-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ассоль_Грин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2010
Записей: 7479
Комментариев: 248
Написано: 7699





Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

даты

 (324x500, 27Kb)
Лия Ахеджакова

( 09.07.1938 года [Днепропетровск])
Россия (Russia)

Сайт: Актеры советского кино

Детство

Ахеджакова родилась в Днепропетровске в театральной семье. Отец был главным режиссером Майкопского драматического театра. Какое-то время он пел в оперетте (у него был замечательный слух). Мать работала актрисой в том же театре.

Это было послевоенное время: вокруг полная нищета и разруха. Спектакли шли каждый день, без выходных. Людям, пережившим войну, нужен был театр, где бы они могли забыться и хоть чуть-чуть порадоваться, посмеяться и увидеть сказку. Люди отдыхали и заряжались энергией. Каждый вечер какая-то часть труппы ехала в деревню, или в какой-нибудь район, или в другой город, а какая-то на месте играла.

Актерам приходилось играть в продуваемых всеми ветрами не отапливаемых клубах. В таких условиях мама Ахеджаковой Юлия Александровна, больная туберкулезом, играла леди Мильфорд в спектакле "Коварство и любовь".

Ахеджакова о маме: "Она где-то лет в двадцать семь решила помочь своему театру распространять билеты. Вот она в эту жару набегается как "борзая", придет, ведро холодной воды на себя выльет - и опять в театр. И сначала воспаление легких, потом еще воспаление легких, а потом и туберкулез. А лежать нельзя, надо работать, и болезнь запустили. В городе много было туберкулезников - после войны эта болезнь свирепствовала повсюду. И вот, мою маму, с четырьмя кавернами в легких, затягивали в корсет… Какая же это актерская самоотверженность - в жару, в корсете, в парике, с наклеенными ресницами терзать себе душу в течение двух-трех часов, а потом за кулисами кашлять кровью. Бабушка умерла, а она в этот день играла Сюзанну из "Женитьбы Фигаро": нельзя было отменить спектакль. Когда мама умерла, я тоже играла…"

Школу Лия закончила с золотой медалью
 (500x375, 33Kb)
Учеба

В первый раз Лия приехала в Москву, чтобы стать журналистом. Однако, как она сама вспоминает, распсиховалась на собеседовании, от волнения забыла даже собственное имя и в МГУ не попала. Тогда она решила поступить в Московский институт цветных металлов и золота, где проучилась полтора года. Там же она приобщилась к художественной самодеятельности. Это ей нравилось больше чем учеба в институте. В конце концов, Лия решила все бросить и уехать обратно в Майкоп.

Второе покорение Москвы произошло чуть позже. На этот раз Ахеджакова избрала актерскую профессию - поступила в ГИТИС, который окончила в 1962 г.

Одновременно с учебой, она в 1961 г начала работать в Московском ТЮЗе, поскольку ее внешность располагала к детским ролям. Она стала интересной актрисой, чистой травести.

Л.Ахеджакова вспоминает: "Я думала, что в Московском ТЮЗе буду играть юных прекрасных девочек, Джульетт. Там в то время ставили классику и Шекспира в том числе. Но оказалось, что виды на меня были другие. Глядели на меня "узкопрофессионально": травести и баста! Правда, у Павла Хомского я сыграла какую-то девочку, а у Гиги Лордкипанидзе - бабушку. Это в двадцать-то лет. Конечно, это были крохи, хотя были и пpeлестные вещи, которые актер должен в своей жизни сыграть. Например, ослик Иа-Иа, в "Винни Пухе"".
 (450x368, 26Kb)
Современник

В 1977 г Ахеджакова круто изменила свою судьбу - начала играть в театре "Современник". Встреча и работа с главным режиссером Галиной Волчек позволили актрисе расширить ее сценический репертуар, подняться на высший уровень и стать одной из ведущих московских актрис. Правда, своих ролей актрисе пришлось ждать достаточно долго. Но тут в ее судьбу вмешался случай. Режиссер Роман Виктюк поставил для нее "Коломбину". Эта роль и переменила ее судьбу.

В сегодняшнем репертуаре Лии Ахеджаковой, работы в спектаклях - "Виндзорские насмешницы" Уильяма Шекспира - миссис Форд, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург -Зина Абрамова, "Предупреждение малым кораблям" Теннесси Уильямса - Леона Доусон, "Трудные люди" Йосефа Бар-Йосефа - Рахель и "Мы едем, едем, едем..." Николая Коляды - Зина.

Одна из последних работ - главная роль в спектакле "Селестина". Пьеса написана маститым российским драматургом, екатеринбуржцем Николаем Колядой по роману-драме испанского писателя XV века Фернандо де Рохаса. Постановку осуществляет сам автор, и это уже его второй спектакль на сцене "Современника" (первая постановка - спектакль "Уйди-Уйди" - вышла в 2000 году). Лия Ахеджакова играет главную героиню - колдунью и сводницу Селестину.

Н.Коляда: "Я давно не видел такой самоотверженной любви к театру. Ахеджакова может по четыре часа к ряду прыгать, бегать, делать какие-то движения… У меня самого дыхалки не хватает, а она все работает. Господи, сколько же сил в этой хрупкой, маленькой женщине, как в ней много от ребенка! Ей нравится играть, хочется куража, чтобы было весело, легко и смешно".
 (640x480, 45Kb)
Кино

С 1973года Ахеджакова начала сниматься в кино в эпизодических ролях. Всенародная любовь пришла к актрисе после съемок в фильмах Эльдара Рязанова. Ему удалось раскрыть специфическое дарование Ахеджаковой. Уже первая роль - Тани в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" - была замечена критиками и зрителями. В ней проявилась склонность актрисы к гротеску и трагикомедии. За внешне незатейливой ролью явно комического характера не так-то просто разглядеть внутреннее одиночество и неустроенную судьбу героини.

Потом была секретарша Верочка в "Служебном романе" (1977), где Ахеджакова показала, что любая женщина может быть красавицей. Созданный актрисой образ энергичной, всеведущей секретарши контрастировал с теми ролями, которые были созданы до этой картины.

В фильме "Гараж" (1979) Рязанов заставил Ахеджакову показать, что она не только характерная комедийная актриса, но еще обладает и незаурядным драматическим дарованием. Этот ее талант проявился и в трагикомедии Рязанова "Небеса обетованные" (1991), где она сыграла нищенку-интеллигентку Фиму. За эту роль Ахеджакова получила "Нику 91" в номинации за лучшую женскую роль второго плана.

Каждое ее появление на экране вызывает зрительский интерес, будь то эпизод в ленте "Двадцать дней без войны" или главная роль в "Гараже". Персонажи ее, вроде бы, не реальны, люди так себя не ведут, но уникальный эмоциональный дар Ахеджаковой заставляет об этом забыть и поверить в её гиперболы.

Валентин Гафт посвятил актрисе эпиграмму:

Всегда играет одинаково

Актриса Лия Ахеджакова.

Великолепно! В самом деле

Всегда играет на пределе.

Лия Ахеджакова - актриса трагикомическая. Это сложный жанр, к которому тянутся многие характерные актеры, но даром трагикомика по-настоящему обладают немногие. Комедийная стихия никогда не увлекает Ахеджакову настолько, чтобы забыть о глубине человеческого содержания, оттого её героинь всегда сопровождают смех и боль. Среди других ярких артистов она не теряется, а наоборот как бы раскрывает свой талант в своеобразном творческом соревновании. Так в фильма Рязанова она снималась среди плеяды замечательных актеров - А.Фрейндлих, В.Гафта, О.Басилашвили, А.Мягкова и других.
 (632x296, 33Kb)
Личная жизнь

Первым мужем Ахеджаковой был известный зрителям по множеству характерных киноролей актер Малого театра Валерий Носик, скончавшийся в начале 95-го года. С Ахеджаковой они расстались много лет назад. Летом 2001 года она зарегистрировала свой второй брак. Ее новый избранник - достаточно известный московский фотограф г-н Персиянинов.
Пару слов в заключение

Актер Михаил Жигалов: "В ней удивительным образом сочетаются открытость, незащищенность, ранимость с мощным волевым зарядом и огромной работоспособностью. И это редкое сочетание делает ее актрисой невероятного масштаба. Причем, степень ее незащищенности такова, что «выбить» ее может любая мелочь, а обидеть - любое неточно сказанное слово. А уж о хамстве я просто не говорю. И в то же время это стойкий, закаленный боец, натерпевшийся в жизни ото всех и вся, готовый терпеть и дальше.
 (300x372, 26Kb)
Автор: Мария Дмитриева, Кирилл Песков

Сайт: Собеседник

Статья: У меня паршивый характер!
Дата публикации: 25.04.2010

В последнее время 71-летнюю Лию Меджидовну преследуют конфликты с коллегами. Сначала она не поделила награду с актрисой Екатериной Гусевой. А потом спектакль с ее участием убрали из репертуара «Современника».

Лия Меджидовна никогда не считала себя счастливым человеком. В своих интервью она обычно открыто рассказывает о том, что до сих пор не может простить судьбе годы простоя. Прежде чем стать популярной актрисой и народной артисткой, ей пришлось долго играть в Театре юного зрителя избушки на курьих ножках, поросят и деревья – в общем, находиться на проходных ролях. Удача улыбнулась лишь в семидесятых, когда появились фильмы «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман». Продолжение последнего сейчас, кстати, снимается, разумеется, не Рязановым. Как и другие звезды легендарного фильма, Лия Ахеджакова настроена скептически.

– Я принципиально не снимаюсь во всякого рода «продолжениях» и «много лет спустя»… – высказалась недавно актриса – Например, как вы помните, меня не было в «Иронии судьбы-2»… Поэтому я не жду от этого очередного продолжения ничего.

Возможно, такой резкий отклик на пока не вышедший фильм был связан еще и с тем, что недавно Лию Ахеджакову «прокатили» на вручении интернет-кинопремии «Жорж». Номинантов в этой премии выбирают пользователи Интернета, и до последнего дня впереди в голосовании, обогнав Алису Фрейндлих и Алену Бабенко, шла Ахеджакова. Но статуэтку вручили Екатерине Гусевой… Говорят, что за молодой актрисой стоят сильные люди в кинематографическом мире, которые следят, чтобы она всегда была в рейтингах. А повлиять на результаты интернет-голосования достаточно легко…
 (699x382, 30Kb)
Однако ничто не заставляет так переживать Ахеджакову, как дела в театре.

– Театр – это то, что сейчас помогает мне жить, – говорит актриса. – Это живая встреча со зрителями, которую не заменишь ничем. Я даже готова не сниматься в кино, тем более сейчас редко предлагают что-то хорошее, но без театра жить не могу…

Именно поэтому Лию Меджидовну шокировало известие, что один из немногих спектаклей с ее участием – «Селестина» главный режиссер театра Галина Волчек попросту исключила из репертуара «в связи с малой наполняемостью зала». Это сообщение пора-зило не только Ахеджакову, но и ее верных поклонников, поскольку спектакль пользовался успехом.

– Мне сейчас интересней работать с молодыми актерами, – честно призналась Волчек. – А некоторые спектакли из нашего репертуара откровенно устарели…
 (500x374, 17Kb)
Однако Лия Меджидовна не из тех, кто устраивает «разборки». Волю главного режиссера театра она приняла со смирением. Все дело в том, что актриса в принципе всю жизнь живет с мироощущением «мне не везет». Об этом она сказала и в недавнем интервью.

– Сейчас я очень несчастна, – признается Лия Меджидовна. – Огня нет у меня в глазах! Только теперь я понимаю, что возраст приносит дикое одиночество… Можно сказать, что теперь я живу в мире, где думают, чувствуют только на сцене. А жизнь – как сон… Единственное, что радует меня как женщину – это то, что я могу поухаживать за собой и имею возможность носить красивые вещи своего размера. Раньше я всегда покупала вещи в «Детском мире», а теперь на меня есть и шубы, и сапоги. Все же советские годы прошли в нищете… Из родного Майкопа я приехала в Москву в самом «модном» пальто, которое было куплено на толкучке. Тогда это пальто казалось сказочным, а в столице выяснилось, что в нем неудобно выходить даже из подъезда. Поэтому пришлось научиться шить самой и что-то доставать через перекупщиков, чтобы выглядеть более-менее…

Условия для жизни тоже были плохие. Даже комнаты в общежитии у меня не было, я снимала. И снимала в ужасном районе у какой-то старушки… Поэтому я знаю цену тому, что сейчас имею. Например, сейчас у меня машина «Мерседес». Но начинала я с «Запорожца», а потом двенадцать лет ездила на «копейке». Так что к этому «Мерседесу» я шла всю свою жизнь…
 (325x500, 21Kb)
При этом Ахеджакова признает, что одна из причин ее одиночества – это собственный сложный характер.

– У меня паршивый характер. От того, что мне не нравится, я отказываюсь сразу…

Об этом же говорит и давняя подруга актрисы Валентина Талызина:

– Да, мы с ней учились. Мы с ней жили в соседних комнатах. Я ее очень любила. Я бы мечтала с ней еще сниматься и работать, но она со мной не будет ни работать, ни сниматься, ничего. Обиделась на меня, что я снималась в продолжении «Иронии судьбы», а она нет. Я считаю, что она меня как-то бросила… А Лия просто не смогла изменить Рязанову.
 (400x585, 32Kb)
На сайте http://www.fotoalbom.su/show_report.php?id=482 свои фотографии комментирует Лия Ахеджакова :
Школьная фотография. Это 4 класс. Пионерка Лия Ахеджакова. Я никогда не хотела быть актрисой. Когда училась в средней школе, вообще ни о чем не мечтала, не было никаких планов на будущее. Не помню что бы какие-то прожекты по поводу своей жизни строила. Просто родители работали в театре, мама-актриса, папа-режиссер. И я стала актрисой. Все случайно как-то получилось.
 (400x566, 23Kb)
Уход по-английски. Роль Кларичи. «Любовь к трем апельсинам». Эту пьесу написал специально для ТЮЗа Михаил Светлов. Вообще в ТЮЗе у меня было много ролей. Но, когда я уходила из этого театра, меня никак не проводили. Со мной даже никто не попрощался. Исчезла и все. Приходила театр, а потом перестала приходить. Думаю, они рады были, что я ушла. Там не берегли людей. Я помню, приехал в ТЮЗ какой-то режиссер из Нижнего Тагила. И вскоре многие актеры, среди них ведущие, подали заявление об уходе, потому что играть стало нечего, поменялась художественная идея. И никого не задержали.
 (400x561, 24Kb)
Квартира Коломбины. Спектакль «Квартира Коломбины» в постановке Романа Виктюка шел в театре «Современник» 14 лет. Все годы - при полном зале. Спектакль сняли, потому что я вышла из возраста всех четырех героинь, которых играла в «Квартире Коломбины». Просто переросла персонажей. И Гарик Леонтьев, с которым я на этой фотографии тоже уже не мог это играть. И потом - сколько можно? Он же спектакль, он же не кино. Я вообще не могу одно и то же играть 20 лет, 15,10. Не могу. Это невероятно надоедает. Мне хочется что-то раздвинуть в себе, сделать что-то новое. Помню, как я мечтала, что бы «Квартиру Коломбины» наконец-таки сняли с репертуара.
 (400x278, 15Kb)
У камина. Дача во Внуково, под Москвой, которую мы в свое время купили пополам с Аллочкой Будницкой. На фотографии я с Аллой и ее внуком.
 (400x266, 23Kb)
Так мы расслабляемся. Со своей любимой собакой Зиной. У нас на даче три собаки и все дворняжки.
 (400x593, 54Kb)
Старые клячи. Съемочный момент фильма Старые Клячи. Гурченко, Гафт, я и Рязанов. Я соглашаюсь на все предложения Рязанова. Если он просит сыграть маленький эпизод, значит, я его играю. Значит, ему это нужно. Если он предлагает мне роль - значит, я этого хочу.
 (400x262, 19Kb)
Хорошая роль - дело случая. «Старые клячи». На фотографии я с Ирочкой Купченко, моей соседкой по даче, моей любимой актрисой. Ирочка - сокровенный и благороднейший человек. Актриса с большой буквы. В «Старых клячах» у меня хорошая и нежная роль. Сначала Рязанов на эту роль пригласил Чурикову. Инна согласилась. А потом у нее что-то началось в театре, и она не смогла сниматься. Мне Рязанов хотел дать эпизод. Алиса Фрейндлих должна была сниматься, тоже согласилась, но не смогла. И так вот - кто может, кто не может, и я из эпизода вылезла на самую лучшую роль в фильме. А фильм по-разному воспринимают.
 (400x273, 21Kb)
Старые клячи. Я часто отказывалась от ролей в кино. Мне очень редко предлагают что-нибудь хорошее. Бывало, я отказалась от роли, а потом смотрю тот фильм и думаю: как это у меня чутья хватило! Какая я молодец! Хотя, бывало, бдительность не срабатывала. Есть один сериал, и у меня сердце сжимается, как я могла согласиться. Нельзя было там сниматься. После таких ролей актеров забывают, вот что плохо. Я не против сериалов, некоторые я смотрю и просто оторваться не могу, боюсь пропустить серию. Но тот, о котором я говорю - позорный. Называть его не буду. В то же время у меня есть замечательный фильм на телевидении «Бред вдвоем» с Геннадием Хазановым по Ионеско. Но его, почему-то, вообще никогда не показывают.
 (400x597, 29Kb)
Рубрики:  Такие извесные неизвестные

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

даты

 (350x500, 35Kb)
Андрей Васильевич Мягков

( 08.07.1938 года [Ленинград])
Россия (Russia)

Народный артист РСФСР (1986)
Лауреат Государственной премии СССР (1977, за участие в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»)
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979, за участие в фильме «Служебный роман»)
Лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «Лучший актёрский дуэт» (2004, за работу в спектакле «Мещане»)

Автор: Игорь BIN

Сайт: Актеры советского кино

Детство. Юность

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде, в семье профессора Политехнического института. В школьные годы Андрей тяготел к техническим наукам, но в старших классах увлекся театром, стал посещать драматический кружок, где играл главные роли в спектаклях. Одной из любимых его ролей был Платон Кречет из одноименной пьесы А. Корнейчука.

После окончания школы Андрей Мягков решил пойти по стопам отца и поступил в Ленинградский химико-технологический институт. Получив диплом, юноша был распределен на работу в институт пластических масс. И кто знает, возможно, он так и работал бы там, если бы не случай…

В 1961 году в Ленинград в поисках талантливой молодежи приехали преподаватели театрального училища им. Немировича-Данченко. Мягков решил попробовать свои силы. Экзаменаторы, даже не дослушав обязательную басню в его исполнении, прервали: «Не продолжайте, молодой человек. Вы приняты». Судьба Андрея Мягкова была решена…
 (530x371, 22Kb)
Начало

Окончив в 1965 году Школу-студию МХАТ, Андрей Мягков был принят в труппу театра «Современник». Одной из первых его работ на этой сцене стала роль Дядюшки в спектакле «Дядюшкин сон» по Ф.М. Достоевскому. Благодаря этой роли вскоре состоялся дебют актера и на киноэкране, - режиссер Элем Климов, увидев «Дядюшкин сон», утвердил Мягкова на главную роль Сергея Чеснокова в свою картину «Похождения зубного врача».

Серьезной проверкой для молодого актера стало приглашение на роль Алёши Карамазова в картину знаменитого режиссера Ивана Пырьева «Братья Карамазовы». Мягкову довелось поработать на одной площадке с Михаилом Ульяновым, Кириллом Лавровым, Андреем Абрикосовым, Анатолием Адоскиным и другими признанными мастерами отечественного кино.

Несмотря на удачный дебют, Андрей Мягков оставался все же более театральным актером. В «Современнике» он играл в спектаклях: «На дне» (Барон), «Обыкновенная история», «Балалайкин и К» (Редедя) и др. По некоторым из них были поставлены телеспектакли. Что же до кинематографа, то, известный ныне по своим комедийным ролям, Мягков в те годы снимался лишь в драматических картинах. Снимался без особого успеха, и большинство из его фильмов начала 70-х благополучно забыты зрителями…
 (252x302, 22Kb)
Кинематографическую судьбу Мягкова мог изменить фильм «Большая перемена». В 1973 году актер пробовался на главную роль Нестора Петровича, но в результате утвердили Михаила Кононова. Рассказывают, что Мягков тогда не особо расстроился, поскольку уже был утвержден на роль молодого Ленина в картину «Надежда». Ну как же, - престижный фильм, престижная роль! Время расставило все по своим местам: «Надежду» сегодня вряд ли кто помнит, а «Большая перемена» стала хитом на многие десятилетия, принеся актерам, снявшимся в ней всеобщую любовь.

Впрочем, вскоре слава пришла и к Мягкову. И какая слава!
 (431x255, 60Kb)
Лукашин

Пьеса «С легким паром!» была написана Эмилем Брагинским и Эльдаром Рязановым еще в 1968 году. Ее с большим успехом поставили во многих провинциальных театрах, а вот в столице она почему-то «не пошла». В 1974 году к Эльдару Рязанову пришла мысль поставить по пьесе фильм. Смешная, трогательная и абсолютно аполитичная, она идеально подходила для сценария. Однако в «Мосфильме» посчитали ее слишком простенькой. Тогда Рязанов отправился с пьесой на Гостелерадио, и там эта идея пришлась ко двору, - сказалось извечное соперничество между кино и телевидением.

На главную роль хирурга Жени Лукашина, по ошибке попавшего в Ленинград и нашедшего там свою любовь, Эльдар Рязанов поначалу планировал Олега Даля. Но после первых проб режиссер забраковал его кандидатуру. Лукашин Даля был юморной, хулиганистый, резкий, а Эльдару Александровичу нужен был более мягкий герой. Отказался режиссер и от кандидатуры Андрея Миронова. Несмотря на все актерское мастерство слова Лукашина в исполнении Миронова о том, что он никогда не пользовался успехом у женщин, звучали очень неубедительно. Не подошли на роль и Петр Вельяминов со Станиславом Любшиным…

Спасение пришло неожиданно. Ассистентка Эльдара Александровича Наталья Коренева (супруга Алексея Коренева) предложила ему просмотреть Андрея Мягкова, с которым давно дружила. Рязанов хорошо знал Мягкова как драматического актера и поэтому к этому предложению отнесся скептически. Но стоило Мягкову появиться на съемочной площадке, Рязанов сразу же понял – это и есть Лукашин!

Позже свой выбор режиссер обосновывал так: «Играть человека в несоображении, оставаясь при этом и натуральным, и симпатичным, и смешным - задача архисложная. А Мягков делает это изящно и легко. Раздеться, забраться в чужую кровать и при этом хамить - нетрудно. А вот быть при этом очаровательным, забавным и вызывать зрительскую любовь, пожалуй, далеко не всякому по плечу».
 (358x500, 61Kb)
Триумф

Съемки картины «Ирония судьбы, или С легким паром!» были завершены летом 1975 года, а его премьеру приурочили к новогодним праздникам. Фильм вполне мог и не выйти на экраны, поскольку многие чиновники от телевидения посчитали, что в «Иронии судьбы» пропагандируется пьянство и супружеская неверность. Картину спас Брежнев, который был от нее в полном восторге, и 1 января 1976 года в 17-45 по московскому времени состоялась ее премьера по центральному телевидению.

Успех был просто невероятным! Уже спустя несколько минут после завершения показа на «Останкино» обрушился шквал восторженных звонков и телеграмм. Андрей Мягков и Барбара Брыльска в один момент стали всеобщими любимцами. Редкий случай, - спустя всего лишь месяц картину по многочисленным просьбам зрителей вновь продемонстрировали по ЦТ. А в 1977 году картина единогласно была отмечена Государственной Премией Советского Союза.

С тех пор фильм «Ирония судьбы» стал неотъемлемым атрибутом новогодних праздников. Ежегодно 31 декабря зрители могут наслаждаться нетленной комедией Эльдара Рязанова на одном (а то и нескольких) телеканалах. И хотя многие знают картину практически наизусть, но не упускают случая посмотреть ее в очередной раз – ведь, по мнению миллионов россиян без Мягкова и Новый Год – не Новый Год.

И только сам Андрей Мягков к фильму «Ирония судьбы» относится критически. «До сих пор, куда бы мы ни приехали на гастроли, увидев меня, люди начинают толкать друг друга локтями, смотри, мол, алкоголик приехал. Поначалу я просто не знал куда деваться, потом постепенно привык, но до сих пор досадно, почему многие люди увидели в моем герое только алкоголика, каковым он на самом деле вовсе и не является. И баню с тех пор терпеть не могу», - рассказывает он.
 (250x259, 25Kb)
Любимец Рязанова

Эльдар Рязанов всегда славился своей приверженностью снимать полюбившихся ему актеров из фильма в фильм. Есть даже такое понятие – «рязановский актер». Одним из таких стал и Андрей Мягков. Именно картины Рязанова сделали его всенародным любимцем, и именно они изменили его амплуа. «Рязановские» персонажи Мягкова – не супермены, а скорее рохли, мямли и неудачники. Но в критический момент в его застенчивых героях вдруг просыпается и мужское обаяние, и юмор, и решительность, что, в конечном итоге, помогает им выходить из таких ситуаций победителями. В этом и есть секрет успеха Андрея Мягкова.

Начав с «Иронии судьбы», Андрей Мягков продолжил развитие этого образа в комедии «Служебный роман» (1977), где сыграл роль Анатолия Ефремовича Новосельцева. Перед зрителями предстал типичный, среднестатистический служащий, каких вокруг миллионы. Его обходят по службе, на него не обращают внимания женщины, - классический пример неудачника. И только неожиданная любовь мгновенно изменяет его, превращая в «рыцаря без страха и упрека».
 (336x450, 31Kb)
Следующим в галерее «рязановских» персонажей Мягкова стал научный сотрудник Семен Александрович Хвостов, волей случая оставшийся без гаража (комедия «Гараж», 1979 год). Простудившись, он теряет голос, в результате чего не может на собрании защитить себя словесно. Тем не менее, он активно проявляет себя: ложится на стол, сжигает протоколы, размахивает руками, пишет плакаты… Яркая, блестящая роль!

Совсем с другой стороны проявляется тема маленького человека в драме Эльдара Рязанова «Жестокий романс». Пред нами вновь неудачник – мелкий служащий Юлий Капитонович Карандышев, которого очень угнетает его положение. Это усугубляется его любовью к главной героине. Только в отличие от того же «Служебного романа» любовь делает Карандышева не возвышенным и благородным, а жалким и смешным. В этом и есть его величайшая трагедия…
 (500x700, 98Kb)
Другие роли

Много и разнообразно снимался Андрей Мягков в картинах других режиссеров. И пусть эти работы не столь популярны, как «рязановские», но они также оставили важный след в отечественном кинематографе. Это и полковник Алексей Васильевич Турбин в драме Владимира Басова «Дни Турбинных» (1976), и детский кардиохирург Юрий Андреевич в картине Тимура Золоева «Отпуск, который не состоялся» (1977), и заведующий отделением Лев Сергеевич Нечаев в фильме Аиды Манасаровой «Утренний обход» (1979), и директор школы Петр Семенович в школьной ленте Радомира Василевского «4:0 в пользу Танечки» (1982). Всех этих персонажей отличает высокая нравственность, порядочность, тактичность.

В несколько необычном для себя образе Андрей Мягков выступил в драме Михаила Туманишвили «Полоса препятствий» (1984). Актер очень талантливо сыграл роль искусствоведа Виктора Петровича Корабельникова, человека темного и нечистоплотного. Чего стоит только его взгляд - настороженный, цепкий, бегающий, в котором прослеживается страх разоблачения.
 (185x273, 12Kb)
МХАТ

Параллельно с кинематографом развивалась и театральная карьера Андрея Мягкова. В 1977 году он перешел в МХАТ имени М. Горького (с 1989 года театр был реорганизован в МХТ имени А.П. Чехова). Театр раскрыл новые грани таланта Андрея Мягкова. На сцене МХАТа он сыграл в таких спектаклях, как: «Утиная охота» (Зилов), «Перламутровая Зинаида» (Аладьин), «Горе от ума» (Репетилов), «Борис Годунов» (Михаил), «Привидения» (Пастор Мандерс), «Мишин юбилей» (Валерий). Но особый успех Мягкову принесли чеховские постановки: Треплев в знаменитой «Чайке», Войницкий в «Дяде Ване», Кулыгин в «Трех сестрах».

В конце 80-х – начале 90-х годов Мягков отошел от кинематографа, отдавая предпочтение театру, где помимо актерской деятельности занялся и режиссерством. В 1989 году на Малой сцене МХАТа им был поставлен спектакль «Спокойной ночи, мама» по пьесе М. Норманна. Работу в театре Андрей Васильевич успешно совмещает с преподавательской деятельностью в Школе-студии МХАТ.
 (200x240, 13Kb)
Новый век

В последние годы Андрей Васильевич по-прежнему редко снимается в кино. Современные боевики и сериалы ему неинтересны. Он продолжает работать в МХТ, где занят в спектаклях: «Мещане» (Бессеменов) и «Белый кролик» (Элвуд). За работу в «Мещанах» актер вместе с Аллой Покровской был удостоен в 2004 году театральной премии «Чайка» в номинации «Лучший актёрский дуэт». Как режиссер, Андрей Васильевич поставил спектакли: «Ретро» по пьесе А. Галина и «Осенний чарльстон» Айвона Менчелла.
«Ирония судьбы. Продолжение»

Несмотря на критическое отношение к «Иронии судьбы», Андрей Мягков не раз задумывался над его продолжением. В свое время он даже написал синопсис к этому фильму и предложил его Эльдару Рязанову. Но Рязанову идея не понравилось, он сказал: «Нет, Андрей, я два раза в одну и ту же реку входить не буду». Тогда Мягков обратился с этим предложением к Константину Эрнсту, и тот сразу же заинтересовался…

Однако в результате работы сценарий претерпел множество изменений, по мнению Андрея Васильевича – не в лучшую сторону. Он утверждает: «Осталась только идея: сделать историю о детях тех персонажей, которые были в рязановском фильме. Так что никакого отношения к окончательному сценарию я не имею». В съемках картины Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение» Мягков все же принял участие, но считает, что этот фильм было бы правильным назвать иначе - «Ирония судьбы. Другой фильм».

 (316x500, 38Kb)
Личная жизнь

С актрисой Анастасией Вознесенской Андрей Мягков познакомился еще в студенческие годы. В 1964 году они поженились и с тех пор не расстаются. Вместе в 1965 году они поступили в театр «Современник», вместе в 1977 году ушли из него в МХАТ, и до сих пор вместе играют в спектаклях. По отзывам коллег, их чувства с годами совсем не угасли, и их супружеская пара считается образцовой.

 (400x300, 20Kb)
Рубрики:  Такие извесные неизвестные

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Большая художественная интернет-галерея живописи.

Рубрики:  Живопись

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:50 + в цитатник
Это цитата сообщения visualize [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они одинаковые?

Shrek and James Gandolfini

Do They Look Identical? Part 2 (87 pics)

Читать далее...
Рубрики:  Не шмишите меня...

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения kamun1st [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невероятные места нашей планеты, о которых мало кто знает


 

Невероятные места нашей планеты, о которых мало кто знает


На Земле столько удивительных вещей, что просто диву даешься, насколько все это отличается от того, что привычно нам. Невероятные места, удивительные животные и растения - даже сто жизней не хватит, чтобы лично посетить и увидеть все то, что нас удивляет. Что же, давайте сегодня хоть на фотографиях полюбуемся самыми необычными местами нашей планеты.

Читать далее...
Рубрики:  интересно и познавательно

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Читать далее...
Рубрики:  Шеф-повар

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Гурьянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ






В этом году, 25 июля исполняется ровно 30 лет со дня смерти величайшего актера современности, автора и исполнителя Владимира Высоцкого. Через 6 лет после его кончины вдруг о нем заговорила вся страна, ему стали присваивать различные посмертные звания, называть его именем улицы, театры, корабли, горные вершины, астероиды…

За 30 лет в России и странах ближнего зарубежья поставлено более 30 памятников поэту, открыто 6 музеев, самым известным и посещаемым из которых является «Дом Высоцкого на Таганке». В общем, все это произошло, только после смерти, а жаль, ведь так хочется славы и почета при жизни!





Читать далее
Рубрики:  Такие извесные неизвестные

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения _Nata_li_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшаем салаты.

Вот простые и оригинальные способы, как можно украсить любой салат, чтобы ваш стол выглядел нарядно!

 (640x480, 135Kb)
 (542x451, 99Kb)
 (552x375, 117Kb)
 (524x433, 93Kb)
 (569x392, 84Kb)
 (547x431, 96Kb)
 (528x427, 114Kb)
 (619x401, 98Kb)
 (360x480, 76Kb)
 (640x480, 131Kb)
 (640x480, 122Kb)
 (640x480, 154Kb)
 (639x479, 100Kb)
 (293x479, 79Kb)
 (559x411, 91Kb)
Рубрики:  Шеф-повар

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАШИМ ЛЮБИМЫМ НЕХОЧУХАМ



НАШИМ ЛЮБИМЫМ НЕХОЧУХАМ





"Забавные бутерброды для детей ".

Читать далее...
Рубрики:  Детки

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Галлерея цветов Питера Вагеманса

 (480x122, 52Kb)
Галлерея цветов Питера Вагеманса, картины современных художников натюрморт, цветы. Все картины кликабельны. Открываются по щелчку мышки.


Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Шеф-повар

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУТИШЕСТВИЕ В СТРАНУ КУЛИНАРИЮ

Рецепты от МИЛЕДИ

.. ..
.. ..
.. ..
.. ..
.. ..
.. ..
..


Рубрики:  Шеф-повар

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АРОМАТЫ-ПОКРОВИТЕЛИ

АРОМАТЫ-ПОКРОВИТЕЛИ

Древние мудрецы считали, что каждому знаку зодиака покровительствуют определенные ароматы.Ароматы-покровители помогают добиться гармонии с окружающим миром, активизировать творческую энергию, раскрыть в себе способности.


Читать далее...
Рубрики:  Плюшкин

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница

52ff4a5894c7_127_122769_fijoxy1468 (369x299, 98 Kb)

У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения.
Молитесь своей иконе , просите через нее Господа об исцелении и оно обязательно будет.

Итак, тех, кто родился с 22 декабря по 22 января, защитит икона Божьей Матери « Державная»,
а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.
Читать далее...
Рубрики:  Тайны и загадки

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ирина_бурлакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТАРИННЫЕ НАПЕРСТКИ

 

Казалось бы, такая мелочь - наперсток, но и его можно сделать невероятно красивым. Наверное, таким и по лбу получить приятно :)

Читать далее...
Рубрики:  Плюшкин

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ирина_бурлакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТАРИННЫЕ НАПЕРСТКИ

 

Казалось бы, такая мелочь - наперсток, но и его можно сделать невероятно красивым. Наверное, таким и по лбу получить приятно :)

Читать далее...
Рубрики:  Плюшкин

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФОТО ПОДБОРКА на тему "ОТРАЖЕНИЕ".



ФОТО ПОДБОРКА





на тему "ОТРАЖЕНИЕ"
преломление и всего, что с ними связано..

Читать далее...
Рубрики:  фотография-как искусство

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виртуальный музей восковых фигур


Самый известный музей восковых фигур
“Мадам Тюссо”.
Совершите интереснейший
виртуальный тур по его залам.
Здесь Вы найдете фигуры
самых известных в мире людей:
актеров, певцов,
президентов и политиков.



На сайте,для перехода в другие залы,
нажимайте на картинки
в правом верхнем углу экрана.
Рубрики:  Плюшкин

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

*~* Музеи Мира *~*




*~* Музеи Мира *~*

Сайты музеев всего Мира
(художественных, исторических,этнографических и т.д.)




Для Вас
Рубрики:  интересно и познавательно

Без заголовка

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиева_Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Опять про любовь...

Парочка на берегу (500x333, 33Kb)

Веками люди пишут про любовь,
Пытаются ей дать определенье;
Придумать формулы стремятся вновь и вновь
И разгадать любви предназначенье.
Что это? Грех иль высший дар богов?
Безумие? Награда? Наказанье?
Миг озаренья? Иль основа всех основ?
Слиянье душ иль плотское желанье?
Как отличить любовь от нелюбви?
Где взять рецепт и как найти спасенье?
Измерить как волнение крови?
Как отличить любовь от наслажденья?
И каждый век пытался дать ответ,
Умнейшие свое сказали слово:
"Сильна как смерть!",
"В ней жизнь, но смысла нет!",
"Любовь - семьи и общества основа!".
А до меня недавно вдруг дошло.
Мне сей ответ дала моя эпоха,
Любовь - не там, где с кем-то хорошо,
Любовь - когда нам без кого-то плохо!
 

Рубрики:  про любоff


Поиск сообщений в Ассоль_Грин
Страницы: 374 ... 112 111 [110] 109 108 ..
.. 1 Календарь