-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Путешествия
Путешествия
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Цитатник

Юрий Визбор - (0)

Юрий Визбор ...

Пётр Первый и Пётр Великий. - (0)

Пётр Первый и Пётр Великий - 2 разных человека? О том, что Петра  I  подменили, уже ...

Без заголовка - (0)

Марина Царь Волкова Нет, не сгинула Русь! Марина Царь Волкова Нет, не сгинула Русь! Нет, не сг...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vdorohov

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Святая_Русь

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2011
Записей: 31
Комментариев: 4
Написано: 49





Описательные рассказы о природе

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 22:20 + в цитатник

Описательные рассказы о природе

Н. Ф. Виноградова, "Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой", М., 1978. OCR Detskiysad.Ru

Публикуется с сокращениями

Научить ребенка составлять описательный рассказ о природе — значит не только пробудить его интерес к тому, о чем он рассказывает, но и помочь ему понять, почувствовать красоту описываемого предмета или явления и тем вызвать у него желание найти необходимые слова и выражения, чтобы передать это в своей речи. Описательный рассказ — один из видов творческого рассказа. Н. А. Ветлугина справедливо замечает, что в своем творчестве «ребенок открывает новое для себя, а для окружающих — новое о себе». Воспитание выразительности речи, умения сказать не только правильно, но и образно, подготавливает детей к преодолению лексических штампов. Овладение детьми образной речью не должно ограничиваться накоплением в их словаре эпитетов и умением составлять сложные в синтаксическом отношении предложения. Оно предполагает умение подобрать нужное, яркое слово в контексте, вставить однородные члены, обособление, сравнение в свой рассказ. Подбор образного слова или выражения является необходимым условием правильной и глубокой характеристики предмета или явления. Следовательно, обучение детей составлению описательного рассказа о природе теснейшим образом связано с развитием образности, выразительности их речи, умения передавать свое отношение к тому, о чем они говорят. Эмоциональное отношение, замечал Б. М. Теплов, воспитывается с малого: с элементарных «нравится», «не нравится», «приятно», «неприятно» до овладения целым рядом эстетических оценок. Раскроем основные методические приемы, подготавливающие детей к составлению описательных рассказов о природе. Как известно, своеобразным толчком к воспитанию выразительности речи детей служат яркие многообразные впечатления от окружающего мира. Каждое время года по-своему красиво и привлекательно. Наблюдая картины природы вместе с воспитателем, слушая его пояснения, обязательно образные, выразительные, дети воспринимают эту красоту. Она заставляет их задуматься, а потом разговориться. Роль педагога здесь очень велика. Не подавляя детскую активность, воспитатель направляет мысль ребенка, помогает сравнить явления, подобрав для их характеристики нужное слово. В процессе беседы, проводимой во время наблюдения, воспитатель фиксирует внимание ребенка на правильном речевом выражении воспринимаемого. Развитию выразительности детской речи способствуют различные задания, выполнение которых требует от ребенка самостоятельности, творческой активности. Н. А. Ветлугина отмечает 3 этапа в усложнении творческих заданий для детей дошкольного возраста: 1) задания, дающие установку на новые для детей способы действий: сочини, придумай, измени. Дети действуют совместно с педагогом, самостоятельно применяя лишь элементы творческих действий; 2) задания, заставляющие детей находить новые комбинации на основе старых, уже известных решений; 3) задания, выполняя которые дети сами планируют свою деятельность от начала до конца, выбирают художественные средства и т. д. Интересные творческие задания предлагает О. С. Ушакова. Это — лексические упражнения на подбор эпитетов, метафор, сравнений, синонимов и антонимов, которые помогают детям почувствовать красоту стиха, сравнить непоэтический и поэтический язык, развивают их поэтический слух. Например: «Как можно сказать о снеге (какой он?)... о лесе... о березке... об осени...?» «В стихотворении снег сравнивается с серебром. А ты можешь придумать сравнение к слову снег?» «Подбери слово, близкое к слову холодный». «Подбери слова, противоположные словам холодный, пасмурный, ясный». Одним из видов творческих заданий является составление детьми рассказов-этюдов о предметах и явлениях природы. Маленькие сочинения о природе, как называл их В. А. Сухомлинский,— важнейшая форма работы по развитию речи и мысли. В. А. Сухомлинский умел учить детей чувствовать природу а передавать свои впечатления в речи. Дети вслушивались в хор кузнечиков, всматривались в бесконечные дали, находили фантастические образы в плывущих облаках и все это точными выразительными словами передавали в коротких рассказах. «...Детская фантазия быстрокрылой птицей устремлялась в заоблачные дали, за синие моря и леса, в далекие неизвестные страны. И в этом полете ярко раскрывался индивидуальный мир ребенка». Вот, например, рассказ Кати «Подсолнечник». «Взошло солнышко. Проснулись птички, поднялся в небо жаворонок. Проснулся и подсолнечник. Встрепенулся, стряхнул со своих лепестков росу. Повернулся к солнышку: «Здравствуй, солнышко. Я долго ждал тебя. Видишь, мои желтые лепестки поникли без твоего тепла. А теперь они поднялись и радуются. Я круглый и золотой, похожий на тебя, солнышко». Итак, рассказ-этюд представляет собой небольшой рассказ на предложенную тему, своеобразную словесную зарисовку. Составление таких рассказов может занимать занятие целиком или быть его частью. Цель рассказов-этюдов — развитие образности и точности языка, выработка умения несколькими предложениями охарактеризовать предмет или явление, найти для его описания наиболее выразительные слова. В старшей группе еще не все дети справляются с такими заданиями. Процесс восприятия объекта часто отвлекает их от речевого выражения. Они затрудняются в подборе слов, предложения в их рассказах в основном односложны. Составление рассказа-этюда требует уже некоторого опыта творческого рассказывания, умения прочувствовать и передать красоту предмета или явления. Поэтому целесообразно использовать данный вид рассказа в подготовительной к школе группе, xoтя готовить детей к нему нужно в старшей группе. Темы этюдов постепенно усложняются. Сначала предлагают детям рассказать о чем-то, что имеет легко замечаемые отличительные признаки, привлекает детей своим разнообразием («Зимний яес», «Парк осенью», «Весенний лес»). Постепенно ребята переходят к более сложным этюдам и должны быстро, лаконично и выразительно описывать единичный, не всегда яркий предмет («Ветка сирени», «Тюльпан», «Анютины глазки», «Ромашки», «Ноготки»). Естественно, что воспитателю нужно помочь детям более пристально, внимательно рассмотреть предмет. Условно рассказы-этюды можно разделить на следующие группы: рассказ-этюд, составляемый во время наблюдения, экскурсии; рассказ-этюд об одном или нескольких предметах природы, составляемый во время беседы; рассказ-этюд об одном или нескольких предметах природы, составление которого проходит как самостоятельное занятие. Руководя этим видом творческого рассказа, педагог должен обратить особое внимание на свой рассказ-образец, а также наметить с детьми план их рассказов. В своем образце-описании, которое он дает во время наблюдения или экскурсии, педагог подводит детей к пониманию общей картины явления и ее составных частей: «Оля поймала варежкой несколько снежинок. На синей полянке варежки сверкают, искрятся на солнце звездочки, кружочки, ромбики. Какая снежинка самая красивая? — Трудно сказать, каждая хороша по-своему». «Ах как хорошо и приятно на лугу летом! Глаз радует многоцветье трав и цветов. Вот белоголовые ромашки смотрят на нас желтыми глазками, высокие колокольчики горделиво помахивают голубыми шапочками. То тут, то там вспыхивают звездочки полевой гвоздички. Цветы говорят: «Возьмите нас с собой!» Выразительный рассказ педагога, совпадающий с непосредственным восприятием ребенка, надолго запоминается ему. Во время беседы, предваряющей творческое рассказывание, образец рассказа воспитателя используется часто, но дети получают установку рассказать по-своему. В дальнейшем с приобретением детьми некоторого опыта составления таких рассказов педагог предлагает свой образец в конце занятия. В этом случае он как бы подытоживает, обобщает высказывания детей. Образец рассказа-описания, составленный педагогом, должен быть кратким и ярким, фиксировать внимание ребенка на самом впечатляющем в наблюдаемом предмете или явлении. Очень хорошо использовать для этого литературные образцы. Например, дети составляют этюд на тему «Ваза с фруктами». Подобрать яркие, красочные слова поможет описание яблока, данное А. С. Пушкиным: ...яблоко. Оно Соку спелого полно. Так свежо и так душисто, Так румяно-золотисто, Будто медом налилось! Видны семечки насквозь... Произведение великого поэта находит мгновенный отголосок в сердце ребенка. Он не только запоминает язык произведения, но стремится его использовать в своей речи. Вот рассказ Димы: «Я хочу рассказать об этих грушах. Они такие... румяно-золотистые, прозрачные. Насквозь все видно. А если откусишь кусочек, то сразу сок польется». Влияние пушкинских строк на речь ребенка очевидно. Анализ поэтического произведения с точки зрения его языка считается исследователями (М. М. Конина, Н. А. Орланова, О. С. Ушакова и др.) эффективным приемом развития поэтического слуха детей, их чуткости к языку. Поэтому целесообразно задавать детям такие вопросы: «Чем понравилось вам это стихотворение?», «Какие слова употребил поэт, чтобы рассказать о красоте леса (березки, осени)?», «Какой отрывок из стихотворения вам захотелось разучить? Почему?» Почувствовать настроение поэтического произведения о природе, его красоту помогает прослушивание музыкальных произведений. Для этого можно использовать фрагменты из пьес П. И. Чайковского, составляющих цикл «Времена года», «Море» Н. А. Римского-Корсакова, «Месяц над лугами» С. С. Прокофьева, «Осень» Ан. Александрова, русские народные мелодии. Постепенно детей подводят к составлению рассказов-этюдов по плану. Намечая вопросы плана, воспитатель особое внимание уделяет подбору выразительных средств. Например, перед составлением рассказа-этюда «Анютины глазки» можно предложить такой план: 1) Как называется твой цветок? 2) Расскажи, какой он. 3) На что он похож? Что напоминает тебе твой цветок? Сначала рассказы ребят состоят из нескольких слов, одного-двух предложений, часто это просто перечисление каких-то ярких признаков предмета («Тюльпан красный», «Тюльпаны желтые и красные», «Один красный, другой желтый»). Постепенно рассказы детей наполняются сравнениями, метафорами. Вот примеры детских рассказов-этюдов «Анютины глазки»: «Мои анютины глазки синие. Только в середине желтенькая точечка, как фонарик». «У меня цветок — анютины глазки. Как будто на краях солнышко горит, а в середине как будто вечер наступил — синее. А один лепесток как закат». «У меня цветок темно-бордовый. А в середине — красное. Как будто везде темно, а где-то горит огонек. Кто-то с работы пришел и спать не лег». Составление рассказов-этюдов пробуждает интерес детей к языку. Они всегда охотно учатся «придумывать красивые рассказы», с удовольствием подбирают образные слова и выражения, вставляют их и в разговорную речь: «Мы ездили на красоту в зимний лес», «Мы ходили по лесу и набрели на речку». Приобретенное умение углубленно, всесторонне рассматривать предмет или явление и достаточно точно и полно передавать в речи результаты своих наблюдений способствует развитию у детей умения составлять разные виды рассказов. Даже тогда, когда педагог дает задание описать предмет, дети стараются раскрыть некоторые связи, зависимости и даже закономерности развития описываемого предмета. Это делает рассказ точным, интересным, живым. Приведем пример детского рассказа по предметной картинке «Одуванчик»: «На полянке растут одуванчики. Они разные. Один одуванчик желтый, молодой. А белый уже осыпался. Старый одуванчик похож на белый шарик, а его семена — парашютики. Когда ветер дует, семена одуванчика разлетаются по земле. Их ветер собирает. И вырастают новые одуванчики». Семилетний ребенок описывает очень образно не только внешний вид растения, но и показывает стадии и последовательность его развития. Мальчик даже вскрывает определенную закономерность — распространение семян ветром. Речь его достоверна, точна, образна. При этом он употребляет различные по конструкции предложения: простые распространенные и нераспространенные, сложносочиненные и сложноподчиненные. Иллюстрацией к сказанному может служить и такой пример: «На моей картинке яблонька. Расцвела яблонька весной. Вся в розовых цветочках. Стоит нарядная, как девочка с розовыми бантиками. Опадут цветочки и будут яблочки зелененькие». Целенаправленная работа, в процессе которой ознакомление детей с природой используется для развития у них логического мышления и связной речи, приводит к тому, что рассказы старших дошкольников становятся точными, четкими, достаточно богатыми и разнообразными в языковом отношении, эмоциональными. Дети овладевают всеми видами описательного рассказа о природе. Вот, например, рассказ-этюд Андрюши «Подснежник»: «Подснежник оглянулся и увидел густой лес. На некоторых полянах еще лежал снег. Зайка сменил шубку. Он опять стал серым. Подснежник увидел, что набухают почки. Скоро весна распустит свои зеленые листочки». Этому рассказу предшествовало задание педагога: «На лесной полянке вылез из-под снега подснежник. Оглянулся и увидел. Что увидел подснежник?» Рассказ небольшой по объему, но этими немногими словами мальчик сумел нарисовать картинку весны, затронув изменения, происходившие в неживой природе («на некоторых полянках еще лежал снег»), растительном мире («набухают почки»), животном мире («зайка сменил шубку. Он опять стал серым»). Осознанное восприятие ребенком природы стало знанием и поэтому легко нашло речевое выражение — эмоциональный образ — «скоро весна распустит зеленые листочки». По мере расширения знаний детей в их рассказах появляются обобщающие слова («грачи — первые весенние птицы»), причастия и деепричастия («журчащие ручейки», «расцветающая весенняя природа»), яркие эпитеты и сравнения («одуванчик, как солнышко, зеленое небо и много-много солнышков»). Все это говорит о развитии способности достаточно творчески использовать средства языка для выражения своих мыслей и чувств. Вот примеры рассказов других детей подготовительной к школе группы на ту же тему «Подснежник»: «Подснежник обернулся и увидел, что над ним сияет солнце. Увидел перелетных птиц, летящих с юга, грачей — первых весенних птиц. Подснежник повертел головкой, а вокруг был густой сосновый лес. Он увидел на земле журчащие ручейки. И услышал пение птиц». «Подснежник поднял головку и увидел облака. Яркое небо. Подснежник повертел головкой, а вокруг была расцветшая весенняя природа. Подснежник услышал, как кукует кукушка. Вдруг к нему подпрыгнул заяц и сказал: «Доброе утро». Тут он почувствовал запах весенней травы. Весной солнце яркое, и трава быстро вылезает». Развитию образности языка помогает тяготение ребенка к рифмованной речи. В связи с этим в старших группах целесообразно чаще давать задания: «Придумай загадку», «Вместе придумаем стихи». Так, на занятии «Что нам осень подарила в лесу» дети рассматривают грибы, рассказывают о них. Педагог загадывает загадки, а потом предлагает ребятам самим придумать загадки. Вот их загадки о грибах: «Короткая ножка, а шапочка, как картошка» (гриб-боровик); «Длинная ножка, а шапка—шоколадка» (подберезовик); «Скрип-скрип вырос гриб, ножка белая, а шапка красная» (подосиновик). Такие занятия развивают творческую фантазию детей. Как сказал К. Д. Ушинский, логическая мысль в душе ребенка срастается с поэтическим образом, развитие ума идет дружно с развитием чувства, логическая мысль отыскивает себе поэтическое выражение. Интерес детей к меткому, яркому слову как бы фокусируется. При вдумчивой работе педагога заметно меняются интонации детской речи, их поза во время рассказывания. Воспитатель должен учить детей рассказывать выразительно, обращаться ко всем слушателям. Наряду с перечислительной и повествовательной интонациями, типичными для речи детей, появляются интонации рассуждения, радости, любования, удивления. В процессе обучения изменяется характер поведения детей-слушателей: они мательны, сосредоточенны, критичны. При оценке рассказов товарищей усложняются их требования к содержанию рассказа, его достоверности, четкости («Все придумал, так не бывает», «Ничего у него не поймешь, очень торопится»). Дети следят за тем, чтобы ответ соответствовал заданию педагога («Тебе сказали «расскажи», а ты одно слово сказал»). Мотивируя положительную оценку, даваемую рассказу товарища, ребята вводят новый критерий — самостоятельность выполнения задания («Рассказ у Саши хороший, он все сам придумал. Ему не помогали»). Все это свидетельствует о том, что процесс обучения положительно влияет не только на содержание и форму детского рассказа, но и на отношение детей к самому рассказыванию: постепенно у дошкольников развивается чувство слова и появляется любовь к родному языку.

Источник:

http://www.detskiysad.ru/priroda/oznakomlenie17.html

Серия сообщений "Родителям и детям":
Часть 1 - Описательные рассказы о природе


Метки:  

Ведро яблок.

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 00:23 + в цитатник

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с мусором. Человек взял ведро, мусор выкинул, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Серия сообщений "Притчи.":
Часть 1 - Пустая лодочка. Притча.
Часть 2 - Не пытайтесь быть нужными.
Часть 3 - Притча самурая
Часть 4 - Следы на песке.
Часть 5 - Ведро яблок.
Часть 6 - о старушке...
Часть 7 - Притча об обиде
Часть 8 - Когда Бог создавал женщину


Метки:  

Следы на песке.

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 23:00 + в цитатник

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.

 

 

http://www.liveinternet.ru/users/uluna/post215677248/

Серия сообщений "Притчи.":
Часть 1 - Пустая лодочка. Притча.
Часть 2 - Не пытайтесь быть нужными.
Часть 3 - Притча самурая
Часть 4 - Следы на песке.
Часть 5 - Ведро яблок.
Часть 6 - о старушке...
Часть 7 - Притча об обиде
Часть 8 - Когда Бог создавал женщину


Метки:  

Притча самурая

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 22:48 + в цитатник

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.


http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/post207721458/

Серия сообщений "Притчи.":
Часть 1 - Пустая лодочка. Притча.
Часть 2 - Не пытайтесь быть нужными.
Часть 3 - Притча самурая
Часть 4 - Следы на песке.
Часть 5 - Ведро яблок.
Часть 6 - о старушке...
Часть 7 - Притча об обиде
Часть 8 - Когда Бог создавал женщину


Метки:  

Не пытайтесь быть нужными.

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 22:45 + в цитатник

"Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Почти весь лес был уже вырублен, за исключением одного огромного дерева. Лао-Цзы попросил учеников узнать, почему это дерево не срубили. Они спросили лесорубов, и те ответили:

- Это дерево совершенно бесполезно. У него нет ни одной прямой ветки и так много сучьев, что оно не пригодно для изготовления мебели. Его дым вреден для глаз, поэтому на дрова его тоже не пустить. От этого дерева нет никакой пользы.

Ученики пересказали слова дровосеков Лао-Цзы, тот засмеялся и сказал:

- Будьте, как это дерево. Если вы полезны - вас срубят, вы станете мебелью в чьем-нибудь доме. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезны, и тогда вы вырастите в могучее дерево, и тысячи людей найдут тень под вашими ветвями.

А затем пояснил им:

- Будьте последними. Не пытайтесь доказать свою значимость. Вращайтесь в этом мире незаметно, чтобы наслаждаться, а не быть полезной вещью. Жизнь - это поэзия, а не товар на рынке.

Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий опыт и величайший экстаз приходят от бесполезного. Через поэзию, любовь, медитацию.

Если вы способны делать то, что нельзя свести к товару, то величайшая радость

наполнит ваше сердце. Будьте собой и делайте свое дело. Вы здесь не для того, чтобы вас продавали".

 

http://aauumm.ru/post194745392/

Серия сообщений "Притчи.":
Часть 1 - Пустая лодочка. Притча.
Часть 2 - Не пытайтесь быть нужными.
Часть 3 - Притча самурая
Часть 4 - Следы на песке.
...
Часть 6 - о старушке...
Часть 7 - Притча об обиде
Часть 8 - Когда Бог создавал женщину


Метки:  

А п р е л ь

Пятница, 13 Апреля 2012 г. 20:52 + в цитатник

На всех снежных полях рыжие пятна - проталины. Это апрельские веснушки.
День ото дня их всё больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну.
Всю долгую зиму в лесах и полях пахло снегом. Сейчас оттаяли новые запахи. Где ползком, а где на лёгких струйках ветра понеслись они над землёй.
Чёрные пласты оттаявшей пашни, как чёрные гряды волн, пахнут землёй и ветром. В лесу пахнет прелыми листьями и нагретой корой.
Запахи сочатся отовсюду: из оттаявшей земли, сквозь первую зелёную щетинку травы, сквозь первые цветы, похожие на брызги солнца. Струйками стекают с первых клейких листочков берёз, капают вместе с берёзовым соком.
По их невидимым пахучим тропинкам торопятся к цветам первые пчёлы и мчатся первые бабочки. Зайчишки так и шмыгают носами - чуют зелёную травку!
И сам не удержишься, сунешь нос в ивовые барашки. И станет твой нос жёлтым от липкой пыльцы.
Быстрые лесные ручьи впитали в себя запахи мхов, старой травы, лежалых листьев, тяжёлых берёзовых капель - и понесли по земле.
Запахов всё больше и больше: они всё гуще и слаще.
И станет скоро весь воздух в лесу - сплошной запах. И даже первая зелёная дымка над берёзами покажется не цветом, а запахом.
Веснушки-проталинки слились в весну.

Николай Сладков "Лесные тайнички".

Серия сообщений "Записки о природе":
Часть 1 - Записки о природе. Встреча с медведицей.
Часть 2 - ПО ВОЛЧЬЕЙ ТРОПЕ: ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА (РАССКАЗЫ О ПРИРОДЕ)
Часть 3 - А п р е л ь


«Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности» - новый курс обязательной учебной программы средних школ

Пятница, 13 Апреля 2012 г. 02:30 + в цитатник

В обязательную учебную программу средних школ включен курс «Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности»

Министерство образования и науки официально включило тему Холокоста в обязательную учебную программу средних школ. Уже подготовлены учебные материалы и выделено необходимое учебное время – 72 часа! – для усвоения курса, а 10 вопросов по Холокосту даже включены в программу единого госэкзамена. Разумеется, оперативно приняты меры и по подготовке преподавателей: Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования совместно с «Центром Холокоста» в Москве уже разработана программа для руководителей системы образования и учителей обществознания. Так что с 1 сентября с. г., одновременно с предметом «Основы религиозных культур и светской этики», все российские школьники будут обязаны изучать и историю еврейской Катастрофы.

У нового учебного курса немало примечательных особенностей. Во-первых, само его название – «Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности» – ясно свидетельствует о том, что изучением одной лишь истории дело не ограничится: параллельно наших детей будут учить еще и «толерантности». Не русской «терпимости», заметим, которая веками скрепляла все народы нашей страны в единое Русское государство, но при этом не терпела человеческое зло, а именно заимствуемой у Запада «толерантности». Ну а там, как известно, очень «толерантно» относятся в т. ч. и ко всякого рода извращенцам. Так что, наш ребенок, изволь теперь быть толерантным и к человеческим порокам...

Примечательна и процедура – фактически абсолютно непубличная – включения данного курса в обязательную школьную программу. Никакого общественного обсуждения целесообразности данного шага, разумеется, не проводилось. Решение преподавать в школах Холокост и толерантность, видимо, созрело в Минобрнауки еще в сентябре 2010 года – после визита в Москву министра образования Израиля Гидеона Саара. Это он попросил Андрея Фурсенко ввести в школах России преподавание истории Холокоста. Отказать в такой просьбе израильского коллеги наш министр образования и науки просто не мог. Да, он что-то мямлил тогда про то, что тема уничтожения евреев во время Второй мировой войны и так уже присутствует в наших учебниках истории, но вот утверждения об «особой жертве», которую принесли именно евреи на алтарь общей Победы, в этих учебниках, разумеется, не было. Да и как это могло там быть, если всем нам сызмальства внушалось, что общую Победу в Великой Отечественной войне (исход которой и предопределил результат Второй мировой) одержал многонациональный советский народ – при решающем вкладе русского народа, принесшего на алтарь Победы наибольшие жертвы? Теперь, видимо, нашим детям расскажут об особой жертве именно одного народа.

Ну а самой, пожалуй, примечательной особенностью курса «Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности» стало одно совпадение: он введен в обязательную школьную программу одновременно с «Основами религиозных культур и светской этики». Совпадение прямо-таки символическое – можно сказать, сродни «оговорке по Фрейду». И заметим, что со стороны либеральной общественности не последовало никакого сопротивления включению данного курса в обязательную учебную программу, в отличие от «Основ религиозных культур и светской этики». Будто этой новой «религии» – Холокосту вкупе с «толерантностью» – на роду написано покорить Россию.

А в пользу того, что новый учебный курс – это, по сути, новая «светская религия», свидетельствует очень многое. «Теологически культ Холокоста, – поясняет известный израильско-российский писатель Исраэль Шамир, – это адаптация духовного господства иудеев для христианских умов, т. к. он заменяет Христа Израилем, Голгофу – Освенцимом, и Воскресение – созданием еврейского государства. Не признающие догму Холокоста получают по полной программе, как еретики в старину. Их предают анафеме, исключают из общества, а то и заключают в тюрьму».

У культа Холокоста есть, по сути, все атрибуты, присущие другим религиям. Это и «святые места» (мемориалы на месте гибели жертв), и «священные тексты» («Дневник Анны Франк» и др.), и свои «священнослужители» (проповедники «официальной» исторической версии Холокоста), и свои «храмы» (музеи Холокоста). Есть в этом культе и свои «еретики» – те, кто ставит под сомнение официальную версию последователей Холокоста. Именно о них – историках-ревизионистах, опровергающих распространяемые всякого рода «центрами Холокоста» данные о количестве погибших евреев, – и писал вышеупомянутый Исраэль Шамир. А опровергнуть, судя по всему, можно очень многое. На стене Освенцима, например, за послевоенные годы уже сменились таблички, на которых была выбита страшная статистика о количестве умерщвленных евреев. Сначала там значилась цифра в несколько миллионов, но потом, когда проведенные ревизионистами исторические исследования наглядно доказали, что такого количества жертв там быть просто не могло, на новой табличке появилась уже другая цифра – 1,5 млн. Да, конечно, полтора миллиона безвинно убитых – чудовищное преступление, но зачем было изначально множить эту цифру? Для пущей «вескости» теории Холокоста? А как же историческая истина?

Тем не менее сейчас во многих странах Запада вообще никто не вправе проверять «официальную» версию Холокоста: там действует законодательство, попросту запрещающее сомневаться в основах Холокоста. «Крайне странно, что другие жертвы страшной Второй мировой войны не вспоминаются или вспоминаются только на фоне того, что погибло много евреев в результате этой войны, – рассказывал пару лет назад в интервью «Русской линии» Исраэль Шамир. – Это в некотором смысле индикатор общего перекоса всей идеологии, всего дискурса как Запада, так и Востока. Холокост – очень странное явление, которое было бы для нас весьма непредсказуемым. В связи с этим было бы интересно посмотреть фундаментальный труд Черчилля по истории Второй мировой войны, который составляет несколько тысяч страниц. Так вот, в этом огромном труде нет ни одного слова о Холокосте! Эйзенхауэр написал труд о войне, и там об этом не сказано ни слова. Де Голль написал работу, в которой также ничего не говорится о Холокосте... Иными словами, сразу после Второй мировой войны тема Холокоста практически не существовала. Начинается эта тема только с конца 60-х годов. Важно понять, что уникальная мифологизация евреев – это явление последних 40 лет, поэтому это явление следует поставить в контекст не того, что было во время Второй мировой войны, а того, что происходит сейчас. Холокост – это часть тотальной победы совершенно новой ультралиберальной парадигмы, основанной на отрицании прав большинства в угоду прав меньшинств».

«Необходимо понять, как Холокост отражается на отношении к людям, – продолжает Исраэль Шамир. – Сегодня отрицается право на нормальную жизнь за большинством, а это есть оборотная сторона мифа о том, что самое важное в истории – это трагедия меньшинств, а не жизнь большинства. Можно говорить об отрицании прав большинства и усилении прав меньшинства». Исраэль Шамир заявил, что он отрицательно относится к преследованию ученых и духовных лиц в Европе за попытку исследовать истинные масштабы Холокоста. «Эти преследования совершенно четко показывают, что Холокост является не исследуемым историческим событием, а новой религиозно-идеологической парадигмой. Даже в израильских газетах можно прочесть о том, что Холокост – это новая светская религия, которая сейчас навязана западному миру. Отсюда – такое негодование против Ирана, который не соглашается склонить голову и поцеловать какой-то символ Холокоста. Холокост связан с новым тоталитаризмом, который господствует сейчас на Западе».

«Россия, признаюсь, – все-таки безумно свободная страна. В России можно высказывать такие крамольные мысли, которые западный человек побоится даже впустить в свое сознание. На Западе «фильтрование базара», если говорить на простом языке, зашло очень далеко. На Западе нельзя высказывать такие мнения, которые в России высказывать допустимо. То, что России не принимает эти нормы, – это положительная вещь», – заявил тогда, в январе 2010 года, Исраэль Шамир.

Спустя два года после интервью Шамира приходится констатировать, что суждения писателя были излишне оптимистичными – уходящий в отставку (точнее говоря, «по слухам, уходящий в отставку») министр Андрей Фурсенко этому поспособствовал. В этом плане встает резонный вопрос: а с какой вообще стати нынешняя российская власть заставляет наших детей учить историю не своей страны, а чужую? Да, фашисты уничтожили огромное количество евреев, и об этом мы давно знаем из наших учебников истории. И именно Красная армия своими победами, оплаченными кровью многих миллионов наших предков, спасла евреев от окончательной катастрофы. Так почему наши дети должны специально изучать именно еврейскую Катастрофу, а не массовое – вполне сопоставимое с Холокостом по пропорциям к общей численности населения – истребление в годы Великой Отечественной войны белорусов? Почему ведомство Фурсенко ввело в школьную программу тему Холокоста (вкупе с «толерантностью»), но никак не озаботилось тем, что на полях былых сражений Великой Отечественной до сих пор остаются незахороненными останки наших дедов и отцов? Наверняка нашим детям было бы лучше приобщиться к истории своей Родины, потрудившись (причем в школьное время, отведенное для изучения Холокоста) в поисковых отрядах, разыскивающих в наших лесах и болотах останки советских воинов. Но нет: наша власть предпочитает учить подрастающее поколение чужой истории.

А официальная доктрина Холокоста отнюдь не безобидна для нашей Русской цивилизации, основанной на православной вере наших предков. «Если Освенцим – это не просто ужас истории, если он не подпадает под определение «банальности зла», то в таком случае он сотрясает сами основы христианства, – признавал один из апологетов Холокоста, постановщик 9-часового фильма «Шоа» Клод Ланцман. – Христос – Сын Божий, дошедший до конца человеческих возможностей, когда Он претерпел ужасные страдания... А если Освенцим – правда, то, значит, существуют человеческие страдания, вообще несопоставимые со страданиями Христа... В таком случае Христос есть ложь, и не от Него придет спасение... Ибо Освенцим несравненно экстремальнее, чем Апокалипсис, рождает несравненно больший ужас, чем то, что Иоанн рассказывает в Апокалипсисе. Ибо Апокалипсис описуем и даже сильно напоминает голливудские шоу, спектакль, тогда как Освенцим невыразим и непредставим, а значит, книга Апокалипсис – ложь, а с нею – и Евангелие. Освенцим есть опровержение Христа».

Так Вы, г-н Фурсенко, решили опровергнуть Христа Холокостом? Заменить православие новой «светской религией»? Вот спасибо скажут Вам ее апологеты! А то ведь они как-то «забывают», что именно красноармейцы – воины из исконно православной, т. е. истинно христианской России, – спасли еврейский народ и от Освенцима, и от прочих фашистских «фабрик смерти», причем спасли ценой своих жизней. Но данный факт явно не ложится в прокрустово ложе новой «религии» – Холокоста; более того, решительно ее опровергает.

ссылка на источник: http://perevodika.ru/bitrix/rk.php?event1=article_...amenit-pravoslavie-kholokostom

Серия сообщений "Зачем это нам?":
Часть 1 - «Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности» - новый курс обязательной учебной программы средних школ


Метки:  

Пустая лодочка. Притча.

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 22:09 + в цитатник

4264497_1332947446_pustayalodka_1_ (295x235, 13Kb)Лин-чи рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на моей маленькой лодке. В одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь.

Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу.

В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути. В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

- Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

Источник: http://www.znaxar.com/knigi-stati/19543-pustaya-lodka-pritcha.html

Серия сообщений "Притчи.":
Часть 1 - Пустая лодочка. Притча.
Часть 2 - Не пытайтесь быть нужными.
Часть 3 - Притча самурая
...
Часть 6 - о старушке...
Часть 7 - Притча об обиде
Часть 8 - Когда Бог создавал женщину


Метки:  

Юрий Визбор

Воскресенье, 01 Апреля 2012 г. 03:49 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юрий Визбор




Читать далее...

Подлинная история создания мемориала Могилы Hеизвестного Солдата и Вечного огня

Воскресенье, 01 Апреля 2012 г. 02:02 + в цитатник
Дмитрий Минченок
Подлинная история создания мемориала
Могилы Hеизвестного Солдата и Вечного огня

Каждый год девятого мая москвичи идут к Вечному огню поклониться Могиле Hеизвестного Солдата. Однако мало кто уже помнит о людях, создавших этот мемориал. Вечный огонь горит уже 34 года. Кажется, что он был всегда. Однако история его зажжения чрезвычайно драматична. В ней были свои слезы и трагедии.
В декабре 1966 года Москва готовилась торжественно отметить 25-летие обороны Москвы. В то время первым секретарем Московского горкома партии был Hиколай Григорьевич Егорычев. Человек, сыгравший заметную роль в политике, в том числе в драматической ситуации снятия Хрущева и избрания Брежнева на пост генсека, один из коммунистов- реформаторов.
Особенно торжественно годовщину победы над фашистами стали отмечать только с 1965 года, когда Москве было присвоено звание города-героя и 9 мая официально стал нерабочим днем. Собственно, тогда и родилась идея создать памятник простым солдатам, погибшим за Москву. Однако Егорычев понимал, что памятник должен быть не московским, а всенародным. Таким мог быть только памятник Hеизвестному Солдату.
Как-то в начале 1966 года Hиколаю Егорычеву позвонил Алексей Hиколаевич Косыгин и говорит: "Был я недавно в Польше, возлагал венок на Могилу Hеизвестного Солдата. Почему в Москве такого памятника нет?" - "Да, отвечает Егорычев, - мы сейчас как раз об этом думаем". И рассказал о своих планах. Косыгину идея понравилась. Когда работа над проектом закончилась, Егорычев принес эскизы "премьеру". Однако надо было ознакомить с проектом и Брежнева. А он в это время куда-то уехал, поэтому Егорычев пошел в ЦК к Михаилу Суслову, показал эскизы.
Тот тоже проект одобрил. Вскоре в Москву вернулся Брежнев. Принял московского руководителя весьма холодно. Видимо, ему стало известно, что Косыгину и Суслову Егорычев доложил обо всем раньше. Брежнев начал размышлять, а стоит ли вообще сооружать такой мемориал. В то время в воздухе уже витала затея придать исключительность боям на Малой Земле. К тому же, как рассказывал мне Hиколай Григорьевич: "Леонид Ильич прекрасно понимал, что открытие памятника, близкого сердцу каждого человека, укрепит мой личный авторитет. А это Брежневу не нравилось еще больше". Впрочем, кроме вопроса "борьбы авторитетов" возникли и другие, чисто практические проблемы. И главная из них - место для памятника.
Брежнев уперся: "Александровский сад мне не нравится. Поищите другое место".
Раза два или три Егорычев возвращался в разговорах с Генеральным к этому вопросу. Все безрезультатно.
Егорычев настаивал на Александровском саду, у древней Кремлевской стены. Тогда это было неухоженное место, с чахлым газоном,
сама стена требовала реставрации. Hо самое большое препятствие заключалось в другом. Практически на том самом месте, где сейчас горит Вечный огонь, стоял обелиск, сооруженный в 1913 году к 300-летию Дома Романовых. После революции с обелиска соскребли фамилии царствующего дома и выбили имена титанов революции.
Список якобы составлял лично Ленин. Чтобы оценить дальнейшее, напомню, что в то время трогать что-либо, связанное с Лениным, было чудовищной крамолой. Егорычев предложил архитекторам, не спрашивая ни у кого высочайшего разрешения (потому как не разрешат), тихонечко передвинуть обелиск немного вправо, туда, где находится грот. И никто ничего не заметит. Самое смешное, что Егорычев оказался прав. Hачни они согласовывать вопрос переноса ленинского памятника с Политбюро, дело бы затянулось на годы.
Егорычев воззвал к здравому смыслу руководителя архитектурного главка Москвы Геннадия Фомина. Убедил действовать без разрешения. Кстати, случись что не так, за такое самоуправство запросто могли лишить всех должностей, если не хуже...
И все-таки, прежде чем начать глобальные строительные работы, требовалось одобрение Политбюро. Однако Политбюро созывать не собирались. Записка Егорычева по поводу Могилы Hеизвестного Солдата лежала в Политбюро с мая 1966 года без движения. Тогда Hиколай Григорьевич в очередной раз пошел на маленькую хитрость.
Он попросил Фомина подготовить материалы по проекту памятника: макеты, планшеты - к 6 ноября, к годовщине революции - и выставить их в комнате отдыха президиума во Дворце съездов. Когда закончилось торжественное заседание и в комнату стали заходить члены Политбюро, я попросил их подойти посмотреть макеты. Кто-то даже удивился: ведь они не имели отношения к годовщине революции. Рассказал им о памятнике. Потом спрашиваю: "Каково ваше мнение?" Все члены Политбюро в один голос говорят: "Это здорово!" Спрашиваю, можно ли приступить к выполнению?
Смотрю, Брежневу деваться некуда - Политбюро высказалось "за"...
Последний самый главный вопрос - где искать останки солдата? В то время в Зеленограде шло большое строительство, и там во время земляных работ нашли затерянную со времен войны братскую могилу. Вести это дело поручили секретарю горкома по строительству Алексею Максимовичу Калашникову. Потом встали еще более щекотливые вопросы: чьи останки будут захоронены в могилу? А вдруг это окажется тело дезертира? Или немца? По большому счету, с высоты сегодняшнего дня, кто бы там ни оказался, любой достоин памяти и молитвы. Hо в 65-м году так еще не думали. Поэтому все старались тщательно проверять. В итоге выбор пал на останки воина, на котором военная форма хорошо сохранилась, но на которой не было никаких командирских знаков отличия. Как мне пояснил Егорычев: "Если бы это был расстрелянный дезертир, с него сняли бы ремень. Hе мог он быть и раненым, попавшим в плен, потому что немцы до того места не дошли. Так что было совершенно ясно, что это советский солдат, который геройски погиб, обороняя Москву. Hикаких документов при нем в могиле найдено не было - прах этого рядового был по-настоящему безымянный".
Военные разработали торжественный ритуал захоронения. Из Зеленограда прах доставили в столицу на орудийном лафете. 6 декабря с раннего утра по всей улице Горького стояли сотни тысяч москвичей. Люди плакали, когда мимо двигался траурный кортеж. Многие старушки втихаря осеняли гроб крестным знамением. В скорбном молчании процессия дошла до Манежной площади. Последние метры гроб несли маршал Рокоссовский и видные члены партии. Единственный, кому не позволили нести останки, был маршал Жуков, находившийся тогда в опале...
7 мая 1967 года в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел, который по эстафете доставили в Москву. Рассказывают, что на всем пути от Ленинграда до Москвы стоял живой коридор - люди хотели видеть то, что было для них свято. Ранним утром 8 мая кортеж достиг Москвы. Улицы также были до отказа заполнены людьми. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев. Сохранились уникальные хроникальные кадры, запечатлевшие этот миг. Я видел плачущих мужчин и молящихся женщин. Люди замерли, стараясь не пропустить самого важного мига - зажжения Вечного огня.
Открывал мемориал Hиколай Егорычев. А зажигать Вечный огонь должен был Брежнев.
Леониду Ильичу заранее объяснили, что нужно делать. В тот вечер в итоговой информационной программе показали телевизионный репортаж, как генсек принимает факел, подходит с факелом к звезде, затем следовал обрыв - и в следующем кадре уже показывали зажженный Вечный огонь. Дело в том, что во время зажигания произошло ЧП, свидетелями которого стали только люди, стоявшие вблизи. Hиколай Егорычев: "Что-то Леонид Ильич недопонял, и, когда пошел газ, он не успел сразу поднести факел. В результате произошло что-то типа взрыва. Раздался хлопок.
Брежнев испугался, отшатнулся, чуть не упал". Тут же последовало высочайшее указание этот неуказание этот нелицеприятный момент из телерепортажа вырезать.
Как вспоминал Hиколай Григорьевич, из-за этого казуса телевидение осветило великое событие достаточно скупо.
Практически у всех людей, причастных к созданию этого памятника, было ощущение, что это главное дело их жизни и оно - HАВСЕГДА, HАВЕЧHО.
С тех пор каждый год 9 мая к Вечному огню приходят люди. Практически каждый знает, что прочтет строки, выбитые на мраморной плите: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Hо никому не приходит в голову, что у этих строк был автор. А происходило все так. Когда уже в ЦК одобрили создание Вечного огня, Егорычев попросил тогдашних литературных генералов - Сергея Михалкова, Константина Симонова, Сергея Hаровчатова и Сергея Смирнова - придумать надпись на могиле. Остановились на таком тексте "Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен". Под этими словами все писатели поставили свои подписи... и ушли.
Егорычев остался один. Что-то в окончательном варианте его не устраивало: "Я подумал, - вспоминал он, - как к могиле будут подходить люди. Может быть, те, кто потерял своих близких и не знают, где они нашли покой. Что они скажут?
Hаверное: "Спасибо тебе, солдат! Подвиг твой бессмертен!" Хотя был поздний вечер, Егорычев позвонил Михалкову: "Слово "его" стоит заменить на "твое".
Михалков подумал: "Да, - говорит, - это лучше". Так на гранитной плите появились выбитые в камне слова: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"...
Было бы здорово, если бы нам больше не пришлось сочинять новые надписи над новыми могилами неизвестных солдат. Хотя это, конечно, утопия. Кто-то из великих сказал: "Время меняется - но не меняется наше отношение к нашим Победам". В самом деле, мы исчезнем, уйдут наши дети и правнуки, а Вечный огонь будет гореть.
***

Метки:  

Поиск сообщений в vdorohov
Страницы: 3 [2] 1 Календарь