-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Nokia Music

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Выращивание кристаллов в домашних условиях   Приступим к эксперименту....

Без заголовка - (0)

Разблокировка Windows . Удаление заставки без отправки sms Разблокировка Windows . Удаление за...

Без заголовка - (0)

Без заголовка

Без заголовка - (0)

Бабочки из бумаги – мастер-класс     . Предлагаю мастер-класс по изготовлению баб...

Без заголовка - (0)

Шарик на елочку   Я делала так.Шаблон печатала сразу на цветной бумаге в ...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
09:02 11.06.2013
Фотографий: 4

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Полюша_Перякина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 68


КОЛЛАЖ

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 16:28 + в цитатник
Коллаж - это изображение на бумаге, не только рисованное (кистью, пером, палочкой и т.п.), но созданное также с помощью монтажа кусочков различных цветовых и черно-белых материалов. Он напоминает мозаику из подобранных по цвету кусочков камня, смальты, дерева. В графике коллаж обычно понимается как сочетание бумажных вклеек, но также часто используются и ткань, пластик, фольга и т.п.

Основные свойства коллажа - это фактура поверхности, цвет и качество исполнения графическими материалами.

В искусстве коллаж применяется очень давно. Достаточно вспомнить широко распространенные в Китае ("стране бумаги") композиции из цветной бумаги, сухих листьев растений и цветов. До сих пор из этой страны широко экспортируются в Европу открытки с композициями из сухих цветов в обрамлении, выполненном краской.

Бурного расцвета коллажная техника достигла в 20-е годы XX в. Этикетки от бутылок, коробки, газетные листы и т.п. многие живописцы использовали в своих работах для создания убедительности и достоверности - это чисто декоративный прием.

Материалы, которые можно использовать при работе над коллажем:

1. Бумага:
- разноокрашенная бумага разных сортов (гладкая);
- разноокрашенная фактурная бумага;
- калька;
- бумага с типографскими, типографическими растрами;
- мятая бумага разных сортов;
- обои с рисунком.

2. Металлическая фольга разных цветов.

3. Искусственные и синтетические материалы:
- самоклеящаяся пленка разных цветов;
- полиэтиленовая пленка;
- искусственные кожзаменители.

4. Природные материалы - сухие листья растений.

5. Текстильные материалы разной структуры и цвета.

Используют коллаж не только в чистой технике (коллаж сам по себе), но и в смешанной. Это добавление к коллажу различных красителей или введение коллажа в рисованную композицию. В таких случаях кроме традиционных графических материалов применяют также быстросохнущие лаки, рельефные краски и пасты, порошкообразные материалы, насыпанные на предварительно пропитанную клеем поверхность. Это позволяет еще более разнообразить фактуру поверхности бумаги.

Таким образом, коллаж даже в чистом варианте представляет собой смесь довольно разнообразных, разнородных фактур и чрезвычайно сложен по графической организации. Исключения составляют композиции из однородных бумаг (бумага одного сорта, но разная по цвету), из одинаковых по фактуре пленочных материалов и т.д. Сочетание, например, цветной бумаги, металлической фольги и сухих листьев является очень сложной задачей.

Фотография в коллаже

Фотографии часто используют в коллаже: в эскизах моделей как фон с последующим врисовыванием изображения человека; в рисованный фон вклеивается фотоизображение изделия.

Приемы использования фотографии художниками:
- обычный фотоотпечаток;
- фотоотпечатки с эффектами при фотосъемках (фотомонтаж);
- фотоотпечатки с дорисовкой;
- комбинирование фото и графики с дорисовкой (коллаж с дорисовкой).
Рубрики:  это ИНТЕРЕСНО

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку