Блузка со вставками крючком ...
"ГЛАЗАСТЕНЬКИЙ" АЖУРНЫЙ УЗОР - (0)"Глазастенький" ажурный узор Описание вязания Расчет петель: кратно 5 + 2 кромочные; ...
ВЫКРОЙКА ЛЕТНЕГО ПЛАТЬЯ — ОТЛИЧЫЙ ФАСОН НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ - (0)Выкройка летнего платья — отличый фасон на каждый день Для определения своего размера см. табл...
ДВА КРАСИВЫХ ПЛАТЬЯ НА ЛЮБУЮ ФИГУРУ БЕЗ ВЫКРОЙКИ - (0)Два красивых платья на любую фигуру без выкройки Мастер класс о том, как сшить платье по косой б...
БЛУЗА С ЗАПАХОМ НА ПУГОВКАХ. - (0)Блуза с запахом на пуговках. 36 (грудь-талия-бедра) 82-66-88 38 (грудь-талия-бедра) 86-70-9...
Подборка по шитью 31 |
|
Корсеты+выкройка |
Моделирование женской одежды. (2 часть) |
|---|---|
|
Моделирование женской одежды. (3часть) |
Платье+выкройка(3 часть) |
|
Платье+выкройка(4часть) |
Моделирование женской одежды. |
|
Воротники+выкройка |
Шьем прекрасные летние блузки |
Подборка по шитью 30
|
Подборка по шитью 33 |
|
Дизайнерские платья - Mother of The Bride/Groom Dresses 2013 |
блузы |
|---|---|
|
10 летних нарядов, которые не нужно шить |
Меховой воротник с платком |
|
Платье - кимоно. Выкройка |
Шьем универсальные платья-футляры! Готовые выкройки на 5 фасонов. |
|
Примеры моделей юбок разработанных на основах рассчитанных в программе "Закройщик" |
ШИКАРНАЯ ПОДБОРОЧКА. |

Подборка по шитью 32
|
Подборка по шитью 35 |
|
СБОРКИ И БУФФЫ... ТАК НЕОБЫЧНО!!! |
Моделируем и шьем женские пиджаки (жакеты)! Варианты пошива различных фасонов! + модный обзор и масса модных дизайнерских идей для вдохновения! |
|---|---|
|
Стильные занавеси. Оформление окна своими руками |
Летние сарафаны и платья |
|
Шьем красивые летние платья. Делюсь классными находками - выкройками: |
Сборник шитых платьев |
|
Преображаем старую футболку - в новую. Идеи декора. |
Летние блузки и топы... выкройки...(много) |
Подборка по шитью 34
|
Подборка по шитью 36 |
Нажми на картинку
|
Шьём юбку-бохо. |
Моделирование платьев путем перевода вытачек. |
|---|---|
|
Выкройки платьев.(моделирование) |
Моделирование платьев |
|
Моделирование платьев |
Моделирование юбок |
|
моделирование IL MODELLISMO |
Фартуки в ретро-стиле |
Подборка по шитью 35
|
Подборка по шитью 37 |
|
Моделирование одежды |
Мода Латинской Америки. Выкройки |
|---|---|
|
Шаблон-головоломка. Клобук-драпирование |
Модный кейп своими руками. МК |
|
Моделируем атласное платье |
Выкройка короткого блейзера |
|
Элегантное коктейльное плавтье за один вечер |
Шаблон-головоломка - юбка "твист" |

|
Заповеди мудрого родителя |

|
Блузки своими руками- легко и быстро. Выкройки |

Блузки своими руками- легко и быстро. Выкройки
Создавать одежду своими руками, огромное удовольствие. Это превосходный способ самовыражения личности. С помощью готовых выкроек, вы сможете самостоятельно, легко и просто сшить своими руками симпатичную, индивидуальную блузку. Все выкройки одежды не только просты в использовании, но многие имеют и подробное описание того, как сшить именно эту модель.
|
Как увеличить размер платья. Мастер-класс |
Мастер-класс наглядно демонстрирует, как увеличить платье в размере и изменить его длину. Искусство состоит не только в умении точно все рассчитать, но и в подборе ткани. По качеству ткань должна соответствовать материалу исходного платья.

|
Кротость |
Еще несколько месяцев назад при слове «кротость» меня «передергивало»: теперь я знаю, что кротость – это вовсе не покорность, и она может быть полезной каждой представительнице прекрасного пола.
|
Шаль "Черная лилия" |
Автор: Лесяяяя
Эта шаль связана по мотивам шали "Похититель орхидей".
Описание по ней здесь http://www.liveinternet.ru/users/zhivaya_reka/post325499323/
Предыстория моей шали была длинная, расcкажу как можно короче:
Искала я модель шали к Кауни 8/1 Black-lila, нашла вот такую
|
Голубая юбка |
Однажды увидела круглую салфетку связанную спицами, потом похожим узором круглую шаль, и захотелось связать платье с пышной юбкой этим узором . В процессе вязки поняла, что ниток хватит только на юбку, уж очень она получилась расклешеная, но доча и на юбку согласилась, вот такая она получилась.
Нитки Primavera 50г/135м, ушло 8,5 моточков.
|
Обережное убаюкивание наших чад |
В наши дни мало кто знает и поет колыбельные песни своим крохам. Да и те, что звучат не содержат духовного начала, не включают в себя родовые знания. А ведь колыбельная песня это оберег детской души, звено в передаче традиционного мироощущения.
|
Салфетка |
http://knitt.net/salfetka-splendid-kryuchkom.html?_utl_t=li
Прекрасная и оригинальная салфетка “Splendid” в переводе с итал. (великолепная) – это универсальная модель которую можно применить в интерьере как маленькую салфетку для чайного столика или шикарный ковер в спальне.
Размер: D – 26 см
Вам потребуется: пряжа – “Роза” (Киров)
Крючок – 1,5
Сокращения:
НПопкорн – начальный попкорн
НКластер – начальный кластер
ВП – воздушная петля
СП – соединительная петля
ПСН – полустолбик с накидом
СБН - столбик без накида
ССН – столбик с накидом
СС2Н – столбик с 2-мя накидами
СС3Н – столбик с 3-мя накидами
РЗСС2Н - изнаночный рельефный столбик с 2-мя накидами, расположенный ЗА работой.
Начальный кластер – 2 ВП, оставлять последнюю петлю каждого ССН на крючке, 2ССН в указанную арку; накид и провязать все 3 петли с крючка вместе.
Кластер – оставлять последнюю петлю каждого ССН на крючке, 3 ССН в указанную арку; накид и провязать все 4 петли с крючка вместе.
Начальный попкорн – 3 ВП, 4 ССН в указанную арку; вынуть крючок из петли и вставить в 3-ю ВП начальной цепочки из 3-х ВП, протянуть оставленную петлю; 1 ВП.
Попкорн – 5 ССН в указанную арку; вынуть крючок из петли и вставить в первый ССН, протянуть оставленную петлю; 1 ВП.
Начало работы – соединяем 8 ВП в круг.
1 ряд. НКластер в круг, 4 ВП *Кластер в круг, 4 ВП; повторять от * еще 6 раз. Соединить с помощью соединительной петли в Нкластер: (8 арок из 4-х В).
2 ряд. СП в следующую арку из 4-х ВП, 1 ВП, в ту же арку выполнить (СБН, 3 ВП, СБН, 3 ВП, СБН), в каждую из оставшихся арок из 4-х ВП выполнить (СБН, 3 ВП, СБН, 3 ВП, СБН). Соединить с помощью СП в первый СБН: (16 арок из 3-х ВП).
3 ряд. СП в следующую арку из 3-х ВП, 1 ВП, 2 СБН в ту же арку, 3 ВП, (2 СБН в следующую арку из 3-х ВП, 3 ВП)-15 раз. Соединить с помощью СП в первый СБН: (16 арок из 3-х ВП).
4 ряд. СП в следующую арку из 3-х ВП, 1 ВП, 3 СБН в ту же арку и в каждую следующую из оставшихся арок из 3-х ВП. Соединить с помощью СП в первый СБН: (48 СБН).
5 ряд. 1 ВП, СБН в тот же СБН, в следующий СБН выполнить (СБН, 3 ВП, СБН), *СБН в следующие 2 СБН, в следующий СБН выполнить (СБН, 3 ВП, СБН). Повторять от * еще 14 раз; СБН в следующий СБН. Соединить с помощью СП в первый СБН: (16 арок из 3-х ВП).
6 ряд. СП в следующий СБН и в следующую арку из 3-х ВП, 4 ВП (соответствует ССН и 1 ВП), в ту же арку выполнить (ССН, 1 ВП, ССН, 1 ВП, ССН), *в следующую арку из 3-х ВП выполнить (ССН, 1 ВП)-3 раза, ССН в ту же арку, повторить от * еще 14 раз. Соединить с помощью СП в 3-ю ВП начальной цепочки из 4-х ВП.
7 ряд. СП в следующую арку из 1-й ВП, 1 ВП, СБН в ту же арку, 4 ВП, *СБН в следующую арку из 1-й ВП, 4 ВП, СБН в следующие 2 арки из 1-й ВП, 4 ВП; повторить от * еще 14 раз; СБН в следующую арку из 1-й ВП, 4 ВП, СБН в следующую арку из 1-й ВП. Соединить с помощью СП в первый СБН.
8 ряд. СП в следующую арку из 4-х ВП, НПопкорн в эту же арку, 4 ВП *в следующую арку из 4-х ВП выполнить Попкорн, 4 ВП, повторить от * еще 30 раз. Соединить с помощью СП в начальный попкорн: (32 попкорна).
9 ряд. СП в следующую арку из 4-х ВП, 1 ВП, 4 СБН в ту же арку и в каждую из оставшихся арок из 4-х DG. Соединить с помощью СП за Заднюю дольку петли первого СБН: (128 СБН).
10 ряд. 1 ВП, СБН в ту же петлю, работаем только за Заднюю дольку петель, СБН в каждый из оставшихся СБН. Соединить с помощью СП в первый столбик СБН.
11-12 ряд. 1 ВП, СБН в тот же СБН и в каждый из оставшихся СБН. Соединить с помощью СП в первый СБН.
13 ряд. 1 ВП, СБН, выполнить в свободные петли 9-го ряда: СС3Н в 4-ю свободную петлю 9-го ряда, *в петли 12-го ряда: СБН в следующие 4 СБН; на петлях 9-го ряда: пропустить следующие 3 свободные петли от последнего связанного СС3Н, СС3Н в следующую свободную петлю. Повторять от * еще 30 раз. На петлях 12-го ряда: 3 СБН в следующие 3 СБН. Соединить с помощью СП в первый СБН: (32 СС3Н).
14 ряд. 1 ВП, СБН в тот же СБН, 15 ВП, *пропустить следующие 4 СБН, СБН в следующие 6 петель, 15 ВП. Повторять от * еще 14 раз; пропустить следующие 4 СБН, СБН в следующие 5 СБН. Соединить с помощью СП в первый СБН: (16 арок из 15-ти ВП).
15 ряд. СП в следующую арку из 15-ти ВП, 2 ВП (соответствуют 1 ПСН), 20 ПСН в ту же арку, пропустить следующие 2 СБН, *[СБН в следующие 2 СБН, пропустить следующие 2 СБН], 21 ПСН в следующую арку из 15-ти ВП, пропустить следующие 2 СБН. Повторять от * еще 14 раз; затем повторить от [до] один раз. Соединить с помощью СП во вторую ВП начальной цепочки из 2-х ВП.
16 ряд. СП в следующие 3 ПСН, 1 ВП, СБН в тот же ПСН, куда была связана последняя СП, *[СБН в следующие 2 ПСН, (3 ВП, пропустить следующий ПСН, СБН в следующий ПСН)-5 раз, СБН в следующие 2 ПСН], пропустить следующие 3 ПСН, следующие 2 СБН и следующие 3 ПСН, СБН в следующий ПСН. Повторять от * еще 14 раз, затем повторить от [до] 1 раз, пропустить следующие 8 петель. Соединить с помощью СП в первый СБН.
17 ряд. СП в следующие 2 СБН и в следующую арку из 3-х ВП, НПопкорн в эту же арку, *(4 ВП, Попкорн в следующую арку из 3-х ВП)-4 раза, Попкорн в следующую арку из 3-х ВП, повторить от * еще 14 раз. (4 ВП, Попкорн в следующую арку из 3-х ВП)-4 раза. Соединить с помощью СП в НПопкорн: (80 попкорнов).
18 ряд. СП в следующую арку из 4-х ВП, 1 ВП, 4 СБН, в эту же арку, 3 СБН в следующую арку из 4-х ВП, повторять от * по кругу. Соединить с помощью СП в первый СБН.
19 ряд. СП в следующие 2 СБН, 1 ВП, СБН в тот же СБН, куда была выполнена последняя СП и в следующие 9 СБН, 5 ВП, пропустить следующие 4 СБН, *СБН в следующие 10 СБН, 5 ВП, пропустить следующие 4 СБН. Повторить от * еще 14 раз. Соединить с помощью СП в первый СБН: (16 арок из 5-ти ВП).
20 ряд. СП в следующие 2 СБН, 1 ВП, СБН в тот же СБН, куда была выполнена последняя СП и в следующие 5 СБН, пропустить следующие 2 СБН, 10 ССН в следующую арку из 5-ти ВП, пропустить следующие 2 СБН, *СБН в следующие 6 СБН, пропустить следующие 2 СБН, 10 ССН в следующую арку из 5-ти ВП, пропустить следующие 2 СБН. Повторить от * еще 14 раз. Соединить с помощью СП в первый СБН.
21 ряд. СП в следующие 2 СБН, 1 ВП, СБН в тот же СБН, куда была выполнена последняя СП, *[СБН в следующий СБН, пропустить следующие 2 СБН, (РЗСС2Н в следующий ССН, 1 ВП)-9 раз, РЗСС2Н в следующий ССН, пропустить следующие 2 СБН], СБН в следующий СБН. Повторить от * еще 14 раз, затем повторить от [до] один раз. Соединить с помощью СП в первый СБН.
22 ряд. СП в следующий СБН, в следующий РЗСС2Н и в следующую арку из 1-й ВП, 1 ВП, СБН в ту же арку, *[(3 ВП, СБН в следующую арку из 1-й ВП)-8 раз, 2 ВП], СБН в следующую арку из 1-й ВП. Повторить от * еще 14 раз, затем повторить от [до] 1 раз. Соединить с помощью СП в первый СБН.
23 ряд. СП в следующую арку из 3-х ВП, 1 ВП, 2 СБН в ту же арку, 2 ВП, СП в СБН, выполненный последним, *[(2 СБН в следующую арку из 3-х ВП, 2 ВП, СП в СБН, выполненный последним)-2 раза, 3 СБН в следующую арку из 3-х ВП, 5 ВП, СП в 5-ю ВП от крючка, 3 СБН в следующую арку из 3-х ВП, 2 ВП, СП в СБН, выполненный последним, (2 СБН в следующую арку из 3-х ВП, 2 ВП, СП в СБН, выполненный последним)-2 раза, 2 СБН в следующую арку из 3-х ВП, СБН в следующую арку из 2-х ВП], 2 СБН в следующую арку из 3-х ВП, 2 ВП, СП в СБН, выполненный последним. Повторять от * еще 14 раз, затем повторить от [до] 1 раз. Соединить с помощью СП в первый СБН.
Источник: книга «Wonderful Doilies» Patricia Kristoffersen, салфетка “Splendid”
Серия сообщений "Ковроделие":
Часть 1 - Пушистый интерьер своими руками. Мастер класс по изготовлению коврика.
Часть 2 - Плед из цветочных мотивов. Видео-урок
...
Часть 31 - Три красивых коврика от Хелена Мария Кальдас
Часть 32 - ШИКАРНЫЙ КОВРИК.
Часть 33 - Салфетка
|
Подушка крючком Пульсации |
http://agulhaspinceisemais.blogspot.com.br/2014/02/almofada-em-croche-ripple.html
|
БЛУЗА КРЮЧКОМ "ЗОЛОТИНКА" (в винтажном стиле) |
|
Как воспитать в дочери женственность |

Слабая половина человечества чем дальше, тем увереннее ощущает себя совершенно самостоятельной и независимой и морально, и материально. Женственность, нежность, вроде уже и из моды вышли, но... Личного счастья никто не отменял. Даже самая завзятая карьеристка хочет иметь крепкую семью. Так как же воспитать дочь, чтобы она и умницей-красавицей была, и спортсменкой-отличницей, и любящей, заботливой женой и матерью? Как совместить, казалось бы, несовместимые вещи? Задача перед родителями дочерей стоит неимоверно трудная. Но если родители внимательны к нуждам своего ребенка, если стараются следовать несложным, но доказавшим свою эффективность правилам — у них многое получается. Возможно, кое-кому придется сделать над собой усилие, но разве будущее счастье ребенка того не стоит?
"Свой парень" в девчачьем обличье
Слабость женщины пробуждает даже в самом безвольном мужчине мужественность — это аксиома. Мужчин привлекает в слабой половине человечества мягкость и нежность. Но бывает так, что в иных семьях дочка растет настоящим пацаненком в юбке: играет в мальчишеские игры, лазает по деревьям, девчачьему обществу предпочитает мальчишеское, а вместо кукол любит машинки.
Обычно такое случается в семьях, где есть старшие братья. Или в семье, где родители очень хотели сына, а родилась дочь, причем она стала единственным ребенком в семье. Кроме того, пацанятами в юбке становятся гиперактивные девочки, которые таким способом только и могут обратить на себя внимание вечно занятых родителей. Большую роль играет и стиль взаимоотношений между родителями.
Поэтому совет: мамы и папы, не забывайте о том, что папа должен оказывать маме знаки внимания — дарить цветы, пропускать вперед, целовать руку, говорить о том, какая мама красивая и хозяйственная. Ничего страшного не случится, если отец в присутствии дочери поцелует маму, погладит ее. Не стесняйтесь приласкать дочку, сказать ей комплимент. Тогда, став взрослой, ваша дочь будет легко и непринужденно принимать ухаживания и внимание мужчин. А еще девочка обязательно должна иметь возможность пошептаться с кем-то из родителей и поделиться своими девчоночьими секретами. О каких бы пустяках ни шла речь, обязательно выслушайте ребенка, поддержите дочку.
А что до мальчишеских ухваток, они быстро забудутся, если перед глазами всегда будет пример родителей — мягкой, женственной и хозяйственной мамы и любящего, заботливого, но не стесняющегося проявить свои истинно мужские качества отца.
Кроме того, от мальчишеских занятий девочку отвлекут вечера с чаепитием, вышивание и вязание, ненавязчивое приобщение к правилам этикета и к домашним делам.
Умница-красавица
Порой родители даже не задумываются над тем, каково дочери постоянно слышать: "Какая же ты смешная в этом наряде!", " Какой у тебя длинный нос!", "И в кого только ты такая нескладная уродилась?" и т.д. и т.п. Мамы и папы думают, что таким образом спускают дочерей с небес на землю, прививают им трезвый взгляд на свою внешность и свои возможности. Ничего подобного! Постоянно критикуя дочь, мы наживаем себе в ее лице если не врага, то недоброжелателя — это точно. А еще получаем закомплексованного ребенка.
Какими бы скромными внешними данными ваша дочь ни обладала, вы должны сто раз на день твердить, что она у вас красавица. В конце концов, даже неправильный прикус может стать той самой изюминкой, которая привлечет окружающих.
Расскажу одну историю. Работала со мной вместе молодая девочка. В 20 лет вышла замуж. И вдруг решила преподнести мужу подарок: исправить свой прикус. Так нам по секрету и заявила: "Чтобы ему не стыдно было со мной на людях показываться!" Нашим доводам она не вняла, в стоматологическую клинику все-таки пошла. И — небывалое дело! — молодой врач ей вдруг заявляет: "Зачем Вам это? Муж любит? Ничего исправлять не требует? Да Ваш прикус — это ваше очарование, изюминка! Зубы замечательные, белые, ровные — я ничего исправлять не буду".
Вот так. Приучите дочь к мысли, что она красавица, так она и в самом деле станет красивой и привлекательной. Не критикуйте ее за тягу к зеркалу — пусть изучает себя, достоинства и недостатки своей внешности. Лучше научите дочь, как подчеркнуть свои достоинства, обратить на них внимание окружающих и замаскировать недочеты. Научите дочку ухаживать за собой — делать маникюр, расчесывать волосы, делать несложные прически, умело пользоваться косметикой. В общем, пусть ваша дочь полюбит себя такой, какая она есть.
Почему-то считается, что детей надо воспитывать в строгости. Вот и вырастают женщины, которые считают, что любовь надо еще заслужить. Чем окружающие вовсю пользуются. Очень часто недолюбленные родителями девочки "клюют" на первого встречного, который скажет лишь пару ласковых слов, а потом всю жизнь от этого страдают. Девочка же, выросшая в атмосфере родительской любви, инстинктивно распознает, где настоящая любовь, а где — сплошное притворство. И здесь важную роль играет отец. Девочкам просто необходимо внимание представителей противоположного пола. Если же мама растит дочь в одиночестве, роль отца могут взять на себя другие мужчины — дяди, дедушки, просто хорошие знакомые и друзья семьи.
Но самое трудное, пожалуй, научить свою дочь разбираться в людях. Это залог ее безопасности. Рассказывайте дочери о непростых жизненных ситуациях, беседуйте об опасностях, которые могут подстерегать молодую девушку. Пусть она будет осторожной. Но здесь важно не перегнуть палку и не запугать ребенка так, чтобы он шарахался от всех прохожих на улице.
Приучайте свою девочку с малых лет заботиться о близких. Не бойтесь отругать, если она высмеивает чьи-то физические недостатки. Дайте ей понять, что несчастье, болезнь может случиться со всяким и окружающие должны заботиться о страдающих людях и по мере своих сил и возможностей облегчать их страдания. Создавайте ситуации, когда дочь должна проявить свою мягкость, сострадание, позаботиться о других. Само собой это получается, если в семье есть младший ребенок. Девочкам нравится нянчиться с малышами. Если малышей в семье нет, почаще просите дочь помочь вам или старшему поколению. Кстати, уход за домашними животными тоже возможность проявить заботу и милосердие.
Дочери вырастают, выходят замуж, становятся матерями. У них появляется свой дом, своя семья. Поэтому с малых лет надо приучать девочек к хозяйственным хлопотам. Стирать, убирать, готовить, шить, гладить белье — все это надо уметь делать. Но намного сложнее научить будущих хозяек создавать в доме уют, управляться с любой домашней работой легко и быстро. Домашний труд не должен быть в тягость. А потому научите ребенка привлекать к сотрудничеству окружающих его людей. Не надо стесняться просить о помощи.
Помогать родителям надо, но превращать домашние дела в нудную обязаловку — категорически запрещается. Превратите то же мытье посуды в веселую игру. Я, например, помню, как любила в детстве помогать мыть посуду со своей тетей. Тетя мыла тарелки и блюдца, я же их вытирала насухо. Причем одновременно я была контролером. Каждую вымытую тарелку тетя протягивала мне со словами: "Посмотри-ка, хорошо вымыто?" Если я из вредности была чем-то недовольна, она тут же на моих глазах мыла забракованное второй раз. А по ходу дела рассказывала что-то интересное — вспоминала свое детство, по полной программе удовлетворяла детское любопытство, рассказывая, в какие игры и с кем играла, какие учителя и предметы ей нравились.
Не забывайте хвалить дочь за то, что без напоминания убрала постель, подмела, помыла посуду. Поощряйте любое действие, направленное на то, чтобы сделать дом чистым и уютным.
А для этого прививайте и развивайте у своей дочки вкус. Вместе с ней обставьте комнату. Выберите рисунки на обоях, постельное белье, мебель. Одежду подбирайте в мягких тонах, ленты, кружева, бантики — пусть все это будет у вашей маленькой принцессы. Купите дочке кукольный парикмахерский набор. Пусть она делает куклам прически, шьет им под вашим руководством одежду — так и вкус разовьется, и навыки обращения с иголкой и ниткой ребенок получит.
А уж приготовление обеда, подготовка к домашним праздникам, приему гостей — само собой разумеется, что во всех этих хлопотах будущая хозяйка должна принимать самое деятельное участие. Нарезать овощи для салата, помочь раскатать тесто для праздничного пирога, подобрать соответствующий наряд и прическу не только себе, но и другим членам семьи — что может быть ответственнее и приятнее? Особенно, если взрослые обращаются к тебе за советом.
И в большом, и в малом не сковывайте инициативу дочери, дайте ей проявить себя в роли лидера. И в то же время научите ее быть мягкой и гибкой, не идти напролом, прислушиваться к мнению других людей, жить в коллективе, оставаясь самой собой. Эти качества обязательно пригодятся в будущем.
Не стремитесь удовлетворить свои амбиции за счет ребенка. Вы хотите, чтобы дочка шила-пела-танцевала и свободно говорила на трех языках? А может, ей милее рисовать и выдумывать кукольные наряды? Один мудрец сказал: "Дети не принадлежат нам", то есть ребенок — это совершенно особый, отдельный от родителей человек. Так уважайте же этого человека! Выбирая, в какой кружок отдать свою дочь, спросите у нее совета. Хочет заниматься у-шу? Хорошо! Ловкость еще никому не мешала. Моя знакомая отдала дочь даже на карате. Девочка два года походила, а потом увлеклась не на шутку хоровым пением. Такое тоже бывает.
Только попробовав разные виды деятельности, и ребенок, и родители могут по-настоящему понять, к чему у чада есть склонность и способности. Учитывая пожелания дочери, вы одним махом убиваете сразу несколько зайцев: даете ей возможность проявить себя с неожиданной стороны и показываете, что уважаете ее мнение, уважаете ее как личность, и тем самым повышаете ее самооценку.
Романтизм всегда в цене
"Учились бы, на старших глядя!" — восклицал господин Фамусов. А в самом деле — почему бы и нет? Дети должны знать историю своей семьи, знать, через какие испытания пришлось пройти старшему поколению, да даже и родителям, чтобы вырастить детей, сохранить любовь, укрепить семью. Рассказывая историю своей семьи, родители исподволь готовят детей к роли родителей, внушают девочке мысль, что женщина — хранительница домашнего очага, и на своем примере или примере своих родственников, друзей и знакомых учат преодолевать трудности, подсказывают, как находить выход из сложных жизненных ситуаций. Не стесняйтесь рассказывать о своих поражениях и промахах — пусть ребенок учится на ваших, а не на своих ошибках и не повторяет родительских неудач.
Примером для девочек могут стать и герои книг, романов и сказок. Внимательно отбирайте книжки для своих дочерей. "Войну и мир" Толстого тоже ведь можно прочитать как историю побед и поражений одной семьи, историю о том, через какие испытания прошла Наташа Ростова, чтобы обрести покой и семейное счастье. А "Евгений Онегин" не только энциклопедия русской жизни, но и история любви Татьяны Лариной. Ничего страшного, если ваши дочери прочитают русскую классику именно под этим углом зрения. Да даже "Горе от ума" может стать предметом для разговора о том, какие все-таки качества надо ценить в мужчине, как надо воспитывать детей и права ли Софья в своих предпочтениях.
И, конечно же, родители должны знать, с кем общается дочь. Бывает, что девочки перенимают у своих друзей не самые лучшие черты поведения. В этом случае надо тактично намекнуть, что в вашей семье принято вести себя совсем по-другому.
Но самое главное — пример родителей. Мягкое, тактичное отношение ко всем членам семьи, уважение друг к другу не на словах, а в каждом слове, каждом поступке — в общем, воспитывать девочку не такая уж легкая задача, как может показаться некоторым.
(с) Светлана Любошиц
Серия сообщений "Мамин дневничок":о детях, воспитание, мама и ребенокЧасть 1 - ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА, КОГДА СИЛ ИГРАТЬ С НИМ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ
Часть 2 - НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ
...
Часть 11 - Что случилось с нашей игривостью?
Часть 12 - 20 альтернатив наказанию — для любящих родителей
Часть 13 - Как воспитать в дочери женственность
|
ЛЕТНИЕ ТОПИКИ |
|
БЕЛОE ПЛАТЬE |
|
Имбирь на подоконнике |
|
Пельмени "Рыбки" |

|