-Рубрики

 -Цитатник

Архив картинок с Кришной, гуру, божествами и священными текстами, скачать - (0)

Делюсь своим архивом фотографий связанных с сознанием Кришны, а так же текстов. Я их отсортировал...

Тот, кто исполняет рагануга бхакти - (0)

Прейо Бхакти Расарнава. 4 Служение в настроении дружбы - Сакхья Расе. Наянананда Тхакур ...

Сакхья раса наиболее любима Кришной - (0)

Прейо Бхакти Расарнава. 10 Безупречное, чистое настроение дружбы пастушков исключает знание о ...

Спектакль Раса-лилы не понять мирским людям - (0)

  Видео ББС о жизни индийских монахов-вайшнавов.   Мне становится понятн...

Кришна-Крышень - (1)

Кришна-Крышень)))) В Славяно-Арийских Ведах говорится о том, что они были дарованы Всевышним, а з...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Яшоматинандан_Кришна

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2010
Записей: 1243
Комментариев: 561
Написано: 2859


Шримад Бхагаватам Кришнам 1

Суббота, 11 Августа 2012 г. 00:57 + в цитатник

Шримад Бхагаватам Кришнам.
Комментарий Яшоматинандан Кришны.

Шримад Бхагаватам Кришнам
 

Книга избавляющая Кришна-бхакт от страданий, причиняемых ортодоксами прабхупадизма и религиозными фанатиками Вед. Первый комментарий на Шримад-Бхагаватам русскоговорящего человека, глубоко изучившего движение Кришна-бхакти изнутри, принявшего независимую позицию, чтобы сказать о нём должное потомкам.

Шримад Бхагаватам Кришнам 1
(Читать, скачать)

Описание:

Ранее обществу был доступен лишь перевод А.Ч. Бхактиведанты свами Прабхупады, основателя международного общества сознания Кришны, на чём я и основал свой комментарий для контраста сравнения. Фактически это - комментарий на комментарии и переводы Прабхупады. Я постараюсь снять многие распространённые им заблуждения и в тоже время оставить многозначительные истинные его выводы.


Полная версия статьи:
Шримад Бхагаватам Кришнам 1
В дневнике "Шримад Бхагаватам Кришнам (SBK)"
Специальный доступ для своих на Liveinternet.ru

© Яшоматинандан Кришна

Рубрики:  Шримад Бхагаватам Кришнам


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Navuhodonosor   обратиться по имени Help! Пятница, 02 Ноября 2012 г. 11:58 (ссылка)
Побольше бы таких людей, вы нужны миру, хотя бы для того, чтобы разоблачать некоторые недоразумения и направять некоторых людей, в частности меня, к истине. Я вам ОЧЕНЬ признателен. На данный момент раздумываю над тем, не присоединиться ли к ИСККОН, а что посоветуете вы? Мне очень важно ваше мнение. Как вы думаете, их лидеры везде ведут себя, как разбойники, или это редкое явление? Мне очень нужно продвигаться по духовному пути, поэтому нужен настоящий гуру. Я смогу такого там найти или это бесплезно? В основном считаю достойным гуру Торсунова (зайдите на торсунов.ру), но не говорил с ним не разу, не знаю, примет ли он меня. Материальные желания мне не чужды, не знаю, то ли Кришна контролирует их и поэтому бороться бесполезно, то ли он контролирует только у чистых преданных. Я банально боюсь физических страданий, поэтому гарантия освобождения при следовании путём бхакти сильно привлекает меня. Нсчёт других конфессий - не вариант конкретно для меня, категорически, окончательно и бесповоротно! Если в ИСККОН отбирают всё, то получается, мне некуда податься? Но я твёрдо знаю, что истинным гуру стоит отдавать всё, но не знаю, есть ли там такие, Короче, надеюсь на ваш ответ. Вообще, как вам удалось выбраться? И ка вы прокмментируете 2 противоречивых утверждения - "Предайся мне, и я освобожу тебя от всех последствий твоих грехов" и "Не очистившийся от грехов не способен по настоящему придаться богу"? Да пребудет с вами истина!
Ответить С цитатой В цитатник
Яшоматинандан_Кришна   обратиться по имени Суббота, 03 Ноября 2012 г. 00:50 (ссылка)
Прочтите мою книгу и поймёте, что в искконе нечего делать тем, кто ищет истину. Там её навязывают согласно рамок партии...

В исккон не ходите, чтобы не расстраиваться в конечном итоге. Поверьте моему твёрдому убеждению... В своей книге я это объясняю подробно и доказательно веско.

Даже если вам нравится слушать Торсунова, не приближайтесь т.к. скорее всего будете разочарованы бюрократией исккон, зависимостью гуру от неё... Конечно же никто не собирается ни вас, ни нас среди них продвигать. Им важно чтобы паства оставалась неофитами, а они гурами... Всё будет запутано, затабуировано и заманипулировано. Не ходите...

Слушайте независимых от престижа людей... Не гонитесь за теми, на кого мода... Это пройдёт.

Если вы на самом деле хотите продвинуться, не думайте, что принятие вас гуру это обеспечивает. Я не действую таким образом. Мне не нужна организация и я никого не пытаюсь объединить. Это - утопия. Мы разные и не для друг друга, а для Кришны. Вот и всё. Не обязательно, что вам всё должно нравится в сахаджие... Не обязательно что вы имеете ко мне отношение, если сахаджия вам нравится. Вы индивидуальность и я индивидуальность. Мы не растворяемся ни в гуру, ни в боге. Это - бесстрашие быть духовной личностью, трансцендентное качество.

Материальные желания не наши и потому их невозможно контролировать. Это - гуны природы. Они заложены природой и природа ими движет, хотите вы или нет. Страдая от них, нужно продолжать служить Кришне т.к. это есть поднятие над отождествлением себя с телом. И Кришна поможет. Он говорит: "Оставь все искупления. Посвяти себя мне одному. Не думай о гунах. Это не твоя программа. Ты - душа. Думай обо мне."

Именно благодаря Кришне я вырвался из майи исккон... Так бы ещё много лет бы тратил усилия на пустоту, как осёл, гонясь за обещанной морковкой, которую те и не собирались давать... Их проклятия и табу меня не остановили т.к. Кришна сказал перестать бояться все религии, когда вручаешь себя ему... Все религиозники будут гнать пургу на наше право вручить себя Кришне заместо них. Я не собираюсь их умаливать, уламывать разрешить мне бога. У меня есть Кришна т.к. есть вера. У кого нет веры, у того полно гуру. Один гуру что-то сказал, другой, треттий... А веры нет т.к. они не учат её формировать, приводя к зависимости от себя, а не от бога. Потому, когда они расходятся, они оставляют и бога. А когда я ушёл от всех гуру, я пришёл к Кришне, больше сблизился со своей настоящей зависимостью.

Я вижу разум в вашем вопросе... Если вы находите противоречие, то достойны получить ответ.

Предайся мне, и я освобожу тебя от всех последствий твоих грехов" и "Не очистившийся от грехов не способен по настоящему предаться богу" потому вызывает противоречие, что нет фактов перед глазами, в которых и тот и другой вариант возможен. И безгрешные предаются Кришне и грешные. Нет избранных.

Одни приводят цитату, что могут с грехами посвятить себя Кришне и он спасёт, а другие находят веской другую цитату т.к. совершенствовались и им открылось сознание Кришны после освобождения.

Проблема в том, что освобождённые зацыклены на освобождении, а грешники на грехах. Они сами себе запрещают Кришну, который готов очистить их сразу же, словно солнце, появись у них вера обратиться.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Ответ

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 03:39ссылка
Спасибо, что прояснили ситуацию. Не волнуйтесь, не пойду. А вы таки Торсунова послушайте, нажмите "Скачать бесплатно" и посмотрите хотя бы список лекций, они ТАК называются. Видео тоже. Я не думаю, что принятие гуру столь пагубно, если это ИСТИННЫЙ гуру, а новичок не знает, что нужно, например, соблюдать регулирующие принципы. Я, допустим, иногда везде пишу, что мясо-рыбу-яйца (оплодотворённые, домашние) есть нельзя, но с сожалением отмечаю, что ответы всегда негативные, может пара-тройка разумных и всё... Противоречия мог бы написать ещё, но я замечаю их слишком много. Вашу книгу прочитаю, но сначала закончу их перевод. Да-а, столько повторов из других произведений! Допустим, сейчас дошёл до Вритры, читал когда-то части Махабхараты в переводе Смирнова, там это тоже написано, но по другому. В любм случае, никакая пропаганда на меня не действовала никогда почему-то. Больше всего на свете люблю чистый разум, не понятно, почему все наоборот стараются его заглушить?
Яшоматинандан_Кришна   обратиться по имени Суббота, 03 Ноября 2012 г. 10:47 (ссылка)
Торсунова мне не нужно и других психологов тоже т.к. у меня есть Кришна. Если почитать Бхагава-Гиту и Бхагавтам, там есть всё из первых рук, идеи без моделирований как надо разным школам, спекулирующим Кришной... Даже на уровне перевода у Прабхупады много подтасовок того, что ему надо, т.е. принципов поклонения касте гуру. А о комментариях и говорить не приходится. В этом вся опасность чтения подобного. Я читаю его переводы критично, проверяя по санскриту, не верю утверждениям секты, что он не обманщик. Он обманщик... Всё подтосавал, чтобы во имя Кришны все кланялись и служили не Кришне, а гуру. Карми подтасовывают себя на место Кришны в Бхагавад Гите, йоги - параматму, а гьяни пустоту... Только бхакта оставляет Кришну самого... Определить кто есть кто мне достаточно просто поэтому. Я редко замечаю, что в искконе говорят о чистом бхакти. Слушать карми, йоги и гьяни мне не интересно, даже если они используют бхакти по какой-то инерции... Все используют бхакти, но не всегда для Кришны... Я это вижу.

Желание самому разобраться похвально в сахаджие т.к. у каждого своя роль и сварупа и знание нужно соответственное им, а не то, что хорошо Прабхупаде и прочим комментаторам... Чистый разум - это быть собой, без искажения извне, даже если исказитель - святая идея какого-то гуру. Если она не подходит, это - греховная идея для этой индивидуальности и испортит её.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Веды

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 15:40ссылка
Что для вас гьяни? Имперсоналисты? Тогда я согласен с вами. У Смирнова много о "джнан-ёге" и очень мало о бхакти-ёге, это академический, непредвзятый перевод. Жаль, не знаю санскрита. Интересно, КАК люди запоминают иероглифы? Кстати, для меня джнана - это познание и всё. На одном фанатизме далеко не уедешь, из-за этого я в своё время отверг православие. И как вы думаете, это всё, включая астрологию, мифы или правда? Даже если реальные события, в результате тысячелетней борьбы каст браминов и кшатриев и те и другие могли же что-то везде дописать? Смирнов признавал интерполяции...
Перейти к дневнику

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 22:19ссылка
Гьяной человек занимается обычно не от наличия счастья в жизни. Когда он несчастен, он ищет выход в системах подобных наркозу, которые отключают его личность и всяческие переживания, увлекая в пространные логические рассуждения. К этому призван имперсонализм. Имперсонализм для тех, кто сильно страдает. В Ведах основной целью является имперсональное познание бога и себя т.к. основной контенгент в материальном мире - это те, кто регулярно теряют счастье. Однажды надоедает и они ищут спокойствия отказываясь думать, что являются кем-то.

Те, кто сильно наслаждаются, те не принимают имперсонализм и предпочитают карма-йогу. Они совершают паломничества, ягьи, выполняют самскары, поддерживают пуджу и варнашраму. Всё ради райских удовольствий и достижения могущества...

Те же кто, не слишком страдает и не слишком наслаждаются, те выбирают из Вед наставления о бхакти и следуют им.

Веды для трёх групп людей. Для гьяни, карми и бхакт. Между ними нет особого взаимопонимания в виду разных условий их существования. Те, кто страдают, не может понять как это можно наслаждаться этим карми в материальном мире. А те не могут понять зачем отрекаться... Обе категории не могут понять бхакту, который привязан к Кришне и не верит ни в отречение, ни в варнашраму...

Как сахаджия, я понимаю, что каждый делает перевод Вед с уклоном в свою сторону. Гьяни с уклоном в гьяну и отречение. Но те же самые тексты карми комментирует с уклоном в варнашраму и ягьи. А бхакта находит в них указание на персональные отношения с Кришной. Это естественно... И потому не должно быть монополии на якобы один правильный перевод или комментарий. Согласно вашему положению, вы должны пользоваться подходящими книгами подходящих людей, как лекарствами в аптеке каждый пользуется согласно своим конкретным проблемам.

Астрология - это описание тела, которое вы получили, как машину. Но описать то, куда вы поедете на этой машине - дело не точное. Астролог может предсказать, что вы поедете с той скоростью, какая предусмотрена в движке, учесть скорость, на местных дорогах и что-то там нарисовать в графиках. Но всё это - лишь предположения. Есть масса исключений из любых попыток создать программу для души.

В Ведах хватает математических, логических программ, которые не соотносятся с тем, что мы когда-либо этим воспользуемся и это принесёт нам пользу. Множество вещей и в жизни, хотя реальны для других, для нас - просто недостижимые мифы.

Можно меньше слов, но действительно решающих наши проблемы. Вот, они являются практическими Ведами... А всё остальное - излишне надумано...
Перейти к дневнику

Веды

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 04:02ссылка
Ах,как я вас понимаю! Для меня там тоже много лишнего. Эти так называемые "хроники" написаны, мне кажется, с единственной целью - научить, но для тех, кто уже знает, они выглядят как банальная пропаганда. А Смирнова вс же почитайте, вот ссылка: http://www.bolesmir.ru/index.php?content=smirnov&name=s-write-1 узнаете много нового. Не отвергайте джнану напрочь - у вас тоже есть какая-то философия. Но бхакти должна иметь безусловный приоритет. Как ни крути, если не хочу реинкарнироваться, нужно предаться Кришне. Я согласен с законами, которые он придумал для нас, это называется "предаться" или что другое? Я также согласен, чтобы он управлял мной, непосредственно, без пракрити, на Ваикунтхе. Но эт я разумом согласен. ИСККОН правы в чём-то, когда твердят, что нужно все чувства занять служением, только так их можно контролировать, но такой возможности у меня нет. Как вы смотрите на то, чтобы встречать праздники в обществе тех самых людей, Торсунова и прочее? Я подписан на рассылку, предлагают в Сочи иногда поехать, то новый год, т ещё что. Я не уверен, что он принадлежит к ИСККОН, в свих проповедях он настаивает, чтобы поклонялись в той традиции, которая ближе, у него много православных, судя по вопросам. Предлагали каждый год в Индию... вы там были? Если да, поделитесь, куда там стоит ехать и как. Я, кстати, читал и библию, и коран. В коране ничего полезного, одни проклятия грешникам. Библия тоже почти вся об этом, особенно ветхий завет. Можете называть мня гьяни, но знание всегда привлекало меня. Вот что там стоит почитать: в ветхом завете Екклезиаста и притчи Соломона, они рядом расположены, в новом - евангелие от Ивана. Можно откровение, от него же, но там ничего полезного не нашёл, всё те же проклятия грешников. Кстати, вот откуда ноги растут у антисемитизма - из библии! Я видел фильм, где говорится, что Христос после воскресения в Индии был. Не знаю, смогу ли когда-нибудь захотеть служить богу, как он. Висеть на кресте... бррр! Больно будет! Я таки с сожалением должен признать - материализма во мне ещё многовато. Много хочу написать, если хотите, вот мой адрес: ovsyankin_vasili@mail.ru .
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 10:24ссылка
Хорошо. Переписка переходит в почтовый ящик.
Вриндаван   обратиться по имени Воскресенье, 10 Марта 2013 г. 22:13 (ссылка)
Начала читать эту книгу!Написано очень умно и думаю правильно,спасибо за труд!Здорово!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 20:26ссылка
Кришна обещает дать понимание пути к нему тем, кто просто с любовью служит ему. ШБК - это его дарование, чтобы утешить страдания разлуки с ним и дать надежду, путь... Я так же ценю его дар, разум разумных и талант в человеке, ведущий к нему... Потому я могу выглядеть гордым, не позволяя никому плевать в эти дары.

Спасибо большое за добрые слова о милостях Кришны ко мне... Пусть вам так же будет дорог этот даритель пути к нему... Он даст вам понимание, согласно вашему опыту.

Примите, как пример опыт других и обретите свой...
Харе Кришна!
Аноним   обратиться по имени Пятница, 13 Февраля 2015 г. 17:07 (ссылка)
Вайшнавское порно" - классная книга! Спасибо! Даже отпечатал себе пдф.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку