-Рубрики

 -Видео

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Моби_Дик_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2011
Записей: 1265
Комментариев: 172
Написано: 4885


новый курс доллара – 18 рублей 50 копеек

Суббота, 24 Января 2015 г. 13:19 + в цитатник

Опубликован новый курс доллара - 2015 = 18 рублей 50 копеек

Расчет по стоимости еды.

Российский рубль оказался более весомым, чем это в последнее время показывают данные валютного рынка. К таким выводам пришло британское издание The Economist, сделавшее свой традиционный расчет по индексу «Биг Мака». 

Big Mac Index – неофициальный показатель, определяющий паритет покупательской способности (ППС). Рассчитывается журналом The Economist, начиная с 1986 года. За единицу измерения берется стоимость одного стандартного бутерброда «Big Mac» производства McDonald’s. 

Выбор The Economist именно «Биг Мака» обусловлен тем, что рестораны сети «Макдоналдс» разбросаны по всему миру, в стоимость этого бутерброда входят все транспортные расходы, аренда, сырье и рабочая сила, а также в нем имеется достаточное количество компонентов (хлеб, сыр, мясо, овощи), чтобы представить то, что обычно входит в потребительскую корзину. 
 


Таким образом, The Economist выяснил, что рубль недооценен по отношению к доллару на 71,5 процентов. Истинный курс валюты США согласно показателю ППС Big Mac Index составляет 18 рублей 50 копеек. 

В январе 2015 года в США «Big Mac» стоил в среднем 4,79 доллара, в России стоит 1,36 доллара. Еще более недооцененной оказалась украинская национальная валюта. У соседей «Big Mac» стоит 1,2 доллара. Самый дорогой бутерброд продается в Швейцарии – 7,54 доллара. В Норвегии продукция «Макдоналдс» стоит 6,3 доллара; в Дании 5,38; в Швеции – 4,97. 
 
 
 
Рубрики:  История наша/Новейшая

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку