-Музыка

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гулина_Лара

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2010
Записей: 5913
Комментариев: 84
Написано: 5999


Плащ

Среда, 24 Июля 2013 г. 21:40 + в цитатник
Цитата сообщения Cat_-_witch Плащ

 (525x700, 374Kb)

 

Недавно купила себе ткань для плаща. Осталось только дождаться, когда освободится моя знакомая швея =)

Вот порылась в интернете и нашла выкройки и рекомендации по пошиву  плащей =))

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Занавеска", он же парадный
 
 

Для профи

Основа - прямоугольник.
На одной из сторон делаем кулиску, в нее вставляем шнурок.
Длина ткани = длине плаща, ширина - 1,5м

 
 

 

 
 

перевод
для парней

Берём прямоугольник, длина которого чуть меньше вашего роста (т.е. длина плаща), а ширина - 1,5 метра (такая ширина почти у всех тканей). На одной из сторон делаем трубочку (см. рисунок 1: два раза подворачиваем ткань и прострачиваем), в нее вставляем шнурок.

Эта тот самый знаменитый плащ из занавески.
Если есть возможность, лучше в таком на людях не показываться.

Однако, эта штука при уменьшении ширины ткани, становится парадной накидкой, что уже весьма и весьма стильно.

 
 

 

Рисунок 1: схема "плаща-занавески"
Схема самоого простого ролевого плаща - "занавески"

Простой

 
 

Для профи

Основа - полукруг (длина 1,3м и меньше)
Количество ткани = длина плаща x 2.
Длина плаща = ширина ткани. Стандартная ширина почти всех тканей - 1,5м.
Подрезаем полукруг R=1,5 м.
Вырезам горловину R=15 см.

 
 

 

 
 

перевод
для парней

Берём прямоугольник длиной 3 метра, шириной - 1,5 метра. Делаем из него полукруг, отрезая углы по дугам. Вырезаем маленький полукруг радиусом 15 см сверху (для горла). Вам может показаться, что человеческое горло обычно меньше, но нужен именно такой вырез, чтобы плащ можно было присобрать и он красиво лежал на плечах.

Вы только что изготовили стандартный плащ ролевика. Он послужит базой для апгреда - теперь из него можно делать жутко антуражные вещи.

 
 


Рисунок 2: простая выкройка
Простая выкройка плаща

 

Варианты обработки низа

 
 

Для профи

А) косой бейкой;
Б) швом вподгибку с закрытым срезом;
В) строчкой "зигзаг" на швейной машине;
Г) на оверлоке.

Полы плаща можно не обрабатывать - там кромка, она и так никуда не денется, но лучше подшить так же, как низ - так красивее.

 
 

 

 
 


перевод
для парней

Самый тупой вариант - "зигзагом" на обычной швейной машинке.
Можно обшить специальной лентой, которая называется бейка. Она создана как раз для таких задач.
Можно два раза подвернуть край и прострочить.
Ещё вариант - обработать на оверлоке, но для этого сначала нужно найти оверлок и кого-то, кто на нём может работать.

Ещё два края, на том месте, где плащ застёгивается (полы) можно не обрабатывать, но для красоты лучше всё же сделать то же, что и с низом.

Если вы не обработали низ, а плащ начал махриться, то имеет смысл обжечь спичкой проблемные места. Изврат, конечно, но работает. Метод применим только к синтетике и только в случае, если дамы не видят.

 
 

 

Варианты обработки горловины

 
 

Для профи

А) присобрать на нитку и обработать косой бейкой, застежка - фибула, пряжка, петля и пуговица;
Б) сделать кулиску, втянуть в нее шнурок, который будет завязками плаща;
В) пришить к горловине пелерину - что-то вроде еще одного плаща, только совсем короткого (тоже присобрать);
Г) пришить капюшон;
Д) собрать на нитку, пришить воротник.

 
 

 

 
 


перевод
для парней

Если нет капюшона, то можно обработать ещё и верх. Но, как показала практика, лучше пришить капюшон.

Для этого берём горловину, нитку и иголку, и намёточным швом ("пунктиром", как бы просто просто продвигая иголку вперёд) прошиваем всю горловину. Задача - потянуть за эту нитку так, чтобы горловина чуть-чуть уменьшилась (получится небольшая "гармошка"). Теперь нитку надо закрепить, а край обработать косой бейкой (лента такая), чтобы плащ красиво лежал. Этот способ - геморройный. Можно проще: сделать кулиску, как на "занавеске", и вставить в неё шнурок, который будет завязками плаща.

Можно сделать пелерину, но это для продвинутых (фактически, пришить сверху ещё один короткий плащ, у которого с большим будет общая застёжка).

Про такие фичи, как капюшон и воротник, смотри ниже.

 
 

 

Как сделать плащ длиннее

 
 

Для профи

Что бы плащ был длиннее, по низу можно пришить оборку (скорее всего, это женский вариант)

Если плащ из ткани стандартной ширины коротковат, можно поискать подходящую обивочную ткань, она шире - от 2м.

Совсем не обязательно шить плащ из одного куска ткани. Но если сшивать, шов лучше всего делать на спине, в других местах он будет слишком заметен.

 
 

 

 
 


перевод
для парней

Мы упёрлись в длину ткани, которая равна 1,5 метра.

Если очень нужен длинный плащ, имеет смысл искать обивочную ткань, она бывает от 2-х метров и шире.

Второй вариант - сделать композицию из двух кусков, соединённых по спине, там незаметнее всего (т.к. куски будут сшиваться на этапе "прямоугольник", поэтому надо сразу продумать, где будет спина).

Можно пришить немного присобранную длинную полоску ткани (оборку), но если ты парень стандартной ориентации, лучше этого не делай.

 
 


Какую выбрать ткань

 
 

Для профи

Для "универсального" плаща (и в засаде лежать - не видно, и в дозоре стоять - не холодно, и крестьянину, и графу одеть можно) ткань выбираем, достаточно плотную, чтобы ветром не продувалась, тепло сохраняла и комары не прокусывали. Лучше не брать атласные ткани - их ночью видно лучше, но материал, все же, должен быть достаточно гладким, иначе к плащу будут липнуть всякие репьи и прочий мусор.

Если плащ должен соответствовать какому-то конкретному образу, все понятно: эльфам, принцессам и прочим нежным созданиям шьем из легких, полупрозрачных тканей, оркам, троллям, зверям всяким - из грубых, вроде мешковины, а то и из меха.

 
 

 

 
 


перевод
для парней

Как показала практика, лучше брать два плаща - маленький и лёгкий для дня, он не должен мешать маханию оружием и не должен сильно греть (жара, доспех…) и тёплый длинный ночной, чтобы не продуло.

Толщина ткани ночного плаща должна позволять лежать на холодной земле. Разумно дневной делать из ярких тканей, а ночной - из чёрной (если нужна маскировка). Но учтите, что есть класс просто потрясающих синтетических тканей, бликующих от света (даже чёрных). Брать их - значит делать себя крайне заметным.

Разумно и другое соображение: иногда стоит пару раз прокатиться по земле, чтобы обеспечить отряхивание на час. Для полёвок очень рекомендую брать ткани, к которым ничего не липнет. К сожалению, в большинстве случаев, это оказыватеся как раз синтетика.

 
 

 

Варианты отделки

 
 

Для профи

Низ плаща можно не обрабатывать, а порезать "лохмотьями".

Полы и низ можно украсить тесьмой. Её лучше не пришивать намертво, а прикрепить так, чтобы потом было легко заменить или оторвать совсем. Можно пришить тесьму только к полам плаща. (тесьма - это красивая лента с разными узорами. Водится там, где продают ткани).
К горловине попробуйте пристегнуть или пришить (опять же, не намертво) мех, например, воротник от старого пальто. Смотрится очень красиво.

Можно обшить "драгоценными камнями", светодиодами, кусками микросхем и т.п. насколько позволяет фантазия.

Плащ может быть двусторонним (одна сторона красная, другая черная; верх бархатный, низ шелковый). Для этого выкраиваем два плаща из разных тканей, складываем их лицевыми сторонами внутрь и обстрачиваем, оставив где-нибудь внизу небольшой незастроченный участок. Горловину присобираем. Через этот незашитый участок плащ выворачиваем на лицо, дырку зашиваем на руках потайным швом, выметываем, отутюживаем, при желании - отстрачиваем по краю.

 
 

 

 
 


перевод
для парней

Ещё можно пришить капюшон.

 
 Источник:www.rpg.openwork.ru/

 

 

 

 Пришиваем капюшон к плащу и всячески над ним издеваемся.

Описание
 
 

Для профи

Капюшон я обычно шью из остатков ткани от плаща.

Нужно вырезать две одинаковых детали примерно такой формы, как на рисунке, не забываем оставлять припуски на швы. Почему примерно? Потому что капюшон может быть с длинным "хвостом", а может быть с коротким.

Длина той стороны, которая будет пришиваться к плащу, должна быть равна длине горловины плаща.

Детали капюшона сшиваем по верхнему и "затылочному" срезам, припуски на швы обрабатываем на оверлоке, на швейной машине швом "зигзаг" или на руках швом "через край". Тот срез, который будет окаймлять лицо, обрабатываем так же, как и срезы плаща.
Плащ и капюшон складываем изнанка с изнанкой, совмещая горловину на плаще и на капюшоне, отступив 0,5см от края, прокладываем строчку. Шов разутюживаем, перегибаем его в обратную сторону (т.е. так, чтобы капюшон и плащ сложились лицом к лицу) и отступив от прошлого шва (от края) 1-1,5см прокладываем еще одну строчку. В получившуюся кулиску вставляем шнурок-завязку.

 
 

 
 

перевод
для парней

Помните, как мы радостно кроили ткань на плащ? Там должно было остаться два больших куска - из них аккурат можно сшить капюшон. И максимальная длина его будет определяться именно длиной этих кусков.

Вырезаем из ткани две детали (как на рисунке), сшиваем их так, чтобы швов не было видно. Можно подогнуть нижний край так, чтобы получилась трубочка-кулиска, куда можно будет пропустить шнурок потом.

Сразу предупрежу по поводу длины - принцип "чем длинне тем лучше" в этом случае не действует. Капюшонами меряются только гномы. Если он нужен вам для другого образа, то во-первых, подрежьте угол, (в правом верхнем углу выкройки) и сделайте капюшон не очень длинным. Иначе его будет сдувать при беге или сильном ветре.

Ещё вариант - прорезать дыру в том месте, куда придутся глаза после одевания капюшона. Рудольфа чуть с ума не сошла, когда я это сделал (выглядело так, как будто я ножницами пытался истыкать лицо). Этот хитрый финт даёт возможность спастись от комаров и не светить лишний раз лицо - вдруг, да не узнают? Кроме того, при ночных операциях не нужно будет накладывать тёмный грим.
Разумеется, края этой дыры лучше обработать. Потом.

 
 

Рисунок 1: простая выкройка капюшона - 2 детали
Простая выкройка капюшона плаща

 

 

 

 

 

Рубрики:  шитье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку