Лоскутная техника «Пуфики» (ускоренный вариант) Сидушка на кухонную табуретку |
|
|
Итак, шьем то, что можно смело назвать
Сидушка на кухонную табуретку
|
"Мятая" ткань - как сделать? |
Замятины и заломы - зто модно!
Простые по покрою юбки, блузки и даже жакеты смотрятся свежо и ультрамодно! Легкие, чуть мятые ткани выглядят непринужденно и могут иметь в составе как натуральные, так и синтетические волокна.
Конечно, можно купить ткань-крэш, но можно преобразить и готовую юбку или понравившуюся ткань. В №2 журнала Burda предлагается упрощенный способ создания "мятой" ткани. Здесь пойдет речь о закреплении эффекта крэш в микроволновой печи, остальные этапы похожи.
Изделия из жатой ткани стирают в холодной воде и сушат обычным способом. Во время поездок изделие можно скрутить в жгут и положить в угол чемодана.
"Мятая" юбочка
Юбку шьют до того как ткань подвергается специальной обработке. Жатая ткань уменьшается по длине и ширине. Выкраивая юбку, прибавьте 7.5 см к желаемой длине. Для юбки лучше всего взять тонкую ткань из полиэстера или смешанных волокон. Подойдет также набивной креп-жоржет, батист, шифон или органза.
Для модной широкой юбочки нужно 3-4 длины. Чтобы пояс-резинка при этом не был излишне толстым, сделайте его отрезным. Длина пояса будет равна обхвату ваших бедер плюс 7,5 см. Не нужно вставлять резинку до превращения ткани в "мятую".
|
|
Юбка в стиле "печворк" |
Пора бы уже подумать о наступающих теплых днях – это и подбодрит, и не даст скучать по вечерам, а глядишь – к весне будут готовы красивые обновки.
Итак, мы начинаем с лоскутной юбки. Возражений нет? Прекрасно.
Юбка хороша тем, что она подходит практически любой фигуре, поскольку мягко расширяется книзу и зрительно «устройняет» фигуру. А если подобрать на нее лоскуты из ацетата или любого другого тонкого материала – можно получить не только дневной, но и нарядный вариант. Интересная идея – пару-тройку полосок выкроить из полупрозрачного кружевного полотна. Особенно подумайте над цветовой гаммой изделия. В оригинале используется девять расцветок ткани – вы можете выбрать ткани одного цвета но разной тональности – например, от темно-бутылочного до нежно-фисташкового, двух близких цветов ткани – вроде синих и сиреневых лоскутов, или взять контрастные цвета. Оригинал проекта – журнал »Золушка шьет» № 4 за 2002 год (выпуск Пэчворк и одежда)Для выполнения работы требуется 9 лоскутов тканей шириной от 60 до 135 см , длина – 110 см. В зависимости от разной ширины будет результат – чем шире полосы, тем длинней юбка. Кроме того, запаситесь 75 см резинки шириной 3, 5 см, молнией 20 см и й пуговицей.
|
Шьем подушку "горячие губы" от Марты Стюарт |

|
Платье-трансформер. |
Иногда бывает, что нужно позарез новое платье, а времени на его пошив совершенно нет. Или же вы просто начинающая портниха и очень хочется получить обновку, но на сложные модели не хватает опыта, а хочется что-нить эдакое. Выход?
- Нет ничего проще. В интернете немало роликов о том, как сделать платье, совершенно несложное в изготовлении, и, к тому же, весьма многофункциональное.
Смотрим!
Нравится? Тогда за дело! Ткани потребуется 120см при ширине 140-150. Лучше, если это будет трикотаж.

От куска ткани отрезаем две полосы по 10-15см. Сшиваем их по длине. Далее из оставшегося квадрата делаем выкройку как показано на рисунке. В принципе, если того требует рисунок ткани, то выкройку можно повернуть на 90градусов (т.е. выкраивать не по долевой, а по поперечной). Нижние углы закруглять можно в зависимости от вашего вкуса. Обрабатываем края швом зигзаг, но можно и просто подрубить. По верху пришиваем пояс. Ву а ля! Платье-трансформер готово.
Серия сообщений "шитьё и крой":
Часть 1 - Женские шапочки.
Часть 2 - Перчатки.
...
Часть 6 - Выкройка белой батистовой блузки.
Часть 7 - Нарядные пинетки для малыша.
Часть 8 - Платье-трансформер.
Часть 9 - Ещё платье-трансформер.
Часть 10 - Платье-сарафан.
...
Часть 89 - Одна идея. Два варианта.
Часть 90 - Корзинки для рукоделия из джинсов.
Часть 91 - САРАФАН ИЗ 4-Х ТРЕУГОЛЬНИКОВ С ВЫКРОЙКОЙ.
|
интересная блузка.из интернета |


|
Удивительный огород Игоря Лядова |
|
КАК ВЫРАСТИТЬ КАСКАДНУЮ ПЕТУНИЮ |
Многие видели роскошные метровые бороды на улицах и в садах европейских городов, но у нас... Может при пересечении границы у петунии портится настроение? Уже несколько лет в магазинах продаются семена петуний, а результата почему-то не видно.

|
trong>Сумка превращается в клубничку.... |
|
Книга по шитью тапочек |
|
trong>Варианты юбок с воланами( с чертежами выкройки) |
рис 1

рис2

волан "солнце" рис 1

рис2

волан "квадрат"рис1

рис2
Все остальные варианты юбок смотреть здесь www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/
Серия сообщений " *ЮБКИ":
Часть 1 - Юбки.Фасоны на любой вкус.
Часть 2 - Юбки 2
...
Часть 4 - Советы при выборе юбок
Часть 5 - Варианты юбок " годе"
Часть 6 - Варианты юбок с воланами( с чертежами выкройки)
Часть 7 - Моделирование всех видов юбок
Часть 8 - Мастер - класс по изготовлению многоярусной юбки
...
Часть 19 - МК.ЮБКА- БАЛЛОН
Часть 20 - Юбка в пол
Часть 21 - О выборе длины юбки
|
юбка с боковыми хвостами |
![]() |
![]() |
Эта оригинальная шифоновая юбка кроится очень просто. Боковые "хвосты" образуются за счет почти прямоугольных отводов в нижней части юбки. Наискосок спереди и сзади притачан волан. Интересная ткань в простом крое может дать потрясающий результат! |
|
Мастер-классы по вшиванию различных молний -застёжек(видеоуроки) |
Лучще один раз увидеть.......!
Потайная(невидимая) застёжка
" Ноутбук"
Обычная
Серия сообщений "*ТЕХНИКА ШИТЬЯ":Просьба! Не копировать,а цитировать!Часть 1 - Как сшить воланы
Часть 2 - МК.Пышная оборка по косой
...
Часть 18 - Уроки шитья. Как подогнуть низ на одежде.
Часть 19 - Как переделать любимые джинсы в "беременные"
Часть 20 - Мастер-классы по вшиванию различных молний -застёжек(видеоуроки)
Часть 21 - Типы и разновидности молний-застёжек
Часть 22 - Как подшить мужские брюки
...
Часть 41 - Мастер-класс.Галстук-бабочка
Часть 42 - Супер-юбка!!!идеи как сшить.
Часть 43 - Таблицы и расчёты для любителей шитья
Серия сообщений "* ВИДЕО МАСТЕР-КЛАССЫ":* Для удобного просмотра видео в онлайне, нажмите на play, а затем сразу на паузу. Подождите 1-2 минуты, пока ролик загрузится и снова нажмите на play.*Часть 1 - Оригинальное платье- трансформер
Часть 2 - Восемь роликов на одну тему
Часть 3 - Учимся завязывать галстук
Часть 4 - Видео МК по шитью, шикарные платья
Часть 5 - Мастер-классы по вшиванию различных молний -застёжек(видеоуроки)
Часть 6 - Трикотажный костюм за 20 минут
Часть 7 - Платье на весну
...
Часть 22 - Видео-урок.Построение юбки-карандаш на ткани
Часть 23 - Шьём ламбрекен.Видео мастер-класс
Часть 24 - Шьём без выкройки. Платье с корсетным верхом.Видео мастер-класс.
|
Шьем носочки из трикотажа, есть лекала и описание! |
Автор пишет: "Я уже года 2 шью себе сама носочки вот по этим лекалам. есть одна особенность если плотный трикотаж, то они получаются данного размера, если сильно или средне растяжимый, то на 2-3 размера больше. они хороши тем, что резинка не стягивает щиколотку, это для опухших ног очень удобно, да и так если сшить очень удобно у меня дома все мужчины ходят в таких , шью мешками им, не жалко выкидывать =) большие размеры пока не найти. ремонт идет, тяжко пока."
|
Построение базовой основы лифа с втачным рукавом по способу Галины Коломейко |
Галина Коломейко является автором запатентованного "безлекального кроя". Ее метод позволяет быстро и качественно строить основу сразу на ткани. Для читателей Осинки Галина рассказывает об основах методики и показывает, как построить основу лифа с втачным рукавом. Вам будет интересно узнать, что по методу Галины Коломейко разработана электронная программа, которая строит основу с разным типом рукава по меркам фигуры. Кроме того, методу "безлекального кроя" можно обучиться на курсах автора.

Серия сообщений "Ссылки для начинающих портних":
Часть 1 - Ссылки для портних (отредактировано)
Часть 2 - Каталог ссылок по шторам
...
Часть 7 - Для начинающих портних
Часть 8 - Бесплатные выкройки
Часть 9 - Построение базовой основы лифа с втачным рукавом по способу Галины Коломейко
Часть 10 - Мастер-класс Галины Коломейко по построению основы лифа с втачным рукавом
Часть 11 - Рукоделие и декор. Идеи, советы, уроки
...
Часть 16 - БЕСПЛАТНЫЙ видео-курс: Как сшить прямую юбку на себя!
Часть 17 - Мода и стиль для полных модниц
Часть 18 - Для начинающих портних:обучающий сайт "Хобби и Работа"
|
Мастер-класс Галины Коломейко по построению основы лифа с втачным рукавом |
Галина Коломейко является автором запатентованного "безлекального кроя". Ее метод позволяет быстро и качественно строить основу сразу на ткани. Специально для читателей Осинки Галина показывает, как построить основу лифа с втачным рукавом сразу на ткани.
Съемки мастер-класса проходили в Москве, в магазине тканей "Тигренок" на Шаболовке, 32. Редакция Осинки выражает благодарность руководству магазина за теплый прием и помощь в организации мастер-класса Галины Коломейко.

Серия сообщений "Ссылки для начинающих портних":
Часть 1 - Ссылки для портних (отредактировано)
Часть 2 - Каталог ссылок по шторам
...
Часть 8 - Бесплатные выкройки
Часть 9 - Построение базовой основы лифа с втачным рукавом по способу Галины Коломейко
Часть 10 - Мастер-класс Галины Коломейко по построению основы лифа с втачным рукавом
Часть 11 - Рукоделие и декор. Идеи, советы, уроки
Часть 12 - Для тех,кто ищет выкройки!Более 150 выкроек скачать бесплатно!
...
Часть 16 - БЕСПЛАТНЫЙ видео-курс: Как сшить прямую юбку на себя!
Часть 17 - Мода и стиль для полных модниц
Часть 18 - Для начинающих портних:обучающий сайт "Хобби и Работа"
|
Книга: Моделирование одежды |
|
Декор летней майки в романтическом стиле |
http://fashiony.ru/page.php?id_n=14898
Понадобится:
1. От футболки, редназначенной для декора, орезаем рукава и передню часть. Оставшуюся заднюю разрезаем на полоски по 4см шириной:

2. Ворот декорируемой футболки чуть присбориваем по центру, чтобы получился уголком:

3. На разрезанных полосках один край делаем волнообразным с помощью ножниц:

4. Прошиваем их с другого края, чтобы получились рюши:

5. Прикалываем их булавками к вороту декорируемой футболки и затем пришиваем:

6. Далее, после того, как пришили волан к вороту, постепенно спускаясь вниз, пришиваем рюши "елочкой по одной стороне:

7. То же самое проделываем со второй стороной:

8.Наслаждаемся результатом!

Понадобится:
1. Делаем цветы:
Складываем шифон в несколько соев и вырезаем лепестки трех размеров.

2. Раскладываем лепестки в несколько кучек таким образом: маленький, средний и большой.

3. Сшиваем лепестки, собираем на одну нитку и присбориваем.


4. Формируем цветок:

В серединку можно пришить бусинки или пуговку.
5. Делаем еще несколько цветов из другой белой ткани и атласной ленты таким же способом. Затем пришиваем к майке, формируя букет:

6. Пришиваем "стебельки" из атласной ленты или тесьмы:

7. Наслаждаемся результатом!

Понадобится:
1. Делаем шифоновые розочки. Можно использовать этот способ, а можно из мое предыдущей публикации (цветы из ткани).
Вырезаем из шифона полоску

Затем сшиваем:


Получается вот что:

Делаем нужное количество цветов, чтоюы хватило обшить горловину футболки.
2 . Пришиваем цветы по краю ворота футболки

3. Результат:


|
О выборе длины юбки |

Один из важных параметров при пошиве юбки - это ее длина. Юбка может лишь чуть-чуть прикрывать трусики, может опускаться до самого пола, может по-итальянски располагаться на уровне коленей. При одном и том же покрое, именно от длины юбки будет зависеть ее восприятие, а подчас и степень приемлемости в обществе.
По этой причине при снятии мерок нужно обязательно обговорить с клиенткой длину изделия. Особенно это касается очень коротких юбок, где плюс-минус 5 см иногда решают всё. Если же сложилась ситуация, что клиентка уже ушла, а кроме информации "Сделайте покороче" или "Мне надо длинную" у вас больше ничего нет, воспользуйтесь приведенными ниже правилами для примерного расчета длины юбки.





Серия сообщений " *ЮБКИ":
Часть 1 - Юбки.Фасоны на любой вкус.
Часть 2 - Юбки 2
...
Часть 19 - МК.ЮБКА- БАЛЛОН
Часть 20 - Юбка в пол
Часть 21 - О выборе длины юбки
|
Мастер-класс по изготовлению шляпки «така» |


|