-Рубрики

 -

Быстрый переход по страницам блога Альбина_Смирнова:

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Альбина_Смирнова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Интерьер Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Рецепты_блюд Путешествуя_Украиной

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4985


=Поёт Жанна Бичевская=

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 20:01 + в цитатник
Цитата сообщения ЕЖИЧКА =Поёт Жанна Бичевская=


p05 (622x625, 160Kb)
0_4aa0d_fb385c6_L (500x23, 8Kb)
На v Всероссийском конкурсе артистов эстрады в 1973 году Жанна Бичевская победила. Но своей победой всё же поставила жюри в тупик: что же она поёт? Русские песни? Да. Но вот какие... Как... Бичевскую причисляла к такой плеяде звёзд, как Вялтцева, Плевицкая, сравнивали то со звездой и трагической Руслановой, то с заокеанской певицей Джоан Байез.
А она никому не подражала. И ни на кого не была похожа. Коренная москвичка, она душой, всем своим существом почувствовала тягу к той песни, в которой - народная доля, исповедь.
Жанна берёт народную песню в старок лике и наряде, но с намерением по-новому раскрыть её. И ничего в этой песни не ломает. А голосовой или гитарный оборотец-подголосочек, "подходец" - это всё само собой, как дыхание, походка или улыбка.
Надо ли называть каронные её песни? Звучат они густо - пластинки, ТВ, радио, концерты у нас и за рубежом. О смелости её вкуса можно говорить много. Ну скажем, очень раскованная песня "шумел камыш". Народ сам распорядился её судьбой - запел... Потом запел до дыр, до нетрезвого, безалаберного застолья. Жанна взяла песню и с встревоженной душой снова вынесла "Камыш" на суд нынешнего слушателя. И, сам слышал и видел, по залу - волна смятенного переживания.
Второе - её сегодняшнее и, верно, всегдашнее увлечение или откровение - романс. Для многих песенное исскуство белой гвардии - "крайность", заказная, прибыльная конъюнктура. Для неё - излом или, верней, выпрямление судьбы.
А самое чудесное в том, что женщина в тёмном строгом платье с гитарой в руках выходит на сцену и рассказывает старым и молодым о том, насколько мы, народ русский, богаты душой и талантом. Быть может, несколько странной, непредсказуемой душой и, возможно, весьма самобытным талантом. Но богаты.

В. Гусаров


0_4aa0d_fb385c6_L (500x23, 8Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Музыка,песни
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку