-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в интервал

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 63) Моя_дача Креативные_идеи Юридическая_консультация Оригами Сфера_Любви Темы_и_схемы Педагогическая_копилка Пир_на_весь_мир В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Hand_made_TOYS Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Всё_для_фотошопа Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий Александр_Рыбак Всем_Вкусно Уголок_православия БУДЬ_ЗДОРОВ Лучшие_рецепты_интернета Царство_Кулинарии Радуга_женственности Всё_для_блога Вяжем_спицами_и_крючком Мир_вязальщиц_ЛиРу Интересно_об_АВТО Неудержимые_ручки Кулинарная_книга Аватары_для_всех ЛиРу Уголок_психолога ЛЮБИМЫЙ_ПРАЗДНИК Картинки_для_днева Camelot_Club Decor_Rospis DitaVonTeese_Fans Школа_кулинара Сама_овца Я_-_МАСТЕРИЦА МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Любимый_Дизайн_Дневников Искусство_звука Рецепты_от_КУМЫ Комфортариум видео-повар ДОСКА_неПОЧЁТА_ЛиРу Всё_для_-_блога Вкусно_Быстро_Недорого Best_of_Callery Creative_Designs Только_для_женщин Frondam PR-SVALKA Questions_LiveInternet Телепроект_Дом-2
Читатель сообществ (Всего в списке: 13) Наши_схемы ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ Умелые_ручки Кино-Видео-На-Лиру Mimi_Kids pravoslavie Релакс_и_вдохновение WiseAdvice Мир_клипарта О_Самом_Интересном Виртуальное_кафе-Три_подруги Школа_славянской_магии Поиск_Пропавших_Без_Вести

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.11.2010
Записей: 25631
Комментариев: 7616
Написано: 36028


Хлебный квас в домашних условиях

Суббота, 01 Июня 2013 г. 23:07 + в цитатник

Хлебный квас в домашних условиях

kvasik1Рецептура кваса многообразна: можно готовить этот напиток на смородине, ревене, кофейном напитке. Но только хлебный квас получается достаточно мягким на вкус, не таким ядреным. Отдельно хочется сказать в пользу кваса, приготовленного в домашних условиях.

Во-первых, если не лениться и регулярно ставить новую порцию кваса, отделяя закваску, можно обеспечить себя этим вкуснейшим напитком на все лето!

Во-вторых, вы имеете возможность составить идеальное соотношение ингредиентов, в точности соответствующее вашим пожеланиям. Ведь кто-то любит сладкий квас, а кто-то – покислее. Одни любят с горчинкой, а другие предпочитают мягкий вкус.

kvasik2Итак, мы приводим такой рецепт кваса в домашних условиях, который не отнимет у вас много времени и не заставит беспрестанно «приглядывать» за ним.

Вам потребуется:

0,5-1 буханка ржаного хлеба (можно «серого»); 3 литра воды; 20 г сухих дрожжей, а лучше брать живые, тогда потребуется 2/3 пачечки; сахар по вкусу (от 50 до 200 г), можно заменить медом; 2 ст. л. изюма.

kvasik3Что сначала:

Ставим кипятить воду. Нарезаем хлеб достаточно крупными ломтями, но такими, чтобы могли пролезть в горлышко банки. Обжариваем его на сильном жару в духовке, либо в сухой сковороде. Сухари должны достаточно подрумяниться, но не перегореть, иначе квас получится с горчинкой.

Вода закипела – аккуратно обдаем 3-литровую банку кипятком, засыпаем туда сухари, заливаем водой: не под верх, иначе вылезут потом наружу. kvasik4Затем добавляем дрожжи и сахар, все тщательно перемешиваем, накрываем несколько раз сложенной марлей, оставляем бродить в теплом месте на 2-3 дня.

Что потом:

Процеживаем квас через дуршлаг, затем через мелкое сито или марлю. Можно попробовать на вкус и добавить при желании еще сахара. Затем разливаем напиток по емкостям: бутылкам или банкам, смотря что вы приготовили. Бросаем в каждую емкость несколько изюминок, плотно закрываем. Ставим в холодильник. Если не поставить охлаждаться, тоkvasik5брожение продолжится, и вкус станет ядрено-кислым.

Оставшуюся закваску не выбрасываем, а убираем "кашу", оставляя только крупные куски, затем делим на две части. Теперь можно делать квас по прежнему рецепту, только дрожжи уже добавлять не нужно, все остальное в прежних пропорциях. Можно взять половину закваски и уменьшить объемы ингредиентов вдвое.

Готово: прохладный, вкусный, утоляющий жажду квас обеспечен вам на все лето!

 
Рубрики:  кулинария/напитки


Процитировано 8 раз
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку