обувная полочка своими руками |
Для хранения кроссовок, тапок, ботинок и прочей обуви нужно много места. К тому же почти невозможно содержать обувь в порядке, когда она свалена в кучу. Этих неудобств легко избежать, если у нас сделана полка для обуви своими руками.
Нередко в прихожей обуви скапливается почти на целый магазин, но тут она зачастую беспорядочно разбросана. Надо, наконец, покончить с этим хаосом. И вот решение: оригинальная конструкция от «Сделай Сам» – карусель, вмещающая не менее 45 пар обуви. И каждую пару легко отыскать, лишь слегка повернув карусель.
Нашу полку для обуви можно разместить в платяном или любом другом шкафу стандартных размеров. Карусель сделана из четырех круглых попок из ДВП и вертикально вставленных в них круглых штырей. Каждая полка отдельно вращается вокруг вертикального металлического стержня, закрепленного вверху и внизу шкафа.
Для изготовления карусели не требуется никаких специальных инструментов, за исключением качественного штатива для дрели, поскольку сверлить надо точно. Это касается всех отверстий, и тех, в которых установлены штыри, и тех, через которые проходит стальной стержень.
Другие операции для изготовления карусели довольно просты. Труднее, пожалуй, будет приучить всех домашних складывать обувь.
Конструкция полки для обуви

Наша полка для обуви своими руками подойдет для любого шкафа стандартных размеров.
Наш шкаф шириной и глубиной – 60 см, а изнутри его высота равна 187 см, ширина – 56,8 см и глубина – 56 см. Возможно, у вашего шкафа другие размеры, но в любом случае он сделан по какому-то стандарту. Точно промерьте свой шкаф. Установим в отверстия круглые штыри и закрепим снизу шурупами размером 4 х 40 мм с шайбами. Все отверстия высверливаются центральным сверлом, острие которого должно пройти сквозь материал. Это сверло создает отверстие и для шурупов.
Материалы
ДВП толщиной 22 мм:
• 4 диска (А), 0 54 см,
• 9 дисков (В+С), 0 12 см.
Круглые штыри (0 22 мм):
• 18 держателей для обуви (D), каждый длиной 36,5 см,
• 24 держателя для обуви (Е), каждый длиной 31,5 см,
• 16 держателей для обуви (F), каждый длиной 26,5 см,
• 32 держателя для обуви (G), каждый длиной 21,5 см, (итого 6 круглых штырей на каждые 240 см).
Еще:
• стальная трубка, 0 40 мм (Н). длина 186,5 см,
• 90 пластмассовых наконечников, 0 22 мм,
• шурупы: 4 х 35 мм и 4 х 40 мм, со стопорными шайбами,
• 7 небольших металлических уголков,
• 3 машинных винта с шайбами и гайками, М 6 х 60 мм,
• грунтовка, 0,5 литра,
• акриловая краска, 0,5 литра.
Две модели полки для обуви

На каждой большой обувной полке (А) помещается 9 пар взрослой или 12 пар детской обуви. Вы самостоятельно можете решить, сколько должно размещаться на каждой полке обуви и сколько полок вам необходимо.
На полке слева помещается 6 пар с краю и 3 пары внутри. На полке справа можно поместить 8 вдоль края и 4 в середине.
Большие диски
Обувную карусель изготавливаем из ДВП толщиной 22 мм, держатели – из круглого бруса диаметром 22 мм, а обувные полки вращаются вокруг стальной трубки диаметром 40 мм.
Сначала выпиливаем из ДВП квадратные заготовки размером 56 х 56 см, затем циркулем и рейкой размечаем места отверстий для установки штырей.
Для наиболее эффективного использования места в шкафу изготавливаем полки двух видов. На трех будет размещаться по 12 пар обуви, а на четвертой -9 (для обуви начиная с 38-го размера).
1. Разделяем на сегменты квадратную доску и отмечаем центр. Потребуется рейка. Прикрепляем гвоздем ее конец в центре и рисуем первую окружность радиусом 27 см, а вторую – радиусом 24 см.
2. Циркулем делим доску на 12 или 16 одинаковых сегментов (см. рис. сверху). Выпиливаем полку и шлифуем края наждачкой. Предварительно их можно отшлифовать плоской или ленточной шлифмашиной.
3. Зажимаем доску в струбцинах и фиксируем ее в центральном отверстии. Тогда расстояние между центром и отверстиями по краям будет одинаковым.
4. Сверлим коронным сверлом диаметром 41 мм центральное отверстие (диск предстоит надеть на стальную трубку диаметром 40 мм).
5. Центр диска используем для центровки штатива при сверлении отверстий по внутренней окружности центральным сверлом диаметром 22 мм.
Маленькие диски
Нужны для крепления центрального стержня и больших дисков, чтобы расположить последние на необходимой высоте, а стержень – в центре шкафа.
Их также делаем из ДВП толщиной 22 мм, а всего потребуется 9 дисков диаметром 12 см с центральным отверстием диаметром 41 мм.
Два из них устанавливаем сверху и снизу для крепления стержня. Остальные диски ставятся над и под каждой из обувных полок. К трем опорным дискам, установленным под обувными полками и удерживающим их на нужной высоте, прикрепляем два небольших металлических уголка, по одному с каждой стороны отверстия.
Форма штатива не позволяет высверлить отверстия по внутренней окружности полок (А). Эти полки будут упираться в основание штатива. Если основание отделить от рабочего стола и поместить в отверстие в середине полки, то можно точно высверлить отверстия по внутренней окружности, вращая полку вокруг штатива.
1. На ДВП циркулем вычерчиваем круги. Нужно, чтобы центр был четко обозначен, и чтобы каждый круг был разделен на четыре одинаковых сегмента. Затем фигурной пилой выпиливаем диски и слегка зашлифовываем края.
2. Коронным сверлом диаметром 41 мм сверлим отверстие в центре каждого диска. Не забудьте прижать струбцинами диски к основанию штатива. Высверливаем с обеих сторон отверстие и слегка отшлифовываем края.
3. Устанавливая крепежные диски на полки, для центровки используем кусок стальной трубки. Приклеиваем маленькие диски и затем сверлим отверстия для четырех шурупов размером 4 х 35 мм.
4. На каждый опорный диск устанавливаем по два маленьких металлических уголка. Диаметр отверстий на уголках увеличиваем до 6,5 мм. Продолговатое отверстие увеличивать не требуется.
5. Крепим уголки посередине, каждый – на своей стороне. Вставляем в отверстие короткий кусок трубы и как можно ближе придвигаем к ней уголки, но не прижимаем.
6. Просверливаем в стальной трубке отверстия диаметром 6,5 мм для крепления на ней уголков.
Установка полки для обуви
Когда все маленькие и большие полки в необходимом порядке надеты на стальную трубку, устанавливаем в шкафу всю конструкцию. Чтобы закрепить карусель, придется несколько раз поднимать и опускать большие полки. На время прикручивания опорного диска поднятые полки легко зафиксировать, например, струбцинами. А перед установкой верхних крепежных дисков большие полки снова опускаем. Опускаем их и для прикручивания верхнего крепежного диска к потолку шкафа.
1. Определяем центр в потолке и днище шкафа. Циркулем вычерчиваем соответствующие окружности на крепежных дисках.
2. Надеваем на стержень все диски. Проверяем по схеме, надеты ли диски в нужном порядке, и устанавливаем карусель в шкаф. ВАЖНО! Устанавливаем все опорные диски металлическими уголками вниз.
3. Когда все диски надеты на трубку, временно их фиксируем, вставив отвертку в нижнее отверстие. Так мы высвободим в шкафу место для прикручивания нижнего крепежного диска.
4. Сначала устанавливаем нижний опорный диск, затем привинчиваем верхний крепежный. Оба должны соответствовать начерченной циркулем окружности. Они крепятся шурупами размером 4?35 мм.
5. Предварительно устанавливаем на нужных уровнях большие диски, закрепляем, отмечаем их положение и немного поднимаем. Машинным винтом Мб х 60 мм сквозь уголки и трубку прикручиваем опорный диск. Фиксируем винт шайбой и гайкой.
Смазка. Для уменьшения трения вокруг стержня возле обувных полок и под ними напыляют силикон. Его наносят на верхнюю сторону опорных дисков и на участок стальной трубки высотой приблизительно 2 см над диском.
На свободные концы держателей надеваются пластмассовые наконечники, чтобы не повредить обувь.
Завершающая отделка полки
Окрашенными деревянные детали выглядят красивее. Для покраски используем короткошерстный валик.
Красим до установки карусели в шкаф, но после высверливания отверстий. Наносим краску короткошерстным валиком легкими движениями, стараясь не закрасить отверстия. Но в любом случае до высыхания краски отверстия слегка протираем тряпкой. Для лучшего скольжения дисков поверхность опорных деталей красить не рекомендуем.
Для такой обувной карусели понадобятся 90 круглых брусьев. Их придется красить по отдельности.
Строим с удовольствием вместе с Сделай сам.
Серия сообщений "Мэбэл":
Часть 1 - Вот такую штучку нашла. Мне понравилось! Обувная полочка своими руками.
Часть 2 - Освобождаем пространство: книжный вращающийся шкаф.
Часть 3 - Мухоморы есть нельзя! На них можно сидеть.
...
Часть 9 - Гардеробная своими руками. Обустраивам свою жилплощадь дальше. Вот и до гардероба добрались. МК гардероб.
Часть 10 - Полочка своими руками в классическом стиле. И совершенно не затратно!
Часть 11 - Собираем идеи: раскладушка от It Design:-)Идеальное решение гостевого вопроса!
|
японские узоры и мотивы делать трафареты |
|
рисуем на стене |
I. Кирпич.
1. Для успешного исполнения стенной росписи необходимо начать с разработки и изготовления образца. Лист картона или ватмана следует покрыть масляной краской и прикрепить малярной клейкой лентой к рабочему столу таким образом, чтобы по окончанию работы неокрашеный край зрительно выглядел как рамка.

Читать далее
|
зверобой |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 84 - Шиповник – мы о нем ничего не знаем…
Часть 85 - Шалфей лекарственный – поможет от всего
Часть 86 - Зверобой – знакомый незнакомец
Часть 87 - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
Часть 88 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
Серия сообщений "лекарственные растения":
Часть 1 - цикламен от гайморита
Часть 2 - чудодейственные травы
...
Часть 10 - шиповник
Часть 11 - шалфей
Часть 12 - зверобой
Часть 13 - столетник дарит жизнь
Часть 14 - лечебный подорожник
...
Часть 30 - целительная сила пророщенной пшеницы
Часть 31 - Растения которые вам помогут. У каждого знака свой овощ.
Часть 32 - Уникальный рецепт восстановления подвижности суставов.
|
|
шалфей |
Шалфей лекарственный, довольно таки распространенное растение, произрастает почти на всей территории планеты. С давних пор применяется как отличное средство от множества заболеваний. Широкое применение отвар и настойка шалфея получили как антисептическое средство при различных болезнях десен, ангине, так же применяются для спринцевания в гинекологии. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 83 - Размещение комнатных растений в зависимости от сторон света
Часть 84 - Шиповник – мы о нем ничего не знаем…
Часть 85 - Шалфей лекарственный – поможет от всего
Часть 86 - Зверобой – знакомый незнакомец
Часть 87 - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
Серия сообщений "лекарственные растения":
Часть 1 - цикламен от гайморита
Часть 2 - чудодейственные травы
...
Часть 9 - имбирь
Часть 10 - шиповник
Часть 11 - шалфей
Часть 12 - зверобой
Часть 13 - столетник дарит жизнь
...
Часть 30 - целительная сила пророщенной пшеницы
Часть 31 - Растения которые вам помогут. У каждого знака свой овощ.
Часть 32 - Уникальный рецепт восстановления подвижности суставов.
|
|
шиповник |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 82 - Как оборудовать пруд для запуска рыбы
Часть 83 - Размещение комнатных растений в зависимости от сторон света
Часть 84 - Шиповник – мы о нем ничего не знаем…
Часть 85 - Шалфей лекарственный – поможет от всего
Часть 86 - Зверобой – знакомый незнакомец
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
Серия сообщений "лекарственные растения":
Часть 1 - цикламен от гайморита
Часть 2 - чудодейственные травы
...
Часть 8 - имбирь
Часть 9 - имбирь
Часть 10 - шиповник
Часть 11 - шалфей
Часть 12 - зверобой
...
Часть 30 - целительная сила пророщенной пшеницы
Часть 31 - Растения которые вам помогут. У каждого знака свой овощ.
Часть 32 - Уникальный рецепт восстановления подвижности суставов.
|
|
болезни и вредители ягодных кустарников |

Болезни и вредители ягодных кустарников
ИСТОЧНИК:DOMOVODSTVO
Ягодные кустарники могут повредить те же болезни и вредители, что и плодовые деревья: майский жук, тля, мучнистая роса и др.
Могут навредить так же малине, смородине, крыжовнику, смородинная златка, стекляница, крыжовниковая тля, а из болезней - пятнистость листьев, ржавчина и др. Борьбу с ними ведут путем опрыскивания кустов ранней весной до распускания почек 3 %-ной эмульсией препарата № 30. Во время распускания почек кусты опрыскивают 0,3 %-ным раствором карбофоса или 0,2 %-ным раствором хлорофоса. Перед цветением и сразу после окончания цветения смородину опрыскивают 0,3 %-ной хлорокисью меди с добавлением 0,3 %-ного раствора карбофоса.читать далее
|
еще раз о смородине |

Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
шиповник |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 82 - Как оборудовать пруд для запуска рыбы
Часть 83 - Размещение комнатных растений в зависимости от сторон света
Часть 84 - Шиповник – мы о нем ничего не знаем…
Часть 85 - Шалфей лекарственный – поможет от всего
Часть 86 - Зверобой – знакомый незнакомец
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
размещение комнатных растений |
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5421
Свет. Свет. Свет. Для чего он нужен растениям? Как много должно быть его в жизни растений? Какое расположение предпочтительнее? С каждым новым растением в коллекции вопросы множатся, растут числом. Давайте разбираться.
Вопрос простейший для знающих химию и биологию. Сегодня только одним растениям природой дано искусство создавать органические вещества из воды и воздуха, используя энергию света. В процессе фотосинтеза в листьях и стеблях растений, при участии хлорофилла, из углекислого газа и воды образуется глюкоза, а затем крахмал и другие, более сложные органические соединения. Заключенная в этих веществах энергия обязана своим происхождением солнечному свету.
Фотосинтез был открыт в конце XVIII столетия. В 1771 г. английский химик Джозеф Пристли проделал такой опыт. Он заключал мышь под стеклянный колпак. Через пять часов мышь погибала. Однако при наличии под колпаком ветки мяты она оставалась живой.. Отсюда Пристли сделал вывод, что животные своим дыханием делают воздух непригодным для жизнедеятельности организма, а растения своим дыханием восстанавливают его, т.е. делают пригодным для жизнедеятельности. Однако опыт с мышью не всегда удавался. Голландец Ингенхуз (1779) показал, что непременным условием удачного опыта является наличие солнечного света.
В процессе фотосинтеза растения не только развиваются и растут сами, но и дают возможность дышать всему живому на земле.

Первое, очевидное. Свет должен быть. Без него растения не смогут развиваться, расти, цвести, плодоносить.
Все мы знаем, что солнце по-разному заглядывает в окна, и уровень освещенности в комнате зависит не только от того, утро на улице, день или ночь. Важно и то – что находится перед окном. Есть ли рядом стоящие и закрывающие солнце дома, деревья, балкон. Важна даже чистота стекол!
Второе, важное. Чтобы определить потребность растения в свете, иногда полезно знать, в чем она измеряется. Тут мы будем говорить об освещенности. Освещенность – физическая величина, численно равная световому потоку, падающему на единицу поверхности. Единицей измерения освещенности служит люкс (1 люкс (лк) = 1 люмену на квадратный метр). Люмен (лм) – единица измерения светового потока. Например, лампа накаливания мощностью в 40 Вт дает световой поток силой 415–460 лм. В то время как люминесцентная лампа той же мощности обладает световым потоком в 2480 лм. Световой поток солнца и вовсе будет равен 3,8 х 1028 лм.
Освещенность прямо пропорциональна силе света источника света. То есть, чем мощнее источник света, тем выше освещенность.
При удалении его от освещаемой поверхности ее освещенность уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния. Иными словами, чем дальше находится источник света от освещаемого предмета, тем меньше освещенность этого предмета. Так, растение, стоящее в 3 м от окна, получает в 9 раз меньше света, чем то, которое стоит на подоконнике.
Делаем выводы – больше всего света в комнату поступает через окно и выгоднее всего именно у окна располагать растения.

Для измерения уровня освещенности был разработан прибор люксметр. Став его счастливым обладателем, вы сможете вволю наиграться, определяя, какие окна в вашей квартире больше подходят для кактусов, а какие – годятся только для папоротников.
Если же у вас нет люксметра. В ясный солнечный день на улице максимальная освещенность составляет около 100 000 люксов, а среднее значение колеблется между 30 000 и 50 000 люксов; при сильной облачности она понижается до 5 000 люксов. В комнате же эти показатели, конечно, иные. Солнечный свет не падает непосредственно на растения, какая-то часть его задерживается оконными стеклами, а возможно также и растущим перед окном деревом или опущенными гардинами. Летом непосредственно у окна освещенность составляет от 3 000 до 5 000 люксов. В центре комнаты она значительно меньше: на расстоянии 2-3 метров от окна ее значение составляет всего лишь 500 люксов. Зимой уменьшается не только световой день, но и интенсивность освещения: вблизи окна она равна всего 500 люксов, в центре же комнаты и вовсе совсем темно.
Обычно растениям для нормальной жизнедеятельности требуется свет в диапазоне от 500 до 3000 люксов. Те растения, что согласны расти и цвести при 500 лк, называют теневыносливыми. Растения, требующие максимального освещения, принято называть солнцелюбивыми.
Отталкиваясь от потребности растений в свете (очень часто упоминание о необходимом освещении можно найти в описаниях растений в энциклопедиях), попробуем разместить их на наших окнах.
Почему-то считается, что обладателям северных окон не повезло. Мол, расти там ничего не будет, можно сворачивать лавочку. На самом же деле, это не так. Освещение на северных окнах мягкое, ровное, без палящего полдневного солнца. Суточные перепады температур – весомые. А это так нравится многим растениям. У северных окон есть один – по-моему, главный – плюс: растение никогда не получит тут солнечных ожогов.
Растения для северного окна:
Аглаонема, адиантум, аспидистра, аспарагус, аукуба, бегония угловатая, гелксина, драцена окаймленная, драцена душистая,зигокактус, камнеломка, каланхоэ, крестовник крупноязычковый (не пестролистный), лигодиум японский, монстера, маранта, пеперомия круглолистная, пеперомия серая и туполистная, паслен, папоротники, плющи, пассифлора, сансевиерия, сциндапсус, спатифиллум, селагинелла, толмия, фатсхидера, фатсия, фикус карликовый, филодендрон лазящий, фиттония, циссус ромболистный, цинерария, цикламены.

Выращивать растения на южном окне хлопотнее, чем на северном: немногие растения вынесут длительное воздействие прямых солнечных лучей и слишком внушительные суточные перепады температур. Зачастую на самое жаркое время дня придется создавать притенение в виде марлевой или тюлевой завесы. Поэтому нужно особо тщательно подбирать растения на подоконник южного окна. На сам подоконник можно разместить только самые устойчивые и нуждающиеся в солнце растения, например кактусы и другие суккуленты, хойя мясистая, стефанотис обильноцветущий, пассифлора и т.п. Если вы прочитали в рекомендации по уходу за растением, что оно светолюбиво, но нуждается в притенении, то поместите его на столике около южного окна под защитой тюлевой занавески. Такое место идеально подойдет для таких декоративнолиственных цветов, как циперус, хамеропс, циссус, колеус и вечнозеленый мирт.
Растения для южного окна:
Алоэ древовидное, алоэ Ханбуриана, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, колеус Блюме, маммилярия, опунции, очиток,ливистона китайская, плектрантус, фуксия, хавортия, хойя, цереусы, эхинокактусы, гибискусы, олеандр, аглаонема изменчивая, гемантус белоцветковый, диффенбахия пёстрая, драцена деремская, драцена Годзефа, кротон пёстрый, кофейное дерево, крассула портулаковая, панданус Вичи, стробилантес розовый, кактусы и суккуленты, большинство пальм, розы, лавр, каланхоэ, ананас.

Восточные окна идеальны во всех отношениях. Мягкие лучи утреннего солнца сменяет яркий рассеянный свет во второй половине дня. Естественное равномерное понижение температуры к вечеру позволяет выращивать здесь все без исключения комнатные растения.

Лучше других тут будут чувствовать себя аспарагус, аукуба, бегония древовидная, бегония волосистая, бегония металлическая, бегония изумрудная, гризелиния, драцена узколистная, драцена деремская, иглица, мирт, плющи, циссус, питтоспорум, фатсия японская, фикус, эпифиллюм Русселя, эпифиллюм тупой, альбиция лофанта, бегония изумрудная, бересклет японский, гризелиния прибрежная, лигуструм овальнолистный, миопорум точечный, пахизандра верхушечная, питтоспорум, псевдопанакс Лессона, рафиопепис индийский, узамбарская фиалка, хлорофитум и многие другие.

Западные окна, как правило, более теплые, чем восточные, притенения на них обычно не делают, но на западном окне растению легче получить ожоги, чем на восточном.
Растения для западного окна:
Аспарагус, бегония рекс, бильбергия поникшая, вероника Андерса, гастерия, евгения, жасмин низкий, сансевиерия, стробилянтес, филлокактус Аккермана, филлокактус Гунтера, финиковая пальма, циссус, хамеропс, эвкалипт, эхмея, фикусы, драцены, кротоны, аглаонема Куртиса, арегелина представительная, антуриум кристальный, бегония королевская, абутилон, кордилина верхушечная, камея, коринокарпус гладкий, ливистона китайская, мирэина африканская, ропалостилис Бауера, санхезия благородная, фатсии, диффебахии, юкки, шеффлеры, стрелиция.

Располагая цветы на окнах, важно помнить, что все без исключения цветущие комнатные растения предпочитают несколько более яркое освещение, чем декоративнолиственные виды, так как свет им крайне необходим для образования цветочных почек.
Растения с пестрыми листьями требуют больше света, чем растения с зелеными листьями.
Растения страдают, если их часто переставлять с места на место, тем более с разной освещенностью.
Зимой растения необходимо расположить ближе к окну, или освещать растение дополнительно при появлении признаков недостатка света.
Грязные стекла задерживают до 70% света, поэтому старайтесь чаще мыть окна. Периодически растения надо поворачивать разными сторонами к источнику света (если только на нем нет бутонов) для равномерного формирования листьев.
И последнее: из всех этих правил есть исключения, поэтому подробно прочитайте о своем растении и правилах его содержания.
Серия сообщений "цветы,лун.календарь":
Часть 1 - комнатные растения
Часть 2 - алоэ
...
Часть 15 - 10 полезных комнатных растений
Часть 16 - как вырастить лимон из косточки
Часть 17 - размещение комнатных растений
Часть 18 - уход за азалией
Часть 19 - ЧУДО ПРИРОДЫ - ГЛИЦИНИЯ!
...
Часть 37 - Посевной календарь 2013
Часть 38 - Орхидеи Phalaenopsis . Ошибки и опыт по уходу.
Часть 39 - Мир орхидей.Все об уходе.
|
|
луковичные цветы |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 75 - Красная смородина: посадка и уход
Часть 76 - Выращивание сливы
Часть 77 - Посадка луковичных ЦВЕТЫ
Часть 78 - Как выращивать нарциссы
Часть 79 - Размножение пионов
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
нарциссы |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 76 - Выращивание сливы
Часть 77 - Посадка луковичных ЦВЕТЫ
Часть 78 - Как выращивать нарциссы
Часть 79 - Размножение пионов
Часть 80 - Боярышник
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
размножение пионов |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 77 - Посадка луковичных ЦВЕТЫ
Часть 78 - Как выращивать нарциссы
Часть 79 - Размножение пионов
Часть 80 - Боярышник
Часть 81 - Калина
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
красная смородина |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 73 - Сажать жимолость лучше осенью.
Часть 74 - Черная смородина: посадка и уход
Часть 75 - Красная смородина: посадка и уход
Часть 76 - Выращивание сливы
Часть 77 - Посадка луковичных ЦВЕТЫ
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
про жимолость и про почву |

Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 71 - Катушка для шланга
Часть 72 - ГРИБЫ ЯГОДЫ и.т.д. хороший сайтик
Часть 73 - Сажать жимолость лучше осенью.
Часть 74 - Черная смородина: посадка и уход
Часть 75 - Красная смородина: посадка и уход
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
грибы и ягоды |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 70 - Как правильно подобрать укрывной материал для теплицы
Часть 71 - Катушка для шланга
Часть 72 - ГРИБЫ ЯГОДЫ и.т.д. хороший сайтик
Часть 73 - Сажать жимолость лучше осенью.
Часть 74 - Черная смородина: посадка и уход
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
материал для теплиц |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 68 - Что делать с опилками
Часть 69 - Рябина
Часть 70 - Как правильно подобрать укрывной материал для теплицы
Часть 71 - Катушка для шланга
Часть 72 - ГРИБЫ ЯГОДЫ и.т.д. хороший сайтик
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
Рябина |

Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 67 - Как приготовить хороший компост
Часть 68 - Что делать с опилками
Часть 69 - Рябина
Часть 70 - Как правильно подобрать укрывной материал для теплицы
Часть 71 - Катушка для шланга
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
опилки |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 66 - Сад непрерывного цветения
Часть 67 - Как приготовить хороший компост
Часть 68 - Что делать с опилками
Часть 69 - Рябина
Часть 70 - Как правильно подобрать укрывной материал для теплицы
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
как правильно удалять ветки у садовых деревьев |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 63 - Какие семена выбирать для посева газона
Часть 64 - Какой дождеватель выбрать для дачи и сада
Часть 65 - Как правильно удалять большие ветки у садовых деревьев
Часть 66 - Сад непрерывного цветения
Часть 67 - Как приготовить хороший компост
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
черноплодная рябина |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 59 - Как вырастить грибы шампиньоны
Часть 60 - Журнальный столик "Глинтвейн". Мастер-класс
Часть 61 - Черноплодная рябина
Часть 62 - Боярышник
Часть 63 - Какие семена выбирать для посева газона
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
технология выращивания перца |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 51 - Технология выращивания кабачков
Часть 52 - Советы по выращиванию баклажана
Часть 53 - Технология выращивания перца Алекса Казанского
Часть 54 - Технология выращивания грибов опенков летних
Часть 55 - Технология выращивания зимнего гриба (зимний опенок), или фламмулина бархатисто-ножковая
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
как посадить помидоры огурцы перец |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 48 - КАК ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ РАСТЕНИЙ ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ ПОТРЕБНОСТЬ В ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ
Часть 49 - Технология выращивания картофеля
Часть 50 - Как посадить помидоры, огурцы, перец
Часть 51 - Технология выращивания кабачков
Часть 52 - Советы по выращиванию баклажана
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
технология выращивания картофеля |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 47 - Конструкции теплиц
Часть 48 - КАК ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ РАСТЕНИЙ ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ ПОТРЕБНОСТЬ В ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ
Часть 49 - Технология выращивания картофеля
Часть 50 - Как посадить помидоры, огурцы, перец
Часть 51 - Технология выращивания кабачков
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
как по внешнему виду рвстения определить их потребность в питательных элементах |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 46 - Земельный участок
Часть 47 - Конструкции теплиц
Часть 48 - КАК ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ РАСТЕНИЙ ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ ПОТРЕБНОСТЬ В ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ
Часть 49 - Технология выращивания картофеля
Часть 50 - Как посадить помидоры, огурцы, перец
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
черная смородина |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 38 - Парник из стрейч – пленки. Как сделать недорогой парник самостоятельно из подручных материалов
Часть 39 - Продолжение. Описание проекта теплицы из поликарбоната для самостоятельного строительства
Часть 40 - Черная смородина. Размножение, посадка, уход за кустами черной смородины. О пользе черной смородины
Часть 41 - Петрушка. Листовая и корневая петрушка. Как вырастить и заготовить петрушку. Описание агротехники
Часть 42 - Как вырастить рассаду качественную рассаду томатов (помидоров). Пикировка и выращивание рассады.
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
парник из стреч-пленки |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 36 - Ананас из черенка
Часть 37 - Знаете ли вы, что чеснок
Часть 38 - Парник из стрейч – пленки. Как сделать недорогой парник самостоятельно из подручных материалов
Часть 39 - Продолжение. Описание проекта теплицы из поликарбоната для самостоятельного строительства
Часть 40 - Черная смородина. Размножение, посадка, уход за кустами черной смородины. О пользе черной смородины
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
компост из листвы |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 30 - Золотистая смородина
Часть 31 - Птицы в саду
Часть 32 - Делаем удобрения из листвы
Часть 33 - Виноград в Подмосковье, посадка, уход
Часть 34 - Плинтус из МДФ. Область применения, советы по уходу
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
10 правил хорошего компоста |
Серия сообщений "Садоводство":
Часть 1 - Идеи для дачи
Часть 2 - Колодец, колодец, дай воды напиться!
...
Часть 19 - Выращивание грибов вешенка часть 2
Часть 20 - Сад непрерывного цветения
Часть 21 - 10 правил хорошего компоста
Часть 22 - ОЧЕНЬ МНОГО ССЫЛОК ДЛЯ ДАЧНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО
Часть 23 - Мотокультиваторы. Что выбрать
...
Часть 93 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 94 - Болезни и Вредители ягодных кустарников
Часть 95 - Еще раз о смородине
|
очень много ссылок для дачников и не только |
| 12.03.10 | Именно такая площадка дает великолепную возможность и профессиональным дизайнерам, и хозяевам участка проявить свой художественный дар. |
| 28.01.10 | От того, какой забор вы решите поставить, напрямую зависит внешний вид вашего участка. |
| 01.01.10 | В предвкушении праздников хочется преобразить все вокруг и заготовить подарки. Несколько моих советов помогут вам это сделать или подскажут идею |
| 09.10.09 | Многие дачники считают, что иметь баню на 4-5 сотках – это излишество. Но баня предназначена для укрепления здоровья, а на этом экономить не стоит. |
| 20.08.09 | Несмотря на то, что жизнь растения невозможна без света, тем не менее в технологии растениеводства бывают периоды, когда его нужно поменьше. |
| 21.07.09 | Итак, дорогой читатель, вы стали счастливым обладателем земельного участка. Ну а дальше нужно решить проблему с жильем. |
| 15.06.09 | На сегодня сотовый поликарбонат – наилучший материал для покрытия дачных и фермерских теплиц. |
| 26.05.09 | Такая арка-калитка будет скрыта под сенью листвы и цветов. Простая дверца сделана из заостренного штакетника. Цветущие розы или клематисы украсят оригинальную калитку. |
| 07.05.09 | Многие из тех, с кем я поделился этим способом бутылочного полива, использовали его у себя на даче, и я всегда интересовался результатом. |
| 16.03.09 | В последние годы в садовом дизайне появилось модное увлечение – водоемы. Не обошло оно и меня, а так как я давно занимаюсь этим и приобрела большой опыт, то решила поделиться им с читателями, чтобы они при строительстве своих «рек и озер» не допустили ошибок. |
| 01.03.09 | Взвесив все «за» и «против», я решил отказаться от настилки пола в своем домике из дорогой шпунтованной доски. |
| 07.02.09 | Погреб в хозяйстве, где имеется сад-огород, – сооружение первой необходимости. Именно погреб и для предков наших, и для нас – самый надежный и проверенный способ сохранить урожай. |
| 21.01.09 | А что, собственно, нужно для создания компрессора в домашних условиях? Разумеется, насос для нагнетания воздуха в резервуар и, конечно же, электричество. |
| 30.12.08 | Согласитесь, что украшать свой дом на Новый год и Рождество - одно удовольствие, и такие прелестные мелочи, как еловые ветки, шишки, свечи, фрукты и орехи, даруют необыкновенное ощущение праздника. |
| 09.12.08 | ... и суконки меховые |
| 21.11.08 | Как вставить домкраты под пристройку, если она практически лежит на поверхности грунта? |
| 07.11.08 | Оказалось, что сделать необычную грядку просто и быстро. Причем годится она не только для клубники, но и для выращивания различной зелени. Пирамидальная грядка к тому же значительно экономит место на участке. |
| 26.09.08 | Работая на дачном или приусадебном участке и заботясь о здоровье своих растений, нельзя забывать о собственном здоровье, особенно о пояснице. Ведь основная нагрузка в дачных делах ложится именно на нее. |
| 29.08.08 | Чтобы смастерить удобный шезлонг для отдыха, достаточно просто взять старую, предназначенную к выбросу раскладушку, отпилить ножовкой и отбросить середину ее каркаса. |
| 01.08.08 | Форма дорожек, площадок для отдыха, газона и цветников играет важнейшую роль в оформлении сада, подчеркивая его индивидуальность. |
|