Вяжем листья папоротника и ещё несколько элементов |
|
Пинетки |

|
Основные элементы Фриформа |
источник http://club.osinka.ru/topic-92165 Пышный столбик
...С разрешения автора, ЕленыС , пользуйтесь, дамы!:-))... ![]() |
| Еще пышный столбик. |
Блок-столбик
|
...http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=111883 В папке SCRUMBLES можно посмотреть его варианты в scrumbles http://show.7ya.ru/private.aspx?Rubrid=111883 Вывязывать блок столбик на основе столбика с двумя накидами (одновременно увеличив количество накидов и петель вокруг него в два раза) можно, но делать протяжку посложнее, да и прорехи в полотне будут... Еше не плохо смотрится чередование блок столбиков со столбиками с одним накидом. |
Попкорн
|
Хочу познакомить с еще одним способом вязания попкорна . Рисунок появляется на изнанке . 1 ряд-столбики без накида в каждую петлю . 2ряд( изн.)-накид,вколоть крючок в 1 петлю ,вытянуть нитку ,накид, провязать 2 петли на крючке ,повторить 4 раза ( на крючке 5 петель ) ,накид и провязать все петли сразу ,!1 столбик без накида в следующую петлю . 3 ряд-все столбики без накида 4ряд -повторить со 2 ряда .Располагать попкорн в шахиатном порядке . Еще этот узор называется "ракушки ". |
|
Осваиваем Popcorn Stitch |
А во нашла еще один способ выполнения кулечка:![]() |
|
Румынские кружева |
|
Румынское кружево |
|
Теперь во всей красе) |
|
Румынское кружево |
|
Румынское(шнурковое )кружево |
|
|
























|
румынские кружева |
|
Серое приталенное пальто |
http://vikrasotki.ru/rukodelie/1138-seroe-pritalennoe-palto.html

|
Вяжем "Тысячелистник" |
В ирландском наборном кружеве часто встречается очень популярный мотив "Тысячелистник" или "сороконожка". Выполняется мотив с применением бурдона.

Напоминаю, что бурдон- это нить в 3-4 сложения. Желательно использовать ту же нить, что и рабочая или подходящую точно по цвету. Иначе в перегибах будет проглядывать другая основа.
Начинаем с 18 с.б.н., набранных на бурдоне. Заключаем их в кольцо, зацепив за начальнйю п. соединительной п.

Затем продолжаем набирать на бурдоне ещё 60 ст.б.н.

Переворачиваем вязание, предварительно подтянув нити бурдона поплотнее. Напоминаю- переворачиваем, как прочитанный листок книги.
И провязываем 20 ст.б.н., проложив бурдон поверх петель предыдущего ряда.

Првязав последнюю п., обязательно подтягиваем бурдон, задавая форму и плотность мотива.

Временно отставляем нити бурдона. И далее вяжем в таком порядке: 3 возд.п., пропустив 2 п. предыдущего ряда провязываем 1 ст.с.н., опять 2 возд п.. Так провязать до начала закругления "головки "листа. По закруглению вяжем также, только пропускаем по 1 п. предыдущего р.






Поворачиваем вязание и провязываем в каждую образовавшуюся арку по 3 ст.б.н.
Всё это время бурдон не трогаем!

Дойдя до последней п., переворачиваем работу и на одном бурдоне навязываем 15 ст.б.н.

Опять поворачиваем работу и, проложив бурдон, вяжем так: 2 ст.б.н., 2полустолбика, 7 ст.с.н., 2 полуст., 2 ст.б.н.

Поворачиваем работу,пропускаем 2 п. предыдушего ряда, провязываем 1 ст.б.н., цепляясь за ряд основания и опять, проложив будон поверху уже связанного лепестка, провязываем 8 ст.б.н.

Далее на одном бурдоне набираем 7 ст.б.н.

Опять поворачиваем работу и провязываем в вышеуказанном порядке, формируя очередной лепесток.

Таким образом обвязываем весь ряд до конца.
И получаем очень оригинальный и традиционный мотив ирландского кружева.

|
ЭЛЕМЕНТЫ ФРИФОРМА... ЖМ №519.. |



|
Объемные цветы |








Связанные крючком цветы с красивыми завивающимися лепестками выполнены по одному принципу вязания. Различные узоры провязывания лепестков в результате дают каждый по-своему красивый цветок.
|
Основные элементы Фриформа. |
Серия сообщений "фриформ":
Часть 1 - Урок произвольного вязания крючком
Часть 2 - Вяжем витой столбик (мастер-класс)
...
Часть 6 - Фриформ (урок)
Часть 7 - ФРИФОРМ.Книга
Часть 8 - Основные элементы Фриформа.
Часть 9 - Видео,фриформ
Часть 10 - МК Olgemini.объёмный завиток.
...
Часть 28 - Элемент фриформа-ракушка спираль
Часть 29 - Ракушка,фриформ
Часть 30 - Фриформ.Махровая срединка цветка.
|
Фриформ (урок |
Фриформ (урок)
Для интересующихся отснят сам процесс. Я бы не назвала это мастер-классом.На это пока не претендую. Скорее заметки о том, как я это делаю.

|
КРАСИВО:БЛУЗОЧКА БЕЗ РУКАВОВ (ЖИЛЕТ?) В ТЕХНИКЕ СЦЕПНОГО КРУЖЕВА |
http://klubo4ek.com/vyazanie_zhiletov/zhilet-v-belo-rozovoy-gamme/

Модель связана в технике сцепного гипюрного кружева. Детально скопировать ее невозможно, но, используя предлагаемые автором элементы, а также, проявив творческий подход и умение импровизировать, Вы создадите свою уникальную модель.
размер 42-44
Вам потребуется: 300 г пряжи *Макси металлик» секционного крашения в бело-розовой гамме (540 м х 100 г. 95 % хлопка, 5 % люрекса); крючок М> 1,5; иголка.
Модель связана в технике сцепного гипюрного кружева. Детально скопировать ее невозможно, но, используя предлагаемые автором элементы, а также, проявив творческий подход и умение импровизировать, Вы создадите свою уникальную модель
Для начала выполните рабочую выкройку изделия (см. рис. 8 ) и откорректируйте ее по своим меркам. Свяжите мотивы листьев разной величины по 6азовой схеме 8, учитывая, что размер и вид листьев определяется числом петель начальной цепочки, числом столбиков в каждом ряду, а также количеством рядов.
Затем выполните цветки по схемам 8 а и 8 б, трилистники по схеме 8 в. Веточки вяжите приемом без отрыва нити по схеме 8 г. Готовые мотивы прогладьте утюгом с изнаночной стороны. Затем разложите их на выкройке лицевой стороной вниз, наиболее приемлемое положение зафиксируйте наметкой.
Соедините мотивы между собой при помощи нити с иголкой по изнаночной стороне полотна. Заполните просветы колечками разного диаметра из СБН и С1Н и сеточкой. Для создания впечатления целостности кружевного полотна, при заполнении выкройки композицией из мотивов, состыковывайте боковые и плечевые швы деталей. Проймы обвяжите СБН, затем «рачьим шагом». Горловину, борта и низ изделия обвяжите СБН.

|
Голубой топ (с подробным описанием работы) |
|
МК два мотива для ирландского кружева. |
|
Ирландские кружева. Модели и схемы |
|
ОБЪЁМНАЯ ВЯЗКА |
|