-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лидика

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) притчи_мифы_сказки Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 865





Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения tati1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схема набора для турецкого жгута













 

 
         
       
       
       
           

 

У
этих жгутов просто масса достоинств - они восхитительно пластичны и
удивительно прочны, набор необходимых материалов минимален, вариантов
украшений - неисчислимое множество. И, наконец, делать их очень просто:)

Но
и без недостатков не обошлось:( Процесс часто вызывает зависимость,
чем-то сродни алкогольной - жгутов хочется вязать все больше и больше,
длиннее и длиннее, возникает потребность испробовать все возможные и
невозможные цвета, узоры, формы. В какой-то момент вы вдруг ловите себя
на мысли "с утра не выпил сегодня не вязала - день пропал" и
замечаете, что ваши руки непроизвольно ищут и сжимают воображаемый
крючок. А если уж картинка с чьим-нибудь жгутом не глаза попадется -
все, пиши пропало, вам прямая дорога к заветному бусо- и
ниткохранилищу:)

Если такая перспектива вас не пугает и вы
готовы рискнуть - добро пожаловать под кат. Впрочем, если вы на них УЖЕ
подсели, все равно - добро пожаловать!, вам ведь уже все равно терять
нечего:)





КОРОТКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Для тех, кто с НИМИ еще ни разу не сталкивался

Вязаные жгуты делаются в два этапа:

1) На нитку нанизываются все бусинки, произвольно или в определенном порядке.

2) Вяжется жгут - полустолбиками по спирали. В основании жгута - как минимум три петли. Каждый полустолбик провязывает петлю с бусинкой предыдущего ряда и одновременно добавляет новую петлю с новой бусинкой.



Все, что написано ниже, - подробности этих двух этапов.


МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ

Основной набор

Необходимый набор материалов - минимальный. Это бисер, нитки, крючок, иголка. Одно из важных условий успеха - их соответствие друг другу. Нижеприведенные соответствия - мой выбор, следовать ему, конечно, не обязательно, ведь у каждой рукодельницы не только предпочтения разные, но и техника, плотность вязания отличаются.

Мой самый любимый для этой техники бисер - 8/0. К нему прекрасно подходят мерсеризованный хлопок (Ирис, Vita Cotton Pelican, DMC или Ancor Pearl Cotton #8) и классический хлопок для вязания крючком (Aunt Lidia's #10, DMC Crochet Cotton #10 и т.п.) Набирать такой бисер удобно тонкой иголкой для гобеленов или вышивания - у них ушко длинное. Подходящие крючки - приблизительно от 1,65 мм до 1,75 мм.

Те же нитки/иголки подходят для крупного бисера 6/0, но мне он больше нравится не в качестве самостоятельного материала, а как дополнение к 8/0, для рельефных узоров, спиралей и т.п.



Для более мелкого бисера - 11/0 и 15/0 - хорошо подойдет синтетическая нить для бисероплетения или шитья, иголка понадобится тонкая, бисерная, крючок приблизительно от 1,3 мм до 1,6 мм. (И еще - тонкие пальцы, хорошие глаза и крепкие нервы. Поскольку я не обладаю ничем из вышеперечисленного, одного украшения из мелкого бисера мне пока хватило:))



Если вы захотите использовать Ирис или Pearl Cotton #8 с бисером 11/0 (а именно этот бисер самый распространённый и легкодоступный), вы, скорее всего, обнаружите, что гобеленовую иголку, да еще и со вдетой ниткой, не протолкнуть через бисеринку, а в бисерную иглу нитка не вдевается. Я выходили из положения, нанизывая все сначала на тонкую нитку, потом связывала её с Pearl Cotton и аккуратно передвигала весь набор. Если вы решите воспользоваться этим способом, не связывайте нитки между собой, а завяжите тонкую нитку на толстой так, чтобы узелок был только из тонкой нитки, а толстая оказалась просто перегнута, сложена в два раза.

И еще один простой способ набора мелкого бисера на толстую нитку - от [info]rikki_t_tavi: В
тонкую иглу вставить кусок бисерной нити, двумя кончиками сразу, в
образовавшуюся петлю перекинуть конец нити вязальной - и спокойно
набирать на нить №5 даже мелкий бисер и тонкий стеклярус.


Как определить, какой бисер у вас имеется, если этикетка об этом умалчивает или отсутствует

Проще простого! Наберите на иголку 1 см бисеринок и посчитайте, сколько вы набрали. А теперь сравните с таблицей:



Дополнительные материалы и инструменты

Дополнительный, опциональный набор - разные бусинки, металлическая фурнитура, застежки, кое-какие ювелирные инструменты.

Впрочем,
можно обойтись и обычными хозяйственными инструментами - в зависимости
от того, какую застежку вы будете делать, вам могут понадобиться:
небольшие плоскогубцы (оберните их кончики кусочком изоленты, чтобы
защитить проволоку от царапин), кусачки, вязальная спица - делать
колечки из проволоки.



ТРЕНИРУЕМСЯ НА КОШКАХ

Для
тренировки нам понадобится бисер 8/0 двух цветов и соответствующей
толщины нитка любого светлого цвета – на ней гораздо лучше видно, куда
втыкать крючок. В окружности жгутика у нас будет 8 бусинок.

В
моих жгутах обычно от четырех до восьми петель основы. После семи
пластичность жгута частично теряется, сгибать их по-прежнему можно, но
вот узел уже не завяжешь. Как с этим бороться, я пока не знаю:(




Набираем сантиметров 25-30 бисера, чередуя цвета:



Провязываем начальную петлю:



Провязываем воздушную петлю – за нее мы будем закреплять колечко:



Следующие
8 воздушных петель провязываем с бусинкой. Отделяем от набора 8
бусинок, первую пододвигаем вплотную к только что провязанной воздушной
петле, а потом захватываем крючком нитку и протягиваем:



Повторяем со всеми отделёнными бусинками:



Замыкаем колечко полустолбиком, получился первый ряд:



Для
второго ряда отделяем еще 8 бусинок. Первую бусинку опять пододвигаем
вплотную к петельке на крючке, а крючок втыкаем в первую провязанную с
бусинкой воздушную петлю, провязываем полустолбик.



ОЧЕНЬ ВАЖНО!

-
Крючок нужно втыкать в петельку ПЕРЕД и НАД бусинкой, и нитку держать
ПЕРЕД и НАД работой, как бы в середине шнура. Если все сделано
правильно, только что провязанная бусинка переворачивается и как бы
прижимается, усаживается сверху на бусинку предыдущего ряда

-
Цвет пододвигаемой бусинки и бусинки предыдущего ряда должен быть
одинаковый. Если цвета смешались, значит что-то было провязано
неправильно и работу нужно распустить до «совпадания»

- На практике каждую петельку я провязываю в четыре шага:

1. Пододвигаю новую бусинку к себе ногтем указательного пальца



2. Втыкаю крючок в петельку с бусинкой



3. Тем же ногтем переворачиваю-отталкиваю-отодвигаю бусинку на "воткнутой" петле



4. Захватываю нитку и провязываю петлю НАД только что перевернутой бусинкой


Провязываем все 8, бусинку за бусинкой, по кругу – пододвинули, воткнули, перевернули-оттолкнули, провязали.

Второй ряд сбоку:



Пододвигаем и провязываем еще 8 бусинок. Третий ряд, вид сверху:



Третий ряд - сбоку:



А так сейчас выглядит первый ряд:



Обратите
внимание на расположение бусинок: в провязанных первых двух рядах
направление дырочек – параллельно жгуту, в непровязанном третьем –
перпендикулярно.



С
рабочего торца жгут выглядит как цветок, с бусинкой на кончике каждого
лепестка. Количество лепестков должно оставаться неизменным, если их
вдруг стало 7 или 9 – распускайте до того момента, когда их опять
станет 8. Впрочем, если вы тренируетесь на бисере двух цветов, ошибка
будет заметна и без подсчета:)




После
третьего или четвертого ряда я обычно перестаю считать бусинки и ряды,
просто вяжу всё набранное по кругу. Жгут
вяжется-раскручивается-строится всё время изнутри, вязаная цепочка -
спиралью в середине, бусинки вокруг прячут вязание. Загляните в
середину вашего образца – там скрученная косичка:




Последний
ряд вяжется без бусинок – то есть вместо «пододвинули, воткнули,
перевернули, провязали» делаем только «воткнули, перевернули,
провязали», т.е. втыкаем так же, как и раньше – ПЕРЕД и НАД бусинкой
последнего ряда:



Все бусинки провязаны:



Обрезаем нитку, закрепляем последнюю петлю и аккуратно прошиваем остаток нитки внутрь:



Последний ряд закончен:



И еще раз - первый ряд. Все бусинки расположены одинаково, смотрят в одну сторону:




"СЛЕПЫЕ" или "ЛЕНИВЫЕ" ВАРИАЦИИ

Я
называю их слепыми и ленивыми из-за набора - бусинки для таких жгутов
можно набирать, не глядя на них. Очень душевно этот процесс идет под
телевизор:)

Насыпьте бусинки в небольшую ёмкость (моя
любимая - пластиковая коробочка с плотной крышкой, очень удобно для
поездок) и водите иголкой в этой кучке - что-то будет цепляться.
Сдвигайте вниз на нитку "улов" и продолжайте "удить", пока не наберётся
нужная длина.




Одинаковый бисер



Писать просто не о чем, наливай и пей набирай и вяжи:)

Прозрачный бисер на разноцветной нитке



Все в названии:) - нужен прозрачный бисер и нитка секционного крашения.

"Бисерный суп" (Bead soup)



Смесь
из бисера и бусин разных цветов и/или разных размеров. Можно
экспериментировать в одной гамме, можно играть с неожиданными
сочетаниями. Или просто пристроить остатки всего, что под руками
мешается.


СЧЁТНЫЕ ВАРИАЦИИ

Простейшие счетные вариации - спирали



Очень
простой и очень интересный узор, его можно вывязывать из разноцветного
бисера одинакового размера, а можно и разного. С крупными бусинками
жгут очень сильно закрутится:) Кстати, простейший образец для спирально
жгута мы уже связали, когда тренировались.

И еще простейшие - крапинки



Для
жгута на шести бусинках наберите нужную длину в такой
последовательности: 4 бусинки основного цвета, 1 покрупнее добавочного.
Это только один из вариантов набора, экспериментируйте!

Схемы с узорами



Готовые схемы для жгутов можно распечатать отсюда: http://www.beaddust.com/haekeln/haekeln.html

Как читать схему, например вот эту, с цветочками:



Восьмерка
в правом верхнем углу – это указание, на скольких бусинах жгут. Цифра
32 – количество бусин в раппорте. Набираем бусины: 9 голубых, 2 желтые,
2 голубые, 2 желтые, 2 голубые, 3 желтые и т.д.

Собственные схемы

На том же сайте можно загрузить программу для составления собственных схем.

Английская версия: http://www.brunoldsoftware.ch/dbb.html



Немецкая версия: http://www.brunoldsoftware.ch/dbb_g.html

Пробуем составить схему для ожерелья с длинными бусинами, вот такого:



Похоже,
что связан он на 9 бусинках. Задаем это условие программе
(Pattern->Width->9) и расставляем бусинки. При помощи стрелочек
на панели управления прокручиваем жгут, смотрим на него с разных сторон:



Вяжем образец:



Если
вы захотите воспользоваться этой схемой, не обращайте внимания на цифру
"4" в конце набора, просто игнорируйте её. Количество бусинок между
длинными черными "пёрышками" - все время 18.


Как проверять правильность набора сложных узоров.

После
того, как вы наберете первый раппорт, сверьте его внимательно со
схемой. Оторвите кусочек салфетки и нанижите на нитку в конце раппорта.
Наберите следующий раппорт, уложите его рядом с первым, проверенным.
Сравните набор - ошибку часто можно увидеть без нудного подсчета.
Продолжайте разделять раппорты кусочками бумаги и проверять набор после
каждого раппорта.



СКОЛЬКО НАБИРАТЬ БУСИН?

Независимо
от того, какой способ расчета вы предпочтете, вашу работу слегка
облегчит маленький трюк - отмотайте от клубка нитку нужной длины +
немного на "продеть в иголку", а второй иголкой или крючком закрепите
нитку у клубка, чтобы дальше не отматывалась. Тогда в процессе набора
уже ничего измерять не понадобится, сразу будет видно, сколько набирать
осталось.




Способ от [info]rikki_t_tavi

Проще
простого:) - умножьте желаемую длину жгута, например 40 см, на
планируемое количество бусин в окружности, например 6. Получается,
набрать вам предстоит 240 см (40 х 6).

Кстати, если
сантиметра у вас под рукой не окажется - у меня, во всяком случае, он
перемещается по помещениям совершенно непредсказуемо и нелогично -
отмерьте нитку равную по длине уже имеющемуся ожерелью. И так - шесть
раз. Или сколько у вас там бусинок в окружности будет:) А теперь
закрепите нитку у клубка - и можно набирать!


Способ расчетный

Этот
способ полезен при вязании сложных узоров, особенно если вы собираетесь
использовать бусины разных размеров или какие-то особенные бусины и не
уверены, сколько их нужно. Да и просто набирать лишний десяток
сантиметров сложной схемы - экстремальное удовольствие.

Поэтому
для начала наберем пару раппортов (схема – те же цветочки, только с
цветной серединкой), измерим набор. У меня получилось 13 см:



Теперь провязываем набранное и опять измеряем. Получилось 2 см готового жгута, т.е. 1 раппорт = 1см (Ну не виновата я, оно случайно так получилось!:)) .



Дальше - простая математика. Для жгута длиной 20 см (хочу браслет с подсолнухами!) нужно:
- набрать 20 раппортов (20 см: 1 см);
-
иметь в запасе 40 бусинок-серединок (20 раппортов х 2 бусинки). Кстати,
тоже подсказка: как только все 40 использованы - набор закончен!;
- отмотать чуть больше, чем 130 см нитки (20 раппортов х 6,5 см)

Конечно,
хорошо эти способы знать. А еще лучше знать, что переживать из-за
неуверенности - "набирать 2 м 90 см или 2 м 99 см" - совсем бесполезное
занятие. Потому что недостающий бисер можно добрать позже:)



ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК НАБОРА, ДОНАБОР

От
случайно набранных лишних бисеринок проще всего избавиться, расколов их
плоскогубцами. Чтобы защитить нитку от острых осколков, предварительно
вставьте в дырочку бусинки иголку.

Если бусинки вам достались
стойкие и плоскогубцами их не возьмешь (или же бисеринок оказалось
недостаточно), разрежьте нитку, снимите лишнее (или доберите
необходимую длину), свяжите кончики нитки. Продолжайте вязать –
обрезанные кончики спрячутся внутри.

Ту же тактику стоит
применить для очень длинных жгутов-лариатов, особенно если вы вяжете на
толстой хлопковой нитке, бусинки не скользят по ней легко и двигать
метры бусинок – мало радости. Наберите длину, с которой вам удобно
работать (моя – примерно 2 м), провяжите набор, отрежьте... Ну, дальше
все понятно:)


ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ

Пришиваем застежку



Повторяться
и копировать не хочется, и так слишком много букв получилось:) Описание
застежек с картинками можно посмотреть здесь: http://businka-lisa.livejournal.com/19517.html

Сшиваем встык

В
браслетах и длинных ожерельях можно прекрасно обойтись без застежки:)
Если вы решили закончить украшение, просто сшив его в кольцо, оставьте
последний ряд непровязанным «цветком», закрепите нитку, проденьте ее в
иголку.

Дальше воспользуемся схемой Анн Бенсон:



1. Прошейте наружу сквозь последнюю провязанную бусинку, т.е. последнюю бусинку предпоследнего ряда.

2. Захватите нитку, выходящую из первой провязанной бусинки на жгуте.

3. Вернитесь опять в конец жгута и захватите нитку, выходящую из первой непровязанной бусинки.

4. Таким же шагом прошейте все бусинки.

5. Закрепите, прошейте и обрежьте остаток нитки:



ХИТРОСТИ, СОВЕТЫ, НАХОДКИ

В этом разделе будут собираться ссылки на всякие полезности:)

Комментарии от [info]rikki_t_tavi: http://businka-lisa.livejournal.com/22659.html?thread=302211#t302211

Ссылка от [info]kokoon_art на очень наглядный анимированный мастер-класс:  http://www.beadpatterncentral.com/tubewelcome.html


РАБОТЫ МАСТЕРОВ

По этой ссылке – пополняемая коллекция украшений, связанных крючком: http://businka-lisa.livejournal.com/20668.html


ИСТОЧНИКИ

- Обсуждения девочек-рукодельниц со старого форума Мелиссы
- The Art & Elegance of Beadweaving by Carol Wells
- Beaded Crochet Designs by Ann Benson
- Bead & Button magazines
- Ну и сама я тоже, конеч

 

 























Браслеты:


















Серьги:








Ожерелья:





























Upd: Ожерелья с немецкого сайта http://www.fofinhas-perlenstuebchen.de/:



































 

Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схема браслета "Первенец"

 

Мастер МК: Светланы Волох  

Блог мастера: Beads Fantasy

Читать далее...
Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 18:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК к браслету Квадраты

 источник:  http://biser.info/node/161278


Материалы:
Delica № 11 черный матовый
Delica № 11 серебро гальванизрованное
Нить нейлон примерно 2 м.

Читать далее...
Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ukrashenie iz bisera i bulavok

 (507x699, 113Kb)[more (614x698, 108Kb) (700x604, 115Kb) (524x699, 129Kb) (524x699, 141Kb)

 (538x699, 122Kb)
Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения мир47 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще раз -кольешка двухцветная.

Первый раз поместила ее в дневник-техника интересная(хотя понимала что качество скана твратительное)Сейчас надыбала хорошие фото кто хочет -хомячте...
DSCI0042-1_2 (700x466, 21Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 18:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем браслеты. Быстро!

http://pinterest.com/pin/6825836904877242/

Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 18:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетение браслета из бусинок-риса.МК

border="0"

Автор Arctic

biser.info_25919636149fd80f23546b_o (700x580, 52Kb)
biser.info_3705_komplekt-labirint_1241290017.preview (479x293, 16Kb)

Схема и мастер-класс:http://biser.info/node/80463

Браслет "Молоко и мёд"

http://biser.info/node/81657

Браслет выполнен квадратным жгутом.

biser.info_3705_braslet-moloko-i-m-od_1254251529.preview (479x398, 21Kb)
biser.info_16230527324a068af8038ba_o (700x536, 34Kb)
biser.info_10727787774a068ad505299_o (700x536, 38Kb)

Мастер-класс по квадратному жгуту:http://www.biser.info/node/90871
Автор по выполнению жгута RIPSA



border="0"



Серия сообщений "бисероплетение":

Часть 1 - Бисероплетение. Уроки мастерства для новичков
Часть 2 - Бисер.Бисер.Бисер.Ну очень много!
...
Часть 15 - Ожерелье и серьги. Схема
Часть 16 - Видеоуроки по бисероплетению
Часть 17 - Плетение браслета из бусинок-риса.МК
Часть 18 - Нанизыватель для бисера
Часть 19 - Уроки бисероплетения
...
Часть 40 - КолЬе-стойка'' Mademoiselle''
Часть 41 - Видеоуроки по бисероплетению от Наталии Кузьминой
Часть 42 - Спиральный жгут


Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 18:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сплести ожерелье

2c77b6314eea (495x640, 44Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения -_Shinshilla_- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бисероплетение. Уроки мастерства для новичков



Когда я увлеклась бисероплетением, не знала, с чего начать. Перелапатила кучу информации в интернете и поняла, что начинать надо вот с таких простых цепочек. Мне кажется, что здесь все доступно написано и показано.

С чего начинается плетение
1. Цепочка нижется на одну нитку.
Эту нитку нужно закрепить. Для этого завязываем на конце нитки или лески небольшой узелок (как это делается при шитье), надеваем на леску бисеринку, продеваем иголку в середину узелка и затягиваем. Получается узелок с бисеринкой внутри (Рис.1). Далее нанизываем бисеринки по узору, считая бисеринку- узелок за первую в схеме.

Читать далее


Источник
Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения НатальяГончарова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тунисское вязание с бисером от Натальи Шютц

 Если найдёте энциклопедию по бисеру Лаукиной, я вязала по второму способу из этой книги. Набирала петли на крючёк без бисера, а за обратным ходом провязывала уже с бисером.

Нанизывание бисера на нить - берётся бисерная игла, в неё вдевается кусочек очень тонкой капроновой нити и завязывается узелком. Получается ниточная петля на иголке. В эту петлю вдеваем вязальную нитку. Бисер набирается на иголку, с неё сдвигается на капроновую петлю, а с неё на вязальную нитку.

Как-то я вязала с очень мелким бисером, узел на капроновой нитке в бисер не пролазил, тогда я просто два хвоста капроновой нитки вдела в ушко, с одной стороны от ушка два конца нитки, с другой - ниточная петля. Только аккуратно надо тогда следить за петлёй, она может из ушка выскользнуть.

 

Пример тунисского вязания с бисером пошагово:

Вязала нитками №10, с бисером 2,5 мм, тунисским крючком №2 (или 2 мм) Если такой крючок в магазине не удалось найти, можно вязать узкое полотно (примерно до 20 петель шириной) и на коротком крючке, но крючок должен быть одинаковой толщины по всей рабочей длиннее (без сужений, расширений). На моей картинке такой крючок с зелёной пластиковой ручкой.

Набираем бисер на вязальную нить по рисунку слева направо начиная с верхнего ряда, каждый ряд набирается слева на право

 

Начинаем работу с цепочки из воздушных петель. Если в нашем рисунке 9 клеточек, то провязываем 10 воздушных петель. 9 мы будем потом провязывать с бисером, а одну - всегда без бисера для подъёма в начале каждого обратного ряда

Вводим крючёк в воздушную петлю цепочки (через одну слева от последней воздушной петли на крючке), захватываем нитку и вытягиваем петлю на крючёк. Вводим крючёк в следующую воздушную петлю и так повторям до конца ряда. Получается ряд петель на крючке

В начале каждого обратного ряда захватываем нитку и протаскиваем в одну петлю на крючке.

Потом захватываем крючком нитку и протаскиваем её через две петли на крючке и так повторяем до конца ряда. В конце ряда остаётся одна петля на крючке, она будет первой в следующем ряду.

Обратный ряд провязан, теперь опять вяжем справа налево ряд с вытянутыми петлями (так же, как вязали его из цепочки с воздушными петлями), крючёк вводим справа налево под вертикальную петлю

Теперь начинаем вязать с бисером, первая петля обратного ряда провязывается без бисера и только в одну петлю на крючке, в рапорте бисерного рисунка её не учитывают

Потом нитка захватывается за бисериной и протаскивается в две петли на крючке и так до конца ряда. После этого опять вяжем справа налево, вытаскивая ряд петель на крючок (без бисера) и вяжем следующий обратный ряд с бисером (слева направо). Полотно будет обращено к нам всегда изнаночной стороной, бисер будет расположен на лицевой стороне.

Последний ряд всегда немного отходит от полотна, так что в конце работы можно связать ряд без бисера, тогда последний "бисерный" ряд отставать не будет.

Вот такой образец должен получиться в итоге (лицевая и обратная сторона)

 

Таким образом можно создавать разнообразные красивые вещи.

Косметичка связана на длинном тунисcком крючке, вязались две детали отдельно и сшивались

Чехол для мобильника связан с бисером на тунисском крючке.

Тунисский крючёк обычно ровный и длинный, такой я не нашла сперва и вязала этот чехол на коротком (но ровном по толщине) 2 мм крючке из трёх деталей (передняя, задняя стенка и боковая лента). Потом детали сшивались.

 

 

Рубрики:  бисерное вязание

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бисерная сумочка (крючок)

Автор - NatalieS Perlen

Как сделать
Рубрики:  Бисер

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 17:22 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадно-творожный торт с клубникой.


Данный рецепт опубликован в сообществе Вкусно_Быстро_Недорого

 

И попал в лирушную рассылку от 12 февраля  2012 года,

Вкусно Быстро Недорого

Следите за обновлениями!

***

4663906_tort (640x360, 74Kb)

Читать далее...
Рубрики:  торты

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-ажур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОЛУБАЯ БЛУЗКА С КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ

1 (505x692, 153Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Блузки

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:51 + в цитатник
Это цитата сообщения NatashaE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сердечко

 (596x493, 153Kb)
Рубрики:  прихватки

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Андреевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  салфетки

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Podarok-N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салфеточка "Чудо"



Связана крючком № 1,3. Нитки – Violet турецкой фирмы YarnArt.
Рубрики:  салфетки

Метки:  

прихватка

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать павлина крючком. Мастер класс

Как связать павлина крючком. Мастер класс

 

1.
crochet-turkey-coaster (588x392, 142Kb)

 
5589076759_3750ca7420_z (640x480, 347Kb)

Читать далее...
Рубрики:  прихватки

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красиво: салфетка с ромашками крючком

http://subscribe.ru/author/15981693/love

Как вязать такой цветок можно посмотреть здесь: http://mizrah.ru/post172495746/

Рубрики:  салфетки

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения jelena88 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая скатерть.

Красивый мотив для вязания скатерти или покрывала.
SAM_0177 (700x525, 156Kb)
SAM_0204 (700x525, 105Kb)
На фото видно откуда взяла.
Рубрики:  скатерть

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения poltavohka450 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подарочные мешочки вязанные крючком

НА вязание таких прелестных мешочков у Вас не уйдет много времени. Это хорошая тренировка для тех кто только начал вязать крючком.

 

Опубликовано на - Knti.ru-схемы вязания
 
Рубрики:  разные мелочи

Метки:  

Поиск сообщений в Лидика
Страницы: 42 ... 25 24 [23] 22 21 ..
.. 1 Календарь