-Рубрики

 -Видео

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Моби_Дик_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2011
Записей: 1265
Комментариев: 172
Написано: 4885




"Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака вцепится вам в горло. 
Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!" 

                                                                                                        Президент Югославии  Слободан Милошевич

 

Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты ...


Александра СВИРИДОВА: «ЗА ТАКОЕ КИНО НАДО УБИВАТЬ...» (или все-таки можно поспорить?)

Воскресенье, 08 Декабря 2013 г. 11:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александра СВИРИДОВА: «ЗА ТАКОЕ КИНО НАДО УБИВАТЬ...» (или все-таки можно поспорить?)

Читать далее...
Рубрики:  История наша/ВОВ

Простые мудрости жизни

Воскресенье, 08 Декабря 2013 г. 11:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простые мудрости жизни

1. Не забывайте выбрасывать мусор ... из ведра... из головы... из жизни.!

2. Когда ваши дела идут плохо — просто не ходите с ними.

3. Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

4. Если ошибку можно исправить – значит ты еще не ошибся.

5. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной.
И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

6. Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь.
Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

7. Если кто-то на вас ругается, злится или обижается
— задавите его своим позитивом.

8. Свою жизнь надо устраивать до тех пор,
пока жизнь не начнет устраивать тебя.

9. Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!

10. На грабли не наступаю. Я уже по ним танцую!

11.Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.

12. Самый лучший день - это сегодня!

• Никогда не имей дело с тем, от кого ты хоть раз слышал «я же тебе говорил».
• Если что-то упустил, не упусти урок из этого.
• Корабль без руля и человек без цели в конце концов оказываются на мели.
• Если вы не хотите испортить себе жизнь, держитесь подальше от тех, кто уже испортил свою.
• Если хочешь иметь то, что никогда не имел, тебе придется делать то, что ты никогда не делал.
• Помните, обогащая часы своего досуга, вы не теряете времени зря. Плодотворная работа немыслима без полноценного отдыха. Самые великие идеи посещают нас именно в часы расслабления
• Берегите свое время. Учитесь говорить “нет”. Умение решительно говорить “нет” малозначительным делам придаст вам силы сказать “да” чему-то великому.
• Мы становимся тем, о чем думаем чаще всего.
• Я не говорю, что вы должны вести себя так, словно каждый день последний. Нужно вести себя так, как будто каждый день ЕДИНСТВЕННЫЙ.

Рубрики:  Мудрости


Понравилось: 1 пользователю

ТЕЛЕГРАММА СТАЛИНА

Пятница, 29 Ноября 2013 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕЛЕГРАММА СТАЛИНА (копия - Рогозину)

1

ТЕЛЕГРАММА СТАЛИНА  (360x480, 46Kb)
Рубрики:  История наша/ВОВ

Мысли тех, кто знает ВСЕ!

Воскресенье, 17 Ноября 2013 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Энзима [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мысли тех, кто знает ВСЕ!

Прикоснемся к ним, потрогаем, послушаем, глядишь - запомним и поумнеем!

П Р И С Т У П А Е М :

 

33 (599x388, 113Kb)
 

Перейти в продолжение
Рубрики:  Мудрости


Понравилось: 1 пользователю

Волшебная живопись Акьяночки Крамарик

Суббота, 16 Ноября 2013 г. 15:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Энзима [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебная живопись Акьяночки Крамарик

Девочка, ее способности, ее картины и вся ее жизнь - это неразгаданная загадка, это тайна, в которую нас еще не посвятили...

 

 

4387736_1 (579x700, 98Kb)

Акиана Крамарик (Akiane Kramarik) – девочка, заставившая пристально следить за своим развитием и творческими успехами весь мир. О её феномене узнали, когда ей едва исполнилось 6 лет. Сегодня ей уже 19 и она рисует огромные реалистичные и сюрреалистичные полотна, каждое из которых уходит на аукционах за сотни тысяч, а то и миллионы долларов.

Перейти в продолжение
Рубрики:  Удивительное рядом


Понравилось: 1 пользователю

Тест для знакомства с самим собой

Пятница, 15 Ноября 2013 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Энзима [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тест для знакомства с самим собой.

Тест, ПРИКОЛЬНЫЙ, который еще немного расскажет нам о самих себе:

Прикольный IQ-тест

Пройдя тест постарайтесь не покраснеть. Помните, что Вы не в одиночестве среди тех, кто не "заработал" 100 баллов...

 

4387736_1_1 (525x32, 5Kb)

Рубрики:  Юморно и прикольно

Алла Гербер о Квачкове

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алла Гербер о Квачкове

Читать далее...
Рубрики:  История наша

Су-Джок вместо домашней аптечки

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Энзима [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Су-Джок вместо домашней аптечки.

Су-Джок - жемчужина восточной медицины! Многие из вас о ней уже слышали, некоторые уже пользуются ее методами для решения проблем в своем здоровье, да и я уже предлагала вам информацию о Су-Джок, но, не в пример лекарствам из вашей аптечки, знания об этой волшебной системе не бывают лишними. Сколько бы вы не знакомились с ее возможностями, всегда найдется что-то, чего вы не знали или на что не обратили внимание. Именно поэтому, найдите всего лишь один час времени прочитать эту статью и прослушать предлагаемый видеорассказ о волшебстве Су-Джок, об этом необыкновенном способе быть здоровым!
 
Су джок терапия/4387736_su00 (298x223, 21Kb)Наряду с традиционной медициной в мире широко используются методы нетрадиционного лечения, среди которых важное место занимает Су-Джок терапия (акупунктура). Преимуществами данной методики являются её эффективность, доступность и безопасность. Су-Джок терапия способна избавить человека от любых заболеваний. Единственная причина, по которой лечебная методика может оказаться недейственной – это её неправильное применение. Методы Су-Джок доступны для использования в домашних условиях, они не требуют особых знаний и навыков. Большинство людей, испытавшие на себе волшебные результаты Су-Джок терапии, навсегда отказались от медикаментозного лечения.

Пак Дже Ву - основатель Су Джок/4387736_su01 (300x215, 10Kb)Основателем столь популярного сегодня направления нетрадиционной медицины является южнокорейский профессор Пак Дже Ву (1942-2010), который начал разрабатывать свою методику ещё в студенческие годы, изучая в университете восточную медицину. Доктор заметил, что кисть руки очень сильно напоминает систему строения человека: и в первом, и во втором случаях можно наблюдать 5 выступающих частей. У кисти этими частями являются 5 пальцев, а у тела – голова и 2 пары конечностей. Учёный находил соответствия всем органам и системам организма на поверхности ладони и стопы человека. Пересмотрев всю медицинскую и философскую литературу, Пак Дже Ву так и не нашёл ни одного упоминания о системах соответствия и начал самостоятельно разрабатывать совершенно новую лечебную методику, которая известна нам как Су-Джок терапия (в переводе с корейского су – кисть руки, джок – стопа ноги). Профессор Пак Дже Ву на протяжении своей жизни издал большое количество научных работ, посвящённых Су-Джок методам. Эти книги стали спасением для многих больных, которые, разочаровавшись в возможностях традиционной медицины, хватались за восточную методику как за спасительную соломинку. Изучив несложные оздоровительные приёмы Су-Джок, они начинали оказывать себе помощь самостоятельно и практически всегда выздоравливали.
Перейти в продолжение
Рубрики:  Здоровье/Восточные практики

Китайские точки жизни Цзу-сан-ли и здоровья Хэ-гу

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Энзима [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайские точки в долгу у вас не останутся!

  В народе известны многие средства укрепления здоровья. Одно из таких средств – китайский точечный массаж. Регулярный массаж активных точек Цзу-сан-ли и Хэ-гу приводит к общему укреплению организма и гармонизации его функций.

  Стимулирующее воздействие на определенные биологически активные точки на теле человека издавна использовалось китайцами как средство укрепления здоровья ослабленных и пожилых людей, а также для профилактики заболеваний у здоровых людей.

  Особенно эффективны с этой точки зрения самоссаж и прижигание (прогревание) точки жизни Цзу-сан-ли и точки здоровья Хэ-гу.

  Точка Цзу-сан-ли парная, находится она на голени, снаружи  от центра немного ниже колена. расположение точки Цзу-сан-ли Е36/4387736_2 (120x130, 4Kb) расположение точки Цзу-сан-ли Е36/4387736_1 (120x270, 6Kb)

  Найти ее несложно, если охватить коленную чашечку ладонью, при этом указательный палец надо разместить строго по центру голени, а средний палец отставить в сторону на 1½ толщины указательного пальца. Тогда средний палец (вернее, его подушечка) будет указывать на точку Цзу-сан-ли.

  Стимуляция этой точки не лечит болезни, а повышает тонус всего организма в целом, укрепляет здоровье и дает организму силы справиться самостоятельно с любыми недугами.

  Ежедневный самомассаж точки Цзу-сан-ли повышает энергетику организма, нормализует давление, улучшает мозговое кровообращение, балансирует работу всех органов и систем организма и противостоит самому опасному недугу – старению.

Перейти в продолжение
Рубрики:  Здоровье/Восточные практики

История и хронология ВОВ (интерактив)

Суббота, 02 Ноября 2013 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каждый входящий - смотри и слушай (ВоваП, спасибо!!!!!!!!)

http://www.pobediteli.ru/flash.html
Рубрики:  История наша/ВОВ

Сборник классической музыки

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сборник классической музыки

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN.
81957967 (400x400, 37Kb)


geniavegas
Рубрики:  Музыка/Классика мировая


Понравилось: 1 пользователю

Насколько различаются зарплаты в разных регионах России

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения LAIMA852 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Насколько различаются зарплаты в разных регионах России (РЕЙТИНГ)

 
Рубрики:  История наша

Исповедь политрука

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения anffan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исповедь политрука

http://dbelyaev.ru/ispoved-politruka-13480.html#more-13480

Исповедь политрука

«Историк Сергей Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.
— Это последний? — уточнил один из военных, видимо, командир.
— Так точно, товарищ политрук! — отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею.
— Простите, что происходит? — пролепетал историк.
— Как что происходит? — ухмыльнулся политрук. — Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.
Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.
— Я? Почему я? — потрясённо спросил Мироненко. — Какое отношение я к этому имею?
— Самое прямое, — ответил политрук. — Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!
Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.
— А что мы все здесь делаем? — спросил Мироненко. — Это же не наша эпоха!
Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.
— Да? — удивился политрук. — Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои — это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы — миф!
— Простите, вы политрук Клочков? — спросил Мироненко.
— Именно, — ответил командир. — А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои — пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!
— А вы? — тихо спросил историк.
— А мы в тыл, — ответил один из бойцов. — Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться? Воюйте сами!
— Эй, русские, вы долго ещё? — прокричал продрогший немецкий танкист.
— Сейчас, Ганс, сейчас — махнул ему политрук. — Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.
Тут из окопа выскочил телеведущий Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.
— Срам-то какой..., — произнёс один из бойцов.
— Не переживай, — хмыкнул Клочков. — Это уже не наш срам.
Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.
— Швайне, — выругался немец, разглядывая комбинезон. — Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!
Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:
— Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?..
— Да нет, камрад, — ответил ему один из панфиловцев. — У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.
— А кто такие геи? — уточнил немец.
Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.
— Давайте побыстрее кончайте с нами, — сказал он. — От таких дел снова умереть хочется.
Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.
— Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!
Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
— А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть — опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!

Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.
— Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? — взмолился режиссёр.
— Тебе виднее, — ответил командир. — Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!
Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.
— Куда вы? — с тоской в голосе спросил Михалков.
— Как куда? — усмехнулся политрук. — Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!
— Так ведь штрафбатов ещё нет!
— Один создали. Специально для вас!
Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань — новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:
— Ну, за Родину, за Сталина!
Михалков вцепился в уходящего политрука:
— Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!
— Только из уважения к тебе, — ответил политрук. — Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!
И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.
— Прощай, Родина тебя не забудет, — похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам».
Автор, к сожалению, не известен.
Рубрики:  История наша/ВОВ

Музыка Моцарта. Вот оно счастье....

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 08:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Prosto_Natali [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот оно счастье....

Это подборка лучших произведений Моцарта, которые как нельзя лучше подойдут для малышей, когда они спят, под нее они точно будут спать как ангелочки....а для мам и бабушек это просто красивые мелодии, которые так хочется слушать и слушать....




Комментики отключу мои хорошие, я и так вам благодарна, что мы всегда рядом и ценим и любим друг друга!!!
Рубрики:  Музыка/Классика мировая

Лучшие детские песни-11

Пятница, 25 Октября 2013 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-11

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN.


a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)
-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 9 - Лучшие детские песни-9
Часть 10 - Лучшие детские песни-10
Часть 11 - Лучшие детские песни-11


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

MOZART

Четверг, 24 Октября 2013 г. 07:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MOZART

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN.
80239e49e6 (300x390, 24Kb)



geniavegas
Рубрики:  Музыка/Классика мировая

Любимая классика

Четверг, 24 Октября 2013 г. 07:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любимая классика

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN.
culture_big_181 (700x525, 161Kb)


geniavegas
Рубрики:  Музыка/Классика мировая

Лучшие детские песни-10

Четверг, 24 Октября 2013 г. 07:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-10

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN.



a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)
-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 8 - Лучшие детские песни-8
Часть 9 - Лучшие детские песни-9
Часть 10 - Лучшие детские песни-10


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 7 - Лучшие детские песни-7
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

Лучшие детские песни-9

Четверг, 24 Октября 2013 г. 07:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-9

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN.



a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)
-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 7 - Лучшие детские песни-7
Часть 8 - Лучшие детские песни-8
Часть 9 - Лучшие детские песни-9
Часть 10 - Лучшие детские песни-10


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

Как сделать "крепкие" мыльные пузыри своими руками

Среда, 23 Октября 2013 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать "крепкие" мыльные пузыри своими руками

3925073_06e806_wmark (600x450, 180Kb)
Думаю, многим родителям знакома такая ситуация: малыш просит купить ему мыльные пузыри, но после покупки тут же выливает содержимое флакончика на асфальт (если повезет) или на себя (если не очень). Вот и сегодня мы купили мыльные пузыри, но, не успев надуть даже маленький шарик, дочь вылила всю жидкость себе на платье и на шляпу (как она умудрилась попасть на голову – не знаю).  
  
 Я уже давно хотела попробовать сделать мыльные пузыри своими руками и наконец этот момент настал. Теперь у нас целый тазик специального раствора и можно выливать его сколько хочешь! Но лучше конечно выдувать пузыри.:)
  
далее
Рубрики:  Удивительное рядом

Как приготовить буженину

Среда, 23 Октября 2013 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить буженину?

http://ladyspecial.ru/kulinariya/kulinarnye-recepty/zakuski/kak-prigotovit-buzheninu

Классический рецепт приготовления буженины

Как приготовить буженину в домашних условиях?

Состав:

  1. Свинина – 1 кг
  2. Вода – 0,5 л
  3. Сушеные травы – 1 ст.л.
  4. Молотый перец – 1 ч.л.
  5. Молотая паприка – 1 ч.л.
  6. Соль – для приготовления рассола
  7. Лавровый лист – 3 шт.
Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Очищение кожи и организма с помощью березового дегтя

Среда, 23 Октября 2013 г. 22:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очищение кожи и организма с помощью березового дегтя

3925073_101_0242261x230 (261x230, 27Kb)
 
Уже на половине курса - чистая кожа лица, 100% свободная от прыщей. Бархатная и идеально нежная кожа всего тела, как шёлк! 
 
Вы забудете о запорах! Распрощаетесь со шлаками, которые до этого времени придавали объём животу! Перестанут болеть суставы! И никакой потливости! 
 
далее
Рубрики:  Здоровье

СТАЛИНГРАД НЕПОБЕДИМОСТИ НАШЕЙ

Суббота, 12 Октября 2013 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТАЛИНГРАД НЕПОБЕДИМОСТИ НАШЕЙ

Дедушка

Мой дед погиб, защищая Сталинград. Поэтому я смотрю все фильма о Сталинградской битве. В первый же день демонстрации фильма Фёдора Бондарчука «Сталинград» пошёл на первый сеанс.
Лично мне фильм понравился. На мой взгляд, это лучший фильм Фёдора. Хотя, конечно, он немного напоминает компьютерную игру. Но это веление времени, особенно если картина предназначена для молодёжи. Замедление движения, траектория полёта снарядов и пуль – таковы особенности и возможности современной технологии кино. «Сталинград» – первый отечественный фильм, сделанный в формате IMAX 3D.
Я смотрел фильм в привычном формате. Но, говорят, IMAX это круто!
После просмотра фильма я поинтересовался у зрителей, понравился ли им фильм и почему.





После просмотра моего ролика Фёдор Бондарчук включил меня в состав своих друзей в Фейсбуке.

Читай и смотри далее - СТАЛИНГРАД НЕПОБЕДИМОСТИ НАШЕЙ
Рубрики:  История наша/ВОВ

К вопросу о сексуальном ликбезе для детей на прогрессивном Западе

Понедельник, 07 Октября 2013 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

К вопросу о сексуальном ликбезе для детей на прогрессивном Западе
 

http://nikwerner.livejournal.com/941.html
--
Будучи человеком, с одной стороны толерантным, а с другой отцом четверых детей, и прожившим на западе четверть века я, конечно, повидал многое. Однако история, которая произошла вчера, даже меня повергла в ступор. Моя коллега принесла в редакцию тест, который сдавал ее 12 летний сын. И хотя, формально, всё было с согласия родителей, так как речь шла о профилактике венерических заболеваний, но форма тестирования, которую ребёнок принёс домой, всех ошеломила.
А вот и тест на которые отвечали дети.

грань-1 (494x700, 59Kb)

1252_900 (494x700, 59Kb)

Где грань между растлением и просвещением? Цинизм заключается в том, что для недельного семинара для детей школа привлекла в качестве «инструкторов» лесбиянку и гомосексуалиста! Если это либерализм, то, что такое либертинаж, полный сексуальный беспредел (термин маркиза дэ‘Сада)??? Ребёнок получил двойку (по русским меркам четвёрку)!!! Сделал одну ошибку!

Рубрики:  История

"ЧЕРНЫЙ СПИСОК" производителей ГМО

Воскресенье, 06 Октября 2013 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Irisha-SR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Опубликован свежий "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" производителей ГМО (Генетически Модифицированных) - продуктов СОХРАНИ ПАМЯТКУ!!!

Чёрный список производителей ГМО (Генетически Модифицированных)-продуктов.  
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ СКОЛЬКО ПРОДУКТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ!  
 

 

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Лучшие детские песни-7

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-7

Приглашаю в мой музыкальный мир:E-NUN.


a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)

-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

Лучшие детские песни-6

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-6

Приглашаю в мой музыкальный мир:E-NUN.


a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)

-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
...
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

Лучшие детские песни-5

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-5

Приглашаю в мой музыкальный Мир:E-NUN.


a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)

-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

Лучшие детские песни-4

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-4




a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)

-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
...
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

Лучшие детские песни-3

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-3


Приглашаю в мой музыкальный Мир:E-NUN.

a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)

-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
...
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

Лучшие детские песни-2

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни-2

Приглашаю в мой музыкальный Мир:E-NUN.


a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)
-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
Часть 4 - Лучшие детские песни-4
...
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка


Понравилось: 1 пользователю

Лучшие детские песни-1

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие детские песни




a507935eec7c9db5fe7cd7cdca6 (500x500, 142Kb)
-Juliana-



Серия сообщений "Музыка "Детские песни"":

Часть 1 - Лучшие детские песни
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
...
Часть 5 - Лучшие детские песни-5
Часть 6 - Лучшие детские песни-6
Часть 7 - Лучшие детские песни-7


Серия сообщений "Детская":
Часть 1 - Лучшие детские песни-1
Часть 2 - Лучшие детские песни-2
Часть 3 - Лучшие детские песни-3
...
Часть 8 - Лучшие детские песни-9
Часть 9 - Лучшие детские песни-10
Часть 10 - Лучшие детские песни-11

Рубрики:  Музыка

Чайковский-Балеты

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чайковский-Балеты

Приглашаю в мой музыкальный мир:E-NUN.


81741269_DSC09770 (700x525, 439Kb)

-Juliana-
Рубрики:  Музыка/Классика мировая

Русский фотошоп СS – одна из лучших программ

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский фотошоп СS – одна из лучших программ по работе с точечной графикой


c5d7926f494a (413x48, 5Kb)
Чтобы прибрести профессиональные навыки работы с программой «Фотошоп» необходимо постоянно совершенствовать свой уровень профессионального мастерства. Для профессионального дизайнера или фотографа мало пройти обучение на курсах или воспользоваться видеокурсами или учебными пособиями. Для успешного овладения программой требуется ежедневная практика, умение почувствовать точную композицию, выбрать время и место для съемки фотосюжета. Если Вы просто бесплатно скачаете программу «Photoshop» из Интернета и попробуете выполнить несколько простых приемов работы, то Вы будете только одним из сотни тысяч дилетантов. Но если Вы посвятите все свое рабочее время изучению этой программы, Вы обязательно сможете стать профессиональным мастером в работе с «Photoshop».

http://www.photoshop-tut.ru/down.htm

3866626_jpg (449x337, 52Kb)

1304427992_kreativnye-raboty-v-fotoshope-6 (700x470, 69Kb)
c5d7926f494a (413x48, 5Kb)

E-NUN
Рубрики:  Компьютер/Фотошоп

88 советов работы с фотошопом

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Irisha-SR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

88 советов, которые упростят работу с фотошопом

Тут собрана выжимка самых классных приемов, которые экономят уйму времени.

Читать далее...
Рубрики:  Компьютер/Фотошоп

Чудесная классика:Фортепианный концерт Моцарта

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудесная классика:Фортепианный концерт Моцарта

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN


227224197_640 (640x360, 38Kb) Спасибо большое за Ваши комментарии:E-NUN
-Juliana-
Рубрики:  Музыка/Классика мировая

Дмитрий Малолётов-Рыцарь гитары

Пятница, 04 Октября 2013 г. 15:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дмитрий Малолётов-Рыцарь гитары

Приглашаю в мой музыкальный Мир:E-NUN.

1342c0ba7ac3c4f06aff470e29a_clipped_rev_1 (450x453, 341Kb)
-Juliana-



Серия сообщений "Музыка"Звучит гитара"":

Часть 1 - Для Вас легенда инструментального жанра-Ricky king.
Часть 2 - John Williams:"Romance of The Guitar"
...
Часть 11 - Сергей Руднев - Музыка русской души (для 2х гитар)
Часть 12 - Дмитрий Малолётов-"Сентябрь"
Часть 13 - Дмитрий Малолётов-Рыцарь гитары


Рубрики:  Музыка/Гитара

Секреты отличного теста

Пятница, 04 Октября 2013 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕВГЕНИЯ_ГРАНДЕ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты отличного теста
 


pmCdQZoar9M ТЕСТО (604x404, 41Kb)

1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха
2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :»Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка.» Вот такой бесценный этот совет.
3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста
6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность
7. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие.
8. Перед тем как поставить изделия в духовку,ему дают подойти в течении 15-20минут. Перед выпечкой тесту дайте полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются.
9. Пироги на противне выпекать на среднем огне, чтобы начинка не пересохла.
10. В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.
11. Пироги, приготовленные на молоке, более вкусны и ароматны, корочка после выпечки блестящая с красивым цветом.
12. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 мин не появятся трещины, то качество дрожжей плохое
13. При избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными
14. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
15. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки
16. Высокие пироги выпекают на слабом огне, чтобы они равномерно пропекались.
17. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
18. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.
19. Тесто для пирога, выпекаемого на противне, раскатывают как можно тоньше, чтобы хорошо чувствовался вкус начинки.
20. Чтобы нижняя часть пирога была сухой, слегка посыпьте нижний пласт пирога крахмалом, а потом уже выкладывайте начинку.
21. Ни тесту, ни опаре не следует давать перестаиваться, так как это вызывает ухудшение качества теста. Достаточно 3 ч, но обязательно в тепле.
22. Пироги из дрожжевого теста можно смазывать молоком, а при желании посыпать сверху солью, маком, тмином.
23. Закрытые пироги смазывают перед выпечкой взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.
24. Пироги, которые посыпают сахарной пудрой, смазывают также маслом — оно придает им приятный аромат.
25. Пироги, смазанные яичным белком, приобретают во время выпечки блестящую румяную корочку.
26. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
27. Если в тесто переложить соды, то пирог получится более темного цвета с неприятным запахом.
28. Тонкое тесто легко раскатать, обернув скалку чистой полотняной тряпкой
29. Если тесто слишком влажное, положите на него лист пергамента и раскатывайте прямо через бумагу.
30. Пироги из песочного теста следует вынимать из форм охлажденными.
31. Прежде чем добавлять в тесто изюм, его нужно обвалять в муке.
32. Соль всегда добавляют к муке лишь тогда, когда опара уже отбродила
33. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
34. Если тесто уже подошло, а у вас нет времени поставить его в духовку, прикройте тесто хорошо смоченной бумагой, предварительно стряхнув с нее воду.
35. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
36. Горячий пирог лучше не резать. Но если это необходимо, нужно нож нагреть в горячей воде, быстро вытереть и резать.
37. Если пирог не снимается с противня, отделяют его от противня ниткой.
38. Горячий пирог лучше не резать. Но если это необходимо, нужно нож нагреть в горячей воде, быстро вытереть и резать.

Рубрики:  Рецепты

Шоколадный пирог с творожными шариками

Пятница, 04 Октября 2013 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕВГЕНИЯ_ГРАНДЕ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадный пирог с творожными шариками


SLcH7Z6N3TY (477x329, 31Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Вспоминая октябрь-93

Четверг, 03 Октября 2013 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вспоминая октябрь-93
 

ОКТЯБРЬ -93: ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ

Кто менял офицерскую честь на магниофон «Грундик»?

Виктор БАРАНЕЦ,

военный обозреватель «КП»,

полковник в отставке

 

В те злые и мерзкие, пахнущие пожухлой листвой и кровью гражданской войны, октябрьские дни 93-го, я служил в центральном аппарате Минобороны России. И видел многое. Видел, как ночью по бронированной «кишке», устроенной из бронетранспортеров, выстроенных по Знаменке от Кремля до нашего «Белого дома» на Арбате, приполз в своем черном членовозе со свитой охранников свирепый Борис Ельцин, чтобы «вывернуть руки» высшим генералам, которые не решались штурмовать Верховный совет с засевшими в нем «мятежниками». Видел побледневшего министра обороны Павла Грачева, который даже после получения грозного приказа Верховного главнокомадующего на штурм, все еще колебался, и уже вслед уходящему из зала ЕБН дрогнувшим голосом сказал: «Товарищ президент, я бы хотел получить письменный приказ».

И Ельцин сквозь зубы гаркнул: «Вы получите его!».

Я видел в зале Коллегии МО пустующие кресла некоторых замов министра обороны и главкомов, которые проигнорировали то заседение, дабы на марать свою офицерскую совесть грязью смертельной междуусобицы между «ветвями власти». Роковой разлом шел в те дни не только между генералами, - полковники и подполковники, майоры и капитаны в дымных курилках и кабинетах яростно спорили о сути событий и о том, какую сторону доджна занять в них армия. У нас был небольшой выбор между лояльностю и честью. Даже поседевшие, мы были похожи на детей, которым надо было мучительно решить, чью сторону занять в нешуточной сваре отцов и матерей. И даже стакан горькой водки в кабинетах «мозгового треста» армии не утешал душу и не помогал найти ответа на роковой вопрос - с кем быть?

Такой же вопрос мучил и войска. И все мы обращали взоры на того, кто стоял на капитанском мостике армии - на министра обороны. И до того, как танковые пушки бабахнули по окнам Верховного соdета, и после того, как спецназ выводил из еще горящего дома арестованных народных избранников...

НОСТРАДАМУС

- Попомните мое слово – Грачев застрелится!

В кабинете, где еще секунду назад стоял гам веселой офицерской пирушки, стихло, будто объявили минуту молчания. Генштабовский Нострадамус в полковничьих погонах победным взглядом обводит компанию собутыльников, ошарашенных его предсказанием, и основательно вгрызается в алую мякоть огромного соленого помидора. Полковник на другом конце стола так и не донес до рта пучок скрипучей гурийской капусты, замер, даже не замечая, как с фиолетового капустного хвостика падают ему на брюки марганцового цвета капли. Нострадамус поймал его перепуганный взгляд и добивает:

- Спорю на пять ящиков коньяку, что застрелится!

Отставной генерал по кличке «Талисман» (он служит в ГШ уже лет двадцать) деловито догрыз сочное кувейтское яблочко и встревает:

- Для того чтобы приставить пистолет к виску, надо иметь слишком много совести.

Офицерские головы, как по команде, дружно поворачиваются в сторону Нострадамуса. Компания ждет его выстрела.

- Для того чтобы приставить пистолет к виску, не обязательно иметь много совести. Достаточно понять, что у тебя ее никогда не было!

- Это все эмоции. Если бы у Грачева не было совести, он бы резину не тянул. И письменного приказа на расстрел людей из танков от Ельцина не требовал бы!

- Грачев дергался не из-за совести, а из-за трусости!

- Насчет трусости ты брось. Он в Афгане пять лет под пули ходил. А приказ все же отдал. И мы его с вами выполняли.

- Ну это еще надо посмотреть, кто выполнял, а кто страусом работал!

- Вы кого имеете в виду?

- Товарищи господа офицеры! Мужики! Вы что! Кончай базар!

- Но при чем здесь Грачев? – вспыхнул друг. - Какая власть, такой и министр обороны.

И мне показалось, что он прав.

Легко судить о Грачеве, сидя за стаканом водки.

Тяжело быть Грачевым.

 

ВОСЬМАЯ ПУЛЯ

 

…Вскоре после октябрьских событий 1993 года с Лубянки в Генштаб поступил документ с грифом «Совершенно секретно». То было донесение Управления военной контрразведки ФСК о попытках вооруженных военнослужащих столичного и некоторых подмосковных гарнизонов прорваться к осажденному парламенту и встать на его защиту. Я видел этот документ. Из десятка эпизодов сильнее всего запомнился один.

…Вечером 3 октября командир батальона подполковник Беличенко построил подчиненных, рассказал им о происходящем в Москве, а затем скомандовал:

- Кто готов выступить на защиту Конституции и Верховного Совета – шаг вперед!

Добровольцев набралось человек тридцать. Получив оружие и боеприпасы, они на крытом брезентом «Урале» двинулись к Москве.

Далее в совсекретном лубянском документе сообщалось, что вооруженная группа во главе с подполковником была остановлена в районе военного аэродрома Чкаловский совместным постом военнослужащих МВД и ФСК. Комбат и его подчиненные не подчинились приказу сдать оружие и вернуться в расположение части. Завязалась потасовка, переросшая в перестрелку. Несколько человек были ранены и убиты, остальные окружены и арестованы. Некоторые офицеры, отказавшиеся сдаться, покончили с собой.

В районе аэродрома Чкаловский, там, где случилась эта трагедия, с тех пор летом и зимой на деревьях и кустах алели красные матерчатые ленты (я много раз видел их, когда вместе с министром обороны улетал в командировку из Чкаловского или возвращался домой). А рядом, на заборе из железобетонных плит с облупленной известью, висела обернутая целлофаном и выгоревшая на солнце фотография красавца-офицера, который погиб здесь. Он дал тут свой последний бой с пистолетом в руке и восемью патронами в «магазине». Семь пуль он выпустил в тех, кто встал на его пути в столицу. Восьмую – себе в висок.

Он тоже хотел защитить Конституцию.

 

ЗАЩИТНИКИ КОНСТИТУЦИИ

 

Управление информации Минобороны, в котором я в то время служил, ежедневно отслеживало сообщения СМИ о развитии кризиса. Моему заместителю, полковнику Ивану Сасу, было поручено подготовить аналитическую записку для министра обороны. Иван был въедливым и честным аналитиком.

Перелистывая огромную кипу разномастных газет, он наткнулся на материал о вооруженной стычке у аэродрома. Прочитав его, угрюмо сказал мне:

- Черт ногу сломает! Хасбулатов с Руцким называют себя защитниками Конституции. Ельцин называет себя защитником Конституции. Офицеры рвались защищать Конституцию. А кто же тогда на нее нападает?

Иван умел задавать вопросы, на которые никто не знал ответов.

Одно было ясно – лучше защитил Конституцию тот, у кого аргументы оказались крупнее калибром. У капитана был пистолет Макарова. У Ельцина были танки Т-72 и Т-80. Он и оказался «прав».

После октябрьской заварухи я пытался выяснить детали трагедии у Чкаловского. Но разыскать мятежный батальон не удалось – его уже не было. По приказу министра обороны подразделение расформировали. А президенту доложили «о принятых мерах и наказании виновных».

 

ТРУПНАЯ СТАТИСТИКА

 

Кремль замалчивал количество жертв в Белом доме и в Москве в целом, число военных, с оружием в руках выступивших против высшей исполнительной власти. А многие газеты, особенно оппозиционные, начали вести свои расследования, чтобы установить истинное число погибших. Стали появляться сенсационные материалы о тайном исчезновении трупов из БД, о переполненных моргах городских больниц и военных госпиталей, о безымянных свежих братских могилах в подмосковных лесах. Чтобы погасить разрастающееся муссирование этой темы, Кремль выпустил официальное сообщение о числе октябрьских жертв – 142 погибших.

Но этим данным на Арбате мало кто верил. Почти все знали, что еще в день расстрела Верховного Совета один из комментаторов американской телекомпании CNN, снимавший прямой репортаж о бойне в центре Москвы (тот самый, который сказал: «Извините, даже когда русские убивают друг друга, мы не можем пропустить ланч»), проговорился, что, по сведениям, полученным от военного советника Президента России генерала Дмитрия Волкогонова, в Белом доме – около 500 трупов.

В аппарате Волкогонова работали офицеры, некогда служившие у нас на Арбате. Кто-то из генштабистов позвонил им и поинтересовался, верно ли сообщение американца, сославшегося на Волкогонова?

- Дмитрий Антонович знает, что говорит, - такой был ответ.

Но и этот довод выглядел неубедительно. Можно ли было верить Волкогонову, даже если он советник президента? Как он мог получить такие сведения в самый разгар расстрела парламента? К тому же нельзя было исключать, что данные о потерях, полученные от матерого идеологического волка, были специально выпущенной из Кремля пропагандистской уткой, рассчитанной на то, чтобы защитники Белого дома быстрее прекратили сопротивление и сдались.

Однако вскоре всплыла другая информация, которая заставила генштабистов всерьез отнестись к сообщению Волкогонова.

Из секретариата министра просочились сведения, что существует письмо трех силовых министров (Ерина, Грачева, Степашина) Президенту России, в котором значилось точное число погибших – примерно такое же, какое было названо Волкогоновым. Когда информация об этом выплеснулась за стены Минобороны и Генштаба, российские и иностранные журналисты устроили яростную охоту за сенсационным документом.

Зарубежный репортер, побывавший в Минобороны на пресс-конференции, намекнул одному из наших офицеров, что готов выложить три тысячи долларов за документ. Слух об этом заманчивом предложении быстро растекся по многим кабинетам, не минуя и обиталище помощников начальника Генштаба по контрразведке.

И все-таки нашелся очень рисковый подполковник, возгоревшийся желанием отхватить толстую пачку баксов. Он стал подбираться к документу. По этому случаю была даже затащена в койку породистая машинистка-секретчица, которая видела копию письма силовиков президенту. Но, получив удовольствие от новоиспеченного любовника, бдительная «жрица любви» сдала его контрразведчикам…

 

ДИГГЕРЫ

 

Сыщикам ФСК было хорошо известно, что почти двум сотням отставных и кадровых военных удалось пробраться в Белый дом и влиться в ряды его защитников (из них был сформирован добровольческий полк, списки личного состава которого оказались вскоре на Лубянке и в МВД, там же появились и сделанные скрытой камерой съемки бойцов добровольческого полка, марширующих в старой военной форме по внутреннему дворику БД).

Но руководство Минобороны и Генштаба категорически отрицало наличие кадровых офицеров среди защитников Верховного Совтеа. Я давно привык к тому, что наше военное ведомство во имя защиты чести мундира порой делало заявления, «не соответствующие действительности». И в те дни Управление информации МО рнаспространило в СМИ официальное сообщение, что ни один офицер МО или Генштаба среди мятежников не был замечен.

А в это время на рабочем столе министра лежала докладная записка Управления военной контрразведки, в которой утверждалось иное. Более того, уже вскоре несколько кадровых и отставных офицеров тихо уволили. Но разоблачили далеко не всех. Многие из них до сих пор служат на Арбате…

Полковник Генштаба был в отпуске, когда коллеги из Союза офицеров позвали его в Белый дом. Он рассказывал мне, что, когда перед решающим штурмом БД стало ясно, что его защитникам не продержаться, было принято решение в первую очередь вывести по подземным коммуникациям женщин и кадровых офицеров. Многие из них категорически отказывались уходить. И даже тогда, когда поступил приказ Руцкого, некоторые его не выполнили.

Но большинство все же приказу подчинились. Им удалось уйти, хотя не все остались в живых. Одну группу, пытавшуюся выбраться на свободу по подземке, ведущей в сторону Филевской линии метро, заблокировали омоновцы и приказали сдаться.

В группе было человек пятнадцать офицеров и один прапорщик. Старшим был подполковник по кличке «Завхоз»: в добровольческом офицерском полку он был замом командира по тылу.

- Эй, «диггеры», только без дурости, - крикнул в черный туннель омоновец. – Сдавайте оружие и уматывайте отсюда к еханой матери! Мочить вас не будем! Даю слово офицера!

«Диггеры» долго совещались.

Решили, что сопротивляться бессмысленно. Возвращаться назад тоже рискованно – там уже могла быть засада. Стали выходить по одному, бросая оружие под тоннельным фонарем.

Омоновцы оказались людьми слова. Перекрестив выбравшихся из подземелья офицеров крепким матом, отпускали их на волю, даже не требуя документов, - все-таки свой брат, военный.

Последним должен был выходить «Завхоз».

Но он оказался человеком недоверчивым.

Застрелился.

- Етит твою мать! – орал командир омоновцев. – Кто теперь докажет, что не мы его замочили?!

- Я докажу, - сказал прапорщик, выходивший предпоследний, - у подполковника именной пистолет. Мы с ним из одной части. Проблем у вас не будет.

Мертвого «Завхоза» приволокли к выходу из коллектора.

Прапорщику ввиду того, что он был заросшим сильнее всех и одетым в старые лохмотья, приказали играть роль бомжа-свидетеля. Ему дали стакан водки и бутерброд. Прапорщик выпил и попросил еще. Так было достовернее.

Прибывшие вскоре сыщики и врачи оформили «Завхоза» как самоубийцу. Читая в некоторых газетах страшные заметки о зверствах омоновцев в октябрьские дни 1993 года, я не раз вспоминал этот рассказ генштабовского подполковника.

У нас есть разные омоновцы.

 

НЕВОЛЬНЫЕ КИЛЛЕРЫ

 

В октябре 1993 года история напомнила нам жестокую аксиому: когда власть несправедлива, она неизбежно раскалывает общество на враждующие лагеря. А вместе с ним и армию. И тогда военные люди тоже вынуждены делать выбор.

Мне до сих пор помнятся угрюмые лица генералов Грачева, Колесникова, Кондратьева, других наших военачальников, которых вечером и ночью 3 октября я видел на пятом этаже Генштаба. Они тоже делали свой выбор, когда долго тянули резину, не решаясь бросить войска против мятежников.

Эта медлительность наших арбатских полководцев, приведшая Ельцина в лютую ярость, была в сущности протестом против опасной заварухи, в которую втягивал армию президент. Наши генералы отлично понимали, какой страшный грех они возьмут на душу, если прикажут войскам огнем подавить бунтующих депутатов и их сторонников.

Возможно, глубже и острее других понимал это Грачев – его слово было решающим. Он в армии – высший единоначальник. Над ним – только Верховный Главнокомандующий. Грачев приказал собрать коллегию Минобороны, чтобы выслушать соображения генералитета. Это давало министру возможность обрести хоть какое-то алиби: окончательно решение Грачева на ввод войск в столицу опиралось на коллегиальное мнение, и таким образом он страховался на случай наихудшего варианта развития событий.

Но по строгому счету в ту ноь коллегии Минобороны не было: вместо почти четырех десятков ее членов в зале собралось человек пятнадцать. Не было зама Грачева генерал-полковника Бориса Громова, Главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Семенова, некоторых других военачальников.

Было очевидно, что странное отсутствие большой группы высокопоставленных генералов на Арбате в столь важным момент вызвано их нежеланием ввязываться в «мокрое» дело. И это тоже был протест.

Странно вел себя и командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Леонтий Кузнецов (позже Грачев скажет о нем, что он «проявил некоторую нерешительность»). Таманскую мотострелковую дивизию на марше к Москве штаб округа несколько раз по непонятным причинам тормозил (комдив, генерал-майор Валерий Евневич, доложил об этом в рапорте на имя заместителя министра обороны генерал-полковника Георгия Кондратьева).

Не понимая, почему такое происходит. Евневич не выдержал и послал к министру своего заместителя с жалобой. После его доклада Грачев вынужден был взять управление дивизией на себя.

Когда стало ясно, что побоища в центре Москвы уже не избежать, войска, повинуясь приказам командиров, с лютой ненавистью крестили матюками Верховного Главнокомандующего и всех, кто подвигал их к черте, где прозвучала команда «Огонь!».

Есть приказы, которые армия выполняет с глубоким отвращением к тем, кто их отдал. И тем ближе военные подступают к невидимой грани, у которой они могут повернуть штыки в обратную сторону.

Долгое, длящееся с весны противостояние президента и Верховного Совета, предшествовавшее танковому расстрелу, раздражало армию и усиливало ее недовольство Кремлем.

Летом и осенью в арбатских кабинетах часто шли острые дискуссии. Генералы и офицеры спорили о том, правильную ли тактику избрал Ельцин, заявляя о «жаркой осени» и «артподготовке», опасное предчувствие, что «дело пахнет порохом», усиливалось по мере того как Ельцин зачастил в «придворные дивизии», а группы офицеров Генштаба и Минобороны стали выезжать раз за разом в войска, чтобы в соответствии с указаниями министра «правильно сориентировать людей».

Командующие войсками военных округов и флотов почти ежедневно звонили в Москву, стараясь держать нос по ветру. Некоторые лезли из кожи вон, чтобы лишний раз прогнуться перед «самим» - слали телеграммы со словами решительной и горячей поддержки президента, призывали его «покончить с болтающим парламентом». Случалось, поступали и забавные шифровки: «В соответствии с указаниями министра обороны о поддержке президента, докладываю, что поддерживаю…»

И все же большинство войсковых и флотских военачальников оказались людьми, не способными на подобную проституцию. После выхода президентского указа № 1400 многие командующие в своих обращениях к Ельцину советовали отменить его и «вернуться к нулевому варианту».

 

«ГЕТТО»

 

Сторонников президента в Минобороны и Генштабе резко поубавилось, когда в Белом доме отключили телефонную связь, свет и воду, а само здание обвязали огромной пружиной из новенькой колючей проволоки (кстати, и в Генштабе были отключены все городские телефоны: наше начальство боялось «разлагающей агитации мятежников»).

Я был в числе офицеров МО и Генштаба, которым было приказано «челночным методом» ходить к БД на разведку.

Мне было противно смотреть на шныряющих возле «парламентского гетто» российских и иностранных журналистов, которые на этом позоре России делали свои сенсации. Один из них с большим любопытством рассматривал хищно торчащие острые металлические лепестки и восхищенно говорил:

- Тут не то что депутат – муха яйца порежет!

Вокруг колючей проволоки ездил бронетранспортер с громкоговорителем, из которого раздавались страстные призывы к депутатам сдаваться и переходить на сторону Ельцина. Когда агитатор умолкал, врубалась бодрая музыка советских композиторов. Над колючей проволокой очень экзотично звучал душевный голос Бернеса: «Я люблю тебя, жизнь…»

Наверное, ничто так не развивает у военных людей злое отношение к власти, как ее иезуитское и агрессивное отношение к своим противникам.

Доставалось от генштабистов и парламенту, не сумевшему грамотно и корректно построить принципиальный спор с Кремлем. Среди арбатских сторонников президента, оказавшихся в явном меньшинстве, чаще всего были люди, сидящие в высоких начальственных креслах. Их можно было понять: им было что терять в случае падения режима.

И после расстрела Белого дома среди генштабистов наблюдался явный раскол. Были разные этажи, кабинеты, компании, чины. Но суть споров оставалась одинаковой: одни осуждали тех, кто согласился расстреливать БД, другие доказывали, что все было в рамках правил. И вспоминали при этом, что еще после августовских событий 1991 года, во времена маршала Шапошникова, в уставе появилось принципиальное дополнение: «Командир, отдавший приказ, несет ответственность перед законом за его правомочность».

Но приказы бывают разными. Одно дело – всаживать автоматную очередь или снаряд в мишень на полигоне, другое – в живых людей, твоих сограждан.

Танкисты-кантемировцы на итоговых стрельбах порой показывали дохлые результаты. А на мосту у БД творили чудеса – всего лишь один снаряд не попал в окна парламента. О том, что было с его защитниками после обработки танковым огнем, можно было судить по страшным фотографиям, попавшим в Генштаб…

Наши частые дискуссии сводились к самому трудному для военных людей вопросу: надо ли безоговорочно выполнять приказ командиров на применение оружия против людей или поступать в соответствии с собственным пониманием правомочности такого приказа? Да и разве против такого «противника» должна воевать армия?

В арбатских кабинетах шли горячие споры:

- Когда приказ преступный, офицер вправе не выполнить его.

Чтобы разбить этот аргумент «гуманистов», так называемые «уставники» выкатывали на прямую наводку артиллерию своих доводов:

- Это что же получается? Получив приказ старшего начальника, офицер, вместо того чтобы тут же приступить к его выполнению, должен с Генеральным прокурором советоваться?

- С башкой своей надо советоваться!

- А что, в этой башке Уголовный кодекс содержится?

- На крайний случай там есть мозги!

- Если я каждый раз буду соображать, законный это или преступный приказ, то мне не в армии, а в Главной военной прокуратуре служить надо!

- Когда приказывают стрелять в людей – думать надо!

- А если это преступники?

- А если окажется, что преступник тот, кто отдал приказ стрелять?

- Так что, по-твоему, президент и министр?..

- Эй, петухи, хватит! Так знаете, до чего можно договориться?

Офицеры расходились разгоряченные и злые.

Сегодня диспут законе.

Но завтра он повторится.

Так мы до сих пор и живем – каждый со своей правотой. Но только кому она теперь нужна? Что, у нас у каждого на лбу написано, кто стрелял, кто нет? Мы – АРМИЯ. И все теперь замазаны.

Это сейчас в газетах и книжках пишут, что «верные президенту войска восстановили конституционный порядок». Пройдет время, и совсем по-другому напишут. Может быть, вот так: «Президент отдал армии преступный приказ расстрелять восставший парламент. И она его выполнила».

Пока Ельцин был у власти, вряд ли можно рассчитывать на то, что октябрьским событиям 1993 года (как и чеченской войне) крепко «схваченная» Кремлем российская Фемида сумеет дать честную оценку. Но Суд Совести еще впереди. Он обязательно будет. Он нужен всем нам – стрелявшим по взбунтовавшимся белодомовцам или с разинутым ртом наблюдавшим побоище со стороны. Он особенно нужен и тем, кто будет жить и служить после нас.

Такое озверение власти никогда не должно повториться. Ельцинский режим канет в Лету с «родовыми пятнами» засохшей человеческой крови как уродливое недоразумение отечественной истории.

…Однажды мои внуки Данила или Никта придут из школы после урока истории и спросят:

- Дед, ты тоже в Москве воевал?

И я ему отвечу:

- Воевал… Был такой правитель – Борис. Мы много с ним навоевали. И в Москве, и на Кавказе…

Наверное, мы и сами пока не поняли, что натворили.

Для одних – «защита конституционного порядка», для других – уничтожение взбунтовавшихся народных депутатов и их сторонников.

Эх была бы возможность отмыться в бане от всего этого позора, как шахтеру от угольной пыли! Только нет таких средств, чтобы отстирать нечистую совесть.

И такая сука-мука простреливала насквозь душу, словно коренной зуб без наркоза из меня тащили.

- Киллеры проклятые! – Такие «комплименты» были тогда в моде на Арбатской площади. Они предназначались тем, кто носил погоны. Так «благодарный» московский народ под стенами Генштаба приветствовал свою любимую армию, избавившую его от «бандитов» с депутатскими мандатами.

А кто-то счастлив был тем, что Грачев отметил его усердие в октябрьские дни японским ширпотребом, денежной премией, орденом, новой должностью или новым званием. Я хорошо знал этих «героев октября». Под пули они не ходили и даже не показывали носа за двери Генштаба. А когда вечером 3 октября поступила весть, что повстанцы якобы взяли уже Останкино, дружненько переоделись в старую советскую форму, завалявшуюся в шкафах.

А кто-то бдительно следил за тем, чтобы начальник не занес его фамилию в списки офицеров для поощрения президентом и министром. Некоторые генералы и полковники отказывались не только от «Панасоников», «Грюндигов» и премий, но и от орденов. Были и такие, которые и от Героя отмахивались (генерал Кондратьев). Есть награды, которые приносят человеку больше позора, чем чести. Министр от ордена Мужества не отказался. Счастливый генерал Виктор Ерин вышел из Кремля с Золотой Звездой Героя России на груди…

А кто-то думал, что поступил бы так же, как тот капитан у каменного забора с облупленной известью, недалеко от Чкаловского аэродрома…

Легко было тому, то, еще не отмыв руки от пороховой гари, садился кушать генштабовскую севрюжинку и, горделиво оглядывая новенький орден, провозглашал тост «За верность президенту!».

Говорят, что армия – тупая, бездумная сила, всегда готовая смиренно идти туда, куда ее пошлет власть. Знала бы власть, куда ее в последние годы посылали люди в погонах…

Возле Генштаба меня остановил корреспондент «Советской России». Стал расспрашивать, что думает арбатский офицер о «победе над мятежниками». Я сказал, что это очень черная победа, что мне после нее стыдно ходить в форме по городу. После того как материал был опубликован, старый шахтер, по-моему, из Кузбасса, прислал в «Советскую Россию» письмо, в котором упрекал меня в трусости и демагогии. Он писал, что настоящие офицеры были вместе с защитниками Белого дома с оружием в руках, а кисейные – вздыхали по углам Генштаба.

Я не знал, что ему ответить. У него была своя правота. «Если вы такой патриот, - писал он, - то почему не взяли оружие и не пошли на помощь парламенту? Надо не рассусоливать, а смести с лица земли преступную власть».

Были такие мысли.

И не у одного меня.

Но вовсе не трусость и не боязнь потерять насиженное место удерживали от такого шага. И что началось бы в России, если бы в те дни пошли друг против друга батальоны, полки и дивизии, ведомые генералами и полковниками?

Мы уже хорошо знаем, чем заканчивается деление на «красных» и «белых». Когда Россия стояла по колено в крови гражданской войны...

Рубрики:  История наша

Блюдо из баклажанов. Вкусно!

Среда, 02 Октября 2013 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блюдо из баклажанов, которое вкуснее мяса! Рецепт для "ленивой" хозяйки
 

Довольно сытное блюдо. Одна половинка баклажана – это вполне полноценный ужин.


Ингредиенты:

три крупных баклажана,

2 больших помидора (лучше розовых – они не такие кислые),

шесть яиц,

несколько листиков базилика,

70 грамм пармезана. (Если пармезана нет – замените его обычным сыром),

долька чеснока,

растительное масло, соль и черный молотый перец по вкусу.

Баклажаны разрезаем пополам, аккуратно выгребаем серединку (ножом или ложкой), мелко режем. Посыпаем солью и оставляем чтобы стек горький сок.
Баклажанные лодочки смазываем маслом, ставим в духовку минут на 20, огонь делаем средний.
Пока баклажаны запекаются, готовим начинку. Помидоры очищаем от кожицы, режем кубиками, добавляем к ним мелко нарезанный базилик. Яйца взбиваем вилкой. В сковородке обжариваем измельченный чеснок. Когда обжарится – вынимаем его. Мякоть баклажанов слегка отжимаем, обжариваем в масле до румяного цвета. Добавляем помидоры, жарим еще несколько минут. Потом вливаем яйца, перемешиваем и готовим до загустения яичной массы. Начиняем баклажанные лодочки, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке еще минут пять. Приятного аппетита!

Рубрики:  Рецепты

Тайны женской логики

Среда, 02 Октября 2013 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения SWEET5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны женской логики


Тайны женской логики (ответы на мужское «почему»)

Mужчинам порой довольно сложно понять и правильно оценить поступки женщин. Однако они предпочитают не выяснять, что движет на самом деле слабой половиной человечества. Хотя многие ответы на мужское «почему», помогут решить большинство конфликтов в отношениях.
Действительно полезно знать...

1. Почему они плачут без причины?

В том-то и дело, что женщины никогда не плачут без причины. Они плачут, потому что у них тяжело на сердце, из-за чего-то переживают и хотят, чтобы это было замечено.
Кстати говоря, как правило, дамы плачут дома. И если Вы не замечаете тихих всхлипываний, то для лучшего эффекта прибавятся стоны и крики. Тогда вас точно замучают угрызения совести, и желаемый результат будет достигнут.

Далее >>>

Рубрики:  Женщина и мужчина

Открытое письмо от нечистокровного украинского гражданина российским

Среда, 02 Октября 2013 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения ДежаВю57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Открытое письмо от нечистокровного украинского гражданина российским друзьям

Да и фиг с ними



bither: Дорогие мои российские друзья!

Случилось так, что в последние дни мы не страдаем от отсутствия вашего внимания.
Вы рекомендуете нам ознакомиться с выкладками российских аналитиков, которые рассматривают проект ассоциации Украины с ЕС, одуматься, пока не поздно, протестовать против страшных европейских нравов, всех этих педофилов и педерастов, которые только и ждут нашего появления на границе ЕС, чтобы трахнуть все население в извращенной форме.

Читать далее
Рубрики:  История наша

Царь-колокол

Среда, 02 Октября 2013 г. 08:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Ушакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царь-колокол. История

wallpapers_35098 (700x525, 355Kb)
dscf0863 (700x535, 344Kb)

>>>>>
Рубрики:  История наша


Понравилось: 1 пользователю

уроки для начинающих изучать Photoshop

Понедельник, 30 Сентября 2013 г. 07:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Irisha-SR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новые уроки для начинающих изучать программу Adobe Photoshop
 

Читать далее...
Рубрики:  Компьютер

Ю.Болдырев о перевороте 22 сентября 1993-го

Воскресенье, 29 Сентября 2013 г. 22:21 + в цитатник

Интервью с Юрием Болдыревым – о “чемоданах Руцкого”  

Политик и государственный деятель Юрий Болдырев с марта 1992-го по март 1993 года возглавлял Контрольное управление администрации президента России. В 1993 году стал членом Совета Федерации от Петербурга, затем работал заместителем председателя Счетной палаты. Один из создателей партии “Яблоко”, покинул ее в 1995 году. В последние годы занимается публицистикой и общественной деятельностью. Во время последней кампании по выборам президента России был доверенным лицом Геннадия Зюганова. 

q1093
 

– Вы говорили о том, что Ельцин готовился к перевороту с 1992 года. Не могли бы вы это аргументировать?

– Первая попытка была в декабре 1992 года, когда Ельцин ездил на АЗЛК, пытался поднять народ против парламента, а по существу упразднить парламент, но эта попытка была пресечена. Вторая попытка – 20 февраля 1993 года, когда он издал указ об особом порядке управления государством, точнее, объявил об этом указе, а затем забрал его назад, как будто он его не издавал, потому что встретил жесткое сопротивление. Я в таких случаях всегда говорю, что преступника надо бить по рукам сразу и всерьез. Приведу такую аналогию. У нас меры самообороны необоснованно очень ограничены. Если на вас, хрупкую девушку, идет здоровый громила и бьет вас кулаками, вы не имеете права отстреливаться. Вы должны отвечать кулаками. Но ваши силы несопоставимы: если вы не пресечете громилу вовремя, то он вас этими кулаками в конце концов убьет. Так же и с Ельциным и с его группировкой: если бы по рукам дали сразу, еще в декабре 1992 года возбудили бы процедуру импичмента (она тогда называлась иначе), или это сделали бы в феврале за попытку государственного переворота, не было бы сентября и затем октября 1993-го. Вовремя по рукам не дали, потому что казалось: глава государства вроде бы образумился. А он не образумился. Он всего лишь отступил, выжидал удобного момента. Выждал удобный момент и совершил переворот 22 сентября 1993-го.

– Готов ли Ельцин был с самого начала работать с парламентом, в который, кстати, прошли его коллеги, друзья?

– Я могу говорить про период с марта 1992-го по март 1993 года, когда я был главой Контрольного управления при администрации президента. И я помню, как ситуация менялась. В марте 1992 года, с моей точки зрения, президент был еще достаточно созидательно-конструктивен. Я был назначен начальником Контрольного управления, от меня не требовалось никаких подлостей, гадостей – не было такого. От меня требовалось действовать по наведению порядка в стране. И где-то до лета 1992 года так или иначе все мои ключевые представления о санкциях в отношении должностных лиц принимались. Первый сбой был с губернатором Краснодарского края в 1991-1992 годах Василием Дьяконовым: “Он свой, демократ, губернатор №1″. Ельцин его долго не снимал, снял только по третьему моему представлению, когда народное недовольство, на самом деле, откровенным воровством, дошло до предела. В представлении об увольнении все было детально обосновано.

По сегодняшним меркам эти преступления кажутся наивными: губернатор взял и передал семь лучших партийных зданий Фонду развития предпринимательства – обычной коммерческой структуре, возглавляемой братом его же жены. Механизмы воровства закладывались, и Контрольное управление пыталось их пресекать.

А уже жестким сбоем, когда Ельцин отказался осуществлять необходимые меры, была проверка по Москве в августе 1992 года, когда Ельцин под давлением Юрия Лужкова был вынужден издать письменное поручение о приостановлении проверки. А устно он говорил мне: “Это наш человек, мы на него опираемся”. Поэтому его нельзя проверять!

Но тогда он все еще терпел. Не меня, а попытки действовать в интересах государства. Я имел, простите, наглость, внести ему еще три письменных представления с обоснованием необходимости продолжения проверки. Я подчеркиваю, что речь идет не о попытке бросить камни вслед уже отставленному Лужкову. Я просто описываю ситуацию: Ельцин отказывался даже от информации о том, что происходит в Москве.

Более радикальное событие – это проверка в Западной группе войск. Невиданное позорище, когда это был не уход победителей, оставляющих территорию Германии, потому что уже нет необходимости в присутствии, но это было бегство с разграблением. С чудовищным разграблением. Ельцин уже не стал принимать никаких санкций, мер – у него не было такого настроя не только по отношению к тем, кто разворовывал страну, но даже с точки зрения его риторики со мной как начальником Контрольного управления. Он уже не требовал действий по наведению порядка.

Наконец, довольно радикальное событие, которое нельзя забыть, из тех проверок, которые мы проводили, – это, конечно, история с Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств, которая использовалась в буквальном смысле понятия для “слива” бюджетных средств налево. Правительством выделялись деньги в больших объемах якобы на помощь фермерам через некую организацию, которая даже не была зарегистрирована. Мы провели проверку, и выяснилось, что эти деньги массово уходили в уставные капиталы различных банковских структур. Много раз мне приходилось выходить с представлениями к Ельцину о том, что это все противозаконно, что это огромный ущерб государству, что это дискредитирует власть и так далее. Ельцин поддакивал, даже давал какие-то поручения, но ни разу так и не добился пресечения этой практики. Это была неслучайная практика, она использовалась учредителями партии “Выбор России”, которая была создана победителями в перевороте ради того, чтобы захватить большинство в Государственной думе в игре по своим правилам. Партия “Выбор России” была учреждена совместно членами гайдаровского правительства и “Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств” – то есть организацией, в которую они “сливали” бюджетные деньги и затем разворовывали. Это все было в документах Контрольного управления.

Вот это все я видел изнутри. А еще был масштабный процесс приватизации. Группировка так называемых реформаторов – Гайдар, Чубайс и вся команда – видимо, стремились это проводить без какого бы то ни было контроля вообще. Поэтому началась масштабная кампания в прессе весной-летом 1993 года по дискредитации парламента. Кампания чисто клеветническая. Очень похожая на ту кампанию, которая сейчас ведется, например, в отношении Академии наук. Общественное мнение готовили к тому, чтобы ликвидировать какие бы то ни было препятствия для установления режима личной власти с одной стороны, а с другой – для масштабного личного обогащения.

– Получается, что и Контрольное управление было политическим органом, потому вопрос о том, давать ход расследованию или нет, решал все-таки президент?

– Контрольное управление было не политическим органом, а органом внутреннего контроля. В отличие от Счетной палаты, которую мы создавали с Хачимом Кармоковым в 1994 году, которая должна была быть независимой и была таковой до 1999-2001 годов, до воцарения Степашина и Путина, Контрольное управление изначально являлось органом внутреннего контроля: что президент поручает, то мы и делаем. Мы выходим со своими инициативами, у нас есть свой план, президент что-то может запретить – имеет право. Это его инструмент. Это не орган публичного контроля, который должен предоставить информацию обществу.

– Почему, с вашей точки зрения, власти США поддержали президента Ельцина в октябре 1993 года?

– В канун 20-летия трагических событий очень важно подчеркнуть, что большое видится на расстоянии. Даже в момент переворота мы представляли себе масштаб злоупотреблений, масштаб коррупции, которую пытаются этим переворотом покрыть и прикрыть, но мы не представляли себе, что это еще и глобальное предательство, сдача интересов России США. Когда весь Запад дружно признал антиконституционный переворот, его правомочность, это говорит о том, что Ельцин и его команда заранее предупредили Запад. Западу что-то заранее “сдали”. Что – мы тогда не знали. Но позже, когда я уже был членом Совета Федерации, я обратил внимание на то, что сразу после переворота Ельцин подписал целый ряд указов. Один из них – “Вопросы соглашений о разделе продукции”. По существу – о сдаче наших природных ресурсов оптом. Позже этот процесс сдачи удалось предотвратить, но это уже другая история.

Переворот 1993 года – не просто борьба за власть, этим никого не удивишь. Это борьба за власть с предательством невиданного масштаба – со сдачей стратегических ресурсов традиционному противнику.

– Александр Руцкой известен заявлениями о “чемоданах компромата”. Что это за чемоданы и выявили ли ваши расследования “компромат” на самого Руцкого?

– Руцкой нигде не фигурировал. Будучи генералом, тем не менее, насколько я знаю, не имел отношения ни к Западной группе войск, ни к Управлению торговли – там работали должностные лица, которые, с моей точки зрения, являлись преступниками, во всяком случае, согласно материалам, которые за моей подписью пошли к президенту. Руцкой тогда был председателем некой комиссии по борьбе с коррупцией. Президент, вроде как, ему это поручил. Но как он это поручил? Знаете, как ссылали на сельское хозяйство – вот также сослали на борьбу с коррупцией. Потому что когда Руцкой у меня запросил данные проверки Контрольного управления, Ельцин запретил мне направлять эти данные.

– Вы имеете в виду проверку по Западной группе войск?

– Да. Это важный факт. Представьте себе, с одной стороны президент назначает Руцкого председателем комиссии по борьбе с коррупцией, с другой – ограничивает его в информации по масштабным существенным делам. В дальнейшем к Руцкому эта информация все равно попала, но она к нему попала потому, что я по своей инициативе (представляя себе, какой может быть реакция Ельцина), не спрашивая у него разрешения, просто взял и направил эти материалы генеральному прокурору Валентину Степанкову. Потому что там был масштабный состав преступления, и я считал, что я просто обязан направить материалы генеральному прокурору. И уже от генерального прокурора это попало к Руцкому. Но Руцкой выступал, скорее, как заинтересованная сторона, во всяком случае, публично, в том, чтобы это все было выявлено, вскрыто и виновные были наказаны.

Когда Руцкой выступал с информацией о так называемых “12 чемоданах компромата”, это же была не шутка. Из этих 12 чемоданов 11, наверное, были нашими – то есть данными Контрольного управления президента, которые Руцкой получил из прокуратуры.

– Руцкой заявлял и об аферах с поставками несуществующего вещества – красной ртути за рубеж, обвиняя в лоббировании этих проектов Гайдара и Бурбулиса. Вы этим вопросом занимались?

– Мы давали эти материалы на экспертизу. Те эксперты, с которыми мы работали, сделали вывод: это просто отвлекающие маневры, этим пытались прикрыть что-то другое. Были содержательные вещи: уран, титан, кобальт и так далее.

– Это все пытались вывозить?

– Не пытались, а вывозили. Например, сдавали действующий флот на металлолом.

– Кто это делал?

– Был создан механизм целенаправленного растления, развращения. Если командир соглашается участвовать в разворовывании страны, ему – “зеленая улица”. Если командир отказывается, его отправляют на пенсию. Нашли таких командиров, на разных флотах, которые соглашались. Целый ряд таких материалов был нами представлен президенту. И в парламенте материалы были. Очень просто: брали действующие корабли, за государственные деньги “ремонтировали” их, оформляли как металлолом и в идеальном состоянии продавали в разные страны. Разрушение страны осуществлялось через растление руководящих кадров на всех уровнях. Чтобы кто-то пострадал за подобные действия – такие случаи мне неизвестны. Страдали за то, что отказывались в этом участвовать.

– Что касается депутатов Верховного совета, были ли к ним претензии по коррупционным делам?

– Конечно. Люди небезгрешны. Тогда, в 1992 году, на какой-то пресс-конференции я даже представлял в качестве грустной шутки два документа. Один назывался “указ” (или распоряжение) президента, а другой – “постановление Президиума Верховного совета”. Содержание почти один к одному: предоставить тем-то и тем-то, такой-то коммерческой структуре, такие-то льготы ради всего хорошего, детей, инвалидов, ветеранов и так далее.

Всякая бесконтрольная власть, к сожалению, стремится к злоупотреблениям. Этим видением картинки определяется мое изначальное отношение к событиям 1993 года. Первой моей реакцией, к сожалению, должен признать, была такая, что две рвущиеся к кормушке стороны сцепились в схватке в этом дележе. Тем не менее, исторический взгляд, постфактум, конечно, рисует картину иной. Во-первых, большинство депутатов повели себя, по большому счету, достойно.

Во-вторых, они виноваты в том, что они не могли ограничить произвол Президиума Верховного Совета, который пытался раздавать льготы и блага, точно так же, как и исполнительная власть, но, в конечном счете, исторически они боролись все-таки за свою страну, ее самостоятельность и независимость. И они не были коллективным предателем интересов страны, в отличие от группировки Ельцина.

ИсточникСССР 2.0 

Источник - http://red-sovet.su/post/11689/interview-with-yuri-boldyrev-o-suitcases-rutskoi 

 

 

Рубрики:  История наша

Декоративное искусство топиари

Воскресенье, 29 Сентября 2013 г. 17:21 + в цитатник
Это цитата сообщения -Juliana- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративное искусство топиари.



Словари определяют понятие Топиари (topiary) как искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников. Слово имеет греческие и латинские корни: греческое слово – topis означает – усадьба, А латинское topia – фреска с изображением ландшафта, topiarus – более подходящее – садовод.

Рубрики:  Удивительное рядом


Понравилось: 1 пользователю

Пожалейте мужчину

Воскресенье, 29 Сентября 2013 г. 14:17 + в цитатник


Пожалейте мужчину

 







































c5d7926f494a (413x48, 5Kb)

Пожалейте тихонько мужчину,

Только так, чтобы он не заметил,

Без какой-либо веской причины.

Пожалейте мужчин. Всех на свете.



Успокойте мужчину руками.

И не надо особо стараться!

Мы же делаем их дураками,

Заставляя их в верности клясться.



Научитесь молчать без упрека

На бессонную ночь ожиданья,

Не трещать, как шальная сорока,

И не требовать в чем-то признанья.



Он вернулся домой! Он же с вами!

Просто в бане чуть-чуть засиделись.

Он не собственность! Просто с друзьями,

Может - пили, а может и спелись.



Не старайтесь понять человека,

У которого имя мужское.

Принимайте как признаки века

Все, что "странное" и "не такое".



Это мы не такие, как надо.

Это нам у мужчин поучиться.

Как опасно нырять с водопада -

Так опасно на нас и жениться!



Пожалейте за это мужчину.

Пожалейте, пока не заметил.

Мы ведь, женщины, сами причины

Половины страданий на свете.



Соня Ясная






balyko (525x700, 81Kb)

c5d7926f494a (413x48, 5Kb)



E-NUN
 

 

 

Рубрики:  Женщина и мужчина



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Вернули то, что было отторгнуто

Воскресенье, 29 Сентября 2013 г. 14:14 + в цитатник


Правая история: Вернули то, что было отторгнуто

 


02 сентября 09:28


Анатолий Кошкин

доктор исторических наук


Южный Сахалин и Курилы были возвращены СССР по условиям капитуляции Японии.  


2 сентября наша страна отмечает День окончания Второй мировой войны – дату, которую можно назвать преемником учреждённого в сентябре 1945 года Дня Победы над милитаристской Японией. Восстановление в прошлом году указом президента РФ  исторической справедливости следует рассматривать  как дань памяти советским солдатам и офицерам, ценой жизни внесшим большой вклад в разгром  японского милитаризма. Ведь среди погибших на сопках Маньчжурии тысяч советских воинов было немало тех, кто, пройдя горнило Великой Отечественной войны, уже после победы над фашистской Германией сложили свои головы в борьбе с дальневосточным агрессором.


Учреждение Дня окончания Второй мировой войны вызвало немалое возбуждение среди правых сил Японии. Рупор японских националистов – газета «Санкэй симбун» – писала 8 августа 2010 года в передовой статье: «9 августа исполняется 65 лет с момента неожиданного нападения в 1945 г. Советской армии на Японию в нарушение японо-советского пакта о нейтралитете. Через 19 дней началась незаконная оккупация Советским Союзом северных территорий. Необходимо настойчиво  внедрять в сознание школьников, что для Японии 9 августа является "днём агрессии"…  Для Советского Союза участие в войне против Японии было реваншем за поражение в японско-русской войне с целью захвата японской территории…



Стремящаяся к возрождению в качестве великой державы Россия, оправдывая эти преступления, намерена отмечать дату подписания Японией акта капитуляции – 2 сентября – фактически как "день победы над Японией". Тем самым агрессия искажённо подаётся как "справедливая война"… В условиях бездействия японского правительства Россия всё больше наглеет. При этом можно ожидать, что исторические небылицы и извращения будут продолжаться. А если так, то о заключении японско-российского мирного договора говорить не приходится. Поэтому Япония должна вновь разъяснять всему народу смысл даты 9 августа и решительно разоблачать перед миром ложный характер учреждения в России "дня победы над Японией"».



Удивительно,  но и в нашей стране находятся люди, которые, как и японские правые, утверждают о «вероломном» нападении на Японию в 1945 году и «отторжении» от неё территорий, которые якобы России не принадлежали и на которые СССР до войны не претендовал. При этом проявляется либо незнание истории, либо сознательное введение нашей общественности в заблуждение. В связи с этим представляется необходимым вновь возвращаться к разъяснению подлинных фактов и документов, на основе которых входившие в состав Российской Империи дальневосточные территории были по итогам Второй мировой войны возвращены её подлинному владельцу.



Напомним, что в результате неудачной для России войны с Японией 1904–1905 годов японское правительство при посредничестве США добилось отторжения в свою пользу южной половины острова Сахалин. Тем самым терял силу так называемый «обменный» договор 1875 года, по которому царское правительство передавало Японии все Курильские острова в обмен на согласие японского правительства не претендовать на южные районы Сахалина. В результате подписанного в американском Портсмуте в сентябре 1905 года мирного договора Япония стала владеть как Южным Сахалином, так и Курильскими островами.  Однако, заполучив Южный Сахалин, Япония владела Курилами уже не де-юре, а лишь де-факто.



В результате экспансионистской политики Япония закрыла для российского флота не только свободный выход в Тихий океан, но и доступ к портам Камчатки и Чукотки. В годы вооружённой интервенции против Советской России Япония вооружённым путём захватила и северную часть Сахалина, оккупация которой продолжалась до 1925 года.



Советское правительство официально заявляло, что не считает себя связанным условиями Портсмутского договора. При заключении 20 января 1925 года установившей дипломатические отношения Конвенции об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией уполномоченный Советского Союза Л. М. Карахан сделал специальное заявление о том, что «признание его Правительством действительности Портсмутского договора от 5 сентября 1905 года никоим образом не означает, что Правительство Союза разделяет с бывшим царским правительством политическую ответственность за заключение названного договора». Конвенция не решала вопрос о территориальном размежевании СССР и Японии, ибо японское правительство продолжало удерживать отторгнутые от России земли Южного Сахалина и Курильских островов. Более того, в последующие годы милитаристская Япония превратила эти территории в военные плацдармы, с которых постоянно угрожала Советскому Союзу, развернула на них активную подготовку к войне против СССР, что наиболее ярко проявилось в годы Второй мировой войны.



Вопрос о намерении советского правительства добиваться восстановления прав на южную часть Сахалина и Курильские острова возник при обсуждении условий заключения между СССР и Японией пакта о ненападении. 18 декабря 1940 года во время очередной беседы с послом Японии в Советском Союзе Татэкава Ёсицугу нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов указал, что общественное мнение в СССР будет связывать вопрос о заключении пакта о ненападении с Японией с вопросом о возвращении утраченных ранее территорий – Южного Сахалина и Курильских островов. Было заявлено, что если Япония не готова к постановке этих вопросов, было бы целесообразно говорить о заключении пакта не о ненападении, а о нейтралитете, не предусматривающего разрешение территориальных проблем. Японское правительство с этим согласилось.



Вопрос о восстановлении территориальных прав СССР на Дальнем Востоке обсуждался лидерами «большой тройки» – И. В. Сталиным, Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем  во время Тегеранской конференции (ноябрь – декабрь 1943 г.). Причём инициативу такой постановки вопроса проявили западные союзники: в частности, Черчилль начал с того, «чтобы советский флот плавал свободно во всех морях и океанах». Помня, что в результате японско-русской войны Россия лишилась части своей территории на Дальнем Востоке, он особо отметил, что «управление миром должно быть сосредоточено в руках наций, которые полностью удовлетворены и не имеют никаких претензий».



При подготовке к Ялтинской конференции глав союзных держав, отвечая на запрос американцев о политических пожеланиях Москвы в связи с предстоящим участием СССР в войне с Японией, Сталин заявил о том, что Советский Союз хотел бы получить Южный Сахалин, то есть вернуть то, что было передано Японии по Портсмутскому договору, а также получить Курильские острова. Рузвельт согласился с этой позицией, заявив: «Русские хотят вернуть то, что у них было отторгнуто».



По итогам Ялтинской конференции (февраль 1945 г.) лидерами трёх великих держав было подписано соглашение по вопросам Дальнего Востока. В нём излагались условия, на которых СССР соглашался оказать союзникам военную помощь в разгроме милитаристской Японии. В частности, предусматривалось «возвращение принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно: возвращение Советскому Союзу южной части о. Сахалина и всех прилегающих к ней островов», а также «передача Советскому Союзу Курильских островов». В документе подтверждалось, что эти претензии Советского Союза «должны  быть безусловно удовлетворены после победы над Японией».



Имея разведывательную информацию о достигнутых в Ялте договоренностях, японское правительство вознамерилось «заинтересовать» Москву уступками, на которые могла бы пойти Япония в обмен на сохранение Советским Союзом нейтралитета и согласие выступить посредником в переговорах о перемирии с США и Великобританией. В  разработанном МИД Японии перечне предложений Советскому Союзу главным была уступка Карафуто (Южного Сахалина) и Курильских островов. О готовности Токио «откупиться» ранее принадлежавшими России территориями сообщал в Москву советский посол в Японии Я. А. Малик. Однако Сталин считал важным выполнить союзнические обещания по участию в разгроме милитаристской Японии и оставил японский зондаж без ответа.     



Территориальные условия капитуляции были определены в 8-м пункте предъявленной Японии 26 июля 1945 года Потсдамской декларации союзных держав, где  говорилось, что после капитуляции «японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и менее крупными островами, которые мы укажем». Соглашаясь с этим, уполномоченные японского императора подписали 2 сентября 1945 года Акт о капитуляции Японии, в котором обязались «честно выполнять условия Потсдамской декларации, отдавать те распоряжения и предпринимать те действия, которые в целях осуществления этой декларации потребует верховный командующий союзных держав или любой другой назначенный союзными державами представитель». Поэтому император и послевоенное правительство как должное восприняли Меморандум командующего союзных держав генерала Д. Макартура № 677/1 от 29 января 1946 года, в котором из-под юрисдикции государственной или административной власти Японии исключались все находящиеся к северу от Хоккайдо острова, в том числе «группа островов Хабомаи (Хапомандзё), включая острова Сусио, Юри, Акиюри, Сибоцу и Тараку, а также остров Шикотан». Вслед за этим 2 февраля 1946 года был обнародован Указ Президиума Верховного Совета СССР, который гласил:



«1. Установить, что с 20 сентября 1945 г. вся земля с её недрами, лесами и водами на территории южной части острова Сахалин и Курильских островов является государственной собственностью СССР, то есть всенародным достоянием.



2. Образовать на территории Южного Сахалина и Курильских островов Южно-Сахалинскую область с центром в городе Тойохара (ныне Южно-Сахалинск) с включением её в состав Хабаровского края РСФСР».


Хотя японское правительство пыталось оспорить вхождение острова Шикотан и гряды Хабомаи в географическое понятие Курильские острова, оно вынуждено было согласиться с текстом заключённого в 1951 году Сан-Францисского мирного договора, в котором Япония официально и торжественно отказалась от претензий на Южный Сахалин и Курильские острова. Пункт «с» в статье 2 договора гласит: «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин  и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года». 



Вопрос о том, от каких островов отказалась Япония в Сан-Франциско, обсуждался в японском парламенте перед ратификацией мирного договора. Тогда 6 октября 1951 года заведующий договорным департаментом МИД Японии Нисимура Кумао сделал в палате представителей следующее заявление: «Поскольку Японии пришлось отказаться от суверенитета на Курильские острова, она утратила право голоса на окончательное решение вопроса об их принадлежности. Так как Япония по мирному договору согласилась отказаться от суверенитета над этими территориями, данный вопрос, в той мере, в какой он имеет к ней отношение, является разрешённым».



Ещё более определённо позиция японского МИД, а значит, правительства, была сформулирована Нисимура 19 октября 1951 года на заседании специального парламентского комитета по вопросу ратификации Сан-Францисского мирного договора, когда он заявил: «Территориальные пределы архипелага Тисима (Курильских островов), о которых говорится в договоре, включают в себя как Северные Тисима, так и Южные Тисима». Таким образом, при ратификации японским парламентом Сан-Францисского договора высший законодательный орган японского государства констатировал факт отказа Японии от всей Курильской гряды, которая согласно Ялтинскому соглашению и в соответствии с Потсдамской декларацией переходила к Советскому Союзу.



После ратификации Сан-Францисского мирного договора  в политическом мире Японии существовал консенсус по поводу того, что территориальные претензии к СССР следует ограничить лишь островами Хабомаи и Шикотан.  Это было зафиксировано, например, в совместной парламентской резолюции всех политических партий Японии от 31 июля 1952 года. В резолюции перед правительством страны ставилась задача добиваться возвращения оккупированных Соединёнными Штатами Окинавы, островов Огасавара и некоторых других, а также островов Хабомаи и Шикотан.



Этой позиции придерживался и вступивший в 1955 году в переговоры с Советским Союзом о заключении мирного договора премьер-министр Японии Хатояма Итиро. Он подчёркивал, что нельзя смешивать вопрос о Хабомаи и Шикотане с вопросом обо всех Курильских островах и Южном Сахалине, который был решён Ялтинским соглашением. Премьер считал, что Япония не вправе требовать передачи ей Курил и Южного Сахалина и в связи с отказом от этих территорий по Сан-Францисскому договору.



В 1956 году Москва и Токио были близки к окончательному территориальному размежеванию и подписанию мирного договора, учитывавшего документы военного и послевоенного периодов. Однако этому воспротивились американцы, не заинтересованные в нормализации японо-советских отношений. В результате 19 октября 1956 года вместо мирного договора была подписана Советско-японская совместная декларация, в которой фиксировалось окончание состояния войны и восстанавливались дипломатические отношения. Однако достичь подлинного добрососедства между странами-соседями не удалось. Для недопущения этого Токио и Вашингтон развернули в годы «холодной войны» шумную кампанию территориальных притязаний к СССР, по существу означавшую призыв к пересмотру итогов Второй мировой войны.



Характеризуя избранную официальным Токио политику в отношении СССР, профессор Калифорнийского университета (США) этнический японец Хасэгава Цуёси отмечает: «Цель США состояла в том, чтобы вовлечь Японию в свою глобальную стратегию… США стремились избежать антиамериканизма и национализма…  Проблема северных территорий позволила встроить Японию в глобальную стратегию США и, отводя японский национализм от себя, направить его против Советского Союза… Фактически после восстановления дипломатических отношений с Москвой можно сказать, что у Токио не было внешней политики на советском направлении – только «политика северных территорий»…  Проблема северных территорий выполняла роль клапана для стравливания пара в международных отношениях на Дальнем Востоке. С этой точки зрения было важно, чтобы территориальный спор оставался нерешённым. Отсюда жёсткая позиция Японии с требованиями немедленного возвращения всех островов и отказ обсуждать предложения о передаче части территорий».



В связи с этим можно с сожалением констатировать, что многие элементы этой политики Токио перенёс и на современные отношения с Россией. Более того, после прихода к власти в Японии демократов территориальные требования приобрели ещё более неприемлемый, как по форме, так и по существу, характер. Похоже, став заложниками изобретённой в годы «холодной войны» проблемы «северных территорий», японские политики ещё не скоро освободятся от синдрома непризнания итогов Второй мировой войны, забвения условий, на которых капитулировала милитаристская Япония.



Источник: http://file-rf.ru/analitics/278



 


Рубрики:  История наша/ВОВ

Трумэн просил Сталина о помощи

Воскресенье, 29 Сентября 2013 г. 14:00 + в цитатник

 

Правая история: Трумэн просил Сталина о помощи


05 августа 10:40
 
Анатолий Кошкин
доктор исторических наук

В исторических работах японских исследователей нередко утверждается, что во время конференции «Большой тройки» в феврале 1945 года в Ялте – И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля – президент США, будучи «больным человеком», пошёл на неоправданные уступки советскому лидеру, в частности, по территориальному вопросу в отношении Японии.
 
 

При этом не принимается во внимание тот факт, что достигнутые в Ялте соглашения о вступлении СССР в войну с Японией и возвращении ранее отторгнутых от России территорий были поддержаны и одобрены ведущими американскими политическими деятелями и высшим командованием вооружённых сил США (госсекретарь Э. Стеттиниус, генерал Дж. Маршалл и другие). Более того, перед началом Ялтинской конференции соображения Рузвельта были согласованы на заседании Объединённого комитета начальников штабов, состоявшемся в январе 1945 года на острове Мальта. Если бы Рузвельт действительно в силу своей физической немощи пошёл на ущемляющие интересы Запада уступки, этому мог воспротивиться Черчилль. Однако он этого не сделал, ибо подписанный руководителями трёх держав документ о вступлении СССР в войну полностью отвечал интересам разгрома Японии без риска кровопролитных сражений с огромными жертвами. Получив гарантии столь необходимого им участия СССР в войне, в большем выигрыше считали себя американцы и англичане. Активные действия мощных сухопутных сил СССР в сражениях на Дальнем Востоке рассматривались весной 1945 года в Вашингтоне и Лондоне как важнейшее условие победы над Японией в кратчайшие сроки и с минимальными потерями.

Вместе с тем следует признать, что не все в правительственных и военных кругах приветствовали будущее участие СССР в войне с Японией, считая, что в этом случае будет трудно устранить Советский Союз от решения вопросов послевоенного политического устройства в Восточной Азии. В Вашингтоне, понимая, что вступление СССР в войну обернётся серьёзной поддержкой для коммунистических сил Китая и Кореи, стремились этого не допустить. Главнокомандующий союзническими войсками на Дальнем Востоке американский генерал Д. Макартур писал вскоре после Ялтинской конференции: «Меня сейчас больше беспокоит вероятность вступления России в войну против Японии в Маньчжурии, а это значит, что наше внимание должна занимать судьба северных и приморских районов Китая». Планами США предусматривалось: «Не позволять советским войскам войти в боевой контакт с Народно-освободительной армией Китая, помешать объединению сил коммунистов Китая с Красной Армией в Северо-Восточном и Северном Китае».

Однако военные соображения в то время преобладали над политическими. Тот же Макартур заявлял, что американские войска «не должны высаживаться на острова собственно Японии, пока русская армия не начнет военные действия в Маньчжурии». А генерал Маршалл указывал: «Важность вступления России в войну заключается в том, что оно может послужить той решающей акцией, которая вынудит Японию капитулировать».

Предпринятые США весной 1945 года «ковровые бомбардировки» наносили ущерб не столько военной мощи японской империи, сколько мирному населению таких густонаселённых городов, как Токио и Осака. Пострадали и другие города. Хотя американцы добились господства в воздухе и на море, было очевидно, что одними бомбардировками принудить Японию к скорой капитуляции не удастся. Несмотря на весьма ощутимые потери и сокращение производственной базы страны, японское правительство и командование готовились к затяжным действиям, считая, что в результате упорного «сражения за метрополию» можно будет изменить ход войны в пользу Японии и угрозой больших потерь союзников склонить их к почётному для Токио миру. Со своей стороны американское командование, ожидая ожесточённого сопротивления японцев, исходило из того, что «для вторжения на Японские острова потребуется 7-миллионная армия и потери будут неприемлемо большими».

После смерти в апреле 1945 года президента Рузвельта его место занял вице-президент Г. Трумэн. Во время вступления в должность он был проинформирован о секретных работах по созданию атомной бомбы. Перспектива появления у США «супероружия» породила среди новой американской администрации надежду на то, что война может быть завершена в результате атомных бомбардировок Японии. В таком случае Трумэн и его ближайшее окружение предпочли бы обойтись без участия СССР в войне. Однако уверенности в том, что атомная бомба будет создана в ближайшее время, не было. Поэтому заинтересованность в выполнении Советским Союзом данных в Крыму обязательств сохранялась.

Трумэн исходил из того, что именно «вступление СССР в войну окончательно убедит Японию в неизбежности её полного разгрома». Стремясь получить по возможности точную дату вступления СССР в войну, он направил в Москву в качестве своего личного представителя Г. Гопкинса – ближайшего помощника Рузвельта, которого хорошо знали советские руководители. Такая информация была получена 28 мая 1945 года. Сталин сообщил Гопкинсу и американскому послу А. Гарриману: «Советские войска будут полностью развёрнуты на маньчжурских позициях до 8 августа».

О том, что привлечение СССР к разгрому Японии являлось для США вопросом решённым, свидетельствуют разработанные при Рузвельте американские секретные планы оккупационного режима для японской территории. По этим планам страна должна была быть расчленена на четыре оккупационные зоны: американскую, советскую, английскую и китайскую. При этом советские войска должны были занять обширную территорию японской метрополии, включавшую весь северный остров Хоккайдо и северо-восток основного острова Японии Хонсю. Считалось, что расчленение Японии на зоны значительно ослабит бремя организации оккупационного режима и позволит США резко сократить численность предназначенных для этого американских войск. По существовавшим расчётам в случае самостоятельной оккупации США требовалось по меньшей мере 800 тысяч солдат и офицеров, или 23 дивизии.

Однако мысль о том, чтобы отстранить СССР от послевоенного урегулирования в Восточной Азии, не давала Трумэну покоя. Когда к лету 1945 года из секретных лабораторий поступили сведения, что работы по созданию атомного оружия вступили в завершающую стадию, в американской администрации возобладало стремление скорейшим нанесением атомных ударов по Японии опередить вступление СССР в войну. Но военные продолжали настаивать, несмотря на перспективу создания нового оружия, на обязательном привлечении СССР к разгрому Японии. Опыт кровопролитных боёв за острова Иводзима и Окинава убеждал, что японцы будут сопротивляться отчаянно. Военный министр США Г. Стимсон в памятной записке Трумэну от 2 июля 1945 года писал: «Начав вторжение, нам придется, по моему мнению, завершать его даже ещё более жестокими сражениями, чем те, которые имели место в Германии. В результате мы понесём огромные потери и будем вынуждены оставить Японию».

Готовясь к Потсдамской (Берлинской) конференции (17–26 июля 1945 г.), американцы испытывали весьма противоречивые чувства. С одной стороны, уповая на скорое обладание атомной бомбой, они уже гораздо меньше желали участия СССР в войне с Японией, не желая делить с Москвой плоды победы. А с другой – по чисто военным соображениям не могли оказаться от помощи Советского Союза, поскольку уверенности в том, что атомная бомба положит конец войне, не было. Трумэн даже вопреки настояниям Черчилля сознательно затягивал проведение запланированной встречи лидеров трёх держав в Берлине, надеясь к началу Потсдамской конференции иметь готовую атомную бомбу как инструмент политического давления на СССР в вопросах послевоенного устройства мира. Американское руководство рассчитывало на то, что атомная бомба «поможет сделать Россию сговорчивее в Европе». Известно высказывание Трумэна по этому поводу: «Если бомба взорвётся, что, я думаю, произойдёт, у меня, конечно, будет дубина для этих парней».

Прибыв в Потсдам, Трумэн с нетерпением ждал результатов запланированного к началу конференции испытания атомной бомбы. Краткая телеграмма об успешном взрыве была вручена президенту вечером 16 июля. В ней сообщалось, что результаты испытания «удовлетворительны и даже превзошли ожидания». Но Трумэн не захотел рисковать, понимая, что быстро наладить производство новых бомб не удастся, а значит, придётся продолжать войну обычным оружием. Поэтому, вопреки своему предвзято негативному отношению к Советскому Союзу и его лидеру, президент отметил, что дела союзников в войне против Японии не таковы, чтобы требовалась активная помощь Великобритании, но «США ожидают помощи от СССР». В ответ Сталин сказал, что «Советский Союз готов вступить в действие к середине августа и что он сдержит своё слово».

Стремление правительства США устранить СССР от участия в победе над Японией проявилось при опубликовании 26 июля 1945 года Потсдамской декларации, в которой содержались условия капитуляции Японии перед США, Великобританией и Китаем. Декларация призывала японское правительство немедленно капитулировать и предупреждала, что «иначе Японию ждет быстрый и полный разгром».

Советская делегация в Потсдаме получила в день подписания декларации лишь её копию – «для сведения». При этом в качестве оправдания занятой западными союзниками позиции госсекретарь США Дж. Бирнс говорил: «Президент не передал этой декларации раньше, так как Советский Союз не находится в состоянии войны с Японией». На заседании 28 июля Сталин не преминул высказать своё неудовольствие. Он заявил: «Хотя нас не информируют как следует, когда какой-нибудь документ составляется о Японии, однако мы считаем, что следует информировать друг друга о новых предложениях».

Сталин понимал, что необходимое для разгрома агрессоров объединение западных держав с Советским Союзом будет трудно сохранить после войны, ибо ещё до её окончания правительства США и Великобритании вновь стали ставить во главу угла собственные геополитические интересы.

Москва не желала допустить отстранения от послевоенного политического процесса в Восточной Азии, и в первую очередь в Китае. Советское руководство не могло не понимать, что американцы намерены занять господствующее положение в этом регионе мира, вытеснив оттуда другие государства, в том числе своих союзников в годы войны – Великобританию, Францию и, уж конечно, СССР. Так, во время Каирской конференции 23 ноября 1943 года Рузвельт в беседе с глазу на глаз с Чан Кайши предложил китайскому лидеру заключить после войны американо-китайский военный союз, предусматривавший размещение по всей территории Китая, в том числе у советских границ, военных баз США. Чан Кайши с энтузиазмом приветствовал это предложение. При этом Порт-Артур и ряд других стратегически важных районов отдавались под прямое американское управление. Корейский полуостров предусматривалось оккупировать и удерживать совместно американскими и китайскими войсками. Со своей стороны Чан Кайши ставил вопрос о помощи США во включении в состав Китая Монгольской Народной Республики.

Односторонний ввод американских войск на территорию Китая был чреват поражением коммунистических сил этой страны и установлением непосредственно у границ СССР недружественного проамериканского режима. Поэтому вступление в войну на Дальнем Востоке преследовало не только задачу скорейшего разгрома японских вооружённых сил и принуждения Японии к капитуляции, но и одновременно было направлено на создание благоприятных для СССР военно-стратегических и геополитических позиций в восточноазиатском регионе.

В заключение следует отметить, что обвиняя СССР в «нарушении пакта о нейтралитете», японское правительство и официальная историография избегают упрёков в адрес США и Великобритании, лидеры которых своими требованиями выполнения Советским Союзом союзнического долга во многом предопределили участие СССР в войне против Японии. При этом в документах периода войны ни Рузвельт, ни Трумэн, ни Черчилль никогда даже не упоминали советско-японский пакт о нейтралитете, считая, что все соглашения предвоенного периода не должны препятствовать достижению главной цели – победы над коалицией стран-агрессоров: Германии, Японии и Италии. 

Источник: http://file-rf.ru/analitics/242 

Рубрики:  История наша


Поиск сообщений в _Моби_Дик_
Страницы: 25 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь