладываем под углом друг к другу, наносим клей и прижимаем к домику.

 

 

После этого нужно дать клею просохнуть. Кладём на домик что-то тяжелое и прямое, например, несколько книг. Поскольку я  никуда не торопилась, то ставила домик под прессом на ночь. Если вам нужно поскорее, то нужно взять клей, который подойдет для дерева и сохнет быстро. Вот такой домик получился с лицевой стороны.

 

 

После начинаем работу грунтовать. Равномерно распределяем грунт по поверхности. Там, где всё же получились щели между шпателями, прижимаем губку с грунтом плотнее, чтобы щель заполнилась грунтом.  В итоге получается вот так

 

 

Пока грунт сохнет, займёмся салфеткой. Вырываем аккуратно понравившийся мотив и отделяем два нижних слоя. Для начинающих и для любителей этого метода будем приклеивать с помощью файла. Кладем мотив на файл лицевой стороной вниз. Далее смачиваем салфетку, я это делаю с помощью пульверизатора для цветов. Если воды будет мало, то салфетка легко порвется, так что не жалеем. Далее от центра к краям с помощью веерной кисти разглаживаем салфетку от морщинок и выгоняем пузырьки. Сливаем лишнюю воду. Также для удаления излишней воды, которая уже не стекает, я делаю следующее. Беру два нижних слоя от салфетки, комкаю их и слегка прикасаюсь к салфетке на файле.

 

 

После прикладываем салфетку вместе с файлом к домику и приглаживаем мотив. Если с первого раза правильно расположить не получилось, поднимаем, не боясь, и снова располагаем как надо.

 

 

Отделяем салфетку от файла, кистью выгоняем пузырьки и разглаживает складочки.  Убираем излишки салфетки и промазываем клеем. Чтобы закругления получились аккуратными, кистью прорываем салфетку в узких местах. 

 

 

Даём высохнуть. Вот на этом этапе от влаги шпатели немного повело. Возможно, нужно было больше шпателей приклеить с изнаночной стороны. После того как клей высох, я положила домик на время под тяжесть и он выпрямился.

Раскрою секретик. Перед тем как красить, я обычно промазываю мотив лаком 1-2 раза. Так как в процессе покраски бывает, что краской мараешь салфетку там, где это не надо. Не повредив салфетку, краску не оттереть, а с лака легко.

Берём краску, смешиваем нужный цвет и прокрашиваем необходимые места. Покрываем лаком, зашкуриваем складочки, если есть.

 

 

Затем на крышу, я решила сделать брызги, как будто снег нападал. Берем белую краску, добавляем воду, макаем туда старую зубную щетку и начинаем брызгать, проводя пальцем по щетине. Сначала попробуйте на листочке, потом на крышу. Главное, брызги не должны лететь комочками (надо добавить воды), но и расплываться не должны тоже.

 

 

Так как домик уже был покрыт лаком, то брызги в ненужных местах легко убираются. Снова покрываем  лаком.

Поскольку картинка новогодняя решила добавить блёсток. Взяла контур с блёстками и нанесла там, где посчитала необходимым. Дать гелю высохнуть, а блестки останутся и не отпадывают, даже если потереть. На свету они красиво переливаются. Эти контуры продаются в канцтоварах. Наносить их надо с последний момент, так как если после их нанесения их покрыть лаком, блеск потухнет.

 

 

И вот, что в итоге получилось!

 

 

Ну а разнообразных форм и картинок — огромное количество.

 

 

Творческих вам успехов!

Старалась для вас Криницина Ирина :)

Рубрики:  Декупаж

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку