Неизвестные средневековые замки и крепости Бельгии. Часть 4. |


Замок Модав (Modave), возвышающийся посреди заповедника - это один из самых живописных и переполненных туристами замков Валлонии. В нём можно увидеть прекрасную лепнину, гобелены XVII века, столовые сервизы из Жиеннского фаянса и хрусталь XIX века из Вал-сен-Ламбер. В июле здесь проходят театральные проходят представления.

Туристы, которые направляются на экскурсию в замок Модав, преследуют одновременно несколько целей, и посетить одно из самых значительных сооружений Бельгии, фундамент которого предположительно был заложен в 13 веке – только первая из них.
Чистейшая экологическая зона и источники кристально-чистой воды, которые снабжают живительной влагой бельгийские города, зачастую являются причиной не менее серьезной, чем первая.

Что же касается истории замка, ее насыщенность так же поразит не одного посетителя. Изначально выполненная в стиле средневековой крепости, постройка изменила свое обличье, поменяв множество владельцев и, ощутив на своем облике предпочтение каждого из них, превратилась в роскошный барочный дворец.
Современный вид замка поражает своей красотой, эстетичностью, величественностью и, вопреки своей истории, дружелюбностью.

Замок Модав находится в 15 км к юго-востоку от Юи, примерно в 40 км к юго-западу от Льежа и в 100 км к юго-востоку от Брюсселя.


С 13 по середину 16 века землями, на которых стоит замок, владела семья Модав. Затем их унаследовала семья Сен-Фонтэн, которая в 1642 году продала поместье Жану де Маршену. Его сын Жан-Гаспар в 1657 году начал обширную реконструкцию замка в стиле, характерном для архитектуры начала царствования Людовика XIV. Позднее замок перешел в собственность принца-епископа Максимилиана-Генриха Баварского, который уступил его кардиналу Фердинанду-Эгону Фюрстенбергскому. Затем замок еще несколько раз переходил из рук в руки, пока не оказался в распоряжении брюссельской компании по водоснабжению и канализации, которая разместила в подвалах замка водозабор. Несмотря на это, замок пребывает в отличном состоянии и открыт для посещений.

![]()


Примечательная лепнина XVII века украшает потолки, в то время как стены украшены гравюрами, коврами и гобеленами больших размеров. В этот интерьер прерасно вписывается мебель, среди которой мы можем найти исключительные работы XVIII и XIX веков.





Снаружи замок окружен крепостной стеной, которая утратила свой прежний боевой вид благодаря появлению окон. Донжон и подъемные мосты не сохранились. Над входным порталом высечен девиз английского Ордена подвязки, кавалером которого был Жан-Гаспар де Маршен: «Да будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает» («Honni soit qui mal y pense»). За крепостной стеной расположен просторный парадный двор, в центре которого находится круглый фонтан (фото). Маленький мост позволяет пересечь ров и попасть в замок.
В большом зале гвардейцев плафон украшен великолепным генеалогическим деревом графа Жана-Гаспара де Маршена. В столовой (фото) находится фарфоровый сервис, насчитывающий 1130 предметов. В спальне графа де Монморанси устроена поистине королевская кровать: она помещена в альков и отделена от остального пространства комнаты балюстрадой (фото). Туалетная комната интересна тем, что ванная (также называемая «дырой») высечена непосредственно в той скале, на которой стоит замок.




![]()
В 1668 году в Модаве появился специальный механизм, позволявший качать воду для хозяйственных нужд и для фонтанов парка. Он послужил прототипом для аналогичного устройства, созданного льежскими мастерами для Версальского дворца (так называемая «машина Марли»). С помощью этого механизма можно было поднимать воду на высоту порядка 50 метров, что являлось заметным техническим достижением для той эпохи. К сожалению, механизм не сохранился, и в наши дни вода поступает в замок с помощью электрических насосов.

![]()
Замок оставался у семьи Вилль до 1772 года, когда он перешёл к французскому барону Анн-Леону де Монморенси в результате брака с их наследницей. Монморенси, однако, редко бывали в Модаве. Второй герцог Монморенси также стал маршалом Франции, и был вынужден бежать в Германию после французской революции.
В 1817 замок был продан мистеру Браконьеру и принадлежал его семье до 1928 года, когда его наследники продали его компании "Domaine de Modave" Ltd. Мадам Ван Хугарден приобрела замок в 1935 году. В итоге, в 1941 году, замок был приобретён компанией Compagnie Intercommunale Bruxelloise des Eaux, которая владеет им по сей день.
![]()
![]()
![]()
http://www.modave-castle.be/histoire
http://www.versaillestovictoria.com/2014/04/chateau-of-day-chateau-de-modave.html
Нэймур
Замок был заложен на месте старой римской крепости в XIII веке и принадлежал графине Мари де Бринне. Замок, высоко вознесенный над городом, напоминает о былом значении города Намюра. В начале XIX века замок был перепланирован и перестроен датскими архитекторами и строителями. В летом в крепость, где помимо прочего, находятся харчевня и арсенал, можно добраться на фуникулере.
![]()
![]()
![]()
Ойдонк
Улица города Дейнзе
Город Дейнзе находится в центральной части Бельгии, в провинции Восточная Фландрия, округ Гент, в 20 километрах западнее города Гент, на реке Лейе Численность населения составляет около 29 тысяч человек (на 2008 год).
![]()
городской собор
Впервые письменно упомянут в 890 году под названием Донза. В Средневековье здесь успешно развивалось производство льняных тканей и сохраняло своё значение вплоть до Новейшего времени. Важное значение в городской экономике играет проводимая здесь по средам оптовая торговля домашней птицей.
![]()
Самая большая достопримечательность города местный замок Ойдонк

Ойдонк расположен в холмистой долине реки Лейн. К замку Ван Ойдонк, одному из самых красивейших в Бельгии, ведет прекрасная липовая аллея.Замок Ойдонк лежит в 15 км к юго-востоку от Гента в деревне Синт-Мария-Леерне на улице Ooidonkdreef 9.
![]()
Уже в 12 веке на этом месте появилось небольшое крестьянское хозяйство, а в 14 здесь был построен укрепленный замок, окруженный рвом, заполненным водой. После пожара в 1579 году был восстановлен и перестроен в стиле ренессанса.
![]()
Раньше замок служил в качестве важного оборонительного пункта Гента, а также, согласно некоторым источникам, в нем жил граф Горн, бывший одним из главных участников Нидерландской революции.
![]()
Ван Ойдонк был построен в XIII-XIV веках лордами Невеля (Nevele). Семья Монморенси (Montmorency) приобрела его в XV веке. Замок был полностью разрушен войсками Максимилиана Австрийского в 1491, но был воссоздан в 1501 году. В 1579 замок был сожжён опять, и у разорённой семьи Монморенси не оставалось другого выхода, как продать его в 1595 году.
![]()
Новым владельцем стал банкир из Антверпена Мартен делла Фалле (Maarten della Faille), перестроивший весь замок в стиле испано-фламандского ренессанса. В течение следующих двухсот лет замок оставался в руках его наследников, баронов Невеллей (Nevelle).
Интерьер замка Ойдонк был полностью изменен французским архитектором Парентом (Parent) в 1870 году
Сейчас замок находится в частной собственности семьи Роденбеке, которая владеет им с 1864 года. За это время территория замка была расширена, но при этом сохранен его изначальный облик. Главные здания комплекса выполнены из красного кирпича; вершины зданий украшают изящные башенки в форме луковиц. Площадь замка – 400 кв. м, сейчас на территории замка находится ресторан и кафе.
![]()
В 1944 году замок (а позднее и некоторые прилегающие к нему постройки) были признаны памятниками архитектуры.
![]()
Сейчас комплекс открыт для посещения, как индивидуальных туристов, так и групп. Кроме этого, его можно арендовать для проведения, банкетов, вечеринок и прочих мероприятий.
![]()
![]()




















http://ooidonk.be/nl/gallery
![]()
Bulskampveld Castle
![]()
Tarcienne (Belgium), the castle (XVIIth centuty).
![]()
Château de Boëlhe
Het Koninklijk kasteel van Ciergnon
Couwelaar Castle
![]()
Dave (Belgium), the Meuse River and the « Fernan-Nunez » castle (XVIIth century).
Продолжение следует...
Серия сообщений "Замки Бельгии":
Часть 1 - Неизвестные средневековые замки и крепости Бельгии.Часть 1
Часть 2 - Неизвестные средневековые замки и крепости Бельгии.Часть 2
...
Часть 17 - "Ключ к Арденнам".Средневековый рыцарский замок-Бульон(Буйон)
Часть 18 - Бельгийский замок Кортевалле
Часть 19 - Неизвестные средневековые замки и крепости Бельгии. Часть 4.
| Рубрики: | Путешествия/Бельгия |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |