-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фиолент

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2011
Записей: 17
Комментариев: 4
Написано: 22




Поверь мне - счастье только там,
Где любят нас, где верят нам! - М. Лермонтов
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках есть все карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.

Командные соревнования по шахматам 19-20 февраля в г.Курск

Вторник, 22 Февраля 2011 г. 16:25 + в цитатник
Все так быстро закончилось)
 (525x700, 73Kb)
Рубрики:  Шахматишки


Понравилось: 9 пользователям

Без заголовка

Вторник, 22 Февраля 2011 г. 16:18 + в цитатник
Ура..я приехала с КУРСКА))))... 4е место из 10 по шахматам на женской доске, это тоже неплохо))... ниче, вырастем___)

БОРЬБА В ШАХМАТАХ

Суббота, 05 Февраля 2011 г. 19:58 + в цитатник
БОРЬБА В ШАХМАТАХ: дебютные новинки
По мере развития шахмат с древности и до нашего времени играющая в них часть человечества постоянно накапливала информацию об игре, интерпретировала ее и делала различные обобщения. Постепенно некоторые из этих обобщений становились настолько привычными, что начинали восприниматься как непреложные истины

Этот процесс, типичный для любой области знаний, в шахматах обозначен как развитие шахматной теории. Неудивительно, что шахматная теория, основанная на чисто эмпирическом опыте, никогда не была чем-то застывшим, неизменным. Даже основные представления об эндшпиле, ставшие почти аксиомами, в последние годы значительно изменились. Использование мощных компьютеров привело, например, к переоценке эндшпиля “два слона против коня”: неожиданно выяснилось, что два слона всегда побеждают с помощью метода “кометы”.

Впрочем, существует обширная область шахмат, исследованная куда менее досконально, чем эндшпиль. Область, где даже суперкомпьютеры все ещё не в состоянии приблизиться к точному знанию и соревноваться с человеческим разумом.

Я имею в виду дебют – начальную стадию шахматной партии, определяющую ее дальнейшее развитие. Невозможность выработки точных дебютных рецептов стимулировала развитие философии дебюта. Начало этому процессу положил первый чемпион мира Вильгельм Стейниц, продолжил его Зигберт Тарраш, а труды Михаила Ботвинника придали ему определенную завершенность. Четко сформулированные основные стратегические принципы игры в дебюте имеют непреходящую ценность, но они лишь весьма незначительно приблизили нас к пониманию существа дебютных проблем… Не хочу показаться нескромным, но мой довольно богатый опыт борьбы за мировое первенство показывает, что вплоть до второго (или даже же до третьего) матча Карпов – Каспаров ни одна дебютная проблема не была проанализирована исчерпывающе.

Дабы конкретизировать дальнейшее изложение, определим поточнее предмет обсуждения. Что такое дебютная новинка? Обычно считается, что это какая-то неожиданная тактическая идея, ранее выпадавшая из поля зрения игроков, способная разрубить гордиев узел позиции, воспрепятствовать планам соперника. В результате может измениться оценка важного варианта или целой системы. Быстрое развитие шахмат в последнее десятилетие привело к появлению множества таких идей. Примененная тактическая новинка сразу становится общеизвестной, независимо от ее достоинств. Она знаменует исчезновение еще одного белого пятна на карте шахматной теории. Что и неудивительно: процесс активного поиска и коллективного творчества, канонизируемый в очередном томе “Информатора”, определяет качественный рост знаний, сходный с развитием той или иной “нормальной” отрасли науки.

СКРЫТЫЕ ФОРМЫ КОМПЕНСАЦИИ

Но вот неожиданно вы сталкиваетесь с совершенно иным типом “новинки”, по самой своей сути не имеющей тактического подтверждения. Это бывает в тех случаях, когда удается совершенно по-новому взглянуть на то, что считалось до сих пор хорошо известным, или прийти к совершенно неожиданной, с точки зрения стандартной философии дебюта, оценке позиции, возникающей иногда даже после очевидной игры. Обычно это связано со скрытыми формами компенсации материального или позиционного урона, понесенного стороной, применившей новинку.

Возникшее было у противника радостное недоумение быстро сменяется совсем другими эмоциями…

Множество новинок подобного типа можно найти в моих матчах с Карповым. Подготовка некоторых из них заняла месяцы (если не годы!), другие придумывались буквально за несколько часов, а иногда даже в ходе уже начавшейся партии. Поскольку, на мой взгляд, именно в них и заключена истинная красота шахмат – источник творческого наслаждения и для создателя, и для зрителя, я постоянно ищу такие идеи. Здесь вопрос “почему?” был бы довольно неуместен. И в первую, и в последнюю очередь потому, что это очень интересно! Мотивация любого подлинно творческого процесса может возникнуть лишь “изнутри”, хотя это вовсе не исключает “внешнего”, практического результата. В конце концов именно своему творческому превосходству обязан я многочисленными победами над Анатолием Карповым, одолеть которого в середине 80-х годов очень трудно, если вообще возможно. Но давайте рассмотрим чуть более свежий пример.

СТАРОИНДИЙСКАЯ ЗАЩИТА [E92]

Вариант Глигорича

Анатолий КАРПОВ - Гарри КАСПАРОВ
Матч на первенство мира, Нью-Йорк 1990, 3-я партия

1. d4 Кf6 2. c4 g6 3. Кc3 Сg7 4. e4 d6 5. Кf3 0-0 6. Сe2 e5 7. Сe3

Гибкое продолжение, которое я и сам неоднократно применял белыми. Мой соперник сыграл так впервые, и мне пришла в голову озорная мысль удивить его чем-то совсем неожиданным, тем более в староиндийской защите масса таких возможностей. Не забывайте: этот дебют входил в мой репертуар с ранней юности и всевозможные варианты неоднократно проверялись мной и моими помощниками.

В подобных ситуациях выбор варианта определяется также общей стратегической линией в матче и характерными особенностями творческой личности соперника. Так что здесь оказались переплетены “озорство” и холодный расчёт. Скажу даже так: случившаяся жертва ферзя была нами “подготовлена”, ибо кроме других систем за белых соперник вполне мог применить и 7. Сe3.

7... Фe7

Конечно же, безопаснее 7…ed!? 8. К:d4 Лe8 или 7… Ка6!? 8. 0-0 c6, как было у меня в одной из партий с Ваганяном, но вы уже знаете, какие мотивы подчас определяют дебютный выбор.

8. dxe5!

Лучший способ борьбы за перевес, хотя пара моих побед повысила оценку и не вполне ясного варианта 8. d5!? Кg4 9. Сg5 f6.

8... de 9. Кd5 Фd8?!!

Необычные знаки после этого хода лучше всего отражают мое отношение к нему: ход не вполне правильный, но очень и очень интересный. С другой стороны, совсем уж неинтересно 9…К:d5 10. сd с преимуществом белых или 9…Фd6 10. c5 Фd8 11. Сg5 Кbd7 12. Фс2 с переходом к хорошо известной позиции из “соседнего” варианта, где лишний темп в результате c4-c5 позволяет белым без всякого риска бороться за перевес.

10.Сc5 К:e4 11.Сe7!

Единственная возможность поставить план черных под сомнение. Но в нашем домашнем анализе основное внимание было уделено ходу 11. С:f8, на что есть две примерно равноценные защиты: 11…Ф:f8 12. К:c7 Фb4+ 13. Кd2 (13.Крf1 Фc5 14. Фd8+ Сf8 15. Фh4 Ф:c7 16. Ф:e4 Кc6 с полной компенсацией) 13…Сh6 14. 0-0 К:d2 15. К:a8 Кc6! 16. Кc7 (16. Лe1 Фd6!) 16…Ф:b2 с отличной контригрой или 11…С:f8 12. Фc2 Кc5 13. К:e5 Сf5 14. Фc3 c6 с очень удобной атакующей позицией у чёрных. Плохо лишь 11…Кр:f8?? 12. Кс3! Ф:d1+ 13. Л:d1 К:c3 14. Лd8+ Крe7 15. Л:c8, и белым недалеко до победы.

11... Фd7 12. С:f8

В случае 12. Фc2 Лe8 13. Ф:e4 Л:e7 14. Фh4!? (ничего не дает 14. К:e7+ Ф:e7) все угрозы отражаются путём 14…f6! (а вот 14…Лe8? 15. Сg5 h5 16. Кe4 ведет к затруднениям).

12... Кр:f8 13. Фc2

Эта позиция нами тоже рассматривалась. Карпов избрал самое естественное продолжение. Вероятно, он просто не видел, что следующий ответ черных возможен. Хотя мог бы и насторожиться: угроза 15. Кb6 очевидна, и любая попытка активно защититься от нее явно неудовлетворительна… Я бы не хотел, чтобы сказанное мной расценили как неуважение к творческому потенциалу моего многолетнего соперника, ведь после неизбежного “выигрыша ферзя” материальное соотношение +2 пешки в пользу белых – этого в 999 999 случаях из миллиона достаточно для вполне определенной оценки позиции, если нет каких-то ужасных слабостей или очевидных угроз.

Но тут как раз есть прекрасная возможность представить сопернику и публике то самое, одно на миллион, исключение из правил, которое и несет в себе особую красоту шахмат!

Последующий анализ показал, что вообще-то вся эта затея сомнительна. Во время партии меня очень беспокоило 13. Фd3!, после чего плохо “нормальное” 13…Кc5? ввиду 14. Фa3. Черным надо играть 13…f5!, получая в главном варианте 14. Фa3+ Крg8 15. Лd1 Кc6 16. Кb6 cb 17. Л:d7 С:d7 более-менее приемлемую игру, но эта позиция в пользу белых. Единственное фундаментальное ее отличие от той, что случилась в партии, – отсутствие у черных давления по линии “a” – полностью меняет положение дел на доске.

13... Кc5 14. Лd1 Кc6!

Острейший и наиболее принципиальный ход. Я мог форсировать игру, “вынудив” Карпова побить ферзя: 14…c6? 15. Кb6 ab 16. Л:d7 Кb:d7, что тоже давало полную компенсацию, но активность черных фигур здесь гораздо ниже, чем в партии.

15.0-0!

IПри подготовке мы почти не рассматривали этот сильный ход, а вот 15. Кb6 ab 16. Л:d7 С:d7 оценивалось очень оптимистично. Оценив по достоинству идею черных, Карпов на время воздерживается от выигрыша ферзя, предпочитая закончить развитие и использовать свои позиционные плюсы: централизованного коня и контроль над линией “d”.

Теперь неприемлемо как 15… e4 16. Кg5 Сf5 17. f4, так и 15… Кd4 16. К:d4 ed с преимуществом белых в обоих случаях. Но если уверен в своей идее, что может заставить отклониться от избранного пути?


15... Кe6! 16. Кb6
Психологически очень трудно уклониться от выигрыша ферзя и позволить одному из черных коней утвердиться на d4, после чего ни о каком перевесе белых не может быть и речи.

Теперь же у белых трудная игра, по двум взаимосвязанным причинам. С одной стороны, белые, по существу, объявили себя сильнейшей стороной и вынуждены играть на перевес. С другой стороны, объективная логика этой примерно равной позиции требует от них отказаться от этой иллюзии и срочно расстаться с частью своего материального перевеса, чтобы наладить координацию оставшихся фигур… Последствия небольшой заминки скажутся через несколько ходов.

16... axb6 17. Лxd7 Сxd7 18. Фd2

Необходимо было 18. a3! Кcd4 19. К:d4 К:d4 20. Фd2, но Карпов не хотел ослаблять свою позицию.

18... Сe8! 19. b3? e4 20. Кe1?!


“Материалист” Карпов продолжает играть на перевес… Два его последних хода, продиктованных этой целью, поставили белых на грань катастрофы: их фигуры, сгрудившись вместе, полностью теряют подвижность. Последней возможностью поддержать примерное равенство было 20. Кg5 К:g5 21. Ф:g5 Л:a2 22. Сg4 f5 24. Фh6+ Сg7.
На приводимом конкретном примере нетрудно перечислить стратегические компоненты, составляющие это маленькое чудо. Но я бы хотел выделить общую идею, лежащую в основе любой правильной или почти правильной жертвы ферзя.

Очевидно, поражение стороны, “потерявшей” ферзя, почти всегда бывает обусловлено недостаточной координацией фигур. У этой стороны много фигур, но действуют они на разных участках доски и, что еще важнее, не могут защитить все слабости. И зачастую дело тут вовсе не в недостатке мастерства у того или иного игрока, а в недостаточной силе самих по себе фигур. Но порой (как и в этой партии) фигуры “слабейшей стороны” оказываются настолько хорошо скоординированы, что слабость каждой из них в отдельности почти не ощущается. И в этом случае на первый план выходит численный перевес армии “жертвоприносителя”.

Подобного рода рассуждения помогают прикидочно, “из общих соображений”, выбирать из множества утопических идей действительно перспективные жертвы ферзя.

20... f5! 21. Сd1 Кe5 22. Кc2

Спасения стоило поискать в крайне опасных вариантах со вскрытием позиции, типа 22. f3 Лd8! 23. Фc1 e3 24. Ф:e3 Л:d1 25.f4 Кg4 26. Ф:e6 Bd4+ 27. Крh1 Кf2+ 28. Крg1 Кe4+, и неясно, есть ли у черных форсированный выигрыш. После же сделанного хода все сомнения в оценке позиции исчезают, но реализация перевеса черных остается технически сложной.

22... Л:a2 23. Фd5 Крe7

Среди всех прочих способов закрепления решающего перевеса был и такой: 23...Лa5!? 24. Ф:b7 (или 24. Ф:e6 Сd7) 24... Сc6 25. Фb8+ Крf7 26. Кb4 Лa8 27. К:c6 Л:b8 28. К:b8 c5. Но я решил сыграть посолиднее.

24.Кb4

Плохо 24. Ф:b7? Сc6 25. Фc8 Лa8, но заслуживало внимания 24. Фd2!? Карпов же соглашается вернуть ферзя и перейти в трудное окончание. В творческом плане для меня такой оборот событий был равносилен завершению борьбы и привел к естественному расслаблению, утрате концентрации. Думаю, именно поэтому я и не выиграл… Дальнейшее может послужить материалом для статьи на тему “защита трудных позиций”, написанной, конечно же, другим автором. А мне остается лишь привести концовку партии.

24... c6

Гораздо острее 24... Сc6!, не допуская перехода в “приемлемое окончание”.

25. Ф:e6+ Кр:e6 26. К:a2 Кf7 27. Сe2 Кd6 28. Кb4! Сc3 29. Кc2 f4 30. Лd1 h5?

30... c5! закрепляло решающий перевес.

31. f3! e3 32. g3 g5 33. Сd3 h4?!

И вновь гораздо сильнее было 33... c5.

34. Крf1 c5 35. Крe2 b5 36. cb К:b5 37. Сc4+ Крe7 38. Лd5?!

Точнее 38. gf!? gf 39. Лd5 с ничьей.

38... Сf6 39. Л:c5 Кc3+ 40. Крf1 Сg6 41. Кe1 Крd6

Какие-то шансы на успех оставались у черных после 41... b6! 42. Лc6 b5.

42. Лa5! fg 43. hg hg 44. Кg2 b5 45. Лa6+ Крe7 46. Лa7+ Крe8 47. Лa8+ Сd8 48. К:e3! bc 49. К:c4 g4 50. Крg2! Кe2 51. Кe5 gf+ 52. Кр:f3 g2 53. Л:d8+! Ничья.
 (700x525, 87Kb)

Без заголовка

Суббота, 05 Февраля 2011 г. 19:09 + в цитатник
 (320x480, 42Kb)
Могут Аньки грабить банки,
Могут ездить на тачанке.
Могут построить дом.
Могут устроить погром.
Могут грызть гранит.
Могут сделать вид.
Могут всех подряд.
Могут! Но не хотят.

Доверимся предкам

Пятница, 28 Января 2011 г. 18:10 + в цитатник
 (699x609, 72Kb)
Гордая и неприступная или страстная и бесшабашная? Ответ кроется в твоем египетском гороскопе. Он покажет, какой древний бог покровительствует тебе...

Недавно, путешествуя по Египту, я наткнулась на одного предсказателя, который, похоже, не просто водил туристов за нос, дабы заработать денег. Он по-настоящему предсказывал будущее. Этот мудрец и поведал мне секрет моего характера. Теперь, если мама говорит мне "Ну в кого ты у меня такая упрямая?", я гордо отвечаю:
"В Секмет, египетскую богиню войны!"

Нил
1-7 января, 19-18 июня, 1-7 сентября, 18-26 ноября

Амон-Ра
8-21 января, 1-11 февраля

Мут
22-31 января, 8-22 сентября

Геб
12-31 февраля, 20-31 августа

Осирис
1-10 марта, 27 ноября - 18 декабря

Исида
11-31 марта, 18-29 октября, 19-31 декабря

Тот
1-19 апреля, 8-17 ноября

Анубис
8-27 мая, 29 июня - 13 июля

Бастет
14-28 июля, 23-27 сентября, 3-17 октября

Сет
28 мая - 18 июня, 28 сентября - 2 октября

Секмет
29 июля - 11 августа, 30 октября - 7 ноября

Гор
20 апреля - 7 мая, 12-19 августа

Нил
1-7 января, 19-29 июня, 1-7 сентября, 18-26 ноября

Нил - река, дающая жизнь жителям Египта. Его воды не только орошали посевы, но и удобряли землю во время широких разливов. Вот почему однажды Нил стал не просто рекой, но божеством, которому поклонялись и у которого просили помощи в голодные годы.
Бога плодородия изображали с овощами вместо волос в окружении большого количества подношений.

Характер: ты жизнерадостна и терпелива, легко адаптируешься к любой среде.
Ты очень проницательна, поэтому к тебе тянутся люди. Твои советы всегда попадают в самое ядрышко.
Ты всегда оказываешься там, где нужна твоя помощь. Но осторожнее! Из-за этого тобою часто пользуются. Предательства ты не прощаешь, впадаешь в ярость и действуешь импульсивно. Твои суждения безапелляционны.
Тебя можно назвать страстной особой: во все, что бы ты ни делала, ты бросаешься с головой.
Ты глубоко семейный человек. К своим близким относишься с особой нежностью. Стараешься их поддержать добрым словом и вдохновить на новые подвиги.

Амон-Ра
8-21 января, 1-11 февраля

Амону (что значит "скрытый") поклонялись в Верхнем Египте. Когда столицей Египта стал город Фивы, Амон-Ра превратился в "короля богов".
Амон сочетал в себе характеры множества богов: Ра (бога солнца), Мина (бога созидания и размножения), а также воинствующего бога Монту. Со временем Амон-Ра стал защитником.
Его представляют как мужчину с головой барана. Иногда голова оставалась человеческой, но украшалась бараньими рогами или солнечным диском. Он был супругом Мут, "богини-матери".

Характер: твоя целостность и безграничная харизма привлекает к тебе людей.
Ты умеешь убеждать и обладаешь ораторским талантом. Но порой ты так популярна среди друзей, коллег и подруг, что на любимого человека у тебя просто не остается времени.
Смелость и жизнерадостность - твои союзники. У тебя есть дар - успокаивать людей. Рядом с тобой каждый чувствует себя на высоте. Иногда это даже выходит за рамки дозволенного. У тебя аура лидера, но не диктатора. Ты хороший дипломат, так как зачастую действуешь хитро, исподтишка.
Как ни странно, в любовных отношениях тебе сложно полностью открыть партнеру свою душу.

Мут
22-31 января, 8-22 сентября

Мут - это вторая по значимости богиня в египетской мифологии после Изиды. Ее имя переводится дословно как "мать". Ее изображали в виде женщины с двойной короной на голове: короной Высокого и Нижнего Египта. Иногда ее представляли в более опасном виде: львицы или грифа.

Характер: ты очень эмоциональна, и, возможно, именно поэтому тебе часто не хватает уверенности в себе. Тебя часто бросает из печали в радость.
Чтобы тебе понравиться , необходимо запастись недюжинным терпением.
Ты способна жить в отрыве от других людей и возделывать собственный тайный сад. Ты считаешь, что так оберегаешь себя от негативных эмоций.
Любовь занимает большое место в твоей жизни. Несмотря на свои порой преувеличенные страхи, ты способна сдвинуть горы, чтобы победить и достичь душевного равновесия в крепком союзе со своим партнером.

Геб
12-29 февраля, 20-31 августа

Геб символизирует землю, растения и минералы. Он изображался человеком с красной короной или в парике, разделенном на три части, с изображением... гуся.

Характер: ты уверена, что ты флегматик? Скорее тебе не хватает энергии. Точнее, у тебя собственная манера распоряжаться временем: никакой спешки, никакой суеты.
Ты чувственна, впечатлительна и очень привлекательна.
Друзья настолько доверяют тебе, что даже если ты того не хочешь, начинают делиться с тобой своими проблемами, в полной уверенности, что твой совет изменит их жизнь к лучшему.
В любви ты ищешь человека чувствительного, доверчивого и энергичного.

Осирис
1-10 марта, 27 ноября - 18 декабря

Осирис - один из величайших египетских богов. Женившись на сестре Изиде для того, чтобы править Египтом и привнести туда цивилизацию, он разъярил своего брата Сета, который попытался убить его, но Изида вернула мужа к жизни.

Таким образом, Осирис, символ плодородия и развития, стал господином "того света". Бог мертвых, он говорил с людьми об их жизни и был гарантом выживания людей под землей. Это божество символизирует обновление, так как никогда не умирает.

Характер: твой любопытный нрав толкает тебя на новые необычные неожиданные эксперименты.
Ты веришь в жизнь и уверена в себе. Каждое мгновение ты проживаешь в полную силу, не боясь потерпеть неудачу. Ведь для тебя всегда существует запасная тропинка, возможность все исправить, пуститься в новые, еще более волнующие приключения. Все течет, все изменяется.
Однако и твой неудержимый оптимизм требует отдыха, поэтому время от времени ты впадаешь в легкую депрессию. Неуверенность в себе также может быть вызвана тем, что ты не можешь остаться в стороне от чего бы то ни было.
Ты удачно сочетаешь в себе силу и хрупкость, страсть и альтруизм.
Иногда ты ищешь журавля в небе, когда синица уже сидит в твоих руках.
Дружба для тебя часто оказывается сильнее любви.

Исида
11-31 марта, 18-29 октября, 19-31 декабря

Супруга Осириса, она олицетворяет богиню-мать и защищает новорожденных и мореплавателей. Особую популярность Исида снискала за то, что однажды оживила своего мужа Осириса, убитого ревнивым братом. Ее часто изображают как женщину, у которой между бычьих рогов светится солнечный диск, а на коленях сидит сын Гор.

Характер: ты жизнерадостна, открыта, амбициозна. Живешь в полную силу, красиво, энергично, без предрассудков и угрызений совести. Ты обожаешь новые захватывающие эксперименты.
Ты спокойна, доверчива, щедра, любишь людей и бесконечно им доверяешь. Влюбчива, но умеешь любить долго, сдабривая семейную жизнь приятными (или не очень) сюрпризами.
Однако ты настолько идеалистична, что, не найдя однажды достойного партнера, разочаровываешься в людях и предпочитаешь "жить одной, чем с кем попало".

Тот
1-19 апреля, 8-17 ноября

Бог Знания и Письма, Тот был советчиком Осириса и защитником Гора. Его изображали в виде человека или павиана с головой ибиса, украшенной месяцем.

Его почитали как бога ораторского искусства и счета. Считали писарем богов и мерилом времени. Этим он заслужил расположение магов. Говорят также, что он помогал астрономам, счетоводам и лекарям.

Характер: любопытство вкупе с предприимчивостью толкает тебя на поиски всего нового и неизведанного. Оставаясь обаятельной и скромной, ты стойко выдерживаешь все препятствия, которые подготовила тебЕ жизнь. Ты везде стремишься докопаться до истины. Твоя щедрость может сравниться только с твоей честностью.
Всегда и везде чувствуешь себя как дома.
Ты любишь работать со словом, а также наделена педагогическим талантом. Эти качества и помогут выбрать тебе профессию, которой ты будешь верна всю жизнь.
Что касается любви, ты способна отдавать своему партнеру все лучшее, мастерски скрывая все свои недостатки.

Анубис
8-27 мая, 29 июня - 13 июля

Анубис, бог мертвых, был распорядителем похоронных церемоний и мумификации. Он ожидал мертвых на входе в темное царство, возглавлял суд над душой и осуществлял их защиту, принося пропитание и могилу.
Его имя означает <шакал>, и его изображения на фресках были шакалом или дикой собакой с заостренными ушами и удлиненной мордой.

Характер: ты предпочитаешь тень свету, одиночество популярности... Многим кажешься весьма таинственной личностью. Тебя ценят за чуткость, искренность и верность.
Ты немного идеалистична и очень эмоциональна. Именно поэтому ты иногда впадаешь в депрессию. Но, возможно, именно она и помогает решать тебе некоторые проблемы. Ты прекрасный психолог, ведь мир бессознательного не является для тебя тайной.
Ты непреклонна и не меняешь однажды принятого решения. Это создает некоторые проблемы в любовных отношениях.
Старые раны не затягиваются, вот почему тебе так сложно найти родственную душу.
Поэтому партнера ты выбираешь очень осторожно, десять раз убедившись в том, что ваши отношения строятся на полном взаимном уважении и согласии.

Сет
28 мая - 18 июня, 28 сентября - 2 октября

Бог тьмы, беспорядка, пустынь, бурь и войны. Часто его изображали в виде человека с головой кабана. Египтяне придавали особое значение культу Сета.
Из ревности он убил своего брата, Осириса, но Исида, жена Осириса, с помощью Тота и Анубиса оживила его.
В наказание за такой поступок Сет был изгнан в пустыню. Другие источники сообщают, что его отправили на небо, где он и теперь предстает перед нами в виде Большой Медведицы.

Характер: ты завоеватель и считаешь, что препятствия создаются для того, чтобы их преодолевать. Поэтому ты их постоянно и ищешь.
Не зацикливаешься на прошлом, а с надеждой смотришь в будущее. На своих прошлых ошибках ты учиться не умеешь, поэтому постоянно что-то начинаешь снова, проверяешь свои способности, соревнуешься с кем-то.
Внутреннее спокойствие ты находишь в борьбе с внутренними парадоксами.
Часто тебе кажется, что ты можешь рассчитывать только на себя. Терпеть не можешь ограничения в профессиональной, социальной и любовной сферах. Своим эгоизмом ты защищаешься от событий, которые могли бы тебя ранить. Предпочитаешь убегать и прятаться, чтобы сохранить свою свободу.
В любви ты с трудом можешь контролировать свою ревность: подсознательно выбираешь тех партнеров, которым будет нравиться твое импульсивное поведение.

Бастет
14-28 июля, 23-27 сентября, 3-17 октября

Бастет - богиня любви и плодородия.
Ее изображали в виде женщины с головой кошки или львицы. Она защищала фараонов и человечество.

Характер: ты привыкла обороняться. Бдительность - твоя сильная сторона, но чрезмерная осторожность мешает правильно оценить ситуацию.
Тебе нужно преодолеть застенчивость и открыться миру, тогда жизнь покажется намного интереснее и светлее.
Твой шарм и природное обаяние, а также дипломатия, грация и щедрость привлекают к тебе людей.
Проницательность, хорошо развитая интуиция и чувство такта заставляют твоих друзей обращаться к тебе за советом. И они не ошибаются, ведь ты всегда найдешь нужные слова для каждого.
В любви ты ищешь партнера, способного оценить твою чувственность и эмоциональность.
Своих близких ты окружаешь особым вниманием, заботой и безграничной любовью.

Секмет
29 июля - 11 августа, 30 октября - 7 ноября

Секмет значит "мощь, сила", она была богиней ссоры и войны. Секмет наводила сухость или паводок - в общем, была источником людских бед.
Эта вредоносная девушка распространяла эпидемии, но в ее власти было также и избавлять от болезней. Она покровительствовала врачам и магам.
Ее представляли в виде львицы или женщины с головой львицы, одетой в длинную тунику.

Характер: ты личность страстная, непреклонная, гордая.
У тебя всегда много друзей, хотя ты и не слишком снисходительна к окружающим.
Ты хорошо себя контролируешь, а потому редко совершаешь ошибки.
Однако за твоей гордой внешностью скрывается честная, чувствительная, осторожная натура, ждущая признания.
Будучи перфекционистом до кончиков ногтей, ты всегда остаешься неудовлетворенной. Больше гибкости, фантазии и меньше самокритики - и тебе легче будет принимать эту жизнь.

Гор
20 апреля - 7 мая, 12-19 августа

Бог Неба, Звезд, Любви, защитник фараонов, Гор - один из самых древних и важных египетских богов. Изображают его чаще всего в виде сокола, с солнечным диском над головой или в виде человека с головой сокола. Говорят, его глаза способны видеть ночью.

Характер: тебя ценят за жизнерадостность, благородство и здоровый прагматизм.
Свои цели ты видишь ясно, поэтому с их достижением проблем быть не должно.
У тебя душа созидателя, и ты не боишься трудной работы, даже, наоборот, стремишься к ней.
Ты любишь риск и не бежишь от ответственности. К тому же всегда уверена в себе.
Любишь управлять, все контролировать, окружающие не в восторге от твоего деспотизма. Ты не слишком тактична.
Тебе стоит поработать над терпением и дипломатичностью.
Ты вполне способна на любовь с первого взгляда. Но такая любовь мимолетна. Всему свое время. С возрастом ты станешь более постоянна в своих чувствах.

Без заголовка

Четверг, 27 Января 2011 г. 16:44 + в цитатник
Стиль жизни…Если музыка, то альтернатива…Если любить, то…всем сердцем…Если растворяться то…без остатка…Если уходить, то…красиво по-английски …Если утро, то…в нежных объятьях…..Если плакать, то…от счастья…Если время дня, то… ночь…Если жить, то… ярко…Если чувство, то…искренность…Если взгляд, то…любимых глаз…Если гулять, то…за руку…Если надеяться, то ТОЛЬКО НА СЕБЯ…
 (700x525, 104Kb)

Немного о способе жить.

Четверг, 27 Января 2011 г. 15:58 + в цитатник
 (604x403, 108Kb)
Немного о способе жить. Во-первых, ты будешь иметь ровно столько, сколько ты собираешься взять. Следующее, что тебе надо знать — это то, что ты должен себя вести так, как тебе хочется. А именно не надо принижать себя рядом с людьми, которые уже добились успехов. Радуйся за них и веди себя с ними на равных. Ведь у тебя этого нет пока, именно пока, но ты не такой как все, ты знаешь, что у тебя все это будет, и ты пользуешься правильными инструментами, чтобы этого добиться. И тут же надо сказать, о тех, которых ты считаешь менее удачливыми, чем ты. Никогда не унижай и не относись к ним плохо. Прими их такими, какие они есть, не надо показывать, что они ниже. Лучше иногда сделать вид, что они тебя намного превосходят. Ты ведь знаешь, кто ты на самом деле и это не в коем случае тебя не обидит. И вообще старайся быть по максимуму обходительными с людьми, ведь им и так сложно. Старайся помочь, там, где действительно сейчас нужна именно твоя помощь. Но не давай им садиться тебе на шею. Показывай, что у каждого есть его личная территория. Обязательно отрабатывай навыки коммуникаций и ораторского искусства. Общение очень много значит в нашей жизни.(с)

Интервью с Богом

Четверг, 27 Января 2011 г. 15:40 + в цитатник
Однажды мне приснился сон, что я беру интервью у Бога....
-ты хочешь взять у меня интервью?- спросил Бог меня
-если у тебя есть время- сказала я. Бог улыбнулся.
- мое время- это вечность! Какие вопросы ты хотела бы задать мне?
-что больше всего удивляет тебя в человеке?- и Бог ответил:
-им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают стать детьми опять....
они теряют здоровье зарабатывая деньги, а потом теряют деньги восстанавливая здоровье....
они живут так, будто никогда не умрут, а умирают, словно никогда и не жили...
они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько что не живут ни в настоящем ни в будущем...- его рука взяла мою и мы помолчали некоторое время. тогда я спросила:
- как родитель, какие уроки жизни ты хотел бы что бы усвоили твои дети?
-пусть знают, что не возможно заставить кого-то любить их, все что они могут сделать - это позволить себе быть любимыми....
пусть знают, что не хорошо, сравнивать себя с другими...
пусть учатся прощать, практикуя прощение...
пусть помнят, что ранить дорогого человека занимает одну минуту, но на лечение этих ран потребуется много времени...
пусть поймут что богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем...
пусть помнят, что есть люби, которые их любят, просто они еще не научились выражать свои чувства...
пусть помнят, что два человека могут смотреть на одни и те же вещи и видеть их по-разному...
пусть знают, что не достаточно простить друг друга, нужно еще простить себя...
-благодарю тебя за твое время.... есть еще что-то, что бы ты хотел передать своим детям?
Бог сказал -я здесь для них.... всегда
 (699x467, 255Kb)

Женщины!

Четверг, 27 Января 2011 г. 15:27 + в цитатник
 (600x450, 48Kb)
Почему женщиной быть лучше:
1.Тебе никогда не услышать в свой адрес обидное слово - п#дарас.

2. На двух женщин, занимающихся любовью - смотреть приятно, а на двух мужиков - противно.

3. Раздетая женщина выглядит гораздо привлекательнее раздетого мужчины.

4. У тебя никогда не возникает проблем с размером пениса.

5. Сколько бы сумок ты не набрала на отдых, всегда найдется мужчина, который будет их все нести.

6. Если у тебя задерживаются критические дни, переживает по этому поводу мужчина.

7. В женских туалетах гораздо чище.

8. В жаркое лето тебе не нужно париться в брюках, ты можешь одеть юбку.

9. Ты всегда можем позволить себе улыбнуться гаишнику и попросить не забирать права, экономя при этом деньки за штраф.

10. Ты без угрызений совести можешь плакать над грустным моментом в фильме или книге.

11. Тебе не нужно заглаживать свою вину цветами и конфетами.

12. Если на работе завал, то всегда можно при помощи легкого флирта сбросить большую часть работы на симпатичного коллегу из соседнего отдела.

13. У тебя никогда не бывает импотенции и ты можем заниматься сексом и после 60.

14. У тебя никогда не будет тещи.

15. Тебе не нужно скрывать того, что ты еще девственница.

16. У тебя никогда не будет лысины.

17. Если поцелуешься с подружкой при встрече и на прощание, это ни у кого не вызовет шок.

18. Если мужчина виноват, ты можешь требовать от него дорогой подарок, а если не виноват - ты всегда найдешь способ доказать обратное.

19. Тебе не нужно пить с начальником водку, для того, чтобы он не подумал, что ты его не уважаешь.

Для счастья не нужны слова

Четверг, 27 Января 2011 г. 13:56 + в цитатник
 (358x336, 18Kb)


Для счастья не нужны слова,
Их слишком много, можно потеряться.
Слова искать - до сути не добраться.
Для счастья не нужны слова.
Для счастья нужен нежный, теплый взгляд,
Когда ты имя тихо произносишь,
Когда в себе такую бурю носишь,
Чтоб растопить метель и снегопад

Женщины!

Четверг, 27 Января 2011 г. 13:55 + в цитатник
Мы женщины - мы избранные богом. Мы избранные только побеждать
Мы женщины с проклятием порока, нас Дьявол обещал сопровождать!

Мы прошли сложнейшую дорогу. От гонения и до наших дней
Судьба покидала нас жестоко, но мы договорились даже с ней!

И пусть ОНИ считаю нас слабее, мы не будем с эти спорить
Мы выше этого-умнее!Мы и без этого сумеем их пришпорить!

Нам не надо вашего фальшивого признания, мы сумеем это снова пережить!
И пусть в истории нет о нас упоминания, а мы взглядом, можем полк разоружить!

и с каждым гением стояла рядышком жена, помощница, наставница и муза
И пусть твердят: "ОНА МНЕ НЕ НУЖНА!" пусть считает: "женщина-обуза!"

Мы призваны мужчинам помогать,без нас они не проживут, не смогут!
Мы можем их от бед оберегать, и Бог и Дьявол в этом нам помогут!

"Глаза в Глаза"

Четверг, 27 Января 2011 г. 12:50 + в цитатник
Глаза в глаза смотреть бы вечно,
Беречь тебя, Любить тебя...
Смеяться мило и беспечно,
Смотря в любимые глаза...

Глаза в глаза - и мир наполнен
Лишь счастьем, миром, добротой...
И ТЫ, мой нежный свет в оконце,
Ты рядом сердцем и душой...

Глаза в глаза - всего три слова,
Всего три слова - буря чувств...
Я ради НАС на всё готова!
Надо - заплачу, а надо - и сквозь слёзы засмеюсь...

Глаза в глаза, ты знаешь, я ведь где-то,
С тобой забыла прежнюю Себя...
Глаза твои... лишь ими сердце моё каждый день согрето...
Я никому, нет, никому я не отдам тебя! ...

Без заголовка

Вторник, 25 Января 2011 г. 17:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Фиолент [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кричащие стихи strong>

 (600x450, 87Kb)
Кричащие стихи
А я люблю стихи, которые кричат,
Которые, пропитанные болью,
В любви печально-настоящей убедят...
Стихи не с сахаром, а с солью!
Когтями острыми вопьются в сердце,
Сожмут до дикой боли с кровью,
И ты поймёшь, что есть на свете дверца,
Ведущая в страну, зовущейся любовью.
Люблю такие, раздирающие душу,
Стихи, которые насквОзь пронзают,
Которые берут и душат,
Которые мурашки вызывают.
Которые затронут равнодушие...
И чтобы сердце билось бешенно...
После которых слёзы на подушке.
Стихи про души грешные....
Люблю читать я про судьбу избитую,
И про жестокую реальность
Про жизнь, до дна испитую.
И про надежду на счастливую случайность.
Стихи такие заставляют жить,
Любовью дорожить и жизнь ценить!

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Вторник, 25 Января 2011 г. 16:46 + в цитатник
Фотографии Фиолент :

Люди мечтают об идеале,ждут его,ищут,стремятся к нему. Ну удачи вам,люди.©



Без заголовка

Вторник, 25 Января 2011 г. 14:45 + в цитатник
Ветка сирени коснется руки
Все ощущения довольно знакомы
В памяти все же останешься ты
Только всего лишь старым знакомым.

А может все гораздо проще,всего лишь мы боимся...

Вторник, 25 Января 2011 г. 14:35 + в цитатник
 (600x450, 87Kb)
Пускай летят слова на ветер
И быстро дни проносятся порой,
Но не забыть мне поздний вечер,
Как познакомились с тобой.
В душе моей сейчас сомненье
И не понять мне чувст твоих
Наступит, думаю, мгновенье
И утону в глазах твоих.



Процитировано 1 раз

Дневник Фиолент

Вторник, 25 Января 2011 г. 14:16 + в цитатник
ЧАСТО МЫ ГОВОРИМ "НЕ ЛЮБЛЮ", А В ДУШЕ У НАС ТЕКУТ СЛЁЗЫ.
ЧАСТО МЫ ГОВОРИМ "НЕНАВИЖУ" ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ САМИ ПОВЕРИЛИ В ЭТО.
ЧАСТО МЫ ГОВОРИМ "ПРОЩАЙ" В НАДЕЖДЕ УВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА ЕЩЁ РАЗ.
МЫ ГОВОРИМ "УЙДИ", ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК НЕ ВИДЕЛ НАШИХ СЛЁЗ.
МЫ ГОВОРИМ "НИКОГДА", КОГДА ЗНАЕМ, ЧТО ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ.
МЫ ГОВОРИМ "РАЗЛЮБИЛ(А)"КОГДА БОИМСЯ ПРИЗНАТЬСЯ В СВОИХ ЧУВСТВАХ.
МЫ ГОВОРИМ "Я ТЕБЯ ЗАБЫЛ(А)" КОГДА МЫСЛЬ О ЧЕЛОВЕКЕ НЕ ВЫХОДИТ ИЗ ГОЛОВЫ.
МЫ ГОВОРИМ "Я УДАЛИЛА ЕГО(ЕЕ) НОМЕР" КОГДА ПОМНИМ ЕГО НАИЗУСТЬ.
МЫ ГОВОРИМ "МЕЖДУ НАМИ ВСЕ КОНЧЕНО" КОГДА ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.

 (700x525, 155Kb)


Поиск сообщений в Фиолент
Страницы: [1] Календарь