Без заголовка |
Заходите, это стоит того

|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Источник-http://www.5motkov.ru/posting/MTk1NDE/?utm_source=...bb33a26a-340704501>>>

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Размер: 40-42
Набрать 39 петель.
Вязать резинкой 1х1 16 см (примерно 28 рядов).
Язычок:
|
Без заголовка |
Трубчатый набор петель напоминает по внешнему виду и свойствам итальянский набор: край получается упругим и эластичным. Резинка, связанная с применением этого способа, хорошо сохраняет форму, край не вытягивается. Поэтому трубчатый набор рекомендуется для вязания резинки 1x1 и 2x2.
Вы можете поэкспериментировать и с другими видами вязки. Неплохо смотрится трубчатый набор на лицевой глади. Так можно оформить низ изделия или низ рукава.
Итак, нам понадобится вспомогательная нить другого цвета, приблизительно той же толщины, что основная пряжа или немного тоньше. Этой нитью мы выполним вспомогательный наборный ряд и впоследствии удалим ее. Количество петель, которое нужно будет набрать, должно быть в два раза меньше, чем требуется для вязания детали плюс 1 петля. Например, мне нужно набрать 20 петель. Делю 20 на 2 получаю 10 петель плюс 1 — 11 петель.
Свободный конец нити и спицу кладем в правую руку. Нить, идущую от клубка кладем в левую руку и придерживаем ее пальцами. Затем обводим нить вокруг большого и указательного пальцев левой руки.
Вводим спицу снизу вверх под нить, идущую от большого пальца, затем захватываем нить, идущую от указательного пальца и вытягиваем петлю.
На спице у нас получилась скрещенная петля.
Продолжаем набор вспомогательной нитью, пока на спице не окажется 11 петель. Петли не нужно затягивать слишком сильно, они должны свободно лежать на спице.
Теперь переворачиваем работу и берем основную нить. Первую петлю не снимаем, как обычно, а провязывам лицевой петлей за заднюю стенку и вяжем ряд до конца лицевыми петлями за заднюю стенку.
Следующий, второй, ряд вяжем изнаночными петлями. Третий ряд вяжем лицевыми петлями, но уже классическим способом, за переднюю стенку.
Мы видим, что по нижнему краю чередуются дужки петель пряжи основного и вспомогательного цвета.
Первую петлю на спице провяжем изнаночной петлей, а теперь подхватим сверху дужку петли основного цвета, перекинем ее на левую спицу и провяжем лицевой петлей.
Следующая петля изнаночная — вяжем ее изнаночной. Вновь подхватываем дужку петли, перекидываем ее на левую спицу и вяжем лицевой и так до конца ряда. В конце ряда получается изнаночная петля.
Важно: петли вверху всегда изнаночные. Петли внизу, те, что поднимаем, всегда лицевые. Учитывайте это, например, при наборе ряда этим способом для резинки 2x2: в этом случае провязывают подряд две изнаночные сверху, затем две лицевые снизу и так далее.
Теперь можно удалить вспомогательную нить. Удаляется она достаточно просто.
Далее можно продолжать вязать выбранным узором. Первую петлю на спице можно не провязывать, а снимать, как это мы обычно делаем. Чтобы связать резинку 1x1 мы просто продолжаем вязать петли такими как они лежат на спице: изнаночные изнаночными, лицевые - лицевыми.
|
|
Без заголовка |
Аккуратная резинка 1х1 отлично подходит для манжет рукавов и отделки горловины свитера. Такая резинка не будет подворачиваться, а также ее наборной край гораздо меньше подвержен растяжению в процессе носки изделия.
Для вязания понадобится пряжа основного цвета и вспомогательная нить контрастного цвета.
Набрать на спицы половину от нужного количества петель - это контрастной нитью. Больше эта нить не понадобится и ее можно обрезать, чтобы не мешала дальнейшей работе.
Далее вязать нитью основного цвета.
Провязать первый ряд лицевыми петлями. Кромочную петлю также провязать, снимать ее не нужно. Это касается исключительно первого ряда. В дальнейшем кромочные петли снимаются, как обычно - не провязывая.
Второй ряд - изнаночные петли.
Третий ряд - лицевые петли.
Вязание повернуть для работы над четвертым рядом.
Кромочную снять. Следующая петля - изнаночная. Затем поднять петлю из протяжки 1-го ряда, надеть ее на левую спицу и провязать лицевой. Следующая петля - снова изнаночная (она уже есть на спице). Снова поднять петлю из протяжки 1-го ряда и провязать ее лицевой.
И так далее.
Таким образом, нужно чередовать: изнаночные петли провязывать из изнаночных, а лицевые - из протяжек. Поднимать петли удобно с помощью крючка или дополнительной спицы.
Количество петель увеличится вдвое и достигнет необходимого расчетного количества.
Пятый ряд вязать так, как лежат петли, т.е. изнаночные провязывать изнаночными, а лицевые - лицевыми. Сформирована резинка 1х1.
Вязать резинкой 1х1 следующие ряды до получения желаемой высоты.
Вспомогательную нить распустить и вытянуть из вязания. Она больше не нужна.
Резинка с закругленным краем готова. Далее можно вязать изделие выбранным узором.
|
Без заголовка |
Способ изготовления
1. Для мужских пуловеров бывает нужна резинка 2х2. Нет ничего проще! Она есть производное от резинки 1х1. Итак, вяжем 3 ряда резинки 1х1:
2.1 ряд: кромочная, *изнаночная, накид* до конца ряда, заканчиваем в зависимости от того, четное или нечетное количество петель нам нужно, в первом случае вяжем накид, кромочная, во втором - накид, изнаночная, кромочная. Переворачиваем работу.
3.2 ряд : те петли, что в предыдущем ряду провязывались изнаночными, вяжем лицевыми, накиды снимаем как изнаночные, нить перед петлей. Переворачиваем работу.
4.Далее повторяем только второй ряд, делая ещё 4 ряда (два в одну сторону, два в другую). Количество рядов может быть больше, меньше – нежелательно: край будет плохо держаться.
5.Теперь самое интересное: из резинки 1х1 волшебным образом получается резинка 2х2!
6.7 ряд: кромочная,*изнаночная, лицевую снять на дополнительную спицу перед работой, изнаночная, провязать лицевой петлю с дополнительной спицы, лицевая* до конца ряда. Переворачиваем работу.
7.8 ряд: кромочная, *2 изнаночных, 2 лицевых* до конца ряда. Переворачиваем и провязываем необходимое количество рядов.
8.После 7 ряда можно пересаживать вязание на чулочные спицы и вязать полотно по кругу (манжеты, горловину, низ изделия).
|
|
Без заголовка |
Заинтересовал меня этот способ вязания
Пример.
Вы набрали предположим 44 петли, вяжите манжету любым способом, резинку или как вам нравится.
После манжеты надо провязать без формирования клина несколько рядов, пусть это будет 5 рядов, Для этого со стороны ладони вы вяжите лицевой гладью, а с тыльной стороны ладони будет вязаться рисунок какой вам нравится.
Все петли распределены поровну на 4 спицах.
Далее вы определяетесь с количеством петель для больщого пальца. Я для 44 общих петель палец буду вязать из 20 петель.
Теперь буду только о ладони говорить.
Вяжем правую варежку.
22 петли ладонь.
начинаете формировать клин.
16 лицевых ( объясняю почему 16: весь палец 20, но , после формирования клина вы по краю тела варежки для пальца наберёте 4 петли), следующую петле ( 17) провязываете за переднюю и заднюю стенку ( образовалось вместо 1 петли, две), остальные петли лицевые.
Следующий и последующие ряды вяжите также как первый: 16 лицевых, 17 - за переднюю и заднюю стенки, остальнве лицевые. Так вы прибавляете до тех пор, пока у вас не окажется "лишних" 16 петель. после этого отделите правые петли 16п на нитку или булавочки, как вам удобнее, соединяете под пальцем с тыльной стороной и вяжите как обычно рукавичку до конца.
Палец.
Там, где соединили ладонь и тыльную сторону набираете из края 4 петли, петли пальца снимаете на спицы и вяжите палец как обычно.
Левая рукавица.
Ладонь.
5 лицевых, следующцю провязать за переднюю и заднюю стенку(Я эту петлю поворачиваю к себе лицом, тогда левая и правая варежки будут выглядеть одинаково в месте клина), 16 лиц. второй ряд.
6 лмц, следцющая за переднюю и заднюю стенку, 16 лиц.
и т. д.
Если я объясняю что-то непонятно, то спросите, я отвечу.
Если вам надо расширить ладонь то в районе "подпальцем", то вы клин сделаете на петли 2-3 шире, но тогда и для пальца наберёте на 2-3 петли по краю больше. Но потом постепенно эти петли сократите. У моего мужа ладонь широкая.Я прибавляю петли. Потом убавляю.

Серия сообщений "Носки, следки, тапочки":
Часть 1 - НОСКИ CRENATE, THE KNITTER 51
Часть 2 - Носки "Морские волны"
...
Часть 16 - Тапочки
Часть 17 - Вязание спицами: такие разные пятки. варежки, палантины.
Часть 18 - Рукавицы с индийским клином для большого пальца
Часть 19 - Шапочка с переплетениями
|
Без заголовка |

Для набора петель необходимо 2 спицы, которые параллельно держите в правой руке. Сделайте начальную петлю, оставив небольшой конец нити для набора петель и наденьте ее вторую спицу от себя. Концы нитей расположите в левой руке как при классическом наборе петель.

Начинайте поочередно обвивать нитями спицы: для первой петли нитью с указательного пальца – первую спицу, нитью с большого пальца – вторую спицу, в том же направлении.


Так поочередно наберите равное количество петель на обеих спицах, которое должно равняться ширине трех основных пальцев у ладони.



Закончив набор, возьмите обе спицы в левую руку, перекрутите концы нитей и придерживая свободный конец вяжите петли лицевыми по кругу, вначале с первой спицы, затем со второй, два круговых ряда.


В 3-м ряду начинайте делать прибавления. Для этого подхватите правой спицей сбоку петельку предыдущего ряда, наденьте ее на спицу и провяжите вместе со всеми.


Провязав последнюю петлю со спицы, левой спицей подхватите сбоку еще одну петлю предыдущего ряда и также провяжите ее лицевой.

Переходя по кругу к вязанию петель на второй спице, также перед первой петлей подхватите петлю предыдущего ряда и после последней поднимите еще одну петлю. Таким образом, в каждом круговом ряду прибавляется 4 петли.

Повторите прибавления еще в 2-х круговых рядах по бокам и распределите петли поровну на 4 спицы.

Далее продолжайте вязать по кругу без прибавлений, ширина вязания должна равняться ширине вашей ладони.

Довязав до основания большого пальца, оставьте несколько петель, сняв их на булавку, а над ними наберите 5 воздушных петель и продолжайте вязание по кругу до основания ладони.


Затем вяжите манжету варежки резинкой 1 х 1 (1 петлю лицевую, 1 изнаночную). Довязав манжету до желаемой длины, закройте петли, остается закончить вязание большого пальца. Для этого оставленные петли перенесите на спицу, наберите по основанию и по бокам отверстия петли на 2 дополнительные спицы и вяжите в длину до середины ногтя большого пальца. Затем делайте убавления на каждой спице: первую петлю снимите, вторую провяжите лицевой и протяните ее через снятую; последние две петли со спицы провяжите вместе лицевой. Когда на спицах останется минимальное количество петель, обрежьте нить, кончик нити крючком протяните через петли, стяните их и на изнаночной стороне закрепите.
Вторая варежка вяжется также, с единственным исключением петли для пальца оставляются с другой стороны.

Варежки готовы, можно заняться их украшением.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |

Мой МК по вязанию СЛЕДОЧКОВ
По многочисленным просьбам наших ЛиРушниц попыталась сделать МК по СЛЕДОЧКАМ, которые у меня в дневничке известны как "....вчера вот получилось.... НОЧНОЕ ТВОРЕНИЕ..."
http://www.liveinternet.ru/users/4482391/post253160456/
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Отсюда: http://turtlegirl76.com/2010/11/04/tutorial-twister-garter-cuffedging/

|
Без заголовка |
|

|
Без заголовка |
|