-Метки

drops НОСКИ абажуры авоськи бабушкин квадрат беженцы безрукавка библиотека вязания библиотека рукоделия бижутерия боинг бохо брюки варежки видеоуроки вражина выкройки выпечка вышивка вязание для полных вязание крючком вязание на машине вязание спицами детский сад детям домашняя косметика домашняя одежда душа жакеты жаккард зарядка здоровье здоровье малышей игрушки идеи к празднику кайма кардиганы кино коврики кожа кошельки крым крючок+ткань кухня лето лиру любо дело массаж машинное вязание молитва мужчинам новая жизнь старых вещей новороссия новроссия обвязка края палантин пальто папилломы пасха патриотизм переводы перфокарты платья пледы поиск полезное политика польза помощь пончо пройма пуловеры пэчворк рак россия секреты машинного вязания сказки снуд стежка сумки тапки тильда топы трафареты туники узоры украина фартуки харьков хлеб шали шапки шапки детям шарфы шитье шторы экономика юбки юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Горелая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 13677





Обзор витражных красок по стеклу

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Ника-КЛУБ-Ника [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обзор витражных красок по стеклу

Обзор витражных красок по стеклу

Автор Елена Ефремова

Автор Елена Ефремова

Источник – http://www.zzorik.ru/

Здесь я собрала информацию по витражным краскам для стекла, которые я использую в своих работах. Это не обзор всех существующих витражных красок, и даже не обзор красок по стеклу, существующих на прилавках художественных магазинов Москвы. Это исключительно рассказ о тех красках для витражей, которые использую я.

Все фотографии – моих реально существующих и используемых баночек и контуров, поэтому они заляпанные, пользованные и т.п. :)

Итак…

Я для себя делю витражные краски для стекла на 2 вида – обжигаемые и необжигаемые.
Но, кроме того, существует еще деления – например, на растворителе краски или на воде, и другие.

Витражные краски с обжигом

Название «обжигаемые» говорит само за себя – эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.

Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура – от 120°С до 160°C, а время – от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.

Кстати, пока краски не обожжены – они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.

При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Лучше иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру ставить чуть пониже той, что указана производителем, потому что при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью – неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее :) ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.

Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала – на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.

В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову «Porzellan» или «Porcelain» (в зависимости от языка) на баночке или по температуре – рядом с названием стоит цифра «150″, например. Да, Porzellan – переводится как фарфор, но они так же прозрачны, как и витражные краски.

Обжигаемые краски по стеклу, которыми пользуюсь я:

«Pebeo»:

краски по стеклу

«Hobbyline»:

краски для стекла

Контуры к обжигаемым краскам, конечно, тоже нужно использовать только обжигаемые. А вот будут они по стеклу или по фарфору – здесь уже неважно, одинаково хорошо будут и те, и другие.

Контуры у всех фирм в основном непрозрачные, но у фирмы «Pebeo» есть разноцветные прозрачные. Единственное исключение из прозрачных пебеовских контуров – их якобы «transparent» (прозрачный), который на самом деле оказывается жемчужно-белым.

Контуры – «Pebeo», прозрачные:

Контуры для стекла

и непрозрачные:

контуры для стекла

Дополнение:

У обжигаемых витражных красок при этом есть один минус – они не такие ярко-прозрачные, как необжигаемые. Они более матовые, сквозь них плохо просматривается обратная сторона бокала, например.

Вот, для сравнения:

обжигаемые

обжигаемые

необжигаемые

необжигаемые

Витражные краски без обжига

Необжигаемые краски для стекла более яркие, у них цвета более насыщенные, звонкие.

Они в основном на растворителе (кроме Марабу, про которые я скажу отдельно) – кисточки соответственно промываются тоже растворителем. У всех фирм есть свои растворители, плюс растворители можно купить в художественных магазинах, но я в основном пользуюсь либо уайт-спиритом, либо ацетоном. Подойдет и жидкость для снятия лака :)

Кисточки надо не забывать вовремя мыть, иначе после засыхания их можно будет выбрасывать… Краски надо не забывать закрывать, как необжигаемые, так и обжигаемые, иначе они быстро засохнут прямо в баночке.

После нанесения сначала контуру, а потом краске надо дать высохнуть. Производители называют срок от суток до 3 недель (лучше читать инструкцию на баночке). После этого изделием можно начинать пользоваться.

По стойкости краски ведут себя по-разному, но в основном через месяц высыхания их можно спокойно мыть, хотя и не замачивать.

Краски и контуры для стекла, которые использую я:

«Idea vetro»:

краски для стекла

«Pebeo Vitrail»:

краски для стекла

«Hobbyline»:

витражные краски

«Marabu Decor Glass»:

витражные краски

Контуры – к необжигаемым краскам – опять же необжигаемые контуры:

«Idea»:

контуры для стекла

«Marabu»:

контуры для стекла

Если первые три краски волне одинаковы и по качеству, и по использованию, то про последнюю скажу отдельно:

«Marabu Decor Glass» – витражные краски на водной основе (у Марабу есть еще и на смоле). Кисточки промываются водой.

Но! Пока они не высохли – они непрозрачны. Прозрачность набирается по мере высыхания. Это не всегда удобно.

Плюс эти краски обладают какой-то удивительной способностью после нанесения отходить от контура, оставляя пробелы. Так что потом приходится еще раз проходить все эти пробелы, что не очень удобно, если краски смешивались – довольно сложно поймать такой же цвет.

И контуры у Марабу, хоть и намного удобнее по нанесению обычных тюбиков, но гораздо менее прочные при использовании…

Да, еще найти эти краски можно далеко не во всех магазинах.

И еще про необжигаемые:

Все необжигаемые краски для стекла можно и обжигать. Никто из производителей этого не рекомендует делать. Но многие мои знакомые, пользующиеся необжигаемыми красками, их обжигали (да и я сама постоянно обжигаю Марабу). Температура – 110-120°С, время – минут 30-40.

Но еще раз скажу – это чистой воды самодельщина, ни один из производителей эти краски обжигать не рекомендует, кроме Марабу, которые говорят что хоть обжечь и можно, но прочности это не прибавит.

Московские магазины, в которых продаются краски для стекла (и не только перечисленные здесь):
Передвижник
м.«Маяковская», м.«Новослободская», ул.Фадеева, 6
тел. 22-55-082

3 color
м. «Чистые пруды», Гусятников пер., 13/3 стр.1
тел. 623-22-03

Художественный отдел Центрального Детского Мира
м.«Таганская», ул. Большие Каменщики, д.4. Выход с радиальной ветки
тел. 8-901-535-24-52

Артишок
м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», ул.Пятницкая, д.5, вход в арку, Торговый центр
тел: 953-64-48
В этом магазине продаются краски Marabu

магазинчик при ЦДХ (Центральный Дом Художника),
м.«Октябрьская», «Парк культуры», Крымский вал, д.10
тел. 230-19-13, 729-47-43

Все для художника
м.«Октябрьская», «Парк культуры», ул. Крымский Вал, 8, корп. 2 (Здание Художественного лицея)
тел. 247-87-56

FINE ARTS
м.«Китай-Город», ул. Забелина, д.1
тел. 974-68-28, 625-09-28

Черная речка
м.«Шаболовская», ул. М. Калужская дом 1, магазин в здании Текстильного университета
тел: 955-35-76

Черная речка
м. «ВДНХ», Ярославское шоссе 3/3, проезд автобусами 244,172,136 или троллейбус 76 до остановки «Полиграфический техникум»
тел: 188 98 92, 188-98-01, 183-57-16

Фирменный магазин «Marabu»
м. «Первомайская», ул. Первомайская, д. 1/2. выход из метро к ул. первомайская, далее на троллейбусе №22 до остановки «меховая фабрика». магазин рядом с остановкой.
тел: 367-06-48, 367-55-90

Мастерская идей
м. «Полянка», ул. Большая Полянка, д.28, стр.1, нулевой уровень супермаркета «Перекресток». 100 метров от метро, сразу за магазином «Молодая Гвардия»
тел: 542-19-96

м. «Таганская», ул. Нижняя Радищевская, д.5, стр.1. Если стоять лицом ко входу на станцию метро «Таганская» кольцевой линии, то в десяти метрах левее будет двухэтажную постройку. Магазин на первом этаже.

Автор обзора: Елена Ефремова

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Кепка крючком

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Сан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кепка крючком

0118 (681x700, 322Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Аксессуары

Метки:  

Шапочка с ушками и жаккардом

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Сан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Аксессуары

Метки:  

Шапочка с норвежскими звездами

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Сан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Аксессуары

Метки:  

ТЁПЛЫЕ НОСКИ

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Сан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЁПЛЫЕ НОСКИ

_14_ (550x589, 309Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Для ножек

Метки:  

ДЕТСКИЕ ШАПОЧКИ КРЮЧКОМ

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Сан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕТСКИЕ ШАПОЧКИ КРЮЧКОМ

pink baby 048 (700x573, 145Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Вязание для детей

Метки:  

Кофточка с ландышами. Вязание спицами

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ga_lina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофточка с ландышами

Кофточка с ландышами. Вязание спицами

развернуть

 

 (507x671, 350Kb) (525x677, 345Kb) (516x656, 258Kb)

Рубрики:  Вязание спицами
Раздумья

Метки:  

Красивая сумка крючком. Схемы очень подробные

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения КЮГ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая сумка крючком. Схемы очень подробные

http://de-la-maison-au-jardin.over-blog.com/articl...leurs-au-crochet-60086936.html

1.
sac-rond[1] (498x353, 60Kb)

2.
sac-vert-1[1] (517x698, 154Kb)

3.
sac-vert-2[1] (517x306, 61Kb)

4.
sac-vert-40[1] (506x203, 43Kb)

5.
sac-vert-30[1] (268x193, 23Kb)

6.
sac-vert-5[1] (188x226, 12Kb)

7.
sac-vert-6[1] (298x269, 14Kb)

Рубрики:  Аксессуары

Метки:  

МК вязание на вилке.

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК вязание на вилке.

http://stranamasterov.ru/node/172111?tid=451

http://darievna.ru/category/vjazanie-na-vilke

Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»

Модели, связанные на вилке

Модели, связанные на вилке очень эффектны и необычны, потому что эта техника вязания не очень распространена. Что весьма печально, потому как на вилке вязать легко и просто, а главное - очень быстро. Мы подобрали для вас несколько моделей с подробными описаниями, чтобы вы могли воплотить ваши фантазии в своем гардеробе. Кликайте на картинки и переходите к описаниям. Если у вас вызывают затруднения выполнение каких-то ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Техники вязания
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"

Серия сообщений "Вязание на вилке":
Часть 1 - МК вязание на вилке.
Часть 2 - Вяжем на вилке: мастер-классы
Часть 3 - МК вязание на вилке. 1.
...
Часть 7 - Палантин
Часть 8 - Свитерок на вилке из Mani di Fata
Часть 9 - КАК НАУЧИТЬСЯ ВЯЗАТЬ НА ВИЛКЕ - 5 УРОКОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ


Метки:  

Спицы.Светлый пуловер.

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Melodika55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спицы.Светлый пуловер.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Узор,крючком. Для шали схема

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga_Lana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор,крючком. Для шали схема.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком, узоры
Аксессуары

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПУЛОВЕР С КОРОТКИМ РУКАВОМ ФАНТАЗИЙНЫМ УЗОРОМ (СПИЦЫ)

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПУЛОВЕР С КОРОТКИМ РУКАВОМ ФАНТАЗИЙНЫМ УЗОРОМ (СПИЦЫ)

Размеры: 34/36 (Р1), 38/40 (P2), 42/44 (Р3), 46/48 (P4).

Вам потребуется:

- пряжа Bouton d’Or: 7/8/9/10 мотков Surya (55% вискозного вопокна из бамбука, 45% волокна из сои, 156 м/50 г) сине-зеленой (1091);

- спицы № 3 и № 3,5;

- крючок№ 3.

Узоры: платочная вязка, лиц. гладь, изн. гладь.

Фантазийные узоры: вязать по соответствующим схемам.

Плотность вазания, фантаэаанын узор 2, спицы № 3,5: 29 п. и 37 р. = 10 х 10 см. 

ОПИСАНИЕ И СХЕМЫ:

http://hobby-rukodelie.ru/vyazanie-spicami-koftochki-s-fantazijnym-uzorom 

Рубрики:  Вязание спицами

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Машинное вязание. Новые видео МК

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:05 + в цитатник
Это цитата сообщения После_душа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Новые видео МК










Рубрики:  Вязание на машине

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Журнал "Ксюша № 7 2011 для тех, кто вяжет " (спицы, крючок, машина)

Четверг, 13 Октября 2011 г. 11:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Liepa_Osinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ксюша № 7 2011 дл тех, кто вяжет




Читать далее...
Рубрики:  Библиотека вязания

Метки:  

Трикотажные "ожерелье" и "браслет". (машина, спицы)

Четверг, 13 Октября 2011 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трикотажные "ожерелье" и "браслет". (машина, спицы)

Такой комплект можно связать спицами или на машине. Кроме того, такую "косу" можно использовать и как отделку в одежде.






ОПИСАНИЕ

Серия сообщений "Бижутерия":
Часть 1 - заколочки ИЗ КУСОЧКОВ ТКАНИ
Часть 2 - Вязаные броши
Часть 3 - Вязание резинок для волос крючком
Часть 4 - Трикотажные "ожерелье" и "браслет". (машина, спицы)
Часть 5 - Вязанные браслеты.
Часть 6 - obodochki
...
Часть 20 - Резиночки для волос вяжем крючком. 8 схем для вязания.
Часть 21 - Asahi Original. Girls Style 2013
Часть 22 - Браслет своими руками из бусинок и шнуров. МК

Рубрики:  Школа по вязанию

Метки:  

Вязаная повязка на голову (в дополнение к посту http://www.liveinternet.ru/users/4155060/post182812335/ )

Четверг, 13 Октября 2011 г. 10:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Irma2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная повязка на голову.

3265567_P3090128 (700x525, 186Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Аксессуары
Школа по вязанию

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Аватар Иримед ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ЭНТРЕЛАК. ВИДЕОСЕРИАЛ В 6-ти СЕРИЯХ

Четверг, 13 Октября 2011 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ЭНТРЕЛАК. ВИДЕОСЕРИАЛ В 6-ти СЕРИЯХ













Серия сообщений "ВИДЕО ПО ВЯЗАНИЮ":
Часть 1 - ЧТО ЗА ВРАГ ЭНТЕРЛАК и КАК ЕГО ПОБЕДИТЬ? Часть 2
Часть 2 - ЖГУТООБРАЗНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ. ВИДЕО
...
Часть 45 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ (СПИЦЫ)
Часть 46 - ТРИКОТАЖНЫЙ ШОВ ГЛУХИМИ ПЕТЛЯМИ ПРИ СОЕДИНЕНИИ ПОЛОТЕН. ВИДЕО НА РУССКОМ!
Часть 47 - ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ЭНТРЕЛАК. ВИДЕОСЕРИАЛ В 6-ти СЕРИЯХ
Рубрики:  Вязание спицами, узоры

Метки:  

Таблица сочетания цветов в одежде. Часть 1

Четверг, 13 Октября 2011 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таблица сочетания цветов в одежде. Часть 1

Продолжение первой части здесь:

http://viktortapok.blogspot.com/2011/07/blog-post.html

Вторая часть здесь:

http://viktortapok.blogspot.com/2011/07/2.html

 

Рубрики:  Полезное

Метки:  

Шапочка "Рыба-попугай"(Parrotfish / Pomatomus hat)!

Четверг, 13 Октября 2011 г. 10:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Helam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка "Рыба-попугай"(Parrotfish / Pomatomus hat)!

1046484312_55069ae7c7_z (400x267, 101Kb)1057173162_56874040a7_z (400x400, 159Kb)
Шапочка "Рыба-попугай"(Parrotfish / Pomatomus hat)!
Дизайн - Kristy Pedersen.
Основой этой необычной шапочки стало описание носочков Pomatomus.
Очень популярный узор в виде чешуи вяжется спицами!
На Осинке появилась тема Комплект для Русалочки - шапочка и митенки спицами
Они тоже вяжут подобный вариант чешуек!
Мой перевод!
Рубрики:  Аксессуары

Метки:  

БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА ЖАККАРДОВЫХ УЗОРОВ.

Четверг, 13 Октября 2011 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА ЖАККАРДОВЫХ УЗОРОВ.



1.
1 (236x250, 13Kb)

2.
Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами, узоры

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Елена_Горелая
Страницы: 548 ... 208 207 [206] 205 204 ..
.. 1 Календарь