-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_Шутова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2011
Записей: 2092
Комментариев: 160
Написано: 2407














Время:


Часы






 




 















 



 


Без заголовка

Среда, 06 Июня 2012 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПАМЯТНИКИ ПУШКИНУ (ГЛАВА 3 - ПАМЯТНИКИ ПУШКИНУ ЗА РУБЕЖОМ (окончание))

Международная Федерация русскоязычных писателей разработала специальную программу "Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык", в рамках которой по всему миру планируется устанавливать памятники великому русскому поэту Александру Пушкину, сообщил РИА Новости председатель правления этой организации, писатель Олег Воловик.
По его словам, планируется установить памятники Пушкину по всей планете - в странах Африки, Европы, Латинской Америки.
В настоящее время уже достигнуты договоренности об установке памятников великому русскому поэту с властями Греции, Камеруна, Бенина, ведутся активные переговоры с Никарагуа, Аргентиной, Венгрией, Гайаной, Вьетнамом, Конго, Мали. В частности, в Греции намечено уставить два памятника поэту - на острове Крит и в Аркадии. Все памятники выполнены по одному авторскому проекту скульптора Леонида Ватника и представляют собой бронзовый бюст Пушкина высотой 1,1 метра.

Но все это в будущем, а мы пока знакомимся с уже установленными памятниками А.С.Пушкину зарубежом.

19. Монреаль (Канада) сквер Святопетропавловского собора,
возле библиотеки имени великого русского поэта
Открыт 6 декабря 2002 года
Бюст
Автор работы петербургский скульптор Виталий Гамбаров

памятник в Канаде (400x534, 20Kb)

Памятник открыт под эгидой Седьмого международного фестиваля искусств «Кленовые листья». Это дар скульптора Монреалю и всей русскоязычной общине города.
- В работе я использовал технику ковки, сварки, мне хотелось, чтобы Пушкин был, как бы пронизан светом, - говорит автор памятника.
Бюст, выкован из маленьких кусочков стали, подвергнут специальной гальванической обработке, что как раз и дает эффект свечения. Скульптура Виталия Гамбарова была высоко отмечена художественной общественностью Петербурга. Снискав победу на конкурсе «Мастер-класс» она стояла несколько месяцев возле Русского музея и еще три месяца в Летнем саду. Таким образом, пропиталась самим воздухом пушкинского Петербурга. Памятник Пушкину установлен на постаменте из камня, из которого воздвигнут сам русский православный собор Святых апостолов Петра и Павла.

Материалы взяты из статьи Бориса Норда


Читать дальше

Без заголовка

Пятница, 01 Июня 2012 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дворец неаполитанских королей в Казерте .Италия

" Казерта (итал. Caserta) — город в итальянском регионе Кампания, административный центр одноимённой провинции. Туристам он известен мало, а жаль, ведь по своему великолепию он не уступает другим городам – местам паломничества туристов, потому мы попытаемся заполнить этот пробел. " Terra di Lavoro - так называется Казерта и ее провинция с горами, побережьем, озерами, памятниками археологии и искусства. Главная достопримечательность Казерты - Королевский дворец, построенный по проекту архитектора Луиджи Ванвителли. В этом дворце все вызывает восхищение: огромный парк с великолепными фонтанами и скульптурами, водопад и английский сад, изысканные газоны, роскошные залы с ценной мебелью, коллекция живописиДАЛЕЕ...

Без заголовка

Пятница, 01 Июня 2012 г. 02:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Звезды в "Музыкальной гостиной" /Пигмалион и Галатея/

>>>>>>>>>>>>>


Без заголовка

Четверг, 31 Мая 2012 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живопись от Jean-Marc Janiaczyk)))

Знакомимся с современными художниками!

Лепестки ярко-красных - маков,  соцветие цветущей лаванды, солнечно-желтые  подсолнухи, оранжевые и нежно тепло-зеленые листья... Вот те краски, которые современный художник из Франции Jean-Marc Janiaczyk использует для создания своих потрясающих, ярких и позитивных пейзажей. Поговаривают,что импрессионизм теперь как - бы не в моде. Но зато, я думаю, что из моды никогда не выйдет позитив и прекрасное настроение. Увы, но как обычно часто бывает, скромность этого прекрасного художника не позволяет узнать нам подробнее его биографию и творческий путь. Только лишь известно, что он коренной француз и много лет в живописи, а своим вдохновителем и учителем считает знаменитого Ван Гога. Говорят, что в пейзажах Жана можно заметить небольшое сходство с его работами : те же поля, подсолнухи, скромные домики на обочинах, убегающие вдаль дороги... Картины Jean-Marc Janiaczyk так же наивны и чисты, как глаза маленького ребенка. В них отчетливо можно увидеть и настроение автора. Смотрим! .

Читать далее

_________________________________________________________________

000 (240x170, 21Kb)Существует довольно много программ каким образом  извлечь музыку из "В контакте". Но наибольшей популярностью пользуются : 1.Лови в контакте. 2. VK Music 3. VKSaver. 4. VKLife. Здесь вы сможете выбрать любую из предложенных программ  [url]http://vkontakt.info/220-как скачать музыку из в контакте.html[/url] и не только. Заходите, скачивайте и наслаждайтесь любимой музыкой!

_________________________________________________________________


Без заголовка

Среда, 30 Мая 2012 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

O sole mio - одесское солнце

Естественно, я хвастаюсь, но не наглею. Одна из самых знаменитых песен мира написана в Одессе. И придумала это не я, а директор Неаполитанского музыкального архива Пакито дель Боско.

Che bella cosa na jurnata 'e sole!...
Вот читаю эти строки, и вижу, как утреннее солнце пробивается сквозь листву платанов, нависающих шатром над изящной улицей. Лучи солнца отражаются и блестят в окнах домов и троллейбусов. Это мой город, знакомый с детства, мое солнце. И оно, таки да. 




Эдуардо ди Капуа,  поддался очарованию одесского утреннего солнца и свой восторг выразил языком музыки. А тут еще и Джованни Каппуро, не смог устоять перед красотой солнечного города. Ну и результат, с 1898 года, весь мир поет ’O sole mio. Как же им повезло, что волею судьбы, они оказались на гастролях в Одессе, это принесло им вдохновение.

via


Без заголовка

Среда, 30 Мая 2012 г. 23:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Lan_ka_k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Семья английского короля Якова I Стюарт

Раз уж я заговорила о переходе власти от Тюдоров к Стюартам, то расскажу немного о сыне Марии Стюарт, короле Шотландии Якове VI, волею Елизаветы I Тюдор, ставшим королем Англии Яковом I Стюартом. Точнее, не о нем самом, а об его жене, королеве Анне, и о его семье. О самом же Якове прекрасно написано ТУТ.

 21 (440x500, 65Kb) 22 (316x400, 54Kb)
Анна Датская и ее супруг, король Англии Яков I Стюарт  

 

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Мая 2012 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Звезды в "Музыкальной гостиной" /Андрей Макаревич/

"Андрей Макаревич"

 


Без заголовка

Среда, 23 Мая 2012 г. 01:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Михаил Барышников. Отточенный полет / х/ф "Белые ночи", "Щелкунчик"/

 

Его считают одним из самых выдающихся танцовщиков 20 века. Его знакомство с театром началось с мамы – она настолько обожала этот вид искусства, что ей было все равно на каком языке спектакль. Он увлекается фотографией, владеет рестораном и часто появлялся на телеэкране в шестом сезоне Секса в большом городе. Он искренне считает, что танец – не для экрана, его нужно видеть только в живую…

Михаил Николаевич Барышников.

cooltext677271201 (259x52, 13Kb)


Без заголовка

Среда, 23 Мая 2012 г. 01:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эмоциональные краски картин Михаила и Инессы Гармаш

Став супругами, эта пара продолжила единение своих душ и слилась в творческом порыве, создавая невероятно трогательные и красивые картины. Моделями для картин, чаще всего бывают их родные. В частности, одинокая девушка - их дочь.



Михаил Гармаш уроженец Луганска, создавший свой первый рисунок в трехлетнем возрасте. Спустя три года уже рисовал в детском творческом центре. В девять лет работы мальчика уже побеждали на международных конкурсах в союзных странах. После местного художественного училища, были армия и пять лет Художественной Академии в Санкт-Петербурге. Еще когда он был студентом, работы Михаила выставлялись в галереях Франции. Инесса родилась в Липецке и увлекалась не только изобразительным искусством. Она окончила музыкальную школу и школу балета. Девушка стала лучшей ученицей Луганского художественного училища. Как ни странно, но познакомились будущие супруги вовсе не в училище. Михаил, вернувшись домой в отпуск из армии, познакомился с симпатичной девушкой просто на банальной остановке. Это была та самая единственная любовь, от которой вскоре родилась дочь Полина. Они рисуют вместе картины и это очень романтично.
 


Без заголовка

Среда, 23 Мая 2012 г. 00:56 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

LikeHome — для вас.

На правах рекламы.
logo_ru (215x128, 23Kb)
Большой город манит своими огнями и новыми впечатлениями, рабочими проблемами и суетой. Но вечером в чужом городе хочется домашнего уюта и спокойной обстановки. Без излишних бюрократических формальностей в отелях, которые так утомляют и раздражают. На помощь придет компания LikeHome и предложит
сервисные квартиры на любое необходимое для вас время. Самостоятельно очень сложно найти что-нибудь подходящее в незнакомом городе. Сотрудники этой популярной компании всегда готовы подобрать апартаменты в москве по вашему вкусу и желанию. Главное, чтобы была заинтересованность , а выбор за вами. Жилье можно выбрать в любом месте, в любом городе, посуточно и на несколько недель.
Здесь вас ознакомят с каталогом квартир самого различного уровня
и класса, в разных районах города, в старинных домах и новостройках... Но каким бы не был ваш выбор, он незабываемо удивит и оставит прекрасное настроение и небывалый комфорт.
Потому что сервисные апартаменты включают в себя всё: шикарную мебель, целый набор необходимой бытовой техники и электроники, самые разные средства коммуникации и прекрасный дизайн помещения - будь это кухня, ванная комната, гостиная или спальня. Красота любой комнаты заставит полноценно отдохнуть и насладиться комфортом.
Такие квартиры в тихих уголках старой Москвы очень популярны и востребованы. Здесь благоприятная экологическая обстановка, современная мебель и стильный дизайн каждой комнаты.
Кроме того, включены дополнительные услуги, в том числе и Интернет. А как же без него!
Поэтому порадуйте себя чудесным отдыхом от LikeHome.

1 (1) (348x233, 12Kb)

4 (700x466, 35Kb)

7 (700x466, 47Kb)

11 (466x700, 45Kb)

Без заголовка

Среда, 16 Мая 2012 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Покидающая маскарад". Графиня Юлия Самойлова.



...Во всем облике, в царственной фигуре удаляющейся с бала-маскарада великолепной женщины был высокомерный вызов и резкий протест. Взвившаяся алая драпировка создавала между ней и бальной залой как бы стену огня - Юлия сжигала все мосты между собой и светским Петербургом. Она сорвала маску с лица - ей ли, привыкшей и хвалу, и хулу принимать с открытым забралом, нужна была эта маска!?
...Обратно она уже не вернется. "Санкт-Петербургские ведомости" через некоторое время сообщили - графиня Юлия Самойлова покинула Россию...

       "...Презренья к мнению полна,
        Над добродетелию женской
       Не насмехается ль она,
       Как над ужимкой деревенской?
       Кого в свой дом она манит,
       Не записных ли волокит,
       Не новичков ли миловидных?
       Не утомлен ли слух людей
       Молвой побед ее бесстыдных
       И соблазнительных связей?
       ... Но как влекла к себе всесильно
       Ее живая красота!
       Чьи непорочные уста
       Так улыбалися умильно?!
       Какая бы Людмила ей,
       Смирясь, лучей благочестивых
       Своих лазоревых очей
       И свежести ланит стыдливых
       Не отдала бы сей же час
       За яркий глянец черных глаз,
   Облитых влагой сладострастной,
       За пламя жаркое ланит?
       Какая фее самовластной
       Не уступила б из харит?"


               Е.Баратынский. "Бал"

Читать далее

 

 

 

 


Без заголовка

Среда, 16 Мая 2012 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 мая 1925 года родилась Людмила Касаткина.

Когда война ворвалась в жизнь Людмилы Касаткиной, семья Людмилы Ивановны не уехала в эвакуацию, и сполна узнала, что такое бомбежки, голод, дежурства в госпитале, учеба в школе и жизнь между сводками ИНФОРМБюро. Однажды по радио между сводками с фронта Людмила услышала объявление о том, что Московский городской дом пионеров набирает желающих заниматься в различных кружках, и направилась на улицу Стопани у Красных Ворот,Читать далее


Без заголовка

Вторник, 15 Мая 2012 г. 00:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна Эмилии Тимм

Над безмятежной гладью Киш-озера, в тени вековых дубов стоял старинный особняк с высокой двускатной крышей, построенный ещё в середине XVIII века представителями английской масонской организации. Величественное поместье, совсем как знаменитый дворец Фридриха Второго Прусского близ Потсдама, носило имя «Зоргенфрай» т.е. свободный от забот. Глядя на буйство природы, вдали от суматошной Риги здесь и вправду забывались все хлопоты и мирские дела. Пение птиц услаждало слух, прохладные аллеи уводили вглубь тенистого парка, а неспешные воды приглашали на лодочную прогулку. У обитателей Зоргенфрай нет времени печалиться.

 


Усадьба Зоргенфрай в 1971 году


Уже давно старинный дом над озером принадлежит семье рижского бургомистра Фридриха Вильгельма Тимма. Пожалуй, никто из его предков, приехавших в Лифляндию из Богемии и обосновавшихся в заштатной Кулдиге, не мог себе и представить, что их потомок получит блестящее юридическое образование в одном из ведущих университетов Германии и станет во главе рижского магистрата. Справедливости ради следует отметить, что жизненный путь Фридриха не был лёгким. Так, после родов скончалась его первая жена, оставив ему маленькую дочку Лидию. Но теперь он обрёл счастье с дочерью пастора из Мазсалацы Эмилией Циммерманн. В семье уже было трое детей, кроме старшей дочери от первого брака появились сыновья Теодор и Вильгельм. И вот летом 1821 года новое счастье: у Фридриха и Эмилии рождаются близнецы, имена им выбрали в честь матушки: Эмиль и Эмилия. Читать далее


Без заголовка

Суббота, 12 Мая 2012 г. 13:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадки и тайны любви необыкновенной танцовщицы и великого поэта

Фото Сергей Есенин и Айседора Дункан

Не гляди на запястья
И с плечей её льющийся шёлк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашёл…  

Я не знал, что любовь – зараза,
Я не знал, что любовь – чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума.  

Жить – так жить,
Любить – так уж влюбляться.  

Сергей Есенин  

Читать далее


Без заголовка

Суббота, 12 Мая 2012 г. 02:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадочный путь компаса

 
   
Кораблекрушение в античные времена  
Кораблекрушение в античные времена  
«Радостно парус напряг Одиссей и,
попутному ветру вверившись, поплыл...»
Гомер, «Одиссея
»

 


 

Но вот только ли ветру? Известно, что древние мореплаватели преодолевали огромные расстояния, хорошо ориентируясь в море. Как же прокладывали они курс — без навигационных приборов, без компаса?..

 


 

Далее других уже во II тысячелетии до нашей эры плавали моряки острова Крит и финикийцы. Основными ориентирами для них служили берега.

Но, даже оставаясь вне их видимости, опытные кормчие не терялись. Главным путеводителем были звезды. Ориентировались также по цвету воды и её солености. Чтобы узнать о расстоянии до земли, выпускали птиц, наблюдая за направлением их движения.

Немаловажным для опытного морехода было знание течений. Секреты навигации передавались из поколения в поколение и редко становились известны более широкому кругу людей.   

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 09 Мая 2012 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы победили! С войной покончены ли счеты?

108160_medium (440x275, 174Kb)

Май сорок пятого. Весна. Залпы салютов. И ощущение счастья, одного на всех, – Победа! Выстояли, прошли и победили. Теперь, казалось, не может случиться ничего страшнее того, что пройдено, испытано, выстрадано. С войной покончено, мы победили!

Казалось, победа безоговорочна. Насколько сильна была вера в то, что потомки будут помнить обо всём, что предшествовало этой победе, и какой ценой она далась...

Читать далее


Без заголовка

Среда, 09 Мая 2012 г. 20:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Песни о войне разных поколений



Без заголовка

Вторник, 08 Мая 2012 г. 07:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поэты страшной войны (Павел Коган)

"Бригантина поднимает паруса".


 

"Наверно, тобой заслужено по совести и по чести!
На праведную награду к чему набрасывать тень?
Должно быть, с Павликом Коганом бежал ты в атаку вместе,
И рядом с тобой под Выборгом убит был Арон Копштейн..."
А. Галич


Как ни странно, но первое упоминание об одном из самых дорогих мне поэтов я услышал из этой крамольной песни Галича, в которой автор обращался к своему антигерою Гамалю Абдель Насеру (упоминание "тобой", "ты"). О нем в свое время ходил злой анекдот: "Самые великие полководцы: 1) Кутузов − заманил французов в глубь России, дождался морозов м уничтожил их; 2) Сталин − заманил немцев в глубь СССР, дождался морозов и уничтожил их; 3) Насер − заманил израильские войска в глубь Египта и − ждет морозов!" Было очень смешно.
Читать далее


Без заголовка

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 19:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трагическая судьба Лермонтова: цепь случайный совпадений

 

 

Вся жизнь великого поэта Михаила Лермонтова была короткой, но красивой игрой с судьбой. Он два раза бился на дуэли. Любил говорить то, что думал, и очень часто оказывался не в том месте не в то время. Обстоятельства его смерти давно изучены историками. Все знают имя истинного убийцы. Но никто не может и предположить, что во всем виноват лишь трагический случай. Точнее, роковая цепь событий. Смерти могло и не быть, выпади из нее хотя бы одно звено.

Читать далее


Без заголовка

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 01:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто Вы, Ольга Чехова?

33519_or

В любой женщине есть тайна. А эта была буквально соткана из тайн, красоты и несомненного таланта. В послевоенной Европе её называли российской Мата Хари. Книга её воспоминаний «Мои часы идут иначе» – увлекательнейшее чтение, где вымысел изящно переплетается с действительностью. Но даже в этой книге она так и не раскрыла свою главную тайну, унеся её в могилу…

Читать далее



Поиск сообщений в Галина_Шутова
Страницы: 105 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь