Без заголовка |
Комплиментарные ароматы смещают акценты и вносят новую эстетику в аромат. Комплиментарные масла — легкий способ достичь компромисса, соединив выбор эфирного масла по его действию с эстетическими предпочтениями в мире запахов.
Следует подбирать ароматы с учетом синергизма (тождественности или похожести) качеств и свойств. Функциональных противоречий при этом нужно избегать.
Максимальное пропорциональное отношение комплиментарного аромата к основному в смеси составляет 30%. Ароматов-помощников может быть больше одного, но не более трех.
Ароматический комплимент можно добавлять сразу (если необходимо подкорректировать верхний тон аромата) или через некоторое время (если нижний тон не устраивает).
Необходимость комплиментарной коррекции с течением времени часто пропадает, так как исчезает негативное отношение к основному аромату. Читать далее
Серия сообщений "ручная косметика":
Часть 1 - Люффа
Часть 2 - Шпаргалка по базовым маслам в косметологии
...
Часть 6 - СВОЙСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
Часть 7 - сочетание эфирных масел
Часть 8 - Комплиментарные ароматы
Часть 9 - Дешево и сердито
|
Без заголовка |
Интересная особенность ароматических масел состоит в том, что их эффективность повышается при смешивании: различные эфирные масла как бы стимулируют действие друг друга. Этим свойством можно с успехом воспользоваться. Возьмите за основу наиболее приятное пациенту ароматическое масло, подходящее при его заболевании, и добавьте к нему другие целебные масла в небольших дозах. Так, при насморке можно взять за основу масло чайного дерева и добавить к нему масла ели, мирта и каепута, используя в качестве основы масло эвкалипта, дополнить его маслами мирры, найоли и чайного дерева (Г. Булла).
Г. Булла видит проблему сочетаемости эфирных масел при создании различных ароматов так:
■ Лаванда достаточно хорошо сочетается со всеми ароматическими маслами, кроме розмарина.
■ Все цитрусовые масла без проблем смешиваются и хорошо сочетаются с запахами хвойных деревьев.
■ Характерный запах эвкалипта или мяты перечной можно сделать более тонким, добавив чуть-чуть масла лаванды или розмарина.
■ Прекрасно сочетаются, как правило, цветочные запахи жасмина, иланг-иланга, ириса, лаванды, нероли, розы и ромашки.
■ Терпкую ноту в композицию вносят ветиверия, кедр, сандал.
Сочетание нескольких стимулирующих вдохновение эфирных масел действует особенно эффективно. Попробуйте добавить в ароматическую лампу масла бергамота, розмарина, сандалового дерева, лимона или лимонной травы в разных пропорциях.
Мускатный шалфея хорошо сочетается с бергамотом и кипарисом, которые одновременно помогают сосредоточиться. Обращение с маслом мяты перечной требует некоторой ловкости; запах ее очень сильный, но хорошо сочетается с запахом вербены, лимона и розмарина.
Все эфирные масла по запаху делятся на три категории:
«верхнюю ноту» - относятся свежие, легкие и «прозрачные» запахи, которые ощущаются первыми, но столь же быстро улетучиваются
(апельсина, бергамота, вербены, лиметта, лимона, лимонной травы, мандарина, мяты перечной);
«сердечную ноту» - подразумеваются сильные, волнующие запахи, заметно влияющие на эмоции
(герани, жасмина, иланг-иланга, ириса, иссопа, лаванды, мелиссы, мимозы, мирта, мускатного шалфея, нероли, розы, ромашки, туберозы);
«основную ноту» - земные, теплые запахи, ароматы деревьев и кореньев. Они отличаются большой стойкостью
(бензойное, ветиверии, гальбанума, гвоздики, кедра, кипариса, корицы, ладана, можжевельника, мускуса, пачули, розового дерева, сандала, стиракса, элеми).
У Ш. Прайс это высокая, средняя и низкая летучесть.
Прайс предлагает следующие варианты синергетических смесей:
■ Базилик, имбирь, лаванда, ромашка римская («Путешествие»).
■ Базилик, бергамот, розмарин, элеми («Ментальный»).
■ Апельсин, ель, ладан, сосна («Собрание»).
■ Имбирь, мята перечная, пихта, сосна («Радость»).
■ Апельсин, бергамот, кардамон, лимон («Лифтинг»).
■ Герань, лаванда, нард, ромашка римская («Спокойной ночи»).
■ Апельсин, жасмин, корица, ладан («Рассвет»).
■ Ладан, мирра, сандал («Медитация»).
■ Лаванда, майоран, петигрейн, сандал («Расслабление»).
■ Герань, жасмин абсолю, пальмароза, роза абсолю («Лепесток розы»).
■ Иланг-иланг, лаванда, сандал («Освобождение от стресса»).
■ Петигрейн, ромашка римская, сандал («Колыбельная»).
Тысячелетиями в разных религиях использовались эфирные масла, способствующие внутренней собранности и укреплению связи с духовным миром. Древнейшие «духи», дошедшие до нас, — египетское благовоние «Кифи». Его рецепт приводится в папирусе Эберса (1550 год до н. э.). Это старинное благовоние, используемое жрецами, включает 16 различных компонентов (аир, ладан, мирру и др.). Античные авторы отмечали его расслабляющее, успокаивающее действие, способность избавлять от страха и паники.
Священными благовониями считаются иссоп, кедр, ладан, мирра, можжевельник, перуанский бальзам, роза, сандал и элеми. Сочетание этих масел в ароматической лампе создает удивительный по своему действию аромат. Разумеется, можно использовать только некоторые из них, но по возможности эфирных масел в композиции должно быть не меньше трех, причем в малых количествах.
Серия сообщений "ручная косметика":
Часть 1 - Люффа
Часть 2 - Шпаргалка по базовым маслам в косметологии
...
Часть 5 - Соответствие эфирных масел стихиям
Часть 6 - СВОЙСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ
Часть 7 - сочетание эфирных масел
Часть 8 - Комплиментарные ароматы
Часть 9 - Дешево и сердито
|
Без заголовка |
Сварила сегодня средство для стирки. Давно уже собиралась, и вот результат:

и даже уже опробовала, стирает отменно!!! Немного опасалась неприятного запаха, но пахнет свежо и приятно. Да, к тому же, ценовой вопрос - тоже плюс! И сейчас поймете почему...состав средства: мыло, кальцинированная сода, эфирные масла (на ваш вкус) и вода. Считайте сами
Если интересен рецепт (вдруг кто тоже решится на эксперимент), с удовольствием привожу его:
|
Без заголовка |
Сварила сегодня средство для стирки. Давно уже собиралась, и вот результат:

и даже уже опробовала, стирает отменно!!! Немного опасалась неприятного запаха, но пахнет свежо и приятно. Да, к тому же, ценовой вопрос - тоже плюс! И сейчас поймете почему...состав средства: мыло, кальцинированная сода, эфирные масла (на ваш вкус) и вода. Считайте сами
Если интересен рецепт (вдруг кто тоже решится на эксперимент), с удовольствием привожу его:
|
Без заголовка |
Готовила значит я вчера домашний пятновыводитель. Рецепт как всегда прост до невозможности. Итак:
берем 1 стакан горячей воды
пол-стакана пищевой соды
и пол-стакана перекиси водорода
все смешиваем и сливаем в бутылку-спрей (вот только у меня отчего-то сода не полностью растворилась, как я не трясла...подозреваю, что нужно было дождаться сначала растворения соды в воде, а потом уже добавлять перекись
Но, я же ведь, торопыга...поэтому не дождалась (в рецепте ведь не оговаривается этот момент, вот я и просчиталась малость)). По этой причине не стала в спрей-бутылку наливать, все равно распылитель забьется (так что, если будете готовить, учтите это!).
Отыскала кухонное полотенце с пятнами (от производства самодельной бумаги остались:) и давай испытывать новое средство! Как не бывало пятнышек!!! И очень быстро все отошло. Чудесное средство, друзья мои.
Кстати, если старые пятна, то можно оставить на ночь.
В общем история с гелем для стирки повторилась (кто еще не варил, загляните сюда - www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post123612389/ )...хожу теперь и высматриваю по дому - где бы пятно отыскать, хоть самое маленькое.. 
еще понравилась идея с натуральным ароматизатором от Акварельной Бусинки - http://diary.pavlova.us/post118178659/
вот только агар-агаром запасусь, ибо желатином давно уже не пользуюсь ((
|
Без заголовка |




Серия сообщений "Мыло,соль,бомбочки":
Часть 1 - Бомбочки для ванн
Часть 2 - Мыльное варение (мастер-класс)
...
Часть 98 - Мыло-мочалка
Часть 99 - Мыло "Огуречное"
Часть 100 - Мыло-скраб "Кофе"
|
Без заголовка |
Наконец-то нашла время и сделала ароматизатор для ванной комнаты. У меня везде аромалампы стоят,но не всегда есть время за ними следить - заправлять,менять свечи и т.п. Сильнее всего меня вдохновил опыт со свечой собственного производства(с корицей и ванилью). Она до сих пор благоухает! Пост о свече здесь - http://diary.pavlova.us/post115560446/
У меня осталась после новогодних застолий баночка жестяная. Оклеила ее кусочком оракала. Можно сделать все в стеклянной,даже интереснее будет,если добавить пищевые красители и акриловым контуром по стеклу порисовать. Это еще и неплохая идея для подарка! Но у меня получилось на этот раз просто. Развела в горячей воде желатин, добавила корицу, ваниль,немного глицерина (глицерин добавляется,чтоб смесь не так быстро высыхала). Все перемешала. Когда смесь немного остыла,капнула капель 10 эфирного масла лимона. Опять перемешала. Вылила в подготовленную баночку. Сверху посыпала сухими цветами жасмина, который мы с Дарьюшкой в июне насобирали (ну просит сердце красоты и все тут!). Поставила на подоконник застывать. Все. Ароматизатор будет благоухать до тех пор, пока не испарится содержимое. А потом можно новый сделать:)

Идею нашла тут - http://atikhonova.blogspot.com/
Девушки,очень полезный блог,куча рецептов натуральной косметики!
|
Без заголовка |
Готовила значит я вчера домашний пятновыводитель. Рецепт как всегда прост до невозможности. Итак:
берем 1 стакан горячей воды
пол-стакана пищевой соды
и пол-стакана перекиси водорода
все смешиваем и сливаем в бутылку-спрей (вот только у меня отчего-то сода не полностью растворилась, как я не трясла...подозреваю, что нужно было дождаться сначала растворения соды в воде, а потом уже добавлять перекись
Но, я же ведь, торопыга...поэтому не дождалась (в рецепте ведь не оговаривается этот момент, вот я и просчиталась малость)). По этой причине не стала в спрей-бутылку наливать, все равно распылитель забьется (так что, если будете готовить, учтите это!).
Отыскала кухонное полотенце с пятнами (от производства самодельной бумаги остались:) и давай испытывать новое средство! Как не бывало пятнышек!!! И очень быстро все отошло. Чудесное средство, друзья мои.
Кстати, если старые пятна, то можно оставить на ночь.
В общем история с гелем для стирки повторилась (кто еще не варил, загляните сюда - www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post123612389/ )...хожу теперь и высматриваю по дому - где бы пятно отыскать, хоть самое маленькое.. 
еще понравилась идея с натуральным ароматизатором от Акварельной Бусинки - http://diary.pavlova.us/post118178659/
вот только агар-агаром запасусь, ибо желатином давно уже не пользуюсь ((
|
Без заголовка |
Сам МК здесь http://littlehouseinthesuburbs.com/2009/03/homemade-liquid-soap.html
Нам понадобится:
70 грамм NaOH (сода),
227 грамм воды,
142 грамма касторового масла,
312 грамм растительного комбижира.
(Поскольку все дано в унциях,то я перевела в приближении)
Это мыло можно использовать даже для мытья волос, но примите во внимание, что кокосовое масло может сделать волосы более сухими.Применять с осторожностью для ломких волос. К тому же, это жидкое мыло очень сильно пенится, поэтому лучше не использовать его в посудомоечной или стиральной машине.
Из этого состава получается около 4 кг. мыла

|
Без заголовка |
Сварила сегодня средство для стирки. Давно уже собиралась, и вот результат:

и даже уже опробовала, стирает отменно!!! Немного опасалась неприятного запаха, но пахнет свежо и приятно. Да, к тому же, ценовой вопрос - тоже плюс! И сейчас поймете почему...состав средства: мыло, кальцинированная сода, эфирные масла (на ваш вкус) и вода. Считайте сами
Если интересен рецепт (вдруг кто тоже решится на эксперимент), с удовольствием привожу его:
|
Без заголовка |
Продолжаю рассказывать о средствах для дома...
Средство для стирки белья
Натуральное, экологически чистое ...
Сделала себе гель/жидкость для стирки наподобие жидких стиральных средств. Основные компоненты:
Мыльная стружка – лучше всего взять или самодельное мыло, в качестве которого вы уверены, или если кто то как я например еще не созрел для варки мыла, то можно использовать готовое натуральное мыло Алепское, Марсельское, Кастильское... Я использую Марсельское мыло, оно изготавливается по старинной технологии еще с 16 века на основе оливкого, кокосового, пальмового масла.
Кальцинированная сода – Na2CO3 карбонат натрия, по другому ее еще называют стиральной содой, кристаллы соды. Продается в отделах, где все для стирки. Не путать с обычной содой, она более слабая, ее тоже можно взять, но тогда количество соды надо увеличить раз в 5-7 и эффект будет послабже. Кальцинированная сода является очень сильным детергентом, растворяет жиры и превращает их в водорастворимые вещества, отбеливает, дезодорирует, смягчает воду, устраняет запахи...



http://atikhonova.blogspot.com/2008/04/blog-post_30.html
|
|
Без заголовка |
Универсальное дезинфицирующее средство
Храните на кухне пульверизатор с 5% уксусом и, время от времени, обрабатывайте им разделочные доски, поверхности столов, мочалки и т.п.
Смывать не обязательно, можно даже оставить обработанную уксусом поверхность на ночь. Резкий запах уксуса улетучится в течение нескольких часов.
Уксусом также эффективно обрабатывать края унитаза. Просто обрызгайте и вытрите.
Средство борьбы с плесенью
2 чайные ложки масла чайного дерева;
2 чашки воды.
Залейте в пульверизатор, встряхните и брызгайте на проблемные зоны.
Замечание: для более эффективного растворения масла, налейте на дно пульверизатора немного спирта или водки.
Срок хранения — не ограничен.
Поскольку уксус уничтожает 82% плесени, его также можно использовать для этих целей.
Налейте уксус в пульверизатор и распылите. Запах уксуса уйдёт через несколько часов.
Серия сообщений "Здоровье":
Часть 1 - Зелёные афродизиаки))
Часть 2 - СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ ОТКРЫТ! ПЯТЬ ЗАКОНОВ КРАСОТЫ: КАК ВЫГЛЯДЕТЬ ВСЕГДА НА 25!
...
Часть 7 - Кто поставляет на постсоветское пространство ГМ продукты
Часть 8 - Чего стоит опасаться на кухне?
Часть 9 - Универсальное дезинфицирующее средство&Средство борьбы с плесенью
Часть 10 - Стирка и отбеливание в эко-стиле.
Часть 11 - Содержание белков в продуктах
...
Часть 43 - Символ - идеальная пара
Часть 44 - СИМВОЛ НЕНАСИЛИЯ
Часть 45 - Наш мозг всего лишь коммутатор
|
|
Без заголовка |

Даже у обладательниц спортивных фигур есть места, откуда согнать жирок бывает крайне непросто. Именно эти складочки портят все впечатление, когда вы надеваете открытые платья, топы и купальники. Евгения Белозерова, тренер и супервайзер групповых программ фитнес-клуба «ФизКульт», приводит упражнения, которые быстро уберут слой жира, оставив на память о нем лишь рельефные мускулы.
|
|
Без заголовка |
Комплекс упражнений для пресса в домашних же условиях (заниматься надо регулярно, иначе жир с живота убрать почти невозможно). Это отличная методика «прокачки» пресса дома, не очень трудоемко и в то же время – предельно эффективно! Я - проверял. Все мышцы живота отлично прорабатываются. Условие – правильное питание, грамотный водный режим и РЕГУЛЯРНЫЕ занятия (хотя бы 3 раза в неделю, я делаю ежедневно). Гарантирую через 6 недель 100% результаты, которые всем окружающим и в первую очередь вам очень понравятся.
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Несколько вариантов марципановой массы![]() Выход: 700 г 2 яйца, 175 г сахарной пудры, 350 г молотого миндаля, 4 капли ванильной эссенции, 1 чайная ложка лимонного сока. Слегка взбейте в миске яйца. Смешайте сахар с сахарной пудрой и соедините с яичной массой. Поставьте миску на кастрюлю с кипящей водой и, помешивая, варите до кремообразного состояния. Снимите. Положите в миску молотый миндаль, добавьте ванильную эссенцию, лимонный сок и слегка взбейте ложкой - должна получиться мягкая паста. Выложите пасту на посыпанную сахарной пудрой рабочую поверхность и месите ее до гладкости. Старайтесь не переусердствовать, иначе выступит масло. Марципаны, приготовленные этим способом, следует использовать в теплом виде, пока они не потеряли пластичность. ![]() |
|