-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Све_точка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.01.2011
Записей: 1088
Комментариев: 20
Написано: 1165




Мы все учились понемногу...

Без заголовка

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японский журнал по пэчворку.

1. 
Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детское лоскутное покрывало-13.

.

1.
202 (508x700, 327Kb)


Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудесная книга по стежке, очень много узоров! Часть 1.

0001 (536x700, 168Kb)
>>>>>>>>>>>>>>>>>

Без заголовка

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Испанский журнал по пэчворку

LABORES DE PATCHWORK 14 000 (512x700, 120Kb)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Журнал по пэчворку

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения gelexxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Extra patchwork 73

image host
Читать далее...

Томаты. Готовим рассаду

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 01:31 + в цитатник
Пора скоро начинать посевную. Нашла идею как проверить семена на всхожесть, чтоб не занимать много места.
Итак сезон 2013 начанается с отбора сортов.
Готовим: семена 3-5-10 штук каждого выбранного сорта;
пластиковые столовые ложки
бумажные полотенца или т/б Zewa 5xслоев;
Ножницы;
Маркер (Водстойкий)
поддоны или пластиковые контейнера, такие в которые лягут ложки;
разовые шапочки для душа или пищевая пленка.

Сначала готовим подложку для семян. Берем полотенце/бумагу делим на четвертинки. На ложке еще раз сложить по ее размеру, получится около 10 слоев

Увлажняем ее так чтобы вода смочила, но не выступала из салфетки. Выкладываем семена и на черенке пишем сорт. И так далее...

Ложки выкладываем на подложку или в пластиковую емкость. Борта подложки должны быть выше краев ложки.

Теперь на подложку одеваем шапочку для душа или обматываем пищевой пленкой. В контейнерах есть крышки, их просто закрываем.

И ставим на проращивание.
Потом распикировываем по стаканчикам.
Спасибо http://www.tomaten-forum.com/Thread-Allgemeiner-Treffpunkt-Tomate-2013

Калибрахоа

Среда, 30 Января 2013 г. 13:00 + в цитатник
С каждым годом в наши цветники приходят новинки. Я решила сохранять информацию по ним в дневнике.
Знакомимся - Калибрахоа


Род Калибрахоа известен с 1825 г., но только в 1990 г.к роду Калибрахоа были отнесены все виды имеющие 18 хромосом,а к роду Петуния - 14.
Растения К. очень светолюбивы: чем больше солнца,тем больше цветков. Предпочитают легкие питательные почвы, умеренный полив и регулярные подкормки раз в две недели. Для обильного цветения неплохо добавлять в почву спец.средства, задерживающие влагу. Они практически не нуждаются в формировании куста и удалении отцветших цветков. Всегда выглядит опрятно. При посадке нужно учитывать, что кустам К. для нормального развития требуется больше места. Поэтому контейнеры и горшки с ними расставляют более свободно,а кашпо подвешивают повыше.
К сожалению, в культуре размножается только вегетативно - при помощи черенков. Их заготавливают с маточников и укореняют под стеклом в слое песка или перлита с января по май при температуре 21-25. Зимой маточные растения сохраняют в светлых прохладных помещениях (от 5-10 град.) при умеренном поливе. Черенки укореняются довольно легко даже без стимуляторов роста. Главное, как можно быстрее поместить их в почву, т.к. уже через один-два часа после срезки их способность к укоренению резко падает, не спасает даже хранение во влажных условиях. Укореняется калибрахоа медленнее, чем черенки петунии, больше двух недель. В этот период важно поддерживать высокую влажность и регулярно проветривать посадки, а также удалять погибшие растения. Как только на черенках разовьется хорошая корневая система, их можно пересадить в горшки. В дальнейшем уход за ними ничем не отличается от ухода за рассадой петунии, полученной из семян. (выдержка из журнала "Планета цветов №12,2009 Анна Васильева)

А вот высказывание Наташи - практика:
Калиброхия - растень специфическая. Ближайшая родственница петунии. Считалась некоторое время разновидностью петунии, а позже была выделена из рода Petunia в отдельную группу. Отличается от петунии хромосомным набором, что, согласитесь, серьезное отличие. Отличается внешне: длинные тонкие и более жесткие стебли, мелкие листья, покрытые волосками, цветы, растущие из каждой пазухи листа. Она с петунией практически идентичны в уходе,но есть некоторые нюансы.
Калибрахоа, на мой взгляд, более капризное создание, чем петуния. Корневая у нее растет медленнее, больше времени нужно, чтобы оплести земляной ком. Из-за этого я не использую для нее больших объемов контейнеров. Обратила внимание, что в хозяйствах сажают в одно подвесное кашпо литров на 5 - аж по три куста, чтобы быстро добиться пышности. Калибрахоа адаптируется и трогается в рост тоже медленнее. Укоренение черенков идет при тех же условиях, что и у петунии, но дольше. Как-то все у нее заторможено. Одна радость - цветы увядшие собирать не нужно.
Питание у нее ообычное, такое же, как предоставляется петуниям, тут я не вижу ничего особенного. Уход практически схож. Но есть некоторые "но".
Самое сложное, по моим наблюдениям, - это найти водный баланс. Она не любит как переливов, так и недостатка влаги, очень чувствительна к этому. На перелив реагирует довольно быстро - дохнет от гнили корней. На пересушивание - так же. Несмотря на реанимационные меры часто после засушки погибает, поэтому доводить её до крайностей не стоит. В связи с указанным советую тщательнее выбирать для нее грунт. Лучше всего подходят грунты легкие, имеющие основной составляющей торф (я сыплю чистый верховой торф, перлит, вермикулит), в который было бы удачным добавить гидрогеля. В жаркую погоду будет дольше сохраняться относительная влажность субстрата, а после дождей грунт довольно быстро подсыхает, сохраняет хорошую воздухопроницаемость.
Калибрахоа поражают те же проблемы в стадии роста, что и петунии: в первую очередь хлороз. Лечится все тем же феровитом, хелатом железа. При отсутствии специальных препаратов можно чуть исправить ситуацию железосодержащими удобрениями.
На петунии вообще и калибрахоа в частности часто нападает тля. Жуткая зараза, от которой лично я спасаюсь актарой. Чаще осматривайте растюхи, тлю легко обнаружить невооруженным взглядом, поэтому не буду описывать признаки поражения растения. Обнаружив тлю - не падайте в обморок. Она не губит растение моментально. На это уходят недели. Однако декоративность растение теряет довольно быстро, поскольку его "обсасывают". В связи с этим советую меры принимать незамедлительно, чтобы не тратить потом большое количество времени на восстановление растюх до прежнего пышноцветущего состояния. Сезон и так недолог. Актарой я произвожу как полив, так и опрыскивание. Она делает растение на некоторое время ядовитым, проникая в клеточный сок, поэтому сосущие насекомые погибают. Учтите, что тли бывают крылатыми и некрылатыми...
Сажать калибрахоа на ПМЖ нужно гуще, чем петунию. Она в идентичном количестве в тех же объемах, что и петуния выглядит лысо. Там, где я, например, высажу одну сурфинию, калиброх будет сидеть три.

А это уже махровая форма
В коммерческом варианте, калибрахоа размножается только черенками. В любительском, можно посеять семена созревшие на кусте, но не все калибрахоа завязывают семена, а те которые завязывают, делают это в небольших количествах и не всегда можно заметить семенную коробочку. Что вырастет из таких семян, одному Богу известно...
Вот примеры


Если интересно, то из множества сеянцев могут получиться и очень похожие на родительский куст. Итак, желающие обзавестись такой красотой покупают растение или черенки, лето выращивают и любуются цветением. Если же есть где зиму передержать растюху, черенкуют в августе, зимой поддерживают температуру 10-15 градусов и подсвечивают.
Можно сохранить зиму маточный куст и весной заняться черенкованием калиброшек. Укореняют в торфяных таблетках, в воде, в смеси земли, торфа и вермикулита/перлита. Нарезают черенки с верхушки маточника, воткнула в таблетки/ землю/воду и поставить в импровизированную (прозрачный пластиковый контейнер) или настоящую минитепличку. И всё... только раз в день открывают крышечку не надолго для проветривания. Можно использовать корневином или другие стимуляторы.
Я в этом году покупаю черенки, но если понравятся, то уже знаю, что можно и семенами размножать (непредсказуемый результат) или черенкованием (100% родитель). Пока все.

Серия сообщений "дача":
Часть 1 - Земляника
Часть 2 - Строим сами
...
Часть 11 - флоксы
Часть 12 - Саженец из чубука
Часть 13 - Калибрахоа
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - Шиловидный флокс
...
Часть 33 - Посадки осень 2017
Часть 34 - Кресло для дачи своими руками
Часть 35 - Кресло качалка

Серия сообщений "сад, огород, цветник":
дача, дом, сад, огород, цветник
Часть 1 - Земляника
Часть 2 - ПОДКОРМКА ЦВЕТОВ
Часть 3 - Калибрахоа
Часть 4 - Помидоры 2013 год
Часть 5 - Без заголовка
...
Часть 13 - Идеи для сада-огорода
Часть 14 - Стимулятор для черенков
Часть 15 - Посадки осень 2017


Метки:  

Пряности. Гвоздика (буду знать)

Среда, 30 Января 2013 г. 10:11 + в цитатник
Это цитата сообщения alla-ta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гвоздика Правильно высушенные бутоны лучших сортов должны иметь коричневый цвет, тонуть в воде (в крайнем случае – плавать вертикально, шляпкой вверх), сохранять эластичность и оставлять маслянистый след при нажиме на бумагу.

Полученный продукт предпочтительнее хранить в герметично закрывающейся упаковке в целом виде (то есть в виде засохших бутонов).

В молотом виде аромат гвоздики быстро улетучивается.

Пряность обладает специфическим ароматом, схожим с запахом полевой или садовой гвоздики, острым, жгуче-горьковатым вкусом

Самый тонкий аромат содержится в головках (шляпках) бутона, поэтому их рекомендуют использовать для приготовления сладких блюд (часто – в сочетании с корицей).

Аромат и вкус черешков – более резкий и горький, по причине чего их советуют применять в процессе приготовления основных блюд и маринадов (обыкновенно – в сочетании с черным перцем).

                                                                                             

Читать далее...

Метки:  

идеи для детей

Вторник, 29 Января 2013 г. 09:21 + в цитатник

Как похудеть

Среда, 23 Января 2013 г. 09:00 + в цитатник
Эти упражнения основываются на гимнастике животных, которую они выполняют во время игр. Давайте попробуем сделать упражнения, имитирующие их движения. Этим упражнениям большую роль отводят китайцы, а они, как известно, считают, что гимнастика играет большую роль для укрепления здоровья и к тому же доставляет удовольствие.

Медведь

Встаньте на четыре лапы. Вы должны опираться о поверхность полными ладонями и всеми ступнями. После этого начните передвигаться в этом положении. Сначала делаете шаг левой рукой — левой ногой, потом — правой рукой и правой ногой. Не сгибайте ноги в коленях.

Это упражнение полезно для мышц живота и ног. Кроме этого, оно способствует выводу солей из организма и усиленному кровоснабжению всех органов. При выполнении упражнения голова должна быть опущена, а тело — расслаблено. Делаете четыре шага каждой рукой и ногой вперед, а потом — задний ход.

Если передвигаться в такой позе затруднительно, то сначала отработайте неподвижную стойку, а потом начинайте двигаться.

Воробей

Нагнитесь вперед, положите руки на колени или на бедра, согните слегка колени и приподнимите голову. В этой позе делайте легкие небольшие подскоки вперед. Приземляйтесь на пальцы ног, а руки отбрасывайте назад. Это упражнение напоминает подскоки воробья. Попробуйте так подпрыгивать в течение 10 мин.

Большая панда

Сядьте на пол, подтяните ноги к груди и обхватите их руками. Начинайте медленно отклоняться назад, стараясь сохранить равновесие. Когда спина приблизится к полу, одним махом вернитесь в первоначальное положение, не освобождая при этом коленей. Во время упражнения живот проглочен. Повторите пять раз. Потом примите первоначальное положение и начните отклоняться вправо, потом влево, не касаясь пола! Повторите по шесть раз.


Это упражнение помогает устранить излишние жировые отложения, а также улучшает кровоснабжение позвоночника.

Лисица

Присядьте, опираясь руками на землю, наклоните тело вперед и поднимите пятки вверх. Взгляд направлен в пол перед собой. Из этой позы опустите верхнюю часть тела на пол, поставив руки на землю так, чтобы локти опирались на колени. Медленно двигайте руки и верхнюю часть тела вперед, как это делает лисица, когда пытается пролезть под препятствием. В конце вы окажетесь в позе, когда ноги вытянуты и в носках, а верхняя половина тела поднята как только возможно вверх. Руки уперты в пол, голова поднята. После этого поднимитесь, не сгибая колении не отрывая ног от пола. Все упражнение состоит из четырех этапов. Повторите четыре-пять раз. Упражнение помогает при геморрое и при болях в пояснице.

Черепаха

Сидя на полу, согните ноги в коленях. Поставьте ноги на полную ступню, а руками упритесь в пол за спиной на уровне плеч. Пальцы рук направлены в сторону ног. Поднимите поясницу как можно выше, руки и ноги стоят вертикально и поддерживают тело. Живот и кисти рук занимают горизонтальное положение. В этой позе сделайте три маленьких шага налево, три направо, три вперед и три назад. Если ваши руки и ноги слабы для этого, начните хотя бы покачиваться. Повторите три раза.

Крокодил

Лягте на пол и положите руки под прямым углом к телу. Поднимите левую ногу, вытяните носок. Задержитесь в таком положении несколько секунд. После этого медленно опустите ногу. Повторите упражнение три-пять раз каждой ногой. После этого, не отрывая рук от пола, снова поднимите левую ногу вверх и медленно опустите ее направо. Повторите упражнение несколько раз, потом выполняйте упражнение правой ногой.


Это упражнение способствует улучшению кровообращения и стабилизации пульса. Кроме этого, содействует расслаблению мышц и улучшает сон.

В заключение следует заметить, что упражнения нужно выполнять в том порядке, как указано на схеме. Но в принципе можно каждый день делать только по одному упражнению на выбор, и это также приведет к хорошим результатам. Конечно, как и при любой гимнастике, наилучших результатов добьются те, которые будут выполнять упражнения регулярно в течение продолжительного времени.

Комбинезоны

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 14:49 + в цитатник

Разные модели пинеток для деток

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 09:46 + в цитатник
Рубрики:  рукоделие
детям
вязание

Первая обувь

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 09:34 + в цитатник
Малыши еще плохо регулируют теплообмен и нужно ножки держать в тепле. А для этого очень хорошо подходит связанная "обувь". За века мамы и бабушки наработали столько моделей, что глаза разбегаются.
Выбирайте и вяжите своим любимым малышам спицами и крючком.

3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)
3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)
3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)

3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)

3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)

3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)
3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)
3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)
3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)

3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)
Рубрики:  рукоделие
детям

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Суббота, 19 Января 2013 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения NadeikaN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комбинезон самым маленьким

3333741_23605nothumb500 (426x568, 83Kb)

3333783_77815nothumb500 (500x342, 54Kb)
Читать далее...

вяжем

Суббота, 19 Января 2013 г. 16:10 + в цитатник
Ажурный комбинезон
4285553_38272663 (400x544, 102Kb)
4285554_38272664 (700x580, 207Kb)
Крокодиловая кожа крючком






Боты - "Крокодильчики" Crocodile Stitch Boots







Верх бот (подъём петель с подошвы),но в этом варианте убавления идут только в середине мыска,а у нашей модели по всему мыску.

здесь видео: http://www.nadelspiel.com/2011/10/15/ha ... ppenstich/




Рубрики:  рукоделие
детям
вязание



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Суббота, 19 Января 2013 г. 15:53 + в цитатник
Пышная юбочка в сердечках)))от наташа-вика

http://www.stranamam.ru/post/1131926/
"
"
Я набирала 256 петелек для валана
1Воланчик 7 см. А то, что после него советую вязать чуть поменьше, чтоб красивее легли.
"afc4ade31883
Не волан надо меньше делать, а то что идет за ним вверх или под ним в готовом виде.
Провязав образец, я расчитала, что на пузико ребенка надо примерно 132 петли, умножила это на 2 и начала вязать. Когда готов волан, петли провязываются по 2 и вяжем выше
На фото видно то место, где были убавления.
"11d596b495ec
Каждый волан вяжется отдельно снизу. После того, как будут готовы два, накладываем их друг на друга и провязываем по 1 петле с каждой спицы в одну петлю.
Второй вяжется до убавления петлей, потом убавляем, провязывая по 2 и провязываем 2 волана вместе
"1c90cb9d6e34
должно получиться вот что

Для резинки просчто провязала 1 ряд изнаночными петлями, затем продолжила лицевой гладью, подогнула и подшила.
"813110fa8fa1

Розовый комбинезон с носочками

Суббота, 19 Января 2013 г. 15:42 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Розовый комбинезон с носочками

Розовый комбинезон с носочками

Комбинезон для новорожденной связан спицами. 

Возраст: 0-3 месяца.

Материалы: 250 г пряжи (100% акрил) розового цвета и 5 пуговиц в тон; спицы № 3 и крючок № 2.

Фантазийный узор: по схеме.

Плотность вязания: 10 x 10 см = 28 п. х 33 р.

Описание работы

3511355_0_70f62_126dbc33_M (252x74, 19Kb)

носальжи

Суббота, 19 Января 2013 г. 03:10 + в цитатник
Это цитата сообщения soft_steel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник-иллюстратор Зарубин В.И.


 (600x421, 97Kb)

смотреть дальше

Метки:  

Еще ностальжи

Суббота, 19 Января 2013 г. 02:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогодние открытки из детства - 3

В прошлый раз я размещала открытки, нарисованные Зарубиным Владимиром Ивановичем

Все они не поместились, поэтому выкладываю вторую часть )



Новогодние открытки из детства

Метки:  

Ностальжи

Суббота, 19 Января 2013 г. 02:49 + в цитатник
Это цитата сообщения KYKOLNIK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владимир Иванович Зарубин (1925 - 1996)

Новогодние витрины моего детства… Они были самыми-самыми лучшими на свете!

Счастье, что средства, как всегда, выделялись очень скудные, и хватало их художнику «Промтоваров» лишь на коробочку гуаши. Про магазин – особая история. В народе он назывался «стекляшка», так как по всему фасаду были огромные стеклянные витрины. Вот их то и расписывали... Бегала каждый день, караулила, чтобы не пропустить это таинство. А когда наступал сей день и час, то безжалостно прогуливала все уроки в музыкалке…  Сюжеты срисовывались с открыток Зарубина. Спасибо тому художнику (он так и остался для меня безвестным), что не прогонял, а мужественно терпел у себя за спиной моё сопение…

После праздников я обходила «стекляшку» стороной, чтобы не видеть, как уборщицы доканчивают дело, начатое каплями, стекавшими по отпотевшему стеклу, размазывая остатки счастливых зайцев с подарками, Снегурочек и Дед-Морозов...

 Вот те открытки, которые я обожала всё детство. До сих пор помню, как они пахли лаком... Что-то из моей коллекции, что-то нашла в сети. Правда, мои несколько потрепаннее от постоянного любования..

 

Владимир Иванович Зарубин (1925 - 1996)

 

Enc_photo_1173_m (180x273, 10Kb)Он родился 7 августа 1925 года в д. Андрияновка Орловской области. После войны он перебрался к брату, который тогда уже служил в Москве, и устроился на завод художником. Еще работая на заводе, Владимир Иванович поступил на курсы художников - мультипликаторов при киностудии "Союзмультфильм", где по окончании учебы и стал работать. Там и началась его настоящая карьера художника. Создавал знаменитые мультфильмы, увлекался почтовой миниатюрой, а конкретно - открытками. Кроме этого, он иногда иллюстрировал книги, да и в других областях тоже работал. В 1973 году он получил звание победителя соцсоревнования.Спустя много лет он ушел со студии и занялся почти исключительно почтовой миниатюрой. Умер Владимир Иванович 21 июня 1996 года.

 (600x420, 88Kb)

 

 (424x600, 101Kb)   (427x600, 100Kb)

 

 

ещё +38. Берегите глаза, а то разбегутся! :)

Метки:  

Поиск сообщений в Све_точка
Страницы: 54 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь