-Я - фотограф

Работы


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛюсенькаМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2010
Записей: 1054
Комментариев: 150
Написано: 1312


Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке

Суббота, 23 Февраля 2013 г. 15:19 + в цитатник
Цитата сообщения oxymoron999



0_6f002_e5ca442e_S (150x118, 27Kb)
1.
1 (634x663, 69Kb)


Первое, что приходит на ум, когда видишь эту пышную зелёную массу в бутылке – что пенсионер Дэвид Латимер из Англии – гениальный садовод.
Однако, по правде говоря, сад в бутылке (которому уже 53 года) не отнимает у Дэвида много времени. В последний раз он поливал его ни много ни мало 40 лет назад.

2.
2 (634x389, 60Kb)


Последние 40 лет бутылка была закупорена и ни разу не открывалась. Всё это время традесканция (так называется растение) развивается в полной изоляции от внешнего мира и прекрасно себя чувствует.
Восьмидесятилетний мистер Латимер рассказал, что он держит бутылку на расстоянии примерно двух метров от окна, так что растение получает достаточно света. Чтобы листья, которые тянутся к солнцу, росли равномерно, хозяин время от времени поворачивает бутылку.
3.
3 (634x444, 41Kb)
Больше никакого ухода не требуется. В бутылке образовалась своего образа миниатюрная экосистема. Несмотря на «оторванность» от внешнего мира, растение может поглощать свет и осуществлять фотосинтез – процесс, при котором солнечный свет превращается в энергию, необходимую для роста.
В процессе фотосинтеза растение выделяет кислород; происходит увлажнение воздуха. Влага скапливается и «проливается дождём».
Падающие листья перегнивают на дне бутылки, отчего образуется углекислый газ, также необходимый для фотосинтеза и питания, которое поглощается корнями
Идея посадить растение в бутылку пришла мистеру Латимеру в 1960 году, он сделал это без особой цели – просто из праздного любопытства.
тут
0_6f002_e5ca442e_S (150x118, 27Kb)



Серия сообщений "деревья,растения - 1 часть":

Часть 1 - цветущий мох
Часть 2 - Удивительное дерево Джаботикаба
...
Часть 30 - Сады на воде
Часть 31 - Богорский ботанический сад, Индонезия.
Часть 32 - Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке
Часть 33 - Квамоклит перистый – тропическая елочка
Часть 34 - Синий цветок, убивающий кита
Часть 35 - Cosmos atrosanguineus – цветок с ароматом шоколада


Рубрики:  ерундовина всякая
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку