-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2010
Записей: 29777
Комментариев: 6337
Написано: 36680




Жизнь - это суета с маленькими радостями. Главное - не погрязнуть в суете, а радоваться всему и делать праздник из ничего

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Салаты с мужскими именами= (ч.5)

 (622x698, 943Kb)
Кто же откажется от блюда в свою честь? Тем более, что выбор довольно широк. Продолжим?
Никита
Гордое имя, означающее «победоносный». Характеризует обладателя как практичного, деятельного, искреннего человека. Нетерпеливая натура, быть может, стала причиной для создания «скоростного» салата: быстро шинкуем половину килограммового кочанчика капусты, добавляем 300 г ветчины, порубленной соломкой, заправляем майонезом и посыпаем сухариками.
Николай
Имя, определяющее победу людей. Николаю полагается быть сообразительным, надежным, немногословным и несколько консервативным, что не мешает находить нетривиальные решения в жизненных вопросах. А салат в его честь можно соорудить, имя под рукой 200 – 250 г отварной говядины, несколько маринованных огурчиков, яблоко и немного сыра (100 – 200 г, по обстоятельствам). Режем все продукты соломкой, смешиваем и заправляем майонезом.
Но можно поступить и по-другому.
Николя. Смешиваем 200 г корейской морковки с соломкой из такого же веса ветчины или копченой колбасы, несколькими тертыми яйцами (от двух до четырех), заправляем майонезом и украшаем колечками из оливок.
Олег
Олег – значит светлый. Натура интеллигентная, компанейская и увлекающаяся. А салатик именной у меня нашелся только один, но с ласковыми названием и сладкий на вкус.
Олежка. По паре бананов, апельсинов и яблок режем кубиками, добавляем полстакана грецких орехов и 100 г пломбира. Через два часа, когда настоится, можно дегустировать.
Оскар
Это «божье копье». Общителен, непоседлив, настойчив и любознателен. Коль скоро имя имеет скандинавское происхождение в салате присутствует малосольная красная рыба. Нужно ее не очень много, грамм 200. Режем соломкой и добавляем вареные и потертые яйца (2 – 3 шт.), картофель (2 шт.), а также, что удивительно, по полбанке сладкой кукурузы и консервированных ананасов. Ну, и зелень еще, включая несколько перышек лука. Посолив, поперчив и перемешав, придаем салату шарообразную форму и выкладываем на листья салата.
Павел
В переводе с латыни это имя означает «маленький». Он спокоен, отзывчив и трудолюбив. Рецепт салата не предполагает долгих хлопот. Достаточно натереть 1 редьку, одну морковку и 100 г сыра, добавить по вкусу соль, тмин и майонез, – И «Павел» готов!
Роман
Имя переводится как «римлянин». Характер увлекающийся, не терпящий однообразия, с лидерскими наклонностями. Салат – на любителя, согласного, чтобы к половинке порубленной копченой куриной грудки добавить такого же веса порубленного отварного кальмара и пару сладких перцев, а потом заправить майонезом и посыпать зеленью.
Савва
Я и не знала раньше, что это имя означает «стрелец», а обладатель его – щедрая и чистая душа, добродушный, спокойный, отзывчивый человек. А салатик в его честь в моей коллекции называется ласково:
Савушка. Отвариваем пару картофелин и столько же – яиц, режем довольно крупно. Добавляем обжаренные лук с морковью, по банке консервированной сайры и кукурузы, зелень. Заправляем майонезом.
Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Подарок Богов=

 (699x413, 143Kb)
Маслины и оливки– эти удивительные плоды завоёвывают все большую популярность, являются непременным атрибутом меню гурманов, входят в состав нашумевшей средиземноморской диеты. В чем же отличие оливок от маслин? Российские потребители выработали собственную классификацию плодов, о которой жители других стран и не подозревают. Мы называем черные плоды маслинами, а зеленые – оливками. Но, оказывается, слово «маслина» существует только в русском языке. Оно обозначает плод, который содержит большое количество масла. На родине оливковых деревьев(в странах Средиземноморья), плоды любой степени зрелости, независимо от того, черные они или зеленые, называют оливками.
Оливки считаются подарком богов, и требуют внимательного к себе отношения. Еще в каменном веке люди знали о ценных свойствах плодов оливы. Поэтому наши предки наделяли магическими свойствами оливковое дерево, считая его Божьим посредником.
А у жителей Египта олива считалась подарком богини Изиды и символизировала справедливость. В знак мудрости и зрелости, фараоны одевали венки из ветвей оливкового дерева.
По греческой мифологии, только олива помогла богине Афине завоевать любовь греческого народа. В этих мифах олива является символом мудрости, плодородия, достатка и мира. В венке победителя Олимпийских игр также присутствовали ветви оливы, их применяли и на свадебных обрядах. В Черногории и по сей день юноша не женится, пока не посадит, согласно традиции, оливковое дерево. В библейских сказаниях большую роль играет оливковое дерево. В христианстве символом установления мира между Богом и человеком также считается олива, ведь это голубь оливковой ветвью принес весть об окончании Всемирного потопа. В оливковых рощах Гефсиманского сада Иисус Христос проводил время в молитвах.
Средиземноморские народы считали оливу бессмертным деревом из-за её необыкновенной стойкости. «Жизнь» оливкового дерева длиною до 2500 лет! Людям, которые употребляют плоды оливы, также присуща жизнестойкость и выносливость.
Главным ингредиентом плодов оливкового дерева является знаменитое оливковое масло, при помощи которого жители Средиземноморья успешно лечат сердечно-сосудистые заболевания.
Оливки можно подразделить на две основные группы.
1. Плоды, богатые жирами, непосредственно из которых получают оливковое масло.
2. Столовые оливки, содержащие меньшее количество жиров, которые можно употреблять в натуральном виде.
Оливки относят к продуктам высокой пищевой ценности, где кроме жирных кислот, необходимых для клеток нашего организма, находятся белки, витамины группы В, калий, фосфор, железо и витамины Е, Р, С.
Оливки показаны для употребления любых возрастных категорий. Плоды оливкового дерева считаются профилактической мерой против заболеваний сердца и сосудов, печени и язвы желудка. Косточки оливок также можно кушать – они легко перерабатываются в желудке.
В продажу оливки поступают строго после кулинарной обработки, так как свежие оливки практически невозможно кушать из-за присущей горечи и жесткости. Поэтому плоды солят, фаршируют различными наполнителями, маринуют. На российских прилавках предлагаются консервированные оливки, а оливки сухого посола можно отведать на родине оливкового дерева.
По словам специалистов, существует более 300 сортов оливок, все они отличаются по вкусу, форме и размерам.
В Россию оливки поставляются, главным образом, из Испании.
На этикетках можно различить указатель размера оливок (калибр), который означает количество оливок в 1 кг сухого веса, например, 200/300. Меньшее число указывает на больший размер плодов. Качественными консервированными оливками считаются плоды одинакового размера с гладкой поверхностью и отсутствием консервантов.
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Салаты с мужскими именами= (Ч.6)

 (432x432, 28Kb)
Наше путешествие по салатным рецептам продолжается.
Сергей
Сергей – это «высокий, почтенный». Имя ассоциируется с внимательным, отзывчивым человеком, надежным другом и хорошим семьянином. Рецепт в его честь называется «Сережа». В салатнике помещаем слоями: 300 г отварного куриного филе, порезанного кубиками; 2 морковки, крупно потертые и обжаренные с полукольцами 3 луковиц (сначала на сковородку кладем лук, как приобретет золотистый оттенок, добавляем морковь), мелко покрошенные 3 соленых огурца и затем 3 тертых яйца со 100 г сыра. Покрываем майонезом, посыпаем зеленью.
Слава
Слав, как уже справедливо отмечалось, много: Владислав, Вячеслав, Станислав и т.д. А салат в их часть называется ласково:
Славик. Берем 200 г пекинской капусты и шинкуем. Добавляем 2 потертые морковки и маринуем минут 20, влив смесь из 1 ст. ложки уксуса, 1. ч. ложки соли и столько же – сахара. Тем временем натрем 1 вареную свеклу и 1 кислое яблоко. Соединив продукты, заправляем либо растительным маслом, либо смесью сметаны и майонеза. На мой взгляд, не хватает пары зубчиков чеснока. А некоторые считают, что нужно прибавить 100 г морской капусты.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Так ли уж вреден сахар?=

 (698x389, 297Kb)

Большинство людей, особенно дети, любят сладкое и едят его сравнительно часто. Но врачи, особенно врачи-диетологи, постоянно твердят нам о вреде сахара, имея в виду сахарозу, и даже прозвали его «белая смерть». Поэтому для начала давайте повторим страшилки, озвучиваемые диетологами.
Сахар является одним из наиболее эффективных средств снабжения организма источниками энергии. Его переносчик в клетки – гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Если потребление сахара избыточно, да ещё и при одновременном приеме с пищей белков и жиров, избыточный сахар остаётся в крови, и развивается сахарный диабет второго типа. Постоянно высокий уровень инсулина в крови может привести к снижению его выработки поджелудочной железой, что влечёт за собой диабет первого типа.
В организме сахар расщепляется на глюкозу, избыток которой повреждает стенки кровеносных сосудов и может привести к отложению в них бляшек холестерина. А это – угроза инфаркта или инсульта. Излишнее потребление сахара может привести также к ожирению и кариесу зубов.
Что, испугались?! Не будете больше есть сахар? Однако если вы внимательно прочитали вступительную часть статьи, то заметили там слова «избыточное потребление», неизменно сопровождающие страшилки. А если в меру, то можно? Выходит, не так страшен чёрт, как его малютка?

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=7 продуктов для хорошего настроения=

 (700x533, 83Kb)
1. Бананы. Уже сам цвет экзотического фрукта заставляет радовать наш глаз. Вещества, содержащиеся в бананах, вызывают прилив сил и ощущение наслаждения.
 (579x699, 247Kb)
2. Зеленый горошек. Данный продукт богат на железо и витамин Е. Этих элементов как раз не достает у людей, подверженных депрессивным состояниям. Прогуливаясь между стендами супермаркета, отдайте предпочтение свежемороженому горошку, а не консервированному.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Глоток виноградного вина=

 (484x699, 198Kb)

Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
Омар Хайям

Когда мы смотрим на виноград, то нам так и хочется поскорее его съесть, насладиться его потрясающим вкусом. Сентябрь-октябрь – время сбора урожая винограда в Европе. Виноград произрастает во многих странах (особенно во Франции, Италии, Испании, Германии, в Северной и Южной Америке, в ЮАР, в Австралии).
Вино - алкогольный напиток (крепость 9—20%), получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ). По цвету различают белые, розовые и красные сорта вин. Красные сорта, по мнению врачей, обладают наибольшими целебными средствами.
Вы охотно пьете вино? Исследования показали, что регулярное, но умеренное употребление вина очень полезно для нашего здоровья. Хотя многие врачи к этому относятся очень осторожно. Есть достаточное количество заболеваний, при которых запрещен любой вид алкоголя, в том числе и вино.
1. Беременным женщинам и кормящим матерям категорически запрещено употреблять алкоголь.
2. Ни один шеф не потерпит, если вы постоянно на работе будете «в приподнятом настроении».
3. Запрещен алкоголь водителям всех видов транспорта.
Но, несмотря на это, исследования показали, что красное вино положительно влияет на различные органы человека. Прежде всего, оно оказывает благотворное влияние на кровеносные сосуды и работу сердца.
Люди, которые регулярно в небольших количествах употребляют вино, реже жалуются на сердце. У них намного ниже процент инфарктов, атеросклероза и других сосудистых заболеваний. В красном вине содержатся процеанидолы, которые имеют вполне определенное защитное действие на сосуды при умеренном употреблении. Кроме того, они защищают стенки артерий от артериосклероза и поддерживают их проницаемость, препятствуя увеличению количества холестерола.
Вино действует на человека успокаивающе, что играет немаловажную роль в нашей полной стрессов жизни. На систему пищеварения вино тоже оказывает положительное влияние. Оно вызывает аппетит, выводит шлаки из организма.
Что еще нужно для здоровья?
Вино вином… Но не стоит забывать, что не последнюю роль играют здоровое питание, активный образ жизни, положительные эмоции и отсутствие вредных привычек, таких как курение.
Как нужно пить вино?
Когда вы садитесь за стол и открываете бутылку вина, то всегда помните, что только умеренное употребление вина полезно для здоровья. Исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя, в том числе и вина, в сочетании с курением может вызвать такую страшную болезнь, как рак.
Вы должны наслаждаться вином, пить его небольшими глотками, почувствовать всю прелесть этого божественного напитка. Только в этом случае оно принесет вам пользу.
Верно ли, что люди, пьющие вино, дольше живут?
Ученые Дании пришли к выводу, что люди, в меру пьющие вино, живут намного дольше любителей водки, спирта, пива и тех, кто вообще не употребляет спиртное.
Какое вино полезнее: белое или красное?
Люди в основном думают, что только красное вино обладает «волшебной» силой. Что именно красное вино полезно для здоровья. Но исследования, проведенные в немецких университетах Фрейбурга и Майнца, доказали, что и белое вино положительно влияет на некоторые органы человека.
Есть люди, которые не любят красное вино. В этом нет ничего страшного. В данном случае врачи советуют употреблять белые вина. Вино должно приносить наслаждение, вызывать положительные эмоции, а не быть в тягость. Ежедневное употребление вина в небольших количествах - составная часть здорового питания.
Сколько вина должен в день употреблять человек?
Каждое вино имеет разное содержание алкоголя. Поэтому конкретную рекомендацию никто вам дать не может. Кроме того, женщины не могут принимать такое большое количество спирта, как мужчины. Вино должно употребляться во время еды, маленькими глотками.
Контрольные цифры ежедневного употребления вина:
- для женщин – не более 20 г спирта в день (200 г вина);
- для мужчин - не больше 30 г спирта (300 г вина).
Разумное употребление вина всегда будет способствовать не только получению удовольствия, но и укреплению здоровья. Не стоит забывать и о том, что шоколад с вином продлевают жизнь, красное вино лечит астму, замедляет процесс старения, защищает от рака и сердечных приступов.
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=«Сказочные» салаты пробовали? =Золотой ключик=

 (699x556, 570Kb)
Популярная сказка не дает покоя и кулинарам. Одних салатов, связанных ее с событиями и персонажами, столько, что и не перечесть Ну, так мы и не будем пересчитывать, а просто пройдемся по тем, что знакомы и проверены на практике. И начнем, конечно же, с главного героя, неунывающего деревянного мальчишки с длинным носом.
Буратино
Ставим на плиту и доводим до слабого кипения смесь соков арбуза и сливы (в пропорции 2:1). Опускаем в нее четвертинки одной груши, очищенной от сердцевины, 1 ч. ложку сахарной пудры и пол чайной ложки сушеного базилика. Когда половина сока выпарится, посыпаем остатки щепоткой белого перца, а через минуту достаем грушу, а в жидкость вводим 50 г жирных сливок и доводим до загустения.
Почистив киви, режем вместе с несколькими сливами тонкими ломтиками, а потом 1 – 2 салатных листьев – соломкой и, залив сливочно-соковым соусом, аккуратно перемешиваем. Выкладываем груши на блюдо, а сверху помещаем остальные ингредиенты в соусе. Пикантный, в общем, Буратино.
А знаете, как выглядит добрейший папа Карло в салатном исполнении?
Папа Карло
Основу салата составляют крупные креветки, примерно полкило. Свежие – маринуются в смеси лимонного сока и соевого соуса, мороженые – слегка обжариваются на сковородке. К креветкам добавляются 10 – 12 помидорок-черри, разрезанных напополам, и 100 – 150 г сыра «Моцарелла», порванного на клочки вручную. Томатно-сырная смесь заправляется 2 ст. ложками оливкового масла, в которое добавлены зелень базилика, истолченный чеснок, уксус, лимонный сок, перец.
Перемешав эту массу, выкладываем в салатник, а сверху помещаем креветки, сбрызнув напоследок еще раз лимонным соком.
Девочка с голубыми волосами тоже не забыта салатье.
Мальвина
Два сладких перца нарезаем квадратиками, один свежий огурец – соломкой, 200 г крабового мяса – кубиками. Добавив банку консервированной кукурузы и пучок петрушки в порубленном виде, солим, заправляем растительным маслом, перемешиваем и подаем.
Без мудрой черепахи в сказочном салатном царстве-государстве тоже не обошлось.
Черепаха Тортила
1. Варим, чистим и трем аж целых 5 яиц. Белки выкладываем на дно салатника, желтки отставляем в сторону. На белки помещаем размятые консервы горбуши – 1 банку, на них – покрошенный и ошпаренный лук. Смазав луковый слой майонезом, продолжаем формирование салата: высыпаем 150 г тертого сыра, сверху – тертое большое яблоко, а на него – тертое замороженное сливочное масло (50 – 70 г) и полоски предварительно вымоченного чернослива (200 – 300 г). Еще одно майонезное покрывало, и можно посыпать блюдо желтками, измельченными грецкими орехами (1 – 2 горсти) и обкладывать зеленью.
2. Банку рыбной икры (трески, мойвы и т.п.) смешиваем с тремя порубленными вареными яйцами, 2 – 3 ст. ложками отварного риса и полукольцами 2 луковиц, предварительно замаринованных в уксусе с сахаром и растительным маслом. На плоском блюде придаем приготовленной массе округлую форму и располагаем по поверхности маленькие рулетики из малосольной красной рыбы, между которыми укладываем половинки маслин, разрезанных вдоль.
А теперь перейдем к фигуре главного отрицательного персонажа – ведь без него бы тоже сказки не было.
Карабас Барабас
Чтобы приготовить этот салат, нужно совсем немного: нашинковать 1050 – 200 г свежей капусты, слегка перетереть с солью, заправить растительным маслом и выложить в салатник, а на нее поместить горкой смесь тонких брусочков сервелата и слабосоленой семги с тертыми вареными яйцами, сбрызнув лимонным соком и растительным маслом.
Мошенники-псевдокалеки из «Золотого ключика» тоже увековечены в салатных рецептах.
Алиса-лиса
Трем на крупной терке 3 варенных яйца, 250 – 300 г копченого колбасного сыра и 1 сырую морковку. Мелко крошим репчатый лук, толчем 2 – 3 зубчика чеснока. Солим-перчим, заправляем майонезом и перемешиваем хорошенько.
Кот Базилио
Салатный портрет этого лакомки состоит из смеси тигровых креветок и отварных кальмаров с яйцом и зеленым луком. Растительное масло, уксус, майонез подаются в отдельных судочках – для заправки на выбор.
А помните посещение героями сказки ресторана, где Буратино заказал три корочки хлеба? Оказывается, есть салат, который тоже так называется.
Три корочки
Тонко рубим полкило ветчины, несколько свежих огурцов и салатных листьев. Добавляем банку белой консервированной фасоли, заправляем майонезом и посыпаем ржаными сухариками. Вот и вся недолга.
В качестве апофеоза приведем рецепт, одноименный с названием всей сказки.
Золотой Ключик
Пачку крабовых палочек и 4 – 6 яиц режем кубиками. Добавляем к ним 120 г тертого сыра и баночку консервированной кукурузы. Заправляем майонезом.


* * *
Ну, вот, пожалуй, и все. То есть не со «сказочными» салатами, а с теми, что посвящены сказке про Буратино.
Валентина Пономарева
Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Средиземноморская диета: правильное питание продлевает жизнь=

 (697x267, 257Kb)
Жители Южной Италии, Греции, Крита дольше и лучше живут, они меньше подвержены многим - в том числе и раковым - заболеваниям. Секрет элементарно прост...
Средиземноморская диета, хоть и известна с середины 40-х годов, настоящую популярность начала набирать лишь в 90-х. Простая в приготовлении пища, вкусные рецепты, натуральные продукты с минимумом ограничений - вот секрет любви к ней.
"В последние годы было проведено множество исследований, обращавших внимание именно на этот регион, - рассказывает клинический диетолог гостиницы Carmel Forest SPA Шира Соло, регулярно проводящая семинары по средиземноморскому питанию. - Жители Южной Италии, Греции, Крита дольше и лучше живут, они меньше подвержены многим - в том числе и раковым - заболеваниям. При этом им не приходится в чем-то себя серьезно ограничивать. Секрет, на деле, элементарно прост. Во-первых, свежие, нежирные продукты. Во-вторых - много овощей. Красное мясо - дважды в месяц, яйца - не чаще трех раз в неделю. Основными блюдами становятся рыба и птица, бобовые, изделия из цельнозерновой муки. Ну и, естественно, нельзя забывать про физическую активность".
"В отличие от западного стиля питания, - рассказывает Амир Маркович, шеф-повар нового ресторана "Италькия бе-Тахана", - в странах Средиземноморского бассейна приняты неспешные, обстоятельные трапезы. Благодаря этому пища успевает нормально усваиваться. Если брать кухню Южной Италии - а она, фактически, эталон в данном случае, то тут много рыбы, паст и других хлебобулочных изделий из муки грубого помола (это очень важно). Главным источником жиров выступает чрезвычайно полезное оливковое масло. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание - ешьте меньше сыров, хотя они и йогурты - тоже необходимый элемент здорового питания. Ну и, в конце концов, средиземноморская кухня - это просто очень вкусно".
Практические советы по средиземноморской диете от Амира Марковича, повара ресторана "Италькия бе-Тахана"
* Фрукты вместо сладостей
*Замена сливочного масла оливковым
*Выпивайте стакан виноградного вина или сока в день
*Использование только свежих продуктов
*Меньше жарить, больше печь и готовить на гриле
*Трапеза должна быть обстоятельной и неспешной
Практические советы по средиземноморской диете от Ширы Соло, клинического диетолога гостиницы Carmel Forest SPA
*Ограничьте потребление сыров и сливочного масла
*Рыба должна прочно войти в рацион. Оптимально - три раза в неделю
*Мед вместо сахара
*Красное мясо ешьте не чаще двух раз в месяц (максимально разрешенное количество - раз в неделю)
*Ешьте чаще, но меньше - постарайтесь уменьшить объем порций
*Каждый день занимайтесь умеренной физической нагрузкой в течение 30 минут
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=РИЖСКИЙ ЧЕРНЫЙ БАЛЬЗАМ=

 (610x480, 69Kb)
Рижский черный бальзам (латыш. Rīgas Melnais balzams) — темный крепкий бальзам (45% об.) с насыщенным и немного горьковато-сладким вкусом, родом из Латвии. Его вкус подчеркивается различными натуральными добавками, в том числе липовым цветом, березовыми почками, малиной, брусникой, корнем имбиря. Рижский бальзам выпускается в керамических бутылках, которые защищают содержимое от солнечных лучей и от резкого перепада температур.
ИСТОРИЯ НАПИТКА
Гете назвал его «эликсиром молодости» и воспел в поэме «Фауст». Его очень почитали Алексей Косыгин и Шарль де Голль, а в числе теперешних любителей – английская королевская семья. Он по праву считается визитной карточкой Латвии. Речь идет о Рижском бальзаме.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/напитки, десерты
здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=А ВЫ УМЕЕТЕ ГОТОВИТЬ ВАРЕНИКИ???=

56c55d0a1e67 [1024x768] (699x352, 269 Kb)
Чтобы приготовить настоящие украинские вареники, надо знать секрет!
Нет, не умеют россияне готовить настоящие украинские вареники, и не убеждайте меня, и не спорьте! Ведь, как почитаешь рецепты украинской кухни на русский лад, так недоумение, мягко говоря, берёт...
Читаем на любом русскоязычном кулинарном сайте: «Вареники с капустой (творогом, картошкой, вишнями и т.д...) по-украински»:
из муки, воды и соли заместить тесто...» Вот она, ошибка! Да никогда, слышите – никогда тесто для настоящих украинских вареников не замешивается на воде!
В настоящих полтавских варениках тесто – как пуховая подушка – воздушное, мягкое, а сами они в готовом виде – объёмные, пузатые, толстостенные, но лёгкие, нежные, в отличие от тех, похожих на пельмени, плотных «русских» вареников с тонкой «кожицей», как делаем их россияне, если не знаем секрета приготовления этого украинского «объедения».
Так вот я вам этот секрет открою!
Вареники с вишнями
Для теста: 0,5 л простокваши (по-украински – кисляк) или сыворотки (а можно и пополам того и того), или кефира; 2-3 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка соды, щепотка соли, 1 яйцо, мука.
Для начинки: вишни помыть, удалить косточки и плодоножки, пересыпать сахарным песком или пудрой и выдержать 15 минут.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/выпечка

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 02:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Красота в чашке чая=

 (699x494, 141Kb)
Простая чашка чая способна творить чудеса. Чай дарит нам бодрость и энергию по утрам и успокаивает нервную систему в вечернее время
Но кроме этого, популярный чайный напиток полезен и для здоровья, и для внешности. Если вы хотите использовать все средства, чтобы оставаться молодой и привлекательной, не забудьте про чай. Он отлично стимулирует работу желудка и кишечника, улучшает пищеварение. В результате вы получаете здоровый красивый цвет лица, общее состояние кожи становится лучше.
Чайный напиток хорошо успокаивает нервы, дарит ощущение комфорта и позитива. Особенно полезен зеленый чай. Он богат минералами, витаминами и кислотами. Если кожа лица жирная, можно заморозить несколько кубиков льда из зеленого чая и протирать время от времени лицо. Оно приобретет матовый оттенок, жирность кожи уменьшится. Эффект длится несколько часов. Еще один рецепт для кожи: возьмите чашку зеленого чая, несколько листочков мяты и три капли мятного масла. Смешайте все ингредиенты и заморозьте. В результате получится отличный тоник, оживляющий кожу.
Если вы предпочитаете черный чай, ему тоже найдется применение в рецептах красоты. Кусочки льда из черного чая не только освежат кожу, но и придадут ей красивый золотистый оттенок. А заваренные пакетики черного чая, положенные на веки минут на 15, помогут избавиться от отечности и мелких морщинок.
Ну а после косметологических процедур самое время насладиться чашечкой этого ароматного и вкусного напитка!
Рубрики:  кулинария/напитки, десерты

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Шоколад - вкуснятина или средство от всех болезней?=

 (700x544, 565Kb)


Большинство детей, да и многие взрослые, любят шоколад и считают его лучшим лакомством. Мы знаем, что коробка хороших шоколадных конфет – лучший подарок, которому обрадуются все. Однако тут важно не ошибиться – продаётся много подделок, которые только по виду похожи на шоколад.
Настоящий шоколад делают из тёртого какао и какао-масла. Подделки же изготавливают из какао-порошка и смеси растительных жиров. Настоящий шоколад ломается с треском, не тянется, а во рту тает сразу. Дело в том, что он тает уже при температуре 32 градуса, а поддельный – при более высокой температуре. Ну и, конечно, цена настоящего шоколада выше.
Для детей лучше покупать молочный и белый шоколад, в них добавляют сухое молоко, поэтому содержание какао в них меньше. Горький шоколад содержит около 70 % какао. Он самый бодрящий, но детям его не рекомендуют. Однако не так уж широко известно, что настоящий шоколад обладает многими полезными свойствами, что делает его также лекарственным средством. Ещё древние ацтеки высоко ценили напиток из бобов какао, считали его даром богов, средством от импотенции и многих болезней.
А когда какао появился в Европе, врачи сразу определили его лекарственные свойства и прописывали от многих болезней. Они считали, что шоколад улучшает работу печени, способствует пищеварению, уменьшает боли в сердце. Шоколадом лечили туберкулёз, подагру, малокровие (анемию), использовали для снижения температуры. Врачи из Американской ассоциации диетологов и по сей день утверждают, что содержащиеся в шоколаде минералы и антиоксиданты предупреждают многие болезни и облегчают их лечение. Шоколад рекомендуется ими также как общеукрепляющее средство, способствующее повышению жизненного тонуса.
Читать далее...
Рубрики:  кулинария/напитки, десерты
здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=«Сказочные» салаты пробовали? =Красная Шапочка=

 (640x590, 136Kb)
Что, если нам пройтись по сказке с иллюстрациями не в виде рисунков, а салатных рецептов? По-моему, может получиться интересно. Причем начинать можно с самых первых строчек. Вы их помните? «Жила-была в одной деревне маленькая девочка»…
Самое время вспомнить о салатах, которые называются «деревенскими»! Их, как вы понимаете, немало. Приведем хотя бы несколько рецептов.
Деревенский
1. Режем мелкими кубиками 100 – 150 г любого мяса, вареного, копченого или запеченного; 100 г творожного сыра; соленый огурец и пару вареных картофелин. Соединив продукты, солим и перчим, заправляем сметаной и посыпаем рубленой зеленью.
2. Полкило куриных желудков отвариваем, охлаждаем и режем соломкой. Добавляем 200 г тертого сыра, 3 зубчика размятого чеснока. Зелень, соль и перец – по вкусу. Заправляем майонезом или кефиром.
3. Кубики одного зеленого яблока соединяем с половинками виноградин (50 – 100 г), натертым корнем сельдерея и крупно порезанными грецкими орехами. Для заправки взбиваем 100 г сливок или сметаны. Украшаем черносливом и лимоном.
4. Два огурца и пучок редиса рубим на кружки, поливаем лимонным соком, добавляем пару горстей тертого сыра и посыпаем зеленью.
…Построив салатные декорации, обратимся вновь к тексту сказки: «Мать любила ее без памяти»… А раз так, то наверняка вкусно кормила. И потому здесь впору привести несколько рецептов.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=«Сказочные» салаты пробовали? =Волшебство и волшебники=

 (699x511, 480Kb)


В наименованиях салатных рецептов волшебство и волшебники самых разных прозваний – от фей до кудесников и колдуний – присутствует весьма часто. Хотите убедиться?
Волшебство
Оказывается, в салатах оно бывает грибное и печеночное.
1. Обжариваем измельченные луковицу и 2 моркови, остужаем и добавляем к овощам полкило вареной куриной печени. Солим, перчим, заправляем майонезом, посыпаем сухариками и рубленой зеленью. Можно, однако, потушить печенку в сметане, и тогда для заправки годится растительное масло.
2. Трем на терке пару сырых морковок, маринованный огурец и 150 твердого сыра, смешиваем с 200 г жареных шампиньонов, солим, перчим, заправляем майонезом или сметаной.
Волшебница
Среди салатных «волшебниц» встречаются самые разные «особы».
1. На дно салатника укладываем 300 г картофеля фри, посоленного после того, как из него удалены излишки масла, на него помещаем 300 г мелко нарезанной ветчины и наносим майонезную сеточку, поверх которой насыпаем слой сладкого перца (2 шт.), порубленного брусочками, и свежих огурцов – кубиками (3 шт.). Прикрыв их майонезным одеяльцем, украшаем салат зеленью.
2. Отварив пару картофелин, натираем на крупной терке, а затем выстилаем ими дно салатника. Смазав картофель майонезом, сверху выкладываем 2 блинчика из 2 яиц, взбитых со столовой ложкой крахмала, а затем свернутых рулетиками и порубленных в тонкую лапшу. На блинчики высыпаем банку консервированной кукурузы без жидкости, сверху – тертое крупное яблоко, затем полстакана предварительно распаренного и измельченного чернослива, на него – 150 г тертого сыра и снова майонез, а напоследок – 1/3 стакана измельченных грецких орехов.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=«Сказочные» салаты пробовали? =Курочка Ряба=

 (699x476, 204Kb)
Познакомившись с салатами по мотивам «Теремка», обратимся к другой сказке. Кто бы сомневался, что многочисленные рецепты салатов, именуемых «Курочка Ряба», включают либо соответствующее мясо, либо яйца, либо то и другое! Кстати, помните, чем заканчивается сюжет сказки? Обещанием героини снести яичко не золотое, а простое. И самый наипростейший салат – это рубленые вареные яйца с покрошенной в них зеленью, заправленные майонезом.
Но есть и варианты, включающие большее разнообразие ингредиентов.
Знакомьтесь: «Курочка Ряба»
1. С овощами. Взяв 150 – 200 г куриного филе, отвариваем и разбираем на волокна. Добавляем огуречные кубики (по 1 свежему и соленому) и помидорные, консервированную кукурузу из банки. Для заправки смешиваем 200 г майонеза, 1-2 ст. ложек сливок, пару растертых зубчиков чеснока, рубленую зелень и карри – по вкусу. Соединив ингредиенты и заправив, украшаем покрошенным белком и желтком, зеленым горошком.
2. С грибами. Берем поровну куриного филе и жареных с луком шампиньонов, добавляем тертый твердый сыр, заправляем майонезом с чесноком. Оформляем готовое блюдо колечками оливок и веточками петрушки. Впрочем, можно добавить крошево из вареной моркови, 1 – 2 горсти отварного риса или даже отварной картофель, хотя последний, мне кажется, вовсе здесь не нужен.
3. С черносливом. Примерно полкило курятины рубим соломкой, так же, как один помидор и 150 г выдержанного в холодной воде чернослива. Репчатый лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле. Маринованные огурчики и вареные яйца в базовом рецепте не указаны, но в модификациях встречаются, в частности, когда продукты не перемешиваются, а выкладываются слоями. Но если поступать по классике, то, заправив майонезом, нужно выложить салат горкой, а вокруг него расположить в художественном беспорядке веточки петрушки, укропа, кинзы.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Что бы такого полезного поесть?=

 (150x105, 32Kb)
 (150x96, 28Kb)
О том, что режим питания и набор продуктов, используемых ежедневно, кардинально влияет на наше здоровье и внешний вид знают все. Но создать для себя целостную картину того, какие продукты и в какое время надо кушать, мешает разрозненность информации и противоречивость данных у различных авторов на эту тему. Мы попытаемся обобщить знания по этому вопросу, изложенные как в древних источниках, так и в современной медицинской литературе
Прежде всего, определим, каким продуктам питания, надо отдавать приоритет при формировании собственного рациона. Разобраться в этом вопросе нам поможет древнейшая наука о здоровье – Аюрведа. Единого списка полезных для всех людей продуктов нет. Согласно Аюрведе людей можно разделить на три категории: проще всего это сделать, обратив внимание на телосложение.
Каждой из категорий рекомендуется определённый набор продуктов, с помощью которых можно уравновесить энергию внутри организма и тем самым поставить заслон перед многими болезнями.
Перечень продуктов рекомендованных для худощавых людей
Крупы: рис, пшеница, проросшая пшеница.
Молочная продукция: все виды.
Сладкие продукты: мёд, тростниковый сахар, натуральные сиропы.
Фрукты: все сладкие фрукты, а также дыни и арбузы.
Овощи: свекла, морковь, спаржа, молодая картошка и огурцы.
Орехи: все виды.
Пища животного происхождения. К ним относятся следующие продукты: мясо птицы – гуся, утки, курицы, а также конина, баранина, яйца, морепродукты или речные рыба и раки.
Специи: лук, чеснок, имбирь, корица, чёрный перец, соль, гвоздика.
Перечень продуктов, рекомендованных для людей среднего телосложения
Крупы: пшеница, проросшая пшеница, ячмень, белый рис.
Молочные продукты: молоко, сливочное масло, топленое масло.
Сладкие продукты: все.
Фрукты: сладкие фрукты, размоченные сухофрукты и компот из них, дыни и арбузы.
Овощи: тыква, огурцы, картофель, капуста, бобы, петрушка.
Пища животного происхождения: цыплята, индюшатина, яичный белок.
Специи: кориандр, корица, кардамон, фенхель, чёрный перец, чеснок, укроп.
Перечень продуктов, рекомендованных для полных людей
Крупы: ячмень, кукуруза, просо, гречиха, рожь, овёс.
Молочные продукты: молоко малой жирности, свежее масло, сыворотка.
Сладкие продукты: мёд.
Фрукты: яблоки, груши, гранаты, клюква, виноград, хурма, айва.
Овощи: редис, картофель, морковь, капуста, лук, баклажаны, тыква, бобы, горох, а также зелень –сельдерей, шпинат, петрушка.
Пища животного происхождения: цыплята, баранина, яйца.
Специи: все специи, кроме соли.
Надо сразу же обратить внимание, что этот список не принуждает вас к использованию только рекомендованных продуктов. Пусть предложенный перечень станет основой ежедневного рациона, в который надо обязательно включать другие продукты. Ведь одно из главных правил сбалансированного питания – это максимальное разнообразие используемых продуктов.
Теперь давайте определимся, когда и какие продукты надо кушать. Если отодвинуть в сторону специфические жизненные ситуации (желание набрать или сбросить вес, наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта), то человеку рекомендуется кушать 3 раза в день. Это должны быть стандартные завтрак обед и ужин.
Надо сразу же обратить внимание на перекусы (небольшие приёмы пищи – семечки, орешки, конфеты, бутерброды между основной едой) – от этой привычки надо отказываться. Вот по какой причине. Представьте, что мы варим борщ: положили в воду мясо, потом положили картофель, затем овощи и приправы, и вот борщ почти готов, осталось ему вариться 5 минут.
И тут возникает мысль, что мяса в борще мало. Мы открываем холодильник, достаём кусок замороженной говядины и кладём в борщ. Через пять минут снимаем кастрюлю с огня. Что у нас получится в итоге – половина мяса готова, а половина – сырая, никто такой борщ есть не будет. Похожая ситуация наблюдается в желудочно-кишечном тракте, когда человек, пообедав и тем самым запустив процесс пищеварения, через час или полтора добавляет в пищеварительную систему новую пищу. Организм не знает, что делать – расщеплять до конца пищу, съеденную первой, или всё начинать заново, пытаясь переваривать новую пищу.
Теперь конкретней по приёмам пищи
Завтрак лучше всего делать между 6 и 8 часами утра. Он должен состоять из фруктов или фруктовых соков, а затем – основной приём пищи: это овощной салат и продукты – источники углеводов (каша, картофель). С помощью такого завтрака можно очень быстро настроить весь организм на рабочий режим. Овощи, фрукты и углеводная пища будут источником энергии для организма до обеда.
Обед можно назвать «старшим братом» завтрака. Все те же самые продукты, только в большем количестве, если, естественно, есть аппетит. Обед лучше всего делать в промежутке между 13 и 15 часами.
Ужин должен проходить между 18 и 19 часами вечера и состоять из овощного салата и белковой пищи. Белок может быть растительного происхождения – горох, фасоль, гречка, семечки, орехи. А может быть и животного – мясо, рыба.
Основные правила приёма пищи
1. Любую жидкость (чай, кофе, вода) надо пить до основного приёма пищи.
2. Соки и фрукты надо тоже кушать за 20 – 30 минут до основной еды.
3. Чтобы пища хорошо усваивалась её надо тщательно пережёвывать.
Решив нормализовать свои привычки питания, надо это делать постепенно, с минимальным стрессом для организма.
 (150x144, 47Kb)

Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=«Сказочные» салаты пробовали? =Три русские царевны и их суженые=

 (485x699, 249Kb)
Если б вас спросили, каких царевен из русских сказок знаете, то кого бы вы назвали в первую очередь?..
А теперь давайте сравним ваш список с моим: Царевна-лягушка, царевна Лебеди, царевна Несмеяна. Ну, как сходится? По крайней мере, на две трети – так ведь? Если ж вспомнилась «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», то вы ж понимаете, что эта героиня не вполне подходит для салатной темы. Зато другие очень даже ярко представлены.
Царевна – лягушка
Мне известны два рецепта салата с таким названием, и хоть оба они включают крабовые палочки, по составу других ингредиентов сильно отличаются.
1. Заморозив 3 плавленых сырка, трем их на терке и укладываем на дно салатника. Прикрыв этот пласт майонезом, сверху помещаем 3 натертых вареных яйца и снова – майонез. Следующий слой состоит из 100 г порубленных в лапшу крабовых палочек, которые тоже смазываются майонезом, потом идет покрошенный зеленый лук, майонез, 100 г натертого сливочного масла, майонез и, наконец, «бусинки» из зеленого горошка.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:53 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Яйца на завтрак - лучшая диета=

 (699x627, 425Kb)
Завтрак – самая важная составляющая ежедневного питания человека. Его состав влияет на фигуру и состояние здоровья, определяет дальнейшее питание в течение дня. Ещё древние советовали съесть на завтрак что-нибудь полезное и питательное, а обед поделить пополам. Ну, а от ужина можно и вовсе отказаться («завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»).
Дело в том, что состав ужина больше всего влияет на массу тела и отложение жира, а вот правильный, рациональный завтрак может существенно улучшить внешний вид и здоровье человека. К сожалению, обычно люди предпочитают съесть на завтрак что-нибудь легко доступное, что-то, что можно приготовить и съесть быстро. Это, например, бутерброд из хлеба, масла и какой-нибудь колбасы или варёного мяса. Однако такой завтрак пробуждает аппетит на весь день и требует в течение дня потребления таких же калорийных и «вредных» продуктов.
Поэтому диетологи постоянно заняты поисками состава завтрака, который можно охарактеризовать словами «Сытный и полезный». Часто рекомендуют овсянку быстрого приготовления, мюсли и т.д. Диетологи считают очень важным, чтобы человек на завтрак получал не только калории, но и полезные для его организма вещества – белки, сложные углеводы, витамины, микроэлементы, клетчатку и т.д.
Не так давно ученые наконец-то выяснили, что для поддержания хорошей фигуры и похудения полезно есть на завтрак куриные яйца. Было время, когда врачи и специалисты по диетам утверждали, что яйца вредны и надо меньше их есть, чтобы в организме не накапливался холестерин. Это продолжалось до тех пор, пока биологи не выяснили, что холестерин бывает разный: «вредный», вызывающий отложения в виде бляшек на стенках сосудов, и «полезный», который этого не делает. И оказалось, что в яйцах больше полезного холестерина, содержащегося в желтках, поэтому при умеренном потреблении яйца не представляют опасности для человека.
Зато в них содержится большое количество полезных питательных веществ, легко усваиваемых организмом. Причём эти вещества находятся в соотношении, крайне необходимом организму человека. Куриные яйца содержат 12 основных витаминов и почти все микроэлементы. Лецитин, входящий в состав яиц, укрепляет память, питает мозг, продлевает творческое долголетие. Витамин Е замедляет старение организма, сохраняет женскую красоту. Яйца укрепляют зрение и сердце, предохраняют от онкологических заболеваний, укрепляют кости и зубы.
Американские диетологи из университета штата Коннектикут сравнили действие на человека двух видов завтрака – куриных яиц в виде яичницы и рогаликов. Они пришли к выводу, что яйца гораздо полезнее, так как в них содержится много белка, в то время как в рогаликах – в основном углеводы. Медики из этого же университета ранее установили, что яичница на завтрак ускоряет похудение на 65 % и при этом позволяет поддерживать энергию в организме в течение дня на оптимальном уровне. Яйца на завтрак помогают снижать чувство голода и уменьшают потребление калорий при других приёмах пищи. Яичница полезна для здоровья, не влияет на уровень холестерина в крови и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Вот и британские учёные наконец-то, после длительных дискуссий, признали, что самый полезный завтрак – это всё-таки яичница. Они установили, что употреблённая утром, она способствует в течение дня интеллектуальной и физической активности. Причиной этого они считают содержащиеся в яйцах протеины, витамины В и D, аминокислоты и антиоксиданты. При этом, как и американцы, они утверждают, что яичница не способствует увеличению массы тела и снижает потребность организма в высокоэнергетических продуктах в течение дня. И при всё при том яичница – наиболее простой вариант завтрака. Её можно приготовить только из яиц, а можно добавить овощи, мясо, хлеб или колбасу.
Таким образом, любители есть на завтрак яичницу и варёные яйца могут вздохнуть с облегчением – они, оказывается, всю жизнь ели на завтрак самые полезные продукты. А все остальные с чувством глубокого удовлетворения могут к ним теперь присоединиться. И приятного всем аппетита!
 (699x449, 380Kb)

Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ЗАВТРАК =ЛЮБИМОМУ МУЖУ=

 (700x525, 231Kb)

Доброе утро друзья! Сегодня мой муж выходной, и я решила приготовить ему необычный завтрак! Получилось очень даже вкусно! Вот решила вам похвастаться: Берем полкило вареной колбаски, обжариваем с луком и грибами (у меня были шампиньоны), потом 4 зубка чеснока и залила сливками не сладкими. Потушила всего 5 мин. Отдельно отварила макароны (можно и спагетти). Муж остался доволен таким завтраком. А я тем более!!!
Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=НОВОСТИ=-=Ученые нашли натуральное вещество, помогающее улучшать память=

 (700x401, 264Kb)
Впервые наконец удалось установить, что это натуральное вещество улучшает умственное здоровье, действуя непосредственно на клетки микроглии, чтобы уменьшить производство вредных цитокинов в головном мозге.
Рацион питания, богатый лютеолином, снижает возрастное воспаление в мозге и связанное с дефицитом внимания ухудшение памяти, непосредственно регулируя выработку воспалительных молекул в мозге, показало открытие Университета Иллинойса /США/. Лютеолин /LOOT-ee-oh-lin/ содержится во многих растениях и продуктах, в том числе в моркови, перце, сельдерее, оливковом масле, мяте, розмарине и ромашке.
Фармакологи сосредоточили внимание на микроглиальных клетках, специализированных клетках иммунной системы, которые находятся в головном и спинном мозге. Инфекции стимулируют микроглии для производства сигнальных молекул, называемых цитокинами, которые вызывают разные химические изменения в мозге. Некоторые из этих сигнальных молекул, воспалительные цитокины, служат причиной сонливости, потери аппетита, дефицита памяти и депрессивного поведения, часто сопровождающих болезни. Воспаление в мозге также, как представляется, вносит основной отрицательный вклад в возрастные проблемы с памятью.
В течение десятилетий ученые экспериментировали с разными питательными веществами и биологически активными соединениями в растениях, в том числе и с лютеолином.
Впервые наконец удалось установить, что это натуральное вещество улучшает умственное здоровье, действуя непосредственно на клетки микроглии, чтобы уменьшить производство вредных цитокинов в головном мозге. Лютеолин способствует выживанию нейронов после воздействия бактериальных токсинов, вырабатываемых воспалительными цитокинами.
После клиницисты провели лабораторные испытания на стареющих мышах, давая животным в течение 4 недель лютеолин. Грызуны благодаря веществу имели улучшенную пространственную память и сниженные уровни маркеров воспаления в гиппокампе, области мозга, важной для памяти и пространственной осведомленности.
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Творожная запеканка= как в детстве=

колобок месит тесто (151x149, 41 Kb)
 (500x375, 57Kb)
Пожалуй, самое яркое кулинарное воспоминание из моего детства – это творожная запеканка. Обычно нас, маленьких непосед, ею потчевали на завтрак в детском саду, поливая сгущенкой. Естественно, не нас, а запеканку. А какой ребенок не любит сгущенку? Но мы, собственно, не о ней...
Так вот, годы идут, детский сад давно в прошлом, а о той запеканке до недавних пор я периодически ностальгировала. Решила воспроизвести, так сказать, по вкусовой памяти. И что бы вы думали? Первый блин, то есть запеканка, получился комом: он был похож на пирог с немного творожным привкусом. Но я экспериментировала дальше, и вот в итоге что получилось.
Ингредиенты
Не спешите сразу бежать в магазин за творогом. Сперва посмотрите, есть ли у вас форма для выпекания и какая она: от ее размеров будет зависеть пропорция необходимых для запеканки компонентов. Лучше всего использовать силиконовые формы, которые достаточно удобны в использовании, защищают от пригорания и сохраняют нервы хозяйки, которые могут изрядно потрепаться при удалении остатков очередного пригоревшего кулинарного чуда. Я, например, использую такую форму (длина 26 см, высота 6 см) и уже точно знаю, сколько и чего нужно.
Вам потребуется творог нормальной жирности (5%, 9%), причем лучше весовой, а не в пачках. Можно взять и пожирнее (18%), а вот низкокалорийный брать не стоит: запеканка получается суховатая. Яйца куриные; сахар, соль, молоко, манная крупа, изюм. К этому основному списку я еще добавляю ванильный сахар и корицу.
Пропорции
Я убедилась, что одним из самых важных моментов в приготовлении запеканки являются пропорции составляющих ее компонентов. Если добавить больше манки, то получится творожный пирог. Если пожалеть молока, то она будет не такой сочной.
Исходя из размеров моей формы, я беру 700 г творога, 2 яйца, 3 столовых ложки манки (без горки), 2 столовых ложки сахара, стакан молока, 2 столовых ложки изюма, растительное масло, 1/3 чайной ложки соли и по щепотке корицы и ванильного сахара. Если ваша форма больше, то в первую очередь следите за пропорциями творога, массу которого также нужно увеличить.
Техника приготовления
Не стоит пренебрегать тем, в каком порядке вы будете замешивать ингредиенты и каким способом. Здесь стоит отметить важную деталь: если хотите, чтобы чувствовались кусочки творога, чтобы запеканка была рыхлой, то мешайте получившуюся массу вилкой; а если вам больше нравится «воздушный» вариант, то тут не обойтись без миксера. Во втором случае лучше сахар заменить сахарной пудрой.
А порядок будет такой: сначала взбиваете яйца (для варианта «воздушный» белки и желтки взбиваются отдельно), добавляете сахар (сахарную пудру), соль, ванильный сахар, постепенно вводите творог (для варианта «воздушный» можете заранее смешать молоко и творог), молоко, добавляете манку. И последний штрих – корица и изюм. По консистенции будущая запеканка должна походить на жидкую сметану.
Если вы используете силиконовую форму, то не заполняйте ее сразу. Сначала выньте из духовки решетку, на которой будет стоять форма. Затем поставьте на нее форму, смажьте последнюю растительным маслом, залейте получившуюся массу и в таком виде загружайте в духовой шкаф. Иначе жидкая запеканка просто выльется.
Духовка должна быть предварительно нагрета до 185-190°С. Смело отправляйте туда результаты вашего кропотливого замешивания и ждите 30 минут. Потом выключайте и дайте уже готовой запеканке потомиться.
«Кушать подано!»
Творожную запеканку следует подавать к столу чуть теплой, конечно же, обильно поливая каждый кусочек сгущенкой, сметаной, шоколадным сиропом или медом.
Приятного аппетита и приятных «запеканистых» воспоминаний из детства!
 (545x545, 444Kb)

Рубрики:  кулинария/выпечка

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Бодрящее продукты=

 (700x467, 74Kb)


Только ли кофе бодрит по утрам? Что еще поможет разлепить глаза и заставить работать мозг? Читаем...

1. Шоколад. Почему? Ну кроме того, что он вкусный, он содержит довольном много сахара и является толчком для выработки эндорфинов – этого вполне достаточно для того, чтоб получить заряд энергии на пару часов, если не дольше. Думаю, что все помнят правило «Перед экзаменом лучше съесть шоколадку или выпить крепкий и сладкий чай»?

2. Холодная вода. Обезвоживание является одной из причин усталости. Пейте побольше воды, особенно по утрам, и будет вам радость. По крайней мере физически вы будете чувствовать себя намного лучше. Особенно, если будете пить по утрам только встав с кровати хотя бы стакан воды.

3. Ягоды. Любая ягода – это хорошо и полезно. А еще лучше, если это будет малина, черника и клубника. Эти ягоды полны натуральных стимуляторов!

4. Апельсиновый сок. Цитрусовые – находка для вечно спящих! Сам сок полон витамина С, который наполняет организм энергией, а запах апельсина, лайма и лимона стимулирует мозговую деятельность. Особенно это актуально зимой, простуда так и витает в воздухе. Лимон и лайм тоже подойдут, но их сок лучше употреблять с большим количеством сахара и слегка разбавлять водой. Проверено на собственном опыте.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/напитки, десерты
здоровье

кофе

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=77 кофейных фактов=

 (679x699, 173Kb)


«Кофе должно быть черным как ад, сильным как смерть, сладким как любовь» — турецкая поговорка.

52% американцев регулярно пьют кофе. Я думаю, что в России доля не намного меньше

1 акр (~ 40 соток) кофейных деревьев могут дать до 5 тонн кофейных зерен, которые после обработки превратятся в тонну молотого кофе.

По данным исследования, проведенного Университетом Калифорнии, пар, который поднимается от горячего кофе, содержит некоторые антиоксиданты в количестве, аналогичном 3-м апельсинам.

Считается, что первым сахар в кофе стал добавлять король франции Луи Четырнадцатый в 1715 году.

В 1657 году в Британии кофе рекламировалось как лекарство от цинги и подагры.

Компании-производители кофе изготавливают большое количество кофе без кофеина. Извлеченный из порошка кофеин они продают фармацевтическим компаниям.



Приготовленный кофе в процессе остывания выделяет более 700 химических веществ, составляющих его аромат.

Кофейное дерево «Арабика» может дать до 6 кг кофе в год, в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/напитки, десерты

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Что нужно есть, чтобы быть умным=

 (600x450, 62Kb)


Научный журнал Psychоlоgy Tоday опубликовал статью, посвященную продуктам питания, которые способстуют увеличению умственных способностей. Ученые пришли к выводу, что продукты, полезные для сердца, полезны также и для мозга и, как это ни поразительно, большинство этих продуктов мы можем видеть на праздничном столе.
Исследователи считают, что умнее всего люди становятся от клюквы. В ней содержится больше всего антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Эти радикалы делают гормон холестерол вредным для сердца и сосудов, а также отвечают за ухудшение памяти и работы опорно-двигательного аппарата с возрастом. Исследования на крысах показали, что диета, основным компонентом которой является клюква, приводит к улучшению памяти, а также к более сбалансированной работе опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте.
Второе место после клюквы занимает черника. Эта ягода обладает всеми теми же свойствами, что и клюква, только антиоксидантов в ней немного меньше. Но зато в ней содержатся вещества, улучшающие зрение.
Третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают ферменты, которые в большом количестве приводит к развитию болезни Альцгеймера и снижению когнитивной функции.
Вслед за овощами идет жирная рыба. Такие сорта рыбы, как лосось, сардины и сельдь содержат жирные кислоты, которые также расщепляют вредные ферменты. Исследования показали, что, если хотя бы раз в неделю употреблять в пищу один из сортов жирной рыбы, то можно в значительной степени снизить вероятность заболевания болезнью Альцгеймера.
Почетное пятое место в рейтинге «умной» еды занимает шпинат. Ученые установили, что шпинат замедляет появление проблем в нервной системе, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Финики – лакомство, еда или лекарство?=

 (698x399, 353Kb)
Мало найдется россиян, которые не пробовали финики. Для жителей России финики – прежде всего лакомство. Однако в жарких странах они заслужили репутацию «хлеба пустыни». Финики – удивительный плод, которому во многих странах приписывают свойства укреплять человеческое здоровье и продлевать жизнь. Говорят,что в Китае есть долгожители, основой питания которых служат исключительно финики. Во всяком случае, это очень полезный продукт, и многие диетологи рекомендуют употреблять его вместо сладкого. Кроме того, финики со стародавних времен были известны своими целебными свойствами. Они широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, всякими опухолями, инфекционными и другими болезнями.
Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более.
Финики – один из наиболее древних фруктов, культивируемых человеком. Они и сегодня служат важным элементом рациона во многих странах мира благодаря превосходному вкусу и уникальным питательным свойствам. Дикие финики использовались предками современных арабов еще 5-7 тысяч лет назад. В Израиле успешно прорастили семя фиников, найденное в раскопках объекта двухтысячелетней давности. Эта разновидность финиковых пальм отличалась особыми целебными свойствами, но исчезла более 500 лет назад.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:33 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Изделия из силикона на вашей кухне=

 (480x480, 30Kb)


Сколько удовольствия может доставить хозяйке приобретение различных полезных и симпатичных вещиц, так необходимых на ее любимой кухне! Тем более, если это что-то необычное и модерновое, доселе не испытанное, что так хочется скорее опробовать в своем хозяйстве. Вы со мной согласны? Тогда сегодня я хочу рассказать вам о кухонной утвари из силикона.
Начнем, пожалуй, с форм для выпечки. Силикон – материал жаростойкий, он может выдержать температуру до 220 градусов Цельсия. Выпечка в таких формах не подгорает, поэтому их поверхность можно не смазывать маслом, кроме разве что первого раза. Их легко мыть, как в посудомоечной машине, так и вручную, и удобно хранить. Готовое блюдо легко вынимается из формы – нужно лишь дать ему остыть в течение пяти минут и слегка надавить на дно и стенки изделия.
Эти формы можно использовать как для готовки в духовке, так и в микроволновой печи при отключенном гриле, а также для хранения готовых блюд в холодильнике и даже морозильной камере. Нельзя лишь ставить их на открытый огонь.
Силиконовых форм для выпечки великое множество – от больших круглых с невысокими бортиками для приготовления пиццы, до маленьких под кексы и тарталетки. А для выпечки тортов и пирогов можно выбрать форму на любой вкус: есть и цветочки, и сердечки для пирогов ко дню всех влюбленных, и даже разные зверюшки. Торт в форме мишки или зайчика подарит ощущение праздника детишкам. Маленькие пирожки и печенье можно выпекать, разложив на силиконовом коврике, который надо постелить на противень в качестве антипригарного покрытия.
Выпускаются также различные прихватки и подставки под горячее из силикона. Силиконовые рукавицы надежно защитят ваши руки при соприкосновении с горячей поверхностью, а маленькие прихватки в виде сдвоенных кармашков, хотя и не защищают всю поверхность руки, но зато очень гибки и удобны. Подставки под горячее надежно прилипают к поверхности стола и не скользят, а значит вы не сможете легким движением руки столкнуть вашу кастрюлю или сковородку на пол при случайном толчке.
Очень удобны силиконовые лопаточки для переворачивания блюд на сковороде. Такая лопаточка никогда не повредит тефлоновое покрытие вашей любимой посуды.
Для любителей возиться с тестом выпускаются коврики для его раскатки, а также специальные силиконовые скребки, с помощью которых можно легко отскрести тесто со стенок кастрюли. А для смазывания готовых пирожков яйцом с целью придания им блеска есть симпатичные силиконовые кисточки, которые очень легко мыть.
Превратить любой напиток в шедевр помогут силиконовые формочки для льда в форме клубничек, яблочек, сердечек, дельфинчиков и морских коньков. Силикон выдерживает температуру до –25 градусов и превосходно чувствует себя в морозильной камере.
Можно накупить разноцветных силиконовых штучек – оранжевых, салатовых, синих и малиновых – и развесить на крючочках. Они, помимо своего прямого назначения, будут еще и создавать радостное настроение на вашей кухне!

Рубрики:  полезные советы

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Волшебная смесь, вкус детства!=

 (444x586, 247Kb)
Такое средство значительно улучшает работу сердца и всей сердечно-сосудистой системы, а также обогащает организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Эта волшебная смесь отличное средство зимой и весной, при особой нехватке витаминов. Вот уже в течении 5 лет, каждую зиму делаю это *вкусное лекарство*
Рецепт очень старый. Еще ассирийские жрецы наставляли: «Вкушай этот состав, и будешь весел, как майское солнце».
Если ваши детки не хотят есть смесь, сделайте конфеты, сформируйте шарики и обкатайте их в размолотых орехах или кокосовой стружке
Ингредиенты:
изюм
курага
чернослив
клюква
орехи ( у меня грецкие и миндаль)
лимон
мед

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Чеснок снижает давление=

 (564x699, 186Kb)
Группа ученых из университета Аделаиды (University of Adelaide), Австралия, обнаружила, что чеснок в комбинации с лекарствами помогает лучше справляться с высоким кровяным давлением, сообщает BBC News. Результаты исследования были опубликованы в журнале Maturitas.
Ученые отобрали 40 пациентов, чье давление оставалось высоким, невзирая на прием лекарств, и в течение 12 недель давали им капсулы с экстрактом чеснока. Исследование показало, что давление у тех, кто получал капсулы с чесноком, становилось на 10 мм ртутного столба ниже, чем у тех, кто принимал плацебо. Правда, это не означает, что люди с высоким давлением должны немедленно приниматься жевать чеснок, поскольку его взаимодействие с некоторыми лекарствами не всегда бывает полезным, не считая того, что он разжижает кровь.
Напомним, что несколько лет назад группа исследователей из Университета Алабамы в Бирмингеме (University of Alabama at Birmingham), США, установила, почему чеснок положительно влияет на работу сердца. Все дело в содержащемся в нем аллицине, который является причиной характерного резкого запаха. Компоненты аллицина вступают в реакцию с красными кровяными клетками (эритроцитами). В результате реакции образуется сероводород, который, как выяснили ученые, уменьшает напряжение стенок кровеносных сосудов.
Сероводород обладает крайне неприятным запахом, но в небольших количествах он играет важнейшую роль в процессе взаимодействия клеток. Внутри кровеносных сосудов вещество способствует более активному кровотоку. Это, в свою очередь, ведет к снижению кровяного давления, позволяет дать больше кислорода жизненно важным органам и снизить нагрузку на сердце.
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Куриные фантазии=

 (698x334, 386Kb)
Курица – не редкий гость на нашей кухне. Но зачастую наша фантазия ограничивается двумя-тремя блюдами из курятины. Предлагаем вам несколько, не столько новых, сколько интересных и незамысловатых, рецептов из курицы
Курица в банке
Курицу разделать на кусочки небольшого размера. Сложить в глубокую миску, там посолить, поперчить, добавить лавровый листик, другие специи на ваш вкус. Рекомендуется добавить несколько целых зубчиков чеснока.
Теперь эти кусочки, натертые специями и солью, уложить плотно в литровую пустую банку, накрыть неплотно крышкой жестяной или маленьким блюдечком и поставить на противень в холодную духовку. Задать температуру градусов в 180-200.
Получится курица в собственном соку, без масла и жира. Очень нежная, сочная, смачная.
Я обычно банку ставлю на решетку, под которой находится противень. Готовлю сразу и гарнир – запеченную в мундирах картошку. А картошечку эту смазываю кашкой, приготовленной из соли, меда и сливочного масла (всего – по 1 чайной ложке). Из банки может выливаться куриный бульончик – так он еще вкуснее сделает запекающуюся картошечку.
Курица на банке
Курицу мою, обтираю бумажным полотенцем, но не разрезаю. Сдабриваю специями по вкусу: соль, перец, чеснок, лавровый лист и т.п. Натираю и снаружи, и внутри.
В стеклянную бутылку из-под сока наливаю под самое горлышко чистую воду и кидаю туда несколько лавровых листов.
Насаживаю приготовленную курицу на банку. Это сооружение аккуратно ставлю на противень в еще холодную духовку. Противень помещайте в самый низкий паз духовки – иначе курица не влезет. Запекать курицу нужно до появления золотистой корочки.
Курица пациентка
Куриные крылышки подвергаю следующей процедуре: вкалываю шприцем с самой большой иглой внутрь каждого крыла соус из майонеза, чеснока и горчицы.
Крылышки раздуваются, становятся толстыми, плотными. Зубочисткой протыкаю в нескольких местах, чтобы кожа не лопнула при приготовлении.
Лучше всего получается жарить на решетке, но можно и в духовке, и на сковороде. Вкусно! Но слабонервным процесс инъекций лучше не показывать.
Просто курица с корочкой
А это – мое самое любимое и самое простое – курица, запеченная на соли. Из ингредиентов нужно иметь только курочку и соль!
На раскаленный противень высыпать 1 кг крупной поваренной соли ровным слоем. На соль выложить курицу, которую предварительно помыли и обсушили бумажным полотенцем. Больше никаких операций над курицей не делать! Ничем не сдабривать!
Итак, духовка раскалена, курица уложена на соль… Все! Закрыли, наблюдаем, не открываем духовой шкаф, ждем появления красивой корочки. Не бойтесь перебора с солью – курица возьмет ее в себя ровно столько, сколько требуется и ей, и вашему желудку!
Приятного аппетита!

Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

харчо

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Суп харчо=

 (430x321, 60Kb)
Все кухни Кавказа готовят харчо со своей изюминкой, и просто пересказывать чей-то – не интересно. Я лучше расскажу, какие есть варианты на том или ином этапе приготовления, а вы будете сами решать, что предпочесть, по какому пути пойти
Таким образом появится элемент творчества, что, согласитесь, намного интересней. Итак,
Традиционные рекомендации, шаг 1-й
Возьмите 1 кг говядины, лучше грудинку, нарежьте небольшими кусочками, залейте четыре литра воды и варите 2 часа, периодически снимая пену.
Комментарий:
А если с мясом сразу положить пару мелко нарезанных сырых луковиц? Это хорошая идея. Такое решение даст более полный вкус. На первый взгляд, аргумент бледный и размытый, но, чтобы узнать, насколько он веский, нужно проверить. И сразу отвечу тем, кто не любит вареный лук, – а его там и не будет. За два с половиной часа варки он растворится.
Еще можно добавить небольшой корень сельдерея. Класть его нужно, когда мясо будет вариться уже час, а еще через час – удалить. Кроме того, мясо можно предварительно слегка обжарить. Этот нюанс тоже обязательно даст приятный результат.
Традиционные рекомендации, шаг 2-й
2-3 луковицы нарезать полукольцами, обжарить и вместе с рисом, добавить в бульон. Некоторые авторы предлагают жарить лук с томатной пастой и тоже одновременно с рисом – в бульон. Если планируются помидоры, то их кладут попозже.
Комментарий:
Если запланировано участие свежих помидоров, то лучше с этим не откладывать. И вот почему: недоваренный свежий помидор будет придавать блюду оттенок сырости, который не устранят даже специи. Кому-то это, может, и нравится, но, что далеко не всем, это точно. А посему – обдайте помидорчики кипяточком, окуните в холодную воду, без проблем снимите шкуру, затем мелко порежьте и бросьте в бульон.
А вот минут через 10 можно бросать и стакан риса.
Если же харчо будет вариться без помидоров, то ситуация несколько иная. Бросаем рис (1 стакан) и принимаемся жарить лук (3-4 луковицы, нарезанных полукольцами). Обратите внимание на очень важную деталь – лук должен полноценно ужариться, стать мягким, приятно пахнуть и заметно уменьшиться в объеме (но ни в коем случае его не пережгите!).
Именно в этот момент нужно добавить томатную пасту, вернее соус.
Делается он так: три ложки томатной пасты заливаете стаканом воды, добавляете сок одного лимона или треть чайной ложки лимонной кислоты, чайную ложку соли, чайную ложку красного перца (паприки), немного шафрана и столовую ложку сахара. Перемешали – и залили в сковородку с луком. Потушили 5 минут и добавили в бульон. Проварили еще 10 минут. Теперь можно перейти к следующему шагу.
Заметьте, в приготовлении соуса незаменимы только два компонента – томатная паста и вода. Все остальное можете комбинировать исключительно по своему вкусу.
И еще. Мне нравится такая комбинация – когда есть и свежие помидоры, и лук зажарен с томатной пастой.
Традиционные рекомендации, шаг 3-й
В традиционной рекомендации тут как раз пришло время бросать помидоры, но с ними мы уже разобрались.
Поэтому будем толочь грецкие орехи (полстакана), добавим к ним мелко нарезанную кинзу (побольше) и петрушку (можно меньше), приправу хмели-сунели (2 ч. ложки) и пару ст. ложек соуса ткемали. Если его нет, можно взять стакан кислых слив без косточек, если и слив нет, подкислить по вкусу и лимом.
А вот если у вас нет чеснока – это уже страшно. Без чеснока харчо не получится. Чеснока нам нужна среднестатистическая головка. Почистите, мелко порубите, добавьте к вышеозначенным ингредиентам, перемешайте (можно в блендере) и отправьте в бульон, который стал уже харчо. Потомите 5 минут, перчику, сольки по вкусу и дайте настояться полчаса.
Заключение
Харчо состоит из шести основных компонентов – мясо, рис, лук, томат, чеснок, орехи.
Первым идет мясо, за ним рис, за рисом лук с томатом, за луком – чеснок с орехами. Это основа, это фундамент, а зелень, специи, пряности, кислоты, фрукты и ягоды – свободный полет.
Приятного аппетита!

Рубрики:  кулинария/первые блюда

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Салат из авокадо=

 (699x511, 480Kb)


 Сегодня мы не просто приготовим салат из аллигаторовой груши, но и прослушаем короткую лекцию по ботанике. Узнаем о непростых отношениях сырого авокадо и красных яблок; о том, как вырастить на кухне из косточки авокадо дерево-девушку; как правильно определить спелость плода и аккуратно освежевать его; что можно сделать со шкурками авокадо и какие овощи с ним лучше всего сочетаются. В конце урока мы разучим красивое иностранное слово из языка ацтеков: «гу-а-ка-мо-ле».      

Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ОДА= =Т Ы К В А=

 (551x699, 164Kb)

Многие наши дачники и сельские жители выращивают тыкву, считая её полезным овощем. Однако наши бизнесмены, подражающие им менеджеры и многие интеллектуалы (не путать с интеллигентами), для которых Америка – это наше всё, до того задурили народу голову, что некоторые так и считают: тыквы нужны, чтобы вырезать из них всё внутри, сделать из оболочек морды пострашнее, вставить вовнутрь свечки и носить ночью по улицам, пугая людей, на праздники Хеллоуин, святого Патрика, святого Валентина и прочей ерунды. Причём искренне считают эти праздники российскими народными.
Но мало кто, особенно жители городов, знает что тыква – не просто полезная, а очень ценная овощебахчевая культура: её пищевая ценность гораздо выше, чем у арбуза и дыни.
Вообще-то тыква – древнейшее растение, представляющее собой тропическую лиану. Окультурили её жители Техаса и Мексики (Америка), которые выращивали её с доисторических времён, задолго до прибытия в Америку Колумба. В Европу тыква попала в ХIV веке и вскоре дошла до России, где быстро стала одним из самых популярных продуктов народной кухни. Крестьяне наши стали использовать её в пищу наряду с репой. Её томили и солили, варили из неё каши и похлёбки, добавляли в повидло и варенье. В старину тыкву в России использовали не только в пищу, но и делали из неё различные бытовые сосуды – чаши, бутыли, бочонки и т.д. С давних пор тыква считалась также целебным растением.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/блюда из овощей
здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Год кролика: новогоднее меню=

 (320x480, 64Kb)
Новогодний стол - это не просто перечень блюд - это еще и соблюдение традиций, наивное ожидание чуда, демонстрация кулинарных способностей хозяйки…
Согласно Восточному календарю - 2011 год будет годом белого металлического кролика, или кота. Нет праздников без праздничного стола. Праздничное застолье - это целое искусство.
Новогодний стол - это не просто перечень блюд - это еще и соблюдение традиций, наивное ожидание чуда, демонстрация кулинарных способностей хозяйки…
Кролик - существо робкое, очень умное и гостеприимное. Поэтому, старайтесь чаще в этот год приглашать друзей, родных и любимых в гости.
Что должно быть на Новогоднем столе в год кролика, или кота?
Обязательно включите в Новогоднее меню: морковь, яблоки, капусту, лимоны, зелень, птицу и рыбу.
Не стоит готовить в Новый год мясо кролика и зайчатину.
Несмотря на то, что кролики существа добрые и не обидчивые, от мясных блюд лучше вообще отказаться. Расстраиваться из-за этого не стоит. Вместо мяса можно приготовить рыбу, к которой кот не равнодушен с рождения. Она станет легким и лакомым угощением. Из мяса у кота особым одобрением пользуется домашняя птица. Новогодний фаршированный гусь придется по вкусу и Вам и гостям, а так же и селедка под шубой, или запеченная в духовке форель.

Читать далее...
Рубрики:  праздники

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Самые горькие — значит самые полезные=

 (700x639, 398Kb)

Горькими бывают: правда, доля, обида, упреки и пьяницы. Горчат лекарства. «Горько!» – кричат гости на свадьбе. Если говорить о еде, то «горькое» часто становится синонимом слова «невкусное». Впрочем, медиков больше интересует не столько вкус горькой пищи, сколько ее польза…

Есть такая наука – вкусотерапия, или густотерапия. Возникла она из древнеиндийской «науки о жизни» Аюрведы, ее базовый постулат: лечить болезни можно, воздействуя на вкусовые рецепторы.

Густотерапия считается ответвлением рефлексотерапии. Дело в том, что вкусовые сосочки языка связаны со всеми системами организма, поэтому воздействие на ту или иную часть языка лечит те или иные органы. Например, за желудок отвечает средняя часть языка, а за сердце – его кончик. Какой именно из вкусов (сладкий, соленый, горький, кислый) выбран в качестве лекарства, так и отреагирует «подопечный» орган. Избранное снадобье даже не надо глотать – достаточно подержать минут десять во рту.

Вкусотерапия в домашних условиях мало отличается от обычной кулинарии. Главное, выбирать базовым какой-нибудь один вкус.

1. Редька – общеукрепляющее средство
Казалось бы, ну что может быть хуже горькой редьки? Только надоедливый поклонник. Однако этот корнеплод сильно недооценен. Редька содержит полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, фитонциды, эфирные масла, белки и аминокислоты. Она улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, способствует пищеварению, является природным аналогом антибиотика широкого спектра действия, выводит лишнюю жидкость из организма.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария
здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ГОТОВИМ РУЛЕТИКИ К УЖИНУ МУЖУ=

 (590x394, 33Kb)
Вот вот. Опять про быстрое, простое и вкусное. Куриный рулет — замечательная штука: возни, как и затрат по времени, с ним мало, да и смотрится, если вложить в него душу, неплохо на любом столе.
В этот раз продукты были следущие:
— куриная грудка — 3шт
— цукини
— кабачек
— помидоры
— горгонзолла
— прошутто котто для обворачивания. Сгодится бекон слайсами.
— масло оливковое, соль, перец, специи по вкусу

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Универсальная закуска. Готовим яйца по-шотландски!=

 (699x525, 104Kb)
Сочная мясная прослойка под ароматной хрустящей корочкой, тесно облегающая вареное яйцо... Знаменитые яйца по-шотландски могут быть поданы горячими или холодными, с острым соусом, горчицей или мясной подливкой, в зависимости от ваших предпочтений, ведь это – универсальная закуска. Кроме того, это отличная идея для праздничного стола, поскольку это блюдо можно приготовить заранее и в праздничный день иметь больше свободного времени.
Что же шотландского в этих яйцах?
Несмотря на название, это блюдо к Шотландии никакого отношения не имеет, уверяют представители легендарного лондонского универмага «Fortnum & Mason», который является поставщиком Королевского Двора со дня своего основания и специализируется на изысканных гастрономических продуктах. «Fortnum & Mason» получил известность в Викторианскую эпоху как производитель и продавец качественных продуктов, в частности, для пикников.
Яйца по-шотландски (Scotch eggs) были созданы «Fortnum & Mason» в 1738 году как сытное и удобно упакованное блюдо для путешественников, проезжавших через Лондон и желавших перекусить в пути. Существует мнение, что идея была позаимствована у монгольской кухни. Но почему же в названии присутствует слово «по-шотландски»? Ответ прост: первоначально при изготовлении нового блюда использовалась только первоклассная шотландская говядина.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Ученые назвали эликсир молодости=

23_12_2010_10_12_26_svekla-sok-fot (650x250, 67 Kb)
=Свекольный сок повышает физические возможности в любом возрасте=
Свекольный сок может помочь не только спортсменам тренироваться на 16% дольше, но также позволяет пожилым людям и людям с сердечными или легочными проблемами вести более активный образ жизни. В прошлом году английские исследователи Университета Эксетера открыли эти свойства в свекольном соке.
Теперь врачи установили, что сок из свеклы позволяет организму использовать меньше кислорода при ходьбе, эффективно снижая физические усилия при выполнении упражнений на 12%.
Как поясняют медики, с возрастом количество кислорода, которое может использовать организм во время выполнения физической активности, значительно сокращается. Именно поэтому даже такие простые задачи, как ходьба, подчас занимают у пожилых людей много времени и усилий.
Ученые доказали, что свекольный сок - это лучший и, главное, полезный напиток, чтобы улучшить физические возможности своего тела в любом возрасте.
При потреблении свекольный сок обладает двумя отмеченными физиологическими эффектами: во-первых, расширяет кровеносные сосуды, понижает артериальное давление и улучшает кровообращение.
Во-вторых, свекла влияет на мышечную ткань, уменьшая количество кислорода, необходимое мышцам во время их работы. Совокупное воздействие оказывает значительное влияние на выполнение физических упражнений, независимо от интенсивности.
Для терапевтического эффекта свекольный сок надо пить по стакану два раза в день. Свекольный сок обладает очищающим эффектом и может вызвать легкое головокружение и тошноту, поэтому принимать его рекомендуется с осторожностью, лучше в смеси с морковным и огуречным соком. Также следует ограничить потребление свеклы и сока из нее людям, страдающим мочекаменной болезнью и другими нарушениями обмена веществ.

Рубрики:  кулинария/напитки, десерты
здоровье

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=З А К У С О Ч К А=

 (500x333, 31Kb)
Я уверена что эту закуску оцените вы и ваши друзья. Под водочку лучшей закуски не придумаешь, да и не пьющим людям она придется по душе. Скажу сразу,делала из остатков продуктов-лука должно быть побольше.
Итак,нам понадобится (я делаю на глаз,поэтому с пропорциями затрудняюсь):
хлеб черный
селедка
яйца
майонез
зеленый лук
Лично я хлеб режу на 4 кусочка,так есть удобнее,а там смотрите сами.Хлеб обжариваем на растительном масле до появления корочки (только ради Бога не пережарьте его)
 (500x333, 51Kb)селедку измельчаем (чем меньше,тем вкуснее)
 (500x333, 44Kb)Яйца варим и режем их кружочками
И вот процесс пошел,намазываем селедочный паштет на хлеб
 (500x333, 52Kb)Затем кладем яйцо и сверху мажем майонезом
 (500x333, 40Kb)Посыпаем резаным зеленым луком и ВУАЛЯ закуска готова!
1293118518_f3c84d20 (500x333, 48 Kb)Очень быстро,очень вкусно и очень красиво смотрится на столе!Советую всем!

Рубрики:  кулинария/салаты, закуски

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение десерта - булочки

К фруктовому десерту у меня были приготовлены потрясающе вкусные булочки немецкие Buchtelin / от Easa и Пончиты /









Тесто - 125 мл теплого молока , 375 гр муки , 50 гр сахара , пакетик сухих дрожжей Dr. Qetker 7 гр, 2 желтка и 1 яйцо , щепотка соли , 1 ч.л. рома , 1 пакетик ванильного сахара , 50 гр масла или маргарина / растопить/.
200 мл20% сливок и пакетик загустителя для сливок, 2 чайные ложки без верха сахара. Можно взять готовые взбитые сливки.
Тесто я приготовила для быстроты в хлебопечке, но можно все сделать руками. Форма у меня диаметром 25 см. Булочки надо положить неплотно друг к другу, они все равно потом займут всю форму. Нагреть духовку до 180 - 190 градусов.
Жаропрочную форму / у меня стеклянная форма диаметром 25 см/ смазать маслом. Взбить сливки, смешать их с сахаром и залить форму. Подошедшее тесто разделать на кусочки, из них сформировать булочки. У меня получилось 17 булочек, но можно их сделать совсем маленькими, тогда получится большее количество. Все зависит от величины формы и вашей привычке делать булочки. Булочки выложить в сливки, дать им еще 30 минут подойти. Смешать желток с молоком и смазать булочки. А можно смазать булочки прямо сливками с сахаром из формы. Выпекать 30 минут. У этих булочек просто неземной вкус - они пышные, мягкий, воздушные. Все сливки впитались в булочки, хорошо пропеклись и их можно есть бесконечно. Булочки у меня были к десерту. Их смело можно подавать на праздничный стол.
Рубрики:  кулинария/выпечка

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спасибо за очень простой рецепт ЧИЗКЕЙКА. Обязательно попробуем.

Рецепт от cuinera_catala http://cuinera-catala.livejournal.com/3724.html

"Минималистический" чизкейк

Продуктов минимум.... результат отличный!
Ингридиенты:

3 яйца
1 банка сгущенки (у нас 370 г банка, я в инете смотрела, плюс-минус это эквивалент "нашей" сгущенки)
0,5 кг творога (протертого)

Все!

Приготовление:
1) Духовку разогреть до 200 С
2) Смешать хорошо все ингридиенты, лучше миксером. (Я все таки не выдержала, добавила цедру лимона и пакетик ванильного сахара )
3) Запекать около 40 мин. (Он у меня здорово поднялся где-то через пол-часа, потом опустился).

Джем сверху брусничный


Фотография чизкейка - автора рецепта.
Рубрики:  кулинария/напитки, десерты

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Праздник «День вареников с вишней»



Вареники с вишней





Вчера у нас дома был праздник «День вареников с вишней», поскольку начался вишневый сезон.
Я люблю, чтобы тесто в варениках было вкусным и не разваливалось, поэтому всегда делаю вареники из сметанного теста:
Тесто - 300 гр. сметаны / 15% / ,1 столовая ложка растительного масла, 2 яйца, 450-480 гр. муки, 1 столовая ложка мелко порезанного сливочного масла, 1 неполная чайная ложки соли. Тесто можно приготовить в хлебопечке.
На это количество теста необходимо 800 гр. вишни. Косточки из вишен, конечно, вытащить. Вишню положить в дуршлаг и в миску, каждый слой вишни посыпать сахаром, отставить в сторону на 3 -4 часа, чтобы образовался сок. Сок слить в отдельную посуду, прокипятить и потом им можно полить готовые вареники. Вишню слегка посыпать крахмалом. Тесто разделать на кусочки, из кусочков раскатать лепешечки. На каждую лепешечку уложить 2 -3 вишенки, защипать края. В большой кастрюле вскипятить воду, опускать вареники порциями в кипяток, дать им всплыть на поверхность и шумовкой вынуть на блюдо. Мы ели вареники со сметаной и просто так. Из этого количества теста и вишен у меня получилось 90 вареников. От всей души желаю вам приятного аппетита!
Рубрики:  кулинария/выпечка

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинария. Блюда из птицы

Жаркое ленивой любовницы.
Рецепт с Кукинга, автор Jiggy
Филе индейки 800 гр., 2 луковицы, яблоки не очень сладкие 3 шт., чеснок 2 дольки, соус соевый 5 столовых ложек, масло растительное 3 столовые ложки, 4 лавровых листика, соль, сахар, перец по вкусу.
Мясо порезать на маленькие кусочки, добавить порезанный лук, выдавленный чеснок, заправить соевым соусом, растительным маслом, положить лаврушку, приправить солью, перцем, сахаром / помнить, что соевый соус – соленый! /. Оставить на час в холодильнике, чтобы промариновалось.
Яблоки почистить, порезать на восьмушки. Выложить мясо в форму, сверху разложить яблоки и поставить в нагретую до 250 градусов духовку на 30 – 40 минут.Блюдо готовится быстро и просто. Совершенно необыкновенный аромат и очень нежный вкус.


Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинария. Блюда из птицы

Недавно у меня появилась потрясающая книга " Русская кухня в изгнании" П.Вайля и А Гениса , эмигрантов многолетней давности. В разделе, посвященном блюдам из птицы, они уверяют, что "из курицы удобнее всего приготовить прекрасный обед, если нет времени возиться и есть смысл сэкономить". Их КУРИЦА ПО- ЭМИГРАНТСКИ прекрасна.



400 гр. порезанного филе или курицы, 2 луковицы, 3 сушеных гриба, 100 гр. сливочного масла, 250 гр. сметаны, соль, перец.
На дно кастрюли - кусочки сливочного масла, лавровый листик, перец горошком, сушеные грибы и кусочки курицы. На курицу порезанный лук. Посолить поперчить . Воду не добавлять !!! Кастрюлю закрыть крышкой и на очень слабом огне готовить на плите 1,5 часа. За 15 минут до готовности положить сметану и порезать зелень. Все перемешать. Огонь оставить слабым. Через 15 минут можно есть.
Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы любите французскую кухню?



Куриные грудки по - французски




Куриное филе -500 гр., тертый сыр 100 гр., сметана 6 столовых ложек, майонез 6 столовых ложек, шампиньоны 300 гр., 2 луковицы, сливки 100 гр.
Грудки разрезать вдоль, отбить, посолить, поперчить, залить сливками и дать постоять в холодильнике. Шампиньоны и лук порезать и обжарить на сливочном масле. Противень смазать маслом, выложить грудки, на них положить грибы с луком и залить смесью сметаны с майонезом. Посыпать все тертым сыром и запекать в духовке около 30 минут при температуре 210 градусов.
Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовим в микроволновой печке.

МАКАРОНЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ



300 гр. порезанного на кусочки филе курицы, 250 гр. макарон, 1 мелко порезанная луковица, 230 гр. томатного соуса, 1 чайная ложка сахара, пол чайной ложки соли.
Все ингредиенты смешать в 2,5 литровой стеклянной кастрюле, залить 360 мл. кипящей воды и тщательно перемешать. Варить, плотно закрыв крышку на полной мощности / у меня 850 Вт /14 минут, пока макароны и мясо не станут мягкими. Во время варки через каждые 3 минуты мешать. Перед подачей на стол дать постоять в СВЧ 6 минут. И мясо, и макароны были полностью готовы. Соль я добавила в воду, а сахар – в томатный соус. Макароны были итальянские / в пачке 500 гр., отмерила ровно половину пачки /.
Рубрики:  кулинария/микроволновка

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блюда из птицы. Французская кулинария.

КУРИЦА ПО ФРАНЦУЗСКИ



Мелко нарезать репчатый лук и обжарить до золотистого цвета в подсолнечном масле.1 стакан промытого риса высыпать в сковороду с луком, перемешать, посолить, поперчить и вылить 1,5 стакана воды. Сковородку плотно закрыть крышкой и тушить на слабом огне 15 минут. Отварное мясо курицы мелко порезать. Выложить на дно формы, смазанной сливочным маслом или маргарином. Приготовить молочный соус- 3 столовых без верха ложки муки перемешать с растительным маслом и обжарить в разогретой сковороде . Постепенно влить 1/2 литра теплого молока, постоянно помешивая, довести до кипения, посолить, поперчить. На курицу положить рис с луком, затем вылить молочный соус и все посыпать тертым сыром. Поставить в разогретую до 230 – 250 градусов духовку на 20 – 30 минут до образования на сыре золотистой корочки.
Если уже есть вареная курица, то это блюдо можно отнести к разряду быстрых. Это мое " дежурное блюдо", на его приготовление требуется около 35 минут. Я готовила таким образом очень много раз в различных вариантах – добавляла грибы, для еще большей скорости варила рис в пакетиках, однажды , когда сын пригласил своих голодных друзей, приготовила эту курица на большом противне, удвоив количество продуктов. А « французской» эта курица, по- видимому, называется из-за соуса .
Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

картофель с курицей

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Микроволновая кулинария

Тушеный картофель с курицей



Куриное филе – 500 гр., картофель 500 гр., 1 луковица, томатный кетчуп -3 столовые ложки, сливочное масло 2 столовые ложки, чеснок – 1 долька, вегетта 1 столовая ложка / вместо соли /, мука 1 столовая ложка.
Картофель мелко порезать кубиками или полосочками, смешать с нашинкованным луком, положить в посуду, влить 0,5 стакана воды и готовить при полной мощности 6 минут. Куриное филе порезать кусочками и положить в посуду. Долить еще полстакана воды , закрыть крышкой и готовить еще 6 минут при полной мощности. Отдельно смешать кетчуп, сливочное масло, муку, толченый чеснок, вегетту и смесь добавить к картофелю и мясу. Хорошо перемешать, накрыть крышкой и тушить до готовности 15 минут при мощности 600 Вт. Попробовать картофель и при необходимости потушить еще 1 -2 минуты / все зависит от сорта картофеля /.
Рубрики:  кулинария/микроволновка

маринады для курицы

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Может быть, вам пригодится

Маринады для курицы.

Все маринады мною опробованы, взяты из самых разных источников.

1. 4-5 столовых ложек свежего лимонного сока, четверть стакана растительного масла, долька раздавленного чеснока, мелко порезанный укроп, 1 чайная ложка порошка сладкой паприки, соль, перец.

2. 100 мл. соевого соуса, 1 столовая ложка жидкого меда, 1 зубчик толченого чеснока, сок 1 лимона, 1 столовая ложка растительного масла.

3. 100 мл растительного масла, 3 столовые ложки винного или яблочного уксуса, 2 чайные ложки сухой горчицы, 1 головка мелко порезанного репчатого лука, 1 чайная ложка сухого базилика, соль, перец. Кто любит поострее –можно добавить 1 чайную ложку порошка «хмели –сунели».

Куриные грудки или крылышки на 30 -40 минут покрываем маринадом, затем готовим по рецепту – в духовке или на сковородке.
Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

курица в кляре

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курица в кляре «Наслаждение». Приятного аппетита!



5 -6 куриных голеней нашпиговать сыром, нарезанным брусочками. Затем приготовить маринад из 3 столовых ложек соевого соуса и 2 столовых ложек жидкого меда. Замариновать ножки на 10 -20 минут.
Приготовить кляр: соединить 3 столовые ложки майонеза, 1 столовую ложку измельченных грецких орехов, 2 взбитых яйца, 2 -3 столовые ложки муки.
Куриные ножки обмакнуть в кляр и обжарить их на растительном масле со всех сторон. На обжаривание у меня ушло около 20 минут. Последние 5 -10 минут - на маленьком огне под крышкой.
Рубрики:  кулинария/блюда с мясом

Без заголовка

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 00:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курица –загадочная птица!

В своей книге « Русская кухня в изгнании» П.Вайль и А.Генис в главе о курице написали: "Курица – самая загадочная птица, если рассматривать царство пернатых с точки зрения кулинара – эмигранта. Оказалось, что все, читанное нами в зарубежной литературе - неправда. Точнее, плебейское невежество живущих впроголодь переводчиков. Выяснилось, что все эти « я, пожалуй, съем кусочек цыпленка» - на самом деле всего лишь обычная курица, то есть именно «кусочек» курицы заказывает официанту героиня , а герой вовсе не такой изысканный, так как ест банальный бутерброд с курицей. Все мы выросли в сознании, что курица дороже, благороднее и престижнее мяса. И если в урожайные на крупный рогатый скот годы говядина стоила рубль девяносто килограмм, то за курицу приходилось платить по 2.50. Уже в Италии стало ясно, что нас долгие годы держали в темноте. Курица оказалась дешевле картошки, автобусного билета, почтовой марки. Эмиграция ринулась на куриц и приехала в Америку с устойчивым отвращением к этой птице, которая и тут стоит втрое дешевле творога.
Многие в течение долгих лет совершали обратный путь – назад, к курице. Реабилитация курицы произошла на новом уровне, согласно законам полузабытой диалектики. Теперь, когда мы можем не считать эту домашнюю птицу ни деликатесом, ни бросовым товаром, надо уверенно сказать, что именно из курицы удобнее всего приготовить прекрасный обед, если нет времени возиться и есть смысл сэкономить.»

Я совершенно согласна с моими любимыми Вайлем и Генисом, что курица – это наше спасение, особенно сейчас, когда в магазинах огромный выбор этой птицы. В эти выходные для любимых мужчин готовила куриное жаркое с чесноком. Я не помню – помещали ли я рецепт в дневнике, но лучше повторить, чем не поделиться с вами, мои дорогие друзья этим вкуснейшим блюдом из курицы.



8 куриных голеней, 3 зубчика чеснока, 8 столовых ложек растительного масла, 1 лимон, 2 чайные ложки горчицы, тимьян / 1 чайная ложка сухой приправы /, 800 гр. картофеля, сваренного в мундире, 300 гр. свежих шампиньонов / предварительно обваренных или обжаренных /, 2 луковицы.

Чеснок порезать кружочками и половину вложить под куриную кожицу. Голени обмазать 2 столовыми ложками растительного масла, поперчить, посолить и запекать на противне 15 минут при 230 градусах. Картофель"в мундире" очистить от кожуры, нарезать кружочками, лук - колечками. Порезать пол лимона колечками, а из другой половины выдавить сок. Смешать 6 столовых ложек растительного масла, горчицу, тимьян, оставшийся чеснок ( раздавить) и лимонный сок. Получившийся маринад вылить в картофель с грибами и колечками лимона, посолить и хорошо перемешать. Аккуратно разложить овощи на противне с окорочками, поставить в духовку и продолжать запекать еще 35 -40 минут при той же температуре. Перед подачей посыпать зеленью в тарелках.
Рубрики:  кулинария/блюда с мясом


Поиск сообщений в Тамара_Романовна
Страницы: 596 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь