Домик из шишек
Шишки являются прекрасным материалом для поделок с детьми. Мы уже показывали ранее как сделать из шишек Бабу Ягу в ступе. Сегодня сделаем для старушки сказочный домик из шишек.
Итак нам понадобится: много шишек примерно одинакового размера ( пакет), мягкая проволока (диаметр 1,5 мл), сухие веточки, немного пряжи и плотный картон.
1. Начинаем связывать шишки между собой. Обернув проволокой одну шишку, перекрещиваем проволоку и обвязываем следующую шишку и так далее. Конструкция получается довольно прочной.
2. Делать нужно полоски из шишек, которые затем связываются между собой. Для стен - четыре полоски по 4 шишки. Стенки я делала из больших шишек, а крышу из шишек поменьше. В одной из стенок нужно оставить проем для окна. Если будете делать дверь, то в другой стенке нужно оставить проем и для нее. Для крыши - четыре полоски по 12 шишек. После 6 шишки проволоку нужно перекрутить два-три раза ( в зависимости от размера шишек), для того, чтобы крышу можно было согнуть. Проволока мягкая, работать с ней легко. На связывание одной полоски для крыши у меня уходило 10 минут.
3. Теперь сделаем ставни для окошек. По этой же технологии, только из веток потолще, можно делать дверь. Для удобства я воткнула веточки в пластилин. А затем пряжей обвязываем веточки, первую снаружи, следующую внутри ( как плетение корзинок). Затягиваем. Аккуратно переворачиваем и вновь закрепляем веточки пластилином, для удобства.
4. Собираем домик. Стены скрепляем между собой короткими проволочками в двух местах. Не стягивая, чтобы можно было сделать угол между двумя стенками. С помощью хвостиков пряжи, привязываем ставни к оконному проему.
5. Далее нам нужно сделать фронтон крыши. Для этого нам понадобиться плотный картон. Я использовала подкладку из картонной коробки. Вырезаем 2 фигуры, похожие на гриб (смотрите фото ниже). Размер нужно подбирать "на глазок", примеряя крышу.
6. А теперь заселим наш домик. На тот участок картона, который виден из оконного проема, наклейте (нарисуйте) жильца. По внешнему виду домик из шишек больше подходит лесным сказочным жителям ( лешему, бабе Яге или лесным зверям). Я поселила туда Бабу Ягу.
7. Одеваем крышу и наш сказочный домик из шишек готов.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.