-Цитатник

Без заголовка - (0)

Пуловер Lace Cloud Дизайнер Kochkina Svetlana Ажурный пуловер свободного силуэ...

Вязание спицами - Интарсия (вязаный пэчворк) - Пальто "Змеиные чешуйки" спицами. МК Светланы Гордон - (0)

Интарсия, вязаный пэчворк, модульное вязание - названия разные, но суть одна; пол...

Вязание спицами - Интарсия (вязаный пэчворк) - Вяжем волны из остатков пряжи - МК Светланы Гордон - (0)

И снова о многоцветном вязании без путаницы в клубках. Будем продолжать "прис...

ЛЕТНЯЯ ПОЛОСАТАЯ ТУНИКА, СВЯЗАННАЯ УГЛОМ ОТ ГОРЛОВИНЫ. КРЮЧОК - (0)

Особенности кроя национальной одежды - (0)

...

 -Метки

ананасы аромотерапия ася вертен бабушкин квадрат безотрывное берет бисер блуза болеро веера видео всякое разное вышивка вышивка крестом вышивка лентами вязание крючком вязание спицами головные уборы диагональный узор для детей дуплет духи жакет жаккард живопись жилет журнал журнал мод журналы зигзаг миссони ирландия ирландское кружево казанши кайма кардиган книги кокетка кокетки кофта кулинария ленточное кружево листочки лиф мак мастер-класс мебель медуза мк мотивы мотивы круглые мотивы крючком накидка наши вязалки опасность! палантин платье плед пуловер реглан крючком реглан спицами рецепты для здоровья рецепты красоты роза роза мк розы розы мк салфетка салфетки сарафан скатерти спицами спицы сумки тесто техники вязания топ туника узор миссони узор морская раковина узоры филе филейка филейное вязание холодный фарфор цветы цветы вязаные цветы из лент цветы из ткани шали шаль шапка крючком шапки шляпки шнуры шьем шьем быстро шьем. платье юбка юбки юмор

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ингабриг

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.11.2010
Записей: 3814
Комментариев: 218
Написано: 4289


Вяжем сумку из атласной ленты

Среда, 28 Декабря 2016 г. 02:30 + в цитатник
Цитата сообщения Veh07

532a352a2eee7ddde9771eca1f8i (700x683, 90Kb)

Будем готовить телегу зимой, то есть вязать летнюю универсальную сумочку:)

Придумала вязать сумочки из атласной ленты Светлана Трегуб из Киева. Ее сумочки потрясающе нарядные и, безусловно, повседневными быть не могут — жалко такую красоту на дачу или в магазин с собой брать. Меня захватила идея связать такую сумку, которая была бы и вместительной, и нарядной, и практичной. Я стираю их в машинке в режиме деликатной стирки, по необходимости запихиваю буханку хлеба или пакет молока, и ничего с ними не делается. Поэтому хочу поделиться со всеми, как обзавестись такой сумочкой.

Нам понадобятся следующие материалы:

- лента атласная шириной 1-1,5 см 10-14 рулонов;

- лента атласная шириной 2,5 см для маленьких цветочков;

- лента атласная шириной 4 см для розочек;

- бусины;

- лоскут тюля для декора передней стенки;

- ригелин;

- леска, мононить или прочные нитки в цвет ленты;

- магнитная застежка;

- крючок № 5-6.

Приступим!

Приобрести большое количество ленты одного цвета и ширины мне опять не удалось. Поэтому пришлось брать разнобой, по 2-4 рулона каждого цвета, но родственных оттенков. А я хотела шоколадный цвет:) Не судьба… Пришлось комбинировать.

вязание крючком handmade

Вязала по стандартной схеме вязания овала столбиками без накида.

вязаная сумка
летняя сумка
 

Лента шириной 12 мм, крючок №5. Крючок побывал в руках мужа, он им какой-то клей из пузырька выковыривал:) Очистить полностью не удалось, только «вязальную» часть… Так что прошу прощения за неэлегантность крючка на фото:)
Вязала четко по схеме. Набрала 12 воздушных петель, затем еще 2 для подъема, в третью с края (то есть крайнюю по схеме) связала 3 столбика без накида. Далее вяжем 10 столбиков ровно, в последнюю петельку опять вяжем сразу 3 столбика, далее снова 10 столбиков прямо (по одному в каждую петлю). Дойдя до конца, соединяем ряд полустолбиком.
В следующем ряду в каждом из трех стобиков, вяжем по 2 столбика (получается в полукруглой части их уже 6), потом опять 10 столбиков ровно до второго полукруга — по 2 столбика в каждый из трех, снова 10 столбиков ровно, соединяем полустолбиком.
Третий ряд начинаем с вязания двух столбиков в крайний столбик полукруга, следующий — одинарный столбик, потом снова 2 столбика и следующий — одинарный. Получается уже по 9 столиков в каждом полукруге. А прямой участок как с одной, так и с другой стороны остается неизменным — 10 столбиков.
Итак, продолжаем, увеличивая в каждом ряду количество одинарных столбиков между двойными на один. Я вязала до 13 столбиков, то есть один двойной, 13 одинарный, опять 1 двойной, 13 одинарных, снова 1 двойной, 13 одинарных, 10 столбиков ровный участок, далее – второй полукруг аналогично первому - один двойной, 13 одинарный, опять 1 двойной, 13 одинарных, снова 1 двойной, 13 одинарных, 10 столбиков ровный участок, соединительный полустолбик. Всё. Одна половинка сумки готова. Периметр составляет 110 столбиков.
Поскольку у меня была лента разных цветов, я начала вязать с самой светлой, закончив самой темной. Ушло на одну половину 3 рулона.

сумка из ленты
 

Точно так же вяжем вторую половинку.
Затем берем ригелин. У меня он в форме ленты, плоский. Лучше, конечно, использовать круглый, но я такой не нашла. Когда вязала первые сумочки, у меня вообще никакого не было:) И я вставляла вместо ригелина для фиксации формы обычный телефонный кабель.

крючок

Отрезаем кусок ригелина, равный длине периметра связанной половинки сумочки, с запасом сантиметра 2-3. Периметр можно измерить сантиметровой лентой или ниточкой. Затем оборачиваю ригелин по периметру, на глазок прикидывая, какой делать нахлест в месте соединения. Я соединяю, чуть нагрев концы зажигалкой и прижав их друг к другу. А для надежности сверху делаю еще пару-тройку витков прозрачным скотчем. Когда склеенный ригелин отпустим, он примет форму круга.

цветы из ленты

Для круглой сумочки в самый раз, но у нас овальная! Пугаться не надо. В процессе обвязывания ригелиновый круг будет закрепляться и держать форму овала.
Обвязываем рачьим шагом. Ригелин прижимаем к вязаному полотну, обвязывая его вместе с полотном.

 
 
 

Затем от середины верхней части сумки отсчитываем 15 столбиков рачьего шага и с изнанки начинаем делать обвязку обычными столбиками без накида. Делаю я их ровно 80 штук. Это для того, чтобы удобнее было соединять детали при сборке.

То же самое и со второй половинкой.

Вставочку для боковинки и донышка вяжем единым полотном обычными столбиками без накида. Поскольку в ленте я была ограничена, а мне хотелось сделать акцент именно на коричневый цвет, то я экономила ленту и связала не очень широкую полосочку. Хотелось бы пошире. У меня она всего в 8 столбиков в ширину. Длина должна соответствовать обвязке (80 столбиков), то есть 80 рядов.

Коричневой ленты осталось совсем мало, поэтому ручки я решила сделать комбинированные. Благо попались на глаза деревянные колечки, которые и будут являться связующим звеном между разными частями ручек сумки. Вяжу маленькие полосочки коричневого цвета, которые будут вставляться в колечки и пришиваться к сумке. По две на каждую ручку.

Из светлой ленты вяжу уже полоски подлиннее, на 50 петель. Полосочки вяжутся так же, как и полотно сумки, то есть по схеме овала. Набираю 50 петель, затем 2 петли подъема, в третью от края петлю вяжу 3 столбика без накида, затем 48 столбиков, по одному в каждую петлю, прямо. В последнюю петлю снова 3 столбика, остальные прямо до начала вязания. Соединяю полустолбиком, конец ленты крючком прячу в полоску вязания. Концы не забываем опаливать зажигалкой, чтобы не махрились и не сыпались:)
Маленькие коричневые полосочки вязались точно так же, только количество изначальных петель составляло всего 15.

Из того, что осталось, вяжу внутренний карман. Обвязала его по периметру последними метрами коричневой ленты. Верх кармана тоже обвязан рачьим шагом, но уже без ригелина, конечно:)

Первый этап закончен — все детали связаны и готовы к сборке.

Как правило, на вязание уходит один день.

Прежде, чем к сборке приступить, займемся украшательством передней стенки сумки. Подготавливаем цветочки и бусинки в цвет общей задумки. Как делать розочки, бутончики и малепусенькие цветочки, если возникнут вопросы, могу рассказать отдельно. Вот я и наваяла их немеряно в нужных оттенках, так как никогда не имею представления, что в итоге получится и сколько каких цветочков будет использовано.

 
 

Пришивать их просто к вязаному полотну можно, но я предпочитаю сделать подложку из старого тюля, который у меня еще с советских времен лежит в запасниках. Поэтому смело могу утверждать, что в сумке присутствует элемент винтажности:) Выкраиваем из тюля, гипюра, кружева или иной ткани, которая вам понравится, овал, который и примеряем.

 

Не забыть бы про застежку! Я однажды забыла… Пришлось отпарывать всю красоту с верхней части, вставлять застежку, а потом восстанавливаться утраченное.

 

Поэтому сперва вставляем и укрепляем застежку. У меня руки уже ковкой натренированы, поэтому я пальцами управляюсь:) У кого руки послабее — помогите себе молоточком или мужем:)

 

Затем приметываем мононитью тюль на лицевую сторону. И начинаем пришивать цветочки. То есть будем «рисовать» лентой! Моя любимейшая часть работы!

Пришивать я начала мононитью, которая у меня в процессе неожиданно пропала. После получасовых поисков катушка была найдена в кошачьем домике, уже очень качественно погрызенная и запутанная. Распутывать клочки я не стала. Выбросила кошачье хулиганство в ведро и стащила у мужа катушку тоненькой лески, которой благополучно и пришила все остальное.

 
 
 

Карман пришиваем с внутренней стороны второй стенки сумочки. Я пришивала той же леской.
В деревянные колечки вставила коричневые запчасти от ручек, сшила их между собой, затем пришила к обеим половинкам сумки.

 
 
 

Затем можно начинать общую сборку! Беру боковинку. Ее длина составляет 80 рядов. Обвязка каждой половинки сумки тоже по 80 столбиков. То есть соединяем крючком, столбиками без накида, каждый рядочек боковинки с каждым стобиком обвязки.

 
 

Когда доходим до конца боковинки, провязываем ее «торец» тоже столбиками без накида и переходим ко второй половинке, которую привязываем точно также — столбик в столбик!

 
 
 

Да, не забываем о второй части застежки!!! Я ее сразу примагничиваю к первой, уже прикрепленной к лицевой части, совмещаю с задней частью сумки. И просовываю ушки застежки в те дырочки вязания, куда они упираются. Расправляю ушки — вторая часть застежки на месте.

Осталось только вставить в колечки длинные полосочки для ручек и пришить их. Всё. Сумочка готова.

 
 

 

Размер готовой сумочки — ширина 35 см, высота 25 см.
Ушло ленты — 4 рулона коричневой, 4 рулона светло-коралловой, 2 рулона темно-коралловой и 2 рулона розовой.
Ригелин — около двух метров.
Застежка магнитная — 1 шт.
Леска 0,18 — катушка 30 м.
Тюль — 30 кв. см.
Бусинки и цветочки не считаны:)

16122709073589cf80dfbf7992cc8e2c9d0ae5e25077 (635x595, 118Kb)

https://www.livemaster.ru/topic/2172321-vyazhem-sumku-iz-atlasnoj-lenty

Рубрики:  вышивка/вышивка лентами
сумки
Мастер-класс
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку