
Сундучок Вдохновения - это место, куда я складываю всякие понравившиеся мне штуки - картинки, рецепты, истории людей... то, что вдохновляет меня на творчество и просто поднимает настроение...
А мои творения можно посмотреть:
сайт КсюшАрт (www.KsyushArt.com.ua) - очень добрые картины, и не только картины...
блог Дом На Радуге (www.DomNaRaduge.com) - свежие идеи для творчества, рукоделия и досуга.
Оксана Шапкарина,
волшебный художник :)
Флешмоб "Бутылка на полу" |
|
Художник Mara Schasteen |
|
Эксперимент с блохами, показывающий "навязанную" ограниченность мышления. |
|
одному из десяти прочитавших эту заметку, она поможет спасти жизнь |

Это письмо от пользователя Prem Sujala кочует по Интернету уже не первый день. Как нам показалось, очень важное письмо - с поучительной историей и чрезвычайно полезной информацией.
«Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать «Скорую помощь», но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень. Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли тарелку с едой. Остаток дня она провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В тот же вечер она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить. Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь. Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, непросто».
Итак, 4 простых шага к распознаванию инсульта.
1. Надо попросить человека улыбнуться. Если это правда инсульт, он не сможет этого сделать обоими уголками рта. Улыбка получится кривой.
2. Попроси сказать просто предложение вроде «Сегодня хорошая погода». Не сможет сказать внятно.
3. Попроси поднять одновременно обе руки. Если это инсульт - не сможет, или сможет только частично.
4. Попроси высунуть язык. Если он искривлен, повернут - это тоже неблагоприятный признак.
Если проблемы возникнут даже с одним из заданий: немедленно звонить в «Скорую помощь» и по телефону описывать симптомы.
КОММЕНТАРИЙ «НЕОТЛОЖКИ»
Помните о московских пробках!
- Все верно. Один из первых признаков инсульта: нарушение речи, - говорит врач «Скорой помощи» Михаил Коневский. - Человек говорит неправильно или вообще ничего не может сказать. Иногда мы просим больного оскалить зубы. Половина рта при инсульте как бы провисает.
Тяжело двигать или правой ногой и правой рукой - или левой ногой и левой рукой. Что характерно, если потеряна подвижность слева, то пострадала правая половина мозга. И наоборот.
При признаках инсульта больного надо уложить, под голову небольшую подушку или свернутую куртку, обеспечить доступ свежего воздуха. Звонить в «скорую» надо, описывать симптомы надо. Но перед тем, как настаивать на приезде неотложки к вам, стоит подумать: а не скорее ли самим довезти человека (очень аккуратно, лежа на заднем сидении, с открытыми окнами) до ближайшего медучреждения? Особенно, если инсульт случился за городом.
Чем начнется медикаментозное лечение, тем больше шансов что человек не умрет, не будет парализован.
|
|
Печальный рейтинг
1 место среди причин первичной инвалидности - за инсультом. Эксперты называют цифру 3,2% на 10 тысяч человек. Каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание.
2 место занимает инсульт среди причин смерти в России.
МНЕНИЕ НЕВРОЛОГА
Сосуды подводят даже молодых
- Инсульт бывает геморрагический (когда лопается сосуд) и ишемический (без разрыва), - объясняет врач-невролог Виктор Косс. - Первый особенно опасен, требует немедленной госпитализации. И характерен как раз для молодых людей. Именно после него становятся инвалидами. Второй чаще встречается у пожилых: они жалуются на вялость в ногах, изменение сознание, плохо ориентируются во времени и пространстве. Но! Ишемический инсульт может нарастать - и закончится разрывом сосуда мозга. Чем больше кровоизлияние, тем «ярче» клиническая картина.
Бывает еще преходящее нарушение мозгового кровообращения, что в народе называют микроинсультом. Симптомы появляются - и за день проходят. Такое «нарушение» уже тревожный звоночек. Следует помнить: люди с гипертонической болезнью, ожирением, диабетом, курящие, злоупотребляющие алкоголем - в группе риска по инсульту.
Да, человека можно вернуть к полноценной жизни даже после тяжелого кровоизлияния. Но только если хорошо поработали нейрохирурги, неврологи, затем обязательно реабилитологи. Если какого-то этапа нет, человек, увы, останется инвалидом.
Серия сообщений "ЗДОРОВЬЕ":
Часть 1 - Инсульт ! Запомните всего три первых шага !!!
Часть 2 - Враг раковых клеток
...
Часть 98 - Диагностика по языку
Часть 99 - Концентрация эфирных масел
Часть 100 - Средство от мозолей
|
... |

|
Bohemian Bag made from vintage textiles |
|
Жили-были мысли... |
|
Мастер-класс по фишкам |
Идея: покрыть бумажное изображение эпоксидным клеем и получить эффект выпуклого стеклышка.
Нужно взять любое изображение, какое вам нравится и (в идеале) распечатать его на толстой белой бумаге.
Показываю свой первый опыт, местами не совсем удачный (так что учитесь на моих ошибках :)).
- я взяла каталог Икея :) и вырвала места с красивыми фонами (выбирала черно-белые узоры),
- наклеила их на толстый коричневый картон,
- обвела круглешки и вырезала их (самый долгий муторный процесс).
Вот заготовки, часть перевернула, чтоб было видно картон - основу:
делаю подставки - круглешки из пластилина (это мне умный муж подсказал),
размещаю кружки на подставки
Разводим клей согласно инструкции. Кстати клей стоил 56 руб. в строительном магазине. Одной разведеной крышечки (от фруто няни) хватило фишек на 40 и это примерно 1/10 часть упаковки клея. Т.е. данный способ очень дешев.
Деверянной палочкой наношу клей и распределяю по всей поверхности кружка (это легко).
Наносить клей нужно достаточно быстро, так как он густеет в течении примерно 30 минут.
Вот что получилось
Ниже видно, что стал проступать текст с обратной стороны журнального листа. Так испортилась половила моих первых фишек.
Ждем высыхания, затвердевания клея - 24 часа.
И вот результат:
Выпуклые и глянцевые.
- используйте одностороние изображения
- за основу берите белый картон/бумагу. У меня коричневый картон, он слегка просвечивает и добавляет коричневый оттенок изображению
- не прикасайтесь к фишкам до полного застывания клея (сутки), иначе отпечатки пальцев испортят глянцевую поверхность
- клей мешайте спокойно, не бысто, по кругу, чтоб не было пузырьков. Если мешать быстро, как при взбивание крема - будут пузырьки воздуха, которые могут потом испортить фишки.
- проследите, чтоб поверхность была горизонтальна, иначе клей распределится неравномерно
- для большего объёма,
покройте клеем второй раз, когда первый слой просохнет
- обязательно используйте подставки из пластилина (или какие-то еще)! на пробу несколько фишек положила прямо на доску, во-первых их было не удобно покрывать клеем/лаком (они ёрзали), во-вторых клей с них слез (перетёк) на доску. И еще пластилин удобнее твердых подставок, так как в процессе намазывания клеем, надавливая палочкой на край фишки, можно менять наклон фишки делая её более горизонтальной.
самые красивые :)
За основу взяла распечатаное на фотобумаге изображение.
В фотошопе скомпоновала такие кружочки и напечатала (в фотосалоне) 2 фото 10 на 15 - матовые (у нас в городе проще и дешевле распечатать фотографию, нежели лист бумаги на цветном принтере)
![]() |
| основа - фото 10 на 15 |
Фотобумага прочная, поэтому дополнительных подложек не делала, а сразу наносила клей.
Вот такие "грибочки" сохли у меня на окошке :)
А ниже фишки из скрап бумаги, украшенной штампами (наклеила на акварельную бумагу для плотности). Красная стрелка указывает на испорченную фишку, я её задела пальцем пока клей не просох и блеск пропал.
Фишки с часами и машинами:
Цветы:
Я использовала вот такой клей. Он двух компонентный: смола -почти прозначная, загуститель -желтоватый. Разводится он в пропорции 1/10, то есть на 10 частей прозрачной смолы, 1 часть желтого отвердителя. И в итоге клей немного желтоват, но не сильно.
Поскольку клей добавляет мутновато-желтый оттенок, идеально белую фишку не получить таким способом. Но цвет меняется не значительно. Ниже исходные кружочки (у меня они остались) и фишки. Разница в цвете видна, но фишки все-равно очень красивые :)
![]() |
| Слева - фишки, справа - плоские изображения |
У часиков фон был светлый (НЕ белый) и они в общем-то остались светлыми.
Веточка красных роз (слева) и часы с розами были на БЕЛОМ фоне, видно что фон стал не белоснежный, но остался очень светлым.
А вот вид сбоку, здесь видна разница в объёме:
И в конце хочу поделится фишками, если кому-то они понравились.
Мини конфета = мои фишки
![]() |
| мужские - тёмные (из картона и бумаги) |
![]() |
| розовые (из пластики) |
![]() |
| красные (из детского теста) |
Источник тут: http://abusinka.blogspot.com/2011/02/blog-post_04....938486473#c3247999508958258274
|
100 лучших работ уличного Art’a за 2010 |

|
жизнь в деревне... |
|
Одеться до неузнаваемости |


|
Природные чудеса России |
|
Virginie Peyre |
Virginie Peyre живет в Провансе, в маленьком городке Malaucène. Она создает вокруг себя, по ее словам, мир полный чудес. Она рисует, создает текстильные картины, шьет и т.д. Ее работы очаровывают своей слегка детской наивностью и сочностью цветов...

|
чудесные игрушки |
Колыбель для кошки..)
Алиса
mnogominoga Богиня деталюшечек!!!!
провалилась в эту сказку.. мечту..) затягиваю и вас...)

|
*** |
|
Яркая хендмейд терапия от dottieangel. |
|
О любви |
О любви

Многие скажут, что этот новый праздник нам ни к чему, что о любимых мы и так думаем каждый день, у нас есть свой русский день любви. Но ведь никто не будет против, если ему лишний раз признаются в любви. Берегите любовь, храните это чувство и цените его!
|
Женщины, задумайтесь... |
|
Позитивный пост о пальцах |
|
А ТЕПЕРЬ ВОЛШЕБНЫЙ КРЕМ!!!!! |
Волшебный крем для лицаЭТОТ ПОСТ Я ПРОЦИТИРОВАЛА ДАВНО У МАРТИНЫ 25. ДЕВОЧКИ!!! МОЖЕТ КОМУ-ТО ПРИГОДИТСЯ В ХОЗЯЙСТВЕ!!!! КРЕМ ОБАЛДЕННЫЙ!!! ПОЛЬЗУЮСЬ!! |
|
"Сначала предисловие. Лет так …дцать назад,совсем давно,када я была еще юная совсем (ЭЭЭХ… ),я читала один женский роман. Там повествовалось о даме 42 лет,которая считала себя еще молодой девушкой и выглядела соответственно!!! И там же давался подробный рецепт крема,которым она пользовалась,когда коже была нужна экстренная поддержка.Я еще, помню, очень удивилась:надо же,рецепт крема в художественной книге. Но так как я всеже посчитала бредом,что в 42 можно молодо выглядеть…(я думала, что вообще не доживу до сей дряхлости ),то и рецепт списывать я не стала. Но!!! Каким-то волшебным образом название этой книги осталось у меня в голове.
Прошло хм…ну ооочень много лет. Буквально месяц назад я поймала себя на мысли,что отражение в зеркале уже не радует. Стали закрадываться различные мыслишки,типа:прощай,молодость…природу не обманешь…ну и прочая очень грустная дребедень. Я даже подумала впасть по этому поводу в депрессию,но, слава Богу, передумала. И тогда и всплыло у меня откуда-то из закоулков памяти название этого женского романа и то,что там есть чудодейственный рецепт.

|