Рецепт - Рулет из лаваша с грибами |
лаваш - три штуки
маринованные шампиньоны - 450 грамм
твердый сыр - 300 грамм
репчатый лук - одна штука
майонез - 250 грамм
зелень укропа - по вкусу
зелень петрушки - по вкусу
растительное масло - для жарки
Сыр натрите на средней терке. Репчатый лук помойте, почистите и обжарьте с маринованными шампиньонами на растительном масле. Зелень помойте и мелко нашинкуйте.
Все ингредиенты выложьте на лаваш слоями:
1-й слой: лаваш смажьте небольшим количеством майонеза и посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки. После этого сверху положите лаваш и смажьте его майонезом.
2-й слой: на смазанный майонезом лаваш выложите шампиньоны пережаренные с репчатым луком;
3-й слой: сверху выложите третий лист лаваша, смажьте майонезом и посыпьте натертым сыром.
Лаваш скрутить в рулет и положите на несколько часов в холодильник.
При подаче рулет разрежьте на кусочки и украсьте зеленью.
|
Котлеты, запеченные с соусом |
Добавить предварительно замоченный в молоке хлеб (белый или серый, я обычно добавляю серый),
мелко рубленный репчатый лук,
соль, перец, хорошо перемешать.
Сформировать котлеты, обвалять их в муке,
поджарить до образования румяной корочки.
Отдельно приготовить соус: муку поджарить с маслом до золотистого цвета,
непрерывно помешивая в одну сторону.
Жареные котлеты уложить на смазанную маслом сковороду или огнеупорное блюдо,
сверху , на каждую котлетку, положить столовую ложку соуса,
посыпать тертым сыром
и запечь в хорошо нагретой духовке, пока соус не покроется золотистой корочкой, в течении 20 минут при максимальной температуре ( у меня это 230 градусов).
Котлеты уложить на блюдо, на гарнир – жаренный картофель, картофель пюре.
Нам понадобится:
говядина -200 г;
свинина – 400 г;
молоко – 100 г;
хлеб белый или черный – 120 г;
лук репчатый – 1 головка;
соль, перец по вкусу.
На соус:
масло сливочное – 50 г;
мука – 1/2 стакана;
сметана – 1,5 стакана;
сыр твердый – 100 г.
|
Уход за волосами >> Остановить выпадение волос |
|
|
Вода- это лекарство от усталости. |
![]() |
Как утверждают ученные В случае утомления, стресса, повышенной раздражительности врачи советуют медленно и сосредоточенно выпить 1-2 стакана воды. Почему же вода так необходима? Наш организм – это целое «водное хозяйство», на 70% состоящее из воды. Если вы весите 60 кг, то 42 кг приходится на долю воды. Мышцы на 75% состоят из воды, кровь содержит 93%, и даже в костях ее почти 50%. При каждом нашем движении потребляется вода. Вы моргаете – вода смачивает глазное яблоко. Вы глотаете – вода увлажняет пищевод. С каждым выдохом запас воды в организме истощается. Наконец, организм посылает сигнал: «Хочу пить! Дай мне воды!» Но мы можем не чувствовать этого сигнала. С возрастом чувство жажды притупляется. Часто в старшем возрасте у людей становятся дряхлыми, нарушается ясность мышления, а причина в том, что их мышцам и мозгу не хватает воды. Многие приучили свой организм к «засушливому режиму», руководствуясь принципом: я пью столько, сколько просит мой организм. Но в том-то и дело, что, испытывая постоянный дефицит жидкости, организм вообще может не просить воды, однако, независимо от чувства жажды, вода ему необходима. |
Признаки дефицита воды в организме:
1. Изменение настроения. Поскольку мозг на 85% состоит из воды, при ее нехватке человек становится раздражительным, пропадает ясность мышления, болит голова, звенит в ушах, его охватывает депрессия. Если же содержание воды в мозге уменьшается до 70%, может развиться острый психоз, бред и галлюцинации.
2. Усталость. Человек чувствует усталость, если кровь загрязняется большим количеством вредных веществ, которые не могут быть выведены без достаточного объема воды.
Физиолог из Гарварда Джон Пите убедился в непосредственной связи между потреблением воды и утомляемостью. Он исследовал 3 группы атлетов на беговой дорожке, по которой они двигались со скоростью 6 км/ч. 1-й группе атлетов вообще не давали воды, во 2-й группе пили только тогда, когда испытывали жажду, а атлеты 3-й группы пили один стакан воды каждые 15 мин. семичасовой тренировки. И вот результаты: у атлетов 1-й группы через 3,5 часа тренировки температура тела поднялась до 38,9 оС и наблюдалась крайняя усталость; у атлетов 2-й группы повышение температуры тела и чувство усталости наступило через 6 часов; а у атлетов 3-й группы через 7 часов тренировки не только не было значительного повышения температуры тела, но еще оставались силы, чтобы продолжать тренировку.
Итак, если вы будете пить достаточно воды, то сможете предупредить утомление. Поэтому, если вам предстоит тяжелая работа, пейте больше.
Если ваши дети устали или капризничают, дайте им стакан воды и сами выпейте стакан или два, и вы станете более уравновешенны и менее уязвимы для стрессов и болезней.
3. Сухость во рту. Слизистые оболочки на 90% состоят из воды, при ее нехватке язык становится обложенным, появляется неприятный запах, слюна густеет и затрудняется поглощение пищи. По этой причине пищу хочется запивать во время еды.
4. Состояние кожи. При недостаточном поступлении жидкости в организм кожа становится сухой, морщинистой, бледной. Поверхность тела «обветренная».
5. Низкая сопротивляемость организма. При недостатке воды лейкоциты, белые кровяные клетки, отвечающие за защиту организма от инфекции, не могут выполнять свои функции. В результате вы слишком часто болеете простудой другими заболеваниями, т.к. «солдатики», находящиеся в нашей крови, без воды теряют способность выслеживать и уничтожать «врагов» (микробов, бактерий, вирусов). Вода помогает снять жар, интоксикацию, нормализовать обмен веществ.
Когда и сколько нужно пить воды?
Это зависит от погоды и вида деятельности. В среднем, за день, мы теряем 1,5 л жидкости через почки, около 0,5 л – через кожу, 200-300 мл – через стул и столько же – через легкие. Это составляет примерно 2,5 л, или 10 стаканов. Около 4-5 стаканов мы восполняем с пищей. Сколько остается? 5-6 стаканов.
Чтобы узнать, какое минимальное количество воды вы должны пить ежедневно, разделите свой вес на 12. Например: вы весите 70 кг, разделите 70 на 12, минимальная доза воды дл
|
Советы от переутомления |
![]() |
Как часто мы слышим от знакомых фразу я устал. Многие сильно озабочены таким своим состоянием. На самом деле утомление – это естественный человеческий процесс. Ведь даже спортсмены прекрасно знают, что результатов достигнуть можно только благодаря постоянным тренировкам, доводящих до утомления мышц. Благодаря усиленным тренировкам и вырабатывается выносливость. И это касается любых профессий, где нужно применять физические усилия. Но есть профессии, где постоянно требуется от человека психическое и интеллектуальное напряжение. И здесь граница между утомлением и переутомлением слишком мала. Как только вы заметили, что сон не приносит полноценного удовлетворения. Ваш организм не восстанавливается, а состояние ухудшается бессонницей, плохим аппетитом, болезненностью, то необходимо бить в колокола. А именно, принимать всевозможные меры. |
|
Розовая сказка |
Возраст 3-6 месяцев
Вам потребуется:
150г тонкой пряжи (100% акрил) розового цвета;
8 пуговиц в тон
спицы №3
УЗОРЬI
Плат. вяз., лиц.гл., рез.1х1. Рез. 2х3: вяз. попеременно 2 лиц. п., 3 изн.п. Изн. р. вяз. по рисунку.
Фантазийный узор: по схеме.
Плотность вязания:
10х10 см=31 п. х 38р.
Описание работы
Жакет
Спинка и полочки
Вяз. одной деталью. Набрать 167 п. и связать 12 р. плат. вяз. Затем первые и последние 7 п. продолжить вяз. плат. вяз. в качестве планок застежки, а центарльые 153 п. - узором по схеме. На высоте 18 см от начала вязания разделить п. след. образом: связать 41 п. правой полочки, закрыть 1 п. проймы, связать 83 п. спинки, закрыть 1 п. проймы, связать 41 п. левой полочки. Продолжить вязание п. левой полочки, уб. для проймы в каждом 2-м р. 4 раза по 1 п.=37 п. На общей высоте 21 см сн. п. на вспом. Спицу. Правую полочку связать симметрично левой. Возобновить вязание 83 п. спинки, уб. Для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 4 раза по 1 п. = 75 п. На общей высоте 21 см сн.п. на вспом. Спицы.
Рукава Набрать 51 п. , связать 2 см рез. 1Х1 и продолжить узором по схеме, приб. С обеих сторон в каждом 12-м р. 3 раза по 1 п. =57 п. На высоте 15 см от начала вязания уб. для оката с обеих сторон в каждом 2-м р. 4 раза по 1 п.=49 п. и сн. п. на вспом. спицу. Общая высота 18 см.
Кокетка
Возобновить вязание п. со вспом. спиц. в изн. р. в след. Порядке: 37 п. левой полочки, 49 п. левого рукава, 75 п. спинки, 49 п. правого рукава и 37 п. правой полочки = 247 п. Вяз. 14 п. планок застежки плат. вяз., а центральные 233 п. вяз. рез. 2Х3, приб. 1 п.=234 п., начиная и заканчивая р. 1 изн.п. На высоте 4 см уб. в каждой группе из 3 изн. п. по 1 п.=188 п., через 2 см уб. в каждой группе из 2 изн. п. по 1 п.=142 п., затем через 8 см уб. В каждой группе из 2 лиц. п. по 1 п.=95 п. Продолжить вяз. 3 см рез. 1Х1, выполняя планки застежки без изменений, и закрыть п. по рисунку.
Сборка
Выполнить обработку деталей. Вшить рукава в проймы. Выполнить швы рукавов. На планке застежки правой полочки выполнить 8 петель для пуговиц (обметать 1 п.): первую и последнюю – на расстоянии 1 см от каждого края, остальные равномерно распределить. Пришить пуговицы на левую полочку.
Пинетки
Для стопы набрать 36 п. и вяз. лиц. гл., приб. в каждом 2-м р. 4 раза по 4 п.(=52 п.) след. образом: 1 лиц. п., приб. 1 п. из протяжки, 16 лиц. п., приб. 1 п., 2 лиц. п., приб. 1 п., 16 лиц. п., приб. 1 п., 1 лиц. п. Выполнять приб. По обе стороны от 16 п. Затем связать 10 р. прямо и сн. по 21 п. с обеих сторон на вспом. спицы. Продолжить вязание центральных 10 п. в качестве мыска, провязывая с обеих сторон в каждом р. 8 раз последнюю п. мыска вм. с первой п. со вспом. спицы = 2 п. мыска и по 17 п. на вспом. спицах. Возобновить вязание всех 36 п., связать 1 р. петель для шнура (1 лиц. п., *1 нак., 2 п. вм. лиц. *, повт. от * до * до конца р.). Затем связать 3 см. рез. 1Х1 и закрыть п. по рисунку.
Сборка
Выполнить обработку изделий. Выполнить швы. Из нити в 2 сложения выполнить 2 крученых шнура и продеть их в петли.
"ВЯЖЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ" 1/2012
|
Урок №8. Столбики с общим основанием и разными вершинами. Как связать «веерочки» («ракушки») и «рогатки» |
Сегодня мы начнем изучать различные способы провязывания основных элементов, научимся комбинировать петли, которые вы уже научились вязать на первых уроках.
В этом уроке я расскажу, как провязывать несколько петель из одной точки основания.
Группы из столбиков с одним или более накидами, которые провязываются в одну петлю, еще называют провязанными «с общей точкой вкалывания» или «с общим основанием».
Когда в одну петлю вяжут несколько столбиков с одним или более накидами, такой элемент называют «веерочком» или «ракушкой».
Рассмотрим технику выполнения элемента «ракушки» крючком на примере столбиков с одним накидом.
Свяжем образец по этой схеме:
Набираем цепочку из воздушных петель,
Делаем накид, вводим крючок в 7 от крючка петлю цепочки и вяжем столбик c накидом,
далее делаем накид, вводим крючок в эту же петлю цепочки и вяжем еще один столбик с накидом.
Затем делаем накид, вводим крючок снова в ту же петлю цепочки и вяжем третий столбик с накидом.
Далее по схеме вяжем 1 в.п.
пропускаем 3 в.п. и в 4 петлю цепочки вяжем еще 3 столбика с накидом.
В результате получились «ракушки» или «веерочки», связанные с общей точкой вкалывания.
При вязании «ракушек» («веерочков») крючок не обязательно вводить в одну петлю основания, можно также вводить его под воздушные петли цепочки, на схеме это может выглядеть так:
Здесь показаны элементы «ракушки» («веерочки»), состоящие из 5 столбиков с накидом, которые вяжут не в одну петлю, а под арку из воздушных петель предыдущего ряда.
Если между столбиками с одним или более накидами, провязанными в общую петлю, вяжутся воздушные петли — такой элемент называют «рогаткой»
Далее рассмотрим элемент вязания «рогатки» крючком.
Свяжем образец вот по этой схеме:
Вяжем цепочку из в.п.,
делаем накид, вводим крючок в 8 от крючка петлю цепочки и вяжем столбик с накидом,
снова делаем накид, вводим крючок в ту же петлю основания и вяжем еще один столбик с накидом.
Затем вяжем 1 в.п.,
и в ту же петлю основания вяжем еще два столбика с накидом.
Далее по схеме свяжем еще 1 в.п., пропускаем 5 петель цепочки и в 6 петлю свяжем еще 1 элемент «рогатки», т.е. вяжем 2 столбика с накидом, 1 в.п., 2 столбика с накидом в ту же петлю.
Элементы «ракушки» («веерочки») и «рогатки» используют для вязания различных ажурных моделей, а также для обвязки краев изделий.
До встречи на следующих уроках!
|
Урок №9. Столбики с общим основанием и одной вершиной. Как связать «шишечки» |
Здравствуйте!
В прошлом уроке мы научились вязать группу столбиков с общей точкой вкалывания и разными вершинами, сегодня мы поговорим о группе узоров, которые имеют и общее основание и общую вершину — это элемент «шишечки».
"Шишечки" – один из самых и распространенных рельефных узоров и вяжутся они довольно просто.
«Шишечки» представляют собой незаконченные столбики с одним или более накидами, выполненные из одной петли основания и собранные одной петлей в общую вершину.
Чем больше число столбиков в «шишечке», тем она рельефнее.
Давайте рассмотрим эту схему и свяжем «шишечки» из 3 столбиков с накидом с общей вершиной и общей точкой вкалывания.
Вяжем цепочку из воздушных петель, делаем накид, вводим крючок в 6 от крючка петлю цепочки
захватываем нить и вытягиваем новую петлю,
затем захватываем нить и провязываем 2 петли, у нас получился недовязанный столбик с накидом,
далее делаем накид
и вводим крючок в эту же петлю основания, захватываем нить и вытягиваем новую петлю,
затем захватываем нить и провязываем 2 петли, у нас получился второй недовязанный столбик с накидом.
Снова делаем накид,
вводим крючок в ту же петлю основания и вытягиваем новую петлю,
захватываем нить и провязываем 2 петли, у нас получился третий недовязанный столбик с накидом.
Далее нам нужно эти 3 недовязанных столбика с накидом провязать вместе, для этого мы захватываем нить
и провязываем все 4 петли на крючке за один прием.
Так мы связали «шишечку».
Далее по схеме аналогично я провязала еще 2 «шишечки».
Теперь давайте рассмотрим вот эту схему и попробуем связать элемент посложнее, «шишечку» из пяти столбиков с 2 накидами.
Вяжем цепочку из воздушных петель, делаем 2 накида,
вводим крючок в 7 от крючка петлю цепочки и вытягиваем новую петлю,
далее захватываем нить и провязываем 2 петли,
снова захватываем нить и провязываем еще 2 петли. У нас получился недовязанный столбик с 2 накидами.
Далее в ту же петлю вяжем второй недовязанный столбик с 2 накидами, для этого делаем 2 накида,
вводим крючок в ту же петлю основания, захватываем нить и вытягиваем новую петлю
Затем нам нужно провязать петли попарно в 2 приема, захватываем нить и провязываем 2 петли,
снова захватываем нить и провязываем еще 2 петли, получили второй недовязанный столбик с 2 накидами.
Аналогично в ту же петлю основания вяжем третий недовязанный столбик с 2 накидами,
затем четвертый
и пятый
Затем мы захватываем нить и провязываем все петли на крючке за один прием, тем самым у нас получается «шишечка» из 5 столбиков с 2 накидами с общим основанием и одной вершиной.
|
Плотность вязания или как рассчитать петли и ряды |
После того как вы сняли мерки, мы будем определять плотность вязания и считать количество петель и рядов, которое потребуется для вязания изделия.
Под плотностью вязания понимают количество рядов и петель, которое умещается на полотне определенного размера. Плотность зависит от качества ниток, размера крючка, вида столбиков и вашей индивидуальной техники вязания.
Как же правильно рассчитать петли и ряды?
Прежде чем приступить к вязанию изделия, нам необходимо связать контрольный образец, обычно вяжут квадрат со сторонами 10×10 см, можно и больше. Образец желательно постирать и дать немного отлежаться.
К готовому образцу (я показываю на примере образца, связанного столбиками без накида) прикладываем сантиметровую ленту или линейку и записываем сколько петель и рядов умещается в 10 см.
Делим количество петель и рядов на 10 и получаем плотность вязания.
У меня получилось 10 см — 24 петли и 26 рядов.
Плотность вязания составляет 2,4 петли по горизонтали и 2,6 рядов по вертикали. Далее можно с легкостью подсчитать сколько нам нужно набрать петель для нашего изделия и сколько вязать рядов.
Например, нам нужна деталь 30 см в ширину и 40 см в длину. Получается нам нужно набрать 72 петли и связать 104 ряда.
Обычно я сразу составляю пропорцию и считаю так:
Расчет петель:
10 см — 24 петли
30 см — х петель
х=30×24:10=72 петли
Расчет рядов:
10 см — 26 рядов
40 см — х рядов
х=40×26:10=104 ряда
Бывают ситуации, когда вы вяжете по описанию из тех же ниточек, которые указаны в инструкции, но количество петель и рядов получается меньше указанного. В этом случае следует взять крючок потолще или вязать чуть поплотнее. Если же наоборот количество петель и рядов больше, чем указано - тогда вам следует взять крючок потоньше или вязать посвободнее.
|
Урок №10. Как связать пышные столбики или «буфы» |
К группе столбиков с общим основанием и одной вершиной относятся и пышные столбики.
Пышные столбики (или их еще называют «буфы») — это те же «шишечки», только связаны они полустолбиками с накидом. Получаются они короче и рельефнее, чем «шишечки».
Чем больше полустолбиков с накидом связано в одну петлю, тем пышнее столбик.
Рассмотрим как же вязать пышные столбики на примере этой схемы
Набираем цепочку из в.п., делаем накид,
вводим крючок в 6 от крючка петлю цепочки и вытягиваем длинную петлю (на крючке сейчас 3 петли),
снова делаем накид,
вводим крючок в ту же петлю основания, захватываем нить и вытягиваем еще одну длинную петлю (на крючке у нас 5 петель),
снова делаем накид,
вводим крючок в ту же петлю основания, захватываем нить и снова вытягиваем еще одну длинную петлю (на крючке сейчас 7 петель).
Далее мы захватываем нить
и провязываем все петли на крючке за один прием.
Получился пышный столбик.
Далее свяжите 2 в.п. (по схеме) и вяжите пышные столбики аналогично.
В некоторых случаях пышные столбики вяжут с закрытой вершиной. Вяжутся они аналогично, только заканчивают их в 2 приема.
Вяжем те же полустолбики с накидом, вытягивая длинные петли, затем захватываем нить
и провязываем все петли, кроме первой рабочей петли (на крючке остается 2 петли),
снова захватываем нить и провязываем две оставшиеся петли,
затем вяжем 2 в.п. и вяжем пышные столбики аналогично.
Получается вот так.
Чаще всего бывает без разницы какие столбики вязать с открытой вершиной или закрытой, если это не указано в описании к вязанию, но в схемах, как правило, не делают этих различий.
Если вы решили связать модель с узором из пышных столбиков, при покупке ниток помните, что такие узоры требуют большего количества пряжи, а также используйте для вязания легкие и мягкие нитки!
|
Урок №11. Как связать «пико» |
Здравствуйте, рукодельницы!
Из этого урока вы узнаете, как вязать «пико» крючком.
Элемент «пико» часто используют для отделки полотна, что позволяет добавить изделию некую элегантность.
Для выполнения «пико» обычно вяжут цепочку из 3 воздушных петель и закрепляют ее в том месте, где она начиналась, с помощью соединительного столбика.
Давайте рассмотрим подробнее, как вязать «пико», которое выполняется над столбиками без накида.
На примере этой схемы свяжем три столбика без накида.
Далее вяжем цепочку из 3 в.п.
Вводим крючок в столбик без накида, из которого начинаются эти петли, продевая крючок через петлю вершины столбика и его боковую стенку,
захватываем нить
и провязываем петли, находящиеся на крючке, за один прием.
Так мы выполнили элемент «пико». Далее продолжим вязание столбиков без накида, вводя крючок в следующую петлю столбика без накида пред. ряда,
следующие элементы "пико" свяжем аналогично. Так в итоге должно это выглядеть.
Вот мы и научились вязать «пико» крючком.
Аналогичным образом вяжутся «пико» и над столбиками с накидом и на цепочках из воздушных петель.
|
Вязание крючком по кругу |
Техника вязания крючком позволяет выполнять полотна не только с помощью прямых и обратных рядов, но и вязать по кругу. Такое вязание используют для выполнения салфеток, головных уборов, прихваток и др.
Обычно вязание крючком по кругу начинается с центрального кольца. Его можно выполнить двумя способами: с помощью воздушных петель и с помощью петли. Рассмотрим оба способа более подробно.
Свяжем цепочку из 6 в.п.
Для того, чтобы замкнуть в кольцо эту цепочку в последнюю от крючка петлю цепочки свяжем полустолбик без накида (соединительный столбик), т.е. вводим крючок в последнюю петлю,
захватываем нить
и протягиваем ее через петли на крючке за один прием
Провяжем первый круговой ряд из 12 столбиков без накида. Вязать можно двумя способами, вводя крючок в каждую петлю цепочки (по 2 столбика без накида в каждую петлю) или же вводя крючок в центр кольца из воздушных петель.
Для начала свяжем 1 воздушную петлю подъема,
крючок будем вводить в центр кольца, захватываем нить
вытягиваем петлю,
снова захватываем нить
и провязываем две петли на крючке,
мы связали первый столбик без накида в кольцо.
Вяжем еще 11 столбиков без накида аналогично.
Замыкаем круговой ряд с помощью соединительного столбика, вводим крючок в первый связанный столбик без накида, захватываем нить
и протягиваем ее через петли на крючке за один прием
Если вы хотите получить плотную середину и сделать отверстие незаметным, вы можете выполнить кольцо при помощи петли.
Делаем из нити петлю (оборачиваем нить вокруг пальца)
вводим крючок в петлю, захватываем нить
и вытягиваем новую петлю
затем свяжем 1 воздушную петлю, захватываем нить
и протягиваем ее через петлю на крючке
Свяжем первый круговой ряд из 8 столбиков без накида, сбрасываем петлю с пальца, далее вводим крючок в петлю-кольцо, захватываем нить
вытягиваем новую петлю
снова захватываем нить
и провязываем обе петли на крючке
мы связали столбик без накида в петлю, аналогично свяжем еще 7 столбиков без накида
После того, как мы свяжем требуемое число столбиков в кольцо, потянем за конец нити, чтобы затянуть кольцо.
Ряд замыкаем соединительным столбиком, вводим крючок в первый столбик без накида, захватываем нить
и протягиваем ее через петли на крючке за один прием
|
Треугольники крючком по кругу, схема вязания, мастер-класс |
В прошлом уроке мы с вами научились вязать по кругу, а теперь давайте попробуем связать с вами вот такие простые треугольники крючком, которые могут послужить, например, подставкой под горячее.
Схема вязания треугольника крючком
Этот треугольник вяжется по кругу. Делаем начальное кольцо с помощью петли. Как это сделать рассказано здесь.
1 ряд: вяжем 3 в.п.п.,
далее в кольцо вяжем 4 ст. с/н,
затем вяжем 2 в.п.,
далее 5 ст. с/н, и снова 2 в.п.,
5 ст. с/н и еще 2 в.п.
Затягиваем петлю и замыкаем ряд соед. ст., вводя крючок в верхнюю петлю подъема этого ряда
2 ряд: 3 в.п.п.,
далее вяжем в каждый с/н пред. ряда по 1 ст. с/н (4 ст. с/н),
в арку из в.п. пред. ряда вяжем 2 ст. с/н, 2 в.п. и еще 2 ст. с/н,
в каждый след. ст. с/н пред. ряда вяжем по 1 ст. с/н (5 ст. с/н),
в арку вяжем так же 2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н,
далее 5 ст. с/н,
в арку 2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н. Замыкаем ряд соед. ст., вводя крючок в верхнюю петлю подъема.
3 ряд: 3 в.п.п.,
далее в каждый ст. с/н пред. ряда вяжем по 1 ст. с/н (6 ст. с/н),
в арку, аналогично тому, как мы вязали в прошлом ряду — 2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н,
*далее в каждый ст. с/н пред. ряда вяжем по 1 ст. с/н (9 ст. с/н), в арку вяжем 2 ст. с/н, 2 в.п., 2 ст. с/н*. Повторяем от * еще 1 раз. И довязываем в конце ряда еще по 1 ст. с/н в ст. с/н пред. ряда (2 ст. с/н). Замыкаем ряд соед. ст. в верхнюю петлю подъема.
Последующие ряды вяжутся аналогично, выполняя по 4 дополнительных ст. с/н на каждую сторону треугольника. Таким образом можно связать треугольники разных размеров. Так же каждый ряд можно начинать отдельным цветом.
При соединении мотивов из таких выпуклых треугольников, можно получить интересный рельеф полотна. Вязание плоских треугольных мотивов и их соединение мы будем разбирать в следующих уроках. Подписывайтесь на обновления и не пропустите новые уроки и мастер-классы по вязанию крючком!
|
Круговое вязание, правило круга, схемы вязания круга |
В этом уроке мы продолжим изучать круговое вязание крючком, рассмотрим правило круга, схемы и технику вязания кругов различными видами столбиков.
Круговое вязание начинается с центрального кольца, которое можно выполнить двумя способами, об этом я рассказывала в прошлом уроке,см. здесь. Каждый круговой ряд имеет четкое начало и конец. Начинается он с петель подъема, которые соответствуют высоте выполняемых столбиков, вяжется с выполнением равномерных прибавок и заканчивается с помощью соединительного столбика.
Для того, чтобы круг получался плоским и ровным, нужно соблюдать «правило круга».
Если вы вяжете столбиками с накидом, то начинать следует с цепочки из 6 в.п., первый круговой ряд вязать из 12 столбиков с накидом, поделить круг на 12 клиньев и в каждом ряду равномерно прибавлять по 12 ст. с/н на круговой ряд.
Рассмотрим подробнее. Вот так выглядит схема вязания круга для столбиков с накидом
Набираем цепочку из 6 в.п.,
замыкаем ее в кольцо с помощью соед. ст.
1 ряд: вяжем 3 в.п.п.,
далее вяжем в кольцо 11 ст. с/н,
замыкаем ряд с помощью соед. ст. (крючок вводим в верхнюю петлю подъема этого ряда)
2 ряд: в этом ряду нам нужно равномерно прибавить 12 ст. с/н, поэтому в каждую петлю мы будем вязать по 2 ст. с/н, вяжем 3 в.п.п.,
в эту же петлю основания цепочки вяжем еще 1 ст. с/н,
в каждую следующую петлю вяжем по 2 ст. с/н до конца ряда.
Итого в этом ряду у нас должно получится 24 ст. с/н, не забываем что воздушные петли подъема считаются за 1 ст. с/н. Замыкаем ряд с помощью соед. ст. в верхнюю петлю подъема этого ряда
3 ряд: снова нам нужно равномерно прибавить в этом ряду 12 ст. с/н. Вяжем 3 в.п.п.
вяжем 1 ст. с/н в эту же петлю основания,
в следующую петлю вяжем 1 ст. с/н,
затем делаем прибавку, т.е. вяжем 2 ст. с/н в след. петлю
Так чередуем до конца ряда, в след. петлю вяжем 1 ст. с/н, в следующую 2 ст. с/н, и т.д., замыкаем ряд с помощью соед. ст. В этом ряду у нас должно получится 36 ст. с/н.
4 ряд: вяжем 3 в.п.п., и 1 ст. с/н в ту же петлю основания,
в следующие две петли вяжем по 1 ст. с/н
в следующую петлю делаем прибавку и вяжем 2 ст. с/н
далее по 1 ст. с/н в следующие 2 петли, прибавка из 2 ст. с/н в одну петлю, чередуем так до конца ряда. Замыкаем ряд соед. ст.
Последующие ряды вяжутся аналогично. Вот так у меня выглядит плоский круг из 8 рядов.
Думаю теперь принцип вязания по кругу вам понятен. Не забывайте смотреть схему. При вязании по кругу схема читается против часовой стрелки.
Если вы вяжете полустолбиками с накидом, то начинать следует с 4 в.п., первый круговой ряд вязать из 8 полустолбиков с накидом, разделить круг на 8 клиньев и прибавлять равномерно по 8 полустолбиков с/н в каждом ряду.
На схеме это выглядит так
Рассмотрим подробнее
Вяжем цепочку из 4 в.п. и замыкаем ее в кольцо с помощью соед. ст.
1 ряд: вяжем 2 в.п.п.,
далее вяжем 7 полуст. с/н в центр кольца.
Замыкаем ряд с помощью соед. ст. вводя крючок в верхнюю петлю подъема этого ряда
2 ряд: во втором ряду нам нужно равномерно прибавить 8 полуст. с/н, поэтому в каждую петлю мы будем вязать по 2 полуст. с/н, вяжем 2 в.п.п. и 1 полуст. с/н в ту же петлю
|
Как читать схемы вязания крючком |
Из этой статьи вы узнаете, как читать схемы вязания крючком.
Поверьте, очень легко научиться вязать, если руководствоваться схемами. Тем более при вязании крючком схемы употребляются очень часто. Оно и понятно, в схемах настолько все наглядно, что зачастую можно даже обойтись и без описания, нужно лишь знать условные обозначения и уметь вязать основные элементы.
Итак, как же читать схему вязания крючком. Вот основные правила:
— схемы читаются снизу вверх, если вязание идет прямыми и обратными рядами, и от центра к краям, если вы вяжете по кругу.
— все нечетные ряды — лицевые (1-й, 3-й, 5-й и т.д.) читаются справа налево, четные ряды — изнаночные (2-й, 4-й, 6-й и т.д.) читаются соответственно слева направо.
Круговые ряды читают справа налево, т.е. против часовой стрелки. На схемах очень часто ряды пронумерованы, а в моих мастер-классах, ряды различаются и по цвету.
— В вязании есть такое понятие как раппорт. Раппорт — это повторяющаяся часть узора. Раппорт может повторяться и на схеме и в описании, заключен он между двумя звездочками (*...*). Вязание начинается с петель до раппорта, затем вяжется раппорт столько раз сколько нужно, чтобы связать изделие нужной ширины и заканчивается вязание петлями после раппорта.
Теперь потренируемся как читать схему на примере этого узора и попробуем его связать.
Этот узор вяжется рядами в прямом и обратном направлениях, с помощью воздушных петель и столбиков с накидом. Номера рядов проставлены слева и справа от схемы, а также указаны стрелки направления нашего вязания. На схеме обозначен горизонтальный раппорт, который говорит о том, что количество петель вязания должно быть кратно 10 п. + петли подъема, о которых не нужно забывать, и вертикальный раппорт, который показывает высоту рядов для образования узора.
Начинаем! Набираем цепочку из 30 воздушных петель + 3 воздушные петли подъема + 1 воздушная петля по схеме узора, итого 34 в.п. Помним, что цепочка из воздушных петель за ряд не считается.
Приступаем к вязанию 1 ряда, который как вы уж знаете, читается справа налево. В 4 от крючка петлю цепочки вяжем 1 ст. с/н.
Следующий этап — вяжем 1 в.п., далее нам нужно пропустить 3 петли и в 4-ю *связать столбик с накидом, а рядом с ним еще 2 таких же столбика.
Далее 1 в.п., пропускаем 3 петли, в 4-ю вяжем 1 ст. с/н, 3 в.п., 1 ст. с/н,
снова вяжем 1 в.п., 3 петли пропускаем*, повторяем от * 1 раз,
далее в следующие петли вяжем 3 ст. с/н, затем пропускаем 3 петли и в последнюю петлю ряда вяжем 1 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н.
В конце первого ряда делаем 3 воздушные петли подъема, которые являются началом 2 ряда,
переворачиваем наш образец и продолжаем вязание. Помним, что второй ряд читается слева направо.
После того, как связали 3 в.п. подъема вяжем 3 ст. с/н, в арку состоящую из 1 в.п. предыдущего ряда,
затем *1 в.п., 1 ст. с/н в средний столбик с накидом предыдущего ряда,
1 в.п., 7 ст. с/н в арку предыдущего ряда*,
повторяем 1 раз от *, далее вяжем 1 в.п., 1 ст. с/н в средний столбик с накидом предыдущего ряда, 1 в.п., 3 ст. с/н в арку предыдущего ряда и 1 ст. с/н в последнюю петлю ряда.
3 ряд: 3 в.п., 1 ст. с/н,
1 в.п., *далее в столбик с накидом предыдущего ряда вяжем 1 ст. с/н, 3 в.п., 1 ст. с/н,
далее 1 в.п., 3 ст. с/н в средние столбики с накидом предыдущего ряда,
затем 1 в. п.*, повторяем 1 раз от *, затем вяжем в столбик с накидом предыдущего ряда 1 ст. с/н, 3 в.п., 1 ст. с/н, далее 1 в.п., 2 ст. с/н. Вот мы связали и 3 ряд.
4 ряд: 4 в.п., *7 ст. с/н в арку предыдущего ряда,
1 в.п., 1 ст. с/н в средний столбик с накидом предыдущего ряда,
затем 1 в.п.*, повторяем 1 раз от *, далее вяжем 7 ст. с/н в арку предыдущего ряда, затем 1 в.п. и 1 ст. с/н в последнюю петлю.
Ну а дальше ряды с 1 по 4 повторяются. Я связала 12 рядов, вот такой узор у меня получился.
А у вас получилось?
|
Способы вязания или как вязать за переднюю и заднюю стенки петли |
Здравствуйте, рукодельницы!
Экспериментируя со способами вязания основных петель, можно добиться очень интересной текстуры полотна. В этом уроке мы рассмотрим самый простой способ изменения текстуры вязки, а именно, как вязать за переднюю и за заднюю стенки петли.
Обычно при вязании полотна крючок вводят под обе стенки петли, но его можно вводить и по-другому: за переднюю стенку или за заднюю стенку петли предыдущего ряда.
Скоро вы увидите как может поменяться текстура.
Для начала нужно понимать, что передняя стенка — это та дужка петли, которая располагается ближе к вам, когда вязание вы держите перед собой. Задняя стенка — это более удаленная от вас дужка петли.
Рассмотрим это на примере образца из столбиков без накида.
Набираем цепочку из 15 в.п. и первый ряд вяжем привычным способом столбиками без накида.
Второй ряд свяжем, вводя крючок за переднюю стенку петли, вот так
Так выглядит второй ряд, связанный за переднюю стенку петли с изнаночной стороны.
Третий ряд провяжем, вводя крючок только за заднюю стенку петли, вот так
Теперь можно заметить, что на полотне образуются выраженные горизонтальные борозды, и на ощупь полотно кажется менее плотным.
Если в описании узора не указывается способ вязания петель, значит вязать нужно под обе дужки петли.
За счет разного ввода крючка в петли можно получать различные узоры, например:
Узор из полустолбиков с накидом, связанных за заднюю стенку петли.
Вяжется цепочка из воздушных петель.
1 ряд: 2 в.п.п., полуст. с/н в каждую петлю до конца ряда,
2 ряд: 2 в. п.п., полуст. с/н вяжутся за заднюю стенку петли.
Узор из столбиков с накидом, связанных за заднюю и переднюю стенки петли.
Вяжется цепочка из воздушных петель.
1 ряд: 3 в.п.п., ст. с/н в каждую петлю до конца ряда,
2 ряд: 3 в. п.п., ст. с/н вяжутся за заднюю стенку петли,
3 ряд: 3 в. п.п., ст. с/н вяжутся за переднюю стенку петли.
Узор из столбиков без накида, связанных за переднюю и заднюю стенки петли.
Вяжется цепочка из четного количества петель.
1 ряд: в.п.п., ст. б/н до конца ряда,
2 ряд: в.п.п., далее чередуют 1 ст. б/н за заднюю стенку, 1 ст. б/н за переднюю.
Вариантов много. Экспериментируйте!
|
Убавление петель при вязании крючком |
Убавление петель при вязании крючком может понадобиться для выполнения выреза горловины или проймы, для подгонки изделия по фигуре или моделирования вязанного полотна. А также для создания различных декоративных элементов.
В этом уроке мы рассмотрим способы убавления петель.
Единичные убавки петель при вязании крючком.
Самый простой способ сужения полотна, это провязать две петли вместе. Петли можно убавлять в начале ряда, в середине ряда и в конце полотна. Рассмотрим каждый случай на примере образца из столбиков с накидом. Допустим нам нужно убавить 3 петли в ряду, т.е. по одной петле в начале, в середине и в конце ряда. На схеме это будет выглядеть так.
Набираем цепочку из 18 в.п.,
вводим крючок в 4 от крючка петлю цепочки и вяжем столбик с накидом,
затем в каждую петлю по столбику с накидом.
Во втором ряду нам нужно убавить одну петлю в начале, середине и в конце ряда. В конце первого ряда вяжем 2 воздушные петли подъема (они соответствуют недовязанному столбику с накидом).
Переворачиваем вязание, и в следующую петлю вяжем столбик с накидом.
Мы выполнили убавку в начале ряда. Продолжаем вязание. Вяжем еще 5 столбиков с накидом.
Там где нам нужно сделать убавление, мы должны связать 2 столбика с накидом вместе. Делаем накид,
вводим крючок в петлю предыдущего ряда, захватываем нить и вытягиваем новую петлю,
захватываем нить и провязываем 2 петли.
У нас получился недовязанный столбик с накидом. Далее делаем накид,
вводим крючок в следующую петлю, захватываем нить и вытягиваем новую петлю.
Захватываем нить и провязываем 2 петли,
захватываем нить и провязываем оставшиеся 3 петли за один прием.
У нас получились два недовязанных столбика с накидом с одной вершиной. Так мы сделали убавку в середине ряда. Далее вяжем еще 5 столбиков с накидом.
И аналогично тому, как убавляли в середине, делаем убавку в конце ряда.
С 3 по 7 ряды я сделала убавки в начале и в конце ряда.
В 8 ряду я решила убавить 2 петли и провязать 3 столбика с накидом вместе. Вяжем 2 в.п.п. (они соответствуют первому недовязанному столбику) и переворачиваем наше вязание,
делаем накид, вводим крючок в следующую петлю предыдущего ряда и вытягиваем новую петлю,
захватываем нить и провязываем 2 петли,
делаем накид и вводим крючок в последнюю петлю предыдущего ряда, вытягиваем новую петлю,
захватываем нить и провязываем 2 петли,
снова захватываем нить и провязываем оставшиеся 3 петли за один прием. У нас получились 3 недовязанных столбика с накидом с одной вершиной.
Вот такой образец у меня получился
Множественные убавки петель при вязании крючком.
|
Смена цвета нити при вязании крючком |
В этом уроке мы поговорим с вами о смене цвета нити при вязании крючком. Эти советы пригодятся тем, кто хочет сделать переход на нить другого цвета аккуратным и красивым. В любой момент вязания вы сможете присоединить нить от нового клубка и быть уверены, что прикрепление будет надежным, а место смены нити незаметным.
Давайте рассмотрим способ смены нити на примере прямых и обратных рядов, выполненных столбиками с накидом.
В последнюю петлю ряда не довязываем столбик с накидом, т.е. вяжем его до тех пор пока на крючке не останется 2 петли.
Подхватываем нить нового цвета
и провязываем ею оставшиеся 2 петли.
Далее уже нитью нового цвета вяжем 3 в.п.п. для следующего ряда,
поворачиваем полотно и продолжаем вязать следующий ряд
Во время вязания различных плотных узоров иногда приходится менять нить в середине ряда.
Аналогично вяжем столбик с накидом до последнего этапа, пока на крючке не остается 2 петли.
Подхватываем нить другого цвета
и провязываем эти 2 петли,
далее продолжаем вязание нитью другого цвета.
Таким образом вы избегаете смещения цвета при вязании крючком.
При вязании жаккардовых узоров нерабочую нить обычно протягивают вдоль ряда, на расстояние 3-4 петель, и после замены цвета просто меняют местами рабочую и неиспользуемую нить.
Нитью зеленого цвета вяжем столбик с накидом до последнего этапа, пока на крючке не останется 2 петли.
Подхватываем нить оранжевого цвета
и провязываем ей 2 петли
Делаем накид,
(нить зеленого цвета располагаем вдоль ряда), вводим крючок в петлю, захватываем нить
и вытягиваем новую петлю (как видите зеленая нить должна находится внутри столбиков),
провязываем столбик с накидом и
далее продолжаем вязание, меняя цвета нити согласно вашему рисунку
В этом случае изнаночная сторона будет выглядеть очень аккуратно
Если же участки более длинные, то вам следует выбрать тянуть ли нить вдоль ряда или вязать от отдельного клубка. Все зависит от того, как вам удобнее. В том случае когда нить обрывают, конец нити прячут, располагая его вдоль ряда, как это показано выше или же закрепляют с изнаночной стороны другим способом, о которым мы поговорим чуть позже.
Бывают ситуации, когда нить темного цвета, которая располагается внутри столиков светлого цвета просвечивается, тогда лучше взять нить от отдельного клубка.
До новых встреч!
|
Коралловый костюм |

Коралловый костюм (можно увеличить) выполнен спицами
Размер: 36-38
Вам потребуется:
пряжа «Австралийский меринос» (100% шерсть «меринос», 400 м/ 100 г) — 500 г кораллового цвета,
спицы №2,5 и №3,
круговые спицы №3.
Резинка 2×2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и2изн. п.
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды — только лиц. петли.
Узор с косами: вяжите по схеме. На схеме приведены только лиц. ряды, в изн. рядах все петли вяжите по рисунку. Первое переплетение косы выполните в 11-м ряду, далее — в каждом 23-м ряду.
Двойная резинка: 1-й ряд — вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п. 2-й и все последующие ряды — лиц. петли провязывайте по рисунку, изн. петли снимайте, нить перед работой.
Плотность вязания: 25 п. х 32 ряда на спицах №2,5 = 10×10 см.
Регланные убавления: в начале ряда вяжите кром. п., 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц. за заднюю стенку, далее вяжите петли по рисунку и в конце ряда вяжите 2 п. вместе лиц. за переднюю стенку, 2 лиц. п. и кром. п.
Спинка: на спицы №2,5 наберите 102 п., вяжите 8 рядов резинкой 2×2. Далее вяжите следующим образом: кром. п., *15 изн. п., 2 лиц. п.*, повторяйте *-*, в конце вяжите 15 изн. п., кром. п. В изн. рядах все петли вяжите по рисунку. На высоте 40 см для формирования скосов реглана выполните по 26 регланных убавлений с каждой стороны в каждом лиц. ряду. Оставшиеся 50 п. снимите на доп. спицу и отложите.
Левая полочка: на спицы №2,5 наберите 58 п., вяжите 8 рядов резинкой 2×2. Далее вяжите следующим образом: кром. п., 12 изн. п., затем вяжите 32 п. узора с косами, 12 изн. п., 1 кром. п. В изн. рядах петли вяжите по рисунку. На высоте 40 см с правой стороны вывяжите скос реглана аналогично спинке. Одновременно с этим с левой стороны для выреза горловины закройте в каждом 2-м ряду 1 раз х 10 п., 1 раз х 3 п., 2 раза х 2 п. и 11 раз х 1 п. Оставшиеся 4 п. провяжите вместе.
Правая полочка: вяжите симметрично левой полочке, но на высоте 10 см от наборного края вывяжите петлю для пуговицы. Для этого закройте 4-ю и 5-ю петли, а в следующем ряду на этом месте наберите новые 2 п. и в следующем ряду провяжите эти петли по рисунку. Каждую следующую петлю вывязывайте с интервалом 6,5 см (всего 5 петель).
Рукава: на спицы №2,5 наберите 70 п., вяжите 8 рядов резинкой 2×2. Далее вяжите следующим образом: кром. п., 18 изн. п., 32 п. узора с косами, 18 изн. п., кром. п. На высоте 15 см для скосов рукава прибавьте с обеих сторон в каждом 10-м ряду 4 раза х 1 п. На высоте 32 см на спице должно быть 78 п. Далее начинайте вывязывать скосы реглана с обеих сторон аналогично спинке. Оставшиеся 26 п. снимите на доп. спицу. Свяжите второй рукав аналогично.
Сборка вязаного жакета: на спицы наберите по краю полочки 52 п., затем с доп. спицы снимите 26 п. рукава, 50 п. спинки, 26 п. второго рукава и наберите по краю второй полочки 52 п. = 206 п. Вяжите 8 рядов резинкой 2×2. Затем все петли закройте по рисунку туго. Выполните швы реглана, боковые швы и швы рукавов.
На спицы №3 наберите 28 п. (26 п. + 2 кром. п.), вяжите 90 см узором с косами. Закройте петли. Сшейте между собой короткие края детали. Затем по краю равномерно наберите на круговые спицы №3 124 п. и вяжите вкруговую изн. петлями. На высоте 27 см убавьте по бокам с обеих сторон по 2 п. через каждые 1,5 см. На высоте 32 см закройте каждую 20- ю петлю. Далее вяжите 3 см двойной резинкой. Закройте петли по рисунку. После этого по нижнему краю работы равномерно наберите 214 п. на круговые спицы и вяжите 2,5 см лиц. петлями. Затем провяжите 1 ряд, чередуя 2 п. вместе лиц. и накид. После этого провяжите еще 2,5 см лиц. петлями и закройте петли. Подогните край по ажурному ряду и подшейте с изн. стороны.
Схемы вязания спицами костюма
|
Вязаный жакет — фаворит моды |

Вязаный жакет — фаворит моды
Вязаные вещи по-прежнему актуальны, и жакет — один из лидеров. Это объясняется его универсальностью. Вязаный жакет очень удобен в носке, не ограничивает движений и очень эффектно смотрится как с брюками, так и с юбкой.
Размер: 36/38.
Вам потребуется:
500 г пряжи серого цвета (100% акрила, 233 м/100 г) типа «Pingouin Desejo»;
спицы № 5;
2 пуговицы.
На представленных фото изображены модель из журнала «Мастерица», связанная по приведенному описанию, и модель получившегося жакета, который можно связать, если немного пофантазировать ( с сайта «Клуб на Осинке»).
Техника вязания спицами жакета
Плотность вязания спицами жакета: 21 п. и 28 р. = 10 х 10 см.
Изнаночная гладь: лиц. ряды — ИП, изн. ряды — ЛП.
Фантазийные узоры: вязать по соответствующим схемам. В изн. рядах, не указанных на схеме, петли провязывать по рисунку.
Узор 1 : вязать по схеме 1.
Узор 2: вязать по схеме 2.
Узор 3: вязать по схеме 3.
Узор 4: вязать по схеме 4.
Узор 5: 1-й ряд: * 1 ЛП, 1 ИП *; повторять от *-*. 2-й ряд и все следующие ряды: вязать, смещая узор на 1 п..., т.е. ЛП провязывать ИП. ИП провязывать ЛП.
Узор 6: 1-й ряд: * 1 ЛП. 1 ИП *; повторять от *-*. 2-й и 4-й ряды: провязывать петли по рисунку. 3-й ряд: смещать узор,, т.е. ЛП провязывать ИП, ИП провязывать ЛП. Повторять для узора 1-4-й ряды.
Узор 7: 1-й ряд: * 2 ЛП. 2 ИП повторять от *-* 2-й и 4-й ряды: провязывать петли по рисунку. 3-й ряд: смещать узор. т.е. ЛП провязывать ИП, ИП провязывать ЛП. Повторять для узора 1-4-й ряды.
Описание работы
Верхняя часть вязаного жакета.
Вязать спицами, начиная с левого рукава. На спицы набрать 52 п. и вязать, распределив петли следующим образом: 5 п. узором 6, 16 п. узором 1, 10 п. узором 7, 16 п. узором 1 и 5 п. узором 6. В то же время для расширения рукава прибавить с обеих сторон в каждом 12-м ряду 1 п. 8 раз; включать новые петли в узор 6. На высоте 43 см от начала для образования переднего левого края и спинки набрать с обеих сторон по 16 п. в один прием. Продолжить работу на всех петлях, при этом 8 п. в начале и конце провязывать следующим образом: 2 п. изн. гладью. 4 п. узором 2 и 2 п. изн. гладью.
На высоте 50 см от начала разделить вязание посередине. Вязать спинку на первых 50 п... остальные 50 п. отложить.
На высоте 74 см от начала отложить петли спинки. Вернуть в работу 50 п. передней части и вязать левую полочку на этих петлях. Для формирования выреза горловины убавить справа в каждом 2-м р. 5 п. и 1 п. 7 раз. Закрывать петли по рисунку.
Далее справа для горловины набрать 38 п. и вязать на всех петлях, начиная ряд с 8-ми п. узора 1. 22 п. узора 6, 2 п. изн. глади, 4 п. узора 2 и 2 п. изн. глади. В то же время для формирования выреза горловины прибавить справа в каждом 2-м р. 5 п. и 1 п. 7 раз. Вернуть в работу отложенные петли спинки. Продолжить работу на петлях правой полочки и спинки, а затем петлях правого рукава установленными узорами, при этом вязать симметрично левой части. Закрыть петли по рисунку.
Нижняя часть вязаного жакета.
Начать вязать с планки застежки левой полочки. На спицы набрать 14 п. и вязать, распределив петли таким образом: 6 п. узором 5. 2 п. изн. гладью. 4 п. узором 2 и 2 п. изн. гладью. На высоте 17 см от начала деталь отложить. Связать планку правой полочки симметрично планке левой полочки. Также на правой планке выполнить 2 петлицы (1 петлица = 2 п. провязать вместе ЛП и 1 накид) на расстоянии 3 п. от края. Первую петлю выполнить на расстоянии 3 см от начала, а вторую на расстоянии 12 см от первой. Обе планки поместить на одни спицы, набрав между ними 166 п. Вязать на всех петлях следующим образом: 6 п. узором 5. 2 п. изн. гладью, 4 п. узором 2 (10 п. узором 3. 10 п. узором 4) 9 раз. 10 п. узором 3, 4 п. узором 2. 2 п. изн. гладью и 6 п. узором 5. Связать таким образом 72 ряда. Закрыть петли по рисунку.
Сборка и отделка вязаного жакета.
Выполнить швы рукавов. Сшить верхнюю и нижнюю части (см. схему соединения).
Воротник. На спицы по горловине равномерно поднять 80 п... начиная и заканчивая в середине планок переда (по коротким сторонам). Связать 9 см узором 6, затем закрыть петли по рисунку.
Пришить пуговицы на планку левой полочки.
Схемы вязания спицами жакета
И пускай этот вязаный жакет сделает ваш образ неповторимым!
|
Болеро с рюшем |
РАЗМЕРЫ
шерсти, 48% хлопка, 100 м/50 г)
• прямые и круговые спицы № 4
• крючок № 4
Лицевая гладь,
попеременно 1 лиц., 1 изн.
Резинка 2:
(раппорт шириной 8 п.):
вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. все петли и накиды вязать изн. Повторять раппорт и с 1-го по 4-й р.
Узор «ракушки»
с лицевой стороны набрать на спицы петли, связать 3 круговых р. лиц. гладью и в 4-м круговом р. петли отложить. Набрать петли с изнаночной стороны и вязать так же. Затем провязать 1 круговой р. лиц., при этом провязать по 1 п. с лицевой и изнаночной сторон вместе. Связать 2 см резинкой 1, в последнем круговом ряду вывязать из каждой петли 3 п. (попеременно 1 лиц., 1 лиц. скрещ., 1 лиц. или 1 изн., 1 изн. скрещ., 1 изн.), затем 4 см резинкой 2. Петли закрыть.
Пико. 1-й круговой р.:Плотность вязания.
Ажурный узор:
: 20 п. и 15 р. = 10 х 10 см.
БОЛЕРО
Внимание! Затем вязать узором «ракушки». На протяжении следующих 45 см прибавить по выкройке в натуральную величину с обеих сторон 16 см. После этого связать прямо 13 см. Оставить среднюю петлю и стороны вязать раздельно. На петлях спинки связать 20 см и петли отложить. На петлях правой полочки связать 10 см и работу закончить. Для левой полочки связать цепочку из такого же числа возд. п. и 1 возд. п. подъема. Связать 10 см узором «ракушки». Теперь связать на всех петлях 13 см. Для скоса рукава убавить на протяжении следующих 45 см с обеих сторон 16 см. Из последнего ряда набрать на спицы 42 п. и связать 3 см резинкой 1, вывязать в последнем ряду между кром. из каждой петли 3 п., связать 4 см резинкой 2 и петли закрыть.
Сборка:<span style="" color:"=""> выполнить нижние швы рукавов; по краю выреза, краям полочек и нижнему краю набрать петли, как описано выше, и связать рюш.
|
Узорчатое платье связано спицами |
Узорчатое платье связано спицами № 5.5 из 900 /1100 г серо-зеленой пряжи Secondo (50% хлопка, 30% полиамида, 20% шелка, 125м/50г). Описание для размеров 44-46/50-52. Схема вязания платья



|
Оригинальный бежевый ажурный пуловер спицами |
Оригинальный бежевый ажурный пуловер спицами исполнен красивым рисунком. Основной акцент сделан на рукавах, связанных жатым узором.
Для вязания нужно 450 г пряжи Blues (40% хлопок, 25% вискоза, 20% ангора, 15% нейлон, 92,5 м/50 г); спицы №5 и №6, круговые спицы №5,5.
|
Вам часто приходится печатать на компе? |

ВНИМАНИЕ! Копирайтеры, рерайтеры, блоггеры и просто те - кому приходится много печатать!
С радостью сообщаю - Ваши мучения окончены!
Представляю Вашему вниманию ПЕРВЫЙ ПОЛНОЦЕННЫЙ сервис по голосовому вводу текста, на РУССКОМ языке! Распознает Ваш голос, даже когда Вы диктуете с высокой скоростью! И самое главное - СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТЕН!!!
Всё что Вам нужно - это микрофон и умение разговаривать :)! И вы будете писать статьи в 2-3 раза быстрее!
Сервис работает на Google Voice Search, распознает русский язык с точностью 80-99% + к этому, в отличие от "голого" Google Voice Search - позволяет в полной мере работать с продиктованным текстом.
Поверьте, "Горыныч" и ему подобные программы - просто отдыхают...
>> ПЕРВЫЙ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ СЕРВИС! Печатать статьи голосом <<
Преимущества сервиса:
Примечание: работает только в браузере "Google Chrome"
Серия сообщений "ВСЕ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА ":
Часть 1 - Компьютер для малышей от БУКИ.
Часть 2 - Как мощно ускорить работу компьютера
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - Вам часто приходится печатать на компе?
Часть 5 - Без заголовка
Часть 6 - КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТА
|
Все для ФШ |
Серия сообщений "ФОТОШОП":
Часть 1 - Как вставить музыку в свой текст? Самый легкий способ!
Часть 2 - Уроки по фотошо
...
Часть 13 - уроки для чайников
Часть 14 - Обратите внимание!
Часть 15 - Все для ФШ
Часть 16 - Уроки Gimp
Часть 17 - Много уроков по программе GIMP,
Часть 18 - сайты про GIMP
|
|
Несколько секретов стройности. |
1. Ходить по ступенькам.
Поднимаясь по лестнице, человек сжигает 11 калорий в минуту - именно столько ты бы потратила, бегая трусцой.
2. Помогать желудку.
Чашка мятного чая после еды способствует пищеварению и предотвращает вздутие живота.
З. Не забывать про ноги.
Чтобы стопы были мягкими, как у младенца, не ленись их отшелушивать и питать.
4. Качать пресс.
Чтобы живот стал плоским, не забывай выполнять специальное упражнение: ляг на пол, согни колени, стопы прижми к полу, руки - на затылке. Напрягая мышцы живота, приподнимай туловище так, чтобы от пола отрывались плечи и лопатки. Задержись в таком положении (медленно сосчитай до четырех), затем опускайся обратно. Вдыхай воздух лежа на спине, а поднимаясь - выдыхай.
5. Выпрямлять волосы.
Девушка с гладкими волосами выглядит стройнее за счет прямых вертикальных прядей.
6. Выбирать цвет.
Носи одежду одного оттенка. Неважно, какой она будет, - черной или цветной, - зрительно это создаст эффект более стройного силуэта.
7. Есть сухофрукты.
Например, курагу, чернослив, инжир - они богаты витаминами и микроэлементами.
8. Выбирать шоколад.
Имей в виду, что полезен только темный - в нем мало сахара и много какао-бобов (около 70%). Он помогает контролировать уровень сахара в крови и, соответственно, твое желание поедать сладкое в больших количествах.

|
Антицеллюлитное обертывание в домашних условиях. |

Такое обертывание помогает снизить вес, уменьшает растяжки на коже, улучшает кровообращение, устраняет эффект апельсиновой корки. Курс обертывания можно проводить по 10-12 раз по 2 раза в неделю. При необходимости курс можно будет повторить через три месяца. Чередуйте обертывание по следующей последовательности. Перед обертыванием хорошо будет распарить кожу. Сауна хорошо выводит токсины из организма, а также раскрывает поры. Если у вас не получается посетить сауну, вполне подойдет горячий душ. После распаривания необходимо глубоко очистить кожу пилингом используя профессиональную соль (можно использовать морскую соль) или скраб. Для чувствительной кожи лучше использовать соль с негрубыми частичками. Далее сделайте себе антицеллюлитный массаж с помощью специального антицеллюлитного крема. Крем на кожу нанесите массируя, похлопывая и поколачивая для тонизирования и оживления кровоснабжения. Наконец то, подошел этап обертывания, здесь можете использовать мед, водоросли. Запомните, тонким слоем нанесите выбранную смесь на проблемные участки, после чего быстро поверх смеси обертываете пищевой пленкой (полиэтиленовой). Такое обертывание обеспечивает парниковый эффект, что обеспечивает проникновение компонентов глубоко в кожу. Смесь для обертывания из меда. Для этого смешайте 2 столовой ложки меда с 5 каплями эфирного масла. Внимание! Не забудьте предварительно сделать тест аллергии на мед. После обертывания снимите пленку, примите душ поочередно, вначале теплой, затем прохладной водой. Хорошенько протрите кожу полотенцем и нанесите антицеллюлитное средство. Самое главное делайте правильное антицеллюлитное обертывание в домашних условиях!
|
Освежитель воздуха своими руками |
Как сделать полезные натуральные освежители воздуха своими руками в домашних условиях.
Освежитель воздуха
Многие из нас пользуются освежителями воздуха, не осознавая при этом, какой вред здоровью мы себе наносим. Освежители в виде спреев будут наиболее опасными для нас, так как токсичные вещества, находящиеся в их составе, с легкостью проникают в организм через кожу и легкие. Если вы заботитесь о своем здоровье, то можете сделать акцент на освежителях, которые легко приготовить в домашних условиях.
Освежитель воздуха своими руками для ароматизации дома. Натуральное средство для ароматизации дома можно сделать в виде аэрозоля. Для этого следует налить теплую воду в небольшую бутылочку, затем добавить туда эфирное масло с вашим любимым ароматом. Если вы не определились с запахом, то можно смешать несколько масел, придавая аромату пикантности и неповторимости. После этого вам останется встряхнуть бутылочку и распылять освежитель в нужных местах.
Подожгите апельсиновую или лимонную цедру, а ее остатки разложите по всей квартире. Вы придете в полный восторг от приятного цитрусового аромата, которым наполнится дом.
Налейте половину кастрюли воды и положите туда пять палочек корицы, затем покипятите средство примерно 20 минут. По мере испарения воды воздух в квартире будет наполняться неповторимым ароматом.
Скатайте шарики из ваты, а затем на каждый шарик накапайте экстракт ванили. Ароматные шарики разложите по всему дому, чем их получится больше, тем лучше. При выполнении влажной уборки в тазик с водой можно добавлять хвойный экстракт, тогда по квартире быстро распространится аромат, которые нравится всем без исключения.
Серия сообщений "ручные работы все для дома":
Часть 1 - Кэрол Зентграф ШТОРЫ.Все этапы изготовления
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - бытовая химия своими руками
Часть 4 - Освежитель воздуха своими руками
Часть 5 - Деревце из роз
Часть 6 - Ночник из жестяных банок и старых обоев.
Часть 7 - Великолепные подсвечники из...соли!
|
|
прощать |
“Прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37). “Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6,14-15). “Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас” (Еф. 4,32).
Серия сообщений "ВСЕ О БОГЕ":
Часть 1 - Узнать Бога лично
Часть 2 - Думал что исцеляю.
Часть 3 - Свидетельство Рустама Фотулаева
Часть 4 - сценка -ПРИНЦ МИРА-рождественская
Часть 5 - прощать
Часть 6 - Без заголовка
Часть 7 - Божий дар для тебя (Видеоролики)
Часть 8 - Христианские программы скачать бесплатно - Библия в разных форматах - Библия online - Все о Библии
|
|