жестокая какая история... Отвратительно даже думать о подобной "любви"...
Вначале когда читала, вспомнила пьесу с нашей экранизацией, "Дон Сезар де Базан". Как всё-таки бесправны все, кто рядом с королём, от слуг его до королевы.
Неужели у них не было возможности сбежать, укрыться где-нибудь?..
К сожалению, в то время королям перечить было равносильно тому, чтобы подписать себе смертный приговор. Не думаю, что у Ферроньеры и ее мужа была возможность сбежать, иначе бы они ей обязательно вопсользовались... К тому же, как видно из этой истории, король Франциск был человеком более чем упорным, думается мне, он предвидел, что мадам Ферроньер с мужем и ребенком могут податься в бега и заведомо лишил их такой возможности. Но здесь нам остается только гадать...