-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Никишина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.11.2010
Записей: 1965
Комментариев: 101
Написано: 2266





Прощеное воскресенье

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 19:37 + в цитатник
Прощеное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная). 
 
Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение. 
 
При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение. 
 
В Прощенное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: "Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою", – делается ответный поклон со словами: "Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)" – "Бог тебя простит, и я прощаю", – и совершается троекратное христианское целование. 
 
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Панихида

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 19:34 + в цитатник
Панихида (греч. всенощный) – заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь.
 
Совершаются панихиды как до погребения усопшего, так и после – в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти.
 
Кроме панихид по отдельным усопшим Церковью совершаются еще т.н. вселенские или родительские панихиды. Они служатся в особые дни, называемые Родительскими субботами.
 
Для христианина смерти, как исчезновения, или прекращения существования, нет. Смерть – это завершение земного пути, прекращение страданий, своеобразный рубеж, за которым наступает то, к чему он всю жизнь шел и стремился.
Родительские субботы – дни поминовения всех от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. 
 
Совершаемые при этом панихиды называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, – вселенскими родительскими субботами. 
 
К ним относятся: суббота мясопустная – за неделю до Великого поста, суббота Троицкая – накануне праздника Пятидесятницы (Дня Св. Троицы), а также субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста. Кроме того, общее поминовение усопших совершается еще на Радоницу...
 
Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней. 
Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.
 
Поминовение воинов, отдавших жизнь за православное Отечество, совершается
 
1) В день Усекновения главы Иоанна Предтечи (29 августа / 11 сентября, после литургии). 
 
2) В Димитриевскую родительскую субботу – субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). 
Даже если этот день памяти попадает на субботний день, то все равно заупокойной родительской субботой является не эта суббота, а предыдущая. Панихида служится в пятницу вечером и, обычно, в субботу после литургии. 
 
3) В день победы в Великой Отечественной войне (26 апреля / 9 мая) – после литургии служится панихида о воинах, положивших жизнь свою за Отечество, и о всех страдальчески погибших в годы этой войны. Особое поминовение всех погибших в годы гонений за веру во Христа совершается в день памяти новомучеников и исповедников Российских (первое воскресенье после 25 января).

Серия сообщений "Церковь, требы, правила поведения в храме":
Часть 1 - Сорокоуст о упокоении
Часть 2 - Сорокоуст о здравии
Часть 3 - Церковная записка
Часть 4 - Панихида
Часть 5 - Требы
Часть 6 - Как надо креститься
...
Часть 16 - Сила молитвы
Часть 17 - Памяти убиенных монахов. Плыл над землей пасхальный звон
Часть 18 - Виртуальная 3D экскурсия в храм ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ


Церковная записка

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 19:11 + в цитатник

Церковная записка – разовый помянник "О здравии" или "О упокоении", подваемый для поминовения на проскомидии или ектении.

Записка - это часть нашей молитвы, а,  может быть, и сама она является своего рода молитвой, выражением нашей любви, сочувствия, веры. Она говорит о том, что, придя в храм, человек помнит и любит ближних своих и желает попросить Церковь молитвенно помочь им, где бы они ни были, в каких бы обстоятельствах ни находились

1353493161_zapiski3 (700x524, 228Kb)

Проскомидия (греч. «принесение») – первая часть литургии, на которой совершается приготовление хлеба (просфор) и вина для совершения таинства Евхаристии.
Проскомидия совершается священником на жертвеннике, при закрытом алтаре, вполголоса.
 
Ектения (греч. «усердие, протяжение») – общее моление на церковных богослужениях, когда диакон (или священник, если нет диакона) возглашает молитвенные прошения, а хор на каждое прошение поет «Господи, помилуй» или «Подай, Господи».
 
Помянник – это запись на молитвенную память потомству о живших на земле предках, что делает помянник книгой, важной для каждого христианина и заставляет относиться к ней с уважением. 
Помянники хранят в чистоте и опрятности, около домашних икон. 
Церковная записка, в сущности, – разовый помянник и требует к себе такого же уважения. 
  
 Записка, подаваемая без изображения креста, написанная неряшливым, неразборчивым почерком, с множеством имен, свидетельствует о непонимании священной важности и высокого назначения записей имен живых и усопших для их поминовения.
 
В записках, подаваемых для поминания, пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви.
 
Первая записка, подаваемая нами, – "О здравии", 
Понятие "здравие" включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние, материальное благополучие. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, то это не значит, что мы молимся о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии – нет, мы молим Бога, чтобы Он переменил его намерения и внутреннюю неустроенность, сделал так, чтобы наш недоброжелатель или даже враг стал пребывать в гармонии с Богом, с Церковью, с окружающими.
 
Вторая записка, подаваемая нами, – "О упокоении" .
 В ней мы пишем имена усопших сродников, знакомых, учителей, благожелателей, всех, кто нам дорог. 
  Как молимся мы о живых, так должны молиться и за умерших – и не только за ближайших сродников, но и за весь свой род, за всех, кто сделал нам добро в земной жизни, помог, научил. 
 Умершие, хотя и отошли от нас, хотя и пребывают плотью в земле, а душой у Господа, не исчезли, продолжают жить невидимой для нас духовной жизнью пред очами Божиими, так как Сам Господь говорит в Святом Евангелии: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38).
 
ПАМЯТКА  для желающего подать записку о живых и усопших 
Записки надо подавать до начала литургии,лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.
Записка должна содержать не более пяти-десяти имен. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких – подайте несколько записок. 
Озаглавьте ее - «о здравии» или «о упокоении».
Имена должны быть написаны в родительном падеже (отвечать на вопрос "кого?"). 
Все имена должны быть даны в церковном написании (например Георгия, а не Юрия) и полностью (например Александра, Николая, но не Саши, Коли), 
В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства. 
Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец – младенца Иоанна. 
Если хотите, в записках о здравии перед именем можно упомянуть "болящего", "воина", "путешествующего", "заключенного". 
Не пишут в записках – "страждущего", "озлобленного", "нуждающегося", "заблудшего". 
 
В записках "О упокоении" усопший в течение 40 дней по кончине именуется "новопреставленный". 
В заупокойных записках отметьте «новопреставленного» (усопшего в течение 40 дней по кончине), «приснопоминаемых» (усопших, имеющих в этот день памятные даты), «убиенных».
Допускается в записках "О упокоении" написание перед именем "убиенный", "воин", "приснопамятный" (день смерти, день именин усопшего).
Церковь не поминает  некрещенных, самоубийц, еретиков, сектантов, богоборцев.
Записки на молебен или панихиду, которые совершаются после окончания литургии, подаются отдельно.
За тех, кого Церковь прославила в лике святых (например, блаженную Ксению), молиться не нужно, они сами уже молятся о нас.
 
Как часто следует подавать записки для поминания
Мы всегда, и при жизни, и по смерти, нуждаемся в милости Божией к нам. 
Поэтому удостаиваться молитв Церкви и принесения о нас или наших близких, живых и усопших, жертвы Святых Даров, необходимо как можно чаще, и обязательно в те дни, которые имеют особое значение: в день рождения, день крещения, день именин как своих, так и членов своей семьи.
 Обязательно надо подавать записку на поминание в дни рождения и крещения вашего ребенка. 
  За этим должны тщательно следить матери, ибо забота о ребенке составляет их святой долг .
 
 
Также можно подать записку на молебен пли панихиду.

Серия сообщений "Церковь, требы, правила поведения в храме":
Часть 1 - Сорокоуст о упокоении
Часть 2 - Сорокоуст о здравии
Часть 3 - Церковная записка
Часть 4 - Панихида
Часть 5 - Требы
...
Часть 16 - Сила молитвы
Часть 17 - Памяти убиенных монахов. Плыл над землей пасхальный звон
Часть 18 - Виртуальная 3D экскурсия в храм ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ


Метки:  

Сорокоуст о здравии

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 18:43 + в цитатник

0_832d_9537983a_xl_resize (528x396, 80Kb)

Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

Сорокоуст "О здравии", заказывают не только за здоровье наших близких, особенно о тяжелобольных, но и за их успехи, материальное благополучие, душевный покой. 
 
Понятие "здравие" включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние, материальное благополучие. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, то это не значит, что мы молимся о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии - нет, мы молим Бога, чтобы Он переменил его намерения и внутреннюю неустроенность, сделал так, чтобы наш недоброжелатель или даже враг стал пребывать в гармонии с Богом, с Церковью, с окружающими.
Сорокоуст — ежедневное молитвенное поминание в течение сорока дней.
 В течение сорока дней, если служится литургия, на проскомидии вынимается из просфоры частичка за того человека, имя которого указанно в записке. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Таким образом, все поминавшиеся люди и живые, и усопшие участвуют в литургии, то есть за них приносится благодарственная жертва Богу. Это возможно полное для человека участие в Божественной жизни. В Таинстве Евхаристии (литургии) могут принимать участие только крещеные в Православной Церкви люди, соответственно в записках, которые подаются на проскомидию, можно писать только крещеных людей.
Сорокоусты можно заказывать в любое время, никаких ограничений в этом нет. Только во время Великого поста, когда полная литургия совершается гораздо реже (только в субботу и воскресение), лучше заказывать не сорокоусты, а просто подавать каждый раз записки о здравии или об упокоении. В некоторых храмах существует такая практика, как поминовение на Великий пост, когда в течение всего поста во время службы в алтаре прочитываются записки, а когда служится литургия — вынимаются частички.

Серия сообщений "Церковь, требы, правила поведения в храме":
Часть 1 - Сорокоуст о упокоении
Часть 2 - Сорокоуст о здравии
Часть 3 - Церковная записка
Часть 4 - Панихида
...
Часть 16 - Сила молитвы
Часть 17 - Памяти убиенных монахов. Плыл над землей пасхальный звон
Часть 18 - Виртуальная 3D экскурсия в храм ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ


Сорокоуст о упокоении

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 18:11 + в цитатник

sorokoust o upokoenii (641x434, 100Kb)

Сорокоуст о упокоении
 
В молитвенной практике Православной церкви широко распространен обычай молиться в храме о болящих, недужных или усопших своих членах в течение определенного количества времени.
 
Почему число сорок – спросите вы? Потому что оно знаменательно и часто встречается в Святом Писании. 40 лет скитался иудейский народ в пустыне. 40 дней постился пророк Моисей. 40 дней после Своего Крещения провел в пустыне Иисус Христос. 40 дней после Своего Воскресения Спаситель преподавал Апостолам тайны Царства Божьего. Как писал св. Симеон Солунский, сорокоуст совершается еще и в воспоминание события Вознесения Господня, которое произошло на сороковой день после Его Воскресения, с тем, чтобы и усопшие, «восстав из гроба, вознесся в сретение, то есть навстречу». Ну а обычай оплакивать усопших 40 дней узаконили в Церкви первые Апостолы.
Как заказывать сорокоуст?  Для нужно заполнить форму внизу этой страницы. По вашему желанию, его отслужат или в одном храме, или сразу в нескольких храмах – это, если вы захотите усугубить свою молитву за дорогого вашему сердцу человека. Считается, что чем в большем количестве церквей или монастырей будут поминаться души усопших, тем для них будет и пользы больше, как, собственно, и для душ подающих поминовение.
 
Этот вид поминовения усопших можно заказать и в любой час – в этом тоже нет никаких ограничений. Великим постом, когда намного реже совершается полная литургия, в ряде церквей так практикуют поминовение – в алтаре в течение всего поста прочитывают все имена в записках и, если служат литургию, то вынимают частички. Нужно только помнить о том, что в этих поминаниях могут участвовать крещеные в Православной вере люди, как и в записках, подаваемых на проскомидию, разрешается вносить имена только крещеных усопших.
 
Сорокоуст о упокоении заказывают после смерти или отпевания, или в любое желаемое время. Сорок дней молитвенного поминовения в храме могут быть не связаны с сороковым днем после смерти человека.
 

treba-upokoenie (350x480, 25Kb)

Кстати, раньше была добрая традиция - читать все эти 40 дней Псалтырь за усопших, оказывая их душам большую помощь.

Впишите почивших близких своих,  чтобы облегчить их загробную участь, освободив частично от грехов на Божественной Литургии. Это самое главное, что мы можем сделать для них, ведь их души не могут творить добрых дел. Помогите близким своим силой христианской любви и Церковного поминовения!

Пишите христианские имена через запятую, в родительном падеже. 

Серия сообщений "Церковь, требы, правила поведения в храме":
Часть 1 - Сорокоуст о упокоении
Часть 2 - Сорокоуст о здравии
Часть 3 - Церковная записка
...
Часть 16 - Сила молитвы
Часть 17 - Памяти убиенных монахов. Плыл над землей пасхальный звон
Часть 18 - Виртуальная 3D экскурсия в храм ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ


Метки:  


Процитировано 3 раз

Полировка изделий из дерева

Воскресенье, 09 Февраля 2014 г. 16:03 + в цитатник
Взято с открытого сайта: http://iskussnica.ru/polirovka-izdelij.html
 
Чтобы лак, воск или политура ложились равномерно, прежде всего тщательно выровнятьи зачистить поверхность детали. Даже очень хорошо обработанные рубанком и циклей доски имеют царапины, бугорки, следы карандаша. Их непременно удали. И сделать это можно, только тщательно шлифуя поверхность шкурками (шлифовальной бумагой) с зерном разной крупности, начиная с крупных и кончая самыми мелкими. Для обработки дерева наиболее удобна шкурка со стеклянным зерном. Если такой нет, используй карборундовую или кремниевую шкурку.
 
Чтобы не сломать мелких деталей изделия, их ошкуровку выполняй на совершенно ровном столе или доске. Шкурку приклей к деревянной колодке размером 120 X 60 X 20 мм с ровной нижней плоскостью и закругленными краями, предварительно подклеив под нее кусочек сукна. После шнуровки обязательно удали все мельчайшие, едва уловимые глазом и даже невидимые ворсинки, примятые и вдавленные в поры дерева. Если оставить этот, казалось бы, незаметный ворс, при отделке воском, лаком или политурой поверхность получится шероховатой. Чтобы выявить «замаскировавшийся» ворс, заставить его подняться, лицевую сторону детали слегка смочи теплой водой с помощью губки или тампона. После просушивания поднявшиеся ворсинки убери самой мелкой шкуркой. Сушить надо несколько часов в сухом теплом месте, очищенном от пыли, чтобы испарилась вся влага не только с поверхности, но и из пор дерева.
 
Вощение — наиболее простой способ отделки изделия. Он помогает выявить естественный рисунок и придать поверхности мягкий, бархатный лоск. Особенно хороши вощенные изделия из твердых пород: ясеня, ореха, граба, дуба. Мягкие породы дерева — березу, ольху, липу — тоже можно покрывать восковой мастикой, но чтобы прядать им более эффектный вид, предварительно протонируй их коричневым, темно-красным или серым красителем. Восковая мастика есть в продаже в готовом к употреблению виде.
 
Как и все другие виды отделочных работ, вощение следует выполнять в несколько приемов.
 
Сначала поверхность, очищенную от ворса, покрой тонким слоем восковой мастики. Просушив, равномерно протри ее поперек волокон чистой, мягкой суконкой. Первый слой должен заполнить все трещины и норы и создать для дальнейшей обработки совершенно гладкое основание. Покрыв изделие воском, помести его на час-другой в теплое место. Второй слой нанеси мягкой неплотной тканью и разотри вдоль волокон вначале со слабым, постепенно усиливающимся нажимом до появления матового блеска. В заключение изделие натри сухой щеткой и нанеси тонкий слой светлого мебельного или шеллачного лака.
 
Лакировка — прекрасная защита деревянной поверхности от действия влаги и пыли, не говоря уже о том, что прозрачная пленка не только сохраняет свежесть текстуры дерева, но и представляет ее рисунок более глубоким и сочным. Особенно хорош для лакировки дерева с красивой текстурой спиртовый лак. Он дает наиболее тонкую и прозрачную пленку.
 
Для лакировки спиртовым лаком понадобится тампон — кусочек мягкой материи или ваты, обернутый чистой холщевой тряпочкой. Бумажная ткань для обертывания тампона непригодна — при трении о дерево она оставляет мелкие ворсинки, портящие глянец.
 
Первые два слоя лака являются грунтом для последующей лакировки. Нанеси их обильно смоченным тампоном так, чтобы лак проник во все поры изделия. Когда лак высохнет, обрабатываемую поверхность зашлифуй порошком пемзы или мелкой шкуркой, удалив таким образом лак со всей поверхности и оставив его лишь в порах и трещинах.
 
После шлифовки второго грунтовочного слоя очисть изделие от пыли и в третий раз покрой совсем тонким слоем лака. Помести изделие в плотно закрывающийся шкаф или прикрой ящиком, чтобы в период сушки на лакированную поверхность не попадала пыль. Через один- два дня нанеси еще один слой лака, на этот раз немного разбавленного политурой.
 
Последние два слоя нельзя наносить обильно смоченным тампоном — подтеки делают изделие пятнистым, неопрятным. Вот почему, смочив тампон, проведи им вначале по ненужной гладкой дощечке, чтобы удалить излишки лака. Лакируя, не води тампоном несколько раз по одному и тому же месту. При повторном движении по невысохшему слою тампон сдирает не затвердевшую еще лаковую пленку. Поэтому наноси лак полосками, перекрывающими друг друга не более чем на половину ширины. Последующий слой лака можно наносить лишь после того, как полностью высохнет предыдущий.
 
Движения тампоном должны быть равномерными и быстрыми. При задержке содержащийся в тампоне спирт может растворить нанесенную ранее пленку и оставить пятно, удалить которое очень трудно. Светлую древесину покрывают только светлыми лаками. На просвет они чистые, с желтоватым или желто-красным отливом. Самую лучшую пленку дает шеллачный лак. Мебельные лаки хуже — они со временем сильно темнеют. Масляные лаки отличаются от спиртовых более толстой и прочной пленкой, но они менее прозрачны.
Прежде чем покрывать изделие масляным лаком, загрунтуй его жидким столярным клеем, который приготовь, разведя 200 г столярного клея в одном литре воды. Когда клей высохнет, поверхность зачисть пемзой или мелкой шкуркой. Налей в широкую банку или блюдце лак. Он не должен быть слишком густым. Если загустеет, разведи скипидаром. Возьми широкую кисть из щетины и, обмакивая ее периодически до половины, нанеси лак на поверхность изделия; следи за тем, чтобы он не капал с кисти. Излишки сразу же снимай. Резкие движения кистью приводят к образованию пузырьков на лаковой поверхности. Поэтому води кистью плавно, равномерно, не допуская капель и затеков. Масляный лак, в отличие от спиртового, сохнет долго — от шести часов до целых суток, а разведенный скипидаром лак сохнет еще дольше. Пленку масляного лака, как и спиртового, надо оберегать при сушке от попадания пыли.
Когда первый слой затвердеет, покрой изделие лаком еще раз или два.
 
Полировка — наилучший, но и наиболее трудоемкий способ отделки. Зеркально гладкая поверхность, сохраняя почти естественный цвет дерева, выявляет мельчайшие узоры древесного волокна, почти незаметные на необработанной поверхности. Не всякое дерево одинаково хорошо принимает полировку. Зависит это от строения и плотности древесины. Крупнослойная древесина сосны и дуба полируется плохо. Твердые породы (мелкослойные) — клен, груша, орех, карельская береза, граб, самшит, красное дерево — замечательно полируются и долго сохраняют полировку.
 
Часто полируют и мягкие мелкослойные породы — липу, березу и другие, окрасив их предварительно «под красное дерево» или «под орех». Наиболее стойкую и красивую полировку дает шеллачная политура. Светлую фильтрованную применяют для светлого дерева, красную политуру — для темных и красных пород. Кроме того, бывает мутная нефильтрованная и черная пали-туры. Процесс полировки состоит из трех этапов. Первый из них — грунтовка. Производится она не политурой, а лаком. Налей на большой тампон немного шеллачного лака и, не очень нажимая, легко проведи им вдоль и поперек волокон поверхности изделия.
 
Лак пропитает верхние волокна и заполнит поры. Часа через два, когда грунт высохнет, зашлифуй поверхность мелкой шкуркой. Образовавшуюся пыль очисть щеткой. После этого изделие два раза подряд протри тампоном, слегка смоченным лаком. Чтобы тампон не прилипал, смачивай его периодически несколькими каплями сырого льняного или подсолнечного масла. После непродолжительной сушки снова покрой поверхность, на этот раз уже лаком, разбавленным пополам с политурой. Затем просуши изделие в течение двух суток в месте, защищенном от пыли. Второй этап полирования — располировка.
 
Протри высохшую поверхность мелкой шкуркой для уничтожения остатков ворса и всех неровностей грунтовки. Располировку выполняй тампоном, смоченным политурой и двумя-тремя каплями растительного масла. Тампон к полируемой поверхности подводится сбоку, движения им должны быть плавные, петлеобразные, скользящие. Ни в коем случае не смачивай тампон обильно: будут оставаться пятна. Правильно насыщенный тампон при легком нажиме должен оставлять после себя моментально исчезающий след.
 
Располировка проводится три раза с перерывами на сушку по несколько часов. Перед вторым и третьим покрытием политурой протри изделие порошком пемзы. Получить такой порошок просто: распили лобзиком кусок пемзы пополам и потри одну половину о другую непосредственно над изделием. Остатки порошка сними мягкой тряпочкой. После третьего располировочного слоя на изделии должен появиться слабый глянец.
 
Располированное изделие поставь на просушку дня на два-три. Третий этап — отполировка, т. е. доводка до зеркального блеска. Просушенное изделие протри самой мелкой шкуркой с маслом, затем мягким тампоном, смоченным в политуре и масле, доведи всю поверхность до глянца. Масло употребляй очень осторожно: не более одной- двух капель на квадратный дециметр поверхности. Излишки масла могут привести к расслаиванию плевки политуры. Для большей прочности покрытия отполировку произведи два раза. После этого протри поверхность тряпочкой, смоченной смесью политуры и воды. Изделие готово.

Серия сообщений "Резьба и выжигание по дереву":
Часть 1 - Геометрическая резьба по дереву для начинающих.
Часть 2 - Выжигание по дереву
...
Часть 14 - Простая шкатулка из дерева своими руками
Часть 15 - Заготовка шкатулки из фанеры
Часть 16 - Полировка изделий из дерева
Часть 17 - Chip Carving Patterns
Часть 18 - Бабурова "Орнаменты для резчиков по дереву"
...
Часть 46 - Книга «Роспись по дереву для начинающих» М. Гиновар. Ч - I
Часть 47 - Простой способ имитации структуры дерева
Часть 48 - Татьяна Блохнина. Вживление распечатки в брашированную поверхность


Метки:  


Процитировано 2 раз

Чеснок против рака

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 14:09 + в цитатник

Замороженные фрукты полезнее!!!

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 14:01 + в цитатник

Супчики для тех, кто мечтает похудеть

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 13:39 + в цитатник

Как истончать фото, подготовленное для декупажа на металлической поверхности. Видео

Среда, 05 Февраля 2014 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Давайте посмотрим видео, где Вы узнаете , как подготовить фотографию  для декорирования ею поверхности. И как её потом истончить, чтобы она стала похожа на тонкую плёночку. Приятного Вам просмотра :)



ggggk (474x275, 182Kb)

Благодарю Вас за внимание :))fljuida.com

 

Рубрики:  Декупаж

Заготовка шкатулки из фанеры

Среда, 05 Февраля 2014 г. 15:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Alinka_Decor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.

 Те кто занимается декором разных предметов, знают, каких денег парой стоят заготовки под этот декор. Особенно шкатулки больших размеров. Именно это и сподвигло меня на попытку изготовить ее самой. Справедливости ради, скажу, что в этом предприятии мне помогал муж. 

Кого интересует процесс изготовления смотрим Здесь
 

Серия сообщений "Резьба и выжигание по дереву":
Часть 1 - Геометрическая резьба по дереву для начинающих.
Часть 2 - Выжигание по дереву
...
Часть 13 - Самодельное покрытие древесины под Venge. Видео
Часть 14 - Простая шкатулка из дерева своими руками
Часть 15 - Заготовка шкатулки из фанеры
Часть 16 - Полировка изделий из дерева
Часть 17 - Chip Carving Patterns
...
Часть 46 - Книга «Роспись по дереву для начинающих» М. Гиновар. Ч - I
Часть 47 - Простой способ имитации структуры дерева
Часть 48 - Татьяна Блохнина. Вживление распечатки в брашированную поверхность


МК от Джоанны по декорированию пасхальных яиц бижутерией

Среда, 05 Февраля 2014 г. 13:12 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Красивые наконечники на яйца:)

 

 

Нам необходимо:

  1.  украшения
  2. Клей - я использую самоклеющиеся бусины Stanger
  3. Декоративные Pins
  4. Бисер
  5. Распорки ювелирные изделия
  6. Пенополистирол блок
  7. Пинцет - для удобства

Читать далее...

Серия сообщений "Резьба,травление,окраска яиц":
Часть 1 - Техника травления на гусином яйце
Часть 2 - Вырезание по яичной скорлупе
...
Часть 25 - Рисунок на яйце
Часть 26 - Резьба на страусинных яйцах.
Часть 27 - МК от Джоанны по декорированию пасхальных яиц бижутерией
Часть 28 - Прекрасные пасхальные яйца от Anna, Польша.
Часть 29 - Видео -резьба по яйцу
...
Часть 34 - Декупаж ажурного пасхального яйца
Часть 35 - Декупаж к Пасхе. Мастер-класс по использованию трансферного геля
Часть 36 - История писанки Ч.1


Резьба на страусинных яйцах.

Среда, 05 Февраля 2014 г. 13:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Мастер-класс "Перевод фотографии"

Понедельник, 03 Февраля 2014 г. 20:02 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

/strong>

 

Мастер-класс "Перевод фотографии"  Источникsangina-ru

У вас дома струйный принтер и вы даже не пытаетесь работать со своими собственными фотографиями, считая, что чернила растекутся? Мы положим этому конец! 

Для работы с фотографиями обычно используют различные приемы: печатают изображения на лазерном принтере, покрывают "распечатку" шеллаком или лаками на основе растворителя, наклеивают только верхний бумажный слой фотобумаги, истончая его всеми возможными способами... 

Мы представляем вам новую технику, в основе которой находится одно из наших любимых средств - Гель-медиум "Жидкое стекло". Распечатайте вашу фотографию на любом принтере (в зеркальном отображении), покройте ее и основу для декора нашим гелем-медиумом, сложите их вместе. 

На следующий день размочите бумагу водой и полностью отделите ее от предмета декора. Фотография останется на месте! Другими словами, тончайшая пленка с вашим изображением навсегда застынет в отвердевшем геле и бумажная основа станет больше не нужна.  
Читать далее...

Серия сообщений "Обработка картинок для декупажа":
Часть 1 - Декупажные хитрости с распечатками
Часть 2 - Имитация старинной фотокарточки
Часть 3 - Расслаивание офисной бумаги для декупажа
Часть 4 - Мастер-класс "Перевод фотографии"
Часть 5 - Делаем сами циферблатики к часикам для декупажа
Часть 6 - Распечатки для декупажа. Мастер-класс
...
Часть 15 - Фотобумага в декупаже
Часть 16 - Расслаивание декупажной карты. ВидеоМК.
Часть 17 - МК - Как "размножить" полюбившуюся декупажную салфетку Ольга Сухова


Рисунок на яйце

Воскресенье, 02 Февраля 2014 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения фыр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рисунок на яйце

автор ~ WaTKa ~

источник  http://stranamasterov.ru

 Мастер-класс Вырезание: Рисунок  на яйце Скорлупа яичная. Фото 1

Символ яйца занимает умы человечества еще с древних времен. Яйцо – символ зарождения новой жизни, продолжения рода, Вселенной, так как по представлениям древних Вселенная появилась из яйца. Форма яйца, как яркий мифологический образ, несущий глубокую философскую и психологическую нагрузку, не могла не войти плотно в произведения искусства многих стран, если учитывать то, что практически до Средневековья, а во многих странах, например, на Руси или Востоке, и позже большая часть всех направлений искусств носила религиозный или же мифологический характер.
У русских, да и вообще у древних восточнославянских народов яйцо фигурирует почти в каждом весеннем обряде. Так, в первый раз после зимы (обычно на св. Георгия), выгоняя стадо на выпас, пастухи обязательно брали с собой куриные яйца, надеясь, что их коровы станут такими же круглобокими и дадут хороший приплод. У белорусов подобный же обряд обставлялся по-другому: хозяева, держа в руках икону, хлеб и свечу, обходили скот, а в воротах, через которые его выгоняли, клали яйцо и стелили шубу мехом вверх. На вознесение - его отмечали на сороковой день после пасхи, крашеные яйца выносили в поле и подбрасывали вверх. Это делалось для того, чтобы рожь выросла такой же высокой.
В некоторых губерниях крестьяне в первый день пасхи ставили на стол небольшую кадь с зернами пшеницы и зарывали в них красное пасхальное яйцо. Затем этими зернами засевали поле. Обычай окрашивать пасхальные яйца в красный цвет уходит корнями в языческие времена, когда красное яйцо считалось символом солнца, пробуждающего природу после долгой зимы. Светлое же Христово воскресение по времени совпало с языческим весенним праздником.
Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Ещё были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.
Мы же будем резать яйца. А для этого необходимо нанести рисунок на яйцо. Практически все мои работы имеют симметричный или повторяющийся рисунок. Вот и займемся рисованием на яйце.

Читать далее...

Серия сообщений "Резьба,травление,окраска яиц":
Часть 1 - Техника травления на гусином яйце
Часть 2 - Вырезание по яичной скорлупе
...
Часть 23 - >Пасхальные яйца- роспись, раскраска.
Часть 24 - Как украсить своими руками пасхальные яйца
Часть 25 - Рисунок на яйце
Часть 26 - Резьба на страусинных яйцах.
Часть 27 - МК от Джоанны по декорированию пасхальных яиц бижутерией
...
Часть 34 - Декупаж ажурного пасхального яйца
Часть 35 - Декупаж к Пасхе. Мастер-класс по использованию трансферного геля
Часть 36 - История писанки Ч.1



Понравилось: 1 пользователю

Как украсить своими руками пасхальные яйца

Воскресенье, 02 Февраля 2014 г. 17:57 + в цитатник
Это цитата сообщения kumushki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



   Источник

 Как оригинально украсить пасхальные яйца своими руками  ? Этим вопросом задаются многие накануне праздника Светлой Пасхи, ведь традиция декорирования пасхальных яиц, столь же древняя, сколь и традиция, собственно, отмечать этот замечательный христианский праздник. В этой публикации Вы познакомитесь с работами талантливейшей мастерицы Сильвии Serwin её варианты декорирования яиц по праву можно назвать произведением искусства. Способов украшения яиц различными материалами бесконечное  множество обратите внимание на мастер классы  которые представлены на сайте и Вы сами в этом убедитесь.

Читать далее...

Серия сообщений "Резьба,травление,окраска яиц":
Часть 1 - Техника травления на гусином яйце
Часть 2 - Вырезание по яичной скорлупе
...
Часть 22 - Как извлечь содержимое яйца
Часть 23 - >Пасхальные яйца- роспись, раскраска.
Часть 24 - Как украсить своими руками пасхальные яйца
Часть 25 - Рисунок на яйце
Часть 26 - Резьба на страусинных яйцах.
...
Часть 34 - Декупаж ажурного пасхального яйца
Часть 35 - Декупаж к Пасхе. Мастер-класс по использованию трансферного геля
Часть 36 - История писанки Ч.1


Простая шкатулка из дерева своими руками

Воскресенье, 02 Февраля 2014 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Nikash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Шкатулка из дерева своими руками

Шкатулка-одно из самых распространенных изделий у мастеров по дереву. При желании вы можете сделать такую шкатулку своими руками.

как сделать шкатулку из дерева
В качестве материала для нее подойдут дощечки из сосны, липы, ольхи- они легче в обработке и прорезке. Сначала определяемся с размерами и толщиной стенок. В качестве примера рассмотрим шкатулку размером 10:10:8 см с толщиной стенок 1 см. Понадобятся 2 доски толщиной 1 см. Одна шириной 8 см и длиной 40см и другая шириной 10 см и длиной 20м. Из длинной нарезаем 4 боковины размером 8 на 10 см. А из другой верх и дно размером 10 на 10 см. Чтобы состыковать боковины, размечаем с внутренней стороны толщину под обрезку:

шкатулка из дерева своими руками
Срезаем скос ножом-косяком под 45 градусов и подгоняем стык наждачкой или на бруске. Для сборки деталей хорошо использовать специальное приспособление:

приспособление для сборки деревянной шкатулки
Тут главное, чтобы оно было жестким и имело углы в 90 градусов. После подгонки боковин, склеиваем детали с помощью клея пва. Затем приклеиваем дно и верх. Выжидаем сутки для склейки и доводим заготовку до ровного куба на наждачке. Затем на расстоянии 2 см от верха проводим линию и аккуратно ножовкой пропиливаем каждую сторону заготовки:

деревянная шкатулка своими руками
Подшлифовываем полученные детали и с задней стороны шкатулки снимаем фаску под петли, чтобы они немного утопали. Петли для шкатулки можно купить готовые, а можно сделать самостоятельно, например из металлической банки из-под кофе:

как сделать петли для шкатулки
В качестве оси можно использовать тонкий провод. Кладем его посередине, и загибаем вокруг него заготовку для петлель, обжимаем плоскогубцами. Чтобы крышка шкатулки не сдвигалась, в передней стенке и крышке сверлим небольшие отверстия и в нижнее вставляем нагель:

Как сделать шкатулку из дерева своими руками
Теперь можно отдекорировать шкатулку разными способам: сделать резьбу, расписать, сделать декупаж, выжигание и т.д. как подскажет ваша фантазия.
источник

Серия сообщений "Резьба и выжигание по дереву":
Часть 1 - Геометрическая резьба по дереву для начинающих.
Часть 2 - Выжигание по дереву
...
Часть 12 - Декупаж по дереву - секреты успеха
Часть 13 - Самодельное покрытие древесины под Venge. Видео
Часть 14 - Простая шкатулка из дерева своими руками
Часть 15 - Заготовка шкатулки из фанеры
Часть 16 - Полировка изделий из дерева
...
Часть 46 - Книга «Роспись по дереву для начинающих» М. Гиновар. Ч - I
Часть 47 - Простой способ имитации структуры дерева
Часть 48 - Татьяна Блохнина. Вживление распечатки в брашированную поверхность


Изготовление держателя для 1 иглы за 2 минуты.

Пятница, 31 Января 2014 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения letsgo65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Мастер класс по изготовлению держателя для иглы в технике фильц.

Для изготовления нужна ручка гелевая 1 шт (засохшая) и собственно игла.

 

 

 

Нарезаем стержень на кусочки… Большую часть задом-наперед в вставляем в ручку, а нарезанные кусочки на иглу. Можно обойтись и 1 куском, просто сразу не подрасчитала…. Вставляем все это в стержень и закручиваем. Длину иглы можно выставлять по своему желанию, добавив больше кусочков пустого стержня на иглу. Тут придется найти еще один засушенный стерженьJ Цена вопроса, таким образом, 0 руб. (ну только иглы покупать) и ровно 2 минуты работы…

Серия сообщений "Валяние":
Часть 1 - Валяние коврика
Часть 2 - Сувенирные валеночки
...
Часть 32 - Сухое валяние: мастер класс
Часть 33 - Мастер-класс по Шерстяной акварели - валяем обложку с Йорком
Часть 34 - Изготовление держателя для 1 иглы за 2 минуты.
Часть 35 - Валяние крольчонка. МК Катерины Гудожниковой


Мастер-класс по Шерстяной акварели - валяем обложку с Йорком

Пятница, 31 Января 2014 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения letsgo65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Дорогие  друзья, хочу предложить Вам мастер-класс по шерстяной акварели, будем рисовать вот такого Йорка:



 

Читать далее...

Серия сообщений "Валяние":
Часть 1 - Валяние коврика
Часть 2 - Сувенирные валеночки
...
Часть 31 - Мастер-класс "Шарф-паутинка из пряжи"
Часть 32 - Сухое валяние: мастер класс
Часть 33 - Мастер-класс по Шерстяной акварели - валяем обложку с Йорком
Часть 34 - Изготовление держателя для 1 иглы за 2 минуты.
Часть 35 - Валяние крольчонка. МК Катерины Гудожниковой



Понравилось: 1 пользователю

Тильда Санта Клаус с оленем

Пятница, 31 Января 2014 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения letsgo65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 1382757830_c54b46891a4725cd0ac6f7b6b3ade536 (383x400, 56Kb)/4407530_125305x400 (305x400, 29Kb)

Мастер класс с пошаговым описанием 1 часть
Мастер класс с пошаговым описанием 2 часть

1382757880_66777575_0264edc32bca (452x640, 31Kb) 1382757926_66777627_c9ff67cd48f7 (452x640, 31Kb)

Волосы и бороду можно сделать из белых синтетических вязальных ниток, меха или “растрёпанной” бечёвки. Ноги выкраиваются вместе с обувью. Для валенок, как и для одежды лучше использовать фетр. Количество набивки в ногах регулируйте, глядя на выкройку. Всё остальное – как у обычных кукол Тильда.

много выкроек здесь:

Рубрики:  Игрушки своими руками


Поиск сообщений в Нина_Никишина
Страницы: 98 ... 50 49 [48] 47 46 ..
.. 1 Календарь