-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Булгакова_Татьяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2011
Записей: 11455
Комментариев: 18312
Написано: 42787


ЦВЕТОЧНЫЕ РАЗГОВОРЫ

Пятница, 28 Сентября 2012 г. 15:32 + в цитатник

Флоксы

 

Флокс - травянистое растение, относится к семейству синюховых. В роду флоксов около 60 видов, но лишь один представитель рода - флокс сибирский широко распространен на территории нашей страны.

У нас в стране флоксы любят давно. Эти цветы для многих цветоводов - предмет особой гордости. Народный любимец живет во многих садах.

Восхитительные флоксы относятся к тем немногим цветам которые украшают сад с ранней весны и до поздней осени, внося в палитру сада яркие цвета и нежнейшие оттенки красного, розового, белого, оранжевого, малинового, фиолетового.

Кроме продолжительности цветения, флоксы изумляют обилием красивых цветков и изысканным ароматом.

В переводе с греческого языка "флокс" значит "пламя". Цветущие флоксы действительно напоминают факелы, которые горят в наших садах уже много столетий. На языке цветов "флокс" означает "пламя твоих губ". Растение получило такое название за ярко-красные цветы диких видов высокорослых флоксов. Это название и закрепил за растением в 1737 году Карл Линней.

По легенде Одиссей со своими моряками спускался в подземное царство - Аид. Чтобы хоть что-то видеть в кромешном мраке, они несли в руках факелы, которые побросали, выбравшись назад на землю. Именно из этих факелов по преданию и выросли прекрасные цветы - флоксы.

На Руси же в старину флоксы называли ситчиком ... И легенда есть такая. Жила-была на селе девушка-портниха. Была она красавицей и мастерицей. Был у неё любимый парень, и собирались они пожениться, да забрали его в солдаты. А девушка с утра до вечера сидела у окна, шила наряды людям, иголка мелькала в её руках, а глаза застилали слёзы. Уколола девушка нечаянно палец, и из этой капли крови вырос чудесный алый цветок - пламенный, как любовь в её сердце, красный, как капля её крови.

Родиной флоксов является Северная Америка. Цветы так понравились первым переселенцам, что они стали сажать их в своих садах, а затем занялись их селекцией. В 1732 году флоксы были завезены из Северной Америки в Англию Джеймсом Шерардом. Они сразу же прижились на новом месте благодаря влажному тёплому климату. В XVIII веке было создано несколько садовых гибридов. Очаровав англичан, пламенные цветы продолжили завоёвывать Европу. Вскоре благодаря своей пышности, неприхотливости и продолжительности цветения они поселились не только в садах вельмож, но и на участках среднего класса.

До России флоксы добрались в XIX веке. В 1858 году Эдуард Людвигович Регель в Санкт-Петербурге организовал Императорское Российское Общество садоводства, которое проводило выставки садоводства, где были, конечно, и эти прекрасные цветы. В каталоге ботанического сада А. Регеля в начале прошлого века было 150 сортов флоксов. В XX веке селекцией флоксов активно занимались советские учёные, которыми было создано множество гибридных сортов. Теперь разведение флоксов доступно каждому цветоводу-любителю.

МАГИЯ ФЛОКСОВ

Флоксы пробуждают эмоции, заставляют чувствовать более тонко и в то же время насыщенно. Говорят, что, если положить на подушку спящего возлюбленного цветок пурпурного или вишнёвого флокса, начавшие остывать чувства вспыхнут с новой силой. А чтобы отвадить разлучницу от мужа, нужно зарыть возле её дома высохшее на солнце соцветие флоксов бледно-синего цвета.

Если всё валится из рук, преследуют неудачи и настроение на нуле, магия советует набрать горсть белых флоксов и залить их холодной кипячёной водой, прикрыть марлей и оставить на ночь. Утром умыться этой водой и произнести три раза: "Все мои печали прочь унесла с собою ночь". Умываться нужно над тазиком без мыла, воду же эту потом нужно выплеснуть на землю за пределами своего дома и своего садового участка.

Вишнёвые и алые флоксы на подоконнике в спальне разжигают страсть. Укрепит брачный союз и сделает его разнообразным букет из семи флоксов разной окраски.

Белые цветы на кухне и в гостиной принесут в дом мир и согласие. Жёлтые флоксы Друмонда сажают на балконе, чтобы привлечь поток денежной энергии.

Сиреневые помогают творческим людям, пробуждая фантазию и даря новое виденье мира.

Любые флоксы, выращенные своими руками, умиротворяют и приносят счастье.

Травники рекомендуют заваривать чайную ложку белых флоксов на стакан кипятка и принимать от нервов по чайной ложке 4-5 раз в день.


 

Рубрики:  ЦВЕТЫ


Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

боня90   обратиться по имени Пятница, 28 Сентября 2012 г. 17:00 (ссылка)
Танечка! Уж как я их люблю!!!! А аромат!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ale1952   обратиться по имени Суббота, 29 Сентября 2012 г. 01:33 (ссылка)
Спасибо
i-4142 (453x266, 101Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку