-ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Жду окончания закачки

      Показать все (1)

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в зозульчик

       -Подписка по e-mail

       

       -Сообщества

      Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 14.01.2011
      Записей: 2877
      Комментариев: 54
      Написано: 3012


      Хлеб на ржаной закваске

      Суббота, 14 Февраля 2015 г. 02:07 + в цитатник
      Цитата сообщения Svetlechek Хлеб бездрожжевой на ржаной закваске

      Часть 1. Закваска.
      День 1.
      В 3 л. банку налить 200 мл. теплой воды, положить 1 чайную ложку сахара (можно меда), добавить ржаной муки до консистенции густой сметаны (КГС). Закрыть банку дышащей тканью, укутать и поставить в теплое место.
      День 2.
      В закваске появились пузырьки, она стала жиже. Добавить ржаной муки до КГС, размешать, и снова в теплое место.
      День 3.
      Добавить полстакана теплой кипяченой воды, ржаной муки до КГС и в тепло.
      День 4.
      См. день 3.
      День 5.
      Готово!
      Часть 2. Опара.
      Вылить всю получившуюся закваску в большую кастрюлю. Добавить 500 - 600 мл. теплой воды (я добавляла теплую сыворотку от самодельного сыра, уже соленую и со специями, так что соль потом не добавляла), ржаной муки до консистенции густой сметаны, размешать, закрыть кастрюлю дышащей тканью, укутать и поставить в теплое место на 12 часов (я ставила в чуть подогретую духовку).
      Через 12 часов открываем: опара должна увеличиться вдвое и опуститься. Отливаем примерно стакан опары в 3-х литровую банку - это наша следующая закваска (нужно подкармливать ее ржаной мукой каждый день). Закваску ставим в холодильник! Чтобы оживить ее перед выпечкой следующего хлеба, нужно добавить немного теплой воды.
      Часть 3. Тесто.
      В кастрюлю с оставшейся опарой добавляем:
      Чуть меньше 1 ч.л. соли (я не добавляла,у меня была соленая сыворотка), специи, можно отруби
      4 столовых ложки меда
      1-1,5 столовых ложки подсолнечного масла (я брала нерафинированное)
      Просеять и добавить ржаную муку, замесить крутое тесто (чтобы ложка стояла).
      Стол посыпать пшеничной мукой и вывалить тесто, сверху присыпать пшеничной мукой. Тесто помесим, добавим ещё муки по необходимости ,чтобы стало мягким, гибким, пластичным, было мягкое, внутри липкое, а сверху не прилипало к рукам. Потом нужно смазать форму маслом (у меня позорная алюминиевая утятница 3d.gif ), сформировать тесто и положить в форму. Накрыть, укутать и поставить в теплое место примерно на 3 часа.
      Часть 4. Выпекание.
      Общее время выпекания - 1 час 45 минут + 10 минут для корочки.
      Разогреть духовку до 250 градусов. Форму с поднявшимся хлебом накрыть фольгой и поставить в духовку. Через 30 минут температуру уменьшаем до 200. Когда пройдет 1 час и 45 минут с начала выпекания, нужно будет снять фольгу, чтобы появилась красивая корочка.
      Часть 5. Заключительная.
      Хлеб выложить из формы на деревянную доску, накрыть полотенцем и оставить на ночь. Разрезать только на следующий день.


      Понимаю, что рецепт долгий и мучительный, но результат меня очень порадовал! Хлебушек получился вкусный, ароматный и не черствел почти неделю, а дальше я не знаю, потому что его съели!

      1.
      1 (443x333, 205Kb)
      Рубрики:  хлеб

       

      Добавить комментарий:
      Текст комментария: смайлики

      Проверка орфографии: (найти ошибки)

      Прикрепить картинку:

       Переводить URL в ссылку
       Подписаться на комментарии
       Подписать картинку