Как выкроить высокий воротник ХОМУТ Чем глубже и шире горловина,тем больше и объемнее получится в...
strong>Что можно почитать для саморазвития - (0)Что можно почитать для саморазвития Книги, по праву, считаются на...
strong>Фантастические блокбастеры нашего детства - (0)< Фантастика... Я не помню точно, когда я влюбился в этот жанр л...
Сериалы которые стали для нас целой эпохой - (0)А может, пересмотреть всё ещё раз? Любое их упоминание в разговоре с ровесниками приводи...
Пирог "Лаваш в заливке" - (0)Пирог лаваш в заливке Ингредиенты: лаваш тонкий - 1 упак.; фарш - 250-300 г; яйцо...
Без заголовка |
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЛЕТЕНИЮ КОЖАНЫХ РУЧЕК
они могут быть не только зелеными)))
итак.
нам понадобится:
материалы: ленты кожаные шириной 5-6мм, шнур строительный желаемой толщины, вощеный шнур 0.8-1.0,
инструменты: молоток, шило, плоскогубцы, ножницы, циркуль разметочный или линейка, игла или сапожный крючок, станок для установки фурнитуры, руки, голова с некоторым количеством мозга.
Как нарезать полосы и удлинять их, я расказывала в предыдущих мк по ручкам. Найти их можно тут и тут
Эта ручка отличается от предыдущих только плетением, принцип тот же.
Поехали.
Берем строительный шнур произвольного диаметра. Ручка будет толще шнура значительно, минимум на 4 толщины кожи. Подбираем кожаные ленточки, четное количество, 4 или 6, можно больше, но это сложнее. Желательно, чтоб для первого раза они были разного цвета (попарно), но примерно одинаковой толщины. (Я имею в виду толщину кожи, а не ширину ленточки). Ширина ленточек произвольная, приблизительно они должны дважды перекрыть окружность шнура-сердцевины. (Понятно, что непонятно, но идем дальше...)
В моем примере (видимо для того, чтобы совсем запудрить читателю содержимое черепа) взяты четыре кожаные ленточки двух цветов и две вощеные ленточки поуже. Если все ленточки будут одной ширины, получится рисунок в ровную клеточку. Если разной ширины - будет другой рисунок. Мне второй вариант интереснее.
Раскладываем все это хозяйство на бумажке и мазюкаем клеем. Ленточки - с изнанки, шнурку мажем всю макушку.
(Вощеную ленточку я почему-то сразу не разрезала. Поленилась)
я использую наиритовый клей, но тут это вообще не принципиально. Можно любым, который кожу клеит.
Приклеиваем к макушке шнура под углом 90 ТРИ ленточки - в случае если собираетесь плести из 6ти полос. Две - если из 4х, короче ПОЛОВИНУ ленточек
И эта половина должна почти полностью закрыть окружность шнура.
Как то примерно так:
Далее приклеиваем вторую половину ленточек, под углом 90, в противоположном направлении, внахлест на первый приклееный ряд.
Если справились - выдайте себе пряник, уже хорошо!
Теперь начинаем плести - начало самое сложное. Перекладывая ленточки, но не отрывая их от места склейки,перекрещиваем ленты попарно друг с другом. Нижние идут наверх, верхние уходят вниз. Поворачиваем постепенно жгут и перекрещиваем все три пары находящихся рядом ленточек.
Проплели первые два ряда - закрепляем резиночкой, потуже, пока плетем - клей надежно зафиксируется под резинкой.
Плетем дальше, поворачивая жгут и меняя местами ленточки:
Сантиметров через 5 надеваем еще одну резиночку, уже послабее. Процесс нам предстоит долгий, эта резиночка будет сдвигаться вниз по мере плетения и фиксировать сделанную часть работы. Чтоб не расплелось, пока мы (нервно курим в форточку) отдыхаем от трудов праведных.
Каждая из ленточек оборачивается вокруг шнура, проходя "над" и "под". ВСЕ между собой, а не одна под-над другими!
По сути, нам нужно получить вот такую плетенку, только круговую, вокруг шнура:
Плести нужно плотно, не оставляя зазоров между квадратиками, и не перетягивая кожу, чтобы не получалось морщинисто.
После нескольких часов работы (дней ночей) у нас получится (необходимый километраж) жгут желаемой длины с резиночками на хвостиках. Один хвостик склеен, второй нет. Растопыриваем его и мазюкаем все что можно клеем. Подсыхает - прижимаем, фиксируем той же резинкой.
Ленточки при плетении укорачиваются почти вдвое: на жгут 80 см нужны ленты длиной 150 см.
Самое трудное позади (размечтались, ага!), но нужно еще превратить плетеный жгут в ручку для сумки.
То есть - прикрепить его к таким "ушкам" с полукольцами, которые будут пришиваться к сумке.
ВНИМАНИЕ, ВАЖНО: металлическая фурнитура крепит кожаные детали межу собой. Крепить "ушки" к прямо войлоку хольнитенами - НЕПРАВИЛЬНО! У хольнитенов слишком маленькая поверхность задней пяточки, и как бы ни был хорош и прочен войлок, при нагрузке - выдерется. КОЖАНЫЕ ДЕТАЛИ ПРИШИВАЮТСЯ К ВОЙЛОКУ. Исключение - те детали, которые не несут активной нагрузки, например, люверсы для шнурка или декоративные хольнитены, которые не держат на себе вес сумки с грузом.
Теперь... нам надо две коротенькие полосочки, шириной равные полукольцу карабина, прикрепить к сплетенному шедевру. Мазюкаем клеем окончания шедевра и края коротких полосок. Пдсохло - надеваем карабин, приклеиваем, как на фото.
Справились? Не расслабляться! Просто приклеенная несущая часть - ненадежна. Надо закрепить хотя бы парой стежков очень прочной вощеной нитью. Для этого лучший инструмент - (сильные мужские руки) шило. Протыкаем, протаскиваем вощеную нить, завязываем. Узел обжигаем - он заплавляется.
А вот тут самый распрекрасный разочаровательный момент, о котором обещала рассказать в предыдущем мк.
Никакая имеющаяся фурнитура ни по размеру, ни по цвету не подходит к уже сделанной работе!. Нас не съели, но выходов как всегда, два (пойти и повеситься) - все переделать, подогнав к той фурнитуре, что уже есть, или выкручиваться, ничего не переделывая. Уже очевидно, что нервы будут в большей сохранности во втором случае))
Видео - как оформить окончание жгута вощеной ленточкой. Варианты: вощеной нитью. Или маленькой полоской кожи, края которой сшерфованы на ноль (см. предыдущие мк) или войлочным колпачком... да мало ли что может придуматься нам, обезбашенным...
Ну вот, Неужели и с этим справились?)) готово!) осталось карабины прицепить к ушкам и всё! (как бы ни так, мечтатели кремлевские...)
Эти ушки надо еще пришить, а там могут быть "подводные камни", ломающие иглы....
Важная ремарка конкретно к такому фасону сумок. Пришили ушки, куда понравилось, и...опа!
ой, беда-беда-беда!!!
И вот почему: у всяческих красивущих 3D-сумок часто встречается большой технический недостаток - смещенный центр тяжести. В примере - лепестки располагаются с одной стороны сумки и весят они, как третьсумки, плюс еще достаточно тяжелый рамочный замок в верхней части, а низ легкий. ПОЭТОМУ: прежде чем пришивать ушки туда, куда хочется, прикалываем или приметываем. И смотрим! И методом художественного тыка находим единственно правильное место (поближе к тяжелым элементам), при котором сумка висит ровно. Или с минимальным наклоном в сторону бедра носительницы. Но никак ни в противоположную.
Вуаля:
Улыбаемся и машем! Любуемся и носим!
Всегда ваша - Оксана Калинина.
P.S. Надеюсь, больше не будет обид по поводу моего отказа "сделать десяток таких ручек на мк" ))) Теперь и сами сделаете....
Удачи Вам в сумковалянии! И делайте их хорошо
!
Метки: ручки для сумок сумки |
раскрой и пошив текстильной сумки |
Доброго времени суток.хочу показать Вам мой МК по созданию текстильной сумки. модель сумки среднего уровня сложности и требует хотя бы начальных навыков раскроя и шитья.
Итак,на понадобятся:
1.ткань для верха(у меня это 2 вида льна)
2.ткань для подклада(у меня-хлопок)
3.уплотнители:

клеевой синтепон,клеевой нитепрошивной флизелин,клеевая паутинка,клеевой дублирин на тканевой основе(самый жесткий для верхней одежды),спанбокс
4.фурнитура

молния для сумки,подходящяя по цвету,не меньше 35см.(излишки все равно будем отрезать),брючная молния для внутреннего кармашка,4 ножки для сумки с фиксаторами,зажим для края молнии.
Раскрой:
схема раскроя внешнего кармана с клапаном

клапан-2 дет.нижняя мешковина кармана с фигурным срезом,верхняя мешковина кармана 30х23,5см.(32х25,5см)-в скобках даю размеры с учетом припусков
основная деталь сумки-2 дет. 25х45см(27х47см.),на пердней стороне прикладываем от середины деталь мешковины с вырезом и вырезаем такой же вырез
верхняя планка сумки 2 дет.5х45см(7х47см.)
дно 1 дет. 35х10см(37х12см)
ручки 2 дет.9х70см(в готовом виде они будут шириной2см.
обтачка верха сумки 2 дет.3х45см(5х47см)
планка для обработки молнии 2 дет.3х35см.(8х36см)
Подклад:
основная деталь 27х45см(29х47см)высота этой детали высчитывается так-:высота основной детали сумки 25см+высота верхней планки 5см -высота обтачки 3см
дно 1 дет.35х10см(37х12см)
прорезной карман на молнии:
мешковина 2 дет.24х22см
обтачка 24х8см.
накладной двойной карман 34х18см(36х38см)





Раскрой уплотнителей:
из флизилина вырезаем дублирующие детали-клапанов внешнего кармана,планок для обработки молнии,обтачки прорезного кармана,детали накладного кармана.
из дублирина: обтачки верха сумки,детали ручек,дно подклада
из спанбокса и паутинки-деталь дна сумки
синтепон пока оставляем в сторонке
Пошив:
1.проклеиваем все дублирующие детали
дно сумки проклеиваем так-сначала деталь из спанбокса,потом паутинка,сверху деталь дна лицом вверх,хорошенько приутюживаем этот бутерброд(обязательно со стороны ткани,иначе хана утюгу),если у вас ткань не достаточно плотная,то спанбокс можно приклеть еще 1 слой
2.уже проклеенные детали планок для обработки молнии заутюживаем вдоль пополам

3.у проклееных деталей ручек края складываем к середине,так чтобы 1 край заходил на другой на 1см.с концов этот край загибаем внутрь на 0.5см,на протяжении 7-8см.приутюживаем,затем складываем ручки пополам не доходя до краев 6см.и тщательно приутюживаем и стачиваем по краю,также не доходя 6см.не забываем делать закрепки на концах строчки




4.приутюженные пополам планки для молнии складываем лицевой стороной внутрь и стачивае концы,срезаем уголки и выворачиваем

5.берем основную деталь сумки с вырезом для кармана,накладываем на нее мешковину совмещая фигурные края,лицов внутрь и стачиваем по вырезу,делаем рассечки на растоянии5-7мм.выворачиваем мешковину наизнанку,приутюживаем(если вы не уверены в своих силах,то все операции вы можете прометывать)
детали клапана складываем лицом внутрь,стачиваем,делаем рассечки,выворачиваем и приутюживаем


6.обрабатываем молнию:берем готовую планку совмещаем с краем молнии и притачиваем,кончик молнии загибаем при этом на изнанку,вторую сторону млонии притачиваем таким же образом.отрезаем лишний конец молнии и закрепляем спец.зажимом(если у вас его нет,можно закрыть закрепкой из ткани,кожи или широкой репсовой ленты



7.на нижнюю мешковину кармана накладываем верхнюю,совмещая все срезы и стачиваем мешковины,закругляя концы(это для того,чтобы при эксплуатации в концы не забивалась грязь),если вы не можете закруглить сразу под машиной,то начертите сначала припуск по шаблону


8.накладываем на готовый карман сверху клапан,прикалываем булавками,сверху накладываем ручки лицом внутрь на удобной для вас ширине(я ориентировалась по клапану),сверху лицом внутрь накладываем планку,стачиваем,также поступаем со 2-й стороной сумки,которая без кармана.тщательно заутюживаем припускнаверх.
а вот теперь нам понадобиться клеевой синтепон,вырезаем из него такиеже детали,как и готовые основные детали сумки,приклеиваем со стороны ткани



9.пришиваем дно:
совмещаем нижний срез основной детали сумки и дна,лицевыми сторонами внутрь.(основная часть сумки у нас длиннее чем дно,с боков выступает на одинаковую длинну)стачиваем до бокового припуска дна,припуск остается свободным.
так же стачиваем другой конец дна со 2-й деталью сумки
припуски заутюживаем на основные детали сумки и даем отделочную строчку



10.стачивае боковые швы сумки,швы разутюживаем и можно дать отделочную строчку,подлезть трудновато,но возможно


11.совмещаем боковой припус дна и нижний боковой припуск сумки.стачиваем от 1-го конца строчи до другого,так же стачиваем второй бок сумки.уголки дна срезаем,на основных деталях сумки в уголках делаем рассечки.выворачиваем и приутюживаем



12.вставляем ножки в дно на одинаковом расстоянии.прорезаем распарывателем 2 параллельных отверстия,вставляем ножку,одеваем с изнанки фиксатор и отжимаем усики ножки в разные стороны

Подклад
13.обрабатываем прорезной карман на молнии:
на основную деталь подклада с изнанки накладываем нижнюю мешковину кармана лицом вверх,с личевой стороны детали подклада накладываем лицом вниз обтачку совмещая верхние срезы обтачки и мешковины,скалываем булавками и делаем разметку на обтачке:
ширина рамки 1 см.длинна равна длинне молнии(от верхней закрепки до нижней),размечаем середину рамки не доходя до концов 0,7мм.
стачиваем по размеченной рамке в круговую,разрезаем посередине не доходя до концов 0,7мм.на концах разрезаем так,чтобы получился треугольник,не доходя до угло 0,2мм.
выворачиваем обтачку наизнанку,и нижний ее срез притачиваем на мешковину.
с изнанки подкладываем молнию в рамку,прикалываем и обтачиваем вкруговую по рамке,приутюживаем.
накладываем сизнанки верхнюю мешковину,совмещаяя с нижней и стачиваем вкруговую,закругляя нижние срезы,утюжим





14.обрабатываем накладной двойной карман на другой стороне подклада.
деталь кармана складываем пополам,стачиваем по краям,оставляя внизу отерстие для выворачивания,срезаем уголки,выворачиваем,приутюживаем.отверстие не зашиваем
накладываем карман на лицевую часть детали подклада не зашитым отверстием вниз.прикалываем булавками,притачиваем.роно посередине прокладываем строчку,разделяющюю карман на 2 отделения



15.сшиваем подклад,так же как и детали верха сумки,только в одном боковом шве оставляем отверстие см.15-20(для выворачивания.
16.стачиваем боковые срезы обтачек,швы разутюживаем
17.на верхний срез подклада прикалываем планки молнии лицом вверх,совмещая от середины,сверху лицом вниз прикалываем обтачку,совмещяя боковые срезы обтачки и подклада,стачиваем вкруговую,выворачиваем,заютюживаем припуск наверх,можно дать отделочную строчку по шву



18.одеваем подклад на сумку,лицом внутрь,совмещяя верхние срезы и боковые швы обтачки и сумки,стачиваем,выворачиваем через отверстие в подкладе.
зашиваем отверстие(можно вручную потаяными стежками,можно на машинке)
тщательно отутюживаем верхний край сумки и даем отделочную строчку,утюжим


Ну вот,и все,у нас получилась вот такая сумочка.
надеюсь мой МК вам пригодиться и вы узнаете для себя что-то новое

Метки: сумки |
сумка из шинельного сукна |
Смотрим и шьем вместе, комментируем и корректируем
Надеюсь, у меня получится объяснить и показать понятно
Качество фотографий хромает, поскольку процесс занимает не пару часов и время суток везде разное
1. Готовим материалы
- основная ткань (если у вас в запасах не нашлось шинельного сукна, его может заменить драп или плотный деним. Если сумка небольшого размера, плотность ткани можно уменьшить)
- подклад (я использую хлопок)
- дублерин на тканевой основе или клеевая бязь
- укрепляющий материал для донышка (фильц или иглопробивное полотно, или еще что-то подобное)
- фурнитура (молния, 4 кольца, хольнитены по возможности и желанию)
2. Кроим (предлагаю вам универсальный способ, по которому вы сможете выкроить сумку любого размера)
Я режу материал на 5 прямоугольников, размеры которых высчитываю исходя из пожеланий заказчика. Возьмем стандартный вариант 25*30*10 см.
- основная часть сумки - большой прямоугольник: длина = высота х 2 + ширина донышка + припуски (в числах 25х2+10+2=62 см), ширина по требуемому размеру + припуски (32 см)
- средняя часть из двух составляющих: застежки и боковинок.
Для застежки: два прямоугольника длиной равной ширине сумки (30см) + 12 см; шириной равной половине ширины донышка + припуски (5+2).
Боковинки - два небольших прямоугольника кроим на ширину донышка с припусками (12 см) и высотой сумки с припусками - 5 см (22 см)
- для ручек: 4 коротких прямоугольника по ширине металлических колец + припуски, длиной около 15 см, и 2 полосы такой же ширины, длиной около 45-50 см в зависимости от способа носки сумки (в руках, на локте или на плече).

- такие же 5 прямоугольников выкраиваем из подкладочной ткани

- скругляем по произвольному шаблону углы основных деталей

Должно получиться примерно вот так:


3. Готовим детали сумки к сшиванию
- проклеиваем внешние детали дублирином (приклеиваем без пара по дублирину, оставляем деталь в покое до полного остывания)

3.1. Пришиваем карманы на подклад
- я выкраиваю карманы произвольных размеров на основную деталь, для боковин делаю карманы на всю ширину основной детали и пришиваю только нижний край
- если ткань мягкая, я проклеиваю кармашки тонким флизелином

3.2. Собираем среднюю часть сумки
- втачиваем молнию. Расстегиваем молнию, укладываем на лицевую сторону прямоугольника (42*7 см), закрываем такой же деталью подклада, прокладываем строчку. То же самое проделываем с другой стороной молнии. Следите чтобы края деталей были на одном уровне и припуски были одинаковы!

- отворачиваем детали, утюжим, прокладываем отделочные строчки

- боковинки (прямоугольники 22*12см) из основной ткани и подклада соединяем с застежкой, отворачиваем на лицо, отстрачиваем (последнее действие сфотографировать забыла)

3.3. Делаем донышко
- находим середину основной детали, вырезаем из уплотнителя прямоугольник (можно два) по ширине донышка без припусков!

- берем прочные и красивые ниточки и иглу с острой заточкой (я использую вот такие). Ниточки в машину заправляем только сверху (в шпульке оставляем обычную нить в тон)

- соединяем деталь сумки и уплотнитель по центру, затем по направителю прокладываем строчки, я отстрачиваю с интервалом 2 см

Получается вот так (фото с лицевой и изнаночной стороны)

3.4. Пришиваем крепления для ручек
- на четырех коротких прямоугольниках рисуем с лицевой стороны по шаблону контур детали, ориентируемся на ширину кольца, один край скругляем, другой сужаем. Лишнее отрезаем, не забывая высечь треугольнички на скруглении, припуск заметываем на изнаночную сторону.

* если ваша ткань послушна, припуск можно просто заутюжить
- на каждой детали отмечаем линию притачивания и линию сгиба детали (у меня это 4 и 8 см)

- прокладываем отделочную строчку до линии притачивания крепления к сумке

- размечаем на основной детали желаемое положение ручек и внутреннюю линию притачивания крепления для кольца

- пришиваем суженый край крепления, прикладывая деталь по верхней линии

- одеваем кольцо, сгибаем деталь, совмещаем края с разметкой, притачиваем, начиная строчку с середины отмеченной линии притачивания, и заканчивая точно в этой же точке. Ниточки вытягиваем на изнанку, закрепляем

- размечаем и устанавливаем хольнитены (этот пункт по желанию

4. Соединяем детали сумки
- складываем детали основы и подклада изнаночными сторонами, склеиваем паутинкой посередине и в местах скруглений
- отмечаем с четырех сторон серединки деталей, совмещаем, скалываем. Прочной двойной нитью сшиваем детали через край.
!!! Ширина шва не должна превышать размер припуска, иначе после стачивания деталей на машине снаружи будут видны ручные стежки

- прострачиваем на машине

- открытые срезы закрываем косой бейкой. Я пришиваю вручную каждую сторону бейки, захватывая только подклад.
* если вы пришиваете насквозь сразу обе стороны бейки, прокладывайте стежки НАД швом стачивания, чтобы после выворачивания сумки их не было видно

- выворачиваем сумку, отпариваем на руке, завернутой в полотенце
(к сожалению этот процесс сфотографировать нереально)
5. Делаем ручки
- детали ручек проклеиваем дублирином средней плотности или мягкой клеевой бортовкой
- припуски заутюживаем на изнаночную сторону, отстрачиваем
- перед разметкой лучше приколоть обе ручки к сумке и откорректировать их длину по необходимости
- отмечаем линию сгиба и линию соединительной строчки (расстояние такое же, как на креплениях, у меня это 4 см) на фото почему-то только линия сгиба, вторая, видимо, появилась потом в процессе

- прокладываем соединительную строчку, закрепляя ручки (строчка должна начинаться и заканчиваться в точке пересечения с продольной отстрочкой)

* если вы не используете хольнитены, прострочить лучше несколько раз
- складываем ручки пополам и тонкой обычной нитью сострачиваем края ручек поверх декоративной строчки, стараясь закончить строчку максимально близко к кольцу.
- размечаем и устанавливаем хольнитены на ручках.

Вот и все
Выдыхаем, любуемся результатом и идем отдыхать и размышлять над декором новой сумки
Метки: сумки |
ручки для сумок |
Мне кажется, вопрос ручек один из самых животрепательных и актуальных в процессе создания сумки. От ручек зависит многое. И не всегда, а зачастую нет возможности использовать готовые ручки. Да и не всегда готовые равно самые лучшие и самые уместные.
Поэтому хочу рассказать об одном из способов создания ручек, который я использую при шитье сумок.
Способ один, но покажу я его в двух исполнениях.
Для первого варианта я беру одну из тканей, которую использовала для "тела" сумки или подходящую ткань-партнер. Отрезаю два прямоугольника, т.к. мне нужны две ручки, длина которых равна длине будущей ручки, а ширина равна итоговой ширине ручки плюс2 смна швы.

Отпариваю и "сажаю" на уплотнитель

Складываю пополам и прокладываю г-образную строчку

Уголки срезаю

Выворачиваю на лицевую сторону и отутюживаю

Открытый край подворачиваю и вновь отпариваю

Край "закрываю" клеевой паутинкой

Складываю заготовку ручки пополам и закрепляю булавками. Прокладываю строчку по краю, отступив 2-3 мм.

Готовую ручку отпариваю

Второй вариант прост и быстр в исполнении. Для этого я беру ременную ленту, отрезая ее по длине равной длине будущей ручки.

Складываю пополам, закрепив булавками и прокладываю строчку, отступив от края 2-3 мм.

Готовые ручки расправляю или отпариваю, если лента из натуральных материалов.

Есть еще вариант исполнения подобных ручек. Внутрь можно вставить шнур и шов прокладывать не по всей длине ручки. Для выворачивания деталей я использую вот такой крючок. Начала им пользоваться совсем недавно и очень довольна. Правда, с палочками для суши я тоже пока не рассталась. Ими по-прежнему удобно набивать детали

Готовые ручки остается только пришить к сумке. Например, такой:

Метки: сумки ручки для сумок |
Без заголовка |
Предлагаю поговорить о карманах. Карманы бывают самые разнообразные. Но, согласитесь, удобные карманы в сумке - это уже 50% успеха. А сегодня я предлагаю вам МК по трем видам карманов.
Карман первый со складкой
Для пошива такого кармана выкраиваем два прямоугольника. Размер по вашему желанию и требованию будущего кармана.

Складываем детали лицом друг к другу и по периметру прокладываем строчку, оставляем отверстие для выворачивания.

Выворачиваем на лицевую. Предварительно срезаем лишнюю ткань с уголков. Отутюживаем.

Булавками закладываем складки, заутюживаем их.

Делаем декоративную строчку по краям складок.

Булавками намечаем расположение кармана на основной детали.

По трем краям кармана прокладываем строчку, таким образом, пришивая карман к основной детали

Кармана готов, остается его только отпарить. Подобный вид карманов удобен для мобильных телефонов.

Карман второй с застежкой
Признаюсь, я люблю использовать для создания карманов отрезки ткани, которые остается при раскрое основных деталей. Для создания такого кармана как раз и использованы кусочки, оставшиеся от раскроя. Однако подобный карман можно сделать не обязательно полукруглый, вы можете выкроить также прямоугольник, квадрат, принцип пошива от этого не изменится.
Итак, берем две детали одинакового размера

На каждой детали намечаем вытачки

"Рисуем" вытачки маркером

Прокладываем строчки

Срезаем лишнее ножницами- зигзаг

Отутюживаем, у нас получилось две детали с вытачками

Складываем детали лицо друг к другу, смотрим, чтобы вытачки совпадали

По периметру прокладываем строчку, оставляем отверстие для выворачивания

Выворачиваем, отутюживаем

Пришиваем, получившийся карман к основной детали

Можно уже в таком виде оставить карман, но я предлагаю дополнить его застежкой

Для этого выкраиваем две детали нужной формы и размера

Складываем лицо к лицу и прокладываем строчку, оставив отверстие для выворачивания

Срезаем лишнее с уголков, делаем насечки, выворачиваем, отутюживаем

Теперь самое время поставить кнопку, магнитную кнопку или то, что вам угодно. Я вообще ничего не стала ставить

Пришиваем клапан к основной детали над карманом

Карман готов

Карман третий на резинке
Я вновь взяла детали полукруглые, но форма может быть какой угодно

Сшиваем детали по верхнему краю

Складываем пополам, заутюживаем

Переворачиваем на изнанку, прокладываем шов по периметру деталей, также в боковые швы пришиваем резинку. Резинку растягиваем в тот момент, когда пришиваем ее второй конец. Оставляем отверстие для выворачивания.

Выворачиваем, отутюживаем. Резинку растягиваем и булавками закрепляем ее на месте.

Прокладываем строчку, которая "закроет" резинку в "туннель"

Пришиваем карман к основной детали. Карман готов.

Если вы подобный карман сделаете прямоугольным, и он будет вшиваться в основные швы сумки, то на этапе вшивания резинки в боковые швы кармана можно не сшивать детали самого кармана. Карман сформируется в тот момент, когда вы его соедините с основными деталями сумки и будете их стачивать.
Метки: сумки карманы для сумок |
Без заголовка |

Автор: Пушина Вера
Всем большой привет!
У меня созрел план по изготовлению светильника. Подруга подкинула идею сделать напольный. Он, по моему мнению, должен быть не меньше метра в высоту и на усиленном каркасе. Но я попробовала сделать хотя бы полуметровый.
Материалы:
Так я начинала.

Основы техники Вы можете посмотреть в Мастер-классе по филиграни из джутового шнура: Перышко

Вот так завиток за завитком и получается то , что задумано.


Пять сторон светильника готовы к сборке. Может показаться, что они одинаковы, но это только кажется.

Это я экспериментировала с ними и с подвечником на кухне.


Каркас.Внурти проволока обмотанная газетой.
Обмотка бумагой может дать любое нужное сечение.



Сборка. Вид изнутри.

Укрепила основание для светодиодов. Я купила светодиодную ленту на липкой основе, обмотала ей пластиковую бутылку и поместила внутрь светильника, так безопаснее и ярче.


верхняя часть светильника (крышка).

основание (дно).

Композушка.

немного повеселилась-поэкспериментировала.

На просвет.

В интерьере кухни.

блики на потолке.



Это первый светильник с цветной пленкой внутри.

Вставила внутрь цветную пленку.




http://www.mastera-rukodeliya.ru/paper-art/3986-azhurnyiy-svetilnik.html
Метки: светильники |
варенники с капустой без лепки |
Здравствуйте, дорогие друзья!

Вареники с капустой, а вернее — быстрый или ленивый их вариант. Готовим быстро, не мучаемся с лепкой. Больше не волнуемся, что во время варки, вареники могут развариться или расклеиться, и капусту придется собирать отдельно
.
Тесто замесим любимым и удобным для вас способом. В просеянную муку наливаем понемногу подсоленную воду и замесим небольшой колобок. Накроем полотенцем и даем ему немного отдохнуть, пока мы займемся капустой. Можно воспользоваться заварным способом, как в случае с рыбными варениками.
Капусту мы будем использовать квашеную ( я ее заготавливаю сама), с ней вареники гораздо вкуснее.
Ну, а если квашеной нет, можно нашинковать свежую белокочанную. На разогретой сковороде, с небольшим количеством масла, обжариваем капусту.

Обжариваем до мягкости и легкого румянца. Но не пересушиваем! Если это не период поста, можно добавить мясной фарш и обжарить его с капустой, до готовности.

В конце, бросаем мелко нарезанный лук, немного обжарим. Олеся добавляла томатную пасту или сок — вкусно! А мы, добавим немного бульона или кипяченой воды, и протушим, пока влага не испарится. Кстати, можно добавить вино, как в случае с лазаньей. Если есть желание, сделать блюдо в стиле фьюжн
.
Фарш доводим до вкуса морской солью, куркумой (восточный акцент), молотым перчиком чили. Приправы и остроту корректируйте на свой вкус.

Наше тесто уже заждалось.
Раскатываем его тонким слоем, на сколько это возможно. Ножом разрезаем на узкие, продольные полоски и наискось — поперечные, чтобы получились ромбы. Размер выбирайте сами, помельче или покрупнее. Хорошо, если у вас есть фигурный нож для теста. У меня, к сожалению, пока нет, но исправлюсь. Думаю, было бы красиво, с волнистыми краями.
Теперь, соединяем противоположные углы, чтобы получились бантики. Если сильно спешите, можно остановится и на одних ромбах.

В кипящей воде с солью, перцем горошком и лавровым листом, варим наши изделия. После того, как всплыли, пусть покипят пару минут.

Достаем ромбики-бантики из воды и смешиваем с капустой ( постный вариант)

или с капустой и мясом.

Подаем, наши быстрые вареники с капустой, со сметаной, аджикой или постнымсоусом из перца.
http://zhenskajslabost.ru/
Метки: ленивые варенники с капустой |
Бегония клубневая |
Бегония клубневая среди любителей комнатных цветов пользуется большой популярностью. Это растение очень красивое, изящное, с крупными ярко окрашенными цветками, похожими на цветы розы. Цветение обильное и продолжительное. Агротехника выращивания клубневой бегонии имеет ряд особенностей.
Семейство Бегониевые (Begoniaceae) насчитывает около 800 видов травянистых, полукустарниковых и кустарниковых растений, среди которых имеются эпифиты и формы, цепляющиеся воздушными корнями. Растут в тропиках Южной Америки, Африки и Юго-восточной Азии. Самые крупные простые, полумахровые, махровые и бахромчатые цветки у клубневидной бегонии.
Бегония клубневая (Begonia tuberosa hybridum Voss.) — травянистое растение с толстым шишковатым подземным корневищем, которое называют клубнем. Родом из Боливии и Перу. В естественных условиях виды клубневой бегонии произрастает высоко в горах, в Кордильерах. Гибриды и многочисленные сорта бегонии клубневидной произошли в результате отбора и скрещивания бегонии Боливийской, Вейча, восьмилепестковой, Дэвиса, Пирса, розоцветной, Фробеля.
Стебли у клубневых бегоний травянистые, сочные, полупрозрачные, разноокрашенные: от светло-зеленых с красноватым или оливковым оттенком до ярко-зеленых, покрытые тонкими волосками. Из одного клубня вырастает по 1–5 стеблей. Листья очередные, закругленные у основания черешка и заостренные на верхушке, сердцевидные или косоовальные от светло-зеленых до темно-зеленых, часто покрыты тонкими волосками. Из пазух листьев вырастают цветоносы, на каждом из них по 2–5 очень красивых цветков, по форме напоминающих цветы розы. Цветки бывают мужские и женские, простые и махровые. У гибридов диаметр цветков достигает 10–15 см. Окраска цветков самая яркая и разнообразная со всеми оттенками красного, желтого и белого цветов. Первые цветоносы образуются в пазухах третьего или четвертого листа.
Клубневую бегонию можно использовать для озеленения в закрытом грунте жилых квартир, холлов, производственных помещений, лоджий, балконов и для клумб, цветников и рабаток. В комнатных условиях лучше выращивать крупноцветковые гибриды и сорта бегонии клубневой.
Время посадки растений зависит от желаемого срока цветения. Обычно пересадкой бегонии занимаются в конце февраля — начале марта. В это время почки на клубнях трогаются в рост. Бегонии сажают в смесь листовой земли и верхового торфа или в землю из смеси глинисто-дерновой, листовой, торфяной, перегнойной почвы и песка (в соотношении 2:2:2:2:1). Размер горшка зависит от величины клубня. Верхняя часть клубня должна быть чуть-чуть прикрыта землей. Пересаженные растения помещают на 2 месяца в теплое и хорошо освещенное место, но не на солнцепек. Вначале поливают через 2–3 дня теплой водой. Затем полив проводят как обычно по мере подсыхания земли.
На балкон и в открытый грунт растения можно высаживать в конце мая. Бегония клубневая пересадку переносит безболезненно. Но очень чувствительна к низким температурам. Поэтому при угрозе заморозков поздне-весенних или ранне-осенних растения на ночь укрывают.
Для того чтобы продлить сроки цветения бегонии рекомендуется удалять женские цветки (простые, с трехлопастной семенной коробочкой под чашелистиками) в самом начале их развития.
Бегонии очень отзывчивы на подкормку минеральными удобрениями. В летний период не чаще одного раза в декаду их поливают слабым раствором (1,0–0,5 % -ным) полного минерального удобрения. Можно приготовить для подкормки клубневой бегонии питательную смесь самому. В 1 литр воды растворяют 1,5 г аммиачной селитры, 1 г калийной соли, 1,5 г суперфосфата. Это количество раствора (1 литр) вносят на 10–15 растений бегонии.
Осенью в конце октября клубневая бегония прекращает цветение. Полив растений нужно уменьшить, а при пожелтении листьев прекратить полностью. После отмирания листьев, клубни достают из почвы, очищают от земли и ставят на хранение в коробках или ящиках в помещения с температурой 8–12 º С. Чтобы клубни не пересыхали, их перестилают торфом или мхом. Можно хранить в земле в тех горшках, где растения росли.
Размножают клубневую бегонию делением клубня. В конце февраля — марте, когда почки трогаются в рост, клубень разрезают на части по числу отростков. Дают срезам подсохнуть 1–2 дня, затем кусочки присыпают влажной торфоперегнойной почвой (или смесью верхового торфа с песком) и оставляют в теплом и светлом месте до появления корешков на 1–2 недели. Укорененные части клубнелуковиц пересаживают в горшки и ухаживают за ними как указано выше. Следует иметь в виду, что очень мелкие кусочки поделенных клубнелуковиц не успевают к осени образовать хорошо развитый клубень и во время хранения в зимний период погибают. Целесообразно делить луковицу на 2 части, если вы хотите их сохранить на следующий год.
Размножать можно и стеблевыми черенками, как и все другие растения. Клубневая бегония, выращенная из черенка, хотя и цветет, но, как правило, не успевает к концу сезона образовать клубни, и зимой обычно погибают.
Можно размножать семенами, что обычно и делают при промышленном выращивании. Но в домашних условиях это очень хлопотливой занятие. Об этом читайте в другой статье.
Бегония клубневая поражается серой гнилью и мучнистой росой. Болезни появляются при сильном переувлажнении почвы, высокой влажности воздуха.
Серая гниль поражает растения, когда недостаточное освещение и мало тепла.
При резких перепадах температуры или пересыхании почвы, или в жаркую и влажную погоду бегония поражаетсямучнистой росой. Пораженные растения теряют декоративность. Вылечить их очень сложно и трудно восстановить прежний вид здоровых растений. Лучше проводить профилактические мероприятия не допуская появления заболеваний.
После отрастания 2–3 листьев и при появлении бутонов проводят опрыскивание скором, фундазолом или топсином (0,1–0,15 % -ным), азофосом (1,5 %). Перед бутонизацией и по нераскрывшимся бутонам растения опрыскивают 1 раз в декаду марганцовокислым калием (0,15 %-ный раствор, цвет раствора розово-малиновый, на свету окраска быстро разлагается, становится светло-бурой).http://kvetky.net/
Серия сообщений "САДОВОЕ":
Часть 1 - >Герань в загородном саду и на окне
Часть 2 - Современный дизайн мансарды
...
Часть 5 - Высадка в грунт по методу Миттлайдера
Часть 6 - клубневые бегонии
Часть 7 - Бегония клубневая
Часть 8 - Розы, зимующие без укрытия
Часть 9 - Бегония из семян
...
Часть 35 - strong>Обрезка ягодных кустарников осенью
Часть 36 - Летники - в подвесных корзинах. Подробное МК.
Часть 37 - Подготовка к посеву томатов на рассаду
|
Метки: цветы бегония |
КИНО ПРО... |
Сайт один разыскала, на сайте размещена коллекция фильмов с очень необычной категоризацией. На главной странице вы найдете перечисление доступных для просмотра категорий, но это будут не стандартные типа «боевик», «детектив», «комедия», а такие как «Зомби», «Кризис», «Реклама и PR». Таким образом, на сайте фильмы разбиты по темам, которые в них поднимаются.
Т.е. если вы любите фильмы про вампиров, то вам не нужно будет пролистывать категорию «ужасы» перебирая кучу мусора, а вы сразу попадете на Клондайк тематического кино. В категориях все фильмы имеют свой рейтинг, так что сразу можно определить оценку фильма другими пользователями. А вместо стандартного короткого описания тут выводятся комментарии пользователей.
https://r.mail.yandex.net/url/2X78T6eFHXkFwHjObKji...-%2F-filmyi%2Foverhood.ru.html
Серия сообщений "сайты":
Часть 1 - Пюре из тыквы
Часть 2 - Карта интернета.
Часть 3 - КИНО ПРО...
Часть 4 - .ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЗА 2013 ГОД.
Часть 5 - Полезный сайт для педагогов и родителей
Часть 6 - Отличный и удобный сайт. Найдете любое изображение.
|
Метки: фильмы |
Без заголовка |
СУМКА ИЗ СТАРЫХ ДЖИНС.
Нам понадобится:Старые джисы, тряпки для кухни(ими укрепляла стенки сумки) 3 молнии-замка, подкладочная ткань, нитки, кусочки кожи для апликации,швейная машинка и ЖЕЛАНИЕ.
Источник: Интернет и я
Способ изготовления:
Размеры:
Метки: сумки |
сумка из джинс |
У каждой портнихи найдутся в “запасе” старые джинсы, которые выбросить жалко, а носить уже невозможно. Именно из таких джинсов можно сшить удобную джинсовую сумку. Как? Мы подробно расскажем.
Эта сумка из джинсов имеет небольшой размер, так как основана на такой детали джинсов как карман. Именно вокруг кармана строится выкройка сумки. И чем больше карман на джинсах, тем больше может быть размер сумки.
Совет: если вы хотите сшить сумку большего размера, спорите с джинсов карман и настрочите его позже на раскроенную деталь выкройки сумки из джинсов.
Выкройка сумки из джинсов. Нажмите, чтобы увеличить
Постройте выкройку сумки из джинсов как показано на Выкройке 1.
Рааскроите сумку из джинсов следующим образом:
Внешняя деталь сумки из джинсов – 1деталь
Тыльная деталь сумки из джинсов – 1дет. (по основной выкройке сумки).
Дно сумки из джинсов – 1 деталь.
Дополнительно выкроить 2 полоски для ручек сумки шириной 4 см и длиной по 50см и 2 детали для обработки верха сумки длиной по 20см и шириной по 4 см.
Из подкладочной ткани выкроить все детали за исключением деталей ручек сумки.
Дополнительно выкроить дно сумки без припусков из плотной термоткани (для укрепления).
Припуски по всем сторонам – 1см.
Укрепите дно из основной ткани термотканью.
Приметайте дно по длинной и коротким сторонам к боковым частям сумки из джинсов. В уголках – надсечь. Пристрочить дно к деталям сумки.
Сметать и стачать боковые стороны сумки.
Аналогичным образом сшить детали сумки из подкладочной ткани.
Вложить подкладу в сумку изнанкой к изнанке, сметать верхние срезы, припуски по верху сумки из джинсов срезать.
Детали для обработки верха сумки подвернуть по длинным сторонам, обернуть верх сумки ( до ручек!) и прострочить по краю.
Смотрите также: Выкройка брюк бананы
Детали для ручек сумки из джинсов сметать и стачать по коротким сторонам. Подвернуть по краям, обернуть деталями верхние срезы сумки и прострочить ручки по краю.
Верхние части ручек сумки дополнительно можно обшить кожей аналогичным образом.
Метки: сумки |
Абажур своими руками |

Для изготовления абажура своими руками нам понадобиться много колечек (вкладок), не знаю как они называются по научному, от алюминиевых банок.

Зажмите вкладку плоскогубцами, и согните ее примерно под углом 20 градусов,
примерно так должно получится.
Вкладки, которые пойдут на верхнюю и нижнюю строчки, должны быть согнуты но не разрезаны.
Загибаем вкладку вокруг обруча,


продолжайте добавлять вкладки по окружности.
Не делайте большие промежутки между вкладками, иначе они будут слишком далеко друг от друга и Вы не сможете скрепить второй ряд.

Чтобы начать второй ряд нужно раскусить вкладку как на фото.



















Да, это может быть довольно кропотливая работа, займет много времени, чтобы прикрепить сотни вкладок своими руками, для производства одного абажура.
Метки: абажур |
Результат теста "КТО ВЫ В СЕКСЕ. (с картинками)" |

|
|
Результат теста "Вы мальчик или девочка на самом деле?" |

|
|
Заголовок |
|
|
Результат теста "Какой знак Зодиака тебе больше всего подходит?" |
|
|
Пирожное Брауниз |
Эти пирожные дадут возможность насладиться изысканным шоколадно – ореховым вкусом, а вкрапления кусочков натурального шоколада усилят Ваши ощущения, придадут ярких красок,
|
|
Дневник ниро |
|
|