-Всегда под рукой

http://www.liveinternet.ru/users/jagusya

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в графуля

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2010
Записей: 1608
Комментариев: 134
Написано: 2052





Без заголовка

Среда, 01 Августа 2012 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Novichok56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФОНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ТВОРЧЕСТВА


Рубрики:  Для оформления дневника

Без заголовка

Вторник, 31 Июля 2012 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дом "Пиковой дамы"








«… Очутился он в одной из главных улиц Петербурга, перед домом старинной архитектуры. Улица была заставлена экипажами, кареты одна за другой к освещенному подъезду».
А.С. Пушкин «Пиковая Дама».

Этот трехэтажный дом, который сохранился вплоть до наших дней, находится на Малой Морской улице. Номер дома – 10. Вторым своим фасадом дом выходит на Гороховую улицу.



Читать далее >>>




Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Вторник, 31 Июля 2012 г. 02:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Novichok56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАМОЧКА ВЕЧЕР

Все мои рамочки здесь


ВАШ ТЕКСТ...

Генератор анимированного текста



КОД РАМОЧКИ ДЛЯ MAIL.RU

Рубрики:  Для оформления дневника

Без заголовка

Вторник, 31 Июля 2012 г. 02:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Novichok56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАМОЧКА КУЛИНАРНАЯ

Все мои рамочки здесь


ВАШ ТЕКСТ...

Генератор анимированного текста


КОД РАМОЧКИ ДЛЯ MAIL.RU

Рубрики:  Для оформления дневника

Без заголовка

Вторник, 31 Июля 2012 г. 02:15 + в цитатник
Пусть в вашем доме будет всё:
Любовь, покой, уют, богатство,
Пусть будет в нём всегда тепло,
Чтобы xотелось возвращаться.

Чтоб в доме вашем свет не гас,
Чтоб радость и надежда грели,
И столько было б сил у вас,
Чтоб вы всё-всё преодолели.

Чтоб добрый дом вас много лет
Заботливо оберегал,
Xранил от слёз, проблем и бед
И самым лучшим в мире стал.

Чтобы всегда в руке рука,
Глаза в глаза, к плечу плечо.
Спасательный свет маяка -
Ваш дом. А надо ли ещё?


Генератор анимированного текста


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения kru4inka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветы для комментариев плюс Код





Благодарю (408x450, 215Kb)


Заходи-еще (421x238, 84Kb)


Далеежелт (144x78, 14Kb)
Рубрики:  Для оформления дневника

Без заголовка

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 13:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живут же люди! Очень красивые интерьеры




Читать далее
Рубрики:  Интересно

РАМОЧКА СИРЕНЕВЫЙ БУКЕТИК

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 12:13 + в цитатник

Без заголовка

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Novichok56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СХЕМА =РОМАШКИ=

Название: РОМАШКИ
Автор: Novichok56
Создана: 28.07.2012 21:58
Скопировали: 233 раз
Установили: 209 раз
Примерить схему | Cохранить себе




Рубрики:  Для оформления дневника

Без заголовка

Суббота, 28 Июля 2012 г. 01:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альпийская сказка!!! Тироль.

45 (466x149, 17Kb)



52_S (150x43, 15Kb)
Тироль (нем. Tirol; итал. Tirolo; лат. Tirolis) — историческая область в Центральной Европе в восточной части Альпийских гор, включающая федеральную землю Тироль в составе Австрии и автономные провинции Южный Тироль и Тренто в Италии.
Тироль – это образ жизни. Это когда привыкаешь видеть за окном не обыденные городские картины, а удивительный горный пейзаж. Каменные вершины постепенно тонут в сумерках, окрашиваясь в багровые тона, а затем постепенно в фиолетовые. Этот живописный феномен, " “Enrosadira” захватывал воображение многих поэтов и писателей. Головокружительные пейзажи - это маленькие деревянные одинокие домики и деревушки, уютно расположившиеся у подножья рвущихся в небо скалистых гор. При взгляде на очередной "пряничный домик" так и тянет процитировать Короля из "Обыкновенного чуда": "Весь дом устроен так славно, с такой любовью, что взял бы, да и отнял!"
Тирольцы едят, одеваются, веселятся и говорят так, как их предки много веков назад. Если чувствуете, что пора сменить обстановку, значит, пришло время оказаться именно здесь. Можно без зазрения совести сказать, что Тироль – это роскошь для души: сначала потрясение альпийскими красотами, потом погружение в удивительный мир без времени. Когда даешь себе право на неспешность, наивность и простые радости. А времени здесь иногда просто не существует...
52_S (150x43, 15Kb)



Читать далее...
Рубрики:  Сады Парки Цветы

Без заголовка

Среда, 25 Июля 2012 г. 00:26 + в цитатник
Это цитата сообщения LERARS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лазурный василек

Летний цветок России >>>

Рубрики:  Сады Парки Цветы

Без заголовка

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Антонина_Николаевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Екатерина Медичи

Екатерина Медичи (фр. Catherine de Médicis) или Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи (итал. Caterina Maria Romola di Lorenzo de' Medici) (13 апреля 1519, Флоренция - 5 января 1589, Блуа), королева и регентша Франции, жена Генриха II, короля Франции из Ангулемской линии династии Валуа.

Об истории семейства Медичи написаны целые тома, но, пожалуй, самым прославленным представителем этого рода стала дочь герцога Урбино Лоренцо II - Екатерина, которой суждено было выше всех в своей семье подняться по лестнице общественного успеха. Без малого тридцать лет правила она самой влиятельной в XVI веке страной в Европе, с её именем связаны крупные события в истории, но на редкость мрачна и бессмысленна оказалась её женская личная судьба.

Родители Екатерины - Лоренцо II ди Пьеро де Медичи, герцог Урбинский (12 сентября 1492 - 4 мая 1519) и Мадлен де ла Тур, графиня Оверньская (ок. 1500 - 28 апреля 1519) сочетались браком в знак союза между Королём Франции Франциском I и Папой Львом X, дядей Лоренцо, против Императора Максимилиана I Габсбурга.

Молодая чета была очень рада рождению дочери, согласно летописцу, они «были довольны так же, как если бы это был сын». Но, к сожалению, их радости не суждено было длиться долго: родители Екатерины умерли в первый же месяц её жизни - мать на 15-й день после родов (в девятнадцатилетнем возрасте), а отец пережил супругу всего на шесть дней, оставив новорождённой в наследство герцогство Урбино и графство Овернь.

После этого о новорожденной до своей смерти в 1520 году заботилась её бабушка Альфонсина Орсини.

История жизни французской Екатерины Великой, "чёрной королевы" >>>

Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 16:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Антонина_Николаевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жил-был Анри Четвертый...

Читайте также: Екатерина Медичи
Четыреста лет назад, 14 мая 1610 года, от кинжала убийцы погиб Генрих IV Бурбон - единственный король, который и в наши дни пользуется народной любовью. В памяти французов он остался весельчаком, забиякой и редкостным повесой, который при этом заботился о благе своих подданных и отличался веротерпимостью. Однако было время, когда многие подданные Генриха ненавидели его, считая слугой дьявола.

Читаем далее >>>

Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Четверг, 05 Июля 2012 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочные букетики для украшения дневничка

0_a8f6f_6522894_M (473x85, 23Kb)
10 (285x268, 128Kb)
2823 (286x300, 136Kb)
4690 (248x300, 114Kb)

1561 (300x275, 157Kb)
8520 (300x286, 126Kb)
27 (265x265, 93Kb)

6819 (300x284, 119Kb)
1 (218x269, 96Kb)
2825 (270x300, 119Kb)



Читать далее...
Рубрики:  Для оформления дневника

Без заголовка

Четверг, 05 Июля 2012 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения KonVeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Абрикос - боремся с раком и гипертонией!

abrikos

 Очень много различных полезных веществ накапливает  абрикос под живительными лучами солнца. Он содержит  крахмал,  органические кислоты -  яблочную, салициловую,  винную, инулин,  зольные элементы: натрий,   калий, магний, кальций, железо, фосфор, кремний, серу.  Свежие абрикосы содержат около 28% сахара,  сушенные - до 85%.

ПОЛЬЗА АБРИКОСОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

О  целебных свойствах абрикоса знали  3000 лет назад. На тонком уровне абрикос связан с энергией солнца. И поэтому повышает  внутренний оптимизм, который улучшает гормональный фон организма. Ученые  утверждают, что постоянный прием  плодов абрикоса есть  одним из основных факторов здоровья и даже долголетия. Так долгожители Пакистана  употребляют  не меньше 100 г абрикосов ежедневно, а это способствуют кроветворению примерно   так  же,  как употребление 250 г  свежей печени или  40 г   железа

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 29 Июня 2012 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имение и сад Хэддон Холл. Англия.

11 (599x60, 22Kb)


348 (186x50, 21Kb)
Имение и сад Хэддон-холл (Haddon Hall), еще одна жемчужина Дербишира, не соперничает с Хардвиком или Чатсвортом в плане роскоши, но и невозможно устоять перед ее старомодным шармом.
В 24 километрах на юго-восток от Бакстона, в округе Пик Дистрикт, на склоне холма открывается вход в Хэддон Холл, столь любимое романтиками имение. Оно принадлежит герцогу Рутландскому и находится на месте, где раньше стояла норманнская крепость, от которой поместье и получило свое название. В нем есть часовня, часть которой сохранилась с поздненорманнских времен. Собственно строение, настоящий замок, и прилегающие постройки возведены в XIV веке. Восточный флигель на столетие моложе, а сад разбит в эпоху барокко. В 1900 году его полностью обновили, и он стал потрясающим оформлением для замка.
348 (186x50, 21Kb)



Читать далее...
Рубрики:  Сады Парки Цветы

Галерея Рамочника: страница рамочки

Воскресенье, 24 Июня 2012 г. 22:12 + в цитатник
Рубрики:  Любимые стихи

Без заголовка

Четверг, 21 Июня 2012 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Kalinushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествуем. Парк Кераку-эн .Япония /Koraku-en Garden .Japan.


  96dcc50a4225 (700x525, 97Kb)

Парк Koraku-en расположен в городе Окаяма, главном городе префектуры Окаяма, на острове Хонсю в Японии. Парк занимает площадь в 13 гектаров и расположен в районе Асахигава, напротив замка Окаяма.
Работы по разбивке Koraku-en были начаты в 1687 году и закончены в 1702 местным феодалом Икеда Кунамаса. В нынешнем виде парк существует с 1863 года. В 1871 году Koraku-en был передан префектуре Окаяма, а с 1884 года он открыт для посетителей. Во время Второй мировой войны, в 1945 году, этот парк-сад сильно пострадал от бомбардировок, но впоследствии был восстановлен по старинным рисункам и чертежам.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Интересно

Без заголовка

Вторник, 19 Июня 2012 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения natulechka72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕЙСБОЛКА

1da176a49366 (700x525, 336Kb)
3ecc0eabd66e (700x525, 372Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Крючком: для детей

Без заголовка

Вторник, 19 Июня 2012 г. 02:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Мила_Лова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумочки, саше, чехлы... крючком.

Написала gelexxx

Sumocki, sache, mobilnyje...




Читать далее...
Рубрики:  вязаные сумки

Без заголовка

Понедельник, 18 Июня 2012 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения tsarvalera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кармен Орефайс - самая пожилая модель

Самая пожилая модель
 
Кармен Орефайс попала в книгу рекордов Гиннеса, как самая пожилая подиумная модель в мире.
Ей 80 лет, а она все еще выходит на подиум и продолжает поражать зрителей своей грациозностью во время показов. Кармен никогда не делала пластических операций , силиконовой груди , никогда не пила и не курила , всю жизнь занималась йогой , следила за диетой , плавала ( и плавает до сих пор ) зимой , имеет двоих детей и трое внуков...
В общем достойный пример для подражания ...
 
Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Beauti_Flash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музыкальные флешки!

Нежного вечера!





Ещё 5 красивых музыкальных флешек! >>>
Рубрики:  Музыка

Без заголовка

Четверг, 14 Июня 2012 г. 14:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Антонина_Николаевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сладкая месть великой княгини

Александра Иосифовна Романова

Предупреждаю! Статья очень жесткая и, по моему мнению, однобоко написанная.

Отомстить мужу, который столько лет открыто изменял, сделав тебя объектом насмешек - признайтесь, для обманутой женщины весьма соблазнительное желание! А если к тому же в твоих жилах течет кровь гордячки Марии Стюарт? Великая княгиня Александра Иосифовна была немкой и плохо говорила по-русски, но с блеском научилась у русских делать все от души: любить так любить, мстить - так мстить!

Сейчас ее имя знакомо лишь историкам да любителям исторической прозы, а в середине позапрошлого века ее «двор» был вторым (после императорского) по значимости в России!

Став юной женой великого князя Константина Николаевича - родного брата будущего императора Александра II - она вряд ли догадывалась, какая удивительная судьба ждет ее в загадочной и малопонятной России…
В то время жен для великих князей привозили из Европы, богатой на бедных невест: именно такой была пятая дочь плодовитого герцога Саксен-Альтенбургского Фредерика-Генриетта-Паулина-Марианна-Елизавета, в православии - Александра Иосифовна Романова.

Продолжение >>>

Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Четверг, 07 Июня 2012 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali002 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великие истории любви: Карло Понти и Софи Лорен

Великие истории любви
Карло Понти и Софи Лорен
Ради любви они обрекли себя на изгнание, приняли французское гражданство и обманули Ватикан. Их союз можно назвать счастливым с одной лишь пометкой - переживаний, выпавших на долю Софи и Карло, хватило бы на несколько жизней.

Роман знаменитого кинопродюсера и обаятельной актрисы начался банально и грозился стать классической историей запретной любви, но все преграды и предубеждения на пути настоящих чувств рассыпались в прах, влюбленные прожили вместе более полувека, до самой смерти Карло Понти.

Все подробности о жизни звездной пары >>>

Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Понедельник, 04 Июня 2012 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения liyanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цигун. Упражнения для глаз. ВИДЕО

В Китае, где письменность представлена многочисленными иероглифами, чтение которых негативно влияет на зрение, на протяжении сотен лет разрабатывались упражнения, способные не только предотвращать ухудшение зрения, но и лечить такие заболевания, как близорукость, дальнозоркость, катаракта, астигматизм, глаукома и так далее.

Представленные в этом уроке упражнения называют не иначе как «Чудесные упражнения для глаз». Их знает каждый школьник в Китае. Описание упражнений можно увидеть на многочисленных плакатах, листовках, в брошюрах, книгах - и не только.
Выполнение упражнений поможет Вам улучшить функцию глаз, наладить работу черепного нерва, исправить и улучшить зрение. Упражнения можно использовать в качестве превентивного и лечебного средства от ухудшения зрения, слабости зрения, близорукости, дальнозоркости, астигматизма.

Смотреть видео с упражнениями >>>

Рубрики:  Здоровье

Без заголовка

Понедельник, 04 Июня 2012 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Писанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О любви...


Когда любовь поманит - следуйте ей,
Хотя ее пути тяжелы и круты.
И когда ее крылья обнимут вас - не сопротивляйтесь ей,
Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас.
И когда она говорит с вами - верьте ей,
Хотя ее голос может разрушить ваши мечты,
Как северный ветер превращает в пустыню сады.
Далее >>>
Рубрики:  Любимые стихи

Без заголовка

Пятница, 01 Июня 2012 г. 02:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные факты о королевах

1. Королева Рания стала самой молодой королевой в современной истории: она стала королевой в возрасте 29 лет. Всего за год с небольшим до коронации она работала в одном из банков Аммана.

10 фактов о королевах

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Пятница, 01 Июня 2012 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ФТМ_Бродячая_собака [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мария Антуанетта.





Мария Антуанетта была младшей дочерью императрицы Марии Терезии и Франца I, правителей Священной Римской империи. Когда девочке исполнилось десять лет, её отец умер, оставив жене империю и восьмерых детей. Мария Терезия оказалась весьма деловой женщиной, она не только отлично управляла государством, но и устроила своим отпрыскам удачное будущее. Самую блестящую партию австрийская императрица уготовила младшей дочери. Мария Антуанетта была помолвлена с наследником Франции — Людовиком XVI.



Девочку старались воспитывать как будущую королеву. Она ни в чём не знала отказа, училась повелевать и чувствовала себя уверенной среди тысяч направленных на неё глаз. Вместе с тем по характеру Мария Антуанетта росла беззаботной, весёлой хохотушкой, не слишком привлекательной, зато очень лёгкой в общении, с живым ярким темпераментом.



Поскольку девочка была младшей, то её, конечно, баловали. Когда Мария Антуанетта собралась отправиться во Францию, её, пятнадцатилетнюю, поддерживала неизменная убеждённость, что благодаря своему очарованию она всегда сможет добиться того, что ей нужно.



Итак, одетая в атласные одежды, украшенная драгоценностями невеста покинула отчий дом, чтобы больше уже никогда туда не возвратиться. При прощании мать подарила девушке маленькие золотые часики, которые навсегда остались талисманом Марии Антуанетты. На границе невесту встречал великолепный свадебный поезд во главе с дедом принца, здравствующим королём — Людовиком XV. Последний, слывший большим знатоком по части слабого пола, остался доволен собственным выбором для внука. Принцесса была само очарование, и она, несомненно, придётся ко французскому двору.



Но жених Людовик несколько разочаровал Марию Антуанетту. Неуклюжий малый, глуповатый юноша больше всего в жизни интересовался хорошей едой, однако не отказываться же теперь от французского престола, тем более что жених благоговел перед принцессой. Пройдут годы, но Людовик будет так же восхищаться женой, как в тот первый день их знакомства.


Свадьба состоялась 16 мая 1770 года. Украшенный кортеж следовал по улицам Парижа, восторженная толпа горожан кричала здравицы счастливой невесте. Каждая из девушек хотела бы оказаться на её месте.



Но грандиозный фейерверк закончился печально: началось настоящее столпотворение — люди бросились к бесплатным угощениям, в давке многие погибли. Когда мёртвые тела отвозили для опознания, по городу поползли зловещие слухи, что кровавое предзнаменование не принесёт счастья молодым.



Но, несмотря на трагедию, первые годы жизни Марии Антуанетты в Версальском дворце мало чем отличались от счастливых праздников детства. Людовик не желал принимать участия в светской жизни, потея и краснея при виде обожаемой жены. Принцесса, не особенно печалясь, собрала подходящий для себя кружок молодых людей, которые обожали проводить ночи напролёт в развлечениях. Они играли в карты, танцевали, высмеивали наследника. Особенно шутникам нравилось переводить стрелки часов во дворце, создавая тем самым неразбериху.


Мария-Антуанетта играет на арфе


Мария Антуанетта и Людовик XVI в саду

В 1774 году Людовик XV умер от оспы. Молодая чета получила всю полноту власти, однако это мало изменило их образ жизни. Новый король по прежнему много ел, по вечерам засыпал в кресле и записывал в дневнике: «Сегодня ничего не случилось», а Мария Антуанетта продолжала поражать парижан своим экстравагантным поведением. Она поменяла свой образ и из разукрашенной дамы превратилась в деревенскую простушку. Новый облик королевы гармонировал с небольшим дворцом загородного типа — Малым Трианоном, где жила королевская чета. Женщины сходили с ума от новой моды, введённой Марией Антуанеттой, давая прекрасные заработки парикмахерам и портным. Мало кто понимал, что соломенная шляпка королевы стоит дороже целого дома рядового горожанина.



В двадцать три года Мария Антуанетта впервые стала матерью, и за шесть последующих лет она родила ещё четверых детей, из которых выжили только двое: Мария Терезия и дофин Людовик. Королева обожала своих малышек, но за государственными делами и развлечениями у неё мало оставалось времени для детей.



Впрочем, сами государственные дела составляли подготовку к развлечениям. Королева жила для удовольствий и не скрывала этого. Она тратила королевскую казну на друзей, наряды, выезды и балы. Король, человек смирный и терпеливый, мирился с любыми капризами жены, и когда советники стали настаивать на сокращении «карманных денег» королевы, то Мария Антуанетта добилась их увольнения.



Пока королевская чета спокойно существовала в своём уютном мирке, в стране назревали катастрофические события. Историки находят множество причин, ведущих к социальным потрясениям. Мы не будем описывать нищету простых французов или философские мотивы свободомыслящих, не станем осуждать легкомыслие правящих классов. Скажем только, что Людовик XVI на просьбы снизить налоги отказался даже слушать предложения, назвав их «безумными». Естественно, злоба народа обрушилась на «эту иностранку», все, прежнее преклонение толпы словно переплавилось в ненависть. Теперь вместо восхищённого шёпота девушек на улице то и дело слышались грубые анекдоты про королеву: будто однажды Марии Антуанетте доложили, что рядовым французам нечего есть — нет хлеба. На что королева ответила: «Так пусть едят торты и пирожные».



Мария Антуанетта считала, что у неё есть природное право не обращать внимания на недовольство сограждан. Она сохраняла легкомысленное спокойствие, уверенная, что все это пройдёт. Но катастрофа всё таки разразилась. 14 июля 1789 года весь мир содрогнулся от кровавых бесчинств в Париже — беспечной «столице мира». Неизвестно, чем руководствовалась королева — привязанностью к мужу, долгом, прежней самоуверенностью, но, имея возможность спастись бегством, она предпочла остаться с королём, хотя все приближённые покинули венценосных пленников. 5 октября разъярённая парижская чернь ворвалась в Версаль, и на следующий день королевская семья была привезена под арестом во дворец Тюильри.



Почти два года провели здесь в заточении Людовик и его семья. Вначале с ними обращались лояльно: дети жили с родителями и, наконец, королева получила возможность проводить с ними большую часть времени. 20 июня 1791 года королевская чета предприняла отчаянную попытку спастись бегством, но она закончилась неудачей, что и подтолкнуло революционеров заняться участью арестованных безотлагательно.



Они были переведены в мрачное здание в центре Парижа. Людовик XVI все никак не мог поверить, что подданные могут лишить его трона, и упорно отказывался выполнить требования революционеров. В январе 1793 года начался судебный процесс, который привёл короля в недоумение: по приговору его лишали не трона — жизни. Перед смертью Людовик провёл последние два часа с семьёй, получив столько любви от жены, сколько никогда он не видел раньше. Мария Антуанетта провела ночь без сна, следя по материнским золотым часикам, как время отстукивает последние минуты их царствования. Когда утром над Парижем поплыл звон колоколов, королева поняла, что её мужа больше нет.


Казнь Людовика XVI. 21 января 1793 г. С гравюры того времени

После казни Мария Антуанетта ещё какое то время продолжала прежнее существование, но однажды ночью к ней пришли трое мужчин, чтобы увести сына. Королева бросилась к ребёнку с криком, что она не отдаст Людовика, пусть лучше сначала убьют её, но насильники были неумолимы. Несколько недель спустя у Марии Антуанетты забрали и дочь. Посреди одной из ночей стража разбудила Марию Антуанетту и перевела ее в другую тюрьму. Ее дети остались в прежней тюрьме, матери они больше никогда не увидели.



Через несколько дней Марию Антуанетту перевели в тюрьму Консьержери. В маленькой сырой камере её ни на минуту не оставляли одну, даже во время утреннего и вечернего туалета, у неё отобрали все вещи, в том числе маленькие золотые часики — её талисман. Кое как удалось отвоевать гребешок и пудру.



И потекли последние унылые дни в тюрьме. Мария Антуанетта попросила иголки и нитки, чтобы занять себя вышиванием, но и в этой просьбе ей было отказано. Тогда она надёргала ниток из обтрёпанных занавесок, висевших в камере, и плела что то вроде сетки. Однако дух её был не до конца сломлен, королеве удавалось вести переписку с французскими эмигрантами, она попыталась подкупить стражу и бежать из тюрьмы. Конвент и Комитет общественного спасения использовали членов королевской семьи как разменную карту, чтобы ликвидировать опасность интервенции — всё таки Мария Антуанетта была иностранкой. Некоторое время велись переговоры, но под давлением общественного мнения 16 октября 1793 года суд вынес смертный приговор королеве.



В день казни Мария Антуанетта поднялась очень рано, часов не было, так что она не могла следить за временем. С помощью служанки королева надела белое платье. Охрана следила за каждым её шагом, и, наконец, осуждённая воскликнула: «Во имя Господа и приличия, прошу вас, оставьте меня хотя бы на минуту!» Вошедший в камеру палач отстриг роскошные волосы Марии Антуанетты: это был его трофей. Её посадили в грязную телегу и повезли по улицам Парижа. Толпа грозно и оскорбительно улюлюкала ей вслед.

Гильотина находилась неподалёку от дворца Тюильри, на площади Революции. Когда Марию Антуанетту подвели к плахе, она неосторожно наступила на ногу палачу.

«Простите меня, мсье, я не нарочно».

Это были последние слова французской королевы.



Базилика Сен-Дени -древнее аббатство, католическая святыня, первое в мире готическое сооружение и усыпальница великих французских королей. Черные плиты - могилы Людовика XVI и Марии-Антуанетты

Серия сообщений "Культура и цивилизация.":
Часть 1 - Какова перспектива развития человеческой цивилизации?
Часть 2 - Кто такой Петр Киле?
...
Часть 9 - Этническая мода Востока.
Часть 10 - Чудесная Индия.
Часть 11 - Мария Антуанетта.
Часть 12 - Натюрморт. Цветы. Классика жанра.
Часть 13 - Гламур прошедших веков.
...
Часть 27 - Виртуальные туры по всему миру.
Часть 28 - Беспредел США и НАТО.
Часть 29 - Прощание с Летним садом.
Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Четверг, 31 Мая 2012 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Антонина_Николаевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Галантные дамы 18 века

Книга аббата де Брантома (Пьера де Бурдея, 1540-1614) "Галантные дамы" принесла ему мировую славу. Это увлекательное повествование, прозванное "Новым Декамероном", о нравах и интимных сторонах жизни аристократических кругов современного ему общества. Мастерски, весьма откровенно и в то же время с легким юмором живописует он истории любовных связей и похождения ловеласов и придворных дам, переживания обманутых мужей и покинутых жен. В книге рассказывается не только о беспечных "галантных дамах", но и о цельных натурах, способных на сильное чувство.

Как раз сейчас эту книгу дочитываю, там действительно события описываются с легким юмором, даже весьма шокирующие подробности интимной жизни придворных дам. Хочу с вами немного поделиться. Далее небольшие отрывки. Иллюстрации будут весьма вольного и откровенного характера, они принадлежат художнику Paul Emile Becat (1885-1960), который и сделал их для одного из изданий "Галантных дам".

Среди разнообразных дамских прелестей и красот, кои мы, кавалеры, восхваляем меж собою, ибо им дано пробуждать любовное влечение, весьма ценится красивая ножка у красивой дамы, и я знавал многих дам, что славились этим особо и о ножках своих неустанно заботились, дабы сохранить их во всей красе. Тому есть множество примеров; мне рассказывали, как одна знатнейшая принцесса, с которою я и сам был знаком, из всех своих придворных дам выделяла одну и была к ней милостива сверх всякой меры, а дело все в том, что та умела, как никто другой, натянуть ей башмак, застегнуть пряжку и укрепить подвязку; в благодарность за сию услугу госпожа приблизила ее к себе более, нежели других, и даже богато наградила.

Из чего следует заключить, что ежели дама и пеклась столь ревностно о красоте своих ножек, то отнюдь не для того, чтобы прятать их под юбками да под платьями, но, напротив, видно, надеялась хоть когда-нибудь открыть их посторонним взорам, показав прелестные, изящно скроенные панталоны позолоченного либо посеребренного полотна, либо другой богатой ткани (она в таких и щеголяла обычно); судите сами, есть ли толк рядиться для самой себя, коли не можешь дать услады чужому глазу, да и не одному только глазу.

Любовные утехи женщин романтичного века >>>

Рубрики:  Жизнь интересных людей

Без заголовка

Четверг, 31 Мая 2012 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_ru_royalty [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Судьбы "сараевских сирот"

Убийство наследника Франца Фердинанда и его супруги в Сараево погрузило всю Европу и половину мира на ближайшие пару десятилетий в пучину трагедий и потрясений. Не обошли трагедии стороной и их собственных детей.



13-летняя Софи, 12-летний Максимилиан (Макс) и 10-летний Эрнст стали первыми сиротами первой мировой войны...

Читать далее

http://ru-royalty.livejournal.com/911978.html

Рубрики:  Жизнь интересных людей


Поиск сообщений в графуля
Страницы: 54 ... 42 41 [40] 39 38 ..
.. 1 Календарь