-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в лирическое_настроение

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вышивка; мода. джаз музыка: классическая народная; поэзия; рукоделие: вязание шитье и крой

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2011
Записей: 3383
Комментариев: 228
Написано: 5892





Топ. Элегантность в простоте.

Вторник, 15 Февраля 2011 г. 05:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Karpenko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

топ. Элегантность в простоте.









 (463x699, 57Kb)
 

Рубрики:  Вязание/Топы крючком

Золотой альбом семьи Рерихов

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотой альбом семьи Рерихов

http://www.oshoworld.ru/gallery/Risunki/Zolotoi_albom_semi_Rerihov_/

Альбом посвящен замечательному художественному творчеству семьи Рерихов.
Рубрики:  Искусство/Живопись


Понравилось: 1 пользователю

После инсульта.

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Silvestr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

После инсульта.

Думаю, что непременно попробывал бы этот рецепт, если знал о нем раньше. Моя теща скончалась после третьего инсульта и никто из нас не подумал, что можно было бы попытаться сгладить, а может даже и излечить человека при помоши шиповника и лука. Может кому нибудь и пригодится. Читайте в статье "После инсульта полезно".

инсульт лечение

Серия сообщений "Здоровье":
Часть 1 - Здоровье в яблоках!
Часть 2 - Высоко стою - далеко гляжу.
...
Часть 64 - Ударим медом по отложению солей!
Часть 65 - Сладкое лекарство.
Часть 66 - После инсульта.
Часть 67 - От расстройства желудка.
Часть 68 - Чеснок от зубной боли.
...
Часть 86 - Не все молочные продукты полезны.
Часть 87 - Как избавиться от целлюлита.
Часть 88 - Борьба с огрубевшей кожей.
Рубрики:  Здоровье

Макронная диета, или Как похудеть на макаронах

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 16:51 + в цитатник
Это цитата сообщения zaboch [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Макаронная диета, или Как похудеть на макаронах

Макаронная диета, или Как похудеть на макаронах (4 фото)

Макароны из твердых сортов пшеницы

Большинство макарон, доминирующих на наших прилавках, - это "мягкие" макароны. Они содержат много крахмала, но мало белка, поэтому блюда из них быстро развариваются и становятся клейкими. Такие макароны очень быстро усваиваются в организме и становятся причиной лишних килограммов. Макароны из твердых сортов пшеницы усваиваются труднее, что позволяет дольше оставаться сытым.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Здоровье

Жемчужный ковер из Барода. Необычная мозаика.

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жемчужный ковер из Барода. Необычная мозаика

Уникальный ковер, расшитый двумя миллионами натуральных жемчужин и драгоценными камнями, предназначался для украшения гробницы пророка Мухаммеда в Медине. 
Помимо крошечных натуральных жемчужин, собранных в теплых водах Персидского залива, в ковер вплетены множество бриллиантов и сотни других драгоценных камней - сапфиров, рубинов и изумрудов - в золотой оправе. 
История ковра столь же удивительна, как и он сам. Ковер был изготовлен в 1860 годах по заказу богатого индийского махараджи из города Барода. Но махараджа умер, и ковер так и не доставили по месту назначения. Он остался в Индии и более ста лет служил главным экспонатом музея в Дели. 
В начале 1940-х годов потомок магараджи Барода - Пратапом Синх Гейкведом - женился на принцессе из Монте-Карло и переехал на ее жилплощадь в ее дворец захватив с собой жемчужный ковер и большинство фамильных драгоценностей.
После получения Индией независимости в 1947 году, княжество Барода было ликвидировано, а состояние бародских магараджей национализировано. Индийскому правительству удалось вернуть некоторые ювелирные украшения Пратапома Синха Гейкведома, но жемчужный ковер он не отдал. В конце 60-х свергнутый магараджа скончался в Лондоне, оставив ковер Барода в наследство бывшей супруге, которая пережила его на 18 лет. 
Не имея законного владельца, этот уникальный образец шитья жемчугом почти 20 лет хранился в одном из банковских сейфов Женевы и только весной этого года был продан на аукционе Sotheby's за 5,5 милионов долларов став самым дорогим ковром в мире.



Читать далее...
Рубрики:  Искусство/Дизайн
Рукоделие

Глубочайшее озеро планеты Земля.

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 08:15 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Глубочайшее озеро планеты Земля))))

Глубочайшее озеро планеты Земля))))
Байка(бур. Байгал далай) — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Байкал — самое глубокое озеро планеты Земля. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м. В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река — Ангара


Читать далее...
Рубрики:  Путешествия

Ларингит, фарингит, бронхит - сухой кашель.

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 07:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Ориас [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ларингит, фарингит, бронхит - сухой кашель

Пришло письмо:
У меня как раз ларингит, фарингит, бронхит - сухой кашель. Что еще присоветуешь северянке? Неужели сырая картошка поможет? Проверено?

Для себя я метод лечения выработала раз и, наверное, навсегда:
1) на ночь растираю грудную клетку аптечным скипидаром (масло терпентинное). Сплю в теплой футболке.
2) весь день через час-полтора пью горячий чай с добавлением пол чайной ложки порошка имбиря и столько же корицы. У кого давление - корицу свести до чуть заметной порции, но успех лечения снижается, увы.
3) на ночь, уже полулежа под одеялом, пью стакан очень горячего молока, в которое накапано 20 капель аптечной настойки прополиса.

Через три дня такого лечения у меня обычно проходят боли в бронхах, кашель проходит только через пару недель, но зато сопли прекращаются уже к концу первого дня.

Рецепт этот рассчитан на лечение воспаления легких, ну дак что с бронхитом чикаться, я считаю, уж лечить - так под корень. А ларингит с фарингитом убегут из организма с перепугу перед такой мощной лечебной атакой.

Ой, чуть не забыла - как быстро снять сухой кашель. Аптечную таблетку шалфея (она приятно сладкая) зажимаешь между зубами и дышишь так, чтобы шалфейный душистый воздух шел в легкие. Именно не в желудок, а в легкие. Обычно минут пятнадцать такого упражнения на ночь обеспечивают совершенно спокойный безкашлевый сон на всю ночь. Так снимают неуемный кашель в хирургии, какой бывает после общего наркоза. И при бронхите тоже прекрасно работает.


Серия сообщений на тему «Здоровье»
Почему мадама распрыгалась
Бессилие это не лень
Пищевая химиотерапия в предраковых состояниях
Рак. Народные методы лечения
Как заставить работать кишечник
Трофическая язва
Скорлупа и зубы
Зря считается
Сухие мозоли
Межпальцевый грибок
О систоле с диастолой
Печень - сластена
Похудальные мандарины
Ангину меньше чем за сутки
Похудеть от кабачков и духов
Пищевые и цветовые жиросжигатели
Хурма для талии
Недержание
Ногтевой грибок
Почему волосы выпадают
Снова про волосы
О волосах и жгучем перце
Как избавиться от папиллом
Как он избавился от бородавки
Диагностика рака по крови
Атеросклероз. Фракийский рецепт
Продукты с отрицательной калорийностью
Эликсир молодости
Рубрики:  Здоровье

Увеличиваем гемоглобин.

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 05:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Zhavoronok [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Увеличиваем гемоглобин.


Лучшим средством повышения гемоглобина является смесь свежевыжатых соков редьки, моркови и свеклы, которую изготовили из равных пропорций овощей. Смесь нужно перелить в бутылку или банку из темного стекла. Затем обмазать сосуд тестом. При этом крышкой закрывать емкость не нужно , чтобы жидкость могла испаряться.

Теперь ставим сосуд в духовку и томим на слабом огне 3 часа. Все, средство готово к употреблению. Пить его надо по одной столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Курс считается пройденным по истечению трех месяцев.

Скорейшего выздоровления!

Серия сообщений "Народная медицина":
Часть 1 - Очищающий огонь
Часть 2 - Ароматическая диета
...
Часть 98 - Старинные рецепты красоты
Часть 99 - Банановые маски
Часть 100 - Как мы относимся к своему телу?
Рубрики:  Здоровье


Понравилось: 1 пользователю

37 законов управления собой

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Nora_Eleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

37 законов управления собой



    По-моему это было летом..... Я сделала 3 поста из этой замечательной книги Г. Огарев "39 законов управления собой". Теперь я возвращаюсь к этой книге и буду давать отрывки из нее, отрывки , на мой взгляд, интересные, помогающие принимать решения, и т.д. Сегодня я продолжаю с 4 главы.

    ~*~

     (200x330, 12Kb)Георгий Огарев
    37 законов управления собой

    ВВЕДЕНИЕ

    В этой уникальной книге собраны законы управления собой. Тот, кто постигнет их, сможет научиться управлять не только своей жизнью, но и всем миром. Люди всегда преклонялись таким качествам, как самообладание и выдержка. Научившись их использовать, можно ощутить терпкий вкус власти. Но не стоит забывать, что властью тоже надо уметь пользоваться.

    Научившись слушать свой внутренний голос и доверять интуиции, каждый человек сможет открыть в себе и окружающих много нового. А перестав винить себя за ошибки и научившись использовать их с пользой для себя, ему будет легче достичь желаемой цели. Ведь стать спокойнее и счастливее возможно, если перестать оглядываться в прошлое и научиться ценить настоящее и будущее.<........>
    Каждая новая глава содержит большое количество новой и интересной информации, в том числе и ранее неизвестные подробности многих исторических событий.


      ЗАКОН 4
      ПОЗВОЛЯЙ СЕБЕ ОТДЫХ – НЕ СТАНОВИСЬ ТРУДОГОЛИКОМ

      Жизнь человека состоит из постоянных взлетов и падений. Чтобы достичь цели, человек должен максимально рассчитать свои силы и возможности, он должен научиться рационально чередовать отдых и работу.



Читать далее...
Рубрики:  Разное

7 чудес света. Колизей в Риме.

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 12:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Данелян [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 чудес света.

 (512x384, 38Kb)

Колизей в Риме Колизей.

«…Он стоял, словно древний Бог, озаренный лучами восходящего солнца, его поза выражала готовность к любому исходу битвы: юноша без колебаний мог пронзить врага насквозь или сам пасть от смертельной раны. Напряженное молчание длилось несколько секунд, а потом арена взорвалась улюлюканьем и криками. Зрители жаждали крови – 50000 зевак собрались этим утром, чтобы увидеть гладиаторские бои – жестокие бескомпромиссные сражения. Колизей сегодня снова станет алтарем для варварских жертвоприношений… И так будет всегда…»

Современник, написавший эти строки, не мог предвидеть будущее, но все же, оказался в чем-то прав. Колизей – самый большой амфитеатр Римской Империи до сих пор остается символом Рима, являясь «визитной карточкой» столицы Италии. Древний театр называют «Гербом Рима», вполне заслужено - не смотря на длительные разрушения и вандализм, которому подвергся исторический памятник он, по-прежнему, производит неизгладимее впечатление на тех, кто впервые имеет счастье лицезреть этого Колосса. В мире небоскребов, инновационных строительных технологий, давших возможность возводить здания высотой в несколько сотен метров, исторические памятники, подобные Колизею, вызывают заслуженное восхищение и уважение. 

Красота и величие внешнего облика Колизея находится в явном противоречии с истинным предназначением данного сооружения. Нельзя предположить, что архитектурный шедевр такого масштаба был выстроен специально для устроения кровавых представлений, поражающих своей жестокостью. Бесспорно, Колизей является одним из самых ярких напоминаний не только о могуществе Римской Империи, но и о жестокости нравов тех времен. Внутри каменных стен, за сомкнутыми рядами арок и колонн, вершились судьбы тысячи людей – здесь находили свой конец и преступники, приговоренные к смертной казни, и гладиаторы, и даже дикие животные, стравливаемые на потеху неугомонному зрителю. 

Сейчас историками подвергнут сомнению тот факт, что Колизей использовался в качестве сцены для показательных пыток над христианами. Однако римская католическая церковь активно муссировала эти «свидетельства». Так, Бенедикт XVI, занимавший папский престол в середине 18 века, даже приказал установить на арене полуразрушенного Колизея крест и алтари в память о мучения Христа и его последователях, принявших страдания от рук язычников. Вполне возможно, что пристальное внимание служителей католической церкви спасло Колизей от окончательного разграбления и демонтажа.

В течение многих лет Римский Амфитеатр стоически противостоял актам вандализма – каменные блоки и мрамор растаскивались на построение храмов и дворцов для знати. Так, в кладке Собора Святого Петра и Святого Иоанна Латеранского, в Палаццо Венеция (Венецианского Дворца), дворце Канцелярии, Палаццо-Фарнезе обнаружены элементы, некогда принадлежащие Колизею. Одно время, при Клименте IX, амфитеатр был даже переоборудован в фабрику по производству селитры. Сейчас здание Колизея приведено в порядок, частично реконструировано, но, конечно, восстановить его во всем великолепии не представляется возможным. Обыватель, волею судеб, оказавшийся в Риме, может лишь наблюдать не более двух третий от некогда громадного здания.

История строительства и особенности конструкции Колизея, несомненно, представляют интерес для читателя, поэтому мы остановимся на этих аспектах подробнее.

Предпосылкой для возведения столь помпезного и величественного сооружения, как это ни странно, явился император Нерон. Интересно, что по одной из версий даже название амфитеатра может происходить от имени статуи, воздвигнутой некогда Нероном самому себе. Скульптуре было дано имя Колосс Нерона – она как раз и располагалась возле стен театра. Колизей же, построили на месте искусственного озера, которое предварительно осушили и сравняли с землей. Таким образом, император Веспасиан стремился закрепить шаткий режим и задобрить народ, обеспечив ненасытной публике «зрелища».

И, конечно, новому императору нужно было вытравить память о своем предшественнике, Нероне, поэтому место для строительства Колизея Веспасиан выбрал не случайно - роскошный водоем, населенный белыми лебедями, находился на территории бывшей резиденции «поджигателя Рима».

Сейчас мы можем лишь предполагать какие мотивы двигали новым правителем Империи, вполне вероятно, что устройство гигантской арены было задумано еще Августом, но осуществить «наполеоновские» планы пришлось лишь сыну Веспасиана – Титу.

Строительство Колизея продолжалось около пяти лет (75-80 г.н.э.), учитывая масштабы предприятия, работы завершились на удивление быстро. Суммы, потраченные на Амфитеатр Флавиев, были колоссальными, впрочем, казна римская не сильно пострадала от такого расточительства – деньги на него добыли в ходе войны в Иудее. Нужно заметить, что Колизей являлся далеко не единственным увеселительным заведением на просторах Римской Империи – в те времена начитывалось более 250 амфитеатров в разных уголках страны. Однако Колизей был самым крупным из них.

Перед началом работ требовалась тщательная планировка и определенная подготовка. Кроме того, что будущую строительную площадку подвергли осушению, необходимо было проложить дренажные каналы для оттока вод, стекающих с окружающих долину холмов. В итоге, строители проложили систему каналов на глубине 8 метров, затем заложили фундамент – по наружному контуру эллипса он составлял 12-13 метров, тогда как по внутреннему (на территории арены) – его толщина всего 4 метра. Колизей являлся четырех ярусной структурой, при этом общая высота стен была приблизительно 48-50 метров, длина наружных стен равнялась 524 метрам, а арена имела протяженность в 85 метров.

По своей структуре и устройству Колизей отличался от своих «собратьев» только размерами, но этот факт, ни в коей мере не умаляет заслуг архитекторов, инженеров и рабочих, трудившихся над его созданием. Кстати, имя архитектора так и затерялось в веках, что неудивительно для того лихого времени. 

Основным строительным материалом для стен Колизея служили травертиновые блоки, также в ход шел кирпич и туф. Отдельные элементы скреплялись железными перемычками, правда, до наших дней они не дошли. Дело в том, что в средние века, Колизей подвергся разворовыванию – в первую очередь вандалов интересовал мрамор и железо – ценные и дорогие материалы. В отделке здания и для формирования некоторых элементов конструкции использовалось дерево, из дерева также были изготовлены скамьи в третьем и четвертом ярусе.

Как мы можем видеть на фото, Колизей представляет собой сооружение эллиптической формы, как бы составленное из трех ярусов, образованных арками. Четвертый этаж в отличие от предыдущих, не был сформирован арками, а являл собой сплошную стену, разделенную на компартименты. На каждый компартимент приходилось по одному окну. Каждый «этаж» устроен в определенном стиле. Так, между арками в первом ярусе установлены полуколонны в тосканском стиле, на втором ярусе – ионическом, а на третьем – коринфском. Конечно, определить эти особенности под силу только профессионалам, а для обывателя Колизей всего лишь огромное полуразрушенное здание и прекрасный фон для фотографий.

Сейчас Колизей весьма аскетичен, но во времена своего расцвета он выглядел роскошно. Так, на каждую арку между средним и верхним ярусом приходилось по одной статуе, потолки украшала разноцветная штукатурка, на наружных стенах были закреплены бронзовые украшения. Богато украшенные галереи во втором и третьем ярусе, колонны с барельефами, мраморные скамьи и полы, огромная арена, которая была способна вместить до 6000 человек или небольшой флот кораблей – впечатляли современников. 

Кстати о навмахиях (морских сражениях) нужно упомянуть отдельно. Только представьте, что технологии тех лет позволяли заливать арену водой, при этом глубина составляла несколько метров – по этому импровизированному озеру могли ходить небольшие галеры. Вода доставлялась по системе водопроводных каналов, которые были проложены под ареной.

Считается, что в Колизее места для зрителей распределялись строго согласно занимаемому положению в обществе. Ближе всего к арене находился подий (возвышение), на котором находились «ложи» императора и приближенных. Подий располагался на некотором возвышении, а специальный барьер заграждал людей от разъяренных зверей и возможных нападок со стороны гладиаторов. Собственно первый ярус, состоящий из двадцати рядов мраморных скамей, был отведен для знати, всадников и прочих почетных граждан города. Последующий блок состоял из 16 (по некоторым сведениям 20) рядов скамей из мрамора. Эта часть амфитеатра предназначалась для римских граждан среднего сословия. 

Оставшиеся верхние ярусы отделялись от первых двух стеной высотой в 5 метров – здесь, сидя на деревянных скамьях, наблюдали за действом плебеи и женщины. По словам современников на верхних этажах царила суета и толкотня, вполне возможно, что далеко не всем зрителям доставались сидячие места и, хотя Колизей был рассчитан на посещение 50000 человек, в некоторых обстоятельствах амфитеатр наполнялся «под завязку» и вмещал до 87000 римлян и гостей города. Если провести небольшие математические расчеты, то получается, что на одного человек приходилась площадь для «сидения» всего в 40 см – просто невероятная теснота!

Как же удавалось избежать давки? Устройство Колизея было продумано до мелочей – 76 (по некоторым данным 80) пронумерованных арок-входов позволяли разделять толпу на небольшие группы, в итоге на один «пропускной пункт» приходилось не более 600 зрителей. Многочисленные лестницы, вели вверх к секторам ярусов. Кроме обычных входов существовали ворота. Всего их насчитывалось 4, причем 2 из них служили, только для въезда императора и его приближенных. Как видите, в Риме почти 2000 лет назад, по отношению к правящей элите предпринимались серьезные меры по обеспечению безопасности. 

Еще одним новшеством Колизея, являлся тент, называемый веларием. Он натягивался при помощи сложного механизма. Данное сооружение позволяло закрывать зрителей, сидящих на трибунах от палящих лучей солнца. Веларием управляли матросы, командированные на верхний ярус Колизея.

Только в XIX веке удалось произвести раскопки, в ходе которых было обнаружено часть помещений, спрятанных под ареной. Удивительно, но некогда в подземелье кипела жизнь – кроме причудливых катапульт и прочих подъемных механизмов в там находились клетки для животных, помещения, в которых содержались гладиаторы и преступники, складские комнаты, а также отсеки для хранения декораций.

Представления в Колизеи пользовались огромной популярностью Можно сказать, что город жил постоянным предвкушением кровавых зрелищ. По случаю крупных праздников гуляния в амфитеатре Флавиев продолжались иногда до ста дней к ряду. Бои гладиаторов имели место быть вплоть до 405 года. Их запретил, пришедший к власти император-христианин Гонорий, однако представления с участием животных продолжались до 526 года. Спустя много веков, в 14-ом столетии Колизей снова ненадолго становится ареной уже религиозных спектаклей – мистерий, но и эти действа спустя 200 лет прекратились.

Ныне Колизей тщательно охраняется правительством Италии, а 7 июля 2007 года Амфитеатр Флавиев, он же Колизей, вошел в новую семерку чудес света. Колизей до сих пор остается символом Рима и местом паломничества сотен тысяч туристов. 

«…Он занес меч над поверженным воином, толпа неистовала, десятки тысяч голосов сливались в один: «Смерть, смерть, смерть….!». Гладиатор ждал действий императора. Тот не спешил, хотя принял решение давно. Правитель хотел продлить свое удовольствие и доставить большие мучения как побежденному, так и триумфатору; затем лениво поднял руку и сделал красноречивый жест. В следующую секунду орудие пронзило тело раненого. Бой был окончен… Победа имела горький привкус, впрочем, он и к этому уже давно привык…»


 

 (400x300, 60Kb)

Рубрики:  Путешествия

Как правильно дарить парфюмерию и косметику

Среда, 09 Февраля 2011 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения zaboch [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно дарить парфюмерию и косметику

В первую очередь не стоит покупать парфюмерные хиты: мало того что они в силу своей популярности как раз уже могут оказаться в коллекции адресата вашего подарка, так еще и далеко не всем хочется пахнуть ароматом, которым веет от каждого встречного.

Лучше всего подбирать аромат, изучив две таблицы (или выписав их себе на бумажку перед походом в парфюмерный салон), приведенные ниже.

В первой приводится соответствие ароматов по знакам зодиака, во второй - по типам темперамента.

Овен – аромат розы, вербены, розмарина, корицы;

Как правильно дарить парфюмерию и косметику (4 фото)

Читать далее...
Рубрики:  Разное
Подарки

Чем полезна крапива, и что из нее можно приготовить?

Среда, 09 Февраля 2011 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения zaboch [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем полезна крапива и что из неё можно приготовить?

Крапива имеет прекрасный состав. Она чрезвычайно богата солями, особенно известковыми, содержит много железа (больше, чем шпинат), серы и калия. Листья крапивы – природный поливитаминный концентрат, они содержат каротин, аскорбиновую, кремневую, пантотеновую и муравьиную кислоты, витамин К и другие. По содержанию белка крапива не уступает бобовым. Она – великолепное средство для улучшения состава крови и очищения организма от продуктов обмена.

Собирают крапиву молоденькой, когда листья ещё нежные и наиболее богаты ценными веществами. Жгучие листья добавляют в борщ и другие супы, варят из них зелёные щи. Можно также приготовить различные салаты и другие блюда. Перед приготовлением листья промывают и обычно ошпаривают кипятком.

Чем полезна крапива и что из неё можно приготовить? (4 фото)

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Здоровье

Сердце Швейцарии - сказочный Интерлакен.

Среда, 09 Февраля 2011 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сердце Швейцарии - сказочный Интерлакен.


 (400x57, 8Kb)

Именно отсюда, из этого,”сказочного уголка земли Мендельсон писал своей матери: “Кто не видел ландшафта Интерлакена, тот не видел Швейцарии. Описать это невозможно, так как слова здесь бессильны…”
Даже само расположение города уникально. Он стоит между двумя озерами – Тунским и Бриентским. Оттого он и получил свое название Интерлакен ( Interlake – “Между озерами” ) Это город-курорт уже более, чем 300 лет, с давних пор излюбленное место коронованных особ.

 (400x57, 8Kb)


Читать далее...
Рубрики:  Путешествия

Биографический ресурс

Среда, 09 Февраля 2011 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Биографический ресурс



Биографический ресурс, биографии, интервью, анкеты, СМИ об артистах театра и кино,
людях искусства, военных, науки, спорта, государственных деятелях, бизнеса.





для Вас Людмилка


Рубрики:  Разное
Люди

Ажурная туника (спицы+макраме)

Среда, 09 Февраля 2011 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Летта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурная туника (спицы+макраме)

Рубрики:  Вязание/Вязание спицами

Сарафан крючком

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 10:31 + в цитатник
Это цитата сообщения danagri [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



Рубрики:  Вязание/Платья крючком

Волшебные точки на ваших ладонях!

Воскресенье, 06 Февраля 2011 г. 15:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Алеся_Винницкая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебные точки на ваших ладонях!

 (500x345, 14Kb)
Удивительно, но факт - одно правильное прикосновение, и вы будете лучше выглядеть, лучше себя чувствовать и даже лучше соображать!

Вас мучает головная боль, или вы очень устали, или вас измотал предменструальный синдром… Ваша рука сама тянется к аспирину, чашечке кофе или плитке шоколада. Остановите ее, взгляните на эту самую руку с внимательностью доброй старой гадалки… и помогите себе сами...
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

все дело в пятках!

Воскресенье, 06 Февраля 2011 г. 15:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Дама-хозяйка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все дело в пятках!

 (394x564, 67Kb)
 (596x25, 5Kb)
Самомассаж стоп.
Массаж стоп оказывает стимулирующее воздействие не только на мышцы ног. Он благотворен для всего организма в целом. Стопа - это область, богатейшая нервными рецепторами и являющаяся «энергетическим окном» организма. В традиционной восточной медицине считают, что через стопу можно получить доступ к любой части тела.

Самомассаж стоп выполнять 10 минут. Рекомендуется использовать массажное масло (или крем).
1. (250x147, 14Kb)Сядьте вытянув ноги, затем подхватите левую ногу и положите ее себе на бедро у колена. Правую ладонь прижмите к подошве, а подъем обхватите левой рукой. Начинайте поглаживать верх и низ стопы одновременными, но разнонаправленными движениями, не делая остановок и не отрывая рук.

2. (241x141, 13Kb) Немного свесьте ступню с колена. Обхватите лодыжку сзади правой рукой и промассируйте большим пальцем внутреннюю ее сторону. Движения, как всегда, круговые. Можно также применить массаж, надавливая пальцем. Затем разотрите пальцем сухожилие от пятки вверх.

3. (280x195, 17Kb) Нащупайте указательным пальцем сухожилия большого и второго пальцев ноги и надавите между ними. То же самое проделайте со следующими двумя ложбинками.

Остальные ложбинки массируйте точно так же, но заведя руку с другой стороны: большой палец по-прежнему остается снизу.

4. (250x146, 14Kb) Снова полностью положите ступню на бедро у колена и промассируйте подошву круговыми движениями больших пальцев обеих рук либо одной рукой. Затем прогладьте подошву короткими и прямыми движениями по направлению к пальцам ноги. Нажимайте при этом достаточно интенсивно.

5. (250x143, 12Kb) Пройдитесь движением "гусеница" по внутренней стороне стопы большим пальцем левой руки.
Начинайте от нижнего края свода стопы и дойдите до большого пальца ноги, затем поднимайтесь выше, до костей плюсны.

6. (280x166, 16Kb) Переберите, массируя, каждый палец ноги. Начинайте с большого пальца, разминая его суставы снизу большим пальцем руки от основания до кончика. Затем скользящим движением потяните каждый палец, захватывайте их сначала с боков, потом - сверху и снизу. Наконец, повторите этап 1. Повторите этапы 1-6, массируя вторую ступню.

 (596x25, 5Kb)
Как правильно массировать стопы?  (300x593, 33Kb)
1. Гипофиз
2. Мозг
3.Глаза
4. Шейный отдел позвоночника
5.Трахея
6. Легкие
7. Уши
8. Щитовидная железа
9. Тимус (вилочковая железа)
10.Плечи
11. Паращитовидная железа
12. Желудок
13. Панкреас
14. Надпочечники
15. Почки
16. Кишечник
17. Мочеточники
18. Мочевой пузырь
19. Половая сфера
20. Тонкий кишечник
21. Бедра и колени
22. Крестцовый отдел позвоночника
23. Седалищный нерв
24. Костная система
25.Печень (только на правой стопе)
26. Желчный пузырь (только на правой стопе)
27. Аппендикс (только на правой стопе)
28. Сердце (только на левой стопе)
29.Селезенка (только на левой стопе).

Массаж стоп просто необходим для улучшения состояния здоровья и профилактики различных заболеваний. Каждая точка стопы "отвечает" за свой орган, "отражает" его состояние. К примеру, приступы кашля можно смягчить, помассировав точку трахеи - номер 5 на схеме. Точки 12 - желудок, 16 - кишечник, 20 - тонкий кишечник напрямую "посылают" сигналы в область всего пищеварительного тракта. Давление на глазную точку 3 помогает снять с глаз усталость и перенапряжение. Узкая полоса внутренней поверхности подошвы, между точками 4 и 22, ведет диалог со всем позвоночником и его связочным аппаратом.

Систематически массируя область этих точек, можно вылечить остеохондроз, радикулит, люмбаго, миозит. Массаж точки 19 помогает побороть многие гинекологические заболевания. Надавливая на точку 29, отвечающую за сердце, можно снять сердцебиение, учащенное дыхание и вернуть бодрость. Ежедневные растирания области точек 17 и 18, ответственных за мочеполовую систему, избавляют от циститов, даже тех, которые перешли уже в разряд хронических.

Но многие ли люди имеют возможность днем, почувствовав головную боль, разуться, освободить ноги, принять комфортное положение и "поработать" над точками 1 и 2? Не отчаивайтесь - точечный массаж стоп эффективнее проводить профилактически. Если у вас что-то заболело, попробуйте помассировать подошву по этой схеме.

Как правильно массировать стопы? Для улучшения состояния здоровья всего организма в целом, достижения профилактического и оздоровительного эффекта необходим полный массаж обеих стоп. Его желательно проводить каждый вечер, перед ночным отдыхом. Перед массажем несколько минут стоит походить босиком, разминая стопы: подняться на носочки, потоптаться, поочередно перенося тяжесть тела с внутренних ребер стоп на внешние. Затем - принять теплую ножную ванну. Важным моментом самомассажа является удобство позы, обеспечивающей расслабление стопы: - сидя, с согнутой ногой, когда стопа лежит на бедре другой ноги; - сидя, с ногой на опоре, когда стопа расположена на сиденье стула; - полулежа-полусидя на кресле, когда нога слегка опирается на край кресла; - лежа на спине с поднятой согнутой ногой.

Массаж проводится теплыми разогретыми руками. Первоначально необходимо воздействовать на все пространство стопы. Массировать ступню нужно пальцами обеих рук, подключая к работе кулаки и костяшки пальцев. Направление движений: от кончиков пальцев - к пятке. При общем массаже наиболее глубоко следует массировать подошвенную часть. Пальцы ног - не давить, а мягко разминать: от ногтя - к основанию. Каждый палец массируется отдельно. Круговыми движениями массируется лодыжка и щиколотка. Все движения должны быть мягкими и несильными.

Методика массажа чередует растирания, прерывистые касания, поглаживания, легкие удары и пощипывания. В процессе общего массажа обнаруживаются болевые точки. Это - зоны риска, "окна" ослабленных органов, к которым стоит отнестись особенно внимательно. Недостаточно нажимать только на болевые точки. Необходимо воздействовать массажем на "соседние органы", даже если они не подают болевых точечных сигналов. Точки боли нужно массировать особенно тщательно. Надавливания на болевую точку и паузы должны чередоваться. Результат правильного воздействия на точку - исчезновение боли.

Общий массаж каждой стопы нужно производить не менее трех минут, а каждую болевую точку разминать не менее минуты. По окончании массажа полезно потоптаться на массажном коврике с бугорками, утолщениями и неровностями. Не стоит стоять на нем неподвижно. Следует переминаться с ноги на ногу и попеременно перемещать тяжесть тела с одной ноги на другую.

О чем говорит температура стоп? Самомассаж подошвенной области ступней помогает не только организму в целом, но и снимает синдром усталости ног, предотвращает появление мозолей, регулирует температуру ног. Ноги здорового человека должны быть сухими и теплыми. Влажные и холодные ноги свидетельствуют о недостатке энергии в области желудка и тонкой кишки, а также о нарушении функций щитовидной железы. Сухие и холодные ноги указывают на недостаточность сердечно-сосудистой системы и изменения головного мозга. Влажные и горячие ноги - показатель повышенной температуры при воспалительных процессах и легочных инфекциях. Сухие и горячие ноги - чаще всего у людей, страдающих избыточной функцией щитовидной железы и повышенной кислотностью. Если правая стопа теплая, а левая - холодная, то следует обратить внимание на работу сердца.
Рубрики:  Здоровье

Скрипка лечит сердце. А рок приводит к раку.

Воскресенье, 06 Февраля 2011 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения obasja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скрипка лечит сердце.А рок приводит к раку.



Первое такого рода учебное отделение музыкальной реабилитации и терапии открылось и в Москве - в Российской академии музыки имени Гнесиных.
- До недавнего времени в России проблемами применения музыки в медицине занималось всего несколько человек, но потенциал нового метода лечения огромен, - говорит руководитель отделения, доктор медицинских наук, профессор Сергей Шушарджан. - На Западе музыкальная терапия используется практически во всех отраслях медицины: в пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиологии. Во многих клиниках хирургические операции проводятся в прямом смысле под музыку. Кроме того, музыка может расслаблять человека перед сложной процедурой или операцией. Есть еще наблюдения немецких медиков: музыкальные звуки способны снижать боль, что позволяет в свою очередь уменьшать дозу обезболивающих лекарств.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

мазь от боли в суствах

Воскресенье, 06 Февраля 2011 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мазь от боли в суставах

 (127x110, 2Kb)
Не могу сказать, что у меня постоянно болят суставы. Но, так или иначе, я стала замечать, что не могу спокойно сгибать и разгибать колени, пронзает боль. Иногда боль возникает в спокойном положении. И я научилась справляться с этим, практически не выходя из дома, приготовив обезбаливающую мазь из того, что есть под руками на кухне.


 

  • Возьмите мед,жидкую горчицу, соль и соду в равных пропорциях, хорошо перемешайте в однородную массу. Этой массой смажьте густо больное место., сверху утеплите слоем ваты или шерстяным мягким шарфом, закрепите повязку бинтом и оставьте на час - два.


Как и любой компресс, этот также лучше делать, когда есть возможность оставаться в покое, лучше всего вечером, перед сном. Одним компрессом не ограничивайтесь, сделайте 4-5 процедур подряд. Эффект будет ощущаться почти сразу же.

Рубрики:  Здоровье


Поиск сообщений в лирическое_настроение
Страницы: 167 ... 22 21 [20] 19 18 ..
.. 1 Календарь