




Руки. Рабочие заметки. |
Автор
murven
Далее слова автора:
"Руки. Подготовка к работе, референсы.
Часто слышу с фразу, что руки рисовать и лепить даже сложнее, чем лицо. Наверное поэтому мне, как заядлому задро.. труднисту интересней всего лепить как раз кисти рук и лицо.. и еще уши, как без них, уши - это вообще пунктик, но про них в другой раз )) А сейчас хотела рассказать про то, как работаю с руками (ну и фразочка, но вы поняли, это я про лепку кистей рук). К тому же моим горячо любимым ученикам, надеюсь, будет удобно пользоваться этими заметками в качестве МК, чтобы наглядно вспомнить что было на курсе ). Выкладывать буду частями, потому что на супер-длинные посты в ЖЖ меня не хватает. Итак, погнали!
Плясать как всегда начинаем от образа, нужно определиться с самого начала что у вас за персонаж, каковы его: пол, возраст, характер, раса, род занятий, среда обитания, а также степень стилизации. Чем больше вы про него понимаете, тем лучше, так как все это в том числе влияет на форму кистей рук. Приведу пару примеров:

Толкиновские эльфы знамениты своим высоким ростом, худобой, и изяществом, естественно что кисть руки должна соответствовать всему образу. Такой тип фигуры называют Эктоморфное (астеническое) телосложение: продольные размеры преобладают над поперечными, чаще высокий рост, длинные конечности и шея, узкие длинные кисти и стопы, часто удлиненное лицо. Кисть имеет прямоугольную (вытянутую) ладонь, и на столько же вытянутые узкие пальцы. По высоте такая кисть примерно равна расстоянию от подбородка до линии роста волос того же персонажа. Усилить общее впечатление вытянутости помогут длинные ногти.

разумеется, не только эльфы обладают такими параметрами, мелкие отличия же обусловлены родом занятий, возрастом и полом персонажа:

люблю Гильермо, ничего не могу с собой поделать, тем более руки у его персонажей просто отпадные, поэтому еще 1 пример:

Эта ручка может очень многое рассказать о своем хозяине, более того, это наиболее важный элемент его образа и характера: крупная рука с тонким запястьем, те же удлинненные пропорции, но пальцы широкие мужские, перепонки и цвет кожи, указывают на подводное происхождение, специальные присоски и поры обусловленны способностями персонажа к телепатии через прикосновение. Кроме того выразительные жесты (актер, играющий его, танцор и мим) подчеркивают чувственность и манерность персонажа. Если бы я лепила кого-то с таким характером, жесты рук были бы достаточно сложными и конечно разными, очень неестественно когда какая-то характерная поза рук сдублирована зеркально на правой и левой руке.
Если это не Тирион Ланистер )))

Кстати о нем. Коренастое телосложение, горизонтальные пропорции тела преобладают над вертикальными (тип телосложения Эндоморфный), ладонь короткая квадратная, пальцы тоже шарокие и короткие. Общая длина кисти от подбородка до середины лба (у Тириона даже меньше, так как он карлик, он пригодится нам, если мы будем делать, например, гнома - можно подсмотреть пропорции всего тела.)

в продолжение темы кватдратных ладоней. С возрастом руки приобретают дополнительные характерные черты - выступают вены, более четко видны кости и сухожилия, увеличиваются суставы, появляются складки и морщины, и все это чертовски интересно лепить )

раз уж я упомянула 2 вида телосложения надо упомянуть и про третий Мезоморфный - это классический Геркулес с преобладанием костей и мышц. У него массивная кубическая голова, широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги.. То есть это средний тип между двумя предыдущеми: руки крупные - от подбородка до середины лба (и больше), но при этом не худые, у мужчин видно вены и сухожилия.

на мой взгляд весьма удачный пример зверочеловеческой ладони, сохранена структура обычной человеческой руки (с квадратной ладонью), но добвалены увеличенные подушечки пальцев, ладони, и когти как у зверя, уменьшено количество фаланг.

ну и наконец если персонаж мультипликационный, сильно упрощен, то у него может быть даже пальцев меньше, чем положено, стандартное количество - 4 =))
После того, как вы определились с характеристиками персонажа, а в первую очередь с его телосложением, возрастом и полом нужно найти десяток фотографий подходящего типа рук в разных позах, ракурсах. Эти фотографии необходимы для любой основательной работы, называются они "референсы". Пригодятся они не только во время лепки, но и в дальнейшем во время покраски куклы.
http://murven.livejournal.com/19473.html
Руки. Строение, пропорции.
Про строение рук написано уже много трактатов научных и не очень, поэтому я, конечно, не ставлю перед собой задачи рассказать все о строении рук. Но есть несколько важных пунктов, без соблюдения которых рука уже не рука, а лопата (в лучшем случае грабли), с них и начнем. Я не буду злоупотреблять анатомической терминологией, потому что все эти длинные названия в реальности больше расстраивают, чем помогают разобраться ))
Человеческая кисть - форма органического происхождения, а значит стоит избегать любых прямых линий, строгих геометрических фигур, ровных плоскостей и острых углов - все это делает форму неестественно механической, роботоподобной. Но упорядочить структуру все же хочется, поэтому на помощь нам приходят кривые.
1. Суставы пальцев не лежат на одной прямой, чтобы обозначить их место расположения можно мысленно провести по ним несколько дуг.
Обратите внимание: каждая последующая дуга выгнута сильнее предыдущей, 2 верхние дуги резко уходят вниз в области мизинца:

первая дуга (зеленая) самая пологая - проходит через середину руки по нижним костяшкам пальцев, по крайнему суставу большого пальца. самая верхняя точка дуги - костяшки указательного и среднего пальца, самая нижняя - костяшка мизинца.
вторая дугуа (красная) проходит по следующему суставу, по краю большого пальца. Фаланга мизинца находится примерно на той же высоте, где заканчивается первый палец.
третья дуга (желтая) уже не захватывает первый палец, проходит по крайним суставам остальных 4-х
последняя дуга обозначает расположение кончиков пальцев.
Длину пальцев просто можно проверить, нарисовав зигзаг наверх начиная с большого пальца. Получается последовательность: 1-5-2-4-3
(у меня нумерация пальцев как у музыкантов: 1=большой, 2=указательный, 3=средний, 4=безымянный, 5=мизинец)
2,3,4 пальцы по длине близки друг к другу, иногда у людей бывает, что 2=4 палец, либо 2=3, либо 3=4 - это не классика, но частое исключение.

При этом мизинец заканчивается на уровне последнего сустава безымянного пальца.
большой палец заканчивается на уровне 2-го сустава мизинца и это на высоте середины 1 фаланги среднего пальца.
Костяшка, с которой начинается средний палец находится посередине всей кисти.
Нижняя костяшка большого пальца расположена на уровне середины ладони.

Длина каждой последующей фаланги на ~25% меньше предыдущей.

По толщине пальцы идут по порядку от 1-го к 5-му. большой - самый толстый, мизинец - в 2 раза тоньше. Указательный и средний почти одинаковые.
Ноготь=1/2 последней фаланги, расширяется к краю, но по ширине он всегда чуть уже пальца, так что с боков остается еще немного "мяса".

Рука на виде сбоку в целом напоминает трапецию - постепенно сужается от запястья к кончикам пальца, большой палец расположен ниже всех остальных и ладони.

со стороны ладони много выступающих мягких частей (3 основных массы обозначены яркими цветами),
посередине ладони находится впадина.

важно помнить о том, что пальцы не сразу у сустава отделены друг от друга, со стороны ладони разделение смещено в сторону кончиков (относительно костяшек). таким образом получается, что между пальцами есть небольшая эластичная перепонка из мягких тканей (обозначена зеленым).
Между пальцами есть небольшое расстояние - у основания пальцев получается буква U (на рисунке синим).


а вот линия, по которой сгибаются пальцы со стороны ладони, находится как раз напротив костяшек.

пальцы: имеют выпуклости (желтым), со стороны ладони ограниченные поперечными полосочками (синим) на средних суставах полосочек по 2, они расположены напротив костяшек. С тыльной стороны выпуклости находятся на фалангах между суставами (зеленым), в согнутом положении суставы тоже выступают, в расслабленном средние суставы выступают, крайние либо прямо, либо образуют небольшую ямку (фиолетовый)

Еще раз дуга пригодится нам если посмотреть на расположение пальцев в следующем ракурсе:


чаще всего забывают про изогнутость ладони в этом направлении, и рука становится плоской и лопатободобной. Выше всего находится костяшка 3-го пальца, чем жест ближе к кулаку, тем сильнее изогнута дуга.
Пальцы вслед за своим основанием тоже развернуты друг к другу по дуге.

Все пальцы имеют небольшой изгиб в сторону среднего пальца (он в свою очередь немного наклонет в сторону безымянного). Еслив положении руки с плотно прижатыми друг к другу пальцами продлить кривые, проходящие через каждый палец, они все сойдутся в одной точке.

Про законы движения рук распространяться пожалуй не буду, на эту тему есть отдельная книга Берна Хогарта.
Единственно что хотелось показать - это изменение объемов при движении большого пальца:

Наименее подвижная часть кисти - тыльная сторона ладони. На ней присутствует рельеф в виде сходящихся веером линий от запястья к косточкам пальцев. Можно предположить, что видно кости, но поверх костей проходят еще и сухожилия, которые поохожи по форме, но все же не идентичны, их-то мы и видим наиболее четко. на следующей картинке показана разница между строением костей и сухожилий ( "веер" сухожилий снизу уже).

Однако кости для нас тоже имеют значение, особенно та, что идет от запястья к указательному пальцу - по ней проходит край ладони когда большой палец подогнут вниз

Полезные по теме книги:
Берн Хогарт. Рисование динамических рук.
Джек Хамм. Как рисовать голову и фигуру человека.
Готтфрид Баммес - Образ человека – 2011. стр.391- 423
Хогарт любит все утрировать, Хамм упрощать, а Баммес усложнять, так что можно выбрать на свой вкус или взять от каждого по кусочку :)
есть еще замечательный сайт anatomy4sculptors с понятными наглядными схемами по анатомии.
на этом пока прощаюсь, руки мне будут сегодня сниться )))

| Рубрики: | рукоделие/пластика искусство/рисунок |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |